Высокочастотные транзисторные преобразователи с непрерывным потреблением тока и мягким переключением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Якушев, Виктор Анатольевич

  • Якушев, Виктор Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 140
Якушев, Виктор Анатольевич. Высокочастотные транзисторные преобразователи с непрерывным потреблением тока и мягким переключением: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Москва. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якушев, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТРАДИЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ С НЕПРЕРЫВНЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ ТОКА И ТРАНСФОРМАТОРОМ.

1.1 Активный кламп как средство улучшения работы мостовых и двухтактных преобразователей с непрерывным потреблением тока.

1.2 Активный кламп в однотактной структуре преобразователя с непрерывным потреблением тока.

1.3 Выводы

2. МОСТОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С АКТИВНЫМ КЛАМПОМ

2.1 Принцип действия и анализ мостового преобразователя с активным клампом.

2.2 Регулировочная характеристика и выбор величины ёмкости конденсатора клампа.

2.3 Условие мягкого переключения.

2.4 Результаты эксперимента и сравнение с результатами анализа.

2.5 Трёхинтервальный режим управления в мостовой схеме.

2.6 Выводы.

3. ОДНОТАКТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С ВХОДНЫМ ДРОССЕЛЕМ, ТРАНСФОРМАТОРОМ БЕЗ ПОДМАГНИЧИВАНИЯ И АКТИВНЫМ КЛАМПОМ.

3.1 Принцип действия и регулировочная характеристика.

3.2 Анализ рабочих процессов преобразователя.

3.3 Условие мягкого переключения и выбор величины ёмкости конденсатора клампа.

3.4 Результаты эксперимента и сравнение с результатами анализа.

-33.5 Выводы.

4. ОДНОТАКТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С ИНТЕГРИРОВАННЫМ МАГНИТНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ И АКТИВНЫМ КЛАМПОМ.

4.1 Принцип действия и регулировочная характеристика.

4.2 Определение параметров трансформатора.

4.3 Анализ рабочих процессов преобразователя.

4.4 Условие мягкого переключения и выбор величины ёмкости конденсатора клампа.

4.5 Результаты эксперимента и сравнение с результатами анализа.

4.6 Выводы.

5. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С АКТИВНЫМ КЛАМПОМ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотные транзисторные преобразователи с непрерывным потреблением тока и мягким переключением»

Современные источники вторичного электропитания (ИВЭП) представляют собой сложные электронные устройства, основой которых является преобразователь обычно выполненный на МДП-транзисторах. Современным направлением развития ИВЭП является повышение массогабаритных характеристик при одновременном увеличении КПД, надёжности и снижении стоимости. Преобразовательная часть источника в основном определяет его габариты, стоимость и эффективность. Доля схемы управления имеет тенденцию к сокращению при одновременном увеличении её функциональных возможностей. Это обуславливается наличием большого числа разнообразных стандартных и специализированных микросхем (контроллеров) сочетающих в себе все необходимые части управления: генератор, операционные усилители и компараторы, логику, буферную часть. Таким образом, основное направление в миниатюризации ИВЭП - уменьшение его преобразовательной части. Существуют следующие пути миниатюризации:

• увеличение рабочей частоты;

• оптимальный выбор компонентов схемы;

• применение современных технологий производства, например, с использованием поверхностного монтажа.

По мнению ведущих специалистов для каждого ИВЭП существует некоторая частота преобразования, при которой его КПД будет максимальным. При этом существует и такая частота преобразования, при которой масса и габариты данного ИВЭП будут минимальными. В общем случае значения этих частот не совпадают. Практический интерес вызывает выбор некоторой оптимальной частоты преобразования и для её определения необходимо разрабатывать математические модели ИВЭП.

При стремлении повысить частоту преобразования всё большее значение приобретает возможность работы ключей преобразователя с мягким переключением. Мягкое переключение приводит к повышению КПД преобразователя и сокращению требуемых размеров радиатора, к снижению уровня шумов и уменьшению размеров фильтра, повышает надёжность источника.

Подавляющее число источников питания имеет гальваническую изоляцию выходного напряжения. Современные топологии преобразователей, содержащие трансформатор, чаще всего используют энергию индуктивности рассеяния для создания режима переключения силовых транзисторов при нулевом напряжении (ПНН). Однако существует большая группа преобразователей, где этот режим невозможен без применения дополнительных схемотехнических решений. К их числу относятся преобразователи с непрерывным потреблением тока. Непрерывность потребляемого тока, повышающая регулировочная характеристика и гальваническая развязка выходного напряжения обеспечивают широкий круг использования этих схем. Примерами их использования являются: одноступенчатые сетевые выпрямители с коррекцией коэффициента мощности, устройства бесперебойного питания, устройства рекуперации различных видов энергии в электрическую энергию, транспортные средства с электрическим приводом и т.п. В маломощных применениях использование дополнительных цепей для организации ПНН чаще всего оказывается невыгодным. В этом случае дешевизна изделия и его простота является более весомым параметром, чем КПД. В устройствах с большой и средней выходной мощностью цена одного процента КПД приобретает более весомое значение, а стоимость цепей для создания ПНН менее заметна на фоне стоимости основных компонентов. В этом случае обеспечение ПНН - актуальная задача.

Дополнительная активная цепь, которую будем называть активным клампом (от английского слова clamp) позволяет организовать режим ПНН в преобразователе с непрерывным потреблением тока и ликвидировать перенапряжение на силовых ключах. Тем самым возрастает КПД преобразователя, снижается уровень шумов, сокращаются размеры радиатора и фильтра. Таким образом, применение активного клампа - это путь к миниатюризации преобразователей с непрерывным потреблением, однако подробное исследование работы таких устройств не проводилось.

Цель работы - исследование и разработка преобразователей с непрерывным потреблением тока, имеющих активное ограничение напряжения на ключах и мягкое переключение для создания высокоэффективных устройств, работающих от постоянного или переменного входного напряжения.

Основные задачи, решаемые в работе для выполнения поставленной цели:

1. Создание классификации известных структур преобразователей с силовым трансформатором и непрерывным потреблением тока.

2. Определение возможности выполнения и точек подключения активных цепей, реализующих кламп.

3. Анализ основных топологий преобразователей на основе схем замещения, соответствующих происходящим в схеме процессам.

4. Определение регулировочных характеристик преобразователей с учётом рассеяния трансформатора и выявление факторов, оказывающих влияние на уровень напряжения, прикладываемого к силовым ключам.

5. Определение условий мягкого переключения силовых ключей.

Методы исследований. При проведении теоретических исследований применялись: методы математического анализа; методы теории электрических цепей; программный комплекс Mathcad 7 Pro.

Достоверность анализа подтверждается совпадением теоретических и экспериментальных результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определено влияние индуктивности рассеяния трансформатора и выходной ёмкости ключей на рабочие процессы преобразователей с непрерывным потреблением.

2. Показано, что активный кламп является эффективным средством улучшения рабочих процессов в преобразователях с непрерывным потреблением тока.

3. Предложен метод анализа основных схем преобразователей с непрерывным потреблением тока и активным клампом, заключающийся в определении числа состояний схемы и последовательной смене этих состояний при их расчёте.

4. Показано, что принятая методика анализа пригодна для исследования преобразователей с раздельными и с интегрированными магнитными элементами.

5. Получены необходимые соотношения для проектирования основных схем преобразователей с непрерывным потреблением тока и активным клампом.

6. Определены условия мягкого переключения транзисторов и показан критерий выбора ёмкости конденсатора клампа.

Практическая ценность результатов работы:

1. Получены аналитические выражения, описывающие рабочие процессы в преобразователе и позволяющие определить мгновенные, действующие и средние значения токов и напряжений в элементах схемы при любых сочетаниях входного напряжения и нагрузки, что необходимо при проектировании устройства.

2. Предложен достоверный расчет потерь в элементах преобразователя, позволяющий оптимально выбрать компоненты и определить предел выходной мощности выбранной топологии.

3. Определены требования к значению индуктивности рассеивания трансформатора для обеспечения режима ПНН.

4. Предложены варианты схемотехнических решений реализующих построение различных преобразователей с активным клампом.

5. Созданы образцы источников с различными вариантами силовой части содержащие активный кламп. Они подтверждают возможность широкого использования преобразователей с активным клампом.

Порядок изложения материалов диссертации

В первой главе рассмотрены базовые топологии преобразователей с непрерывным потреблением тока и трансформатором. Отмечены их основные достоинства и недостатки. Показано, что применение специальных дополнительных цепей способствует улучшению работы преобразователей. Проведена классификация дополнительных цепей на пассивные и активные цепи, указывается их различие. Вводится понятие "активный кламп" и поясняется его назначение. Приведены примеры использования активного клампа в преобразователях различного вида, рассмотрены принципы их действия, отмечены достоинства и недостатки.

Во второй главе рассмотрен мостовой преобразователь с активным клампом. Проведен анализ работы преобразователя на отдельных интервалах рабочего периода. Показано, что выходная ёмкость силовых ключей и рассеяние трансформатора существенным образом влияют на рабочие процессы преобразователя и делают его регулировочную характеристику зависимой от нагрузки. Рассматриваются условия мягкого переключения и критерий выбора ёмкости конденсатора клампа. На основе выражений, описывающих процессы на интервалах, проведен расчёт преобразователя. Представлены примеры практической реализации и даётся сравнение результатов эксперимента с результатами анализа.

В третьей главе рассмотрен однотактный преобразователь с активным клампом и трансформатором без подмагничивания. Трансформатор представлен в виде двух взаимосвязанных индуктивностей. Рассмотрен принцип действия преобразователя, разработана методика вывода регулировочной характеристики на основе системы уравнений для взаимосвязанных индуктивностей. Проведён анализ рабочих процессов на интервалах, определены условия мягкого переключения. Представлены результаты практической реализации. Достоверность теоретических положений подтверждается данными экспериментальных исследований.

В четвёртой главе рассмотрен однотактный преобразователь с активным клампом и интегрированным магнитным элементом (трансформатором). Рассмотрен принцип действия преобразователя, разработана методика вывода регулировочной характеристики с учётом индуктивностей обмоток трансформатора и коэффициентов их взаимоиндукции. Показан вариант упрощения модели трансформатора, позволяющий оценить влияние индуктивности рассеяния каждой обмотки трансформатора на регулировочную характеристику и процессы в схеме. Предложен способ измерения параметров трансформатора. Проведён анализ рабочих процессов на интервалах и на основе полученных выражений проведен расчёт преобразователя. Определены условия мягкого переключения. Результаты экспериментальных исследований представлены в сравнении с результатами расчёта.

В пятой главе показаны особенности практической реализации преобразователей с непрерывным потреблением тока и активным клампом. Обоснована необходимость введения задержек на включение силовых транзисторов, рассмотрена функциональная схема узла автоматической задержки. Представлена проблема первоначального заряда выходного конденсатора в преобразователе с входным дросселем и предложены пути её решения.

В заключении сделаны основные выводы по результатам проведённой работы. 9

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ ликвидации перенапряжения на силовых ключах преобразователя с непрерывным потреблением тока и организация режима их мягкого переключения.

2. Методика определения регулировочной характеристики преобразователей с активным клампом, выполненных с раздельными или с интегрированными магнитными элементами учитывающая рассеяние трансформатора

3. Методика анализа и расчётные соотношения для рабочих процессов в основных топологиях преобразователей с непрерывным потреблением и активным клампом, учитывающие рассеяние трансформатора и выходную ёмкость ключей.

4. Методика определения условий ПНН.

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Якушев, Виктор Анатольевич

4.6 ВЫВОДЫ

1. Показаны положительные свойства однотактного преобразователя с активным клампом и интегрированным магнитным элементом, показана возможная область его применения.

2. Разработана модель интегрированного магнитного элемента (трансформатора), представленная в виде трёх взаимосвязанных индуктивностей. Упрощение полученной модели трансформатора позволяет оценить влияние индуктивности рассеяния каждой обмотки трансформатора на регулировочную характеристику преобразователя и процессы в схеме.

3. Предложена методика, позволяющая определить параметры трансформатора, необходимые для расчёта преобразователя.

4. Регулировочная характеристика преобразователя находится в сложной зависимости от коэффициента заполнения, параметров трансформатора и величины нагрузки (выходного тока).

5. Работа преобразователя в режиме стабилизации выходного напряжения сопровождается ростом напряжения на его элементах.

6. Выходная ёмкость ключей оказывает влияние на рабочие процессы в преобразователе. Увеличение ёмкости затрудняет достижение ИНН.

7. Полученные аналитические выражения позволяют рассчитать токи и напряжения в элементах преобразователя, определить потери в них и тем самым оптимально выбрать компоненты схемы на этапе проектирования и определить предел выходной мощности преобразователя.

8. Индуктивность рассеяния каждой обмотки трансформатора влияет на формирование режима ПНН, а полученное аналитическое выражение позволяет оценить это влияние с достаточной степенью точности.

9. Достоверность аналитических выражений подтверждается результатами испытаний лабораторного образца.

5. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С АКТИВНЫМ КЛАМПОМ

В данной главе рассматриваются проблемы связанные с практической реализацией преобразователей, рассмотренных в предыдущих главах работы. Обосновываются и предлагаются варианты построения узлов, определяющих работоспособность преобразователей.

Выбор типа силовых ключей

Современные достижения в области магнитных материалов, обладающих низкими удельными потерями, наличие конденсаторов с высокой реактивной мощностью и выпрямительных диодов с малым временем восстановления, а также большой ассортимент высокочастотных специализированных микросхем (контроллеров, драйверов) позволяет создавать источники питания с рабочей частотой в сотни килогерц. Высокая рабочая частота преобразователя обуславливает предъявление высоких требований к силовым ключам. Главными критериями при выборе силовых ключей являются уровни возможных статических и динамических потерь, а также потерь на управление. В мощных устройствах наименьшими статическими потерями обладают биполярные транзисторы, находящиеся в области насыщения. Однако, длительный этап рассасывания заряда не основных носителей и большие потери на управление ограничивают область их применения частотой 50кГц. Мощные МДП-транзисторы работают на основных носителях и не имеют эффекта накопления заряда. Их основными достоинствами являются: высокая скорость переключения, позволяющая работать на частотах в сотни килогерц, высокий входной импеданс, позволяющий использовать простые схемы управления с малыми потерями, возможность параллельного включения без применения выравнивающих цепей, отсутствие вторичного пробоя и высокая надёжность. Однако высоковольтные МДП-транзисторы имеют существенный недостаток - высокое выходное сопротивление. Стремление к сочетанию лучших свойств биполярных и МДП-транзисторов привело к появлению нового типа приборов - биполярных транзисторов с изолированным затвором (БТИЗ, зарубежное название ЮВТ). БТИЗ - это прибор работает на не основных носителях и имеет проводимость близкую к биполярным транзисторам. В тоже время он обладает многими достоинствами МДП: высокая скорость переключения, широкая область безопасной работы и высокий входной импеданс. Основной недостаток БТИЗ - затягивание процесса спада тока в конце этапа выключения. У современных высокочастотных БТИЗ спад тока составляет единицы микросекунд, что приводит к значительному росту динамических потерь на частотах выше ЮОкГц, превышающих потери проводимости в МДП-транзисторах на этих частотах. Таким образом, в диапазоне частот 100кГц-=-1000кГц использование МДП-транзисторов остаётся наиболее предпочтительным. Современные низковольтные МДП-транзисторы имеют выходное сопротивление порядка 7м0м^50м0м, а высоковольтные 150м0мч-400м0м. Все лабораторные образцы, рассмотренные в главах этой работы, выполнены с использованием МДП-транзисторов.

Формирование задержки включения транзисторов

Конечные времена переключения силовых транзисторов могут привести к появлению сквозного тока в контуре ёмкость клампа - ключ клампа - основной ключ (в мостовой схеме - стойки ключей моста). Для предотвращения этого явления необходимо ввести задержку на включение транзисторов и её длительность должна превышать максимальное время их выключения.

Наиболее просто выбирается задержка на включение ключа клампа. Ключ необходимо открыть на интервале проводимости внутреннего диода, ток через который протекает примерно половину интервала (1-0)Т. Отсюда, длительность задержки определяется исходя из величины Дпах.

Задержка на включение основного ключа приводит к возникновению резонанса между выходной ёмкостью ключей и индуктивностью рассеяния трансформатора. В результате напряжение на основном ключе снижается и в идеальном случае выбранная задержка обеспечивает его включение при нулевом напряжении. Используя полученные выражения для Тх можно определить требуемую величину задержки. Однако эта величина будет оптимальна только для данного, расчётного режима работы преобразователя.

В зависимости от уровня входного напряжения и нагрузки требуется различная длительность задержки, так как напряжение на ключе спадает с разной скоростью и разного значения и в некоторых случаях оно вообще не достигает нуля (например, режим холостого хода). Это вызывает интерес к формированию плавающей (автоматической) задержки. Узел, формирующий автоматическую задержку должен выполнять две функции:

• отслеживать нулевое напряжение на ключе и выдавать команду на его включение;

• выдавать команду на принудительное включение ключа, если в течение заданного промежутка времени tT напряжение на нём не спало до нуля.

На рис.5.1 представлена функциональная схема узла автоматической задержки и временные диаграммы, поясняющие его работу. Контроль мгновенного напряжения на ключе u(t) осуществляется с помощью делителя R1,R2 и быстродействующего операционного усилителя (ОУ) DA1. Конденсатор Сф выполняет функции высокочастотного фильтра, диод D1 обеспечивает быстрый разряд входной ёмкости ОУ и Сф, диод D2 защищает вход ОУ от перенапряжения. Одновибратор DDI и логический элемент DD2 образуют цепь принудительного включения с временной задержкой tT. С целью упрощения, элементы DDI и DD2 можно заменить простой RC цепью с диодом D3, однако стабильность временной выдержки в этом случае зависит от стабильности порога срабатывания DD3.

Заряд выходного конденсатора преобразователя

Рассмотренные преобразователи могут использоваться в одноступенчатых источниках питания с коррекцией коэффициента мощности. Одним из негативных свойств этих источников является применение выходного конденсатора с большой емкостью, что вызывает проблемы её первоначального заряда.

В процессе построения лабораторных образцов были разработаны и опробованы несколько вариантов решения проблемы с зарядом

Узел формирования автоматической задержки

03 изи8а

ШИМ Б01 "

ЭТ

1-0)Т

-У/ //

1-0)Т от

1-0)1

0Б2

БА1

Есть ПНИ

Есть ПНН

Нет ПНН

Нет ПНН выходной ёмкости. Наиболее простой способ представлен на рис.5.2. Дроссель Ьвх снабжается дополнительной обмоткой и через диод Б1 она подключается к выходной ёмкости. На этапе заряда Со алгоритм работы ключей моста переводится в режим "четыре открыты - четыре закрыты" и тем самым схема трансформируется в обратноходовой преобразователь с активным клампом. По окончании заряда Со схема контроля выходного напряжения выдаёт сигнал на перевод работы ключей в алгоритм мостовой схемы. Наряду с простотой этот способ обладает существенными недостатками: требуется цепь выравнивания напряжений на закрытых ключах моста; ключ клампа Ба должен быть более высоковольтным, чем ключи моста; усложняется конструкция входного дросселя. Другой способ заряда Со - это использование источника вспомогательного питания (ИВП), применяющегося для питания цепей управления. На рис.5.3 показана функциональная схема, в которой заряд Со осуществляется от ИВП через диод Э1 и токоограничительный резистор Ш, нагрузка при этом отключена от выхода преобразователя ключом 81. Когда напряжение на Со достигает требуемого уровня, схема контроля Цсо выдаёт команду в СУ на включение преобразователя и подключает нагрузку. С целью сокращения времени заряда Со и разгрузки по мощности ИВП в схему вводится узел контроля входного напряжения. Когда мгновенное входное напряжение равно нулю узел контроля Шхщш выдаёт команду в СУ на включение преобразователя и уже он осуществляет заряд Со по мере роста Шх.

Одним из главных недостатков этого способа заряда Со является необходимость отключения нагрузки. Однако если требуется улучшить качество выходного напряжения (например, убрать сетевую пульсацию) ключ 81 заменяется дополнительным преобразователем, который наряду с функциями фильтрации и формирования выходной характеристики обеспечивает отключение нагрузки на этапе заряда Со.

Формирование сигналов управления мостовым преобразователем с клампом

Во второй главе работы отмечалось, что частота коммутации силовых ключей моста в два раза ниже частоты импульсов ШИМ

Заряд выходного конденсатора с отключением нагрузки ивх

Контроль ивх .

Источник вспомогательного питания

Контроль исо

НАГРУЗКА

Схема управления (СУ)

-э- Ьр

2 ^ Вр

Дополнительный преобразователь контраллера. Использование триггера для деления частоты и формирования импульсов управления требует решения проблемы с "зависанием" его выходных импульсов при выключении ШИМ. Выключение ШИМ может происходить либо по сигналу цепей защиты, либо по команде выключения преобразователя. Опасность "зависания" триггера в том, что одна из диагональных пар ключей моста остаётся в открытом состоянии неограниченно долгое время, и это приводит к насыщению входного дросселя и трансформатора.

На рис.5.4 показана схема, обеспечивающая двухинтервальный алгоритм управления ключами моста (два ключа закрыты - четыре ключа открыты) с использованием триггера и специальных логических элементов, выключающих все ключи преобразователя при "зависании" триггера. Принцип действия схемы следующий. Импульсы с выхода ШИМ поступают на вход триггера DDI и на первый вход логических ячеек "ИЛИ" DD2,DD3. С помощью DDI частота импульсов ШИМ уменьшается в два раза. Результат сложения импульсов в DD2,DD3 поступает на первый вход логических ячеек "И" DD4,DD5. Если на втором входе DD4,DD5 присутствует сигнал высокого уровня, то импульсы с выхода DD2,DD3 проходят через DD4,DD5 на управление ключами моста S1-S4. Сигнал низкого уровня на втором входе DD4,DD5 запрещает прохождение импульсов, и ключи S1-S4 закрываются. Управление уровнем сигнала на втором входе DD4,DD5 осуществляется с помощью одно вибратора DD6, работающего в режиме перезапуска по переднему фронту импульсов ШИМ. Длительность выходного сигнала DD6 выбирается немного более длительности периода импульсов ШИМ. Если на входе DD6 импульсы ШИМ присутствуют, то на его прямом выходе Q1 формируется сигнал высокого уровня, а на инверсном выходе Q2 - низкого. Пропадание импульсов на входе DD6 приводит к прекращению его перезапуска и на выходе Q1 формируется сигнал низкого уровня, приводящий к выключению S1-S4 через DD4,DD5.

Управление ключом клампа Sa осуществляется через логическую ячейку "ИЛИ-НЕ" DD7. На первый вход DD7 поступают сигналы с выхода ШИМ, а на второй вход сигналы с инверсного выхода Q2 одновибратора DD6. В нормальном режиме работы сигнал на выходе Q2 низкого уровня и он не препятствует прохождению импульсов с ШИМ на управление Sa. Появление на выходе Q2 сигнала высокого уровня приводит к выключению Sa.

Формирование сигналов управления мостовым преобразователем

Оа

Эа

Л <

Са

007

001 V т ь 01 с

II 02(

006

ТБ яс а 02&

Э2

Т1 гп л л ' т а

002

003

004

005 шим | ош.о^

002 РОЗ

006,02

004

005 007

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Предложен метод анализа различных схем преобразователей с непрерывным потреблением тока и активным клампом, заключающийся в определении числа состояний схемы и последовательной смене этих состояний при их расчёте.

2. Показано, что принятый метод анализа пригоден для исследования преобразователей как с раздельными, так и с интегрированными магнитными элементами.

3. Определено влияние индуктивности рассеяния трансформатора и выходной ёмкости ключей на рабочие процессы преобразователей с непрерывным потреблением тока и показано, что активный кламп является эффективным средством улучшения этих преобразователей.

4. Получены аналитические выражения, описывающие рабочие процессы в преобразователях с непрерывным потреблением тока, позволяющие определить мгновенные, действующие и средние значения токов и напряжений в элементах схемы при любых сочетаниях входного напряжения и нагрузки. Это позволяет рассчитать потери в элементах преобразователя на этапе его проектирования, оптимально выбрать компоненты и определить предел выходной мощности выбранной топологии.

5. Определены условия мягкого переключения транзисторов и показан критерий выбора ёмкости конденсатора клампа.

6. Показаны особенности практического построения преобразователей с непрерывным потреблением тока и активным клампом. Предложены варианты схемотехнической реализации.

7. Созданы лабораторные образцы источников с различными вариантами силовой части, содержащей активный кламп. Полученные технические показатели преобразователей подтверждают возможность их широкого использования в практике.