Исследование и разработка преобразователей постоянного напряжения на основе безнамоточного трансдросселя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Коротков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротков, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Объединение функций нескольких электромагнитных компонентов в интегрированном электромагнитном компоненте
1.1. Однотактные преобразователя напряжения
1.2. Двухтактные преобразователя напряжения 21 Выводы по главе
Глава 2. Полумостовой преобразователь напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей
2.1. Установившийся режим работы
2.2. Анализ процессов при коммутации силовых ключей
2.3. Малосигнальная модель 56 Выводы по главе
Глава 3. Методика расчета электромагнитного компонента с разделенными магнитными потоками
3.1. Модель электромагнитного компонента
3.2. Эквивалентная электрическая схема электромагнитного компонента
3.3. Эквивалентная электрическая схема трехобмоточного электромагнитного компонента с разделенными магнитными потоками
3.4. Методика расчета потерь в сердечнике электромагнитного компонента
3.5. Методика расчета потерь в обмотках электромагнитного компонента 87 Выводы по главе
Глава 4. Разработка и исследование преобразователя напряжения на основе безнамоточного трансдросселя
Выводы по главе 4 Заключение Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка преобразователей постоянного напряжения на основе безнамоточного трансдросселя»
Современный научно-технический прогресс ведет к значительному расширению области применения электроники. В настоящее время не только космические аппараты, но и самая простая бытовая техника содержит сложные электронные устройства. С каждым годом техника совершенствуется, ее электронная начинка становится все более и более многофункциональной, повышается степень её интеграции, уменьшаются масса и габариты. В свою очередь, блоки питания такой аппаратуры должны соответствовать ей как по массо-габаритным характеристикам, так и по качеству выходного напряжения, эффективности, надежности.
С другой стороны, в условиях жесткой рыночной конкуренции, при массовом производстве на первое место выходит себестоимость продукции, снижение которой довольно часто происходит за счет снижения качества выходного напряжения, а у некоторых образцов "китайской" продукции - и за счет снижения надежности. Снижение себестоимости без ухудшения качества источников питания заставляет искать новые технические решения - новые топологии преобразователей напряжения, новые технологии изготовления входящих в их состав электронных и электромагнитных компонентов, среди которых заметный вклад в стоимость изделия вносят электромагнитные компоненты (ЭМК), процесс изготовления которых содержит большую долю ручного труда. Уменьшить стоимость электромагнитных компонентов можно за счет внедрения новых безнамоточных технологий производства - изготовление печатных обмоток или изготовление ЭМК с обмотками в виде скоб. Уменьшение себестоимости источников питания возможно также за счет объединения функций нескольких электромагнитных компонентов в интегрированном электромагнитном компоненте (ИЭМК).
Объединение нескольких электромагнитных компонентов в ИЭМК возможно при условии совпадения формы напряжения на их обмотках. Это условие выполняется во многих однотактных преобразователях постоянного напряжения, например, в преобразователе Кука (Cuk Converter), SEPIC, обратноходовом преобразователе (Flyback Converter). При несовпадении формы напряжений на обмотках
ИЭМК необходимо так разместить обмотки на магнитопроводе, чтобы обеспечить пути для разностного магнитного потока. Это возможно, например, при размещении обмоток на разных кернах Ш-образного сердечника.
Применение ИЭМК с разделенными магнитными потоками придает преобразователям напряжения новые свойства и позволяет создавать новые топологии. При этом количественное изменение коэффициента связи между обмотками, неизбежное при разделении магнитных потоков, приводит к качественным изменениям процессов, происходящих в магнитном сердечнике и в преобразователе, что обязательно должно быть учтено в магнитной модели и в эквивалентной электрической схеме ИЭМК. При расчете преобразователей напряжения с таким ИЭМК необходимо применять методы расчета, учитывающие влияние потоков рассеяния, неизбежно возрастающих при разделении магнитных потоков в ИЭМК. Это становится особенно важно на высоких частотах коммутации и при больших токах нагрузки.
Требование уменьшения габаритов и массы источников питания приводит к увеличению частоты коммутации в преобразователях до сотен килогерц и даже до единиц мегагерц, что, в свою очередь, требует решения ряда взаимосвязанных схемотехнических, конструктивных и технологических проблем. Уменьшение объема, занимаемого реактивными компонентами преобразователей напряжения, а также применение технологии поверхностного монтажа с высокой плотностью размещения компонентов позволяет производить источники питания с удельной мощностью 3000 Вт/дм3 и выше. Теперь основным ограничивающим фактором на пути уменьшения массы и габаритов преобразователей напряжения стала проблема отвода рассеиваемой мощности потерь из относительно малого объема компонентов.
На высоких частотах коммутации значительную долю мощности потерь в преобразователях составляют потери, связанные с обратным восстановлением выпрямительных диодов и с коммутацией силовых транзисторов, в частности, с перезарядом их паразитной емкости. Существует ряд топологий, таких, например, как резонансные и квазирезонансные преобразователи, в которых коммутационные потери снижаются за счет переключения силовых ключей при нулевом напряжении (ПНН). Однако, пиковые значения токов и напряжений на силовых элементах схемы оказываются при этом значительно выше, чем у обычных ШИМ-преобразователей, что приводит к росту потерь за время включенного состояния полупроводниковых приборов. Мостовой преобразователь с фазовой модуляцией позволяет получить малые коммутационные потери за счет переключения силовых ключей при нулевом падении напряжения без заметного увеличения токов и напряжений. Однако, применение мостовой схемы экономически оправдано только для преобразователей большой мощности (свыше 1 кВт), когда топологии с меньшим количеством силовых компонентов и с более простой схемой управления не позволяют обеспечить требуемую выходную мощность без применения дорогостоящих компонентов с улучшенными характеристиками. Для преобразователей мощностью до 1 кВт лучше всего подходят схемы с асимметричной коммутацией силовых ключей - полумостовая схема и однотактная схема с активным перемаг-ничиванием силового трансформатора (схема Карстена - Поликарпова). К достоинствам последней следует отнести постоянный наклон регулировочной характеристики в диапазоне изменения коэффициента заполнения управляющего сигнала от 0 до 1, недостатком является повышенное максимальное напряжение на силовых ключах, что сказывается в первую очередь на стоимости и надежности драйверов силовых ключей. По этой причине, с точки зрения стоимости изделия предпочтительнее выглядит полумостовая схема, в которой напряжение на силовых ключах ограничено величиной входного напряжения. Недостатком ее является переменный наклон регулировочной характеристики и ограниченный диапазон изменения коэффициента заполнения управляющего сигнала, что не приводит к серьезным проблемам при работе совместно с корректором коэффициента мощности.
Из всех паразитных параметров компонентов преобразователя наибольшее влияние на работу полумостового преобразователя напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей оказывает индуктивность рассеяния силового трансформатора. С одной стороны, она обеспечивает коммутацию силовых ключей при нулевом падении напряжения. С другой стороны, препятствуя быстрому изменению тока в обмотках силового трансформатора, она способствует понижению выходного напряжения преобразователя при увеличении нагрузки и при повышении частоты коммутации. Вынужденное увеличение числа витков во вторичных обмотках для обеспечения требуемого уровня выходного напряжения при максимальном токе нагрузки приводит к возрастанию омических потерь в первичной обмотке трансформатора и силовых ключах, а также к увеличению обратного напряжения на выпрямительных диодах, и, следовательно к заметному увеличению потерь, связанных с их обратным восстановлением.
Таким образом, анализ работы преобразователя напряжения с учетом влияния индуктивности рассеяния силового трансформатора является актуальным.
Цель работы состоит в теоретическом анализе, моделировании, разработке и экспериментальном исследовании полумостового преобразователя постоянного напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей на основе интегрированного электромагнитного компонента с разделенными магнитными потоками, сочетающего низкие напряжения на силовых ключах в выключенном состоянии с малыми потерями в них во включенном состоянии и нулевыми потерями на переключение в широком диапазоне изменения величины тока нагрузки и входного напряжения.
Данная цель работы связана с решением следующих задач:
- анализ двухтрансформаторной полумостовой схемы преобразователя с асимметричной коммутацией силовых ключей, как оптимального варианта объединения функций дросселей выпрямителя с удвоением тока и изолирующего трансформатора, включающий в себя статический анализ, анализ процесса коммутации силовых ключей и малосигнальный анализ;
- выявление и сравнительный анализ структур преобразователей постоянного напряжения, позволяющих объединить функции нескольких электромагнитных компонентов в ИЭМК;
- разработка методики проектирования ИЭМК с разделенными магнитными потоками;
- проведение экспериментальной проверки результатов теоретического анализа и практических реализаций.
Методы исследования
Научные положения работы получены на основе теории электрических цепей, математического анализа, теории автоматического регулирования, аналогового и цифрового моделирования.
Достоверность научных результатов, изложенных в работе, обеспечена корректным применением математических методов, математическим моделированием, схемотехническим моделированием, а также экспериментальными исследованиями разработанных устройств.
В результате работы получены следующие новые научные результаты:
- создана математическая модель двухтрансформаторного полумостового преобразователя напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей для режимов безразрывного и прерывистого тока в выпрямительных диодах с учетом влияния индуктивности рассеяния трансформаторов, позволившая проводить все необходимые расчеты в установившемся режиме;
- определены условия обеспечения ПНН в двухтрансформаторном полумостовом преобразователе постоянного напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей;
- получена малосигнальная модель для режима безразрывного тока в выпрямительных диодах преобразователя постоянного напряжения с местной обратной связью по пиковому току силового ключа с учетом влияния паразитных элементов схемы, в том числе с учетом влияния индуктивности рассеяния трансформаторов, позволившая проводить синтез динамических свойств устройств, замкнутых обратными связями;
- обосновано применение и предложена эквивалентная электрическая схема трехобмоточного ИЭМК с разделенными магнитными потоками;
- предложена новая схема, позволяющая уменьшить потери при обратном восстановлении выпрямительных диодов.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- разработана методика анализа установившегося состояния для двухтранс-форматорного полумостового преобразователя напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей с учетом влияния индуктивности рассеяния трансформаторов, позволяющая рассчитывать оптимальные параметры трансформаторов преобразователя на повышенных частотах коммутации. Предложенная методика может быть использована для расчета любого типа преобразователей напряжения;
- предложены формулы для определения условий исключения коммутационных потерь в двухтрансформаторном полумостовом преобразователе напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей;
- разработана оригинальная методика составления малосигнальной модели преобразователя постоянного напряжения с местной обратной связью по пиковому току силового ключа с учетом влияния паразитных элементов схемы, в том числе с учетом влияния индуктивности рассеяния трансформаторов, на основании которой получена малосигнальная модель для режима безразрывного тока в выпрямительных диодах преобразователя постоянного напряжения с местной обратной связью по пиковому току силового ключа с учетом влияния паразитных элементов схемы, позволившая проводить синтез динамических свойств устройств, замкнутых обратными связями;
- на основании выведенной эквивалентной электрической схемы трехобмо-точного интегрированного электромагнитного компонента с разделенными магнитными потоками проведена разработка и экспериментальное исследование преобразователя на основе безнамоточного трансдросселя с обмотками, выполненными в виде скоб; на основе результатов экспериментов сделана оценка оптимальной области применения ИЭМК с обмотками в виде скоб;
- предложена новая демпфирующая цепь для ограничения выброса напряжения при запирании выпрямительного диода, позволившая уменьшить потери, связанные с обратным восстановлением выпрямительных диодов.
На защиту выносятся:
- применение трехобмоточного трансдросселя с разделенными магнитными потоками и его оригинальная эквивалентная электрическая схема;
- методика анализа установившегося состояния для двухтрансформаторного полумостового преобразователя напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей с учетом влияния индуктивности рассеяния трансформаторов;
- результаты малосигнального анализа двухтрансформаторного полумостового преобразователя напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей без учета влияния паразитных элементов схемы;
- методика составления малосигнальной модели преобразователя постоянного напряжения с местной обратной связью по пиковому току силового ключа с учетом влияния паразитных элементов схемы, в том числе с учетом влияния индуктивности рассеяния трансформаторов;
- демпфирующая цепь с уменьшенными потерями для ограничения выброса напряжения при запирании выпрямительного диода;
- низкопрофильный модуль питания на основе безнамоточного трансдросселя.
Реализация результатов работы
Результаты работы использованы в АОЗТ "ММП-Ирбис" и в компании Lucent Technologies (США) при проведении ряда научно-исследовательских работ и при разработке ряда источников питания на выходную мощность до 600 Вт с высокими техническими характеристиками.
Апробация работы
Основные положения работы и отдельные её результаты докладывались на:
- научно-техническом семинаре НИО СТЭ-3, МАИ, 1998 г.;
- международной конференции "Applied Power Electronics Conference" (APEC), 1995, 1997 и 1998 г.г.;
- международной конференции "Telecommunications Energy Special Conference" (TELESCON), 1997 г.;
- международной конференции "Power Electronics Specialists Conference" (PESC), 1998 г.;
- международном научно-техническом семинаре "Применение силовой электроники в электротехнике", Москва, 2000 г.
По результатам диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 11 научных работ, получены 2 патента на полезную модель, 2 патента США.
Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Коротков, Сергей Михайлович
Выводы по главе 4
1. Приведены результаты испытаний двух макетных образцов полу мостового преобразователя постоянного напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей, выполненных на основе трансдросселя с обмотками в виде скоб. Сделан сравнительный анализ результатов испытаний, на основе экспериментов установлено, что оптимальная частота коммутации для преобразователей с ИЭМК данного вида лежит в районе 100 кГц.
2. Предложены новая демпфирующая цепь для уменьшения выброса обратного напряжения на выпрямительных диодах, отличающаяся малыми потерями. Уменьшение потерь достигается за счет уменьшения диапазона изменения напряжения на демпфирующей емкости за период коммутации преобразователя, а также за счет того, что энергия обратного восстановления выпрямительных диодов, запасенная в индуктивности рассеяния силового трансформатора, передается в нагрузку не только при разряде демпфирующей емкости, но и при ее заряде.
3. Разработан низкопрофильный модуль питания на основе безнамоточного трансдросселя, по своим техническим характеристикам являющийся аналогом источника питания RS400 фирмы Lucent Technologies. Модуль имеет КПД 80.83% и коэффициент мощности 0,985.0,996 в диапазоне изменения входного напряжения 100.265 В при мощности нагрузки 400 Вт. Габаритные размеры модуля - 4.9"х1.75"х9".
4. На основании проведенных в работе исследований и предложенных методик разработан и поставлен на производство в ЗАО "ММП-Ирбис" ряд преобразователей постоянного напряжения серий СМА60, СМВ100 и СМЕ150 с удельной мощностью до 3390 Вт/дм3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана методика анализа установившегося состояния двухтрансфор-маторного полумостового преобразователя напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей с учетом влияния индуктивности рассеяния трансформаторов, позволяющая рассчитывать оптимальные параметры трансформаторов преобразователя на повышенных частотах коммутации. Предложенная методика может быть использована для расчета любого типа преобразователей напряжения.
2. Создана математическая модель для режимов безразрывного и прерывистого тока в выпрямительных диодах двухтрансформаторного полумостового преобразователя напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей с. учетом влияния индуктивности рассеяния трансформаторов, позволившая проводить все необходимые расчеты в установившемся режиме.
3. Определены условия обеспечения ПНН в двухтрансформаторном полумостовом преобразователе постоянного напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей. Предложены формулы для определения условий исключения коммутационных потерь в двухтрансформаторном полумостовом преобразователе напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей.
4. Разработана оригинальная методика составления малосигнальной модели преобразователя постоянного напряжения с местной обратной связью по пиковому току силового ключа с учетом влияния паразитных элементов схемы, в том числе с учетом влияния индуктивности рассеяния трансформаторов, на основании которой получена малосигнальная модель для режима безразрывного тока в выпрямительных диодах преобразователя постоянного напряжения с местной обратной связью по пиковому току силового ключа с учетом влияния паразитных элементов схемы, позволившая проводить синтез динамических свойств устройств, замкнутых обратными связями. 5. Предложена эквивалентная электрическая схема трехобмоточного ИЭМК с разделенными магнитными потоками, позволившая создать математическую малосигнальную модель и модель установившегося состояния для режимов безразрывного и прерывистого тока в выпрямительных диодах двухтрансформаторного полумостового преобразователя напряжения с асимметричной коммутацией силовых ключей, а также провести анализ процессов, происходящих при коммутации силовых ключей для определения условий достижения ПНН.
6. Предложена новая демпфирующая цепь для ограничения выброса напряжения при запирании выпрямительного диода, позволившая уменьшить потери, связанные с обратным восстановлением выпрямительных диодов.
7. На основании выведенной эквивалентной электрической схемы трехобмо-точного интегрированного электромагнитного компонента с разделенными магнитными потоками разработан и экспериментально исследован преобразователь на основе трансдросселя с обмотками, выполненными в виде скоб; на основе результатов экспериментов сделана оценка оптимальной области применения ИЭМК с обмотками в виде скоб.