Выражение отношений обусловленности в бессоюзном сложном предложении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Иваничкина, Лада Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иваничкина, Лада Викторовна
Предисловие Введение
Глава 1. Выражение отношений обусловленности соотношением видо-временных форм сказуемых 1.1. Соотношение видо-временных форм сказуемых в потенциально-условных бессоюзных сложных предложениях
1.1.1. Выражение отношений обусловленности комбинацией глаголов в форме будущего времени
1.1.2. Выражение отношений обусловленности комбинацией глаголов в форме настоящего времени
1.1.3. Выражение отношений обусловленности комбинацией глаголов в форме прошедшего времени
1.1.4. Выражение отношений обусловленности комбинацией личных форм глагола с инфинитивом
1.1.5. Выражение отношений обусловленности комбинацией глаголов в формах изъявительного и повелительного наклонений
1.1.5.1. Бессоюзные сложные предложения, в которых глагол в форме императива является главным членом второй предикативной части
1.1.5.2. Бессоюзные сложные предложения, в которых глагол в форме императива является главным членом первой предикативной части
1.1.6. Неполные и эллиптические конструкции в составе бессоюзных сложных предложений с отношениями обусловленности
1.2. Выражение отношений обусловленности в ирреально-условных бессоюзных сложных предложениях
Выводы
Глава 2. Лексико-грамматические средства связи и выражения основного значения бессоюзных сложных предложений с отношениями обусловленности
2.1. Бессоюзные сложные предложения с коррелятом
2.2. Функционирование частиц в бессоюзных сложных предложениях с отношениями обусловленности
2.3. Повторяющиеся элементы в бессоюзных сложных условных предложениях
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение отношений обусловленности в бессоюзном сложном предложении»
После выделения бессоюзных сложных предложений в особый структурно-семантический класс наряду со сложносочинёнными и сложноподчинёнными синтаксическими единицами [Поспелов Н.С. 1950, Белошапкова В.А. 1977] описание отдельных видов данных конструкций стало актуальной задачей синтаксической науки, решению которой посвящены исследования С.Г. Ильенко, Д.И. Изаренкова, Н.С. Поспелова, В.И. Силиной, Г.В. Соколовой, Е.Н. Ширяева и др. Основные идеи названных работ послужили концептуальной базой настоящей диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются бессоюзные сложные предложения с отношениями обусловленности, сообщающие о двух гипотетических ситуациях, одна из которых выступает условием реализации другой. В зависимости от характера описываемых действий или явлений различают потенциально-условные и ирреально-условные единицы, отличающиеся общим модальным планом и спецификой содержащейся в них альтернативы.
Категориальное значение в бессоюзных сложных предложениях не маркируется союзами и союзными словами, что делает решение вопроса о показателях структурно-семантического единства данных синтаксических единиц важнейшей проблемой лингвистической науки. Бессоюзные конструкции активно употребляются в современном русском языке. Собранный нами материал позволил отметить тенденцию к расширению использования элементов разговорной речи в языке художественной литературы в последнее столетие. Всё это определяет актуальность темы исследования.
Предметом настоящей работы выступают языковые средства, обеспечивающие связь между предикативными частями и выражающие основное типовое значение обусловленности указанных конструкций. На современном этапе развития языка в качестве показателей единства бессоюзных сложных предложения выделяют интонацию, комбинации видо-временных и модальных форм сказуемых, наличие различных лексических средств: коррелятов, частиц, вводно-модальных слов, повтора, лексем, находящихся в антонимических и синонимических отношениях и т.п.
Основная цель диссертации заключается во всестороннем описании основных средств выражения отношений обусловленности в бессоюзном сложном предложении.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1) уточнить роль различных языковых средств в выражении грамматического значения исследуемых предложений;
2) дать системное описание возможных комбинаций видо-временных и модальных форм сказуемых, учитывая их значение и особенности функционирования как средства выражения типовых отношений обусловленности;
3) раскрыть грамматическую функцию лексических элементов в структурно-семантической организации условных конструкций;
4) выявить дополнительные семантические оттенки, которыми может быть осложнено основное значение условия в бессоюзном сложном предложении;
5) установить зависимость функционирования рассматриваемых конструкций, имеющих оттенки других значений, от коммуникативной целеустановки говорящего.
Материалом для исследования послужили предложения рассматриваемого типа, извлечённые путём сплошной выборки из произведений русской классической и современной художественной литературы. Для сравнения привлекались также пословицы и конструкции публицистического стиля. Всего было обработано около 2500 примеров, иллюстрирующих грамматическую роль различных языковых средств в условных бессоюзных предложениях.
Базовым методом исследования является структурно-семантический метод, основывающийся на единстве значений и средств их выражения. В работе использовались также приёмы лингвистического наблюдения, описания, сопоставления и трансформационных преобразований рассматриваемых конструкций.
Основная гипотеза диссертации: комбинации видо-временных и модальных форм сказуемых и ряд лексических элементов выступают основными средствами связи предикативных частей в бессоюзном сложном предложении с отношениями обусловленности и выражают типовое значение конструкции, осложняя его дополнительными смысловыми оттенками.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выражение значения обусловленности в бессоюзных сложных предложениях рассматриваемого типа сопряжены с темпоральной и модальной характеристикой описываемых ситуаций.
2. Отношения обусловленности в зависимости от средств выражения осложняются дополнительными семантическими оттенками ограничения, замещения, уступки, времени, причины.
3. Основное модальное значение реальности/ирреальности сопровождается обычно в исследуемых предложениях субъективно-модальными оттенками достоверности/вероятности, долженствования, невозможности, выраженными формами императива, инфинитива и конъюнктива.
4. Соотношение модально-временных планов в бессоюзных сложных предложениях с неполными или эллиптическими единицами в целом соответствует данному соотношению в конструкциях, обе предикативные части которых являются полными структурами.
5. Принадлежность к сфере разговорной речи и наличие внутреннего семантического согласования определяют возникновение в рассматриваемых предложениях оценочного значения.
6. Лексические элементы могут выполнять в исследуемых предложениях три функции: конструктивную, корректирующую и стилистическую. Последняя ярко проявляется во всех условных бессоюзных единицах. Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в комплексном описании языковых средств выражения отношений обусловленности в бессоюзных сложных конструкциях, уточнении их роли, анализе их взаимодействия в экспликации грамматического значения рассматриваемых предложений и выявлении дополнительных оттенков, осложняющих типовое значение.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при исследовании других типов бессоюзных сложных предложений, а также при изучении синтаксиса сложного предложения в вузе и профильных классах школы, привлекаться в ходе проведения практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров по вопросам синтаксиса современного русского языка. Конструкции, приведённые в работе в качестве иллюстраций, могут служить материалом при составлении заданий для олимпиады по русскому языку.
Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на аспирантском объединении кафедры современного русского языка МГОУ (апрель 2004 г.), на заседании кафедры современного русского языка МГОУ (июнь 2004 г.). Результаты исследования отражены в трёх публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, предисловия, двух глав и заключения, содержит списки научной литературы и источников языкового материала.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Иваничкина, Лада Викторовна
Результаты исследования разных уровней языка широко используются в синтаксисе, ставшем в последние десятилетия организационным центром грамматики. Элементы морфологии и лексики, функционируя в составе предикативной единицы, способны корректировать и усиливать смысловые отношения, выраженные собственно синтаксическими средствами. Наиболее ярко это проявляется в бессоюзных сложных предложениях, характеризующихся отсутствием таких эксплицирующих типовое значение элементов, как союзы и союзные слова. Семантика названных конструкций может совмещать в себе несколько значений или, при наличии одного основного, осложняться дополнительными смысловыми оттенками. Описание средств выражения отношений в бессоюзных сложных предложениях - актуальная и пока ещё далёкая от завершения задача современной лингвистики.
Круг языковых средств, используемых в каждом отдельном типе названных синтаксических единиц, определяется их общим грамматическим значением. В работе выявлены и охарактеризованы комбинации видо-временных и модальных форм глаголов-сказуемых и лексические элементы — коррелят, частицы и различные виды повтора, которые наряду с соответствующей интонацией выступают показателями структурно-семантического единства бессоюзных сложных предложений с отношениями обусловленности. Кроме грамматической функции названные средства часто играют стилистическую роль, придают эмоционально-экспрессивную и оценочную окраску высказыванию, маркируя конструкцию как синтаксическую единицу разговорного стиля.
Проведённое исследование показало, что каждое из этих средств само по себе или в сочетании с другими вносит в выражаемое значение обусловленности дополнительные оттенки причины, уступки, замещения, ограничения или времени.
Описание различных комбинаций видо-временных глагольных форм, опирающееся на их значение и функционирование, продемонстрировало ограниченность использования форм прошедшего времени по сравнению с настоящим и будущим, связанную с общим значением гипотетичности, свойственным рассматриваемым конструкциям.
Анализ языкового материала позволил также установить зависимость употребления некоторых соотносительных слов и частиц от коммуникативной целеустановки, формальных и смысловых особенностей рассматриваемых бессоюзных сложных предложений.
Стоящая перед говорящим цель - убедить собеседника в истинности описываемых ситуаций и тем самым воздействовать на него — определяет наличие свойственной всем бессоюзным сложным предложениям субъективной характеристики обусловливающего и обусловленного действий с точки зрения их желательности/нежелательности, возможности/невозможности, необходимости или неизбежности. Поэтому основной модальный план реальности/ирреальности конструкций рассматриваемого типа обычно осложняется дополнительными модальными значениями, выражаемыми имплицитно (глагольными формами императива и инфинитива) или эксплицитно (наречиями, вводно-модальными словами, частицами).
При исследовании средств выражения отношений обусловленности выявлен и описан ряд бессоюзных сложных предложений с недифференцированной семантикой, совмещающих несколько значений: с одной стороны, условное, с другой - уступительное, временное, причинное, ограничительное или заместительное. Определение роли различных языковых средств, участвующих в формировании структурно-семантической организации таких синтаксических единиц, на наш взгляд, является перспективной проблемой в изучении бессоюзных сложных предложений с отношениями обусловленности.