Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений: Правовые и орг. вопр. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пяткевич, Иван Николаевич

  • Пяткевич, Иван Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 290
Пяткевич, Иван Николаевич. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений: Правовые и орг. вопр.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1997. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пяткевич, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ВЫЕЗДОВ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.12

§ 1. Выезды осужденных за пределы исправительных учреждений: социально - правовое назначение, сущность и правовая природа.12

§ 2. Классификация выездов осужденных за пределы исправительных учреждений и краткая характеристика отдельных видов выездов.37

§ 3. Выезды осужденных за пределы мест лишения свободы в отечественном законодательстве: ретроспективная характеристика.57

§ 4. Правовое регулирование и практика предоставления выездов (отпусков из-под охраны, увольнений) заключенным из пенитенциарных учреждений в некоторых зарубежных странах.78

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЕЗДОВ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА

ПРЕДЕЛЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.100

§ 1. Правовое регулирование оснований предоставления выездов осужденным за пределы исправительных учреждений.100

§ 2. Порядок, условия и особенности предоставления осужденным различных видов выездов за пределы исправительных учреждений.128

§ 3. Организация контроля за поведением осужденных во время выезда за пределы исправительных учреждений.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений: Правовые и орг. вопр.»

Актуальность темы исследования. Современный период развития российской государственности характеризуется постоянным и целенаправленным поиском позитивного решения ряда политических и социально - экономических проблем. В их числе, как известно, особое место занимает проблема преступности, изменение структуры и динамика роста которой в последнее время ставят ее в разряд одной из основных угроз национальной безопасности России1. При этом следует специально подчеркнуть, что в условиях формирования правового российского государства любые из предлагаемых мер борьбы с уголовной преступностью, а равно с ними и традиционные направления, приемы и способы пресечения уголовно - наказуемых деяний должны осуществляться в строгом соответствии с действующим российским законодательством - при последовательном обеспечении гарантированных государством прав и законных интересов всех российских граждан, не исключая и лиц, совершивших уголовные преступления и осужденных к лишению свободы.

В условиях реорганизации российской уголовно - исполнительной системы (УИС), основные параметры которой определены Концепцией реорганизации УИС МВД России2, принятия и введения в действие Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) проблема обеспечения прав и законных интересов лиц,

1 Послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 1997. 7 марта.

2 Концепция реорганизации уголовно - исполнительной системы МВД России (на период до 2005 года): Одобрена Президентом Российской Федерации 13 января 1996 г. - М., 1996. № ВЧ - П - 4 - 01499. осужденных к уголовному наказанию в виде лишения свободы, приобретает существенное теоретическое и практическое значение. Одним из аспектов указанной проблемы является проблема выездов осужденных за пределы исправительных учреждений (ИУ).

Актуальность исследования выездов осужденных за пределы ИУ определяется рядом обстоятельств. Прежде всего тем, что практическая их реализация затрагивает права и законные интересы значительного числа осужденных, поскольку это - постоянно и реально "работающий" институт законодательства.

Приведение российского национального законодательства в соответствие с требованиями международно - правовых актов также является важной с точки зрения обеспечения прав и законных интересов осужденных. Как свидетельствуют результаты анализа специальных литературных источников и практики разрешения выездов, исследование этой проблемы представляется более чем своевременной в связи с тем, что нормы законодательных актов, составляющие содержание рассматриваемого института в организационном отношении сформулированы в общем виде, вследствии чего на практике допускается их неоднозначное толкование. В связи с принятием нового уголовно - исполнительного законодательства также нуждаются в уточнении и систематизации теоретические взгляды на проблему выездов осужденных за пределы исправительных учреждений.

Отдельные вопросы, связанные с реализацией осужденными права на выезд исследовали: Е.М. Данилин, А.М. Корсакевич, B.C. Лисичкин, Е.В. Середа, А.Ф. Сизый и ряд других авторов. В связи с принятием УИК РФ, закрепленные в нем правовые нормы, регулирующие выезды анализировались В.И. Дробышевым и А.И. Зубковым. К наиболее фундаментальным работам по вопросам выездов в связи с исключительными личными обстоятельствами, следует отнести диссертационное исследование Ю.А. Леконцева, проведенное в начале 80-х гг. на основе действовавшего тогда исправительно - трудового законодательства.

Изложенными обстоятельствами в целом и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования избран институт выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.

Предметом исследования является правовое регулирование и организационное обеспечение выездов осужденных за пределы исправительных учреждений.

Цель исследования состоит в анализе юридических основ и организации выездов осужденных за пределы исправительных учреждений, в выработке на основании исследования предложений по совершенствованию правового регулирования и практики исполнения названного института.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать общетеоретические вопросы, касающиеся выездов осужденных за пределы ИУ;

- определить понятие института выезда за пределы ИУ, его социально - правовое назначение, сущность, содержание и правовую природу;

- проклассифицировать и охарактеризовать виды выездов осужденных из исправительных учреждений;

- изучить отечественный и зарубежный опыт предоставления выездов (отпусков из-под охраны, увольнений) осужденным ( заключенным) в местах лишения свободы;

- исследовать правовое регулирование оснований и организации выездов за пределы ИУ;

- обосновать формы и методы контроля за поведением осужденных в пути следования к месту выезда и в местах его проведения, порядка возвращения осужденных в места лишения свободы в связи с правонарушениями, совершенными ими во время нахождения за пределами исправительных учреждений;

- изучить деятельность исправительных учреждений по предоставлению выездов осужденным;

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих выезды осужденных за пределы ИУ.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Декларации прав и свобод человека и гражданина, а также на международно - правовые документы в области обращения с лицами, лишенными свободы. Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, административного, трудового и гражданского права, уголовного, уголовно - исполнительного (исправительно - трудового), а также анализе действующего законодательства, относящегося к исследуемой теме и нормативных правовых актов МВД России. В диссертации учитывался отечественный и зарубежный опыт исполнения наказания в виде лишения свободы. Для обоснования некоторых теоретических выводов и положений автор опирался на труды ведущих ученых, исследовавших проблемы исполнения наказаний: В.П. Артамонова, А.И. Зубкова, J1.Г. Крахмальника, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, П.Г. Пономарева, А.Л.

Ременсона, H.A. Стручкова, В.И. Селиверстова, B.C. Утевского, В.А. Уткина, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др.

В процессе работы использовались системно - структурный, историю - правовой, сравнительно - правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики. Конкретное социологическое исследование проводилось на базе исправительных учреждений Республики Саха (Якутия), Воронежской, Липецкой, Владимирской и Тверской областей России. В ходе интервьюирования и анкетирования было опрошено 250 сотрудников учреждений и 460 осужденных, изучены материалы личных дел осужденных, практика прокурорского надзора, дисциплинарная практика, процедурные решения вопросов выезда, наложения взысканий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов правовой природы, нормативного регулирования и организации выездов, осужденных за пределы исправительных учреждений. Впервые в отечественной уголовно - исполнительной науке:

- определены понятие, сущность и содержание выездов осужденных за пределы ИУ;

- проведен сравнительный анализ оснований выездов и порядка их предоставления с ранее действовавшим исправительно - трудовым законодательством;

- дан ретроспективный анализ применения выездов в отечественном законодательстве, а также на основе нормативной правовой базы изучены основания выездов, отпусков из-под охраны, увольнений, порядка их предоставления заключенным в некоторых зарубежных государствах;

- проанализированы основания и порядок выездов за пределы ИУ, закрепленные в УИК РФ; исследованы конкретные обязанности и запреты для осужденных, находящихся за пределами учреждений во время выездов;

- обоснована необходимость расширения этого института, основанная на мировой практике его применения; предложен перечень мер по недопущению совершения противоправных деяний осужденными, выезжающими за пределы ИУ;

- разработан пакет проектов нормативных правовых актов МВД России, регулирующих порядок и организацию выездов осужденных за пределы мест лишения свободы, контроль за ними в пути следования и в местах проведения выездов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение понятия выездов осужденных за пределы исправительных учреждений как института уголовно - исполнительного законодательства и права.

2. Классификация выездов осужденных за пределы исправительных учреждений и характеристика основных видов.

3. Ретроспективный анализ применения выездов в отечественном исправительно - трудовом законодательстве.

4. Сравнительный правовой анализ оснований и порядка предоставления выездов (отпусков из-под охраны, увольнений) в пенитенциарных законодательствах некоторых зарубежных государств.

5. Предложения по изменению и дополнению ст. 97 УИК РФ, в части касающейся оценки поведения осужденных, срока нахождения их в ИУ, а также установления юридических фактов, являющихся основаниями для выезда.

6. Предложения по дополнению ст. 97 УИК РФ, в части предоставления выездов за пределы ИУ на выходные и праздничные дни наиболее отличившимся осужденным.

7. Проект раздела Правил внутреннего распорядка ИУ "О порядке разрешения выездов осужденных за пределы мест лишения свободы".

8. Проект приказа МВД России "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел".

9. Проект Инструкции "Об организации взаимодействия между исправительными учреждениями, линейными органами внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) и органами внутренних дел (ОВД) городов (районов, районов в городах) по осуществлению контроля за осужденными, выехавшими за пределы исправительных учреждений, в пути следования и местах проведения выездов".

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам уголовно - исполнительного права, в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, при совершенствовании нормативных правовых актов МВД России, регулирующих порядок предоставления выездов осужденных из мест лишения свободы, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений МВД России по курсам "Уголовно - исполнительное право" и " Административное право".

Практическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего тем, что результаты исследования могут внести необходимые практические коррективы правового и организационного характера как в деятельность УИС, так и ОВД, а также в процесс их взаимоотношений.

Апробация диссертационного исследования, основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, были изложены в трех научных статьях:

О социально - правовом назначении и сущности краткосрочных выездов осужденных за пределы мест лишения свободы // Совершенствование правового регулирования исполнения наказаний в условиях реформирования исправительно - трудовой системы: Труды / Академия управления МВД России. - М.,1997. С. 130 -135.

- Краткосрочный выезд. Поощрение или льгота? // Преступление и наказание. - М., 1997. Вып. 2. С. 30-31.

- Некоторые теоретические и прикладные проблемы, связанные с краткосрочными выездами осужденных за пределы исправительных учреждений, вызванные исключительными личными обстоятельствами // Правовые отношения и правоприменительная деятельность в условиях социально - экономических преобразований: Сборник научных докладов. - Владимир. 1997. С. 152 -156.

Материалы исследования были использованы также в учебном процессе Академии управления МВД России, Владимирском юридическом институте МВД России, Вологодской средней специальной школы подготовки начальствующего состава МВД России при преподавании курса "Уголовно - исполнительное право".

Результаты проведенной диссертантом работы легли в основу предложений по изменению и дополнению уголовно - исполнительного законодательства о правовом регулировании предоставления выездов осужденным за пределы ИУ, а также в проекты: Правил внутреннего распорядка ИУ; приказа МВД России по дополнению Инструкции "Об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел"; Инструкции "Об организации взаимодействия между исправительными учреждениями, линейными органами внутренних дел на транспорте и органами внутренних дел городов (районов, районов в городах) по осуществлению контроля за осужденными, выехавшими за пределы ИУ в пути следования и местах проведения выездов". Вышеназванные предложения внедрены в практическую деятельность уголовно - исполнительной системы.

Эмпирический материал используются в процессе проведения научных исследований и практической работе в Академии управления МВД России, ВНИИ МВД России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы на 290 с.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пяткевич, Иван Николаевич

Заключение

1. В УИК РФ (ст. 179) впервые наиболее полно и в соответствии с международными нормами закреплено правовое положение лиц, отбывающих наказание. При этом в законе указывается, что эти лица несут обязанности и пользуются правами, установленными для граждан Российской Федерации с ограничениями, предусмотренными для лиц, имеющих судимость. С учетом нового законодательства понятие института выездов сформулировано диссертантом следующим образом: выезды осужденных за пределы исправительных учреждений представляют собой регулируемое нормами уголовно - исполнительного (отчасти административного) права изменение порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы с наделением осужденного дополнительными (некоторыми) элементами правового статуса гражданина. По своей правовой форме выезды являются законными интересами осужденных, которые непосредственно не охватываются содержанием установленных законом прав и свобод, но подлежат защите со стороны государства и охраняются законом. Правоо-граничения, распространяющиеся на осужденных во время выезда, являются по своей природе административно - правовыми.

Подтверждение этого вывода основывается как на изучении и применении к данному случаю теории правового положения личности и теории уголовного наказания, так и на анализе конкретных специальных прав, законных интересов и обязанностей осужденных. Все это в совокупности позволяет поставить под сомнение имеющуюся в теории исправительно - трудового (уголовно - исполнительного) права точку зрения (А.Е. Наташев) о том, что исполнение указанных наказаний не влияет на правовой статус осужденных. Представляется, что изоляция от общества не может рассматриваться в качестве основания, исключающего закрепление правового положения осужденных в виде единой законодательной нормы, соответственно, имеющееся в науке уголовно - исполнительного права понимание изоляции как универсального запрета, порождающего целый комплекс фактических ограничений прав осужденных как граждан государства, вряд ли обоснованно. Основанием для такой постановки вопроса, помимо других фактов, является и то, что законодатель постепенно отказывается от изоляции как источника фактических ограничений, переводя их в разряд правовых.

2. В деятельностном плане выезды являются организационно -правовой формой разрешаемой администрацией ИУ временного пребывания осужденного вне пределов охраняемой территории ИУ, которая включает в себя: а) перемещение (проезд) по пути следования от места дислокации учреждения - до места проведения выездов (путь туда); б) временное пребывание в месте проведения выезда; в) перемещение (проезд) от места проведения выезда - до места дислокации учреждения (путь обратно).

3. Последовательное расширение оснований выездов - от чрезвычайных (введены в 1977 г.), до обычных (1992 г.) и значительно дополненных в 1997 г. - свидетельствует о социально - педагогической и правовой обоснованности перспективности краткосрочных и длительных выездов, а также о возможностях дальнейшего расширения этого института уголовно - исполнительного законодательства и права. Учитывая изложенное, автору представляется важным внести следующие предложения по дополнению ст. 97 УИК РФ:

- расширить перечень исключительных личных обстоятельств, являющихся основаниями для краткосрочного выезда, при этом основанием для такого выезда считать не только тяжелую болезнь, угрожающую жизни больного родственника, но и любую болезнь, если она угрожает его жизни. В качестве основания для краткосрочного выезда необходимо отнести и такие случаи, когда материальный ущерб, причиненный осужденному или его семье стихийным бедствием, затрудняет дальнейшее существование членов его семьи;

- внести уточнение в абз. "а" ч.1 ст. 97 УИК РФ такого порядка, которое бы давало возможность правоприменителю предоставлять выезды осужденным в связи с болезнью одного и того же близкого родственника лишь один раз в год;

- дополнить ч. 6 ст. 97 УИК РФ следующего содержания: выезды за пределы ИУ общего режима могут быть разрешены, если осужденные отбыли не менее шести месяцев срока наказания в ИУ, за пределы которого они выезжают : а) в обычных условиях и в установленном порядке переведены в облегченные условия; б) в облегченных условиях в случае повторного перевода с обычных условий.

Аналогичные выезды из ИУ строгого режима могут быть разрешены осужденным, если они отбыли в данном ИУ не менее девяти месяцев: а) в обычных условиях и в установленном порядке переведены в облегченные условия; б) в облегченных условиях в случае повторного перевода с обычных условий;

- предоставить администрации право разрешать осужденным временное оставление пределов ИУ в границах административного района на выходные и праздничные дни в качестве официальной меры поощрения.

Конкретное направление организационно - правовой деятельности органов, исполняющих наказания, включающее порядок предоставления выездов осужденным за пределы исправительных учреждений представляет собой:

- разрешение выездов, рассматриваемых на основании заявления осужденного;

- изучение первичных документов, поступивших в ИУ и являющихся основанием для рассмотрения заявления осужденного;

- обязательный и безусловный учет характера и тяжести совершенного преступления осужденным, отбытого срока, личности и поведения за весь период отбывания данного уголовного наказания;

- обеспечение контактов с родственниками осужденного, органами самоуправления на местах (органами федеральной службы занятости) для лиц, выезжающих для трудового и бытового устройства после освобождения;

- учет нормальных взаимоотношений осужденного с родственниками (членами семьи);

- учет поступившей информации из ОВД (включая учет общественного мнения);

- достижение предварительной договоренности с родственниками или их доверенными лицами о сопровождении определенной категории осужденных (ч. 4 ст. 97 УИК РФ) к месту проведения выезда и обратно и ряда других деятельностных функций как со стороны администрации мест лишения свободы, так и со стороны осужденных, исполнение которых дает возможность для выезда за пределы мест лишения свободы.

Проведенный анализ ряда статей УИК России, а также положений Федерального закона "О введении в действие Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации" показал, что многие вопросы исследуемого правового явления уже не отражают реалий функционирования уголовно - исполнительной системы и положений нового законодательства. Представляется, что готовящиеся к принятию целый ряд нормативных правовых актов, определяющих порядок разрешения выездов осужденных за пределы ИУ, должен заменить в значительной степени устаревшие нормативные правовые акты. Учитывая то обстоятельство, что законодатель изменил порядок предоставления возможности выезда (единоличное решение начальника вопроса о выезде), урегулирован вопрос о продлении срока выезда в случаях возникновения непредвиденных обстоятельств и о задержании осужденных, уклоняющихся от возвращения в установленный срок представляется целесообразным дополнить и изменить нормативные правовые акты, регулирующие вопросы выездов, следующего содержания:

1. Предусмотреть обязанность администрации мест лишения свободы наряду с извещением родственников осужденного о месте отбывания им наказания, извещать их об обстоятельствах, являющихся основаниями для выездов за пределы ИУ.

2. В порядке правового регулирования установить, что выезды могут быть разрешены в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные ст. 15 УК РФ, для осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести.

3. Закрепить положение, предусматривающее оценку личности и поведения осужденного не только за весь период отбывания наказания по последнему приговору, но и совершение осужденным преступления при обстоятельствах, определяемых ст. 61 и 63 УК РФ.

4. Выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска (а осужденным, указанным в ч. 2 ст. 103 УИК РФ, или осужденным, не обеспеченным работой по независящим от них причинам), разрешать в соответствии с утвержденным графиком этих выездов администрацией мест лишения свободы.

5. Установить, что жалобы осужденных на необоснованный отказ в краткосрочном выезде в связи с исключительными личными обстоятельствами должны рассматриваться в суточный срок с момента их поступления.

6. Предусмотреть возможность финансирования осужденных в пределах сумм, необходимых для краткосрочного выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами с последующим удержанием этих сумм из заработка осужденного или возмещения расходов со стороны родственников либо общественных объединений.

7. Предусмотреть право начальника ОВД в отдельных случаях, продиктованных необходимостью, разрешать осужденным во время выезда, отлучки за пределы того города, района, населенного пункта, которые указаны в удостоверении осужденного.

8. Обязать начальников ОВД (ЛОВДТ) возвращать осужденного в места лишения свободы до истечения установленного срока пребывания в данной местности в случаях нарушения общественного порядка либо использования выезда не по назначению.

Сформулированные в заключительной части диссертационного исследования выводы и предложения свидетельствуют о том, что с принятием уголовно - исполнительного закона реформа отрасли законодательства, регулирующая исполнение уголовных наказаний, не завершена. Напротив, с введением ее в действие начинается новый, не менее важный этап ее реформирования. При этом, как представляется, необходимо учитывать как отечественный, так и зарубежный опыт применения выездов за пределы мест лишения свободы, который обнаруживает целый ряд близких тенденций, обусловливающих появление общих проблем совершенствования исполнения уголовных наказаний. К наиболее актуальным из них автор относит :

- повышение эффективности исполнения наказаний во время изменения порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы;

- поиск вариантов наиболее эффективного исполнения института выездов;

- поиск новых, наиболее рациональных вариантов организации рассматриваемого процесса;

- надежность оценки степени исправления, создание эффективных условий для плавного перехода от тюремной субкультуры к жизни после освобождения;

- учет в равной мере интересов преступника и общества.

Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что правовое назначение рассматриваемого института и его "организационно - практическое" обеспечение многофункциональны. Поэтому его сущностные черты не могут быть поняты и должным образом оценены вне связи с социальными изменениями, происходящими в обществе, без учета политического и экономического развития, состояния идеологии и морали, тенденций изменения политических, общественных и правовых институтов.