Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Бородулин, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бородулин, Виктор Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ ВЕРСИЙ НА
МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ТРУПА.
§1. Понятие оперативно-розыскных версий.
§2. Соотношение следственных, экспертных и оперативно-розыскных версий.
§3. Взаимосвязи между признаками криминального события и лиц, причастных к их совершению.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВЫДВИЖЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ ВЕРСИЙ ПРИ ОСМОТРЕ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ И
ТРУПА С ПРИЗНАКАМИ НАСИЛИЯ.
§ 1. Организация и тактика действий на месте обнаружения трупа при • выдвижении и проверки версий.
§2. Методика выдвижения оперативно-розыскных версий.
§3. Способы проверки оперативно-розыскных версий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия»
Рыночные преобразования в России сопровождаются резким нарастанием криминализации всех сфер жизни общества. Получила широкое распространение насильственная преступность, изменились ее характеристики, усилилась устойчивость, активность, организованность, способность к самодетерминации, влияние на общественные процессы. Удельный вес насильственной преступности в общей структуре преступности по данным за 2000 г. составил 58,8% .
За последние 11 лет (1989 - 2000 г.) количество убийств в России выросло в 2,3 раза. В 1989 г. их число составляло 13543, в 2000 г. - 31829. По сравнению с 1999 г. количество убийств увеличилось на 2,2%. За совершение убийств в течение года разыскивалось 5,7 тыс. человек, из них задержано 41,0%.
Значительный удельный вес в структуре насильственной преступности составляют убийства, совершенные рецидивистами, - 29,8%. Каждый четвертый-пятый из числа выявленных лиц (22,1%), совершивших убийства, был ранее судим.
Возрастает криминализация подростковой среды. Удельный вес убийств, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, от числа расследованных составил 2,9%. Продолжается интенсивное пополнение преступной среды лицами, впервые совершившими убийства (+6,1%), и женщинами (+9,0%).
Возрос удельный вес убийств, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах (6,5%).
В регионах России, по данным бюро судебно-медицинской экспертизы, возросло количество погибших, личность которых и причина смерти неустановленны. По фактам обнаружения неопознанных трупов в 2000 г. заведено 67,1 тыс. дел (+13,5%), из которых в связи с установлением личности прекращено всего 27,3 тыс. (+23,9). Убийства становятся более изощренными, с тщательным сокрытием трупов и способов совершения преступления, а потому часть из них остается неизвестной. С целью воспрепятствования установления личности убитых трупы все чаще обезображивают, расчленяют, что приводит к увеличению числа неопознанных трупов, а также трупов с неустановленной причиной смерти. Ежегодно по 3,54% исследованных трупов причины смерти установить не удается.
С другой стороны, выросло число скрытых от учета фактов совершения убийств. Они либо полностью скрыты, либо фиксируются в числе несчастных случаев, а также обнаруженных трупов с неизвестной причиной смерти.
Значительная часть убийств носит латентный характер, а это значит, что виновные остаются безнаказанными и совершают новые насильственные преступления. Латентность насилия становится характерной чертой нашего времени. «
Прогноз криминогенной ситуации в Российской Федерации на период до 2003 г., по данным исследования ВНИИ МВД России, указывает на продолжение роста количества насильственных преступлений.
Анализ мотивации убийств показал, если до середины 80-х годов мотивами совершения убийства являлись в основном ревность, месть, хулиганские побуждения, а заинтересованными в смерти человека оказывались лица из близкого окружения потерпевшего (родственники, муж, жена, соседи, друзья), то сейчас на первый план выступают корысть, алчность, жестокость. Значительная часть убийств направлена против должностных лиц коммерческих, банковских структур, предпринимателей, преступных "авторитетов". Убийства проникли в те сферы жизни, в которых они ранее не встречались; масштабы их распространения значительно расширились.
По нашим данным, в большинстве случаев исполнители (инициаторы) убийств предпринимают все более профессиональные меры предосторожности при разработке и исполнении преступного замысла. Преступники отрабатывают свое алиби, тщательно скрывают следы преступления, трупы потерпевших.
Пространственные границы преступного деяния иногда охватывают территории нескольких городов, районов, областей. Выявить и раскрыть убийства, совершаемые в различных местах, а также фиксировать преступные действия убийцы в условиях кратковременного пребывания в отдельном регионе очень сложно. При таких обстоятельствах трудно увязать данные, полученные на месте происшествия, и лиц, причастных к совершению убийства, которых по внешним приметам, их поведению и другим признакам можно заподозрить в причастности к его совершению.
Причиной многих неудач в раскрытии убийств является отсутствие оперативно-розыскной информации, с помощью которой познаются события прошлого и события настоящего, а также может прогнозироваться их будущее развитие. При обнаружении трупа человека, если труп обожжен, расчленен, обезображен, оперативный работник и лицо, производящее расследование, располагают самой минимальной информацией об обстоятельствах произошедшего события, поскольку само место происшествия нередко предстает как постоянно меняющаяся совокупность разнообразных явлений, процессов и объектов. Во всех случаях оперативный сотрудник должен вникнуть в сущность обстановки места происшествия, исследовать ее во всех связях и отношениях, видеть в обнаруженных фактах, , явлениях главное, определяющее.
Специфика анализа материальной обстановки при обнаружении трупа со следами насилия исследована недостаточно. Нуждаются в разработке также вопросы выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий в ходе исследования места происшествия по делам об убийстве. Поэтому просчеты и ошибки в раскрытии убийств, равно как и положительный опыт борьбы с ними, имеют не только познавательное, но и тактическое значение. Для обеспечения успешной борьбы с преступлениями такого рода необходимо проведение конкретных криминологических, уголовно-правовых и криминалистических исследований.
Возможность выявления резервов криминологической, криминалистической и психологической информации в изучении проблемы убийств и поиске новых методов оперативно-розыскной борьбы с данным явлением обусловили актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования - анализ теоретико-прикладных проблем, возникающих при выдвижении и проверке оперативно-розыскных версий в случае обнаружения трупа со следами насилия, и разработка на этой основе алгоритма типового комплекса оперативно-розыскных мероприятий в целях совершенствования практики раскрытия убийств.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач исследования: изучение актуальности выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа с признаками насилия; изучение криминологической, психологической, социально-демографической и иных характеристик жертв убийств, а также лиц, их совершающих; изучение механизма совершаемых убийств; исследование взаимосвязи между признаками криминального события и участниками убийства по результатам изучения мест происшествия при обнаружении трупа; изучение закономерностей возникновения оперативно-розыскной информации при совершении убийств и ее отражения в материальной обстановке места происшествия; выявление резервов использования данных об убийстве и лицах, причастных к их совершению, полученных при осмотре трупа и исследовании обстановки места происшествия, для выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий; изучение положительного опыта работы подразделений криминальной милиции на первоначальном этапе раскрытия убийств; выявление типичных недостатков и ошибок на первоначальном этапе расследования, приводящих к тому, что совершенные убийства не раскрываются; научный анализ и обоснования учения об оперативно-розыскных версиях как категории предмета познания в теории оперативно-розыскной деятельности; разработка методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий при осмотре места происшествия и трупа, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на первоначальном этапе расследования преступления; формулирование предложений по повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности в раскрытии убийств и внедрению их в практику.
Объектом исследования являются современное состояние, теоретические и правовые основы раскрытия преступлений против жизни и здоровья граждан.
Предмет исследования - деятельность криминальной милиции, в чью компетенцию входит оперативно-розыскное обеспечение раскрытия преступлений против жизни граждан; факторы, влияющие на эффективность и совершенствование этой деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социальной действительности, наиболее значимые теоретические положения криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной медицины и ряда других наук. Автор использовал разработки философов, социологов, психологов, юристов как отечественных, так и зарубежных ученых.
Наряду с диалектическим методом научного познания применялись и другие апробированные наукой методы, в частности, конкретно-социологические исследования: наблюдение, сравнение, анкетирование, устный опрос и интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта. Соблюдение методологических требований позволило соискателю провести на научном уровне статистический анализ, собрать и обобщить необходимый эмпирический материал.
Нормативно-правовой базой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное и иные отраслевые законодательства, а также ведомственные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МВД России о состоянии совершенных убийств по стране в целом и на территории ряда областей и регионов (Московской, Калужской, Брянской, Воронежской областях и других).
Результаты исследования базируются на ряде проведенных анкетных опросов работников правоохранительных органов из числа сотрудников оперативно-следственных аппаратов, научно-преподавательского состава в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем-Новгороде, Кемерове, Иркутске, Владивостоке.
Соискателем проанализировано более 100 уголовных дел, в частности, приостановленных, действующих и отказных материалов. В целях наиболее полного изучения исследуемой проблемы проанализированы и обобщены данные, содержащиеся в 60 оперативных делах, которые были заведены по конкретным убийствам, а также акты 80 экспертиз из архива бюро СМЭ.' Изучались соответствующие учетно-отчетные документы: справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры, материалы служебных совещаний.
В ходе исследования соискателем проводились: анкетирование, углубленные беседы, интервьюирование 160 оперативных работников, следователей, экспертов-криминалистов и судмедэкспертов.
В диссертации использованы результаты соответствующих обобщений судебно-следственной практики, проведенных другими авторами, а также аналитические материалы ВНИИ МВД России за 1992- 2000 г.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема учения о версиях исследовалась с позиций криминалистики, процессуального права, психологии и оперативно-розыскной деятельности. Ей посвящали свои работы многие известные ученые: Г.В. Арцишевский, Р.С. Белкин, В.Г. Бобров, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, В.А. Верещагин, Д.В. Гре-бельский, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесниченко, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, В.А. Лукашов, А.Г. Лекарь, А.Р. Ратинов, М.С. Строгович, В.Г. Самойлов, Б.П. Смагоринский, А.Р. Шляхов, А.А. Эйсман и другие. Эти авторы заложили методологические основы учения о версиях как категории познания преступления. Имеется ряд заслуживающих внимания работ зарубежных авторов (J. Pjescak, А. Вейнгард, В. Штиберт).
Однако большинство этих исследований, при всей их значимости для науки и практики, осуществлены достаточно давно, ряд теоретических положений рассматриваемого учения о версиях носит дискуссионный характер и охватывает лишь общие аспекты проблемы. В последние годы преступность в силу перемен ее характеристик изменилась. В частности, появился новый вид убийства - убийство по найму, и такой тип преступника, как наемный убийца. Изменились представления о способах убийства, разработаны новые методы расследования таких преступлений, принят ряд законодательственных и ведомственных нормативных правовых актов. Вместе с тем практика показывает, что для своевременного обнаружения, предупреждения и раскрытия убийств одних уголовно-процессуальных, криминалистических и иных гласных средств явно недостаточно. Все это познается в сложных информационных процессах, через различные источники, на основе проникновения в сферы, скрытые от внешнего наблюдения и обычного познания.
Современное состояние оперативно-розыскной деятельности указывает на необходимость разработки методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий как средства познания в теории и практике оперативно-розыскной деятельности.
Практическая значимость работы предопределяется ее общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методологических и тактических основ деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел в решении задач борьбы с криминальным насилием, в частности, раскрытии убийств.
Разработанные в диссертации предложения по использованию типовой методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий имеют перспективный характер их внедрения в практику оперативно-розыскной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучение вопросов об учении оперативно-розыскных версий в теории оперативно-розыскной деятельности, дополняющие предмет познания ОРД.
2. Логико-гносеологическая модель исследования роли средств и методов оперативно-розыскной деятельности в познании объективной действительности при раскрытии убийств.
3. Изучение закономерности связи между элементами криминалистической характеристики события и лиц, причастных к их совершению.
4. Обоснование методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия, обеспечивающей научные основы познания, комплексного их применения в деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел с целью установления истины в процессе документирования преступных деяний и раскрытия совершенных преступлений.
5. Оперативно-розыскные версии как средство познания в теории оперативно-розыскной деятельности позволяют выделить основные направления повышения эффективности раскрытия убийств: накопление полной и достоверной информации об убийствах, лицах, их совершающих, о жертвах этих посягательств, ее оценка; создание банка данных о лицах, склонных к совершению убийств по сексуальным мотивам, найму или иным побуждениям, а также о предполагаемой жертве в будущем. Банк данных должен создаваться на основе описания криминалистических признаков совершенного убийства, а также анализа криминологической и оперативной информации; планирование и реализация неотложных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых раздельно, а также в сочетании со следственными действиями; организация и тактика действий оперативного работника на месте происшествия при раскрытии убийства по горячим следам.
6. Предложения и рекомендации по совершенствованию практики применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в борьбе с преступностью, а также теоретические выводы по различным направлениям исследуемой проблемы.
Апробация результатов исследования. Комплексный и междисциплинарный характер исследования обусловливает различные формы апробации и внедрения его результатов.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, методические и организационно-тактические рекомендации реализованы в нормотворче-скоЙ работе МВД России и практической деятельности криминальной милиции. В частности, результаты исследования использованы при непосредственном участии диссертанта в подготовке проекта Инструкции по организации и тактике деятельности служб и подразделений органов внутренних дел в установлении по горячим следам лиц, совершивших преступления (ГУУР МВД России от 25 марта 2001 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций "Тактика и методика раскрытия убийств по найму" (направлены в ГУУР МВД России от 21 мая 2001 г.).
Использование результатов диссертационного исследования в практической деятельности подтверждено 3 актами внедрения.
Теоретические положения и практические рекомендации были апробированы на 2 научно-практических конференциях и межведомственной научно-практической конференции, а также круглых столах и брифингах с участием научных и практических работников.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования опубликованы в 6 работах, в числе которых учебное пособие, два методических пособия и научные статьи, общим объемом свыше 7 п. л.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в системе высшего и среднего специального образования МВД России.
Структура диссертации определена целью, основными задачами и кругом исследуемых проблем. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Бородулин, Виктор Владимирович
2.67. Основные результаты оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск. Аналитические материалы // Вестник МВД России. Материалы заседания коллегии МВД РОССИИ по итогам деятельности за 2000 г. и задачи на 2001г., № 1., 2001.
2.68. Образцов В.А., Соловьев М.Я. О понятии и разработке типовых версий. В сб.: Вопросы криминалистики. М., № 4, 1969.
2.69. Полукаров Н.А., Новосельцев А.Ю. Установление личности граждан при обнаружении неопознанных трупов: Методические рекомендации. М.: ВНИИ МВД России, 1997.
2.70. Порубов Н.И., Солонец С.А. Эффективность осмотра места происшествия и его роль в раскрытии и расследовании преступлений. Учебное пособие. Минск: МВШ МВД СССР, 1989.
2.71. Преступность. Преступное насилие в России (состояние и основные тенденции) / Под ред. Ю.М. Антоняна. М.: ВНИИ МВД России, 2000.
2.72. Построение розыскных версий по делам о серийных изнасилованиях и убийствах, совершенных по сексуальным мотивам. Учебно-методическое пособие / Под. ред. А.И. Скрыпникова. М.: ВНИИ МВД России, 1997.
2.73. Пещак Ян Следственные версии. (Криминалистическое исследование) // Под ред. А.Р. Ратинова, A.M. Ларина перевод со словацкого. М.: ПРОГРЕСС, 1976.
2.74. Поташник Д.П. Криминалистическая тактика. Учебное пособие. М.:Зерцало, 1998.
2.75. Редин М.П. Разграничение приготовления к преступлению и покушению на него. Следователь. Вып. № 1. М., 1999.
2.76. Расследование отдельных видов преступлений. Учебное пособие. М.: УМЦ при ГУК МВД России, 1995.
2.77. Ратинов А.Р., Петелин Б,Я. Осмотр места происшествия как источник данных о вине и виновном лице // «Правоведение». Вып. № 5. М., 1988.
2.78. Рассейкин А.И. Осмотр места происшествия и трупа при расследовании убийств. Учебное пособие. Саратов, 1967.
2.79. Расследование убийств. Методическое пособие: Всесоюзный научно-исследовательский институт криминалистики. М., 1954.
2.80. Сыданов А.У., Коршаков С.Л. Организационно-тактические формы оперативно-розыскной деятельности отдела внутренних дел по обнаружению и установлению лиц, совершивших преступления. М.: ВНИИ МВД России, 1995.
2.81. Самовичев Е.Г. Временные характеристики криминального события как источника информации о личности виновного. В сб.: Нетрадиционные методы в раскрытии преступлений: Тезисы семинара. М.: ВНИИ МВД России, 1994.
2.82. Самойлов Ю.М. Использование типологических особенностей преступников для раскрытия убийств малолетних детей совершенных на сексуальной почве. Учебное пособие. М., 1993.
2.83. Самойлов В.Г. Оперативно-розыскная тактика отдела внутренних дел. Учебное пособие. М.: ВШ МВД СССР, 1984.
2.84. Селиванов Н.А., Видов Л.Г. Типовые версии по делам об убийствах. М., 1979.
2.85. Справочник следователя. Вып. 1, 2 (Практическая криминалистика: расследование отдельных видов преступлений). М.:Юрид. лит., 1990.
2.86. Трубачов А.Д. Понятие и классификация следственных ситуаций. В сб.: Свердловского юридического института научные труды, Вып. 41., 1975.
2.87. Теребисков В.И. К Вопросу о следственных версиях и планировании расследовании. В сб.: Советская криминалистика на службе следствия. М.: ВНИИ криминалистики прокуратуры СССР. Вып. № 6, 1955.
2.88. Уголовный процесс России: Учебник / Под ред. Н.А. Громова. М.: Юристъ, 1998.
2.89. Уголовный процесс: Учебник / Под ред. В.П. Божьева. М., 1998.
2.90. Федоров Ю.Д. Построение и использование версий при исследовании места происшествия. В сб.: Вопросы криминалистической тактики. Ташкентская ВШ МВД РФ, 1978.
2.91. Чуркин А.В. Оперативно-розыскные мероприятия в судебном следствии. М.: Российская юстиция, № 4, 1999.
2.92. Чуфаровский Ю.В. Опрос, как метод получения информации в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. Следователь. Вып. № 2. М., 1999.
2.93. Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность в схемах: Наглядное пособие. М., 1998.
2.94. Шумилов А.Ю. Юридические основы оперативно-розыскных мероприятий: Учебно-практическое пособие. М., 1999.
2.95. Шурухнов Н.Г. Выдвижение типичных версий в расследовании преступлений. В сб.: Криминалистические аспекты совершения доказывания при расследовании преступлений. Труды Академии МВД РФ, № 10, 1992.
2.96. Шляхов А.Р. Следственные версии, их виды, приемы построения и проверки. В сб.: Теория и практика криминалистической экспертизы. Вып. № 8. М., 1961.
2. Диссертации и авторефераты
3.1. Аристакесян Л.Г. Организационные и тактические основы деятельности следователя по раскрытию преступлений совершенных в условиях неочевидности. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1978.
3.2. Баканова Л.П. Технико-криминалистические данные осмотра места происшествия и их оперативно-розыскное значение. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД РФ, 1976.
3.3. Волынский В.А. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия преступлений. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1991.
Вологин С.М. Взаимодействие следователя, оперативного работника и эксперта при выдвижении и проверке версий о лице, совершивших квартирную кражу. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД РФ, 1984.
3.4. Измайлов Д.С. Совершенствование информационно-поисковой работы криминального лица. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: Юридический институт МВД России, 1998.
3.5. Меликсетян Г.Г. Анализ обстановки места происшествия по делам об убийствах / Автореферат диссерт. канд. юрид. наук. М.: Всесоюзный институт по изучении причин и разработке мер предупреждения преступности, 1974.
3.6. Климов И.А. Оперативно-розыскная деятельность как процесс познания. (Проблемы теории и практики). Автореферат диссерт. док. юрид. наук. М.: Юридический институт МВД России, 1995.
3.7. Коновалова Е.А. Криминологическая информация о нераскрытых преступлениях и ее использование отделом внутренних дел. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1998.
3.8. Крючков В.П. Установление данных о преступлении и преступнике путем анализа места происшествия и вещественных доказательств. Автореферат диссерт. канд. юрид. наук. Свердловск.: Юридический институт МВД РФ, 1975.
3.9. Кустов А.А. Криминалистическое учение о механизме преступления. Автореферат диссерт. док. юрид. наук. М.: Академия управления МВД России, 1997.
3.10. Логвиненко И.М. Предотвращение умышленных убийств аппаратами уголовного розыска. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1970.
3.11. Медведев С.И. Негативные обстоятельства и их использования в раскрытии преступления. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1997.
3.12. Меликсетян Г.Г. Анализ обстановки места происшествия по делам об убийствах. Автореферат диссерт.канд. юрид. Наук. М.: Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1974.
3.13. Мешков В.М. Криминалистическое учение о временных связях и отношениях при расследовании преступлений. Автореферат дис-серт. док. юрид. наук. М.: Академия управления МВД России, 1995.
3.14. Петровский В.Г. Организационно-тактические основы проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при задержании подозреваемого. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: Юридический институт МВД России, 1999.
3.15. Побрызгаева Е.В. Личность преступника и ситуация в механизме разбойного нападения. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1995.
3.16. Павлов А.Р. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1994.
3.17. Порошин Г.Н. Криминалистическое исследование места происшествия. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1971.
3.18. Синилов Г.К. Правовые и тактические основы оперативно-розыскной деятельности советской милиции. Автореферат диссерт. док. юрид. наук. М.: ЦНИЛ МВД СССР, 1982.
3.19. Силаев А.И. Криминологическая обстановка и методы ее классификации. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1982.
3.20. Сафаргалиева О.Н. Осмотр места происшествия и установления личности преступника по материальным следам преступления. Автореферат диссерт. канд. юрид. наук. Томск.: Государственный университет имени В.В. Куйбышева, 1990.
3.21. Тележникова В.Н. Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизходных убийствах и изнасилованиях. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1999.
3.22. Табаков М.Р. Убийства, совершенные с особой жестокостью. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1993.
3.23. Тройнин В.И. Расследование и предупреждение корыстных убийств. Автореферат диссерт. канд. юрид. наук. Воронеж.: Государственный университет, 1997.
3.24. Фирсов Г.Е. Организационно-тактические основы раскрытия убийств прошлых лет отдела внутренних дел. Диссерт. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД России, 1974.
3.25. Шиенок В.П. Оперативно-розыскная тактика отдела внутренних дел. Теоретические основы, правовые и организационные проблемы. Диссерт. док. юрид. наук. Минск: Академия милиции МВД Республики Беларусь, 1995.
3.26. Шошин С.В. Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве. Автореферат диссерт. канд. юрид. наук. Саратов.: Государственная академия права, 2000.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических, правовых, организационных и тактических аспектов оперативно-розыскной деятельности аппаратов уголовного розыска по оперативно-розыскному обеспечению борьбы с преступлениями против жизни граждан, позволяет сформулировать ряд основных выводов, отражающих состояние, проблемы и пути совершенствования предупреждения, выявления и раскрытия данной категории преступлений.
1.Анализ состояния, структуры и динамики указанного вида преступления, исследование количественных и качественных характеристик лиц, их совершивших, позволяет сделать вывод о том, что раскрываемость данной категории уголовных дел находится на весьма низком уровне.
В этом направлении оперативно-служебной деятельности в современный период особенно остро выделяются следующие проблемы, требующие своего решения.
Во-первых. Практика борьбы с преступлениями против жизни граждан показывает, что успех их раскрытия находится в прямой зависимости от профессионально грамотных и энергичных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на первоначальном этапе расследования, и особенно от правильного выбора направления поиска преступника.
Во-вторых. Нередко работа по выдвижению версий на месте происшествия носит бессистемный и формальный характер, проверка версий проводится без использования всего арсенала оперативно-розыскных сил и средств, которыми располагают органы милиции, что приводит во многих случаях к безвозвратной утрате доказательств и порой к без результативной огромной по объему работе.
В- третьих. Недостатки законодательного и ведомственного нормативно-правового регулирования организации и взаимодействия аппаратов уголовного розыска со следствием и структурными подразделениями милиции общественной безопасности на месте происшествия и производстве иных мер по раскрытию убийств;
2. Исследование позволило определить понятие оперативно-розыскной версии под которым, понимается обоснованное предположение разведывательно-поискового характера о произошедшем событии преступного деяния, которые проверяются оперативным работником посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях получения доказательственной информации.
Назначение оперативно-розыскных версий в раскрытии убийств, а также на месте происшествия и при осмотре трупа, определяет следующие цели их использования: сбор, учет и документирования информации, ее оценка; планирование и реализация неотложных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых раздельно, а также в сочетании со следственными действиями; определение наиболее эффективных приемов решения частных задач оперативно-розыскной деятельности на первоначальном этапе раскрытия данного вида преступления и использовании результатов оперативно-розыскных мероприятий для изобличения подозреваемых в ходе предварительного расследования; прогнозирование в выборе методов индивидуальной профилактики и форм адекватного реагирования на разные виды преступного поведения.
3. Предлагается, что разработанный типовой комплекс оперативно-тактических мероприятий раскрытия преступлений против жизни граждан, будет способствовать обеспечению более интенсивной отработке оперативно-розыскных версий на месте происшествия, а также организационному и квалифицированному подходу к решению оперативных задач в получении информации о преступлениях подготавливаемых, совершенных и совершаемых.
4. Обобщение результатов исследования позволило выделить и обосновать аспекты проблемы, как определение признаков характеризующих личность преступника (жертвы преступления) и указывающих примерные направления их поиска, так и основные этапы работы организации и взаимодействия с другими службами органов внутренних дел на месте происшествия при раскрытии убийства.
5. Предлагаемый типовой вариант методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий может найти применение не только для изучения обстановки места происшествия, тактики оперативного работника по составлению криминолого-психологического портрета предполагаемого преступника-убийцу, но и как элемент частной теории прогнозирования в оперативно-розыскной деятельности именно тех угроз которые лежат вне уголовно-правового поля, что чрезвычайно важно при разработке нетрадиционных подходов в борьбе с преступностью.
6. Применительно к практике и теории борьбы с преступностью, в частности, с таким видом как преступление против жизни граждан, особое внимание следует уделить криминальной виктимологии, которая содержит совокупность знаний о жертве, особенностях ее поведения, перед совершением, во время совершения и после совершения убийства, а также отношение жертвы к преступнику. Теорией и практикой недостаточно выработаны профилактические меры, которые позволяют человеку избегать ситуаций приводящих к совершению преступлений. В определенной части решением задач такой профилактики на виктимологическом уровне может стать разработанная методика выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий.
7. Правовую основу оперативно-розыскного обеспечения борьбы с преступлениями против жизни человека составляют нормы Конституции России, уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного законодательства, положения специальных межведомственных и ведомственных нормативно-правовых актов, иных нормативных документов, относящихся к этой деятельности.
Для совершенствования нормативно-правового регулирования в рассматриваемой сфере целесообразно рассмотреть вопрос о совершенствовании ведомственных актов в части, касающейся компетенции аппаратов уголовного розыска об использовании методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий при раскрытии преступлений.
8) Обосновывается необходимость возложения оперативно-розыскного обеспечения по раскрытию убийств, а также по взаимодействию и координации борьбы на аппараты уголовного розыска. Для такого комплексного использования сил, средств и методов могут быть применены рассмотренные в диссертации рекомендации. венных нормативно-правовых актов, иных нормативных документов, относящихся к этой деятельности.
Для совершенствования нормативно-правового регулирования в рассматриваемой сфере целесообразно рассмотреть вопрос о совершенствовании ведомственных актов в части, касающейся компетенции аппаратов уголовного розыска об использовании методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий при раскрытии преступлений.
8) Обосновывается необходимость возложения оперативно-розыскного обеспечения по раскрытию убийств, а также по взаимодействию и координации борьбы на аппараты уголовного розыска. Для такого комплексного использования сил, средств и методов могут быть применены рассмотренные в диссертации рекомендации. обеспечения организации и деятельности системы МВД и задачах ОВД по ее реализации».
1.11. Приказ МВД РФ № 1/13054 от 16.09.97 г. «О концепции развития службы уголовного розыска на 1998-2005 гг.».
1.12. Приказ МВД РФ № 1/288 от 09.12.94 г. «О дополнительных мерах по выявлению и раскрытию серийных преступлений против личности».
1.13. Приказ МВД РФ № 1/20019 от 30.11.98 г. «О мерах совершенствования использования АБД «Наемник» в раскрытии убийств».
1.14. Приказ МВД РФ № 213 от 5.05.93 г. «Об утверждении инструкции об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел и инструкции по организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могли сообщить о себе сведений», внесены изменения приказами № № 66,365, 432-94 г., 582-96 г.,744-98 г.
1.15. Приказ МВД РФ от 24.09.98 г. (совместно с Генеральной прокуратурой) «О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан и розыску лиц, пропавших без вести».
1.16. Приказ МВД РФ № 034 от 5.08.2000 г. «О мерах по совершенствованию специального сопровождения деятельности следственно-оперативных групп».
1.17. Приказ МВД РФ № 1/2777 от 19.05.95 г. «О мерах по повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности тяжких преступлений».
1.18. Оперативно-розыскное законодательство России: Сборник нормативных актов и документов / Под ред. А.Ю. Шумилова. Вып. 2. М,, 2000.
1.19. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». С пост. прил. норм, актов. 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. А.Ю. Шумилова. М., 2000.
2. Монографии, книги, учебные пособия, статьи
2.1. Антонян Ю.М. и др. Психоаналитический и трансцентный подходы в объяснении убийств // Механизмы человеческой агрессии: Сб. научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2000.
2.2. Антонян Ю.М. Психология убийства. М.: Юристъ, 1997.
2.3. Аверина Н.А., Скрыпников А.И. Сокрытие серийных преступлений против личности и убийств, совершенных по найму. Учебное пособие. М.: ВНИИ МВД России, 1998.
2.4. Арцишевский Г.В. Выдвижение и проверка следственных версий. Учебное пособие. М.: Юрид. лит., 1978.
2.5. Александров Г.Н. Некоторые вопросы теории криминалистической версии. В сб.: Вопросы криминалистики. М.: ВНИИ МВД России, №3, 1962.
2.6. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории - к практике. М.: Юрид. лит, 1988.
2.7. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. Частные криминалистические теории. Т.2. М., 1978.
2.8. Белкин Р.С. Криминалистика. Учебник. М.: ЮНИТИ, Закон и порядок, 2001.
2.9. Белкин А.Р. Теория доказывания. Научно-методическое пособие. М.: Бек, 1997.
2.10. Баяхчев В.Г. и др. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности на предварительном следствии и дознании. Учебное пособие / Под ред. А.Я. Маркова. М.: ВНИИ МВД РФ, 1996.
2.11. Бобров В.Г. Оперативно-тактическое планирование: Лекция. М.: Академия МВД России, 1994.
2.12. Бахин В.П. и др. Криминалистические приемы и средства разрешения следственных ситуаций. Учебное пособие. Киев: ВШ им. Ф.Э.Дзержинского, 1991.
2.13. Бордиловский Э.И. Раскрытие неочевидных преступлений (организация и тактика): Учебное пособие. М.: МВШМ МВД РФ,
1991.
2.14. Баканова Л.П. Понятие и сущность осмотра места происшествия и получаемой информации. В сб.: Вопросы криминалистической тактики. Ташкент: ВШ МВД РФ, 1978.
2.15. Бокариус Н.С. Первоначальный наружный осмотр трупа. Харьков, 1925.
2.16. Вагин О.А. Личный сыск. Учебно-методическое пособие. М.: ВНИИ МВД России, 2000.
2.17. Васильев А.Н. Следственные версии. В сб.: Советское государство и право. М., № 8, 1960.
2.18. Василенко В.П., Птицын А.Г. Выдвижение и проверка следственных и оперативно-розыскных версий как разновидности способа исследования доказательств на предварительном следствии. // Труды Омской ВШ МВД СССР. Вып. 19, 1975.
2.19. Валенцев К.И. Использование следователем оперативно-розыскных данных как элемент следственной тактики. /Информационный бюллетень, № 3, 1978.
2.20. Горяинов К.К., Кондратюк Л.В., Фильчинков Г.И. Анализ преступности в деятельности уголовного розыска. Учебное пособие. М.: ВНИИ МВД России, 2000.
2.21. Горяинов К.К. Криминологическая обстановка. (Методические аспекты). М.: ВНИИ МВД России, 1991.
2.22. Горяинов К.К., Вагин О.А., Исиченко А.П. Теория и практика применения органами внутренних дел Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: Научный доклад. М.: ВНИИ МВД России, 2001.
2.23. Галахов С.С. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации: Лекция. Домодедово: РИПК МВД России, 1995.
2.24. Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М.: Юрид. лит., 1990.
2.25. Дворкин А.И., Бабаева Э.У. и др. Расследование убийств, совершенных организованными вооруженными группами. Методическое пособие. М., 1995,
2.26. Драпкин Л.Я. Понятие и классификация следственных ситуаций. В сб.: Научных трудов. Свердловский юридический институт. Вып. №41. 1975.
2.27. Драпкин Л.Я. Сущность и классификация следственных версий. В сб.: Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы предварительного расследования и судебного разбирательства. Свердловский юридический институт, № 3, 1974.
2.28. Еникеев М.И. Общая и юридическая психология. М.: Юрид. лит., 1996.
2.29. Закатов А.А. О понятии и разработке типовых версий. В сб.: Проблемы совершенствования деятельности следственных и экспертных подразделений ОВД. Волгоград, 1989.
2.30. Ищенко П.П. Понятие и цели получения розыскной информации в ходе предварительного изучения следов. В сб.: Вопросы теории криминалистики и экспертно-криминалистические проблемы. ВНИИ МВД РФ, 1990.
2.31. Исиченко А.П. Оперативно-розыскная криминология: постановки проблемы // Современные проблемы борьбы с общеуголовной преступностью: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 1995.
2.32. Ишин A.M. Некоторые вопросы использования средств массовой информации в ходе выявления, раскрытия и расследования престуллений // В сб.: Актуальные проблемы правоохранительной деятельности. Калининград: ВШ МВД РФ. Вып. №1., 1995.
2.33. Криминалистика. Учебник для вузов. // Под ред. проф. Н.П. Яблокова. М.: Издательство БЕК, 1995.
2.34. Криминология. Учебник для юридических вузов / Под ред. проф. В.Н. Бурлакова и др. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999.
2.35. Криминалистика. Учебник для вузов. // Под ред. Р.С. Белкина. М.: БЕК, 1998.
2.36. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования / Под ред. Т.В. Аверьяновой и Р.С. Белкина. Учебное пособие. М., 1997.
2.37. Кузьмин С.В., Самовичев Е.Г. Принципы и правила построения криминаличтической модели виновного для раскрытия преступлений, совершенных в условиях неочевидности. // Современные проблемы борьбы с общеуголовной преступностью: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 1995.
2.38. Козуев А.Ф. Убийство по найму: проблемы раскрытия и расследования. В сб.: Проблемы борьбы с организованной преступностью. М.: ВНИИ МВД России, 1998.
2.39. Коновалов Е.Ф. Осмотр места происшествия. Учебное пособие. Минск: МВШ МВД СССР, 1987.
2.40. Климов И.А. Оперативно-розыскная деятельность как процесс познания: Монография. М., 1994.
2.41. Колмаков В.П. Значение для расследования точного установления способов совершения и сокрытия преступлений. В сб.: Научных трупов по судебной медицине и криминалистике. Харьков. Вып. №5. 1956.
2.42. Капустин А.А. О месте и роли версии в советском уголовном процессе. В сб.: Правоведение. Ленинградский университет. № 5, 1991.
2.43. Лукашов В.А. Теоретические, правовые и организацион-но-тактичекие основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Сущность, предмет и структура теории ОРД: Учебное пособие. М.: ВНИИ МВД России, 1995.
2.44. Лукашев В.А. Научные основы оперативно-розыскной деятельности отдела внутренних дел. М., 1989.
2.45. Лукашев В.А., Смирнов С.А. К вопросу об исходных положениях теории оперативно-розыскной тактики // Оперативно-розыскная тактика отдела внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. М., 1988.
2.46. Латентная преступность: познание, политика, стратегия // Сборник материалов международного семинара. М.: ВНИИ МВД России, 1993.
2.47. Лаговский О.Ю., Скрыпников А.И. и др. Составление психологического портрета преступника. Учебно-методическое пособие. М.: ВНИИ МВД России, 2000.
2.48. Ларин A.M. От следственной версии к истине. Учебное пособие. М.: Юрид. лит., 1976.
2.49. Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. Учебное пособие. М., 1982.
2.50. Лопушанский Ф.А. Практика расследования умышленных убийств. Учебное пособие. М., 1964.
2.51. Лузгин И.М. Построение и проверка версии при производстве расследования по уголовному делу. В сб.: Вопросы криминалистики. Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. М., № 8, 1963.
2.52. Мешков В.М., Попов B.JI. Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. Учебно-практическое пособие. М.: Щит-М, 1999.
2.53. Марку шин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность -необходимость и законность. Н. Новгород: Нижегородский институт МВД России, 1997.
2.54. Марков А.Я. и др. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности на предварительном следствии и дознании. Учебное пособие. М.: МЦ при ГУК и КП МВД РФ, 1998.
2.55. Миронов Ю.И. Системный подход в организации раскрытия преступлений. Учебное пособие. Волгоград: Юридический институт МВД России, 1996.
2.56. Мудьюгин Г.Н. Построение и поверка версий. - В кн.: А.Н. Васильева и др. Планирование расследования преступлений / Под ред. С.А. Голунского. М., 1957.
2.57. Мальцев Е.Г. О связи первоначальных следственных действий и версий. В сб.: Вопросы уголовного права, процесса и криминалистики. М., № 204, 1969.
2.58. Мальцев Е.Г. О принципах и условиях сочетания оперативно- розыскных мероприятий и следственных действий. В сб.: Вопросы уголовного права, процесса и криминалистики. М., № 187, 1967.
2.59. Натура А.И. Познавательная деятельность субъекта процессуальных отношений в ходе построения, конкретизации и проверки криминалистических версий / Методический материал и рекомендации по изучению темы «Учение о криминалистических версиях». Саратов: СШМ МВД РФ, 1993.
2.60. Николайчик В.М. Следственный осмотр вещественных доказательств. Учебное пособие. М., 1968.
2.61. Основы оперативно-розыскной деятельности: Учебник / Под ред. С.В. Степашина. СПб.: Лань, 1999.
2.62. Осмотр места происшествия: Учебное пособие. Под ред. В.Ф. Статкуса. М.: ЭЮД МВД России, 1995.
2.63. Осмотр трупа на месте его обнаружения: Руководство для врачей / Под ред. А.А. Матышева. Л.: Медицина, 1989.
2.64. Овечкин В.А. Расследование преступлений, скрытых инсценировками. Учебное пособие. Харьков, 1979.
2.65. Облаков А.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений и криминалистические ситуации. Учебное пособие. Хабаровск: ВШ МВД СССР, 1987.
2.66. Овчинский С.С. Оперативно-розыскная информация / Под ред. А.С. Овчинского и В.С.Овчинского. М.: ИНФПА-М, 2000.