Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Неволина, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Неволина, Наталья Евгеньевна
Глава 1. Криминалистическое значение информации о личности жертвы 12 убийства
§ 1. Возможности использования информации о жертве в теории криминалистики и следственной практике
§ 2. Сведения о жертве и ее связях как элемент криминалистической характеристики убийств
Глава 2. Собирание информации о личности жертвы убийства
§ 1. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования убийств, и основные направления их разрешения
§ 2. Следственные действия как средство собирания информации о личности жертвы
§ 3. Особенности взаимодействия следователя и органа дознания в процессе собирания информации о личности жертвы
Глава 3. Использование информации о личности жертвы в процессе расследования убийств
§ 1. Использование сведений о личности жертвы при выдвижении и проверке версий об обстоятельствах смерти
§ 2. Сведения о пострадавшем как основание для выдвижения версий о субъекте и мотивах убийства
§ 3. Использование информации о жертве в проверке версии причастности лица к совершению убийства 124 Заключение 138 Библиографический список используемой литературы 142 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства»
Общественно-политические и экономические процессы, происходящие в России, характеризуются значительной социальной напряженностью. Одно из ее проявлений состоит в продолжающемся росте преступности, в том числе и в увеличении числа убийств, что нарушает естественное право, установленное в статье 7 Декларации прав и свобод человека и гражданина, где записано: «Каждый имеет право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни»1.
По результатам оценки состояния оперативной обстановки на территории Свердловской области было зарегистрировано убийств (с покушениями): 1996 г. - 941,1997 г. - 947, 1998 г. - 1025, 1999 г. - 1172,2000 г. - 1271, 2001 г. - 1351, 2002 г. - 1188, 2003 (9 месяцев) г. - 9132. В России убийств и покушений на убийство было зарегистрировано: 1996 г. - 29406, 1997 г. - 29285, 1998 г. - 29551, 1999 г. - 31400, 2000 г. - 31829, 2001 г. -33583,2002 г. - 32285, 2003 (9 месяцев) г. - 237423.
Кроме того, результаты изучения уголовных дел позволяют сделать вывод о существенном изменении мотивации, типичных способов убийств. Подобные тенденции, к сожалению, не нашли полного отражения в публикуемых работах, посвященных проблемам методики расследования убийств. В то же время, следователи и сотрудники органов дознания, осуществляющие производство по конкретным делам, сталкиваются с
1 Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. Международное право в документах: Сб. - М., 1982. - С. 109; Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г.: Ведомости съезда народных депутатов Верховного Совета РСФСР. -1991.-№52-Ст. 1865.
Оценка состояния оперативной обстановки на территории Свердловской области: Штаб ГУВД Свердловской области. - Екатеринбург, 2003.
3 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2002 г.: Аналитич. материалы. - М., 2003; Статистическая отчетность ГИЦ МВД Российской Федерации (1996-2003 гг.).-М., 2003. серьезными трудностями. Если сравнительно недавно (до 1990 года) основная часть их совершалась на бытовой почве, из хулиганских побуждений, нередко спонтанно под воздействием внезапно возникшего умысла, то в последнее десятилетие среди посягательств на жизнь граждан значительное место занимали тщательно подготовленные и организованные убийства, в том числе и для реализации чьих-то, в основном корыстных интересов (так называемые «заказные убийства»)1.
Такое положение требует совершенствования разработанных ранее методик расследования убийств, отвечающих современным требованиям практики борьбы с преступностью.
Определение направления расследования фактически любого убийства осуществляется в зависимости от имеющейся по делу исходной информационной базы. В случае если на первоначальном этапе имеется информация о личности жертвы, то основная работа ведется по поиску, сбору, проверке данных о лицах, каким-либо образом с ней связанных, изучению их разнообразных отношений.
В ситуации, когда личность жертвы, несмотря на все принятые на первоначальном этапе меры, установить невозможно, основное внимание концентрируется на сборе информации, непосредственно связанной с расследуемым событием, местом, способом и другими обстоятельствами совершенного преступления. Важную роль в установлении лиц, совершивших убийство, в этой ситуации играют тщательно проведенный осмотр места происшествия, трупа, опросы, а затем и допросы очевидцев, назначение и проведение экспертиз, что достаточно полно нашло свое отражение в криминалистической литературе.
Однако чаще всего, как показывает практика, следователи сталкиваются с первой из вышеназванных ситуаций, когда личность жертвы устанавливается сразу же или вскоре после возбуждения уголовного дела путем проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. На
1 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1999 г.: Аналитич. материалы. М., 2000. ше исследование показало, что в рассматриваемой ситуации, несмотря на установление личности погибшего1, раскрытие преступления, тем не менее, преимущественно происходит от комплекса данных, полученных в результате осмотра места происшествия и трупа, заключений судебно-медицинской и других экспертиз, характеризующих само преступное событие, способ убийства, используемое оружие и т.д. Жертва исследуется поверхностно, фрагментарно, и выявляются лишь внешние, очевидные связи погибшей с определенными лицами, в то время как ее латентные, опосредованные связи, наиболее существенные для успешного раскрытия преступления, остаются не выявленными, об этом свидетельствует низкая раскрываемость убийств2.
Поэтому наше исследование посвящено комплексному рассмотрению вопросов, касающихся деятельности следователя и взаимодействующих с ним оперативных подразделений органов внутренних дел, по поиску, изучению и использованию информации о личности жертвы в раскрытии и расследовании убийств.
Актуальность исследуемых в диссертации проблем обусловлена также отсутствием за последние 20-25 лет криминалистических исследований монографического и диссертационного уровней по избранной соискателем теме3.
Все вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются преступная деятельность по незаконному лишению жизни, а также деятельность властных субъектов по расследованию убийств.
1 Термины «убитый», «потерпевший», «погибший» и т.п. употребляются нами как синонимы термина «жертва».
2 См. приложение 2.
3 В 70-е годы 20 века рассматриваемые в диссертации вопросы частично анализировались в работах Вандышева В. В., Видонова Л. Г., Сорокотягиной Д. А., Центрова Е. Е.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности влияния свойств личности жертв и их связей на способы совершения убийства, отражения их в окружающей действительности.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности влияния свойств личности жертв и их связей на способы совершения убийства, отражения их в окружающей действительности.
В качестве второго структурного элемента предмета диссертационного исследования выступают закономерности деятельности по собиранию, проверке, использованию и оценке сведений о свойствах личности погибшего в процессе расследования убийств.
Цель и задачи исследования.
Основной целью является разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности по выявлению, исследованию и использованию информации о личности жертвы убийства.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач, среди которых можно выделить следующие:
1) определение криминалистического значения информации о личности жертвы убийства;
2) выявление связей сведений о жертве с другими элементами криминалистической характеристики убийств;
3) выделение типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования убийств и определение направлений их разрешения;
4) разработка программы действий и мероприятий (следственных, поисковых, оперативно-розыскных), направленных на сбор и анализ данных, характеризующих погибшего и связанных с ним лиц;
5) исследование процессов построения и проверки версий об обстоятельствах смерти с учетом сведений о личности жертвы;
6) рассмотрение возможностей использования сведений о жертве в проверке версии причастности субъектов к совершению убийства.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания событий, явлений и процессов социальной действительности, а также общенаучные методы познания: наблюдение, описание, сравнительный, ситуационный, контент- и системно-структурный анализы, моделирование, анкетирование и интервьюирование, обобщение практики работы следователей и сотрудников органов дознания при раскрытии и расследовании убийств.
В ходе исследования использовались положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых в области криминалистики и уголовного процесса: О. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. В. Вандышева, И. А. Возгрина, Л. Г. Видонова, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, Л. Я. Драпкина, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодина, И. М. Лузгина, Г. Н. Мудьюгина, А. А. Протасевича, Л. Д. Самыгина, Н. А. Селиванова, В. А. Снеткова, Д. А. Сорокотягиной, Е. Е. Центрова, В. И. Шикано-ва, А. Д. Эйсмана, Н. П. Яблокова и других видных ученых.
Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые исследуются проблемы комплексного использования данных о личности жертвы в процессе расследования убийств, определяется значение указанной информации для теоретических изысканий.
В работе автором на основе анализа уголовных дел выявлены разнообразные связи жертвы с другими элементами криминалистической характеристики убийств.
В рамках диссертационного исследования рассмотрены условия типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования убийств и определены направления их разрешения, предлагаются рекомендации по выдвижению и проверке версий об обстоятельствах и субъектах убийств с учетом данных о личности жертвы.
Впервые на уровне диссертационного исследования определены источники формирования, структура и перечень исходной информации о погибшем, которую необходимо собрать в процессе расследования убийства.
Кроме того, выявлены тактические особенности получения и анализа информации о личности жертвы, в целях установления ее связей, а также возможности использования следователем оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел в поиске, сборе указанных сведений.
Диссертантом описываются методы исследования полученной информации и ее последующего использования в проверке версии причастности конкретных подозреваемых и обвиняемых к расследуемому убийству.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Криминалистическое значение информации о личности жертвы определяется возможностями и необходимостью использования ее в научной теории и деятельности по раскрытию и расследованию убийств.
2. В теории криминалистики сведения о жертве убийства используются для формирования криминалистических характеристик. Последние разрабатываются путем использования не только данных о половозрастных качествах погибших, но и результатов комплексного познания психологических, социальных и биологических свойств жертвы, с обязательным выявлением связей между этими сведениями и другими элементами криминалистической характеристики убийств. Полученные данные могут быть положены в основу классификации типичных следственных ситуаций, формирующихся на различных этапах досудебного производства по делам об убийствах, и применяться при разработке типичных версий об обстоятельствах смерти и тактики проведения отдельных следственных действий.
3. Практическое значение информации о личности погибшего заключается в возможности использования этих данных в деятельности по раскрытию и расследованию убийств.
4. Автором описаны следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования убийств, выделенных в зависимости от наличия и характера имеющейся в распоряжении следователя информации о личности погибшего, способе, месте, орудиях убийства, обнаруженных следах и механизме их образования, личности преступника. В зависимости от условий названных ситуаций определены пути и методы их разрешения, выдвижение и проверка версий о причастности к преступлению лиц:
- из числа знакомых или родственников потерпевшего, состоящих с ним в непосредственной связи;
- незнакомых с жертвой, но опосредованно от нее зависимых;
- посторонних погибшему.
5. Предложения диссертанта об использовании сведений о жертве убийства для построения и проверки перспективных версий об обстоятельствах расследуемого события; его характере, месте, способе убийства, механизме следо-образования, мотивах. В ситуации, когда об обстоятельствах и характере произошедшего события возможно выдвижение нескольких равновероятностных версий об имевшем место убийстве, самоубийстве, несчастном случае, естественной смерти, рекомендуется использовать данные о личности жертвы, которые позволят определить наиболее перспективную версию и осуществить ее проверку в целях быстрого раскрытия преступления.
6. Выдвижение и проверка версий о лицах, причастных к совершению преступления, мотивах и способах убийства также осуществляются на базе сведений, отражающих психологический, социальный, биологический портреты жертвы.
Проверка версии причастности подозреваемого (обвиняемого) к убийству осуществляется с использованием информации о личности жертвы. Следователь в процессе расследования убийства может столкнуться со сложными ситуациями отрицания названными субъектами своей виновности в совершении убийства и факта его пребывания на месте преступления или заявлением подозреваемого о совершении убийства в состоянии необходимой обороны, состоянии аффекта, или несоответствием имеющихся данных о механизме произошедшего события, количестве его участников показаниям подозреваемого (обвиняемого). Сведения о личности жертвы могут эффективно применяться в диагностике таких ситуаций и успешном их преодолении.
Эмпирическая база.
Выводы диссертационного исследования основываются на анализе эмпирических данных, собранных автором в процессе изучения и обобщения практики раскрытия и расследования убийств. С помощью специально разработанной анкеты изучено 294 архивных уголовных дела о расследовании убийств в период с 1988 по 2000 годы, рассмотренных Свердловским областным судом, а также 37 уголовных дел, рассмотренных Челябинским и Курганским областными судами. Опрошено 45 следователей органов прокуратуры, осуществляющих раскрытие и расследование убийств.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в дальнейших научных исследованиях по проблемам данной тематики. Результаты исследования, по мнению автора, могут способствовать успешной деятельности органов следствия и уголовного розыска при раскрытии и расследовании убийств, что является определенным вкладом в выполнение задач по активному противодействию преступности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в четырех опубликованных статьях и докладывались автором на Уральских региональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы юридической науки и практические аспекты» (Уральский юридический институт, 15 апреля 1997 г.); «Актуальные проблемы современной юридической науки» (Уральский юридический институт, 21 апреля 1998 г). и
Рекомендации автора, направленные на улучшение деятельности предварительного следствия по раскрытию и расследованию убийств, внедрены в практическую деятельность прокуратуры Свердловской области, Уральской транспортной прокуратуры.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Неволина, Наталья Евгеньевна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Криминалистическое значение информации о личности жертвы определяется возможностями и необходимостью использования ее в научной теории и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. В теории криминалистики сведения о жертве убийства используются для формирования криминалистических характеристик. Значение информации о потерпевшем как структурного элемента криминалистической характеристики убийств состоит в том, что выявленные закономерности (связи) между потерпевшим и другими элементами названной научной категории могут быть использованы в разработке типовых версий о личности преступника, мотивах, месте совершения убийства и определении направлений его раскрытия. Выявленные закономерные данные позволяют с достаточной степенью вероятности определить направления поисковой деятельности, обогатить дополнительной информацией теоретическую и фактическую базы версии, повысив тем самым эффективность раскрытия преступлений.
Данные о потерпевшем и его связях, содержащиеся в криминалистической характеристике убийств, могут быть положены в основу классификации типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе раскрытия рассматриваемого вида преступлений.
Поиск виновных по рассматриваемой категории дел приходится осуществлять среди достаточно широкого круга лиц. Выявление среди них, возможно, причастных к совершению убийства всегда связано с выполнением большого объема следственных действий, поисковых, оперативно-розыскных мероприятий. Это требует немедленного подключения к работе значительных сил и средств, а также согласованных действий многих правоохранительных структур. Поэтому существенное значение для раскрытия убийств приобретает умение быстро и правильно выявлять признаки, свидетельствующие о причастности к совершению убийства лиц, являющихся родственниками или знакомыми потерпевшего, состоящих с ним в непосредственной связи, либо лиц, не знакомых жертве, но опосредованно от нее зависимых. Следователь, столкнувшись с одной из рассмотренных в диссертационном исследовании ситуаций, может выдвинуть обоснованные, наиболее вероятные версии и определить для себя основные направления раскрытия убийства.
Теоретическое значение информации о потерпевшем состоит в том, что сведения о свойствах потерпевшего могут использоваться в разработке тактики производства отдельных следственных действий.
Практическое значение информации о потерпевшем заключается в возможности использования этих данных в деятельности по раскрытию и расследованию убийств. Так, сведения о жертве часто являются исходными и состав4 ляют элемент основания для построения и проверки перспективных версий об обстоятельствах расследуемого события: его характере, личности преступника, мотивах, месте, способе убийства, механизме следообразования. Они эффективно используются в ситуации, когда обстановка произошедшего события не позволяет установить истинную причину смерти, и выдвигаются равновероятностные версии об имевшем место убийстве, самоубийстве, произошедшем несчастном случае, имевшей место естественной смерти. В случае возникновения не менее сложной ситуации безвестного исчезновения лица, последовательное, тщательное изучение личности пропавшего позволяет обнаружить ту совокупность признаков, которая свидетельствовала бы о наличии либо отсутствии у пропавшего мотива к исчезновению, соответствующего ему психического состояния. Таким образом, у следователя появляется возможность через призму полученного информационного массива, характеризующего исчезнувшего, рефлексивно представить и оценить степень вероятности добровольного ухода человека в существовавших жизненных обстоятельствах.
Наибольшее криминалистическое значение в выдвижении версии о субъекте и мотивах убийства имеют сведения о психологических и социальных свойствах личности жертвы, а также данные о всех сферах ее жизнедеятельности и образовавшихся в них связях.
Предложенные в настоящей работе некоторые типовые варианты процессов получения информации о потерпевшем и лицах, с ним связанных, а также рассмотренные способы анализа этой информации, её группировки и построения, являются целями нашего исследования. Представляется, что изучение способов получения и анализа информации должно само по себе представлять достаточно самостоятельный блок исследований, поскольку в настоящее время, как показывает изучение следственной практики, эта работа ведется на недостаточном уровне и не соответствует целям и задачам расследования.
Изложенные в диссертации положения, раскрывающие возможности использования средств и методов оперативно-розыскной деятельности в процессе расследования, в частности изучения личности потерпевшего, выявления и исследования его связей, в том числе латентных, их проверке на причастность к убийству, позволяют, на наш взгляд, сформулировать вывод о том, что получение в ходе оперативно-розыскной деятельности негласных сведений и их последующее использование в доказывании по уголовным делам требует разработки специальных операций, позволяющих зашифровать источники информации и оптимально использовать эти данные в раскрытии и расследовании преступлений.
Следователь в процессе расследования убийства может столкнуться со сложными ситуациями отрицания лицом своей виновности в совершении убийства и факта его пребывания на месте преступления или заявлением подозреваемого о совершении убийства в состоянии необходимой обороны, состоянии аффекта, или несоответствием имеющихся данных о механизме произошедшего события, количестве его участников показаниям подозреваемого. Используя информацию о потерпевшем, возможно преодолеть такие ситуации и одновременно осуществить проверку версии причастности подозреваемого к совершению убийства.
Представляется, что сформулированные в диссертации положения окажутся полезными для дальнейших теоретических исследований и могут быть широко использованы в практической деятельности правоохранительных органов.