Выделение и концентрирование кормовых дрожжей с помощью поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.04, кандидат технических наук Шебалова, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.21.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шебалова, Надежда Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1.ФЛОТАЩШННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ И РАЗДЕЛЕНИЕ
МИКРООРГАНИЗМОВ.
1.2 .ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИОННОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ КОЛЛОИДНОЙ СТЕПЕНИ ДИСПЕРСНОСТИ. 1.2.1.Влияние природы и концентрации собирателя.
1.2.2.Влияние концентрации водородных ионов.
1.2.3.Влияние скорости продувки воздуха.
1.2.4.Влияние примесей органических и неорганических веществ.
1.2.5.Кинетика извлечения.
1.3.ФЛОТАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ ИЗ НУЛЬ ТУР АЛЬНОЙ СРЕДЫ.
1.4.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2 Л .ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.2.1.Среды выращивания.
2.2.2.Флотационная обработка дрожжевой суспензии.
2.2.3.Определение потенциала
2.2.4.Определение аминокислот.
2.3.ФИЗИК0-ХИМИЧЕСБИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ' ФЛОТАЩОННОГО ВЫДЕЛЕНИЯ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ.
2.3.1.Влияние природы и концентрации поверх-ностно-актигаых веществ на {- потенциал клеточной поверхности.
2.3.2.Влияние концентрации водородных ионов на процесс флотационного выделения кормовых дрожжей
2*3,3.Влияние неоранических веществ на флотацию кормовых дрожжей.
2.3.4. Влияние органических веществ на флотацию кормовых дрожжей
ВЫВОДЫ по разделу 2,3.
2.4» ВЛИЯНИЕ ВОДНОЙ ВЫТЯЖКИ ДРОЖЖЕВОГО ПЯАЗМОЛИЗАТА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦЩ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ
2.4,1. Характеристика водной вытяжки дрожжевого плазмолизата
2.4*2.Влияние поверхностно-активных веществ на кинетику процесса флотации кормовых дрожжей.56 2.4.3.Влияние водной вытяжки дрожжевого плазмолизата на флотационную активность кормовых дрожжей . •
2.4.4. Концентрирование кормовых дрожжей.
2.4.5. Кинетика контактной коагуляции дрожжевых клеток в столбе пены
ВЫВОДЫ по разделу 2.4.
2.5. ФЛОТАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ
КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ С ГОМОЩЫО ВОДНОЙ ВЫТЯЖКИ
ДРОЖЖЕВОГО ПЛАЗМОЛИЗАТА В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ВЫВОДЫ по разделу 2.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и концентрирование кормовых дрожжей с помощью поверхностно-активных веществ»
В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985г*г. и на период до 1990 г. перед микробиологической промышленностью поставлена задача в 1,8-1,9 раза увеличить производство кормового белка / 1 /•
Одним из перспективных направлений, связанных с решением этой задачи, является производство кормовых дрожжей на базе переработки древесных отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности, растительных отходов сельскохозяйственного производства, сульфитных щелоков и предгидролизатов целлюлозно-бумажного производства.
Кормовые дрожжи,в состав которых входит около 50% белка, различные витамины, микроэлементы и все жизненно необходимые аминокислоты, используются в качестве белково-витаминных добавок в рацион сельскохозяйственных животных и птиц» Белок дрожжей усваивается значительно полнее, чем белок растительный.
В технологии производства кормовых дрожжей известны различные способы выделения и концентрирования биомассы дрожжей из бражки, но основными и широко известными являются: фильтрация, отстаивание, центрифугирование, сепарирование, флотация, сушка, выпаривание.
Большое значение для совершенствования технологии извлечения кормовых дрожжей из дрожжевой суспензии и улучшения экономики дрожжевого производства имело внедрение метода флотации, в основу которого положена способность дрожжей концентрироваться в пене при продувании среды воздухом.
Внедрение данного способа выделения и концентрирования кормовых дрожжей из субстратов позволило сократить значительное количество дорогостоящих сепараторов и уменьшить расход электроэнергии.
Флотационный метод выделения обеспечивает непрерывность процесса извлечения и является не только средством концентрирования, но и очистки дрожжевых клеток от гипса, коллоидных и гуминовых веществ, мёртвых клеток.
Однако, несмотря на то, что флотационный способ извлечения имеет несомненное преимущество перед остальными и получил в последние годы довольно широкое распространение, на практике часто приходится сталкиваться с недостаточной эффективностью процесса, вследствие чего, средний коэффициент флотации невысок и примерно равен 3, а потери дрожжей с отработанной бражкой достигают Ъ% и более /2/.
Наличие же дрожжевых клеток в стоках, поступающих на очистные сооружения, отрицательно влияет на режим очистки, т.к. они обладают способностью к флотации, то не оседают вместе с осадком, а проходя весь цикл очистки увеличивают количество взвешенных частиц и ВПК. При дальнейшей переработке сульфитно-дрожжевой бражки, содержащей клетки, последние, в процессе упаривания превращаются в коллоиднорастворимые полимеры и отлагаются на внутренней поверхности трубок, что приводит к снижению коэффициента теплопередачи.
Таким образом, несмотря на большое количество методов, применяемых для выделения и концентрирования биомассы из куль-туральной среды, этот процесс до сих пор остается наиболее энергоёмким и узким местом в технологии производства кормовых дрожжей«
Учитывая это, интенсификация существующих методов выделения и сгущения дрожжей из субстратов , является одной из актуальных задач, стоящих перед дрожжевым производством.
В последние годы всё большее внимание уделяется разработке научных принципов оценки флотационной способности частиц на основе учёта энергетического состояния твёрдой и жвдкой фазы в условиях реального промышленного процесса с использованием самых современных методов исследования. Теоретическое изучение процесса флотации основывается на физико-химических исследованиях процесса, его механизма и математическом моделировании.
Анализ литературных данных показал, что процесс флотационного извлечения микроорганизмов близок к процессу флотации частиц коллоидной степени дисперсности, несущих определенный электрический заряд, но существуют и некоторые отклонения, связанные со специфичностью объекта. Способность их к флотации зависит от морфологических особенностей, физиологического состояния, условий ферментации.
Целью данной работы явилось изучение физико-химических закономерностей процесса флотационного извлечения и концентрирования кормовых дрожжей из субстратов сульфитно-дрожжевого производства, определения оптимальных условий ведения данного процесса, подбор флотореагентов-собирателей, позволяющих в значительной мере повысить эффективность процесса флотационного выделения дрожжевых клеток и разработка способа реагентной флотации, позволяющего увеличить их флотационную способность и концентрацию в пене, и, как следствие этого, сократить потери дрожжей с отработанной бражкой и уменьшить расход электроэнергии.
В процессе исследования установлена корреляция между изменением величины и знака потенциала клеточной поверхности и концентрацией поверхностно-активных веществ (ПАВ), вводимых в дрожжевую суспензию. Изучено влияние на эффективность процесса флотации заряда клеточной поверхности, компонентного состава среды выращивания, концентрации водородных ионов и добавок неорганических и органических веществ» Исследованы кинетические закономерности процессов флотации, коагуляции, концентрирования дрожжевых клеток в столбе пены.
Полученные результаты исследований и промышленных испытаний были использованы в качестве исходных данных для разработки технологического регламента и технологической схемы при внедрении метода реагентной флотации на Приозерском ЦБЗ.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология гидролизных и лесохимических производств», Шебалова, Надежда Михайловна
ВЫВОДЫ
1.Установление взаимосвязи между изменением электрокинетического потенциала клеток в присутствии различных добавок со способностью кормовых дрожжей к флотации позволяет рекомендовать метод измерения \ - потенциала клеток для определения эффективности процесса флотационного выделения и концентрирования дрожжей.
2.Показано, что в качестве флотореагента-собирателя дрожжевых клеток из субстратов сульфитно-дрожжевого производства можно использовать водную вытяжку дрожжевого плазмолизата (ВВЦ).
3.Экспериментально доказано, что кинетическая кривая извлечения кормовых дрожжей из культуральной жидкости определяется компонентным составом среды выращивания. Выявлена зависимость скорости флотации клеток от природы и концентрации вводимых ПАВ, В случае выделения кормовых дрожжей из субстратов сульфитно-дрожжевого производства при добавлении ВВДП, процесс флотации описывается уравнением второго порядка.
4.Установлена зависимость степени флотационного концентрирования дрожжевых клеток от состава среды. Положительное влияние на процесс концентрирования дрожжей оказывают вещества белковой природы и многозарядные катионы (коэффициент концентрирования составляет 36-38 против 16-18 без реагентов). Это связано с усилением коагуляции дрожжевых клеток в поверхностных слоях пены, которая обусловлена изменением электрокинетического потенциала или свойств адсорбционных слоёв на границе раздела фаз при введении в дрожжевую суспензию вышеуказанных добавок.
5.Исследованы кинетические закономерности контактной коагуляции дрожжевых клеток в столбе пены. Экспериментально установлено, что кинетика коагуляции клеток при введении в дрожжевую суспензию веществ белковой природы описывается уравнением второго порядка.
6.Изучение влияния различных факторов на процесс флотации кормовых дрожжей в присутствии ВВДП позволило рекомендовать её в качестве активатора флотации кормовых дрожжей, выращенных на субстратах сульфитно-дрожжевого производства и разработать технологический режим, схему реагентной флотации. Предложен оптимальный режим приготовления ВВДП в условиях Приозерского ДЗ.
Высокая эффективность метода реагентной флотации с помощью ВВДП подтверждена промышленными испытаниями на Камском ЦБК и Приозерском ЦЗ. Метод реагентной флотации внедрен на Приозерском ЦЗ.