Робастные алгоритмы локализации траекторий движения транспортных средств в видеопотоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бочаров Дмитрий Александрович

  • Бочаров Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Бочаров Дмитрий Александрович. Робастные алгоритмы локализации траекторий движения транспортных средств в видеопотоке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочаров Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Системы интеллектуального видеонаблюдения

«АКТС-4» и «МАРИНА». Задачи диссертационного

исследования

1.1 Системы интеллектуальной видеоаналитики

1.2 Анализ траекторий движения транспортных средств

1.3 Автоматический классификатор транспортных средств «АКТС-4»

1.3.1 Конфигурация сцены и системы регистрации

1.3.2 Модель сцены

1.3.3 Распознавание параметров автомобиля

1.4 Система распознавания номеров автомобилей «МАРИНА»

1.4.1 Локализация номеров на изображении

1.4.2 Прослеживание номеров в видеопотоке

1.5 Заключение. Постановка задач диссертационного исследования

1.5.1 Влияние ошибок детекции колёс на качество классификации ТС

1.5.2 Влияние нерелевантных точек в треках и ложных траекторий на точность оценки точки схода

Глава 2. Локализация траекторий движения колёс в системе

«АКТС-4»

2.1 Модель срабатываний детектора колёс

2.1.1 Модель движения ТС

2.1.2 Моделирование ошибок детекции

2.2 Локализация траектории движения

2.2.1 Обзор методов линейной регрессии

2.2.2 Гистограммное представление выборки срабатывний

2.2.3 Дискретное преобразование Радона

2.2.4 Быстрое преобразование Хафа

2.2.5 Алгоритм локализации траектории

2.3 Оценка числа колёсных осей

2.4 Фильтрация ЛПС детектора колёс

2.5 Эксперименты

2.5.1 Устойчивость методов линейной регрессии к выбросовому зашумлению

2.5.2 Влияние стадии фильтрации ЛПС на показатели

качества «АКТС-4»

2.6 Заключение к главе

Глава 3. Локализация траекторий движения колёс в системе

«АКТС-4» в экстремальных условиях

3.1 Устойчивость к экстремальным стационарным помехам

3.1.1 Толерантность методов линейной регрессии к выбросовому зашумлению

3.1.2 Метод робастной линейной регрессии, устойчивый к экстремальной стационарной помехе

3.1.3 Критерии оценки угла наклона по Хаф-образу

3.1.4 Критерий определения сдвига

3.1.5 Алгоритм локализации, устойчивый к экстремальной стационарной помехе

3.1.6 Оценка точности локализации в зависимости от объёма

ЛПС «стационарная помеха»

3.1.7 Влияние алгоритмов локализации траектории на показатели качества системы «АКТС-4»

3.2 Устойчивость к разреженности гистограммы

3.2.1 Критерий суммы обратных длин

3.2.2 Алгоритм вычисления критерия угла наклона

траектории по Хаф-образу

3.2.3 Оценка точности определения угла наклона траектории в зависимости от степени разреженности данных

3.3 Заключение к главе

Глава 4. Детекция точки схода прямолинейных траекторий

движения автомобилей в системе «МАРИНА»

4.1 Модель результатов прослеживания номерных знаков на видео

4.1.1 Модель движения

4.1.2 Отклонения от модели

4.2 Детекция точки схода прямолинейных траекторий

4.3 Алгоритм вычисления точки схода

4.3.1 Оценка количества итераций

4.3.2 Вычислительная сложность алгоритма

4.4 Оценка точности распознавания точки схода траекторий

4.4.1 Имитационное моделирование данных

4.4.2 Зависимость устойчивости от доли нерелевантных данных

4.4.3 Пример работы алгоритма на реальных данных

4.5 Заключение к главе

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Акты о внедрении результатов

диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робастные алгоритмы локализации траекторий движения транспортных средств в видеопотоке»

Введение

Анализ траекторий движения транспортных средств - одна из центральных задач в области транспортного мониторинга. Информация о траекториях используется системами интеллектуального видеонаблюдения (далее - СИВ) для комплексной аналитики дорожных ситуаций: оценки потоков движения транспортных средств [1] (далее - ТС), анализа их паттернов движения [2], детекции нарушений правил дорожного движения [3] (далее - ПДД), обнаружения аномалий [4]. В последние годы задача анализа траекторий также становится всё более актуальной для систем аналитики дорожных ситуаций и принятия решений, которыми оснащаются беспилотные ТС [5].

Для регистрации ТС на дорогах общего пользования применяются разные сенсоры, среди которых наиболее распространёнными являются радары [6], лидары [7] и видеокамеры [8]. В отличие от активных сенсоров видеокамеры дешевле, проще в эксплуатации и могут применяться для регистрации ТС, движущихся в плотном потоке. Автоматическое извлечение информации о движении ТС из видеоданных обеспечивается технологиями компьютерного зрения [9; 10].

Ключевой подзадачей в анализе траектории является её локализация -оценка параметров описывающей её модели по выборке координат мгновенных положений объекта (треку движения), поставляемых пространственно-разрешающими детекторами. Выбор методов оценивания во многом опирается на предположения о распределении отклонений данных от истинной траектории, которое зачастую приближается нормальным. Однако сложные условия эксплуатации СИВ повышают риск возникновения нерелевантных наблюдений -выбросов, которые не описываются предусмотренной моделью координатной ошибки, а их распределение априорно неизвестно.

Для СИВ критично важен показатель устойчивости модулей к нерелевантным данным. Основными источниками загрязнений являются ложноположи-тельные срабатывания (далее - ЛПС) детекторов и существенные отклонения от модели движения. ЛПС не коррелируют с «чистым» сигналом, могут возникать как в единичных случаях, так и в значительных объёмах при их стабильном воспроизведении на кадрах видео. Грубые ошибки локализации траекторий, вызванные ЛПС, могут быть причиной критичных ошибок работы:

регистрации фантомных событий, ложного выставления штрафа за нарушение ПДД, ложной тарификации проезда по платным дорогам. Кроме того, для сценариев одновременного анализа множества объектов выбросы в треках вместе с нерелевантными траекториями существенно усложняют задачу автоматической геометрической калибровки камеры, в основе которой лежит анализ траекторий движения автомобилей. Данные факторы обосновывают актуальность развития робастных алгоритмов анализа траекторий.

Технологии интеллектуального видеонаблюдения занимают значительное место в таких областях науки, как обработка изображений, распознавание образов и искусственный интеллект. Большой вклад в развитие этих областей внесли отечественные и зарубежные учёные: В.Л. Арлазаров, В.Н. Вапник, Ю.В. Ви-зильтер, В.А. Сойфер, А.Я. Червоненкис, П.А. Чочиа, Р. Дерише, П. Харт, Я. Лекун и другие. В области науки, посвящённой проблемам робастной детек-ций объектов и их траекторий, проводятся исследования задач обнаружения траекторий движения объектов по радиолокационным данным, сильно зашум-лённым помехами. В таких задачах активно используются робастные методы оценивания. В работах Д. Фалконера [11] и Б. Карлсона [12] в 1977 и 1994 годах соответственно было предложено использовать преобразование Хафа для локализации линейных траекторий, что затем активно развивалось другими научными группами [13—16]. Развитию методов робастного оценивания способствовали работы таких учёных, как П. Хюбер [17], П. Россеув [18], А. Уэлш [19], М. Брейди [20], П. Хаф [21]. В области интеллектуального видеонаблюдения проблемам робастной локализации траекторий уделяется меньше внимания. Распространено использование неробастных методов оценивания, основанных, в частности, на минимизации квадратичных функций невязок [22—25], а возможные выбросы в измерениях не рассматриваются.

Существуют постановки задачи локализации, в которых анализируемые участки траекторий в поле зрения камеры считаются прямыми. Несмотря на простоту модели, она нередко используется при решении практических задач в области интеллектуальной видеоаналитики: на неё опираются в работах, посвя-щённых автоматической классификации автомобилей [26; 27], оценке скорости их движения [28; 29], автоматической калибровке камеры [30—33]. Именно такая модель траектории движения объектов будет рассмотрена в диссертационном исследовании.

Цель работы - разработать методы и алгоритмы оценки параметров прямолинейных участков траекторий движения ТС по выборкам срабатываний, поставленным несовершенными детекторами мгновенного положения на кадрах видеопотока.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель распределений срабатываний детектора положений объекта на кадрах видеопотока, учитывающую модель движения ТС и характерные ЛПС детектора.

2. Разработать методы локализации прямолинейной траектории движения ТС, устойчивые к характерным ошибкам детекции мгновенных положений.

3. Разработать метод детекции точки схода прямолинейных участков траекторий в условиях наличия выбросов в треках, а также посторонних траекторий.

4. Экспериментально исследовать показатели устойчивости алгоритмов локализации траекторий и алгоритма детекции точки схода в зависимости от относительного объёма выбросов в выборке срабатываний.

5. Экспериментально исследовать влияние разработанных алгоритмов локализации траекторий на показатели качества работы СИВ.

Научная новизна:

1. Предложен новый алгоритм поиска точки схода прямолинейных траекторий, основанный на схеме ИЛ^ЛО и учитывающий возможные выбросы как в виде посторонних траекторий, так и среди отдельных точек треков.

2. Предложен новый метод робастной двумерной линейной регрессии, обладающий устойчивостью к кластеру выбросов с центрально-симметричной функцией распределения и долей массы, превышающей 50% от общей выборки данных.

3. Предложен новый критерий оценки угла наклона прямой по Хаф-обра-зу, устойчивый к высокой степени разреженности входной гистограммы данных.

Практическая значимость Значимость результатов диссертации обуславливается эффективностью использования разработанных алгоритмов локализации прямолинейных траекторий движения объектов для решения прикладных задач распознавания в СИВ. Результаты работы внедрены в

систему автоматической классификации транспортных средств «АКТС-4» и модуль распознавания регистрационных номеров автомобилей «МАРИНА», что подтверждается соответствующими актами от компании ООО «Визиллект Сервис» и ИППИ РАН. Предложенные в диссертационном исследовании методы и алгоритмы были также использованы ИППИ РАН в процессе выполнения научных работ по проектам:

1. Российского научного фонда (проект №14-50-00150, «Цифровые технологии и их применения»);

2. Российского фонда фундаментальных исследований (проект №19-29-09092 «Модели и методы компьютерного зрения в задачах обеспечения информационной безопасности для индустрии 4.0»).

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании используются методы математической статистики, цифровой обработки изображений и имитационного моделирования. Исследования проводились с использованием СИВ «АКТС-4» и «МАРИНА» в качестве источников данных срабатываний детекторов объектов и систем для экспериментальной части исследования. Реализация алгоритмов и программных комплексов, используемых в экспериментальной части работы, осуществлялась средствами языков программирования С++, Python и Matlab. Работа соответствует специальности 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (технические науки).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель распределения срабатываний пространственно-разрешающего детектора колёс в «АКТС-4» учитывает линейную и равномерную модель движения ТС, координатную погрешность детекции центра колеса и ЛПС категорий «слабая помеха», «стационарная помеха», «ложная траектория». Модель позволяет численно исследовать методы локализации путём синтеза данных, имитирующих выборки срабатываний детектора колёс на основе детектора Виолы-Джонса.

2. Использование разработанного алгоритма локализации траектории движения колёс на основе приближённого вычисления М-оценки Уэл-ша для фильтрации ЛПС детектора колёс позволяет более чем на 9% уменьшить число ошибок классификации ТС в системе «АКТС-4» и

более чем на 30% снизить число ошибок неправильного подсчета числа колёсных осей.

3. Использование предложенного алгоритма локализации траектории, устойчивого к экстремальной стационарной помехе, позволяет уменьшить число ошибок определения числа колёсных осей в «АКТС-4» с 12 до 2 на выборке из 13 проездов ТС с выраженными стационарными помехами и при этом не приводит к росту числа ошибок на выборке из 4118 проездов ТС без экстремальных стационарных помех.

4. Разработанный алгоритм локализации траектории с критерием суммы обратных длин имеет большую точность оценки параметра угла наклона в сравнении с алгоритмом на основе критерия суммы квадратов значений при числе срабатываний менее чем 50 и стороне квадратной гистограммы равной 200 пикселям.

5. Разработанный алгоритм локализации прямолинейных траекторий движения объектов и поиска их точки схода согласован с моделью результатов прослеживания номерных знаков в видеопотоке и обладает устойчивостью как к нерелевантным данным в траектории, так и к посторонним траекториям.

Достоверность полученных результатов подтверждается вычислительными экспериментами как на данных, полученных путём имитационного моделирования, так и на реальных. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими исследователями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. International Conference on Machine Vision (ICMV 2015, 2020);

2. European Conference on Modelling and Simulation (ECMS 2015);

3. Международная школа-конференция «Информационные технологии и системы» (ИТиС 2018, 2019).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 работах, 2 из которых изданы в периодическом научном журнале, индексируемом RSCI, 3 — входят в базы научного цитирования Web of Science и Scopus.

Все основные результаты диссертационного исследования получены лично соискателем. Свойство сходимости предложенного в третьей главе критерия суммы обратных длин к функции суммы квадратов значений исследовано Крошниным А.В. Оценка количества итераций предложенного в четвёртой

главе алгоритма поиска точки схода прямолинейных траекторий получена Шемякиной Ю.А. Постановка задач и обсуждения полученных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 130 страниц, включая 44 рисунка и 15 таблиц. Список литературы содержит 140 наименований.

Глава 1. Системы интеллектуального видеонаблюдения «АКТС-4» и «МАРИНА». Задачи диссертационного исследования

1.1 Системы интеллектуальной видеоаналитики

На сегодняшний день СИВ активно развиваются и находят широкое применение в различных сферах. Данные системы представляют собой программно-аппаратные комплексы, основанные на технологиях компьютерного зрения, которые позволяют обнаруживать объекты на кадрах видео и прослеживать их движение в видеопотоке [34], анализировать паттерны движения объектов [35], детектировать определённые события [36]. Они используются для мониторинга безопасности в местах массового скопления людей [37; 38], анализа транспортных потоков и дорожных ситуаций [27], автоматического обнаружения фактов нарушения ПДД [39], детектирования задымления в помещениях [40], контроля периметра на объектах [41]. Согласно данным Allied Market Research в 2019 году рынок СИВ был оценён в 4,102 миллионов долларов США, при этом прогнозируется более чем пятикратный рост рынка к 2027 году, который оценивается в 21,778 миллионов [42]. Количество научных работ, посвящённых технологиям интеллектуального видеонаблюдения, также продолжает расти: поисковая система Google Scholar на запрос «intelligent video analysis» возвращает порядка 40, 50 и 60 тысяч ссылок на научные работы, опубликованные за 2010, 2015 и 2020 год соответственно.

Одно из приложений СИВ относится к области транспортного мониторинга. Данные о перемещении ТС, регистрируемые системами по видео с камер наружного видеонаблюдения, представляют собой богатый источник информации, который используется для анализа дорожного траффика [43; 44] и контроля безопасности [39; 45; 46], что актуально для крупных населённых пунктов с большой нагрузкой на объекты транспортной инфраструктуры. Согласно отчёту Всемирной Организации Здравоохранения только в 2015 году в результате несчастных случаев на дорогах жертвами стало 1,25 миллиона человек, основной причиной которых является небезопасное вождение и нарушение

ПДД [47].

1.2 Анализ траекторий движения транспортных средств

Одной из задач СИВ для транспортного мониторинга является локализация траекторий движения ТС и их дальнейший анализ. Мгновенные положения объектов определяются результатами работы модулей детекции и прослеживания объектов, а трек движения представляет собой набор значений вида:

т = (к, ,уг,, ч, (1.1)

где положение объекта в момент времени т определяется точкой в системе координат изображения с координатами х,у, г - индекс ТС, а na,i - число наблюдений для ¿-го ТС. Задача локализации траектории движения f-го объекта сводится к оценке параметров её описывающей модели по выборке срабатываний T.

Яркий пример использования информации о траекториях - обнаружение событий нарушения ПДД: пересечения сплошной линии разметки, разворота в неположенном месте, проезда на запрещающий сигнал светофора и других. Например, работа [48] приводит алгоритмы для распознавания сигнала светофора, детекции ТС и локализации траекторий с целью обнаружения нарушений правил перестроений. В работе Гуо и соавторов [49] описывается подход к пространственно-временному анализу траекторий ТС и выявлению атипичных событий, именованный TripVista (Triple Perspective Visual Trajectory Analytics). В работе [50] приводится исследование задачи детекции потенциально аварийных локаций. Решение базируется на обнаружении типичных и атипичных траекторий движения автомобилей, на основе которых выявляют потенциально аварийные участки. В исследовании [24] описывается подход к классификации траекторий движения ТС на перекрёстке с целью обнаружения фактов нарушения ПДД.

Другое приложение относится к технологиям автоматической геометрической калибровки камеры по результатам анализа траекторий движения ТС при известных априорных предположениях о модели перемещения. Если известно, что ТС движутся по взаимно параллельным прямым участкам дороги, восстановленные линейные траектории движения могут использоваться для детекции точки их схода на изображении с целью оценки параметров камеры. Этой задаче посвящены работы М. Дубска и соавторов [30; 31; 51] (рисунок 1.1а), Т. Тхи и соавторов [32], У. Вана и соавторов [33]. Во всех приведённых выше исследованиях

предполагается, что траектории движения ТС прямые (либо преимущественно прямые с незначительными отклонениями).

Информация о траекториях также используется для детекции и классификации полос движения на автомагистралях, чему посвящены работы [23; 52—54]. В работе [53] исследуется качество алгоритмов кластеризации траекторий для определения полос движения. В работе К. Ким и соавторов [54] для этой же задачи предлагается подход, учитывающий временную составляющую измерений и позволяющий обрабатывать сложные случаи пространственно-временных траекторий движения (изменения ускорения движения ТС, остановки и др.). Работа [23] описывает подход к классификации полос движения, основанный на локализации траекторий и их дальнейшей кластеризации.

Локализация траекторий является необходимой стадией для анализа вождения: оценки мгновенных показателей скорости и ускорения ТС, которые вычисляются путём дифференцирования функций перемещения. Этой задаче, например, посвящены работы [55; 56].

Среди отечественных исследований, относящихся к задаче анализа траекторий движения ТС, можно отметить работы В. Кустиковой и соавторов [57; 58], И. Аникина и соавторов [59], Р. Минниханова и соавторов [60] и А. Махму-товой и соавторов [61]. Работы [57; 58] посвящены задачам детектирования и классификации объектов на видео, восстановлению их траекторий движения. Отдельное внимание уделяется проблемам изменяющихся ракурсов объектов и окклюзий, для чего предлагаются устойчивые алгоритмы прослеживания объектов. В работах [59—61] исследуются проблемы выявления аномальных траекторий движения объектов по результатам их восстановления и кластеризации (рисунок 1.1б).

а) б) в)

Рисунок 1.1 — Приложения задачи анализа траекторий: а) геометрическая калибровка системы по траекториям движения объектов; б) выявление аномальных траекторий; в) предиктивный анализ движения. Иллюстрации взяты

из работ [31], [60] [9].

Вне области интеллектуальной транспортной видеоаналитики заметно направление исследований в области детекции объектов по радиолокационным данным с низкими значениями эффективной площади рассеяния, для чего применяется так называемый 1гаск-Ье1оге^е1ес1 подход [62] (рисунок 1.2). В соответствии с ним обнаружение объекта осуществляется по результатам анализа траекторий по аккумулированным сигналам детектора с использованием предположений о траектории движения. Этой задаче посвящены работы [13—16; 63; 64].

а) 8 истинных траекторий движения (вверху) и сигнал детектора (внизу).

б) Локализованные и истинные траектории (белые линии).

Рисунок 1.2 — Примеры сильно зашумлённых данных радиолокационных детекторов и траектории движения подлежащих обнаружению объектов. Иллюстрации взяты из работ [13], [14].

В диссертационной работе в качестве источника данных для разработки и исследования методов и алгоритмов локализации траекторий использованы две СИВ: автоматический классификатор ТС («АКТС-4») и система распознавания номерных знаков автомобилей («МАРИНА»). В первой, «АКТС-4», выбран модуль детекции колёс ТС, а во второй, «МАРИНА», - модуль распознавания и прослеживания номерных знаков в видеопотоке. Следующие разделы главы посвящены описанию данных систем, устройству модулей детекции объектов и условиям, приводящим к загрязнению выборок срабатываний нерелевантными данными. В заключении к главе обосновываются задачи диссертационного исследования.

1.3 Автоматический классификатор транспортных средств

«АКТС-4»

На платных дорогах России введена в эксплуатацию разработанная ООО «Визиллект Сервис» в сотрудничестве с ИППИ РАН система автоматической классификации транспортных средств «АКТС-4», представляющая собой сложную систему технического зрения [26; 27; 65]. «АКТС-4» осуществляет автоматическую классификацию ТС, используя данные с одной видеокамеры и сигнал индукционной петли.

Система «АКТС-4» устанавливается на островках безопасности, разделяющих параллельные полосы движения на пунктах взимания платы (далее -ПВП), которые располагаются на въезде и выезде с платного участка автомобильной дороги. На каждой полосе система осуществляет классификацию дважды: при въезде ТС на полосу оплаты и при его выезде. Классификация осуществляется в режиме реального времени и позволяет ускорить процесс обработки проезда ТС, предлагая кассиру-оператору вычисленный класс ТС либо осуществляя классификацию в полностью автоматическом режиме без его участия.

В системе предусмотрено две версии, которые соответствуют двум разным таблицам классификации с отличающимися схемами установки системы на полосах ПВП. Класс ТС определяется количеством колёсных осей и, в зависимости от таблицы, высотой либо над первой колёсной осью, либо полной габаритной высотой ТС.

1.3.1 Конфигурация сцены и системы регистрации

Поскольку схемы установки систем для разных таблиц классификации отличаются друг от друга, в дальнейшем описании сцены и системы регистрации будем различать версии системы: «АКТС-О» - для таблицы, использующей число осей и высоту над первой осью и «АКТС-П» - для таблицы, использующей полную габаритную высоту. В контексте, не подразумевающем различение по версиям, будем называть систему «АКТС-4».

Система функционирует на полосах двух типов: обычной, шириной 3.5-3.75 метров, и широкой - 5-6.5 метров. Видеокамеры устанавливаются на островках безопасности, расстояние от них до начала проезжей части отличается для разных версий: 0.35 метра для «АКТС-О» и 1.2-3.5 метра для «АКТС-П». Высота установки видеокамер составляет 1.3 и 2.0 метра над поверхностью дорожного полотна для версий «АКТС-О» и «АКТС-П» соответственно. Схемы установки камер приведены на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 — Схема установки камер для версий «АКТС-О» (слева) и «АКТС-П» (справа). Штриховая линия отображает ось движения ТС по полосе, пунктирная - углы обзора камер. В скобках приведены размеры для

широких полос.

На участке проезжей части, регистрируемом видеокамерой, ТС движутся в потоке по однополосной дороге. Отклонения траектории движения автомобилей от прямой линии пренебрежимо малы. Неровностью поверхности дорожного полотна также пренебрегается вследствие ее незначительности. Видеокамера, регистрирующая проезды автомобилей, ориентирована таким образом, что вертикальная ось на получаемом изображении пересекает образ

щита, используемого для оценки высоты и установленного напротив. Вертикальный угол наклона камеры выставляется максимальным, но при котором на изображении видна ближняя граница островка безопасности.

Для описания конфигурации системы регистрации введём ортонорми-рованную систему координат x,y,z в пространстве предметов такую, что плоскости x,z будет соответствовать плоскость дорожного полотна. Обозначив через a вектор, совпадающий с оптической осью видеокамеры, a' - его проекцию на плоскость x,z и через m - вектор направления движения в плоскости x,z, то общую конфигурацию можно приблизить следующей моделью: a' ± m, Z(a,a') ~ 45°. Схема конфигурации приведена на рисунке 1.4а. Параметры данной конфигурации во времени считаются неизменными.

Для видеорегистрации в системе используются ИК-чувствительные камеры IDS UI-5221SEM-GL с широкоугольными объективами Fujinon YV2.7x2.2SA-SA2L (или аналогичными) с управляемой диафрагмой. Кадры регистрируемого видеопотока являются одноканальными с размером 752x480 пикселей. Для покрытия всего требуемого диапазона высот ТС камеры размещались в портретной ориентации (пример кадра приведён на рисунке 1.4б). Для работы в тёмное время суток под камерами закреплены ИК-прожекторы мощностью от 10 Вт. Кадровая частота обрабатываемого модулями распознавания видеопотока составляет 40 кадров/сек. Из-за широкоугольной оптики видеокамер получаемые изображения искажены геометрическими аберрациями (радиальной дисторсией), в связи с чем на ранних стадиях обработки видеоданных предусмотрена их компенсация [66].

1.3.2 Модель сцены

Как видно из конфигурации ПВП и системы видеорегистрации, проезжающие ТС без учёта незначительных отклонений наблюдаются в профиль. В плоскости кадра объекты движутся строго последовательно вдоль горизонтальной оси, отклонения их траектории движения от прямой (за исключением внештатных ситуаций) пренебрежимо малы. Пиксельные размеры образа автомобилей за время их проезда меняются незначительно и их можно считать постоянными.

(а) (б)

Рисунок 1.4 — Конфигурация ПВП и системы регистрации (а) и пример кадра

анализируемого видео (б).

Наблюдаемую сцену можно свести к модели плоских объектов переднего плана, поступательно движущихся на квазистационарном фоне. Фон образуется жёсткими неподвижными конструкциями ПВП, попадающими в поле зрения камеры соседними полосами движения и техническим оборудованием. Иллюстрация модельного проезда ТС для трёх последовательных моментов времени приведена на рисунке 1.5.

¿1 ¿2 ¿3

Рисунок 1.5 — Схематическая иллюстрация модели сцены в системе «АКТС-4»: поступательно движущийся плоский объект переднего плана на квазистационарном фоне.

Несмотря на неподвижность объектов на заднем плане фон строго стационарным считать нельзя. Его вариативность обеспечивается за счёт следующих факторов:

— ПВП находятся под открытым небом с неконтролируемым естественным освещением;

— на заднем плане могут быть видны подвижные объекты (ТС с соседних полос, персонал);

— возможны блики от фар автомобилей, засветки от искусственного освещения;

— возможно попадание капель дождя или снега на объектив видеорегистратора, что существенно ухужшает качество изображений.

На рисунке 1.6 приведены примеры кадров с разными условиями наблюдения.

Рисунок 1.6 — Примеры кадров видео с разными условиями наблюдения: тени от конструкций ПВП, засветки от фар, искусственное освещение в тёмное время суток, следы от колёс на покрытой снегом дороге, проезд мотоцикла.