Выборы в Федеральное Собрание Российской Федерации в 1993 году: По материалам Ивановской, Костромской и Ярославской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Михайлов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михайлов, Сергей Алексеевич
Введение
Глава I. Подготовка к выборам в Федеральное Собрание РФ в Верхневолжском регионе.
§1. Юридическое оформление организации выборной кампании
§2. Предвыборная пропаганда и агитация и их воздействие на избирателя
Глава П. Проведение выборов в Ивановской, Костромской и Ярославской областях.
§1. Голосование 12 декабря 1993 года: удачи, просчеты, недостатки.
§2. Позитивные и негативные итоги выборов в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выборы в Федеральное Собрание Российской Федерации в 1993 году: По материалам Ивановской, Костромской и Ярославской областей»
Процесс подготовки и проведения выборов в Федеральное Собрание РФ первого созыва приходится на острый период российской истории - конец 1993 года. Его особенность - политический кризис в стране, вызванный противостоянием между президентом РФ Б.Н. Ельциным и Верховным Советом РФ, закончившийся поражением последнего, роспуском Верховного Совета РФ и "расстрелом" "Белого дома", где работали тогда депутаты. Теоретически в рамках этапа, рассматриваемого в данной работе, выделяются два периода: подготовка выборов в Федеральное Собрание, ведущая начало с 21 сентября 1993 года с подписания Б.Н. Ельциным указа № 1400 о роспуске Верховного Совета РФ и назначения новых выборов, а также проведение выборов 12 декабря 1993 года и подведение их итогов, сделанное 20 декабря того же года.
В 1992-1993 гг. между Президентом и Верховным Советом РФ стали назревать серьезные разногласия, которые завершились острым конституционным кризисом. 21 сентября 1993 года Президент РФ издал Указ № 1400, которым приостановил деятельность Верховного Совета и объявил о проведении новых выборов. 3-4 октября произошли трагические события, связанные с применением силы обеими сторонами, после чего на всенародное голосование была вынесена новая Конституция, принятая 12 декабря 1993 года. Одновременно проводились выборы в новые органы государственной власти (Государственную Думу и Сове Федерации РФ). Этим завершился конституционный кризис, а в стране установилась новая форма правления.
Избирательная кампания 1993 года проходила в сложный период - трагический финал конституционного кризиса наложил отпечаток на всю российскую политическую жизнь. Однако, несмотря на нестабильную обстановку не было никаких признаков установления диктатуры или авторитарного правления. Все оппозиционные партии получили право на ведение избирательной кампании и участия в выборах, не было запретов на деятельность средств массовой информации, в том числе и оппозиционных. Политический режим сохранял прежнюю демократическую направленность, общество осознавало необходимость политической стабильности и создания прочной конституционной законности.
С проведением новой избирательной кампании начинается широкое обновление законодательных институтов России. По сути, формируются новые законодательные политические институты, соответствующие курсу на отказ от тоталитаризма и строительство демократического государства. Избрание депутатов обеих палат Федерального Собрания России - Совета Федерации и Государственной Думы - ввело сложные отношения между различными политическими группами в русло порядка, обеспечивающего как твердость власти, так и свободу для оппозиции. Институт гражданских прав и свобод получает такое развитие, которого никогда не было в истории России. 12 декабря 1993 года состоялись первые демократические выборы в России. Чтобы понять сущность деятельности нового парламента страны, необходимо обратиться к основам первой выборной кампании, ее опыту. Его изучение и применение несомненно поможет в работе органов власти. Поэтому избранная для исследования тема имеет научное и практическое значение. Она составляет часть огромной и сложной проблемы создания и совершенствования новой модели государственного устройства, чрезвычайно актуальной в наши дни.
Кроме того, изучение этапа агитационно-пропагандистской деятельности кандидатов в депутаты, отношение населения к этому процессу позволяет выявить отдельные черты политической культуры россиян. Как известно, бьютрая смена форм государственного устройства не ведет за собой столь же скорой смены массовых политических настроений и ценностей. Исторически сложившееся недостаточное развитие выборного компонента сознания россиян, своеобразие их политической культуры зачастую противодействует процессам укрепления демократии, способствуют нарастанию тенденций авторитаризма.
Подготовка и проведение выборов в Федеральное Собрание России в 1993 году рассматриваются на основе документов и материалов Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Для нас важно проследить нарастание демократических начал в процессе выборов, естественно, с учетом их чисто специфических цифровых показателей.
Научная новизна работы. Впервые в историческом контексте периода реформ начала 90-х годов на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей проводится изучение процесса подготовки и проведения выборов в Федеральное Собрание РФ. Привлечение широкого круга источников, значительная часть которых (прежде всего, архивных) впервые вводится в научный оборот, позволяет воссоздать картину процесса выборов на региональном уровне, выявить отдельные этапы этого процесса, проследить место его в создании конституционной системы.
Предметом исследования является выборная кампания в трех областях Верхневолжского региона: Ивановской (относящейся к субъектам Федерации сельскохозяйственно-промышленного типа). Костромской (области с устойчивым преобладанием сельского хозяйства в качестве основного способа производства) и Ярославской (области смешанного, производственно-сельскохозяйственного значения с преобладанием промышленного производства). Различные типы способа производства определили основную причину, по которой были выбраны данные территориальные рамки региона исследования в диссертации. Кроме того, изучение выборной кампании в трех областях позволяет провести более глубокий анализ документов и материалов окружных и участковых избирательных кампаний этих областей. Наконец, региональный подход позволяет глубже рассмотреть все этапы подготовки и проведения выборов - от издания соответствующих нормативных документов и образования комиссий до рассмотрения подписных листов, регистрации кандидатов в депутаты и проведения ими соответствующих агитационно-пропагандистских действий, процесса голосования и подведения итогов выборов.
Хронологические рамки диссертации - время с момента подписания федерального законодательства о выборах, т.е. с 1 октября 1993 года и до момента подведения окончательных итогов выборов, те. до 13-15 декабря 1993 года.
Целью диссертационного исследования является попытка проанализировать процесс организации и проведения выборов в Федеральное Собрание России, а также подвести их некоторые итоги.
Характеризуя источники и литературу, автор считает не совсем научным лодразделять публикации на этапы или периоды, так как исторический отрезок слишком мал. Однако, следует отметить, что наиболее интенсивно появлялись публикации в 1993-1994 гг., а затем во второй половине 90-х годов. В 1993-1994 гг. вышло в свет примерно 125 различных публикаций.
Эти публикации представляют собой статьи в периодических изданиях, так как время настоящих исследовательских работ по этой теме еще не пришло. Причем в работах первого этапа слабо прослеживается критический анализ в отношении всего процесса подготовки и проведения выборов, в основном анализировались отдельные аспекты этого хода. Часто анализ подменялся простым перечислением фактов - о том, как идет подготовка, какие при этом используются методы, обращалось большое внимание на расстановку сил в преддверии выборов. В 1994 году появились первые исследования, касающиеся всех этапов выборов в Федеральное Собрание РФ, в том числе и по материалам Верхневолжского региона, однако их было достаточно мало. Это объяснялось тем, что во время проведения выборов исследований, как таковых, по-настоящему не было, шел только лишь процесс накопления сведений (часто очень ценных) о различных элементах выборов, а после выборов постепенно начался анализ их итогов, влияние различных политических групп на расстановку сил в Федеральном Собрании РФ, что в свою очередь было связано с особенностями проведения избирательной кампании. При этом данные областей вошли в общие итоги по России.
Вторая половина 90-х гг. в историографии данной проблемы явно отличается от первой. Если в 1993-1994 гг появилось множество фактических материалов, в большинстве своем ничего общего не имеющего с глубоким анализом проблем выборов (в том числе и по различным регионам) и лишь в 1994 году такие исследования (в основном как статьи в периодических изданиях) стали появляться, то в 1995 году количество таких материалов выросло, а интересующие нас проблемы вышли за рамки статей, издаваясь уже в виде книжных изданий.
Снижение количества работ по проблемам выборов 1993 года объясняется снижением акцентов в актуальности выборов именно в тот год для исследователей, тк. в 1995 году состоялись новые выборы в Федеральное Собрание РФ. Сначала эта проблема сравнивалась с итогами выборов в 1993 году, а затем вытеснила их. Поэтому в 1998-99 гг., аспекты выборов - 93 анализировались уже в меньшей степени, а проблемам .верхневолжского региона уделялось очень мало внимания (как, впрочем, и другим регионам). Что же касается настоящих исследований по подготовке и проведению выборов в этом регионе в 1993 году, то их по сути дела нет совсем, и настоящее исследование является именно первой попыткой такого рода работы.
Необходимо четко разделить исследования, использовавшиеся при работе над данной кандидатской диссертацией, по проблематике: 1. Юридическая литература. 2. Социологическая литература. 3. Политологическая литература. 4. Историческая литература.
1. Юридическая литература:
Ю.А. Веденеев посвящает 2 свои статьи исследованию проблемы выборов 1993 года, в перовой статье (в соавторстве с В.И. Лысенко) он рассматривает правовые аспекты предвыборной кампании в отношении власть-право. Однако для нас более важна вторая его статья, разрабатывающая проблему политических партий в избирательном процессе. В ней автор отмечает, что некоторые из них создавались чуть ли не впопыхах именно под предвыборную кампанию (такие, как движение "Кедр", ПРЕС, блок "Яблоко", "Достоинство и милосердие" и другие). Политические цели таких партий были часто лишь едва намечены, зыбки, неопределенны и туманны, что в свою очередь сыграло роль при голосовании избирателей в различных регионах страны. Веденеев, правда, почти не приводит примеров таких голосований, хотя иногда и делает ссылки на регионы и в т.ч. Верхневолжский. Рассматриваемая автором проблема достаточно серьезна и актуальна, однако в исследовании по каким-то причинам нет ссылок на факты, подтверждающие точку зрения Веденеева, что заставляет нас сомневаться в полной объективности исследований
Работа В.Г. Вишнякова посвящена конституциям стран-членов СНГ в их отношении к системе государственной власти и местного самоуправления. Важную роль в исследовании играет рассмотрение процесса выборов в парламент этих стран (и в первую очередь России) на основе этих конституций. Подчеркивается, что каждый субъект РФ, каждая республика, область, округ, каждый регион влияет на обеспечение успешности выборов, что в свою очередь оказывает влияние на то обстоятельство, какой будет работа парламента, что будет стоять в основе продуктивности принятия тех или иных законов, каким образом депутаты смогут защищать интересу жителей своего региона.
В исследовании Вишнякова, к сожалению, можно заметить некоторую апологетичность Конституции РФ 1993 года, в то время как недостатки ее (хотя бы в сфере истории ее принятия, практически без рассмотрения и составления альтернативных вариантов) практически не отмечаются, что придает работе некоторую тенденциозность^
М.А. Краснов в своей работе подчеркивает необходимость ответственности всех форм власти, в т.ч. законодательной, перед избирателями, отмечая, что когда те же депутаты Государственной Думы РФ забывают о своих предвыборных обещаниях, это, безусловно, отражается на доверии к ним избирателей регионов, которые могут им отказать в нем на следующих выборах. Автор иллюстрирует отдельными примерами из предвыборной кампании 1993 года, в т.ч. и по областям Верхневолжья, однако таких примеров слишком мало. Хотя он считает, что все или по крайней мере большинство депутатов (и правых и левых) грешит этим. Исследование автора сделано на серьезном теоретическом уровне, в нем отсутствуют элементы тенденциозности, однако и посвящена эта работа характеристике исполнительной и законодательной власти в стране в смысле их взаимовлияния на эффективную деятельность государства. Выборам М.А. Краснов уделяет мало внимания^
В исследовании А.Ф. Наздрачева отмечаются основные характеристики исполнительной власти по Конституции РФ 1993 года, но делается и сравнение их с характеристиками законодательной власти, что позволяет просчитать действие предвыборного механизма во всей его многосторонности.
К сожалению, как и В.Г. Вишняков, автор обходит молчанием проблему недостатков Конституции, как в характеристике системы конституционного
См.: Веденеев Ю.А. Политическая демократия и электорально-правовая культура граждан // Государство и право. 1997. № 2; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в РФ: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право. 1997. № 8. л Вишняков В.Г. Конституции стран - членов СНГ: система государственной власти и местного самоуправления // Государство и право. 1994. № 5. л Краснов М.А. Ответственность власти (государство в открытом обществе). М., 1997. права, так и в характеристике подготовки и проведения выборов, несколько апологетизируя Основной закона
Работа А. Постникова об избирательном праве России - скорее учебно-теоретическое издание, хотя она имеет и научный характер, так как содержит в себе (как и аналогичная работа М.В. Баглая) главы, посвященные истории выборов в Федеральное Собрание РФ в 1993 году, однако лишь самого общего плана, без рассмотрения проблемы участия конкретных регионов в данной избирательной кампании. Более подробно эти вопросы рассматриваются в исследованиях Ю.А. Новикова и С.Д. Князева, хотя для них характерны те же недостатки, имевшие место в вышеперечисленных работахЛ.
В исследовании С.С. Терещенко основное место уделяется информационно-аналитическому и законодательному обеспечению избирательных кампаний 1993 и 1995 гг. Автор отмечает, что от тог, каким наиболее полным и свободным будет получение достоверной информации о каждом кандидате или объединении, от того насколько их предвыборная агитация будет соответствовать российскому законодательству, от того и будет зависеть, за кого избиратели того или иного региона отдадут свои голоса. С.С. Терещенко, к сожалению, приводит не так уж много примеров ло регионам в подтверждение своей точки зрения, хотя если и дает такие примеры,, то подходит к каждому с глубокой степенью строгости и точности. Однако, таких примеров по интересующим нас областям Верхневолжского региона практически нетл.
2. Социологическая литература.
И.В. Выдрин в статье своей затронул такой аспект выборных кампаний как институт общественных наблюдателей, проанализировав итоги кампаний 1993 и 1995 гг Автор заметил, что выборы оказываются более честными там, где имеется много общественных наблюдателей, и, наоборот, на тех участках, где их мало или вообще нет, выборы и их итоги часто оказываются подтасованными либо имеют место иные многочисленные нарушения (сорванные печати, агитация в день выборов, прямой подкуп избирателей и другие проступки). Выдрин приводит примеры таких нарушений, в тч. и по Верхневолж
Наздрачев А.Ф. Основные характеристики исполнительной власти по Конституции РФ 1993 г. // Государство и право. 1996. № 1.
Л Постников А. Избирательное право России. М., 1996.
Л Терещенко С.С. Информационно-аналитическое и законодательное обеспечение избирательных кампаний // НТИ. Сер. 9, орг. И методика информ. работы. 1996. № 9. скому региону, делая, однако, упор не на выборах 1993 года, а на выборах 1995 года\
В статье Р.Я. Евзерова главное внимание уделяется проблеме деловой активности российского парламента, поэтому она в значительной степени сориентирована на процесс деятельности и продуктивности Федерального Собрания, однако, отмечается при этом связь предвыборной кампании 1993 года, симпатий избирателей и реального рассмотрения, составления и принятия законов палатами парламента. Евзеров считает, что голосуя за тех или иных кандидатов, жители регионов вправе ждать от них реального подтверждения положений, записанных ими в собственных политических программах, иначе необходим отзыв тех депутатов, от которых нет никакой отдачи. Не должно быть также таких утверждений избранных депутатов, что чем дальше регион от Москвы, тем меньше способность отстаивать свои права у избирателей, а чем ближе, то больше, как хотя бы у того же Верхневолжского. Недостаток данной статьи - слишком мало примеров, которыми автор обосновывает свою позицию, что снижает для нас ценность работыЛ.
М. А. Шакина исследует перспективы нового парламента, однако останавливается и на выборной кампании в него. Статья эта стала, пожалуй, первым аналитическим материалом, связавшим будущую успешную работу депутатов обеих палат Федерального Собрания с технологиями проведения предвыборного процесса депутатами и избирательными блоками - "Демократическим Выбором России", "ЛДПР", Блоком "Явлинский-Болдырев-Лукин", "КПРФ" и др. В работе Шакиной затрагивается и не менее важный аспект как реакция российских регионов (в том числе Верхневолжского) на проведение этих технологий.
Недостатки данной статьи - ее излишняя публицистичность и уклон в сторону оперирования количеством голосовавших на выборах, что придает статье характер социологическойЛ
3. Политологическая литература.
Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит рассматривает в своем исследовании М.Н. Афанасьев, выдвигающий в Выдрин И.В. Институт общественных наблюдателей за выборами органов власти // Государство и право. 1996. № 6. л Евзеров Р.Я. Дееспособность нынешнего российского парламента // Полис. 1995. № 1. качестве одного из основных аспектов победу чиновничества на выборах в Совет Федерации РФ, что в свою очередь связано с острой нуждой и покровительством, которые могли бы дать чиновники населению регионов (в т.ч. Верхневолжского) при рассмотрении тех или иных законов. Данная работа в определенной степени продолжает исследование О.Т. Вите и является попыткой связать предвыборную борьбу чиновничества за депутатские мандаты с настроениями различных слоев населения регионов (средние слои, рабочие, сельские жители и т.п.)Л.
Другое исследование М.Н. Афанасьева посвящено осмыслению и сравнению поведения избирателей и основе электоральной политики в России, то есть ставиться задача связать предвыборную агитацию кандидатов, блоков, партий, рассчитанную на конкретные слои населения (рабочие, интеллигенция, чиновники и т.д.) и отдачу избирателей, голосовавших 12 декабря 1993 года, при этом автор отмечает, что голосуя за список того или иного объединения, избиратели чаще всего не поддерживали конкретных представителей этих объединений, баллотировавшихся в одномандатных округах, приводя конкретные примеры по регионам, в тч. и Верхневолжскому. Недостатком данной статьи является т обстоятельство, что приводя такие примеры, М.Н. Афанасьев не указывает конкретные фамилии таких кандидатов (например, он отмечает, что избиратели не проголосовали за конкретных кандидатов от ЛДПР, хотя и поддержали саму эту партию на выборах, в частности, в областях Верхневолжского региона, но не приводит фамилии того же журналиста И. Леднева, баллотировавшегося по Рыбинскому одномандатному округу и поддержанного ЛДПР, но не ставшего депутатом)л
В исследовании О.Т. Вите подчеркивается не менее важная тема, как классификация депутатов Государственной Думы РФ, а также избирательных блоков, партий и организаций по характеру их связи с экономическими (отраслевыми) интересами, что в свою очередь связано влиянием различных регионов на избрание тех или иных депутатов с перечисленными автором связями. Подобный аспект помогает нам понять, почему тот или иной регион (в частности. Верхневолжский) голосует в большинстве своем за представителей хозяйственных организаций, представителей государственного аппара Шакина М. Легко быть новым парламентом // Новое время. 1993. № 50. л Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. 1994. №6. та, работавших или не работавших в отрасли экономики кандидатов, не связанных ни с хозяйственной деятельностью, ни с государственным аппаратом. У данной работы есть недостаток - автор практически полностью обходит стороной проблемы влияния городских (рабочие, интеллигенция и др.) и сельских (колхозники, фермеры и др.) групп на динамику выборовЛ.
В.А. Леванский и A.C. Любутов посвятили свое исследование анализу политического спектра РФ, в том числе и во время выборов 1993 года. Своей целью они поставили стремление выяснить, какие позиции избирательных объединений, политических партий и фракций относительно устойчивы и позволяют в значительной степени прогнозировать поведение партий, фракций и иных лидеров в политической борьбе. Авторы считают, что добиться объективной картины расстановки политических сил в стране можно только сравнением разных аналитических концепций с представлениями, вытекающими из анализа массового сознания, которое объективизируется во время и в результате избирательных кампаний, т.е. результаты демократических выборов позволяют выявить подлинную расстановку политических сил в стране, чем авторы и занимаются, подчеркивая неоднозначность результатов выборов по различным регионам, связывая их с неодинаковой расстановкой социальных сил в каждом из них. К сожалению, достаточно полно анализируя итоги выборов 1993 года, касающихся избирательных объединений и партий, в целом, авторы очень мало анализируют итоги по отдельным регионам, хотя осуществляют анализ свой достаточно подробно и убедительно и беспристрастно\
Западный политолог М. Макфол в своей статье попытался осмьюлить парламентские выборы в России в 1993 году с точки зрения стороннего наблюдателя. Он отмечает их важность для нашей страны, двигающейся к демократии (в чем автор увидел победу ДВР блока "Яблока", "Партии Российского Единства и Согласия"), однако исследует и победу ЛДПР и КПРФ, делая вывод, что практически во всех российских регионах еще сильна тяга к консерватизму, "порядку и сильной руке", хотя, нельзя отрицать и этого факта, поскольку избиратели, получив право (реальное право) выбирать тех депутатов, кого хотят, воспользовались им. Поэтому победа ЛДПР и КПРФ, отражающих значительную часть электората, их интересов, также по мнению Он же. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис. 1995. № 3. л Вите О.Т. Центризм в российской политике // Полис. 1994. № 4. автора, направлена на углубление демократии в России. Статья политолога, к сожалению, сквозит элементами тенденциозности - автор, например, в отдельных местах воздает хвалу демократии и партиям, по его мнению с ней связанным, в то время как исследователь должен быть беспристрастным, тем более в научном, а не публицистическом журналеЛ.
В статье Н.В. Постового рассматривается не менее важная проблема, как статус депутатов палат Федерального Собрания, правда, это исследование посвящено непосредственно деятельности самих палат по данному вопросу. Однако, приводятся определения и ссылки еще кандидатов в депутаты во время предвыборной кампании на этот аспект, что в свою очередь связывается и с голосованием регионов за этих кандидатовл.
В статье В.Л. Шейниса отмечается, что Федеральный закон РФ 1993 года о выборах не очень четко рассматривает полномочия отдельных участников избирательной кампании - членов территориальной, участковой комиссий, наблюдателей, считая, что некоторые их полномочия (например, о наблюдении и дежурствах в день голосования) должны были быть прописаны лучше, полнее, как это стало, например, в Федеральном законе РФ 1995 года о выборах. Такое несоответствие автор объясняет слишком малым сроком избирательной кампании.
Автор не апологетизирует Конституцию РФ и федеральные законы о выборах (как В.Г. Вишняков и А.Ф. Наздрачев Конституцию 1993 года), а четко вьщеляет и их недостатки, например, слабая процедура наказания нарушителей законодательства о выборах со стороны избирательных комиссий различного уровня. К сожалению, автор ограничивается теоретическим рассмотрением Конституции и федеральных законов, а не практическими
4. Историческая литература.
Работа А. Иванченко посвящена деятельности избирательных комиссий, действовавших во время избирательных кампаний по выборам как Президента РФ в 1991 году, так и Федерального Собрания в 1993 и 1995 годах. Автор исследует данную проблему сопоставляя документы законодательного Леванский В.А., Любутов A.C. Политический спектр РФ: структурно-таксономический анализ (Партии, фракции, выборы в 1993-1996 гг.) //Государство и право. 1997. № 9. л Макфол М. Осмысление парламентских выборов 1993 года в России // Полис. 1994. № 5,6. Л Постовой Н.В. Обсуждение проблем статуса депутатов палат Федерального Собрания // Государство и право. 1994. №6. плана применительно к особенностям истории избирательных комиссий всех уровней, действовавших в Российской Федерации в первой половине 90-х годов, затрагивая в том числе и Верхневолжье, однако в незначительной степени.
Данная работа, как и исследования М.А. Краснова и В.И. Наумова, отличается отсутствием тенденциозности. Автор отмечает как достоинства, так и недостатки деятельности избирательных комиссий, связанные с недостаточной проработанностью в этом смьюле законодательной базы (федеральных законов о выборах). Работа эта относится как к историческому, так и юридическому типу исследованийЛ.
Работа В.А. Колосова и А.Д. Криндача, хоть и посвящена историческим и естественно-географическим предпосылкам формирования политической культуры юга России, затрагивает в себе и некоторые элементы технологий предвыборной борьбы. В исследовании рассматривается влияние политической культуры различных слоев населения (прежде всего представителей рабочих слоев и интеллигенции, а также деревенских и сельских жителей) на выбор ими тех или иных политических партий, организаций и блоков, которым они отдавали свои голоса 12 декабря 1993 года. Глубокий анализ работы в данном случае несколько снижается для нас тем обстоятельством, что в ней рассматривается в основном только южные регионы нашей России, однако проводятся также различные параллели и с центральными регионами нашей страны (в т ч. и с Верхневолжским), хотя этот аспект авторы исследуют очень второстепеннол.
И.В. Котелевская, сравнивая итоги выборов 1993 и 1995 гг, отмечает, что первые выборы были менее честными вследствие многочисленных нарушений и подтасовок, однако именно в 1993 году электорат регионов впервые по-настоящему честно и открыто продемонстрировал, какую законодательную власть он хочет видеть, и та пестрота партий, блоков, движений (коммунистических, националистических, демократических), которая прошла в Государственную Думу РФ, является срезом пестрой картины различных слоев избирателей и регионов. Работа Котелевской достаточно беспристра
Шейнис В.Л. Тернистый путь Российской Конституции // Государство и право. 1997. № 12. л Иванченко А. Избирательные комиссии в РФ: история, теория, практика. М., 1996. л Колосов В.А, Криндач А.Д. Исторические и естественно-географические предпосылки формирования политической культуры Юга России // Полис. 1994. № 6. стна , автор не проявляет своей симпатии ни к одной из рассматриваемых им, однако обходит молчанием проблему регионов и самих избирателей, останавливаясь скорее на влиянии партий на выборную картину 1993 года\
В. Краснов в своей работе затронул такую достаточно актуальную для 1995 года тему, как сравнение подготовки к выборам 1993 года с подготовкой к выборам 1995 года, отмечая, что в 1993 году по сравнению с ситуацией 2 года спустя в России было очень мало времени на предвыборную подготовку (меньше трех месяцев), что было связано с роспуском Верховного Совета РФ, который должен был быть распущен в 1994 году после окончания срока своих полномочий. Это повлияло и на предвыборную агитацию, которая, по мнению автора, шла часто в спешке. Автор аргументированно подтверждает свою позицию, приводя многочисленные примеры. К сожалению, исследовательская статья Краснова недостаточно объемна, к тому же лишь половина ее посвящена непосредственно интересующей нас проблеме - выборам 1993 года. Кроме того, статья не содержит сравнительной характеристики регионов страны в этом аспектел.
В исследовании В.И. Наумова отмечаются этапы становления избирательного законодательства России, начиная с выборов в Верховный Совет РСФСР в 1990 году и вплоть до 1998 года. Автор исследует и проблемы выборов в Федеральное Собрание РФ в 1993 году, характер предвыборной кампании и состав депутатов, отмечая, что это были самые первые по-настоящему демократические выборы в России. Характеризуя выборы в целом, Наумов, к сожалению, практически ничего не пишет о регионах. Автор не отдает своих симпатий ни правым, ни левым партиям, стараясь со значительной долей объективности рассмотреть причины победы и тех и другихл.
Исследование И.Б. Михайловской и Е.Ф. Кузьминского (как и работа В. Наумова) целиком посвящено проблеме выборных кампаний в Федеральное Собрание РФ 1993 и 1995 годов, сравнению их проведения и итогов, однако если в работе В. Наумова практически не содержится материалов по российским регионам, то в работе И.Б. Михайловской и Е.Ф. Кузьминского региональный вопрос, хоть и очень скудно, но освещается. Как и некоторые выше
Котелевская И. В. Современный парламент // Государство и право. 1997. № 3. л Краснов В. От выборов - 93 к выборам - 95 // Свободная мысль. 1995. № 10. л Наумов В.И. Избирательное законодательство России: этапы становления. М., 1998. названные исследования, работа данных авторов не несет в себе никаких политических симпатий в отношении партий и кандидатовл
В исследовании A.A. Собянина и В.Г. Суховольского характеризуется история всех выборов и референдумов, проходивших в Российской Федерации в 1991-1993 гг. (соответственно, авторы уделяют внимание и рассматриваемой нами проблеме) применительно к тем элементам фальсификаций, которые окружали ее - агитации за кандидатов в день выборов, случаям законного заполнения подписных листов и другим нарушениям законодательства о выборах. Недостаток данной работы - сосредоточенность авторов на самих типах нарушений в большей степени, чем на конкретных примерах фальсификацийл.
Таким образом, нужно отметить, что представленные нами исследования, являясь наиболее значительными работами, разрабатывающими проблему подготовки и проведения выборов в Федеральное Собрание России в 1993 году, очень разные по составу тем, рассматриваемых авторами, и по объективности этого рассмотрения. Некоторые из них (например, работы В.Г. Вишнякова, Ю.А. Веденеева) более тенденциозны, что видно в проявлении симпатий авторов к различным политическим слоям, другие (работы В.И. Наумова, М.А. Краснова, И.Б. Михайловской и Е.Д. Кузьминской) характеризуются отсутствием такого подхода.
Данная кандидатская диссертация является одной из первых работ, посвященных проблеме выборов в Федеральное Собрание России в 1993 году в Ивановской, Костромской и Ярославской областях. Необходимо отметить, что никто пока из авторов статей и монографий, анализ наиболее значительных из которых представлен в данном введении, серьезно не занимались данной темой на региональном уровне, а разрабатывали проблему выборов в 1993 году в Российской Федерации в целом, делая редкие вкрапыва-ния на уровне субъектов Федерации и на местном уровне. Кроме того, нужно заметить, что наше исследование является историческим, хотя и несет в себе отдельные элементы политологической дисциплины (например, в характеристике деятельности окружных избирательных комиссий), социологической Михайловская И.Б., Кузьминский Е.Д. Право избирать и факторы, влияющие на его реализацию. М., 1996. л Собянин A.A., Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями: Выборы и референдумы в России в 1991-1993 гг. М., 1995. науки (анализ итогов социологических опросов, составленных накануне выборов и тд.), а также юриспруденции (влияние законодательной базы на юридическое оформление выборной кампании и т.п.).
Итак, из рассмотрения историографии вытекает, что подготовка и проведение выборов в Федеральное Собрание РФ в 1993 году по материалам Верхневолжского региона, на наш взгляд, не обобщена в достаточной степени. Цель данного исследования - попытка проанализировать процесс организации и проведения выборов в Федеральное Собрание России, а также подвести их некоторые итоги.
Для этого поставлены следующие задачи:
• осветить организацию выборов в Ивановской, Костромской и Ярославской областях;
• проанализировать ход предвыборной агитации кандидатами в депутаты, блоками и партиями в Верхневолжском регионе и влияние ее на отдельные слои избирателей;
• рассмотреть проведение выборов 12 декабря 1993 года в совокупности с выявленными в ходе их нарушениями законодательства о выборах;
• подвести итоги выборов в Верхневолжском регионе.
Для исследования поставленной цели и задач использованы разнообразные источники.
В данной кандидатской диссертации также использованы различные Архивные документы и материалы. Это прежде всего источники по Ивановской, Костромской и Ярославской области. Сюда входят постановления глав областной и районной администрации о формировании участковых комиссий, сметы расходов по проведению выборов в Государственную Думу Совета Федерации Федерального Собрания, а также жалобы и заявления в окружную избирательную комиссию по поводу сбора подписей в поддержку кандидатов в депутаты Федерального Собраниял
Важную роль среди архивных источников играют подписные листы в поддержку кандидатов в депутаты Федерального Собрания (А.И. Лисицына, См.: Фонд Р-3703. Опись № 1. Дела 1-5; Фонд 3701. Опись 1. Дела 1-7; Фонд Р-1558. Опись 1. Дела 1-77.
Е.Б. Мизулиной, И.Е. Гладкова, Ю.А. Токаева, Л.Б. Хапковой, В.П. Арбузова и др.), а также сводные ведомости по просчету листов в поддержку кандидатов.
Необходимо также отметить такие источники, как списки доверенных лиц кандидатов в депутаты Федерального Собрания, заявления доверенных лиц о согласии регистрироваться в качестве доверенных лиц\
Важнейшую роль для постижения целей и задач, рассматриваемых в данном исследовании, представляют протоколы окружных избирательных комиссий о регистрации кандидатов в депутаты Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ и документы к ним, протоколы участковых избирательных комиссий о результатах голосования по выборам депутатов в Совет Федерации, в Государственную Думу (по партийным спискам и одномандатным округам) Федерального Собрания РФ, а также сводные ведомости о результатах голосования по выборам депутатов Совета Федерации, Государственной Думы (по партийным спискам и одномандатным округам) Федерального Собрания РФЛ.
Следующий вид архивных источниках - предвыборные листовки избирательных объединений политических движений (например, "Женщины России"), предложения предприятий и организаций по составу участковых избирательных комиссий по выборам в Федеральное Собрание РФ, протоколы заседаний участковых избирательных комиссий.
В диссертации были использованы также материалы статистики. В эту группу можно отнести отчеты о расходах участковых избирательных комиссий на проведение выборов в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания РФ и сводные отчеты о расходах участковых избирательных комиссий по проведению выборов в Федеральное Собрание РФЛ.
Еще одну группу архивных источников составляют инструкции, решения окружной комиссии, постановления глав администраций районов по проведению выборов депутатов Государственной Думы и депутатов Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
• См.: Фонд Р-3703. Опись 1. Дела 6-49; Фонд 3701. Опись 1. Дела 21-26; Фонд Р-1558. Опись 1. Дела 1-77. л См.: Фонд Р-3703. Опись 1. Дела 50-66; Фонд 3701 Опись 1. Дела 8-25; Фонд Р-1558. Опись 1. Дела 10-35. л См.: Фонд Р-3703. Опись 1. Дела 1-3, 5-62; Фонд 3701. Опись 1. Дела 1-14; Фонд Р-1558. Опись 1. Дела 6-21.
Наконец, большое значение для данной работы имеют постановления, инструкции Центральной Избирательной Комиссии, глав администраций области, списки кандидатов в состав Государственной Думы и кандидатов в состав Совета Федерации, их характеристики, информационное сообщение о результатах голосования по выборам депутатов в Федеральное Собрание РФ, документы рабочих групп по проведению выборов депутатов (календарный план, протоколы заседаний, доклады руководителей рабочих групп)Л
Еще одна группа материалов и документов, на наш взгляд, стоящая отдельно от остальных - документы по организации финансирования избирательной кампании 1993 года (постановления, распоряжения, инструктивные письма, телеграммы ЦИК РФ), акты учета замечаний в протоколах о результатах голосования 12 декабря 1993 года, агитационные материалы о кандидатах в депутаты Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ (биографии, программы), а также подборка разрозненных материалов, поступивших, отложившихся в деятельности окружной избирательной комиссии и не включенных в сформированные дела и подборка листовок, призывающих бойкотировать выборы2.
К ценным историческим источникам относятся материалы периодической печати - газет, освещающих работу по организации, подготовке и проведению выборов. В ходе исследования анализу были подвергнуты 7 центральных газет В них содержатся публикации официальных документов вьюших органов власти и материалы, освещающие отдельные процессы выборов как в рассматриваемых нами областях, так и в стране в целом.
Важнейшее значение для диссертационного исследования имеют региональные пери одические издания ("Вольное слово") и местная периодика -"Северная правда", "Костромской край", "Северный край", "Городские новости", "Золотое кольцо". Они содержат богатый информационный материал о деятельности окружных и участковых избирательных комиссий и других местных органов власти. В них печатались списки лиц, сдавших подписные листы и заявивших о себе в окружные избирательные комиссии, предвыборные программы кандидатов, сводные итоги голосования, письма избирателей и См.: Фонд Р-3703. Опись 1. Дела. 5-62; Фонд 3701. Опись 1. Дела 20-25; Фонд Р-1558. Опись 1. Дела 1-77.
Л См.: Фонд 3701. Опись 1. Дела 59-61; Фонд 3701. Опись 1. Дела 34-36; Фонд Р-1558. Опись 1. Дела 115-129. обращения к ним различных партий и движений по поводу участия в выборах, различные статистические материалы (результаты социологических опросов), биографические статьи о кандидатах в депутаты, а также статьи и заметки, освещающие ход выборной кампании (зачастую с элементами аналитических исследований). Ряд материалов отличается достаточно сильной тенденциозностью в подходе к проведению выборов в регионе, другие же обладают подобным недостатком, но в меньшей степени.
В отличии от такого источника как печать, архивные документы и материалы носят более развернутый характер, позволяя нам достаточно четко день за днем проследить характер этапов подготовки и проведения выборов в широчайшем аспекте - от формирования самих окружных избирательных комиссий и регистрации ими кандидатов в депутаты до агитационно-пропагандистских действий этих кандидатов, проведения выборов и подсчета голосов. Самое главное для нас - строго документированный характер архивных материалов, исключающих такие тенденциозные методы, характерные для печати, как путаница в датах того или иного мероприятия, подтасовка фактов, относящихся к регистрации кандидатов. Вместе с тем материалы средств массовой информации имеют для нас огромное значение не только в том, что в них можно найти такие специфические источники, которых нет и не может быть в архивных документах, но которые позволяют нам более полно представить тот или иной аспект предвыборной борьбы (интервью, социологические опросы и тп.), но и в том, что в них содержится оценка деятельности этого, что в архивных материалах представлено очень слабо.
Необходимо подчеркнуть, что материалы периодической печати отличаются достаточно сильной тенденциозностью в подходе к любому событию, носит ли оно политический, исторический или иной характер. Только степень этой тенденциозности бывает разная, что находит свое отражение и в тех статьях, интервью, которые рассматриваются нами в работе. Наше задача -не только и не столько выявить эту степень, сколько извлечь из себя полезное в смьюле обработки фактологического материала, сравнения различных источников, затрагивающих одну и ту же тему, чтобы извлечь истину.
Протоколы заседаний участковых и окружных избирательных комиссий в смьюле тенденциозности чрезвычайно неоднородны. Некоторые из них, фиксирующие лишь отдельные выборные процессы (например, регистрацию кандидатов в депутаты) могут быть менее субъективны, однако и они могут скрывать, например, отдельные вопросы к кандидатам или, наоборот, фиксировать значительное количество как вопросов, так и ответов (например, по нарушениям законодательства о выборах). Другие могут лишь фиксировать принятие тех или иных документов (например, Календарных планов), но ничего не дают нам в смысле отношения отдельных членов избирательных комиссий к ним. Поэтому, только в совокупности их рассмотрения можно выявить определенные тенденции к процессу понимания сущности такой проблемы как выборы.
Постановления, инструкции ЦИК, глав администраций области, списки кандидатов в состав Федерального Собрания страны как источники обладают незначительной степенью тенденциозности или характеризуются полным ее отсутствием, поскольку лишь фиксируют законодательный и исполнительный механизм обеспечения голосования и почти или совсем не содержит оценочного характера этого механизма.
Нужно отметить, что такой источник как смета расходов по проведению выборов в Федеральное Собрание РФ был представлен далеко не по всем районам областей региона. Так, например, если по Ивановской и ярославской областям еще проходят отдельные финансовые документы по расходной части выборной кампании (в основном, в общем по областям и в меньшей степени по районам), то по Костромской области таких источников просто не удалось найти. Они указаны в соответствующих описях фондов ГАНИ-КО, но в самом архиве их нет, поскольку ни областная избирательная комиссия Костромской области, ни районные комиссии не сдавали в 1993-1994 гг. сметы финансовых расходов в областной архив. То же самое относится и к материалам статистики.
Более вьюокую степень доверия имеют подписные листы в поддержку кандидатов в депутаты Федерального Собрания РФ и составленные на их основе сводные ведомости по подсчету голосов, поскольку соответствующие законодательные источники, можно четко выделить все нарушения технологии оформления таких листов - отсутствие серии и номера паспорта, которые необходимо было отмечать в документах, замена их различного рода удостоверениями, отсутствие подписи или подделка подписи иным лицом, возраст (до 18 лет) подписавшего, являющегося несовершеннолетним, а потому не имеющим права участвовать в голосовании и тд., - вычислить сумму нарушений, вычесть из их общей массы подписавших и получить количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов. На практике бывали такие ситуации, когда этого количества не хватало до суммы голосов, при которой была возможна такая регистрация.
Протоколы участковых избирательных комиссий о результатах голосования в Федеральное Собрание РФ, а также составленные на их основе сводные ведомости также имеют свои недостатки, заключающиеся в том, что не везде их удалось выявить. Так, если по Кировскому избирательному округу № 95 данные документы в основном представлены, то по Ивановскому избирательному округу № 79 и Кинешемскому избирательному округу № 80 протоколы и сводные ведомости можно найти не по всем районам, а по Рыбинскому избирательному округу № 190 их вообще почти нет. Конечно, такая ситуация не является совершенно безвыходной, поскольку, во-первых, если сведений о выборах по районам нет в протоколах участковых комиссий, то их зачастую можно найти в сводных ведомостях окружных комиссий (хотя и не всегда), во-вторых, все-таки в общем по округам представлен полный подсчет голосов, в тч. и в тех районах, по которым у нас отсутствуют сведения.
Такой источник, как предвыборные программы кандидатов в депутаты Федерального Собрания России, также имеют свои особенности, заключающиеся не только в схожести пунктов программ или программ в целом, но и в отсутствии таких программ в архивных материалах. Правда, такое отсутствие характерно лишь для отдельных кандидатов (Ю. Литвинов, А. Грешенвиков, А. Симонов и некоторые другие), материалы большинства из их представлены в архивах. Кроме того, те кандидаты, те кандидаты, программы которых отсутствуют в архивных делах, выступали с ними в средствах массовой информации, поэтому это исключает для нас всякие пробелы в их изучении.
Важнейшую роль в нашем исследовании играют и материалы окружных избирательных комиссий в отношении вскрытия нарушений законодательства о выборах. Здесь необходимо отметить двойственный характер подхода комиссий к таким нарушениям. С одной стороны, окружные и в ряде случаев участковые комиссии выявляли и оперативно реагировали на них, устраняли такие случаи или четко определяли, является ли то или иное происшествие нарушением или нет, а если является, то в какой мере. С другой стороны, комиссии в большинстве случаев сами не могли эффективно наказать нарушителей, ограничиваясь предупреждениями или исправлением ситуации без наказания, в лучшем случае, спецификой определения наказания занимались прокуратура или органы МВД. Объяснялась такая ситуация отсутствием соответствующих норм в законодательных документах о выборах. К сожалению, до сих пор в обновленном законодательстве четко не прописан порядок наказания нарушителей, что зачастую позволяет им уйти от ответственности. В архивных источниках отмечаются, к сожалению, не все случаи нарушений, некоторый из них фиксировались только в печати, что несет зачастую субъективный характер, однако позволяет более полно охватить такие случаи.
Интервью и материалы социологических опросов и письма избирателей, также характеризуются определенной степенью субъективности, однако, по нашему мнению, все же несколько меньшей, чем статьи корреспондентов. С одной стороны, они позволяют зафиксировать настроение избирателей на определенный период времени, донести до нас живое, непосредственное слово (интервью, письма) или определенную тенденцию (социологические опросы) с большей - меньшей степенью точности. С другой стороны, те же вопросы интервьюируемым избирателям заданы корреспондентами, и уклонения от них, если они и были, то в печати не фиксировались, что несколько сужает их полноту и объективность. А письма вполне могли сокращаться, а их части - меняться местами (в лучшем случае) или сокращаться (в худшем). Да и материалы социологических опросов опубликованы в печати, документы же соответствующих органов, проводивших их, нами не выявлены. Все это подчеркивает все-таки наличие тенденциозности в их подготовке и публикации.
На наш взгляд, в архивных документах особенно привлекли внимание программы кандидатов в депутаты, в которых значительно вьщеляются наиболее разносторонние с уклоном в социальную сферу позиции авторов. К примеру, наибольший интерес представляли взгляды кандидата в депутаты Государственной Думы от Ивановского избирательного округа № 79, ректора ИНСИ В.П. Подживотова, считавшего наиболее приоритетными увеличение количества рабочих мест как для преподавателей учебных заведений, так и для работников всех видов отраслей промышленности округа, повышение зарплаты, вложение денежных средств в обновление оборудования промышленных предприятий, сельхозкооперативов, высшей и средней школы. Без этих мер, считал кандидат, нет смысла говорить о возрождении экономического потенциала как страны в целом, так и отдельных областейл
К такой же позиции склонялись и кандидаты в депутаты Государственной Думы А.Н. Грешневиков (Рыбинский избирательный округ № 190), считавший необходимым избрание в стране правительства национального доверия для решения болезненных экономических и политических проблем, и А. Г Пузановский (Костромской избирательный округ № 95), подчеркивавший, что отсутствие сбалансированной экономической базы в стране ведет Россию к тупику.
Необходимо отметь также такой источник как интервью. Так, корреспондент газеты "Золотое кольцо" И. Ваганова беседовала с кандидатом в депутаты Государственной Думы Е. Тишковской. Интервью содержи предвыборную программу кандидата, который вспоминает о своей жизни. Важное значение имеет точка зрения Тишковской на то, кто может стать кандидатом в депутаты. Тишковская считает, что тот человек, который уже поработал на ниве законодательной власти хотя бы раз и делом доказал, что он работал ради избирателей, в первую очередь; в пользу их требований, чаяний, надежд, а не ради корьюти (а Тишковская была депутатом областного Совета народных депутатов РФ), имеет право и на дальнейшую деятельность на законодательном поприще, неважно где, в области или Государственной Думе РФ. Тишковская подчеркивает, что от того, как будет жит потенциальный избиратель какой-либо области, региона, зависти в том числе и от эффективной деятельности того депутата, за избрание которого он отдал свой голос, от желания этого депутата и возможности что-то сделать для избирателя, но не ради карьеры и славыл.
В интервью с другим кандидатом в депутаты, но не Государственной Думы, а Совета Федерации Еленой Мизулиной, взятым корреспондентом "Золотого кольца" А. Хачатурян, приводится мнение кандидата о профессионализме депутата. Е. Мизулина, юрист - правовед ЯрГУ, считает, что только профессиональные навыки депутата вкупе с реальной помощью избирате См.: Фонд Р-1558. Опись 1. Дело 77. л Ваганова И. Евгения Тишковская: Моя жизнь настолько проста и естественна, что мне нечего, кажется, добавить // Золотое кольцо. 1993.4 декабря. лям регионов имеют огромное значение. А такая важная профессия как юрист помогает депутатам в наиболее четко и конкретно составлять и формулировать законы, проявлять себя одновременно в качестве прекрасного мастера своего дела, и своеобразного психолога, умеющего не только выслушивать людей, но и помочь им в решении каких-либо проблема
В интервью преподавателя, заведующего кафедрой управления, маркетинга и права Костромского сельскохозяйственного института А.Г. Пузановского - кандидата в депутаты Пэсударственной Думы РФ, подчеркивается мысль о несовершенстве выборной системы в России. Пузановский обращает внимание на то, что демократическая система разделения властей по новой Конституции деформируется. Законодательная власть низводится до уровня экспертного собрания. Однако, несмотря на все это, кандидат считает необходимым участвовать в Думе, если будет избран (что в последствии и произошло). Причины своего участи он объясняет необходимостью принятия любых установочных мер на предотвращение в стране гражданской войны. Для этого Государственная Дума должна стать полноценной. В новой политической реальности, когда на лицо отсутствие баланса властей, перекос в осуществлении управления государственным механизмом в сторону исполнительной (и прежде всего президентской) власти, уменьшение полновласт-ности законодательной власти, нужно, по мнению Пузановского действовать в рамках навязанных обстоятельствл.
Другой кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, председатель городского Совета народных депутатов г. Костромы А.Г Воронин считает, что для российского государства необходимо построение пирамиды власти не сверху вниз, когда все делается лишь на пользу верхних, а снизу вверх, когда вся работа, которая может быть сделана внизу, только там и делается -именно эта модель управления обеспечит то обстоятельство, чтобы власть занималась своими прямыми обязанностями, а не пустопорожним политиканством. Факт, мешающий установлению этой модели, по мнению кандидата, - перекос по новой Конституции не в сторону законодательной ветви власти, а в сторону исполнительной. Новый парламент нужен для стремления Хачатурян А. Елена Мизулина. Я капля в море людей // Золотое кольцо. 1993. 1 декабря. л Дружнев В. Власть и выбор // Северная правда. 1993. 24 ноября. С. 1. навести порядок в стране, укрепить государство, вывести Россию на путь цивилизованного развитияЛ
Выборы проводились на основе утвержденного Указом Президента России Б.Н. Ельцина «Об утверждении уточненной редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году и внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период» от 1 октября 1993 года № 1557 Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году и на основе утвержденного Указом Президента РФ «О выборах в Совет Федерации Федерального Собрания Российской федерации» от 11 октября 1993 года № 1626 Положения о выборах депутатов в Совет Федерации в 1993 году. По мнению некоторых исследователей (в частности Лучина В.О., Наумова В.), введение практики «указного нормотворчества» не способствует укреплению правового поля России. К тому же «почти каждый восьмой указ подвергается изменению и дополнению либо отмене. Это свидетельствует о слабой проработанности этих актов. Частая замена одних правовых актов другими вызывает у исполнителей состояние неуверенности, в конечном счете, способствует внедрению правового нигилизма в общественном сознании»Л
Установление должных, исключающих подмену указами законов, отношений между Законом и указом является непременным условием развития и становления России как правового государства.
Роль независимых нормативных актов в становлении современной российской государственности весьма значительна. Именно на их основе был сформирован новый двухпалатный орган представительной власти страны - Федеральное Собрание Российской Федерации. Именно в этих актах были сформированы основы новых избирательных процедур: образования избирательных округов, участия в выборах различных политических структур и общественных организаций, порядок выдвижения и регистрации кандидатов, формы предвыборной агитации, ее финансирование и т.д.
Правила выборов 1993 года, выработанные в то время, в значительно мере вошли в систему современного избирательного законодательства России. Они стали основой дальнейшего развития федерального права о выбо Он же. Интервью по другому поводу с "вечным" председателем горсовета // Северная правда. 25 ноября. С. 1, 3 pax. С их учетом велась разработка последующих нормативно-правовых документов, относящихся к формированию высших органов представительной (законодательной) власти - одного из основных признаков политической демократии.
Необходимо обратить внимание также на ряд источников биографического характера - работы о политических и партийных лидерах, участвовавших в выборах 1993 года - ГА. Явлинском («Яблоко»0, ГА. Зюганове (КПРФ) и В.В. Жириновском (ЛДПР).
Работа В. Колобовой о Григории Явлинском содержит главу о выборах 1993 года, о перипетиях, связанных с образованием блока "Яблоко", причем, подчеркивается характер предвыборных обещаний и последовательных действий в Думел.
В работе С. Кислицына, В. Крикунова и В. Кураева, посвященной биографии Геннадия Зюганова, осмысливается та же тема, причем роль регионов в выборах и победе КПРФ отмечается в большей степени, чем в работе В. Колобовойл.
Те же самые аспекты рассматриваются и в биографии Владимира Жириновского, написанной С. Плехановым, причем не в меньшей степени, чем в работе о ГА. Зюганове, подчеркивается роль регионовл
Во всех этих работах есть и свои недостатки, заключающиеся не только во все-таки малом обращении внимания на связь "Яблока", КПРФ или ЛДПР с избирателями регионов, хотя эта связь, судя по раскладу сил была даже более прочной, чем сейчас. Все дело в том, что в каждой книге присутствует в большей или меньшей степени элементы политической ангажированности сведущих российских политиков. С. Плеханов увлечен личностью В. Жириновского и похоже, сочувствует его взглядам, та же ситуация с остальными авторами.
Все работы можно охарактеризовать как специальные, ставящие своей целью в меньшей степени апологизировать политических лидеров, представить их как истинных защитников интересов народа, неуклонно ведущих страну к процветанию. Все эти биографии отличаются крайней степенью тен Лучин В.О. «Указное право» в России. М., 1996. С. 17. л Колобова В. Григорий Явлинский. Ростов-на -Дону. 1998.
Л Кислицын С, Крикунов В., Кураев В. Геннадий Зюганов. Ростов-на- Дону, 1999. денциозности в оценках рассматриваемых объектов изучения, ка>|одая из них подчеркивает возрастание личности их в рамках страны год от года и намекает на их возможное главенство в скором времени на посту лидера государства. Для нас данные биографии интересны своим фактологическим, а не оценочным материалом. Лишь отделив одно от другого можно более объективно взглянуть на роль каждого из политических лидеров в кампании выборов 1993 года.
В диссертации представлены также Мемуары. Прежде всего необходимо отметить книгу Е.Т. Гайдара, который на выборах 1993 года был лидером партий ДВР, ставшей самой крупной фракцией в первой Государственной Думе РФ. Автор размышляет о своей победе на выборах, приходя к выводу, что именно ставка на массы в основном в крупных городах европейской части России (в т.ч. в Ярославле, Костроме, Иванове) позволили его партии одержать убедительную победу на выборах, хотя Гайдар и признает, что такая побед могла бы стать более достойной, более весомой, если бы и население сельских районов в массе своей голосовали не за ЛДПР и КПРФ, а за ДВР Впрочем, считает автор, главное - что регионы поддержали его демократические устремления, и именно в 1993 году связь между гайдаровской партией и населением регионов (в. тч. Верхневолжского) была как никогда необычайно крепка. Жаль, сетует автор, что это оказалось временным. В мемуарах Гайдара приводятся отдельные примеры о поддержке ДВР регионами, однако автор уделяет этому слишком мало внимания, сосредоточившись в основном на выборах в общем по странел
О ситуации вокруг выборов 1993 года вспоминает и другой политический лидер, бывший достаточно популярным во то время - Б.Г Федоров. Впрочем о регионах в этой книге материалов еще меньше, автор сосредотачивается в основном на собственной фигуре в дни выборов, к тому же и о самих выборах размышляет очень мало. Федоров приходит к выводу, что успех КПРФ и ЛДПР во многом был построен населением мелких городов и селами регионов, что позволяет говорить о неплохой социальной базе этих партий среди жителей регионов, которым важна часто риторика и популизм, но одновременно население хочет видеть и реальные дела, хочет реальной защиты своих прав и интересов , считая, что для этого лучше всего приспо Плеханов С. Жириновский: кто он? М., 1994. соблены вышеназванные партии. Сам Федоров победил по одномандатному округу, считая, что так будет хоть и труднее стать депутатом, зато легче завоевать доверие населения, оказывая им реальную помощь, а не обещая ЭТ02.
Комплексное изучение этих материалов дает возможность проследить процесс подготовки и проведения выборов в Федеральное Собрание РФ в 1993 году, а также роль и место областей Верхневолжского региона в этом процессе.
Методологическая основа. Методологической основой диссертационного исследования явились принципы историзма, объективности, всестороннего анализа фактов и событий в соответствующем конкретно-историческом контексте. Применение ретроспективного подхода обусловлено обращением к времени проведения первых выборов в парламенты - Верховный Совет СССР в 1989 г и Верховный Совет РСФСР в 1990 г, несших в себе значительную долю демократизма, что помогает определить назначение, характер и особенности проведения выборов в Федеральное Собрание РФ в 1993 году в регионе. В исследовании использованы также сравнительно-исторический метод и методы социальной психологии. Первый позволяет провести сравнение в особенностях проведения, агитационно-пропагандистских действиях кандидатов в депутаты, голосования населения в сельскохозяйственно-промышленной Ивановской области, в аграрной Костромской и в Ярославской области, где развить промышленное производство, а сельскому хозяйству уделяется менее значительное внимание. Необходимо при этом подчеркнуть, что сам ход организации выборов в отношении к ним населения зависит от профиля областей. Вторые дают возможность рассмотреть психологию различных социальных групп (рабочих и сельских слоев, интеллигенции и др.) и отдельных личностей (кандидатов в депутаты), а соответственно и противоречия интересов различных групп населения в ходе выборов. Цели и задачи исследования потребовали также привлечения математико-статистического анализа, который незаменим при обработке количественных данных. Гайдар Е. Дни поражений и побед. М., 1996. л Федоров Б. 10 безумных лет. М., 1999.
Практическая значимость исследования заключается в вовлечении в научный оборот архивных материалов, касающихся деятельности избирательных комиссий Верхневолжского региона в период подготовки и проведения выборов в Федеральное Собрание РФ в 1993 году. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться при написании научных работ по истории Отечества, краеведению, конституционного права, политологии, в курсах вузовских лекций и семинарских занятиях, в прикладных исследованиях, публицистике и тд.
Структура исследования включает в себя две главы, четыре параграфа, введение, заключение, список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михайлов, Сергей Алексеевич
Заключение
Кампания по выборам в Федеральное Собрание Российской Федерации, исследованная по материалам Верхневолжского региона - Ивановской, Костромской и Ярославской областей - имела большое значение для проведения демократических преобразований в стране. Легитимность выборов требует, чтобы они опирались на прочную правовую базу. Буквально все этапы избирательного процесса, начина от создания избирательных комиссий и кончая объявлением результатов голосования, таят опасность злоупотреблений, избежать которых можно только через детальное правовое регулирование. Законодательство о выборах помогает решить многие проблемы, возникающие в ходе избирательных кампаний, дает достаточно полную картину регулирования выборного процесса на всех стадиях подготовки и проведения голосования. Только в сочетании рассмотрения этого процесса с исследованием конкретной истории проведения избирательной кампании можно постигнуть основное содержание цели выборов, их основных стадий с конкретным значением избирательной системы.
К сожалению, у рассмотренных нами документов - Положении о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания РФ в 1993 году и Положении о выборах депутатов Государственной Думы РФ в 1993 году -кроме несомненных достоинств и положительных сторон (ясность и стройность картины изложения стадий избирательного процесса не вразнобой, а по отдельным этапам кампании, с начала и до конца, детальная продуманность многих мельчайших элементов, таких, например, как форма заполнения избирательных бюллетеней) существовали и недостатки - непроработанность процедуры рассмотрения нарушений о выборах и сбора доказательств по этим нарушениям, ответственности за эти нарушения, расплывчатость механизма отстранения кандидата в депутаты Федерального Собрания России и избирательного объединения, выдвинувшего свой список по общефедеральному округу от своей деятельности вследствие мошенничества и злоупотреблений. Эти меры указывались в административном и уголовном законодательстве, как и ответственность, наступившая вследствие нарушений, что в свою очередь предусматривало весьма частую возможность обращения в суд.
Различный характер имела и предвыборная пропаганда и агитация кандидатов в депутаты Федерального Собрания Российской Федерации. Анализ архивных источников и публикаций в прессе показывает, что существовало несколько типов пропагандистско-агитационной борьбы: 1) Материалы кандидатов либо журналистов о кандидатах биографического характера, освещающие в большей степени жизненный путь кандидата, чем его предвыборную платформу. (В.П. Арбузов, Б.К. Коробов и др.); 2) Статьи и заметки в печатных СМИ, показывавшие деятельность кандидатов на профессиональном посту - губернатора или мэра - не содержавшие сведений о программах кандидатов, но имевшие значение "скрытой" рекламы (А. И. Лисицын, В.Н. Тихомиров, В.П. Арбузов и др.); 3) Материалы кандидатов в депутаты парламента в средствах массовой информации, излагавшие как предвыборную программу их в целом, так и тезисы (Д.А. Стародубцев, В.В. Зеленкин и др.); 4) Листовки, оставшиеся в архивных источниках, с предвыборными программами, их тезисами либо биографическими справками о кандидатах (Ю.А. Токаев, С.А. Мормин и др.).
Нарушения законодательства о выборах в части, касающейся предвыборной агитации кандидатов в депутаты (при сборе подписей в поддержку выдвижения, при непосредственной агитации) существовали в трех видах: 1. Выявленные, то есть доказанные (например, использование данных паспортных столов для подделки собираемых подписей в пользу Российской Христианско-Демократической Партии). 2. Возможные (невыявленные), то есть не доказанные (например, при сборе подписей в поддержку ряда костромских кандидатов в депутаты - Н.В. Романова и др.) 3. Частичное, т.е. выявленные, но незначительные, не нарушающие в целом законодательство о выборах (например, при сборе подписей в поддержку Е.Б. Мизулиной). Характер нарушений, доказательная база, слабость окружных избирательных комиссий при проведении разбирательств указывают на то обстоятельство, что нарушений могло быть больше, однако, не все из них возможно было доказать.
Предвыборная пропаганда и агитация кандидатов в депутаты зачастую носила элементы субъективного характера, что в свою очередь было связано: а) с рабочей деятельностью кандидатов, когда специфика их специальности находила большее значение в предвыборных программах либо их тезисах, чем те обещания, которые не были связаны с профессией и, соответственно, детально менее всего разрабатывались при составлении таких документов (Д.А. Стародубцев - более проработанные задачи сельского хозяйства; Л.Б. Хапкова - упор на предпринимательскую среду, нежели на остальные и др.); б) с политической позицией при критическом освещении тех или иных государственных органов или аспектов их деятельности (А.Г. Пузановский, И.Н. Голов и др.) либо указании на отсутствие такового (Д.А. Белов, Е.Б. Мизулина и др.); в) со стремлением придерживаться вплоть до буквы политических программ тех партий, которые выдвинули кандидатов (почти автоматическое перенесение пунктов и частей программы ЛДПР в свои предвыборные программы С.А. Морминым и А.Н. Любовских); г) с игнорированием как участия в политической борьбе за место депутата в одномандатном избирательном округе, так и составление полноценных программных заявлений в надежде либо уверенности на прохождение в Государственную Думу РФ за счет оставшейся популярности (A.M. Кашпировский); д) вьщвижением в кандидаты в депутаты по одномандатному избирательному округу и одновременно по общефедеральному списку того или иного избирательного объединения в надежде любым способом попасть в парламент страны (Ю.А. Марковин от движения "Выбор России", A.M. Кашпировский от ЛДПР, Н.С. Спановский от Демократической Партии России и др.).
Большинство кандидатов в депутаты при составлении предвыборных программ либо их тезисов достаточно мало уделяли внимания тому обстоятельству, каким образом они собирались добиваться принятия законов по поводу своих требований, какой характер будут иметь эти законы и не получится ли такая ситуация, что их депутатская деятельность в случае возможного избрания, ее установления будут прямо противоположными базовым ценностям и предвыборным позициям, которые они отстаивали, и за какие, в том числе, отдавали свои голоса избиратели. Исследуя программы и тезисы кандидатов в депутаты, находя сходства и различия, сравнивая их, можно понять, что все они по существу не дают ответа на поставленные вопросы, поскольку соответствуют некой раз и навсегда выбранной схеме: политическая позиция - предвыборные требования. Некоторые из программ имели откровенно популистский характер (кандидаты от ЛДПР), в других же содержится упор в профессиональную сферу (например, защита жертв репрессий и реабилитация репрессированных у Ю.Б. Марковина) с неким повторяющимся уклоном в сторону таких важнейших требований, как повышение пенсий и зарплат, государственное регулирование цен, право частной собственности на землю, кочевавших из программы в программу и приобретших значение обязательного минимума, без которого программные тезисы не выходили (например, в предвыборной платформе А.Н. Симонова).
Воздействие предвыборной пропаганды и агитации на избирателей проявляло себя, а, следовательно, влияло и на обратное воздействие избирателей на пропагандистско-агитационные акции кандидатов в депутаты Федерального Собрания Российской Федерации следующим образом: 1. В начальной стадии, при сборе подписей за выдвижение лиц - в жалобах избирателей на неправильный, на их взгляд, характер этого сбора, путем злоупотреблений, которые выявить практически не удалось. 2. В следующей стадии, при непосредственной агитации путем анализа социологических и иных опросов населения, писем избирателей, поступавших в печатные средства массовой информации. 3. В конечной стадии - при голосовании избирателей на избирательных участках и при подсчете голосов за кандидатов.
Характер обратной связи граждан на пропагандистско-агитационную работу кандидатов в депутаты заключал в себе следующие элементы: 1. Избиратели в большинстве своем либо твердо склонялись к тому, чтобы проголосовать 12 декабря 1993 года на избирательных участках либо колебались (все же более всего в сторону прохождения процедуры выборов). Количество граждан, не собиравшихся принимать участие в выборе депутатов, было не слишком значительным, что подтвердили потом и итоги голосования. 2. Многие избиратели уже в ноябре определились со своим кандидатом, однако значительная их часть еще не отдавала своего предпочтения никому 3. Больше половины избирателей по областям региона (например, Костромского) не знали содержания предвыборных программ кандидатов и не интересовались их содержанием, зачастую не веря в них, считая, что даже если они кого-то выберут, жизнь не изменится либо желая проголосовать против всех кандидатов.
Таким образом, большинство избирателей, хотя и собиралось принять участие в голосовании, было часто скептически настроено и к процедуре выборов, и к личности самих кандидатов, и к их предвыборным позициям, придерживаясь ого мнения, что если они и отдадут за кого-то свой голос, то за кого - будет ясно либо перед самими выборами, либо в кабинке для голосования избирательного участка, что в свою очередь являлось реакцией на программы кандидатов, содержавшие в себе, во-многом, пустые обещания, не подкрепленные реальными делами и реальным ощущением избирателей пользы от этих дел.
Проведение процедуры голосования 12 декабря 1993 года рассматривалось нами в непосредственной связи положительных и отрицательных сторон процесса выборов, поскольку игнорирование какой-либо одной из этих сторон привело бы к отсутствию подлинной исторической основы их, к лакировке либо к отрицанию их характера. При этом деятельность административных органов, непосредственно отвечающих за проведение предвыборной кампании, также имела двойственный характер С одной стороны, окружные и участковые избирательные комиссии допускали просчеты в своей деятельности во врем голосования (например при ситуации, когда в одной из больниц не смогли проголосовать все желающие принять участие в выборах больные, что вполне можно было исправить, поскольку выход из возникшей ситуации существовал, хотя и был найден слишком поздно), с другой стороны - устраняли прямо на месте, на территории избирательного участка, возникшие ситуации нарушения законодательства о выборах, связанные с злоупотреблениями (пресечение актов незаконной агитации). При этом и сами просчеты и недостатки, выявленные 12 декабря 1993 года, можно разделить на несколько групп (связанных, в частности, с видами нарушения законодательства о выборах, существовавших во время предвыборной кампании): 1. Выявлен-нью (доказанные) - например, уже упоминавшиеся факты незаконной агитации в пользу одной из партий. 2. Возможные (невыявленные) - пример с очередью в костромском магазине, где муссировались такие же факты, но в виде слухов, а потому и неизвестно, что же оказалось в действительности. 3. Просчеты по вине участковых избирательных комиссий (нехватка бюллетеней и кабин для голосования, очереди, возникавшие на избирательных участках и др.). 4. Просчеты по вине окружных избирательных комиссий и иных организаций (необеспечение контроля точно в установленный срок за правильным заполнением списков избирателей, что приводило к фактам путаницы граждан на местах, во время голосования и др.).
При этом подобные просчеты можно разделить еще на несколько видов: 1. Устранимые и устраняемые - например, устранение агитации на избирательных участках. 2. Устранимые, но не устраняемые (пример с невозможностью участковыми избирательными комиссиями г. Данилова посетить всех пенсионерок, подавших заявления о желании проголосовать, но не смогших из-за болезни побывать на избирательных участках, хотя потенциально такая ситуация была исправима). 3. Неустранимые (количество кабин для голосования пропорционально заложенной в их приобретение смете).
В целом, нужно отметить, что количество недостатков и просчетов, выявленное во время голосования и непосредственно перед ним не оказало большого влияния на законность процедуры голосования, поскольку архивные материалы Ивановской, Костромской и Ярославской областей не содержат данных об оспаривании и отмене выборов на отдельных избирательных участках региона и в целом по округам, тем более, что значительная часть просчетов и недостатков устранялась во время голосования.
Немаловажную роль имело и присутствие на избирательных участках иностранных наблюдателей, поскольку свидетельствовало не только о расширении совместных контактов в сфере избирательного права со стороны России и зарубежных стран, но и о повышении легитимности в характере выборов, позволявшем обеспечить более строгое соблюдение законодательства о выборах с точки зрения объективности процедуры голосования.
Позитивным итогом выборов в парламент России в 1993 году, имевшим наиглавнейшее значение, стало избрание депутатов в соответствии с поданным за них наибольшим количеством голосов избирателей в округах региона при очень значительном проценте граждан, не пришедших на избирательные участки и меньшем числе голосов, поданных против всех кандидатов при малом объеме испорченных бюллетеней.
Победа одних кандидатов в депутаты Совета Федерации и Государственной Думы и поражение других определялись рядом как основных объективных, так и субъективных факторов. В число объективных входят известность, популярность кандидатов среди избирателей (A.M. Кашпировский), которые зачастую обеспечивались не только лишь одним именем (Б.К. Коробов, В.Н. Тихомиров), но и реальной помощью гражданам во время своей деятельности на посту народного депутата Верховного Совета РФ (А.Н. грешневиков), депутата городского, областного Совета народных депутатов (Е.Л. Тишковская, В.В. Зеленкин); а также присутствием четко разъясняемой программы по поводу деятельности в парламенте (А.Г. Пузановский). Кроме того, объективной причиной победы на выборах (либо попадания на второе, третье, четвертое места) служило появление кандидата на телевидении, радиовещании, в печатных средствах массовой информации гораздо более отведенного на предвыборную пропаганду и агитацию времени, что в свою очередь было связано с той административной должностью, которую он занимал в области или отдельных городах. При этом такое частое появление обычно было связано с агитационным действиями в пользу кандидата (В.П. Арбузов, А.И. Лисицын).
Объективные факторы поражения кандидатов на выборах включили в себя вялое проведение избирательной кампании, характеризующееся меньшим появлением в электронных и печатных СМИ, что в свою очередь влияло на раскрученность тех или иных кандидатов (А.Н. Готовцев); известность кандидатов, баллотировавшихся в парламент по одному округу, входящему в область, среди избирателей другого округа (СВ. Круглов, В.А. Стариков) либо области (И.Д. Леднев).
Основные субъективные причины победы кандидатов в депутаты 12 декабря 1993 года были следующими; наличие "человеческого фактора", т.е. широкое включение в рамки предвыборной агитации материалов, не только характеризовавших предвыборные платформы кандидатов, но и показывавших элементы биографического характера (трудовой путь, работа, семья) с эмоциональными добавлениями (Е.Л. Тишковская, Е.Б. Мизулина); стремление большей части избирателей отдать свое предпочтение местному кандидату а не заезжему из другой области (А.Н. Трешневиков), что в свою очередь служило субъективной причиной поражения такого кандидата на выборах (Д. Г. Андриенко, И.Д. Леднев, А.Н. Любовских) и свидетельствовало о чертах консервативности многих избирателей, особенно в округах с преобладающей долей сельского населения (Рыбинский, Костромской избирательный округа).
Таким образом, кампания по выборам в Федеральное Собрание Российской Федерации в областях Верхневолжского региона в целом была проведена успешно, в соответствии с нормами законодательства о выборах, однако имела ряд нарушений этих норм в процессе своей реализации на практике.