Выбор стратегии восстановления работоспособности радиоэлектронного оборудования и его элементов на предприятиях ГА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Лытня, Константин Владимирович

  • Лытня, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 151
Лытня, Константин Владимирович. Выбор стратегии восстановления работоспособности радиоэлектронного оборудования и его элементов на предприятиях ГА: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лытня, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Особенности принятия управленческих решений на авиапредприятии в условиях становления рыночных отношений.

1.1 .Авиапредприятие и рынок.

1.2.Особенности принятия управленческих решений в рыночных условиях.

1.3.Математическая модель отклонения истинного результата управленческого решения от прогнозируемого в условиях рыночной неопределенности.

1.4 .Выводы по главе

Глава 2. Выбор стратегии восстановления работоспособности нерезервированного радиоэлектронного оборудования и его элементов.

2.1.Влияние уровня безотказности на восстановление работоспособности нерезервированного радиоэлектронного оборудования и его элементов.

2.2.Пути восстановления работоспособности нерезервированных изделий.

2.3.Восстановление работоспособности при замене нерезервированных изделий.

2.4.Восстановление работоспособности при гарантийном ремонте.

2.5.Восстановление работоспособности при текущем ремонте

2.6.Выводы по главе 2.

Глава 3. Выбор стратегии восстановления работоспособности резервированного радиоэлектронного оборудования и его элементов

3.1 .Обоснование целесообразности резервирования изделий.

3.2.Расчет количества нерезервированных элементов для восстановления работоспособности радиоэлектронных устройств.

3.3.Суммарные затраты на восстановление работоспособности и эксплуатацию нерезервированных элементов радиоэлектронных устройств.

3.4.Сравнение стратегий восстановления работоспособности резервированных элементов радиоэлектронных устройств с их последующей эксплуатацией для случаев дублирования или повышения надежности.

3.5.Надежность составляющих дублированного устройства и экономический эффект.

3.6.Дробное резервирование.

3.7.Выводы по главе 3.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Организация производства (по отраслям)», 05.02.22 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор стратегии восстановления работоспособности радиоэлектронного оборудования и его элементов на предприятиях ГА»

В условиях развивающихся рыночных отношений перед руководителями предприятий, производящих, обслуживающих и эксплуатирующих авиационную технику постоянно стоит вопрос, как при организации производственной деятельности, обеспечить решение достаточно противоречивых задач и требований. С одной стороны, - это требования государства по обеспечению безопасности полетов, экологической чистоты, независимости от стран-импортеров авиационной техники и ее оборудования, приспособленности при необходимости к переводу ее на организацию военных перевозок и т.д. С другой стороны, -это обеспечение конкурентной способности авиационной техники и ее элементов по отношению к иным отечественным и зарубежным перевозчикам с целью максимизации прибыли для решения задач развития производства и решения социальных задач работников предприятия.

Суть противоречия сводится к тому, что безопасность полетов - это, прежде всего, надежность изделий авиационной техники, т.е., в конечном счете, удорожание их производства, ремонта и обслуживания, а максимизация прибыли - напротив, - это, прежде всего, удешевление производства, ремонта и обслуживания.

Одно из центральных мест в разрешении этого противоречия занимает решение задачи соотношения между дублированием (иногда триплированием и выше), ремонтом и заменой изделий авиационной техники.

Опыт зарубежных фирм, которые при высоком уровне надежности изделий отказываются от их ремонта, а заменяют отказавшие изделия новыми, на отечественную авиацию, к сожалению, автоматически, перенесен быть не может. Причиной тому, по-видимому, является то, что для этого требуется наличие исключительно дорогой разветвленной и пространственно разнесенной сети обслуживания, которая характерна для крупных промышленных концернов и которой российская гражданская авиация не располагает. Большое количество ремонтных служб, расположенных на значительных расстояниях от предприятий-поставщиков изделий, требует значительных расходов на транспортирование запасных деталей и могут коренным образом изменить окончательное решение в пользу замены отказавших изделий новыми при их высокой надежности, т.е. даже при сравнительно небольшом числе их отказов. Это же подтверждает опыт ряда отечественных производителей и эксплуатантов авиационной техники, говорящий о том, что, чем выше вероятность безотказной работы изделия, тем предпочтительнее ремонт изделия. Сказанное определяет актуальность диссертационной работы, направленной на разработку рекомендаций для принятия решений по выбору стратегии восстановления работоспособности изделий авиационной техники при управлении организацией производственной деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по выбору стратегии восстановления работоспособности изделий авиационной техники, в частности радиоэлектронного оборудования и его элементов.

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:

1.Анализ особенностей принятия управленческих решений для организации производства в авиапредприятиях в рыночных условиях.

2.Разработка математической модели отклонения истинного результата управленческого решения от прогнозируемого в условиях рыночной неопределенности.

3.Оценка влияния уровня безотказности на восстановление работоспособности нерезервированного оборудования и его элементов.

4.Сравнительный анализ стратегий восстановления работоспособности резервированных изделий радиоэлектронного оборудования с их последующей эксплуатацией для случая дублирования или повышения уровня надежности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1.Предложена математическая модель отклонения истинного результата управленческого решения от прогнозируемого в условиях рыночной неопределенности.

2.Проведена оценка влияния уровня безотказности на восстановление работоспособности нерезервированного радиоэлектронного оборудования и его элементов.

3.Выполнено сравнение по экономическим критериям процедур восстановления работоспособности нерезервированных изделий РЭО либо путем их замены, либо с помощью ремонта.

4.Дано сравнение стратегий восстановления работоспособности резервированных элементов радиоэлектронных устройств с их последующей эксплуатацией для случаев дублирования или повышения уровня надежности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1.Определять отклонение истинного результата управленческого решения от прогнозируемого.

2.Выбирать процедуру восстановления нерезервированных изделий РЭО, т.е. производить их замену или ремонт в зависимости от уровня безотказности этих изделий.

3.Выбирать стратегию восстановления работоспособности резервированных элементов радиоэлектронных устройств, т.е. проводить дублирование элементов или принимать меры по повышению их уровня надежности.

На защиту выносится совокупность научных положений и результатов, содержащих решение задачи выбора стратегии восстановления работоспособности радиоэлектронного оборудования и его элементов, а именно:

-методы принятия управленческих решений в авиапредприятиях в условиях рыночных отношений;

-рекомендации по выбору стратегии восстановления работоспособности нерезервированных элементов радиоэлектронного оборудования;

-рекомендации по выбору стратегии восстановления работоспособности резервированных элементов радиоэлектронного оборудования;

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на Международной НТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (2008г.) и на межкафедральных семинарах МГТУ ГА (2006-2008 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из которых 5 работ в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации и 2 работы в тезисах докладов МНТК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех разделов и списка цитируемой литературы, насчитывающего 93 наименования. Общий объем диссертации составляет 151 стр., включает 47 рис. и 20 таблиц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Организация производства (по отраслям)», 05.02.22 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Лытня, Константин Владимирович

выводы.

1 .Целесообразность резервирования, как процедуры повышающей надежность работы и влияющей на стратегию авиапредприятия по повышению и восстановлению работоспособности радиоэлектронной аппаратуры, зависит от уровня надежности изделий, к которым эта процедура может быть применима.

2.Разработанная математическая модель, дающая возможность оценивать целесообразность дублирования (простейшей и наиболее распространенной формы резервирования) радиотехнических устройств и их элементов. Показано, что, хотя дублирование повышает вероятность безотказной работы, однако стоимость дублированного изделия оказывается, как правило, гораздо выше общих затрат на изготовление и гарантийное обслуживание нерезевированных устройств, а поэтому целесообразность дублирования зависит от фактического уровня надежности и особенно от стоимости его повышения.

3.Показано, что, чем выше стоимость повышения надежности изделия без его дублирования, тем более вероятно, что дублирование потребует меньших общих затрат на производство и гарантийное обслуживание изделий у потребителя по сравнению с повышением надежности без дублирования. Чем ниже стоимость повышения надежности без дублирования, тем вероятнее, что общие затраты на создание и обслуживание у потребителя изделий будут ниже затрат дублирования.

4.Целесообразность дублирования при малых стоимостях повышения надежности возможна только в случае сравнительно высокого уровня надежности нерезервированного изделия. Аналогичная картина имеет место и в случае нагруженного дублирования, но с несколько иными количественными соотношениями.

5.Анализ формирования затрат авиапредприятия при производстве и эксплуатации радиоэлектронного оборудования и его элементов с многократным дробным резервированием показал, что общие затраты в этом случае, тем меньше, чем выше надежность составляющих устройства с дробным резервированием. При этом, чем выше надежность, тем быстрее происходит снижение общих затрат по мере роста надежности изделия.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Лытня, Константин Владимирович, 2008 год

1. Мишин В.М. Управление качеством. М.: ЮНИТИ-ДАНА,2002.

2. Горбашко Е.А. Обеспечение конкурентноспособности промышленной продукции. -СПб.: Изд. СПб, УЭФ, 1994.

3. Демиденко Д.С. Управление затратами при формировании качества промышленной продукции. СПб.: Изд. СПб, УЭФ, 1995.

4. Моисеева Н.К. Функционально-стоимостный анализ. Теория и практика. -М.: Электроника, 1999.

5. Организация, планирование и управление предприятиями электронной промышленности / под ред. Л.И. Стуколова М.: Высшая школа, 1990.

6. Фуллер Д. Управляет или подчиняется. — М.: Фонд «За экономическую грамотность», 2002.

7. Управление качеством/Под ред. С.Д. Ильенковой— М.-ЮНИТИ, 2003.

8. Основы эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры/Под ред. В.Ю. Лавриненко -М.: Высшая школа, 1978.

9. Давыдов П.С., Иванов П.А. Эксплуатация авиационного РЭО -М.: Транспорт, 1990.

10. Эксплуатация радиотехнических комплексов/Под ред.А.И. Александрова-М.: Сов. Радио, 1976.

11. И. Большов Л.Н., Смирнов Н.В. Таблицы математической статистики. -М.: Наука, 1983.

12. Надежность технических систем/Под ред. И.А.Ушакова. М.: радио и связь, 1985.

13. Новиков B.C. Техническая эксплуатация РЭО. М.: Транспорт,1987.

14. Смирнов Н.Н., Ицкович А. А. Обслуживание и ремонт авиационной техники по состоянию. ~М.: Транспорт, 1987.

15. Бигель Д. Управление производством. М., Мир, 1983.

16. Блауберг М.В, Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., Наука, 1983.

17. Блехман И. И. Синхронизация динамических систем, М., Наука, 1986.

18. Бурков В.Н, Кондратьев В. В. Механизмы функционирования организационных систем, М., Наука, 1986.

19. Быков И.К. Организация научных исследований в промышленных фирмах (на опыте США). М., 1990.

20. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инновации. М., 1997.

21. Волькенштейн М. В. Энтропия и информация М., Наука, 1999.

22. Питер Т, Уотермен Р. В поисках эффективного управления . М.,2004.

23. Вунш Г. Теория систем. М., Мир, 1998.

24. Геронимус Ю.В. Игра, модель, экономика М., Знание, 1999г.

25. Гик Дж. Прикладная общая теория систем М., Мир, 2001г.

26. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М., Финансы, 2003.

27. Добронравова И. С, Андреев Е. А., Ситько С.П. Целое как результат самоорганизации. М., 1987г.

28. Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. М., Бук Интернэшнл, 1992.

29. Джонсон Р. и др. Системы и руководство. М., Машиностроение, 2005.

30. Емельянов А. С. Эконометрия и прогнозирование М., Экономика, 1985г.

31. Завлина П.Н. Инновационный менеджмент. М., Центр исследований и статистики науки, 1998.

32. Земсков С. А. Практика применения функционально-стоимостного анализа. М., Финансы и статистика, 1995.

33. Иванов А.П. Вычислительные параметры экономических задач. М., Статистика, 1996.

34. Ильенкова С.Д. и др. Инновационный менеджмент. М., ЮНИТИ, 1997.

35. Инновационная политика развитых капиталистических государтв. ( Сб. Статей. Отв. Ред. Гвишиани Д.М.), М., 2005.

36. Искусство менеджмента. М., Финпресс, 2004.

37. Кадомцев Б.Б. Динамика и информация. М., Наука, 2001г.

38. Кантарбаева, А. Мустафин, А. Теория предпринимательства и эволюционная экономика № 11, 1997 Вопросы экономики.

39. Кауфман Х.Р. Тактика успеха в бизнесе и науке. М., Интеллект,1993.

40. Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. М., Прогресс 2007г.

41. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент : анализ, планирование, внедрение, контроль. Санкт-Петербург, 2003.

42. Котлер Ф. Основы маркетинга. М., Прогресс, 1990.

43. Кретов И.И. Маркетинг на предприятии, М., Финстатинформ,2000.

44. Кругликов А.Г. Системный анализ научно-технических нововведений. М., Наука, 2004.

45. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. М., Рус. деловая литература, 2006.

46. Львов Д.С. Основы экономического проектирования машин. М., Экономика. 1996.

47. Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. ГМП. Формика, С-П, 2002.

48. Макаров В. О применении метода эволюционной экономики. № 3, 1997, Вопросы экономики.

49. Мелкой М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., Дело, 1992. 700с.

50. Методы имитационного моделирования экономических объектов М., 1999г.

51. Моисеев Н.Н. Математические задачи системного анализа М., Наука, 1986г.

52. Модели и методы оптимизации экономических систем. -Новосибирск, Наука, 1999г.

53. Моделирование систем и информатика. М., Университет дружбы народов, 2006.

54. Модельные эксперименты с механизмами экономического управления. М., Наука. 2002.

55. Бочаров М. К.Наука и техника управления, М., 2000г.

56. Николис П, Пригожий И. Познание сложного. М., Мир 2001.

57. Осипов Г.В. Техника и общественный прогресс. М., 2003.

58. Котлер Ф. , Сандерс Ф. Основы маркетинга. Киев, Москва, Санкт-Петербург, Вильяме, 1998.

59. Мескон М.Х. Основы менеджмента М., Дело 1992г.

60. Основы предпринимательской деятельности : Экономическая теория, маркетинг. М., Финансы и статистика, 1994. 493с.

61. Радукина В.М. Основы управления. М., Высшая школа ,1986г.

62. О Шонесси Дж. Принципы организации управления фирмой. М., Прогресс, 1999.

63. Первозванский А.А. , Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчёт и риск. М., 2004.

64. Прауде В.Р., Бельчиков Я.М. Основы управления. 2001.

65. Пригожий И. Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., Прогресс,1999г.

66. Проблемы творчества в сфере науки и научной деятельности. М., НЦГоскомвуза, 2002.

67. Пономарёв В.Г. Эффективность труда руководителя. М., Экономика, 2003.

68. Петраков Н.Я, Ротарь В.И. Фактор неопределенности и управление экономическими системами. М., 1985.

69. Подолякина Н.Н. Минимизация затрат авиапредприятия как способ повышения его финансовой устойчивости. Научный вестник МГТУГА, №24, сер. Общество, экономика, образование, 2000.

70. Подолякина Н.Н. Затраты на производство и эксплуатацию оборудования и экономическая целесообразность резервирования. Научный вестник МГТУГА, №24, сер. Общество, экономика, образование, 2000.

71. Пузыня К.Ф. Совершенствование планирования в НИИ и КБ машиностроения. Л-д., Машиностроение, 1994.

72. Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. М., Знание. 2002.

73. Самоорганизация в технических системах. Киев, ИК , 1991.

74. Смирнов Э.А. Основы теории организации . М., ЮНИТИ, 1998.

75. Сухотин А. Наука и информация. М., Экономика, 1991г.

76. Уотермен Р. Факторы обновления. М., Прогресс, 2006.

77. Управление организацией. Под ред. Поршнева. М., ИНФРА-М, 2004.

78. Федоренко Н.П. Некоторые вопросы теории и практики планирования и управлениям., Наука, 2003.

79. Федулов А. А., Федулов Ю. Г, Цыгичко В.И. Введение в теорию статистики ненадежных решений. М., Статистика, 2004.

80. Фрадков A.JL Адаптивное управление в сложных системах. -М., Наука, 2000.

81. Шевцова Е.П. Приоритетные направления НТП: выбор и обоснование. М, 2001.

82. Шеннон Р. Имитационное моделирование систем исскуство и наука. М.Мир, 1988.

83. Шустер Г. Детерминированный хаос. М., Мир, 1988.

84. Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг М., Экономика, 1990.

85. Эконометрическое моделирование. М., Вычислительныый центр АН СССР, 2001г.

86. Яковлев Г. Н. Машинная имитация. М., Наука, 1986.

87. Логвин А.И., Лытня К.В. К разработке математической модели отклонения реальных параметров, характеризующих сложные системы от прогнозируемых. Научный вестник МГТУГА, № 112, 2007.

88. Логвин А.И., Лытня К.В. Восстановление работоспособности нерезервированных изделий радиоэлектронного оборудования. Научный вестник МГТУГА, № 126, 2008, стр. 38-40

89. Лытня К.В. Применение дробного резервирования в радиоэлектронном оборудовании. Научный вестник МГТУГА, № 126, 2008, стр. 43-45.

90. Лытня К.В. Выбор стратегии восстановления работоспособности радиоэлектронного оборудования. Научный вестник МГТУГА, № 126, 2008, стр. 41-42

91. Логвин А.И., Лытня К.В. Эффективность процесса восстановления радиоэлектронного оборудования. Научный вестник МГТУГА, № 126, 2008, стр. 46-48

92. Логвин А.И., Лытня К.В. Восстановление работоспособности радиооборудования при текущем ремонте. Тезисы докладов МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития», М.: 2008, стр. 132133.

93. Логвин А.И., Лытня К.В. Выбор стратегии восстановления работоспособности резервированного радиоэлектронного оборудования. Тезисы докладов МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития», М.: 2008, стр. 133

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.