Выбор схем и обоснование параметров механизмов с высокомоментными волновыми зубчатыми передачами для кранов и экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Абрамов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ С ДВУМЯ
ВОЛНОВЫМИ ЗУБЧАТЫМИ ПЕРЕДАЧАМИ
1.1. Систематизация схем механизмов, составленных из двух волновых передач
1.2. Систематизация схем многоскоростных механизмов с волновыми передачами
1.3. Анализ многоскоростных механизмов и выбор компоновочной схемы двухско-ростной лебедки с волновыми передачами
1.4. Обоснование выбора конструктивного исполнения двухскоростной лебедки
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫС0К0М0МЕНТН0Й
ВОЛНОВОЙ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ
2.1. Экспериментальные исследования влияния конструктивных особенностей волновой передачи на напряженное состояние гибкого колеса
2.2. Исследование влияния погрешностей изготовления деталей радиальной цепи волновой передачи на зазоры в ее волновом зацеплении
2.3. Выбор параметров волновой передачи с учетом погрешностей изготовления и деформации ее звеньев
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДВУХСКОРОСТНОЙ ЛЕБЕДКИ
3.1. Программа исследований и испытательный стенд
3.2. Основные характеристики лебедки с волновыми зубчатыми передачами . НО
3.3. Напряженное состояние гибких колес волновых зубчатых передач
3.4. Нагрузки на зубья в волновой передаче
Глава 1У. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОМОМЕНТНЫХ ВОЛНОВЫХ
ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ
4.1. Уточнения, вносимые в методику расчета высокомоментных волновых передач
4.2. Разработанные конструкции механизмов с волновыми передачами
4.3. Технико-экономическое обоснование целесообразности использования разработанных конструкций механизмов с волновыми передачами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор схем и обоснование параметров механизмов с высокомоментными волновыми зубчатыми передачами для кранов и экскаваторов»
Основными направлениями развития различных отраслей машиностроения в СССР предусматривается повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритных размеров, металлоемкости и снижении стоимости. Одним из путей решения этой задачи является использование в механизмах машин прогрессивных типов механических передач, к которым относится волновая зубчатая передача (ВЗП).
Волновая передача была изобретена и запантентована Массером (США) в 1959 году [121] и в настоящее время находит все большее применение в механизмах различных машин и оборудования [30,31, 34, 57,61,74,86,104,108,109]. ВЗП, обеспечивающая большое передаточное отношение в одной ступени, имеет значительные преимущества в отношении габаритных размеров, металлоемкости и простоты конструкции по сравнению с другими типами передач • Особенности конструктивного исполнения ВЗП и их малые габаритные размеры позволяют совершенствовать конструктивные решения механизмов в целом. При этом встраивание ВЗП в барабаны, шкивы, ходовые колеса машин и другие исполнительные устройства делает механизмы еще более компактными [31J. Незначительные приведенные зазоры в волновом зацеплении и малая крутильная жесткость ВЗП, в зоне небольших нагрузок, позволяют получать хорошие динамические характеристики механизмов при реверсировании, пуске и торможении, что приводит к уменьшению динамических нагрузок в элементах машин [21, 3I,32,78,97j. Кроме того, малые габаритные размеры механизмов с ВЗП позволяют иногда снизить габаритные размеры и металлоемкость всей машины [30,81].
Анализ различных систем регулирования скорости приводов f7, 13,15,25,26,45,62,75,89,107] показывает, что в некоторых случаях целесообразно использовать механические системы, в которых осуществляется изменение передаточного отношения. Так как ВЗП является дифференциальным трехзвенным механизмом и обеспечивает большое передаточное отношение в одной ступени, то эту передачу можно использовать для получения большой разности скоростей выходного звена в многоскоростных механизма*; в многодвигательных и многобарабанных лебедках; в ремонтных, вспомогательных и пусковых приводах дробилок, вращающихся печей и конвейеров; в ходо-уменыпителях траншейных экскаваторов; в приводах сварочного и металлургического оборудования и в других механизмах машин [19,3lJ. Однако, до настоящего времени ВЗП в этих механизмах практически не используются. Одной из причин этого является отсутствие данных о многоскоростных механизмах с ВЗП и их кинематических возможностях. Поэтому целесообразно проведение комплекса исследований, направленных на обоснование подхода к выбору многоскоростных механизмов с двумя ВЗП на примере создания двухскоростной лебедки, одна из ВЗП которой по своим силовым и габаритным параметрам является крупнейшей в нашей стране и за рубежом.
В настоящее время требуются многоскоростные механизмы, содержащие малое число скоростей с большой разностью частот вращения выходного звена. Это, в частности, обусловливает целесообразность рассмотрения наиболее простых многоскоростных механизмов с двумя ВЗП. С целью удобства анализа этих механизмов следует их систематизировать. Существующие классификации многоскоростных механизмов, содержащих трехзвенные передачи,осуществляются по числу их скоростей f59,60,77j. При этом отсутствует систематизация многодвигательных механизмов. В связи с этим требуется совершенствование существующих классификаций многоскоростных механизмов, а также их уточнение с учетом особенностей ВЗП.
На выбор схемы механизма оказывает влияние его конструктивные особенности. Поэтому на основе выбранных рациональных кинематических схем целесообразно производить разработку и анализ различных вариантов компоновочных схем механизмов с двумя ВЗП [27,31].
В нашей стране проведено большое число исследований различных ВЗП [1,8,24,29,31.39,41,45,49.58,61,77,79,90.92,97, 115.119J и достигнуты значительные успехи в решении ряда важных задач, связанных с работоспособностью этга^ передач для приводов малой и средней мощности. Однако, объем использования высокомо-ментных ВЗП еще крайне низок. Одной из причин этого является недостаточная изученность ряда вопросов, связанных с работоспособностью высокомоментных ВЗП, что требует проведения работ по совершенствованию и обоснованию параметров этих передач. Например, отсутствуют сведения о влиянии горизонтального расположения ВЗП и некоторые другие ее конструктивных параметров на напряженное состояние гибкого колеса; недостаточно изучено влияние некоторых геометрических параметров ВЗП (разности коэффициентов смещения исходных контуров колес и зазоров в волновом зацеплении) на напряженное состояние гибкого колеса и на характер распределения нагрузки в волновом зубчатом зацеплении; отсутствуют данные о напряжениях во впадинах зубьев гибкого колеса натурных образцов ВЗП; отсутствуют надежные рекомендации по расчету зазоров в радиальной цепи (вал генератора-жесткое колесо) ВЗП от погрешностей изготовления ее звеньев, а также рекомендации по учету погрешностей изготовления и деформации звеньев ее радиальной цепи при определении геометрических параметров ВЗП. Кроме того, до настоящего времени имеются материалы по исследованию ВЗП с номинальным моментом на гибком колесе до 80 кНм и с мощностью привода до 25 кВт f20,31,92,109/, что ниже силовых параметров, требуемых для механизмов ряда кранов и экскаваторов.
Теоретические исследования ВЗП представляют значительные трудности, так как ее гибкое колесо под нагрузкой преобретает сложную форму, на которую оказывает влияние большое число факторов f9,3I,33,57,64,65,70j. Поэтому обоснование расчетных и конструктивных параметров ВЗП целесообразно осуществлять на основе как теоретических, так и комплексных экспериментальных исследований этих передач. При этом важное значение имеет проведение уникальных экспериментальных исследований волнового зацепления на натурном образце ВЗП разрабатываемой лебедки.
Несмотря на большое число конструктивных решений различных механизмов с высокомоментными ВЗП /*27,3I,87,II2j имеются еще значительные возможности по совершенствованию их узлов и по разработке новых вариантов механизмов с использованием волновых передач.
В связи с изложенным решением задач совершенствования схем и обоснования расчетных и конструктивных параметров высокомомент-ных ВЗП, а также расширение области их применения имеет актуальное значение.
Целью настоящей диссертационной работы является выбор схем и обоснование параметров механизмов с высокомоментными ВЗП для кранов и экскаваторов.Для достижения этой цели проведены и выносятся на защиту следующие разработки и исследования: - систематизация кинематических схем механизмов с двумя ВЗП
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Абрамов, Владимир Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Систематизация обобщенных структурных и кинематических схем многоскоростных механизмов с двумя ВЗП позволила выбрать наиболее целесообразное для конкретных условий решение.
2.Кинематические возможности и компактность многоскоростных механизмов с ВЗП указывают на целесообразность их использования в областях машиностроения, где требуется большой диапазон ступенчатого регулирования частоты вращения выходного звена (до 1,6*10^). При этом использование двух двигателей позволяет увеличить кинематические возможности рассматриваемых механизмов и обеспечить рациональную загрузку каждого из двигателей.
3. Наличие избыточных связей в высокомоментной ВЗП может привести к увеличению напряжений в гибком колесе в неприработан-ной передаче на 25.30%, а в приработанной на 10.15%. Исключение избыточных связей ускоряет приработку передачи.
4. Горизонтальное расположение высокомоментных ВЗП оказывает влияние на напряженное состояние гибкого колеса в зонах его взаимодействия с генератором волн и жестким колесом, а также на характер распределения нагрузки по длине зубьев волнового зацепления. Для уменьшения влияния горизонтального расположения ВЗП целесообразно исключение избыточных связей в конструкциях передач, уменьшение масс деталей генератора волн и увеличение в рациональных пределах разности коэффициентов смещения исходных контуров жесткого и гибкого колес.
5. Определено влияние погрешностей изготовления звеньев рал диальной цепи ВЗП с дисковым генератором на зазоры в волновом зацеплении. Вероятное значение допуска на суммарный зазор в зацеплении ненагруженной ВЗП при риске, равном 0,27%, приблизительно в 2,5.3 раза меньше предельного допуска на зазор, полученного при расчете по методу минимума-максимума.
6. Расчетную радиальную деформацию гибкого колеса Wa и коэффициент разности смещения исходных контуров жесткого и гибкого колес Хс( рекомендуется назначать в зависимости от погрешностей изготовления и деформации звеньев радиальной цепи ВЗП, а также с учетом вертикального или горизонтального расположения оси передачи.
7. Увеличенные зазоры в волновом зацеплении вызывают снижение КПД, увеличение напряжений в гибком колесе и увеличение неравномерности распределения нагрузки по длине зубьев.
8. Проведенные испытания показали, что некоторае увеличение разности коэффициентов смещения исходных контуров жесткого и гибкого колес (до 0,34) уменьшает влияние горизонтального расположения ВЗП на распределение максимальных напряжений по периметру гибкого колеса и на неравномерность распределения нагрузки по длине зубьев волнового зацепления. Однако, при этом снижается число одновременно зацепляющихся зубьев.
9. Максимальные напряжения во впадинах зубьев волнового зацепления гибкого колеса нагруженной ВЗП, замеренные с помощью малобазовых тензорезисторов, составляют 152.175 МПа, что превышает напряжения в гладкой части гибкого колеса, прилегающей к зубчатому венцу в 1,6.1,8 раза.
10. Разработан и создан экспериментальный образец двухскорост-ной двухдвигательной грузоподъемной лебедки с двумя ВЗП, встроенными в барабан (авторское свидетельство СССР №537941). Результаты исследований также внедрены на созданных механизмах поворота с ВЗП для разгрузочной консоли экскаватора ЭРП-2500, который выпускается с 1978 г., и в разработанном механизме поворота крана КПМ-40, производство которого начато в 1984 году. Полученный экономический эффект от производства волновых редукторов для 4 экскаваторов ЭРП-2500 составляет 167 тыс.рублей.