Создание и исследование приводов с волновой зубчатой передачей для обогатительного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Калюский, Вячеслав Григорьевич

  • Калюский, Вячеслав Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 193
Калюский, Вячеслав Григорьевич. Создание и исследование приводов с волновой зубчатой передачей для обогатительного оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Красноярск. 1984. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калюский, Вячеслав Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ И ПО ВЫБОРУ ПАРАМЕТРОВ ВОЛНОВЫХ ПЕРЕДАЧ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Силовые Еолновые передачи в СССР и за рубежом.

1.2. Осевые нагрузки в волновой передаче. ^

1.3. Анализ рекомендаций по выбору основных параметров волновых передач.

1.3.1. Диаметр гибкого колеоа.

1.3.2. "Запас собираемости" передачи.

1.4. Задачи исследований.

2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ПРИВОДОВ СПИРАЛЬНЫХ КЛАССИФИКАТОРОВ И СГУСТИТЕЛЕЙ

2.1. Спиральные классификаторы. 3о

2.2. Сгустители.

2.3. Режимы работы приводов . 4Я

2.4. Выводы.

3. ВЫБОР ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИВОДОВ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ МАШИН С ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ

3.1. Параметры гибкого колеса

3.1.1. Диаметр гибкого колеса

3.1.2. Толщина стенки гибкого колеса

3.1.3. Длина гибкого колеса

3.1.4. Материал гибких колес

3.2. Параметры генератора волн и волнового зацепления.4 б

3.3. Конструкции элементов волновых приводов.

3.3.1. Гибкие колеса.5"

3.3.2. Конструкции генератора волн.^

3.4. Выбор конструктивных решений волновых приеодое . .&

3.4.1. Волновой привод сгустителя Ц-9.

3.4.2. Волновой привод спирального классификатора 1КСН-12.&

3.4.3. Волновой привод роторного питателя И1-Ю0.

3.5. Выеоды.?<

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЕВЫХ НАГРУЗОК И СТАТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧИ

4.1. Причины возникновения осевых сил.

4.1.1. Изменение формы гибкого колеса.

4.1.2. Составлящие осевой нагрузки.

4.2. Расчет прочности гибкого колеса с учетом осевой нагрузки

4.3. Исследование статического взаимодействия гибкого колеса с генератором волн

4.4. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЗДАННЫХ ОПЫТНЫХ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ

5.1. Испытательные стенды

5.2. Методика экспериментальных исследований.

5.3. Результаты экспериментов . . ИЗ

5.3.1-т- Определение нагрузки, действующей на генератор еолн.

5.3.2. Определение осевых сил . ^

5.3.3. Исследование усталостной прочности гибких колес . И?

5.3.4. Исследование КПД.

5.3.5. Исследование температурного режима

5.3.6. Промышленные испытания волноеого привода сгустителя Ц-9.

5.4. Выеоды.

6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ СЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАННЫХ МЕХАНИЗМОВ С ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ

6.1. Определение составляющих осевых сил

6.2. Пример расчета прочности гибкого колеса с учетом осевой силы.

6.3. Экономическая целесообразность волновых приводов.

6.4. Параметрические ряды приводов с еолновой передачей спиральных классификаторов с сгустителей. 1^

6.5. Выводы. 1бо ОНЦИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование приводов с волновой зубчатой передачей для обогатительного оборудования»

Основные направления развития народного хозяйства СССР связывают техническое перевооружение промышленности и, в частности, предприятий цветной металлургии с использованием высокопроизводительных машин и механизмов [2.1j.Современная обогатительная фабрика представляет собой высокомеханизированное предприятие, где длительная устойчивость процесса обогащения руд обеспечивается комплексом оборудования. В условиях скопления большого количества громоздких агрегатов особое значение приобретает их компактность, В последнее время наметилась тенденция к увеличению типоразмеров выпускаемых обогатительных машин, а, следовательно, и увеличение их мощности (рис. I ) , что делает задачу получения компактного привода еще значительней.Габариты, масса и стоимость передаточных механизмов занимают до 2Ь% этих показателей обогатительной машины в пелом.Г4.з1 Это обусловливает применение передач, существенно уменьшающих весогабаритные показатели приводов, и сохраняющих работоспособность при нагрузках, возникающих в момент стопорения (заиливание, встреча с преградой и т.п.) рабочего органа.В то же время на многих технологических операциях обогащения сравнительно невысоки скорости движения исполнительных органов; это вызывает необходимость реализаций в приводных устройствах больших передаточных отношений.Известно, что незначительной массой и габаритами обладают многопоточные передачи, которые также угленьшают динамические нагрузки в элементах привода и снижают уровень ш^ '^ ш при работе.0,1щой из разновидностей многопоточных передач является волновая зубчатая передача (ВЗП), которая выгодао отличается от других типов механических передач в интервале передаточных отношени!^ 80. . . 320 весогабаритными показателями. Кроме того, высокая многопарность зацепления и кинематическая точность, повышенная демпфирующая способность при достаточно высоком КПД и хороших эксплуатационных качествах позволяют использовать ВШ в силовых приводах машин.Реальный диапазон передаточных чисел ВЗП соответствует частотной характеристике выходного вала (при Т)ЪВ = 750...Важность работ по исследованию и внедрению волновых передач подчеркнута соответствующими постановлениями Госкомитета при Совете Министров СССР по науке и технике J* 226 от 8.6.71 и ^ 594 от 30.9.74.Разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров волновых передач с учетом режимов их эксплуатации, характерных для приводов исследуемых обогатительных машин.Приводы рассматриваемой группы обогатительного оборудования являются СИЛ0ЕЫ1/И, в основном высокомоментными, с вертикальным и наклонны!^ ! расположением осей валов, поэтому практическое значение имеет оценка величины осевых нагрузок на элементы передаточного механизма, возникновение которых обусловлено как массой так и процессом работы передачи.Выполнены теоретические и экспериментальные исследования осевых нагрузок в В Ш , по результатам которых з^точнена методика проверочного расчета прочности гибкого колеса с учетом осевых сил.Одним из основных параметров волновой передачи, определяющим ее нагрузочную способность, является диаметр гибкого колеса, для которого наиболее опасными являются изгибные напряжения в ободе. Использование результатов ресурсных испытаний гибких колес позволили оценить несущую способность передачи и на этой основе разработать методику для оценки .диаметра гибкого колеса.На базе исследований созданы опытно-промышленные образцы приводов с волновой передачей.Волновой привод сгустителя Ц-9, изготовленный в содружестве с машзаводом "Труд", внедрен на обогатительной фабрике рудника "Веселый" комбината Запсибзолото. Редуктор отработал около 1500 часов при частоте вращения выходного вала П-j- = 0,2 об/мин.Экономический эффект от внедрения составил 53000 руб.Результаты исследований привода в промышленных условиях показали значимость осевой силы ВЗП. Ре.цуктор дважды выходил из строя из-за поломок болтов, крепящих гибкое колесо в осевом направлении.Волновой привод спирального классификатора IKCH-I2 изготовлен нами в содружестве с Воотокмашзаводом.На стенде исследована его работа в течение 6800 часов.Результаты исследований и проектная документация переданы заводу, который использует ее для замены существующих приводов классификаторов на волновые. Ожидаемый экономический эффект от этой замены около 65000 руб.Волновой привод питателя Ш - Ю О внедрен на одном из предприятий г.Красноярска с экономией 22,4 тыс.руб. (на серию).По результатам комплексных исследований созданных механизмов разработан параметрический ряд волновых приводов для сгустителей и классификаторов, выпускаемых в СССР. Проектирование созданных механизмов, испытательных стендов, разработка методик и исследования ВЗР спирального классификатора и роторного питателя были выполнены автором на кафедре "Детали машин" Красноярского политехнического института.Экспериментальные исследования ВЗР сгустителя Ц-9 были проведены на заводе "Труд" и на руднике "Веселый" при непосредственном участии автора.Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю работы, сотрудаикам Главреммаша МЦМ СССР, руководителям СКВ ГОМ, машзавода "Труд", комбината "Запсибзолото", коллективу ЗИФ рудника "Веселый" за помощь и поддержку при проведении упомянутых исследований.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Калюский, Вячеслав Григорьевич

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Для решения поставленных в работе задач спроектированы и созданы экспериментальные ВЗП, стенды и приспособления, позволившие провести сравнительные исследования, при этом параметры волновых передач выбраны из условий их использования в приводах сгустителей, классификаторов и питателей, работающих в условиях возможных трехкратных перегрузок относительно номинального момента нагрузки.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования приводят к следующим выводам.

I. При выборе параметров генератора волн и волнового зацепления для еолновой передачи, рассчитанной на возможное превышение момент? нагрузки Т = ЗТном , необходимо:

- величину относительного эксцентриситета генератора Еыбир рать в пределах тгг = 3,5.3,7;

- из условия отсутствия интерференции кромок зубьев на входе в зацепление величину относительного бокового зазора прини

2. В волновой передаче имеют место осевые силы, возникновение которых обусловлено силами трения в волновом зацеплении из-за искажения продольных волоков гибкого колеса и между генератором волн и гибким колесом, а также перекосом образующих оболочки, закручиванием их от момента нагрузки и смещением точек поверхности при деформации.

3. На осевую нагрузку оказывает влияние распределение сил в зубчатом соединении гибкого колеса со ступицей выходного вала, причем превалирующим является действие окружных усилий. мать i 69

4. Превалирующее значение из всех составляющих осевой силы в ВЗП имеет сила трения (для гибкого колеса - 70%, для генератора - 82%).

5. Осевые силы, приходящиеся на гибкое колесо, более чем е 3 раза превосходят осевые силы на генератор и составляют (е долях от радиальной нагрузки на генератор R ):

- на гибкое колесо AVK = (0,29.0,31) R ,

- на генератор Ан = (0,09. .0,1) R .

6. Учет осевых сил существенно сказывается на напряженно-деформированном состоянии гибкого колеса -пикоЕые значения главных напряжений в ободе увеличиваются в среднем на 25%. g

7. Для принятых оптимальных значений -^г = 3,5.3,7 коэффициент "запаса собираемости" передачи следует принимать в пределах À = 0,03.0,018.

8. Величина распорных усилий гибкого колеса зависит от свободы формоизменения гибкого колеса, его диаметра, радиальной деформации, передаточного числа и ширины генератора.

9. Диаметр гибкого колеса необходимо выбирать из условия изгибной прочности обода по зависимости

10. Установлено, что КПД созданных волновых передач при заданном интервале изменения формы гибкого колеса достаточно высок (Ьшох= 0,9). Выявлено снижение КПД с ростом передаточного

Ji 2447600/25-28) в средаем выше на 5.7%, чем генератора по а.с. № 374461. числа.

II. КПД генератора с промежуточными телами качения (заявка

12. Для улучшения условий работы передачи рекомендуются легкие масла.

Результаты исследований, использованы для создания новых конструкций элементов ВЗП и опытно-промышленных волновых механизмов. Для снижения осевых нагрузок на генератор разработана конструкция дискового генератора с напрессованными на диски кольцами из антифрикционного материала, которые улучшают условия контакта, уменьшают мощность трения и отдаляют появление повреждений на парной поверхности, способствуя повышению КПД генератора.

В условиях обогатительной фабрики рудника "Веселый" комбината "Запсибзолото" в течение свыше 14000 чэсое (с 29 октября 1976г. по 20 апреля 1979г.) проведены промышленные испытания созданного на базе исследований волноеого привода сгустителя Ц-9, которые подтвердили правильность Еыбранных параметров.

Работоспособность ВЗП при заданных режимах нагружения подтверждена результатами эксплуатации и волноеых приводов спирального классификатора 1КСН-12 и роторного питателя РП-100, которые продолжают успешно эксплуатироваться на предприятиях, осуществивших внедрение (акты в Приложении).

При сохранении нагрузочной способности, характеризуемой удельной материалоемкостью, Еесовые и габаритные характеристики еолноеых приводов значительно выше, чем у существующих.

Народно-хозяйственная целесообразность созданных волновых механизмоЕ подтверждается тем фактом, что привода с ВЗП для сгустителя Ц-9, роторного питателя РП-100 экспонировались в 1980г. на ВДНХ СССР в разделе тематической Еыставки "Математика и механика - народному хозяйству" и награждены серебряной и бронзовыми медалями.