Влияние геометрических параметров зубчатого венца и технологических факторов на сопротивление усталости гибкого колеса волновой передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Батиров, Ахмадали Махмудалиевич

  • Батиров, Ахмадали Махмудалиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 181
Батиров, Ахмадали Махмудалиевич. Влияние геометрических параметров зубчатого венца и технологических факторов на сопротивление усталости гибкого колеса волновой передачи: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батиров, Ахмадали Махмудалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Геометрия переходной кривой зубчатого венца и влияние ее на напряжения во впадинах между зубьями.

1.2. Методы определения и влияние геометрических параметров зубчатого венда на коэффициент концентрации напряжений

1.3. Соцротивление усталости гибких колес и методы его определения.

1.4. Прогрессивные методы изготовления гибких колес

1.5. Задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ВПАДИНЫ ЗУБЧАТОГО ВЕНЦА ГИБКОГО КОЛЕСА.

2.1. Влияние геометрии производящего инструмента на геометрию впадины зубчатго венца

2.2. Области допустимых геометрических параметров зубчатого венца гибкого колеса

2.3. Определение профиля впадины по эквидистантным кривым переходной поверхности зуба.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГИБКОГО ЗУБЧАТОГО ВЕНЦА ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧИ.

3.1. Общая схема расчета.

3.2. Основные теоретические соотношения метода конечных элементов.

3.3. Описание расчетной модели зубчатого венца гибкого колеса волновой передачи.

3.4. Анализ результатов расчета

3.5. В ы в о д ы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ ГИБКИХ КОЛЕС.

4.1. Задачи и методы усталостных испытаний

4.2. Методика испытаний образцов-аналогов

4.3. Стенд для усталостных испытаний образцов-аналогов

4.4. Варианты технологии изготовления образцов и подготовка последних к испытанию

4.5. Влияние поверхностного упрочнения впадин зубьев на сопротивление усталости гибких колес

4.6. Текстура и остаточные напряжения гибких колес, полученных методом холодной обработки давлением

4.7. Напряженное состояние и изгибная. жесткость образцов-аналогов

5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОПРОТИВЛЕНИЯ УСТАЛОСТИ ОБРАЗЦОВ-АНАЛОГОВ. ПО

5.1. Оценка параметров функций распределения ресурса на заданном уровне напряжения. III

5.2. Регрессионный анализ результатов усталостных испытаний образцов-аналогов

5.3. Сравнительная оценка результатов регрессионного анализа усталостных испытаний по уровням деформации

5.4. Оценка коэффициента концентраций напряжения зубчатого венца гибких колес.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ГИБКИХ

КОЛЕС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геометрических параметров зубчатого венца и технологических факторов на сопротивление усталости гибкого колеса волновой передачи»

Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 годы, принятыми ХХУТ съездом КПСС, ставятся задачи: "Повысить технический уровень и качество продукции в машиностроении, средств автоматизации и приборов, значительно поднять экономичность и производительность выпускаемой техники. Разработать и осуществить систему мероприятий по снижению удельной металлоемкости машин и оборудования и существенному сокращению отходов и потерь металлопродукции за счет: совершенствования конструкции машин и оборудования, широкого применения металла повышенной прочности, замены технологических процессов, основанных на резании металла, экономичными методами формообразования деталей? Решению этих задач способствует использование в приводах машин волновой зубчатой передачи, кинематические возможности которой позволяют создать для диапазона передаточных отношений 100 . 300 одноступенчатые редукторы, конкурентоспособные в отношении массы, габаритов, простоты конструкции и КОД с лучшими образцами механических передач других типов.

Эксплуатация и экспериментальные исследования волновых зубчатых передач свидетельствуют о влиянии геометрии венца и технологии изготовления гибких колес на их долговечность, что выражается в значительном разбросе наработки колес до поломки по причине изгибной усталости их стенки под зубчатым венцом. Вместе с тем влияние геометрических параметров венца на напряженное состояние и на сопротивление усталости гибкого колеса волновой передачи недостаточно изучено.

В связи с увеличением объема выпуска волновых зубчатых передач актуальность цриобретает определение рациональной технологии изготовления гибкого колеса, обеспечивающей минимальную трудоемкость изготовления при заданной выносливости. Гибкие колеса серийно выпускаемых в настоящее время передач изготавливаются точением из толстостенных труб при этом коэффициент использования материала довольно мал. Одним из основных направлений снижения расхода металла является приближение формы заготовки к форме колеса путем пластического деформирования /16/. Однако, к настоящему времени отсутствуют данные о влиянии пластического деформирования, например, поперечно-винтовой прокатки, на выносливость гибкого колеса.

Таким образом, разработка рекомендаций по выбору рациональной геометрии зубчатого венца гибкого колеса и технологии его изготовления, обеспечивающих повышение сопротивления усталости колеса, является актуальной задачей, так как позволяет повысить надежность и экономичность волновой зубчатой передачи.

Настоящая диссертация посвящена исследованию влияния геометрических параметров зубчатого венца и получения заготовки с применением пластического деформирования на сопротивление усталости гибкого колеса волновой передачи с целью повышения ее ресурса.

Для достижения отмеченной цели решались следующие задачи:

I. С использованием теории эвольвентных зацеплений получены зависимости для определения минимального радиуса выкружки впадин зубчатого венца гибкого колеса и построены области рациональных его геометрических параметров.

2. Методом конечных элементов получена зависимость коэффициента концентрации напряжений от минимального радиуса выкружки впадин зубчатого венца гибкого колеса.

3. Разработана конструкция образца-аналога венца гибкого колеса и стенд для его усталостных испытаний.

4. На образцах-аналогах исследована зависимость коэффициента- концентрации нацряжений от минимального радиуса выкружки впадин зубчатого венца, а также исследовалось влияние методов изготовления гибкого колеса с использованием поперечно-винтовой прокатки в холодную на его выносливость.

Выполненный комплекс исследований позволил предложить рекомендации по выбору рациональной геометрии зубчатого венца гибкого колеса, обеспечивающих повышение сопротивления усталости последнего, а также сделать заключение о влиянии поперечно-винтовой холодной прокатки на выносливость гибкого колеса.

Рекомендации по выбору геометрических параметров венца гибкого колеса использованы в разработанном при участии автора волновом зубчатом редукторе механизма поворота башенного крана. Два экземпляра редуктора внедрены в народное хозяйство и эксплуатируются на башенных кранах КБ-160, работающих на строительных объектах г.Москвы.

Автором на защиту вынос*т|ися следующее:

1. Области геометрических параметров зубчатого венца гибкого колеса, позволяющие выбирать параметры, обеспечивающие радиус выкружки впадин, способствующий повышению выносливости колеса.

2. Методику расчета методом конечных элементов коэффициента концентрации напряжений во впадине венца гибкого колеса.

3. Конструкцию образца-аналога гибкого колеса и стенда, позволяющую получать достоверные результаты цри сравнительных исследованиях влияния конструктивных и технологических факторов на сопротивление усталости гибкого колеса.

4. Экспериментальные исследования на образцах-аналогах влияния радиуса выкружки впадин венца гибкого колеса на концентрацию напряжений, подтвердившие теоретические расчеты коэффициента концентрации.

5. Исследования влияния поперечно-винтовой холодной прокатки на выносливость гибкого колеса.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из основных ограничений нагрузочной способности волновых зубчатых передач (ВЗП) является поломка гибких колес. Поломка обусловлена образованием по впадинам зубьев усталостной трещины и последующим ее развитием. К образованию трещины приводит действие знакопеременных напряжений изгиба в ободе гибкого колеса, в отличии от обычных зубчатых колес, где разрушающими являются напряжения изгиба зуба. Поэтому критической зоной гибкого колеса, т.е. местом где может произойти разрушение является дно впадины зубчатого венца, которое имеет сложную геометрическую форму.

Поэтому необходимо изучить состояние исследований, касающихся: геометрии переходной кривой зубчатого венца, ее влияние на концентрацию напряжений и сопротивление усталости гибких колес.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Батиров, Ахмадали Махмудалиевич

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ И РЖОМЕНДАЦИИ

1. Критической зоной венца гибкого колеса, т.е. местом где может произойти разрушение, является дно впадины зубчатого венца, а не боковая поверхность зуба как для обычных жестких колес.

2. При изгибе обода наибольшие напряжения могут возникать в зоне минимального радиуса,поэтому концентрацию напряжений в венце гибкого колеса можно характеризовать минимальным радиусом выкружки.

3. Определяющим фактором прочности и выносливости гибких колес ВЗП является концентрация нацряжения во впадине,которая зависит в основном от соотношения геометрических параметров зубчатого обода колеса и радиуса кривизны переходной кривой,особенно при малых значениях последнего.

4. Формообразование зубьев гибкого колеса стандартными долбя-ками или накатниками,не имеющими округления кромки зубьев нецелесообразно, необходимо обеспечить закругление кромок их зубьев.

5. Полученные области рациональных параметров зубчатого венца позволяют выбирать параметры волновой передачи,способствующие повышению сопротивления усталости колес.

6. Абсолютные значения напряжений, угол наклона и высота зуба в пределах областей допустимых параметров венца мало влияет на коэффициент концентрации напряжения Кб> во впадине зубчатого венца, поэтому при исследовании этого колеса с использованием приближенных моделей и силовых факторов целесообразно определение коэффицине ентов концентрации напряжений, а^истинных значений напряжений.

7. Полученные графические зависимости коэффициента концентрации напряжений от радиуса кривизны выкружки позволяют определить коэффициент концентраций при расчете на циклическую прочность гибких колес.

8. Разработан образец-аналог для усталостных испытаний, позволяющий более достоверно оценить характеристику гибких колес по сопротивлению усталости, не прибегая к испытанию гибких колес волновых редукторов.

9. Разработан стенд для испытания образцов-аналогов,который с достаточной производительностью и достаточной точностью оценивает влияние геометрических параметров и технологических факторов изготовления на сопротивления усталости гибких колес ВЗП.

10. Полученные графики функции распределения ресурса и кривые усталости образцов-аналогов по уровням напряжения могут быть положены в основу при расчете гибких колес на прочность.

11. Кривые усталости образцов-аналогов по уровням деформации позволяют определить геометрические параметры зубчатого венца и наиболее радиональную технологию изготовления,обеспечивающий) циклическую прочность гибких колес ВЗП.

12.Разработана программа расчета геометрических параметров и напряженно-деформированного состояния зубчатого венца с помощью ЭВМ.

13. Проведенные исследования геометрии впадины и напряженно0 го состояния зубчатго венца волновой передачи позволили разработать рекомендации по расчету гибких колес на долговечность,которые нашли применение при расчете и создании волновых зубчатых редукторов механизма поворота башенных кранов, разработанных отраслевой лабораторией механических передач Минстройдормаша при МИСИ им.В.В.Куйбышева.

14. Экономический эффект от рекомендуемого снижения коэффициента концентрации гибких колес и улучшения технологии изготовления приводящих к увеличению ресурса гибких колес не менее,чем на 30-40$ составляет 180000 руб. в год.