Выбор рациональных вариантов организации информационно-технического взаимодействия в региональных центрах управления в кризисных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Иншаков, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иншаков, Олег Юрьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.-.
ВВЕДЕНИЕ.-.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ БЕЗОПАСНОГО МАСШТАБИРОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АСУ МЧС.—.
1.1. Анализ современного состояния и требований по развитию существующей системы связи МЧС.—.
1.1.1. Состояние и тенденции развития системы связи МЧС Россини:.
1.1.2. Современные требования к системе связи МЧС России.
1.1.3. Логико-функциональная структура варианта развития автоматизированной системы оперативного управления подразделениями МЧС.
1.2. Анализ сетевой структуры интеграционных процессов АСОУПХЗ МЧС
1.3. Формирование системы и критериев оценки показателей вс^^ества вариантов ИТВ в АСОУПО МЧС.—.
1.4. Понятие и проблематика безопасного масштабирования конкур етного варианта организации ИТВ в АСОУПО МЧС.
1.5.Синтез базовых вариантов ИТВ в автоматизированных информационно-аналитических системах управления в чрезвыг^з^йных ситуациях.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАГЗЛГОВ
ОРГАНИЗАЦИИ ИТВ В АСОУПО МЧС.- -.
2.1. Анализ выгод и возможностей формирования рационального варианта организации конкретного ИТВ в АСОУПО МЧС.
2.2. Анализ издержек и рисков формирования рационального варианта организации конкретного ИТВ в АСОУПО МЧС.
2.3. Алгоритм обобщенной модели формирования рационального варианта организации конкретного ИТВ в АСОУПО МЧС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ ПРИ СРАВНЕНИИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИТВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ АСОУПО МЧС.
3.1. Разработка методики прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации ИТВ в региональной АСОУПО МЧС.
3.2. Определение значений показателей основных свойств для различных вариантов организации ИТВ в региональной АСОУПО МЧС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных вариантов организации информационно-технического взаимодействия в региональных центрах управления в кризисных ситуациях»
Современный этап развития системы управления силами и средствами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Российской федерации характеризуется интенсивным внедрением новых информационных технологий и формированием в регионах элементов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на принципах современных протоколов и стандартов информационно-технического взаимодействия (ИТВ) нового поколения. Эффективное информационно-техническое взаимодействие на мероприятиях повседневной деятельности и операциях при ликвидации чрезвычайных ситуаций приобрело статус решающего фактора.
Экспоненциальный рост трафика в ведомственной сети МЧС России; использование Интернета, корпоративных и специализированных приложений интрасети, электронной почты, системы аудио- и видеоконференц-связи создают новые, ранее недоступные, возможности при управлении структурными подразделениями Государственной противопожарной службы (ГПС) в реально сформировавшемся едином информационном пространстве МЧС России.
Структурно-функциональная интеграция ГПС в состав МЧС России не единовременный, а протяженный процесс, который осуществляется по целому ряду направлений. Одним из таких направлений является интеграция центров управления силами (ЦУС) и центральных пунктов пожарной связи (ЦППС) органов управления ГПС, а также пунктов связи пожарных подразделений с едиными дежурно-диспетчерскими службами (оперативными дежурными службами) органов управления, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления.
В настоящее время система центров управления, стационарных и подвижных пунктов связи и оперативного правления ГПС является исторически сложившейся и достаточно отработанной системой эффективного управления силами ГПС по борьбе с пожарами и взаимодействия с муниципальными властями и населением по номеру телефона 01. Поэтому дальнейшее развитие единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) на базе ЦУС ГПС должно проходить без снижения уровня-готовности, оперативности и эффективности. Анализ современной практики развертывания элементов системы ИТВ в автоматизированной системе оперативного управления пожарной охраной (АСОУПО) как в повседневных условиях, так и в процессе ликвидации ЧС свидетельствует о наличии ряда противоречий, обусловленных, с одной стороны, опережающим развитием информационных технологий стационарных и подвижных центров и пунктов управления силами ГПС на фоне использования каналов связи предыдущих поколений, а с другой, наличием и ростом современных коммерческих каналов связи, использование которых предполагает материальные затраты.
Одно из важнейших направлений преодоления данных противоречий в рамках совершенствования системы управления РСЧС - создание возможности эффективного масштабирования сил и средств ИТВ региональных АСОУПО под конкретные цели объектов и субъектов МЧС. Эффективная масштабируемость, современное комплексное, но достаточно редко реализуемое требование. Предполагается, что речь в этом случае идет о том, чтобы добиться разумного баланса между практической неограниченностью расширения системы управления как по объему данных (без изменения структуры данных и перекомпиляции пользовательских приложений), так и по количеству пользователей и минимальным «стартовым» объемом затрат по внедрению конкретных информационно-технологических решений. В емкий термин «масштабируемость» вкладывается гибкое изменение соотношения между количеством рабочих мест различного функционального предназначения конкретной системы управления в кризисной ситуации в рамках решения конкретной задачи конкретными силами МЧС на конкретной территории (объекте). При этом предполагается, что лицу принимающему решения -(оператору) информационно управляющей системы - может понадобиться как простое увеличение количества рабочих мест для сбора информации (территориальное масштабирование - ТМ), так и рабочие места с полным доступом ко. всем информационным и функциональным ресурсам национального центра управления в кризисных ситуациях (функциональное масштабирование - ФМ). Кроме того, возможен и вариант, когда при наличии эффективного информационно-аналитического комплекса (как по составу и структуре, так и по наличию функций) из-за сложности и динамичности ЧС потребуется резкое наращивание информационной мощности и вычислительной производительности имеющихся информационно-вычислительных средств (мощностное масштабирование - ММ).
Следует отметить, что в рассматриваемой области ответственности ГПС процесс масштабирования ИТВ в региональной АСОУПО имеет два ярко выраженных уровня: стратегический, и тактический. На первом уровне решаются задачи формирования-и совершенствования в регионах-элементов единой' государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а на втором - обеспечения эффективного ИТВ в процессе борьбы с огнем и ликвидации конкретной чрезвычайной ситуации. При этом эффективность предполагает безусловное обеспечение требуемого в конкретной ЧС уровня ИТВ при минимизации затрат на его обеспечение. Сложившаяся практика использования сетевых ресурсов реально не обладает способностью гибкого изменения материальной структуры обеспечения. ИТВ ни на стратегическом, ни на тактическом уровне.
В совокупности вышеизложенное и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, состоит в разработке научно-методического аппарата обеспечения требуемого уровня масштабирования РЦУКС и их элементов - региональных АСОУПО для обеспечения эффективного информационно-технического взаимодействия органов управления, сил и средств предупреждения ЧС и ликвидации ее последствий.
Объект исследования - региональные автоматизированные системы оперативного управления пожарной охраны.
Предмет исследования - метод масштабирования сил и средств ИТВ региональных автоматизированных систем оперативного управления. МЧС в кризисных ситуациях.
Цель исследования — поиск научно обоснованных технологических решений по выбору рационального варианта масштабирования сил и средств региональных АСОУИО в интересах повышения эффективности решения свойственных ей задач.
Конкретизация цели на объекте и предмете исследования обуславливает последовательное решение следующих вопросов:
1) исследование необходимости и возможности масштабирования сил и средств информационно-технического взаимодействия АСОУПО в интересах повышения эффективности функционирования АИУС МЧС;
2) формирование системы и критериев оценки показателей качества вариантов ИТВ в региональной АСОУПО МЧС;
3) разработка модели и алгоритмов формирования рациональных вариантов организации ИТВ в региональной АСОУПО МЧС;
4) разработка методики прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации ИТВ в региональной АСОУПО МЧС;
5) формирование научно обоснованных рекомендаций по масштабированию сил и средств информационно-технического взаимодействия в региональных АСОУПО.
При проведении исследований использовались методы общей теории систем, теории экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, теории множеств, теории принятия решений и прогнозирования, теории эффективности, теории аналитических сетей и анализа иерархий.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Система показателей качества масштабирования информационно-технического взаимодействия в региональной АСОУПО'МЧС.
2. Модель и алгоритм формирования рационального варианта организации информационно-технического взаимодействия в региональной АСО-УПО МЧС.
3. Методика прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации ИТВ в региональной АСОУПО МЧС.
Новизна первого научного результата состоит в приложении понятия «масштабирование», определенного для вычислительных сетей, к распределенным системам типа ТКС региональной АСОУПО МЧС, синтезе базовых вариантов организации ИТВ в единой модели, в обосновании нового набора частных показателей качества вариантов организации ИТВ проектируемой региональной АСОУПО МЧС, учитывающих в отличие от традиционных специфику масштабирования ТКС.
Новизна второго научного результата состоит в адаптации методов анализа сетей и анализа иерархий к решению задач выбора рационального варианта масштабирования сил и средств при организации ИТВ региональной АСОУПО МЧС в конкретных условиях.
Новизна третьего научного результата состоит в динамической реализации методов анализа иерархий и аналитических сетей к решению задач прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации ИТВ в региональной АСОУПО МЧС.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена:
- использованием системного подхода при изучении объекта исследования;
- корректностью постановок задач и применением математических методов их решения;
- полнотой учета совокупности и характера факторов, влияющих на информационный процесс и АИУС;
- общностью и полнотой представленных моделей, методов и алгоритмов масштабирования ИТВ в АИУС МЧС, позволяющих на единой основе решать задачи реструктуризации сил и средств РЦУКС в режиме, близком к реальному времени;
- непротиворечивостью предлагаемых решений известным результатам, полученным другими способами.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата для оценки и обоснования этапов рационального масштабирования процесса информационно-технического взаимодействия в сложных системах оперативного управления организационно-технического типа.
Практическая значимость работы заключается^ том, что полученные результаты могут быть использованы:
- в формировании системы и критериев оценки показателей качества вариантов информационно-технического взаимодействия в региональных центрах МЧС при предупреждении ЧС и ликвидации ее последствий;
- в разработке методик динамического масштабирования информационно-технического взаимодействия в региональных центрах МЧС при ликвидации последствий ЧС;
- в разработке методик прогнозирования динамики значений глобальных приоритетов при масштабировании информационно-технического взаимодействия в региональных центрах МЧС при предупреждении ЧС и ликвидации ее последствий;
- для совершенствования специального математического и программного обеспечения НЦУКС.
Предложенные в диссертационной работе модели и алгоритмы могут быть использованы для совершенствования специального математического и программного обеспечения НЦУКС.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях в журналах и научно-технических сборниках, сборниках докладов международных и ведомственных научно-технических конференций.
Реализация. По результатам работы получены акты реализации от следующих организаций: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Воронежский институт ГПС МЧС России.
Научные результаты и разработанные в рамках диссертационного исследования модели, методы и алгоритмы масштабирования сил и средств РЦУКС внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России, что подтверждено актами о реализации.
Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXXIX Международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ», 2010 г.; XV Всероссийской конференции «Стратегия будущего» СПбГПУ, 2011 г.; XXII научно-технической конференции «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы подготовки специалистов» ВМИРЭ, 2011 г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 146 страницах основного текста, содержит 27 рисунков, 35 таблиц и список литературы из 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Иншаков, Олег Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
В качестве ОБЪЕКТА исследовались приложения современных методов количественного обоснования принимаемых решений к задачам анализа динамики изменения параметров ИТВ на ПРЕДМЕТ разработки научно-методических средств обеспечения управления масштабированием ТКС региональной АСОУПО МЧС.
1. Принятие решения о предпочтении вариантов;организации?конкретного ИТВ в АСОУПО'МЧС основано на использовании суждений экспертов, осуществляющих попарное сравнение предпочтений различных атрибутов и альтернатив в построенной иерархии. Свертка элементов получаемых матриц попарных сравнений приводит к вычислению значений векторов локальных и глобальных приоритетов. Сравнивая полученные значения приоритетов, можно определить предпочтения атрибутов и альтернатив.
2. Решение задачи прогнозирования значений' глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации ИТВ в региональной АСОУПО МЧС основано на изменении координат собственного вектора. Для получения оценок координат собственного вектора использован выборочный метод.
3. Результаты сравнительного анализа базовых вариантов организации ИТВ для свойства безопасности показывают, что все полученные зависимости являются нелинейными функциями времени. Установлено, что темп изменения свойства безопасности для второй альтернативы организации ИТВ самый высокий, что определяет наибольшую эффективность ее внедрения в ближайшие годы.
Основным научным результатом, изложенным в третьей главе, является методика прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации ИТВ в региональной АСОУПО МЧС, суть которой состоит в разработке аналитической модели позволяющей принимать количественно обоснованные решения при выборе вариантов масштабирования ИТВ региональной АСОУПО МЧС на основе аппроксимированных экспертных оценок.
Частными научными результатами, изложенными в третьей главе, являются вычисленные приоритеты отдельных свойств вариантов ИТВ региональной АСОУПО МЧС с точки зрения их влияния на критерий выбора рационального варианта, а также прогноз свойства безопасности для базовых вариантов ИТВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследовано свойство масштабирования информационно-технического взаимодействия в региональной АСОУПО МЧС на предмет разработки показателей, моделей, методов и алгоритмов выбора рационального варианта масштабирования.
В ходе исследования решены следующие ЗАДАЧИ:
- проанализированы интеграционные процессы, протекающие в. региональной АСОУПО МЧС и исследовано интегральное свойство «масштабирование» применительно к ее ТКС как материальной основы информационно-технического взаимодействия;
- обоснована система показателей качества масштабирования информационно-технического взаимодействия в региональной АСОУПО МЧС, для чего: конкретизирована структура и состав АСОУПО и тенденции ее развития, проанализированы потребности и-возможности масштабирования« АСОУПО, выявлены типовые варианты организации ИТВ и критерии оценки показателей качества вариантов его масштабирования;
- разработаны обобщенные модель и алгоритм формирования рационального варианта организации информационно-технического взаимодействия в региональной АСОУПО МЧС;
- разработаны средства решения частных задач оценки вариантов масштабирования региональной АСОУПО МЧС на основе методов динамического прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации ИТВ;
В соответствии с целевой установкой и задачами исследования в работе получены следующие ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. Система показателей качества масштабирования информационно-технического взаимодействия в региональной АСОУПО МЧС.
2. Модель и алгоритм формирования рационального варианта организации информационно-технического взаимодействия в региональной АСО-УПО МЧС.
3. Методика прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации ИТВ в региональной АСОУПО МЧС.
Научные результаты получены с использованием методов системного анализа, аналитических сетей и анализа иерархий, методов теории принятия решений, методов линейной алгебры, теории вероятности и математической статистики, методов планирования экспериментов и методов,теории прогнозирования.
Основные научные результаты РЕАЛИЗОВАНЫ в:
- отчетных материалах по НИР ВИ ГНС МЧС России;
- образовательном7процессе СПб УГПС МЧС России.
Результаты проведенных исследований прошли АПРОБАЦИЮ, как на конкретных практических задачах, так и на экспериментально-условных данных. Основные научные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили, одобрение научной общественности и специалистов на ряде конференций в ВГТУ, СПб ГПУ, СПб УГПС МЧС России и ВМИРЭ.
Таким образом, в результате выполненного исследования разработаны научно обоснованные технические и технологические решения по обеспечению рационального масштабирования региональной АСОУПО МЧС.
Совокупность полученных основных научных результатов позволяет сделать вывод о достижении цели исследования, а именно-о том, что применение разработанных системы показателей, моделей, методов и алгоритмов обеспечения управления безопасным масштабированием ИТВ позволяет повысить эффективность региональной АСОУПО МЧС в конкретных условиях и на перспективу.