Выбор рациональных режимов потребления и доочистки оборотной воды ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Загоскин, Сергей Николаевич

  • Загоскин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 109
Загоскин, Сергей Николаевич. Выбор рациональных режимов потребления и доочистки оборотной воды ТЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2003. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Загоскин, Сергей Николаевич

Обозначения основных величин.

Введение.

Глава 1. Анализ промышленного водопотребления ТЭС.

1.1. Основные области применения технической воды и особенности водоснабжения ТЭС.

1.2. Качественные требования к технической воде ТЭС и способы ее кондиционирования.

1.2.1. Исходная вода.

1.2.2. Питательная вода.

1.2.3. Оборотная циркуляционная вода.

1.2.4. Оборотная осветленная вода.

1.3. Совершенствование водных балансов ТЭС в современных условиях

1.4. Анализ и выбор технологий кондиционирования оборотной воды.

1.4.1. Оптимизация баланса оборотной циркуляционной воды ТЭС.

1.4.2. Способы доочистки оборотной осветленной воды ТЭС.

1.4.2.1. Гидроциклонирование.

1.4.2.2. Фильтрация через зернистый слой.

Выводы, постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка методов доочистки оросительной воды ТЭС.

2.1. Исследование характеристик оросительной воды.

2.2. Оценка эффективности доочистки осветленной воды различными способами.

2.3. Расчет предельной грязеемкости зернистого фильтра.

2.4. Исследование кинетики фильтрации в зернистом слое.

Глава 3. Практическое использование результатов работы.

3.1. Расчет режимов рационального водопотребления ТЭС.

3.1.1. Режимы водопотребления оборотной циркуляционной воды

3.1.2. Режимы водопотребления оборотной осветленной воды.

3.2. Расчет системы доочистки оросительной воды.

3.3. Оценка технико-экономической и экологической эффективности предложенных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных режимов потребления и доочистки оборотной воды ТЭС»

Одним из важнейших природных ресурсов, потребляемых предприятиями теплоэнергетики, являются водные. Тепловые электрические станции (ТЭС) используют воду в основном технологическом цикле I производство тепла и электроэнергии), для охлаждения оборудования, очистки отходящих дымовых газов в скрубберах, а также для транспортирования образующихся при сжигании твердого топлива золошлаковых отходов в системах гидрозолоудаления (ГЗУ). Основную часть в общем объеме водооборота ТЭС составляет потребление исходной (природной) воды, ее использование в оборотном цикле охлаждения конденсата и сброс загрязненных вод, образующихся в системе ГЗУ, с последующим их повторным использованием после осветления на золоотвале. В связи с общей тенденцией экологизации производства и значительным удорожанием природных ресурсов для ТЭС оказывается наиболее целесообразным при этом минимизация потребления исходной воды и сбросов загрязненных вод из системы ГЗУ в водоемы. Следует отметить, что при многократном использовании осветленной воды в ней происходит нарастание концентрации выщелачиваемых из золошлаков кристаллизующихся соединений (в первую очередь, солей кальция и магния). То же самое происходит с оборотной циркуляционной водой охлаждающего контура при ее частичном испарении.

Таким образом, внедрение ресурсосберегающих оборотных (а, в идеале, бессточных) систем водопользования ТЭС сопряжено с необходимостью поддержания в циркуляционной и осветленной воде концентраций кристаллизующихся соединений ниже определенного предела, что обеспечивает устойчивую работу охлаждающего контура, систем ГЗУ и ТЭС в целом. Решение указанной задачи требует организации доочистки циркуляционной и осветленной воды (в частности, от высокодисперсных взвешенных частиц, являющихся центрами кристаллизации), а также расчета минимально достаточного объема продувок в зависимости от качественного состава соответствующей воды и сезона года.

Поэтому рационализация водных балансов ТЭС, обеспечивающая снижение потребления исходной воды и внедрение оборотного водопользования, является актуальной как с технологической, так и с экологической точек зрения.

Целью работы является разработка технических решений по 1 рационализации водопотребления ТЭС, включая выбор и расчет технологии доочистки оборотной воды, а также водных балансов ТЭС с учетом вида сжигаемого топлива и сезона года.

Научная новизна. Осуществлена постановка и решение задачи по определению предельной грязеемкости зернистого фильтра. Получены выражения, связывающие величину предельной грязеемкости с основными параметрами и характеристиками зернистого фильтра и фильтруемой жидкости.

Разработана математическая модель, описывающая кинетику процесса фильтрации в зернистом слое. Численным методом с использованием конечно-разностных схем получены решения, позволяющие определить изменение во времени поля концентраций взвешенных частиц в очищаемой жидкости по длине фильтрующего слоя, а также эффективности очистки жидкости в фильтре.

Практическая ценность. Осуществлен выбор метода доочистки оросительной воды (состоящей из осветленной и циркуляционной), сделан расчет конструкции зернистого фильтра, который принят к внедрению.

Разработаны схемы рационального водопотребления для ТЭС в зависимости от вида сжигаемого топлива и сезона года. В частности, рассчитаны режимы водопотребления оборотной циркуляционной воды охлаждающего контура и оборотной осветленной воды. Использование предложенных технологических схем водопотребления на ТЭЦ-4 г. Кирова обеспечивает экономический эффект в 2,7 млн. руб. за счет снижения потребления исходной воды и уменьшения сбросов загрязненной воды с золоотвала в водоем. Автор защищает:

- результаты теоретического исследования предельной грязеемкости зернистого фильтра;

- разработанную математическую модель процесса фильтрации очищаемой жидкости в зернистом слое и результаты численного решения полученных уравнений;

- схемы доочистки оросительной воды с использованием разработанных зернистых фильтров;

- предложенные режимы рационального водопотребления ТЭС с учетом вида сжигаемого топлива и сезонов года.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Загоскин, Сергей Николаевич

Выводы, постановка задач исследования

Оптимизация водопотребления ТЭС, достижение бессточного водооборота или минимальных объемов сбросов загрязняющих веществ в водоемы возможно при комплексном анализе водного баланса ТЭС, учете взаимосвязей между расходом и приходом различных видов технической воды, потребляемых станцией. Снижение экологической нагрузки на гидросферу, уменьшение расходов природной воды в первую очередь зависит от организации рационального использования циркуляционной и осветленной воды, составляющих основную долю (более 90%) в общем объеме водооборота ТЭС. Для снижения (исключения) сброса осветленной воды в природные водоемы необходимо ее максимально полное использование в технологических циклах ТЭС (т.е. поддержание дефицитного баланса по осветленной воде). Наиболее эффективно с этой точки зрения использование осветленной воды (после химической и механической очистки) для орошения мокрых золоуловителей, в которых происходит испарение до 20% распыливаемой воды, способствующее ее экологически чистой утилизации.

Таким образом, задачей настоящей работы является решение следующих вопросов:

- исследование качественного состава циркуляционной и осветленной воды ТЭС с целью выбора методов ее доочистки перед подачей на орошение мокрых золоуловителей;

- теоретическое и экспериментальное исследование кинетики очистки воды в зернистом слое, определение основных характеристик зернистых фильтров (грязеемкость, время защитного действия, к.п.д. очистки) с учетом физических свойств фильтрующего слоя и очищаемой жидкости;

- расчет рациональных водных балансов ТЭС при различных режимах ее работы (изменение нагрузки, вида топлива и т.д.), оценка технико-экономической и экологической эффективности предложенных решений.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДООЧИСТКИ ОРОСИТЕЛЬНОЙ ВОДЫ ТЭС

Для выбора эффективного метода доочистки оросительной воды проведено исследование ее физико-химических свойств. Отбор проб производился из коллекторов оросительной воды Кировских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, куда подается осветленная вода с золоотвалов станций, а также циркуляционная вода от продувок охлаждающего контура.

Соотношение долей осветленной Q0CB и циркуляционной Qu воды в объеме оросительной воды станций непостоянно и зависит как от времени года, так и от текущей нагрузки (электрической и тепловой) станции. Для примера на рис. 2.1 представлена схема баланса водопотребления ТЭЦ-4 г. Кирова, из которой следует, что среднегодовое соотношение Q0CB/Qu = 1, т.е. доли осветленной и циркуляционной вод в оросительной воде ТЭЦ-4 примерно одинаковы. На ТЭЦ-5 для орошения скрубберов круглогодично подается вода из бассейна осветленной воды станции. Поэтому исследовались циркуляционная вода ТЭЦ-4 только в период, когда она в максимальном количестве подается на орошение скрубберов (конец весны - лето), и осветленные воды обеих ТЭЦ.

2.1. Исследование характеристик оросительной воды

В ходе исследований определялись концентрации взвешенных веществ; ионов Са2+, Mg2+, NH4+, СГ, S042-; сухой остаток; жесткость общая и карбонатная; окисляемость и водородный показатель (рН) оросительной воды. Все указанные параметры определялись экспериментально согласно типовым методикам /56-58/. Результаты исследований представлены в таблицах 2.1-2.3.

600.900 м3/ч

Рис. 2.1. Схема баланса водопотребления ТЭЦ-4 г. Кирова Ф Ш

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы совершенствования водных балансов ТЭС, рационализация их водопотребления - важны и актуальны как с технологической, так и с экологической точек зрения. От успешного решения этих вопросов, в первом случае, зависит устойчивость работы технологического оборудования станции, достижение высоких технико-экономических показателей за счет обеспечения паспортных режимов его работы. С другой стороны, снижение до минимально-достаточного забора исходной воды, сбросов осветленной воды в природные водоемы уменьшает антропогенную нагрузку на окружающую среду, улучшает экологические характеристики водных объектов.

Для решения указанных вопросов в настоящей работе сделано следующее:

1. Сделан анализ структуры водных балансов ТЭС и их особенностей в современных условиях. Показано, что в первую очередь целесообразна оптимизация балансов циркуляционной и осветленной воды, т.к. именно ими обусловлены основные расходы исходной (природной) воды и сбросы загрязненных вод ТЭС.

2. Обоснована целесообразность доочистки воды, подаваемой на орошение мокрых золоуловителей ТЭС, от высокодисперсных взвешенных частиц, содержащихся в ней. Проведено сравнение возможных способов доочистки с точки зрения эффективности и энергоемкости. В результате предложено использовать метод напорной фильтрации оросительной воды через зернистый слой.

3. Экспериментально исследован качественный состав циркуляционной и осветленной воды ТЭС, подаваемой на орошение скрубберов. Установлено, что содержание ионов Са2+ и Mg2+, определяющих карбонатную жесткость воды и возможность образования отложений в трубопроводах и распылителях оросительных систем, в циркуляционной воде охлаждающего конура ТЭС в 3.4 раза ниже, чем в осветленной воде. Это свидетельствует о целесообразности использования воды, поступающей от продувки охлаждающего контура ТЭС, для снижения солесодержания и стабилизации состава оросительной воды ТЭС.

Экспериментально исследованы дисперсный состав взвешенных частиц, содержащихся в циркуляционной и осветленной воде ТЭС. Определен фракционный состав и средний медианный размер взвесей.

Осуществлена постановка и решение задачи по определению предельной грязеемкости зернистого слоя. В полученных аналитических выражениях критической (предельной) толщины слоя удерживаемых ца поверхности фильтрующей загрузки частиц взвесей учитываются макропараметры зернистого слоя (пористость е, эквивалентный диаметр фильтрационных каналов d3KB), а также характеристики фильтруемой жидкости и улавливаемых частиц взвесей (скорость фильтрации W0, вязкость жидкости ц, средний размер частиц d4).

Предложена математическая модель для описания кинетики фильтрации в зернистом слое, в которой процесс нарастания-срыва частиц взвесей в фильтрующем слое выражен через физически определенные параметры, характеризующие фильтрующий слой и очищаемую жидкость. При этом учтено, что часть этих параметров (е, d3KB) являются переменными во времени.

На основе разработанной модели численным методом определена динамика изменения поля концентраций взвешенных частиц по длине фильтрующего слоя и во времени. Результаты использованы при расчете параметров промывных водоочистных фильтров, которые приняты к внедрению для очистки оросительной воды ТЭЦ-4 г. Кирова.

На основе полученных результатов сделан расчет режимов рационального водопотребления для ТЭЦ-4 г. Кирова. Рассчитаны балансы водопотребления станции в зависимости от сезонов года и вида используемого топлива. Рекомендуемые схемы водопотребления обеспечивают снижение потребления исходной 3 речной воды на 500.600 м /ч и соответствующее снижение сбросов осветленной воды с золоотвала в водоем. Ожидаемый экономический эффект от внедрения рекомендуемых схем водопотребления составит 2,7 млн. руб/год. Указанный эффект обеспечивается за счет снижения расходов электроэнергии на работу насосов, перекачивающих исходную, осветленную воду и золошлаковую пульпу, а также уменьшение платы за потребление исходной речной воды и сброс загрязненных вод с золоотвала в природный водоем.