Очистка высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Моргунов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моргунов, Алексей Викторович
Содержание.
Введение.
Глава 1 .Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Технологическая схема топливоподачи тепловых электростанций. Мероприятия по предотвращению пыления.
1.2. Анализ способов очистки сточных вод ТЭЦ от угольной пыли.
Выводы.
Глава 2. Выбор методики технологического моделирования.
2.1. Общая характеристика сточной жидкости, поступающей на фильтры очистки углесодержащих сточных вод.
2.1.1. Характеристика сточных вод и требования к качеству воды для аспирационных установок.
2.2. Способность осадка к структурообразованию в теле фильтра.
2.3. Существующие теории очистки воды фильтрованием.
2.4. Математическая модель теории осветления воды фильтрованием.
2.5. Обоснование выбора формулы Козени - Кармана для расчета гидравлических и геометрических параметров при фильтровании через зернистые материалы.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальные исследования и обработка данных.
3.1. Выбор и теоретическое обоснование фильтрующего материала для очистки углесодержащих сточных вод.
3.2. Технологическое моделирование процесса очистки воды фильтрованием.
3.2.1. Методика проведения технологического моделирования.
3.2.2. Задачи технологического моделирования.
3.2.3. Установка для технологического моделирования.
3.2.4. Определение параметров технологического моделирования в лабораторных условиях.
3.3. Результаты опытов по технологическому моделированию на натурных сточных водах.
3.3.1 Влияние скорости фильтрования на грязеемкость фильтра и продолжительность фильтроцикла.
3.3.2 Прочность осадка на сдвиг.*.
3.3.3 Потери напора в фильтре.
3.4. Расчёт и оптимизация работы фильтров.
Выводы.
Глава 4. Разработка технологии очистки сточных вод углеподачи ТЭЦ.
4.1. Существующая технология отвода стоков от гидроуборки ТЭЦ.
4.2. Разработка новой технологии.
4.2.1 Расчет сооружений.
4.3. Обоснование способов регенерации фильтров.
4.3.1. Водяная промывка фильтров.
4.3.2. Водо - воздушная промывка фильтров.
4.3.3. Режим промывки фильтров.
Выводы.
Глава 5. Технико - экономическое обоснование разработанной технологии.
5.1. Ожидаемая экономическая эффективность.
5.2. Экономическая эффективность очистных сооружений высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ по разработанной технологии.
5.2.1. Основные технико - экономические показатели очистных сооружений.
5.2.2. Расчет показателей экономической эффективности очистных сооружений.
5.2.3. Структура основных фондов.
5.2.4. Годовые расходы.
5.2.5. Расчет платы за сброс загрязняющих веществ в водоем и использование водоема как приемника сточных вод.
5.2.6. Расчет стоимости дополнительного угля.
5.2.7. Расчет платы за размещение отходов.
5.2.8. Расчет платы за водопотребление из городского водопровода.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ»
Важнейшим условием экономического и социального развития нашей страны является строительство топливно-энергетического комплекса. Одним из видов теплоэнергетического комплекса являются теплоэлектростанции (ТЭС) работающие на твердом топливе. К твердым топливам для ТЭС относятся угли и продукты их переработки, горючие сланцы и торф. В топливном балансе ТЭС соотношение этих видов топлива таково: уголь - 94%, горючие сланцы - 4%, торф - 2% [1]. В процессе подготовки топлива для сжигания возникает большое количество пыли, для борьбы, с которой используют огромные объемы воды, образовавшаяся сточная жидкость транспортируется в золоотвал, при этом происходит потеря угля, свежей воды и загрязнение окружающей среды.
В настоящее время, в связи с нехваткой денежных средств промышленных предприятий на разработку и строительство очистных сооружений, остро стоит проблема охраны окружающей среды и рационального использования водных ресурсов страны. В связи с этим возникает необходимость разработки новых экономически выгодных и недорогих, по возможности бессточных и безотходных технологий очистки сточных вод промышленных предприятий.
Теплоэнергетика является самой водоемкой отраслью промышленности. Объем забираемой ТЭЦ свежей воды из источников на технологические нужды л составляет 55-62 млрд. м в год. Основное количество воды, забираемой ТЭЦ (более 97 %), используется в системах охлаждения для отвода теплоты в ряде аппаратов и затем сбрасывается. Около 3 % поступающей на ТЭЦ воды идет на различные технологические нужды, часть которой теряется безвозвратно. Наиболее значительными потерями воды, являются потери на испарения в охладителях или водоемах сброса подогретой воды. Причем сточные воды могут быть источниками загрязнения водоемов.
ТЭЦ, работающие на твердом топливе, являются источниками следующих видов сточных вод:
• воды охлаждения конденсаторов турбин, вызывающих тепловое загрязнение водоема;
• воды водоподготовительных установок и конденсатоочисток, содержащие взвешенные вещества, большое количество минеральных солей, кислоты, щелочи;
• воды систем гидрозолоудаления на ТЭЦ, которые содержат большое количество взвешенных веществ, минеральных солей, токсичных соединений фтора, мышьяка, ванадия, никеля, меди, ртути, хрома, свинца, германия, стронция и т. д;
• воды после химической очистки и консервации теплоэнергетического оборудования;
• дождевые и талые воды с территории ТЭЦ, загрязненные взвешенными веществами, нефтепродуктами, солями, кислотами, щелочами, токсичными соединениями;
• воды от гидроуборки помещений тракта топлйвоподачи;
• коммунально-бытовые и хозяйственные воды;
Техническое водоснабжение ТЭЦ предусматривается в целом оборотным. Однако остается не решенным вопрос с очисткой сточных вод от аспирационных установок и гидроуборки трактов топливоподачи, где применяется прямоточное водоснабжение рассматриваемого узла со сбросом сточных вод, как правило, в золоотвал. При этом теряется значительное количество топлива, нерационально используется емкость золоотвала и потребляется значительное количество свежей воды.
Наиболее рациональным решением этого вопроса является создание оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи с возвратом выделенной угольной пыли на сжигание. Однако данные по составу и способам очистки сточных вод рассматриваемого узла весьма малочисленны и не позволяют разработать принципиальную схему. Таким образом, проведение исследований и разработка технологии очистки сточных вод от гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ от угольной пыли с возвратом воды в оборот, а осадка на сжигание, является актуальной проблемой.
В качестве объекта для проведения исследования, автором выбрана ТЭЦ - 5 г. Новосибирска.
Целью данной диссертации, является исследование и разработка способа физико-химической очистки сточных вод от гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ. В качестве метода очистки применен метод фильтрования. На основании положений теории технологического моделирования и технологии очистки шахтных вод от взвешенных веществ [2] разработанной A.M. Фоминых, с применением в качестве флокулянта полиакриламида (ПАА) для очистки сточных вод, возвратом осадка на сжигание, а воды в оборот, получить рекомендации для проектирования и расчета режима работы фильтров в оптимальных условиях при заданной степени очистки по взвешенным веществам до 20 мг/л, использовать характеристики технологического моделирования.
Исследования проводились, как в лаборатории на модельной воде, так и на реальной воде.
По результатам исследований разработана и предлагается технология очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью данной работы является исследование и разработка способа физико - химической очистки сточных вод от гидроуборки аспирационных установок трактов топливоподачи с применением для очистки полиакриламида (ПАА) и фильтров для выделения взвешенных веществ, с возвратом осадка на сжигание, а воды в оборот.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
• исследование технологии топливоподачи ТЭЦ, работающих на твердом топливе;
• сравнение и выбор существующих технологий фильтрования для очистки углесодержащих вод;
• проведение опытов по очистке углесодержащих высокомутных сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ - 5 г. Новосибирска, в лабораторных и полупроизводственных условиях;
• выбор дешевого и доступного фильтрующего материала;
• выбор методики технологического моделирования;
• оптимизация процесса очистки воды фильтрованием;
• выбор метода промывки крупнозернистых фильтров;
• разработка принципиальной безотходной технологии очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ;
• определение экономической эффективности оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирации трактов топливоподачи с возвратом осадка на сжигание.
Научная новизна работы:
• впервые для исследования очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ применяется технологическое моделирование процесса фильтрования;
• научно обоснован выбор фильтрующего материала - крупнозернистый щебень;
• научно обоснована оптимизация процесса очистки сточных вод фильтрованием;
• решается проблема охраны окружающей среды , создаваемая узлом топливоподачи ТЭЦ;
• обобщен процесс совместной работы слоев загрузки различных диаметров и, таким образом,решена задача оптимизации фракционного состава загрузки и скорости фильтрования;
• разработана безотходная технологическая схема оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ с возвратом осадка на сжигание без вредных примесей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработка технологии очистки сточных вод цеха топливоподачи ТЭЦ и принятой методики исследования;
2. Результаты технологического моделирования процесса очистки высокомутных углесодержащих сточных вод фильтрованием без предварительного отстаивания;
3. Разработана технология очистки сточных вод углеподачи ТЭЦ научным обоснованием оптимизации происходящих процессов;
4. Технико-экономическое обоснование разработанной технологии.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии очистки сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ и решение тем самым проблемы охраны водоема. При этом полностью исключается сброс сточных вод в водоем, существенно снижается потребление свежей воды, а также потери топлива.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Моргунов, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что:
1. Существующая прямоточная система отвода сточных вод от цеха топливоподачи - нерациональна, теряется значительное количество топлива, свежей воды, нерационально используется площадь золоотвала;
2. Очистка высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи методом безреагентного отстаивания - нерациональна, из-за громоздкости сооружений и низкого качества исходной воды. Технология отстаивания с применением в качестве коагулянта золы от сжигания углей - экологически небезопасна;
3. Одним из самых рациональных и безотходных методов для очистки высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи является фильтрование через крупнозернистую загрузку, с применением в качестве флокулянта ПАА;
4. Для регенерации фильтров рекомендуется промывка по методу проф. А. М. Фоминых: текущая - водо-воздушная с раздельной подачей воздуха и воды, затем - с одновременной подачей воздуха и воды, сопровождающаяся медленным движением барботажного слоя через всю загрузку, и последующая водяная.
5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ
Для технико - экономического обоснования принят объект -представитель: унифицированный модуль очистных сооружений высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ, производительностью 2000 м3/сут; 612 тыс. м3/год, для условий г. Новосибирска.
Расчетная концентрация загрязнений: угольные частицы (взвешенные вещества), с исходной концентрацией 2000 мг/л; в очищенной воде - 10 мг/л (принимается за норматив). При варианте сброса углесодержащих стоков в золоотвал, т.е. без очистки, концентрация взвешенных веществ в воде на выходе из золоотвала принимается 300 мг/л.
5.1. Ожидаемая экономическая эффективность
Применение очистных сооружений по разработанной технологии позволяет получить следующую экономическую эффективность: годовой объем сточных вод, тыс. м3/год:
• До строительства очистных сооружений - 612,0;
• После строительства очистных сооружений - 22;
Стоимость строительства очистных сооружений, в ценах 1999 года (по укрупненным показателям) составит 1581 тыс. руб., текущие затраты на их эксплуатацию составят 363, 14 тыс. руб.
Водопотребление за счет оборотного водоснабжения сократится на 590 тыс. м3/год.
Дополнительное поступление угля за счет очистки углесодержащих стоков (при очистке по разработанной технологии, осадок представляет собой практически 100% уголь) составит 1218 т/год (по веществу).
5.2. Экономическая эффективность очистных сооружений высокомутных углесодержащих сточных вод от цеха топливоподачи ТЭЦ, по разработанной технологии очистки
Характеризуется следующими показателями (в ценах 1999 года):
1. Предварительный экологический ущерб за счет сокращения сброса загрязняющих веществ и использования водоема как водоприемника сточных вод 8,64 тыс. руб./год
2. Сокращение платежей за размещение осадка (угля) в золоотвале
185,77 тыс. руб./год
3. Сокращение водопотребления (забора свежей воды из городского водопровода) 590 тыс. м3/год
4. Дополнительное количество угля, получаемого при очистке сточных вод по разработанной технологии 1218 т/год
Чистый экономический эффект от предотвращенного ущерба, сокращения водопотребления, получения дополнительного топлива, за вычетом приведенных затрат по очистным сооружениям, составит 786,64 т.р. Капитальные вложения окупятся за 1,61 года при нормативе 8,3 года. Основные технико-экономические показатели приведены в таблице 5.1 (цены 1999 года); расчеты показателей экономической эффективности - в таблице 5.2.
5.2.1. Основные технико - экономические показатели очистных сооружений
Заключение
1. Экспериментальными исследованиями установлено, что основным компонентом в составе загрязнений сточных вод от гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ, сжигающих угли Кузбасского месторождения, является мелкодисперсная угольная пыль.
2. На действующих тепловых электростанциях применяются прямоточные системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирации трактов топливоподачи, со сбросом сточной воды в золоотвал. При этом теряется значительное количество топлива в виде пыли, неэффективно используется емкость золоотвала, а также потребляется значительное количество свежей воды.
3. Для тепло электростанций работающих на твердом топливе (угле), наиболее рациональна оборотная система водоснабжения узла гидроуборки и аспирации трактов топливоподачи с возвратом осадка на сжигание. Очистку воду производить фильтрованием.
4. Для решения этой проблемы использована теория технологического моделирования проф. А. М. Фоминых, которая позволяет производить расчет фильтров на оптимальный режим работы, определять возможные пути интенсификации процессов очистки воды с учетом скорости фильтрования, диаметра и геометрической структуры зерен загрузки и одновременно позволяет по параметрам технологического моделирования определить требуемую скорость промывки. В диссертационной работе для расчетов использовались математические зависимости этой теории.
5. Исследован процесс очистки воды фильтрованием, методом технологического моделирования при скоростях от 7,56 до 16,2 м/ч на модельной установке как на реальной, так и на модельной воде. Полученные параметры технологического моделирования позволяют оптимизировать фракционный состав.
6. Установлено, что с увеличением скорости фильтрования уменьшается грязеемкость фильтров, но распределение осадка по слоям фильтра происходит более равномерное. Наиболее благоприятными скоростями для фильтрования 11 - 16,2 м/ч, так как достигается достаточно большая продолжительность фильтроцикла - до 24 часов, большая грязеемкость загрузки - 200 кг/м и обеспечивается требуемое качество фильтрата при равномерной работе слоев загрузки.
7. По результатам исследований рассчитаны новая загрузка и параметры работы щебеночных фильтров. Для загрузки приняты фракции щебня, выпускаемые щебеночными заводами: 20.10, 10.5, 5.2.5 мм. Скорость фильтрования - 11 м/ч и 16,2 м/ч. По параметрам технологического моделирования, полученными в ходе эксперимента, рассчитаны продолжительность фильтроцикла и грязеемкость, потери напора в фильтре.
8. Для регенерации фильтров рекомендуется промывка по методу проф. А. М. Фоминых: предварительно - водо-воздушная, с раздельной подачей воздуха и воды, затем - с одновременной подачей воздуха и воды, сопровождающаяся медленным движением барботажного слоя через всю загрузку, и последующая водяная.
9. Обязательным условием эксплуатации фильтра, работающем в восходящем направлении, является наличие перед ним сетчатых задерживающих устройств, и входной камеры для регулирования напора, для предотвращения зарастания отверстий труб дренажной системы.
Ю.Практическая ценность проделанной работы заключается в решении проблемы очистки высокомутных углесодержащих сточных вод цеха топливоподачи ТЭЦ, с возвратом полученного осадка на сжигание. Предложена технологическая схема оборотной системы водоснабжения узла гидроуборки и аспирационных установок трактов топливоподачи ТЭЦ. При этом полностью исключается сброс сточных вод в водоем, существенно сокращается потребление свежей воды, электроэнергии, а так же потери топлива. Уменьшаются затраты в сравнении с прямоточной системой водоснабжения со сбросом сточной воды в золоотвал, в сравнении с технологией с использованием отстойников; получение "безвредного" осадка с направлением его на сжигание.