Вторая Панамериканская конференция 1901-1902 гг. и освещение её кубинской прессой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Сантос Лабоурдетте, Мария Кристина

  • Сантос Лабоурдетте, Мария Кристина
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 236
Сантос Лабоурдетте, Мария Кристина. Вторая Панамериканская конференция 1901-1902 гг. и освещение её кубинской прессой: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 236 с.

Оглавление диссертации Сантос Лабоурдетте, Мария Кристина

Введение

Глава I. США И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА - ПАНАМЕРИКАНИЗМ В

КОНЦЕ XIX ВЕКА

§ I. Социально-экономические предпосылки экспансии США в конце XIX века

§ 2. Панамериканизм - идеологическое обоснование экспансии

§ 3. Джеймс Бдейн и Первая Панамериканская конференция

§ 4. Доктрина Олни: новая интерпретация доктрины Монро и дальнейшее развитие панамериканизма

Глава П. ВТОРАЯ ПАНАМЕРИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

§ I. Организация Конференции

§ 2. Арбитраж, как основная тема Конференции

§ 3. Рассмотрение торгово-экономических проблем

§ 4. Разногласия сиран Латинской Америки и США по проблеме государственного суверенитета

§ 5. Результаты Конференции

Глава Ш. ОСВЕЩЕНИЕ ВТОРОЙ ПАНАМЕРИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НА КУБЕ И БОРЬБА КУБИНСКОГО НАРОДА ПРОТИВ АННЕКСИОНИСТСКИХ УСТР0ШНШ США I90I-I902.IT.

§ I. Политическая обстановка на Кубе в 1900-1902 гг. и подготовка цроекта конституции

§ 2. Кубинская пресса о Панамериканской конференции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторая Панамериканская конференция 1901-1902 гг. и освещение её кубинской прессой»

Последняя треть XIX в. - период становления американского монополистического капитализма. Это явилось главной причиной перехода США к империалистической экспансии. США вышли на арену мировой политики и вступили в борьбу за колонии, источники сырья и сферы приложения капитала. Особое место в их агрессивных устремлениях играла Латинская Америка, которая в силу своей близости от США всегда рассматривалась североамериканскими правящими кругами как первостепенный объект экспансии.

Осуществляя свою внешнюю политику на рубеже XX века, США выдвинули специфические методы экспансии в отношении стран Латинской Америки, применяли экономические и политические средства .для распространения своего влияния на этот район мира, используя панамериканизм и решения Панамериканских конференций.

Панамериканизм в том виде, как он формировался в начале XIX в. являлся теперь недостаточным средством, чтобы обеспечить необходимое для капитала США проникновение на латиноамериканские рынки. Поэтому в конце XIX века США применили более агрессивные метода для осуществления экспансии. Два события заняли особое место и сыграли важную роль в политике экспансионизма США в теоретическом и в практическом плане: вмешательство США в англовенесуэльский конфликт (1895 г.), которое позволило им сформулировать новую интерпретацию Доктрины Монро, и испано-американская война (1898 г.). Агрессивный характер этих акций привел к резкому обострению отношений США со странами Латинской Америки.

После длительного перерыва от созыва Первой Панамериканской конференции в Вашингтоне (1889-1980 гг.), американские государственные деятели стимулировали проведение Второй Панамериканской конференции (I90I-I902 гг.). Для правительства США Вторая Конференция главной совей целью имела усыпить подозрения латиноамериканских стран относительно гегемонистских устремлений США в связи с их агрессивными акциями в Западном полушарии. Кроме того, конференцию было решено использовать для усиления экономического проникновения США в страны Латинской Америки. В процессе проведения конференции весьма четко выявилась позиция стран Латинской Америки относительно международной политики США. Значительная группа этих стран (прежде всего Аргентина и Чили) противопоставляла себя Соединенным Штатам. Позиция этих стран придала особый характер конференции и затру,днила достижение Соединенными Штатами поставленных целей. Однако следует отметить, что Вторая Панамериканская конференция стала важным пунктом в развитии системы панамериканизма в связи с ее решениями по организации органов управления и определением их компетенции.

Вместе с глобальными интересами США по установлению широкого контроля над странами Латинской Америки, они сосредоточили особое внимание на зоне Карибского бассейна. Отсюда Соединенные Штаты начали свое экономическое цроникновение и политический нажим на страны Латинской Америки. Одной из первых жертв агрессивной политики в этой зоне стала Куба, которая во время проведения Второй Панамериканской конференции находилась под пятой военной оккупации США как следствия испано-американской войны 1898 года.

Куба, с ее положением "ключа к Америкам", находилась на торговом пути из Соединенных Штатов в Латинскую Америку и рассматривалась также как важный стратегический плацдарм. Стране, которая хотела овладеть латиноамериканской частью континента, было крайне важно держать Кубу под контролем. Как указывал в феврале 1901 года военный министр США Элиа Рут, политические руководители Соединенных Штатов неоднократно и в достаточно ясных выражениях продемонстрировали, что "Соединенные Штаты ни при каких обстоятельствах не позволяют .другим иностранным правительствам, после Испании, владеть Кубой, Ддефферсон и Монро, Джон Квинси Адаме и Джексон, Клей и Вебстер, Бьюкэнен и Эварст согласились считать, это основным .для интересов и для защиты Соединенных Штатов""^.

В конце XIX века почти все бывшие испанские колонии стали независимыми, только Куба и Пуэрто Рико в Америке продолжали оставаться под властью Испании. В этот период Куба предоставляла собой страну с обширными плантациями, основные культуры которых -сахар, кофе и табак. Интересы даже богатых кубинцев, владельцев плантаций, вошли в противоречие с интересами испанской метрополии. В условиях подъема освободительного народного .движения на Е^бе сложилось три основных политических и идеологических течения, отражавших интересы различных социальных слоев общества: реформизм, аннексионизм и полная независимость. В 1895 году кубинские патриоты выбрали самый трудный, но справедливый путь и начали последний этап национальной освободительной войны за полную независимость .

Вмешавшись в борьбу кубинского народа против Испании, США поставили под вопрос дело независимости Кубы. Во время первой интервенции (1899-1902 гг.) они попытались поддержать сторонников аннексионизма, т.е. присоединить Кубу к США. Однако, несмотря на то, что новая республика рождалась с конституционной поправкой, которая дала США некоторые права распоряжаться судьбой Кубы, патриотическая позиция подавляющего большинства кубинского народа против аннексии оказала сильное противодействие устремлениям США. В кубинской прессе того времени нашла отражение ожесточенная борьба в стране по вопросу о будущем политическом устройстве молодого независимого государства под этим углом зрения в кубинских газетах освещались и итоги Второй Панамериканской конференции. Отвергая идею присоединения Кубы к США в качестве одного из штатов, кубинская общественность дала негативную оценку политики панамериканизма США в Латинской Америке.

Главные цели настоящего исследования заключаются в следующем:

1) Изучить социально-экономические предпосылки экспансионистской политики США по отношению к Латинской Америке. Выяснить роль панамериканизма как инструмента внешней политики США и ту эволюцию, которую он претерпел под влиянием новой интерпретации Доктрины Монро и участия США в испано-американской войне (1898 г.)

2) Выяснить сущность и характер Второй Панамериканской конференции, ее место в развитии экспансионистской политики США в Латинской Америке.

3) Рассмотреть на материалах кубинской прессы того времени вопрос о влиянии Второй Панамериканской конференции на развитие политической.борьбы на Кубе, направленной против политики аннек-сионизма США.

Не имея своей задачей выяснить степень влияния Второй Панамериканской конференции на разработку теоретических аспектов панамериканизма, настоящая работа посвящена конкретным, практическим результатам конференции и действиям американской дипломатии по подготовке будущей экспансии в странах Латинской Америки. В настоящей работе ставится также цель рассмотреть позицию латиноамериканских стран по отношению к империалистической политике США как важный компонент поставленной проблемы.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1900-1902 гг., который охватывает подготовку и проведение Второй Панамериканской конференции, совпавшей с моментом наибольшей напряженности в американо-кубинских отношениях в связи о ростом экспансионистских устремлении США по отношению к Кубе. Этот период явился важным этапом в развитии панамериканизма, когда США от методов прямого давления на латиноамериканские страны стали вое больше прибегать к маневрированию с целью избежать открытой конфронтации и добиться одобрения своей политики по отношению к Кубе.

Тема настоящей диссертации имеет большое актуальное значение. Без обращения к истории американской внешней политики конца XIX -начала XX вв. многие аспекты современного внешнеполитического курса США не могут быть в полной мере осмыслены.

В свете последних событий в Южной Америке, в условиях Мальвинского кризиса, военной интервенции США на Гренаде и постоянной угрозы агрессии в Центральной Америке, изучение проблем панамериканизма и политики США в Западном полушарии приобретает особо важное политическое значение. П съезд КП Кубы подтвердил вывод о том, "что американский империализм не хочет примириться с демократическими и социальными преобразованиями, осуществляемыми народами некоторых стран Латинской Америки и Карибского бассейна, стремящимся к укреплению своей независимости."**) в

Не имея других возможностей сохранить свои позиции в Латинской Америке другими способами США возвращаются к политике "большой дубинки", провозглашенной Т. Рузвельтом в первые годы XX в., особенно ощутимо проявляется эта политика в Центральной Америке и в Карибском бассейне. В црограмме Коммунистической партии Кубы, принятой на I съезде КПК в 1975 г., учитывается, что мы являемся латиноамериканской страной, и уделяет поэтому особое внимание цроблемам латиноамериканской действительности*^ . Поэтому глубокое изучение истоков и эволюции панамериканизма имеет важное значение для выработки научно-обоснованной внешней политики кубинской республики по отношению к США и другим империалистическим державам, а также по отношению к странам Латинской Америки.

Научная новизна работы диссертации состоит в том, что данная тема впервые становится предметом специального исследования. В советской и зарубежной марксистской историографии нет исследований, посвященных анализу Второй Панамериканской конференции. В то же время в американской буржуазной историографии проблемам панамериканизма и в частности Второй Панамериканской конференции неизменно уделялось большое внимание и ее результаты интерпретировались в соответствии с внешнеполитическими целями США. Однако и в североамериканской буржуазной историографии данная проблема не рассматривалась на кубинском материале, на основе данных кубинской прессы.

Методологической основой .для исследования поставленных проблем являются труда классиков марксизма-ленинизма. Разработки и вывода К. Маркса и Ф. Энгельса о социально-экономическом развитии Соединенных Штатов, позволяют верно оценить внутреннюю и внешнюю политику США, роль и место США в международных отношениях второй половины XIX века4^.

Ключом к пониманию основных социально-экономических проблем новой эпохи является ленинское определение империализма: "Иглпериализм есть экономически монополистический капитализм"^. Рассматривая общие и частные черты американского империализма, В.И. Ленин подчеркнул, что США - классическая страна монополий, что нигде в мире они не получили.такого развития и не завоевали такого доминирующего положения6^.

В своих основополагающих работах "Империализм как высшая стадия капитализма", "Империализм и раскол социализма", "Социализм и война", и в "Тетрадях по империализму", В.И. Ленин показал взаимозависимость внутренних социально-экономических процессов и внешней политики империализма. Он проанализировал факторы и причины империалистической экспансии как борьбы "за источники сырья", за вывоз капитала, за "сферы влияния" - т.е. сферы выгодных сделок концессий, монополистических прибылей и пр. -наконец за хозяйственную территорию вообще"^). Вскрывая агрессивный характер империализма, В.И. Ленин указал, что "капитализм не может существовать и развиваться без постоянного расширения сферы своего господства, без колонизации новых стран и втягивания некапиталистических стран в водоворот мирового хозяйства"®^.

Неоднократно указывая на использование Соединенными Штатами методов долларовой экспансии, В.И. Ленин вместе с тем подчеркивал, что империалистическая борьба за раздел мира" монет меняться и меняется постоянно в зависимости от различных, сравнительно частных и временных, причин Эта характерная черта империализма объясняет, почему в конце XIX века, при существовании заметной диспропорции между местом, занимаемым Соединенными Штатами в мировом промышленном производстве, и размером их колониальных владений, "финансовый капитал США решил ликвидировать эту диспропорцию путем захвата и подчинения ряда территорий, выдвинув далеко идущую агрессивную программу"-^).

Особое значение тлеет оценка Лениным экспансии США в Латинской Америке, в ней подчеркивается, в первую рчередь, Доктрина Монро, как главная форма политики империализма в этом районе. В пометках к работе Патуйе "Американский империализм", В.И. Ленин вскрывает новую интерпретацию Доктрины Монро на этапе империализма: "Соединили, истолковали!!!"-^). Одновременно он отмечал реакцию стран Латинской Америки против этой политики, В конспекте он указывал "Южноамериканцы восстают (с. 311 и след.) против того толкования доктрины Монро, что - де Америка - севетэо-амешкан-цам. Они боятся Соединенных Штатов и хотят самостоятельности""^2^.

Анализ большого исторического материала позволил В.И. Ленину охарактеризовать испано-американскую войну (1898 г.) как одну из "главных исторических вех новой эпохи мировой истории"^, и придти к выводу, что захват Кубы и Филиппин явился начальной подготовкой экспансии США в странах Восточной Азии. Кроме того, В.И. Ленин указал основных соперников США в Латинской Америке: с экономической точки зрения - Германия: "Соединенные Штаты имеют виды" на Южную Америку и борются с растущим в ней влиянием Германии.t а с культурно-политической - Испания: "В Южной Америке развивается стремление к сближению с Испанией. Рост связей с Испанией, влияния ее "латинских" симпатий, етс."

Ряд других работ В.И. Ленина способствовал пониманию важных аспектов внутренних социальных проблем США, их связи с империалистическим устремлениям^.

К методологической базе диссертации также относятся материалы и документы ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, I, П съездов КП Кубы, речи и выступления Ф. Кастро, которые помогли определить необходимость исследования тех аспектов истории Америки, которое способствует пониманию текущих процессов.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

Основное направление исследования определило круг и характер привлеченных источников. Эти источники можно разделить на три группы: первая: те, которые помогли охарактеризовать панамериканизм конца XIX века; вторая: источники, отражающие сущность и характер Второй Панамериканской конференции; третья: те, которые использовались .для исследования вопроса о влиянии событий Второй Панамериканской конференции на борьбу политических течений на Кубе.

К первой группе могут быть отнесены статистические материалы, использованные .для анализа социально-экономического положения

США в последней четверти XIX века, а также их торговой и финансовой политики по отношению к странам Латинской Америки*^^. Важным источником для: изучения экономических мотивов панамериканизма были также протоколы Конгресса США^ , отражающие идейно-политическую борьбу в процессе соединения экономического проникновения с проблемами внешней политики. Однако самый ценный материал для изучения сущности панамериканизма на первом этапе это протоколы и документы Первой Панамериканской конференции-^) в В них отражено отношение США к созыву конференции и отрицательная позиция делегатов латиноамериканских стран, в связи с геге-монистскими устремлениями Соединенных Штатов.

Одним из наиболее часто используемых буржуазными идеологами доводов о панамериканизме под эгидой США является ссылка на идеи Боливара об объединении латиноамериканских государств. Для опровержения этих доводов были использованы некоторые произведения

20) руководителя освободительного движения Латинской Америки , раскрывшие его истинное отношение к Соединенным Штатам.

Новая интерпретация Доктрины Монро была проанализирована с использованием таких важных исторических источников, как депеши государственного секретаря США Ричарда Олни, вклшенных в Про

21) токолы конгресса ; Эти материалы служили исходной точкой .для исследования влияния интерпретации Доктрины в Латинской Америке и ее влияния на развитие панамериканизма. Большую ценность в процессе исследования влияния Доктрины Монро на развитие панамериканизма представляет сборник документов Конференции 1896 г.22^ в Мексике, где представители ряда латиноамериканских стран выступили с резкой критикой Доктрины.

Вторую группу источников составляют документы Второй Дан -американской конференции: I) Протоколы заседаний конференции23), 2) Инструкции президента Т. Рузвельта делегации США на Второй Панамериканской конференции и отчет делегации, направленной конгрессу США после завершения работы конференции24^, 3) Переписка руководящих органов конференции с правительствами латиноамериканских стран2^), 4) Резолюций и рекомендации, принятые на Второй Панамериканской конференции®.

К сожалению отчеты латиноамериканских делегаций о конференции не были опубликованы в печати. Мы располагаем только отчетом делегации Гватемалы, который использован в нашем исследовании2^.

Многие указанные документы отсутствуют в библиотеках Советского Союза. Основная их часть имеется в Национальной Библиотеке Кубы и Библиотеке "Дома Америк" в Гаване. Однако в кубинских библиотеках отсутствуют Протоколы Второй Панамериканской конференции. Эти материалы получены нами из Мексики. Указанные источники не исследовались ранее в марксистской историографии, ни в

СССР, ни в .других странах.

Третья группа источников - кубинская пресса того времени. В диссертации использованы основные периодические издания, выходившие на Кубе в начале XX века: газеты "Ла Дискусьон", "Ла Луча", "Ла Насьон", "Диарио де ла Марина", "Эль Коммерсио", "Эль Мундо", "Эль Цуэво Пайс", "Ла Уньон Эспаньола"2^. В этих газетах нашла свое отражение острая политическая и идеологическая борьба на Кубе по вопросу о будущем политическом устройстве кубинской республики, которая обострилась во время со Второй Панамериканской конференцией. Это позволило охарактеризовать основные политические течения страны: сторонников аннексии Кубы США и сторонников независимости Кубы и их внешнеполитические программы. В .диссертации эти материалы впервые вводятся в научный оборот. Ранее они не подвергались комплексному исследованию. Лишь отдельные фрагменты из выступлений кубинской печати приводились в качестве иллюстраций в работах кубинских историков.

Изучение произведений Хосе Марти - выдающегося деятеля национально-освободительного движения на Кубе конца XIX века -позволило углубить характеристику панамериканизма. Особенно вакны 10 статей29^, опубликованных X. Марти в газете "Ла Насьон" (Буэнос Аирес), корреспондентом которой он являлся на Первой Панамериканской конференции. В этих статьях, он не только дал детальное изложение работы конференции, и но и раскрыл опасность новой американской политики по отношению к Латинской Америке, определил ее захватнический характер. Другие работы X. Марти, исполь

30) зованные для исследования , уточняют самые главные политика-идеологические течения на Кубе в конце XIX - начале XX века.

Кроме того в диссертации использованы отдельные статьи, опубликованные в североамериканских журналах того времени по изучаемой проблеме^.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема панамериканизма и панамериканские конференции неизменно привлекали внимание буржуазных историков США. В североамериканской историографии первых десятилетий XX в. эти вопросы затрагивались, как правило, в общих работах, посвященных внешней политике США и их отношениям со странами Латинской Америки. Для этих работ была характерна апология внешнеполитического курса 32)

США , основной целью внешней политики США провозглашалась забота об обеспечении условий .для безопасности и процветания молодых латиноамериканских государств.

В литературе 30-40-х гг. главным мотивом также является "цивилизаторская"миссия США в Латинской Америке, как определяющая черта их внешней политики. Эти идеи свойственны работам историков официального направления, таким как С.Ф. Бемис, Т.А. Бейли, С.Г.Ин-ман, Д.Г. Мунро, В. Колькот33^.

В конце 30-х годов XX века появляются специальные работы, посвященные исследованию проблем панамериканизма и изучению панамериканских конференций с позиций официального консервативного направления. Такие авторы, как Х.Б. Локи, С.Г. Инман и В. Менгер

34) могут рассматриваться как выразители идеологии панамериканизма } .

Локи в "Очерках панамериканизма", приводя определение из Большой Французской энциклопедии о том, что "панамериканизм склоняется к тому, чтобы сгруппировать американские республики под властью Соединенных Штатов"35^, весьма поверхностно оспаривает его, считая, что "понятие гегемония никогда не принималось нашей официальной лексикой, несмотря на то,что такие слова, как превосходство, приоритет и главенство попали случайно в официальные бумаги, исходящие из Вашингтона"36^. Оправдывая внешнеполитические действия США, Локи не хочет цризнать, что эти слова, введенные в империалистическую практику, могут быть лишь синонимами гегемонии.

С другой стороны Локи указывает семь принципов, на которых, по его мнению, должен основываться панамериканизм: независимость, представительное правительство, территориальная целостность, закон вместо силы, невмешательство, равенство и сотрудничество^. Формулируя каждый из этих принципов, Локи оказался вынужденным давать противоречивые объяснения. Так, объясняя понятие территориальной целостности он говорит: "Повторяющиеся декларации Соединенных Штатов, имеющие целью посягать на территорию соседей, то пытающихся увеличить свою территорию путем захвата, приводят к санкциям в уставе панамериканской организации. В отношении невмешательства суверенных стран во внутренние дела .друг друга, он отмечает, что американские государства никогда не выступали как самостоятельная сила, и тем самым подводится теоретическую базу под отрицание какой-либо возможности для стран Латинской Америки проводить самостоятельную политику. Далее он говорит: "При пристрастном рассмотрении принципа невмешательства мы видим, что имели место вторжения в отдельные американские государства, но не в духе подрыва этого принципа, а скорее по той причине, чтобы лучше в конце концов сохранить егб^. Заключая, он пишет: "В отношении некоторых из слабых республик верно то, что Соединенные Штаты взяли на себя на время роль международной политической власти, что вело к явному нарушению равенства заинтересованных государств. Но, как и в предыдущем случае, конечной целью было скорее поддержать, чем нарушить принцип. Таким образом, несмотря на отрицание понятия гегемония, наметив принципы, на которых должен основываться панамериканизм, Локи оказывается вынужденным признать, что на практике эти принципы неоднократно нарушались.

Менгер, со своей стороны, также описывает панамериканизм как союз равных американских стран. "Панамериканизм - это движение за кооперацию государств,взаимно признающих и уважающих суверенитет и полное юридическое равноправие друг друга, которые в силу схожести их политической структуры и географической близости имеют ряд цроблем, касающихся только их, и которые верят в то , что предприняв коллективные действия они смогут оказывать друг другу взаимопомощь в решении этих проблем, и при этом они смогут более близко ознакомиться с политикой, экономикой, культурой и социальной стороной .друг друга"

Инман, выражается более осторожно, он полагает, что только после Третьей Конференции панамериканское движение вошло в новую фазу: "Испано-американские народы пришли к тому, чтобы признать друг друга как членов союза наций с их правом входить в состав международных советов и участвовать в решении международных проблем. А Соединенные Штаты будут способствовать повышению их статуса"

Вместе с тем, все три упомянутых автора цризнают, что, с самого начала возникновения панамериканизма существовали опасения латиноамериканцев в отношении Соединенных Штатов. "Решение Соединенных Штатов стать одним из руководителей вместо того, чтобы быть простым зрителем или пассивным наблюдателем панамериканизма, вызвало в Латинской Америке разнообразные эмоции. Латиноамериканские республики . почувствовали естественный страх слабых по и 43) отношению к сильным"

В исследовании были также использованы работы представителей так.называемого экономического направления. В. трудах Ч. Бирда, Л.Г. Дженкса, Дж. Риппи^ дана постановка отдельных проблем истории внешней политики США в конце XIX в., где рассматривался вопрос об экономических мотивах экспансии США в Латинскую Америку.

В 60-е годы появилась работа Г. Коннела-Смита^) о "межамериканской системе". Этот автор может быть причислен к сторонникам "реальной политики", которые исходят из теории необходимости "равновесия сил" в международных отношениях. Не признавая гегемонистской роли США в панамериканизме с момента его возникновения, Коннел-Смит тем не менее верно показывает его генезис, все более яркое проявление в нем элементов Доктрины Монро. По мнению этого автора, главной причиной был рост экономических интересов в Латинской Америке. "Европейские экономические и финансовые интересы прочно вторглись в Латинскую Америку, и с точки зрения некоторых влиятельных североамериканцев это вело как к экономическому, так и политическому доминированию"^). Задачей США стало установление "некоей межамериканской машины мира, как с целью отражения возможного европейского вмешательства, так и для создания условий стабильности, необходимой .для роста торговли Соединенных Штатов в этом районе"4?). Последний аспект напоминает нам знаменитую сентенцию "Америка для североамериканцев", на которой зиждается вся латиноамериканская политика Соединенных Штатов, начиная со времени провозглашения Доктрины Монро.

Несмотря на различие, существующее между различными историческими школами, в исследованиях, посвященных панамериканизму и межамериканским отношениям, все они, в конечном счете пропагандируют концепцию так называемого "географического детерминизма" Западного полушария и "общности" интересов США и стран Латинской Америки4*^.

В 60-е годы растет интерес к критическому переосмыслению отношений США со странами Латинской Америки. Появляются моно-графйии Д.Г. Мунро, Л.Д. Лэнгли, Р. Фитцгиббона, Т.Ф. Макгана, Ф.Б. Пайка и Х.С. Кэри^, которые критикуют панамериканизм начала XX века с позиций либерализма, осуждают политику "большой .дубинки" Т. Рузвельта. Монографии Макгана, Пайка и Кэри основаны на большом фактическом материале, характеризующем позицию латиноамериканских стран на Второй Панамериканской конференции, и в то же время дают детальное описание работы конференции.

Ванное место в современной американской историографии занимают так называемые "новые левые", появившиеся в начале 60-х годов. Представители этой тенденции, такие как У. Ла Фебер, Л.К. Гарднер, Т. Мак-Кормик и др. ^приводят материал, показывающий, что главными причинами империалистической экспансии США в конце XIX в. явились социально-экономические факторы, интересы влиятельной части американской буржуазии.

Глубокий анализ экспансионистской политики США в XIX в. по отношению к Кубе дан в работе американского историка-марксиста Ф. Фонера^. Здесь на большом материале он подвергает глубокой критике захватническую политику США на протяжении истории их взаимоотношений с Кубой.

В латиноамериканской историографии имеется ряд работ, посвященных панамериканизму. В настоящей работе использованы некоторые из них. Большинство исследований по этой проблеме принадлежит ученым, в той или иной степени связанным с панамериканскими организациями. Многие из работ носят пропагандистский характер. Их авторы идут в русле официальной интерпретации истории.

52)

К их числу относятся работы Педро Альба 1 , который считает С. Боливара инициатором создания панамериканского союза во главе с США. Его работа представляет собой апологию политики Соединенных Штатов. Равным образом к этому течению можно отнести работы X. Альфаро Рикардо^ , в прошлом президента Панамы. В отличие от П. Альбы, в своих работах он отстаивает точку зрения, что основой панамериканизма явилась Доктрина Монро.

В 50-60-е годы XX века возникло новое направление в историографии, близкое к официальному. Сторонники этого течения считают, что основой панамериканизма является боливаризм и стоят на позициях "континентальной солидарности". В то же время они подвергают резкой критике империалистическую политику Соединенных Штатов, начиная с возникновения панамериканизма до УШ Панамериканской Конференции в Гаване. К этому направлению принадлежат такие авторы как Кайседо Кастилья, Герра Иньигес, Куэвас Кансино, А. дел Ка с тиль о5 .

В этот же период усиливается прогрессивное направление в латиноамериканской историографии. Его сторонники критикуют империалистическую политику США на рубеже XIX-XX вв. К этой группе историков принадлежат Гомес Робледо, Р.А. Мартинес, Е. Рамирес Новоа и Агилар Монтеверде^. К сожалению, однако никто из этих авторов не занимается непосредственно проблемами, связанными со Второй Панамериканской конференцией.

В кубинской историграфии в целом также не уделялось достаточного внимания изучению панамериканизма и первых панамериканских конференций. Из работ, опубликованных до революции 1959 г. можно назвать несколько брошюр, написанных буржуазными историками, в которых панамериканизм под эгидой США противопоставляется ис-панизму и оба течения подвергаются критике с позиций либерализма^ . в других работах проводится точка зрения на панамериканизм как доктрину, основанную на идеалах латиноамериканского единства^. Эти идеи содержатся и в монографических исследованиях, примером которой может служить работа Фернандо Беренгера об американском испанизме^. Автор приходит к выводу,, что латино-американские республики не могут объединиться с Соединенными Штатами, поскольку принадлежат к различным расам. Другой историк Нельсон Карбонелл пытается выяснить латиноамериканскую основу панамериканизма в книге, посвященной панамериканским конференциям^ .

После 1959 г. появилось мало работ по данной теме, можно назвать две работы,одна из которых представляет из себя брошюру пропагандистского характера, в которой панамериканизм справедливо оценивается как идеологическое орукие в империалистической политике США в Латинской Америке^). в 1977 г. вышла книга молодой исследовательницы Флоренсии Пеньяте®, которая представляет собой первую попытку изучения панамериканских конференций, предпринятую после кубинской революции. Главное внимание в работе уделено оценкам данным Хосе Марти Первой Панамериканской конференции в Вашингтоне. Однако серьезным недостатком этой работы является то, что ее автор не использует акты и документы самой конференции, что значительно сужает научное значение исследования.

Для изучения периода первой американской оккупации Кубы (1899-1902 гг.) нами были также использованы работы наиболее известных кубинских дореволюционных историков. Некоторые из этих работ написаны с либерально-позитивистских позиций. Многие из этих авторов впоследствии поддержали кубинскую революцию с огромным энтузиазмом®2^. Нами использована также работа Н. Партелла-Вильи, написанная на основе весьма широкого круга источников по истории Кубы и США^). Этот автор является представителем консервативного направления, он написал свои работы в 30-40-е гг., впоследствии он эмигрировал в США и стал одним из деятелей кубинской контрреволюционного отребья.

Конечно, нами привлекались работы кубинских историков-марксистов по общим проблемам истории страны, вышедшие после революции. Они содержат богатые материалы по социально-политическому развитию страны. Среди них следует отметить Хулио Ле Реверенда, Оскара Пино Сантоса и Антонио Нуньеса Химменеса®^.

Сформировалась и группа историков-марксистов, которая изучает конкретные проблемы истории Кубы начала XX в?^ . Однако среди этих исследований нет работ по истории кубинской печати. Некоторые сведения о кубинской периодической печати того времени имеются в работах по истории кубинской литературы, принадлежащей перу выдающегося исследователя из Доминиканской республики Макса Энрикеса Уреньи66).

Систематическое изучение панамериканизма в связи с историей Кубы кубинскими историками-марксистами - актуальнейшая задача сегодняшнего дня, она имеет огромное значение .для успешной идеологической борьбы против американского империализма.

В советской историографии имеется немало ученых работ, посвященных так истории США, так и Латинской Америке изучаемого периода. Они послужили автору .диссертации в немалой мере методологическим ориентиром в подходе к теме его исследования. Вместе с тем, в советской историаграрш нет специальных работ, посвященных Второй Панамериканской конференции и связанным с ней кубинским проблемам.

По истории США изучаемого периода нами были использованы работы Л.И. Зубоками коллективный труд "Очерки новой и новейшей истории США", в которых обращено значительное внимание на социально-экономические проблемы, общие черты империализма США и его особенности, а также на исследование экспансионистской; политики американских правящих кругов в начале века.

Из работ по внешней политике США нами использованы работы Н.Н. Иноземцева, Л.И. Зубока^ , в которых не только рассмотрены общие проблемы, но дана периодизация и выявлены основные этапы экспансионистской политики США. Работа профессора И.П. Дементье-ва^имеет непосредственное отношение к проблематике нашего исследования, поскольку она посвящена проблемам формирования экспансионистской идеологии в США. Эта же тема занимает важное место и в работе Л.И. Зубока^ о политике США в Карибском бассейне. В ней рассматривается вопрос о роли панамериканизма в развитии отношений между США и Латинской Америкой. Автор выявляет .две тенденции в панамериканском движении, которые противостояли друг-другу - североамериканская и латиноамериканская.

Юридические основы концепции панамериканизма рассмотрены в книге Б.И. Гвоздарева, а социально-экономические в книге Н.В.Антя-сова ^. Хотя эти работы посвящены современному панамериканизму, однако в них вдатко рассматривается начальный период его формирования и связанные с ним проблемы. Наиболее ценным в этих работах являются оценки панамериканизма как идеологического течения.

Значительный интерес представляет Для нашего исследования сборник статей советских авторов о панамериканизме, изданном в 1982 г. на испанском языке ^ . Важное значение имела также работа Н.Н. Болховитинова "Доктрина Монро", в которой рассматривается происхождение раннего парамериканизма^ . Диссертация В.Н. Горохова^ о развитии доктрины Монро в конце XIX в. была весьма ценна, чтобы определить важность этой доктрины как теоретической основы политики панамериканизма США.

Анализ экспансионистской политики США в Латинской Америке был облегчен также наличием ряда других работ советских латино-американиотов. Это прежде всего работы общего характера^ и коллективная монография Института Латинской Америки "Национализм в Латинской Америке политические и идеологические течения" .

Материалы, содержащиеся в этих исследованиях, важны для понимания позиции делегатов отдельных стран на панамериканских конференциях и для правильной оценки позиции кубинской прессы.

Кроме того, нами были попользованы советские исследования по истории Кубы, проведенные A.M. Зориной, Э.Л. Нитобургом, Л.Ю. Слезкиным, В.И. Ермолаевым ^, посвященные освободительной борьбе кубинского народа в конце XIX - начале XX вв. Необходимым дополнением к этим работам являются многочисленные статьи, посвященные отдельным проблемам политики США в Латинской Америке в конце прошлого и в начале нынешнего столетия.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сантос Лабоурдетте, Мария Кристина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.

Экономическое развитие США в последней трети XIX в. подготовило переход к монополистической стадии развития капитализма и империалистической внешней политике.

Поиски рынков для развивающейся промышленности и сфер приложения капитала вызвали повышенный интерес правящих кругов США к Латинской Америке. В силу аграрного, монокультурного характера своей экономики и больших запасов полезных ископаемых латиноамериканский регион был весьма притягательным для капитала США.

Анализ прений, развернувшихся в Конгрессе США в конце 80-х годов XIX в. показывает тесную связь экономических интересов США с внешнеполитической практикой. На этой основе возникает панамериканизм, как новый идеологический курс и направление внешней политики.

I. Первая Панамериканская конференция (1889-1890) явилась важной вехой в проведении в жизнь нового курса латиноамериканской политики США. В ходе этой конференции США пытались добиться принятия и проведения в жизнь двух взаимосвязанных положений: признания экономической гегемонии США и их руководящей роли в Америке вплоть до права вмешательства во внутренние дела латиноамериканских стран.

Осуществляя эти намерения, США столкнулись с решительным сопротивлением группы латиноамериканских стран. В этой связи немалую роль сыграло и влияние европейских стран в Латинской Америке в первую очередь, Великобритании.

Другие два конкретных события в области внешней политики позволили США в теории и в практической деятельности сделать важный шаг по пути осуществления экспансионистской политики:

Во-первых, участие США в англо-венесуэльском конфликте 1895 г. в результате чего они провозгласили свое право на руководящую роль на континенте. Во.-вторых, участие США в первой империалистической испано-американской войне (1898 г.).

2. Вторая Панамериканская конференция (I90I-I902) в процессе обсуждения основных вопросов повестки .дня: арбитраж, таможенные тарифы, торговля и т.д. показала, что в начале XX в. американский империализм преследовал прежние цели и старался использовать для их достижения панамериканизма и с его помощью установить свою экономическую и политическую гегемонию на всем американском континенте.

Сам характер дискуссии по основным проблемам Второй Панамериканской конференции выявил острые разногласия между "двумя Америками", именно по тем проблемам, разрешение которых было главной причиной созыва конференции. Примером может служить позиция латиноамериканских стран по вопросу об арбитраже. Хотя Конференция и приняла предложение США о присоединении к Гаагской конвенции, большинство делегаций латиноамериканских стран подписали вне рамок конференции соглашение об обязательном арбитраже. Выступления латиноамериканских делегатов в .дискуссиях по вопросу об арбитраже явились осуждением применения силы в решении Международных конфликтов- и содержали открытую критику политики США. Дискуссии по экономическим проблемам, также выявили существенные противоречия в позициях США и стран Латинской Америки.

На материалах Второй Панамериканской конференции прослеживается возникновение достаточно сильных антиамериканских течений в Латинской Америке, что оказало влияние на углубление противоречий между латиноамериканскими странами и США.

Эти -противоречия особенно четко проявились в трех аспектах:

I) по вопросу об оценке характера влияния Испании на судьбы латиноамеринанеких стран;

2) В критике принципа "Америка .для американцев";

3) В вопросе о политическом строе нового государства - Кубинской республики.

Все эти обстоятельства затруднили .для США осуществление намеченных целей, хотя и не смогли изменить характер самой конференции, помещать политическому успеху США.

3. Результаты Второй Панамериканской конференции знаменуют начало нового этапа в развитии панамериканизма: были созданы более благоприятные условия для торговли и инвестиций США в страны Латинской Америки, хотя конкретные решения конференции по вопросам экономических соглашений и не были проведены в жизнь непосредственно после ее окончания.

Конференция в Мехико сделала определенный шаг в укреплении организационной структуры панамериканской системы. Превращение бывшего Бюро по торговле в Международное Бюро Американских республик во главе с Государственным секретарем США расширило компетенцию Бюро и придало ему новые функции. Была установлена периодичность созыва конференций и создана система проверки выполнения обязательств каждой страны во соглашениям, принятым на конференциях.

4. Вторая Панамериканская конференция происходила на заключительном этапе американской оккупации Кубы. Действия США "с позиции силы" привели к тому, что в конституцию Кубы была включена поправка, которая ограничивала суверенитет страны и оставила ее в зависимость от США. Политическая и идеологическая борьба развернувшаяся вокруг проекта Конституции и поправки Платта нашли широкое отражение в кубинской прессе того времени. Различные слои кубинского общества выступали против аннексио-низма за полную независимость страны.

Важнейшие проблемы, обсуждавшиеся на Второй Панамериканской конференции широко освещались в кубинской прессе и оказывали влияние на общественное мнение страны, на ход политической борьбы.

Вопросы арбитража, торговли, доктрины Монро и позиция латиноамериканских стран находили отражение в кубинской прессе и оказывала влияние на формирование национального самосознания кубинского народа, усиливали протест против аннексионизма.

Существенную роль в развертывании политического движения против аннексионизма сыграла проводившаяся кубинскими газетами антиэкспансионистского направления пропаганда идей латинизма и испанизма, разоблачительная критика ими с этих позиций панамериканизма и экспансионизма США, их гегемонистских амбиций в Западном полушарии.