Вступление Австрийской Республики в Европейский Союз и её экономическое сотрудничество с Российской Федерацией в контексте отношений ЕС-РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Макаренков, Максим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат наук Макаренков, Максим Вячеславович
Содержание
(
Введение
Глава I. Основные вехи «австрийского пути» в Европейский 23 Союз н движения России в «объединенную» Европу.
§ 1. Начало «австрийского пути» в европейские организации 23 экономической интеграции в контексте австрийско-советских отношений.
§ 2. Движение Австрийской Республики в Европейское 33 экономическое сообщество и позиция СССР (60-80-е годы XX века).
2.1.Курс Австрии иа заключение двустороннего соглашения с 33 ЕЭС и позиция СССР.
2.2. Экономические успехи и проблемы ЕЭС и его отношение к 44 «советскому интеграционному блоку» - Совету Экономической Взаимопомощи (СЭВ).
2.3.Изменение позиции СССР по отношению к европейской 51 экономической интеграции и к вопросу о вхождении Австрии в ЕЭС.
§ 3. Вступление Австрийской Республики в Европейский Союз. 56 3.1. Австрия в конце 80-х - начале 90-е годов XX в.: 56 политическое положение; усиление дискуссии по вопросу членства страны в ЕС.
3.2.3авершающий шаг Австрии на пути вступления в ЕС
§ 4. Установление отношений между Российской Федерацией и 80 Европейским Союзом: предпосылки; ожидания от взаимного сотрудничества; подписание СПС.
Глава II. Экономическое взаимодействие Австрийской 96 Республики и Российской Федерации в контексте становления и развития партнерских отношений между ЕС и РФ (1996-2006 гг.)
§ 1.Австрийская Республика в европейском интеграционном 96 процессе и её экономические связи с Россией во второй половине 90- годов XX века.
1.1. Европа и Россия во внешней политике коалиционного 96 правительства Австрийской Республики.
1.2.Экономические выгоды и проблемы от членства Австрии в 99 Европейском Союзе.
1.3. Политические австрийско-российские отношения и 107 развитие договорно-правовой базы двусторонних экономических
связей; состояние и проблемы экономического сотрудничества Австрии и России.
§ 2. Австрия, ЕС и Россия в европейском интеграционном 121 процессе в начале XXI века.
2.1.Создание коалиционного правительства Австрийской 121 народной партии и Австрийской партии свободы; проблемы его взаимоотношений с ЕС.
2.2. Ситуация в австрийско-европейских и российско- 132 европейских отношениях в начале 2000-х годов. Роль и место саммитов ЕС -РФ в институциональной системе взаимодействия Евросоюза и России.
2.3 Выработка концепций об общем европейском 138 экономическом пространстве; «Дорожная карта» по ОЭП
4.1. Основные показатели австрийско-российского торгового 157 сотрудничества в 2000-2006 годы.
4.2.Инвестиционное сотрудничество Австрии и России
4.3.Торгово-экономическое сотрудничество Австрии с 164 регионами и субъектами России.
Глава III. Экономическое сотрудничество Австрии и России в 177 условиях осложнившихся отношений ЕС- РФ и проявления кризисных явлений в европейском интеграционном процессе (2007-2013 гг.)
§ 1. Парламентские выборы и формирование коалиционных 177 правительств СПА и АНП; Россия во внешней политике социалистов и народников.
§ 2. Продолжение курса Европейского Союза и России на 183 развитие европейско-российских отношений и его противоречивость.
§ 3. Политическое и организационное содействие 196 государственных властей и внешнеэкономических структур Австрии и России развитию экономического сотрудничества двух стран.
3.1. Австрийско-российские политические отношения — 196 фундамент поступательного развития экономического сотрудничества Австрии и России.
3.2. Институциональные формы австрийско-российского 203 экономического сотрудничества.
§ 4. Экономическое сотрудничество Австрийской Республики с 220 Российской Федерацией в период правления коалиционных правительств СПА - АНП в 2007-2013 гг.: основные достижения и проблемы.
4.1. Торговое сотрудничество Австрии и России в 2007-2013 220 годы.
4.2.Региональное сотрудничество Австрии и России
4.3. Перспективные формы австрийско-российских 234 экономических связей: инвестиционное, научно-техническое и инновационное сотрудничество; некоторые направления и результаты.
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вступление Австрийской Республики в Европейский Союз и её экономическое сотрудничество с Российской Федерацией в контексте отношений ЕС-РФ»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Австрийская Республика (АР) стала, как известно, членом Европейского Союза (ЕС) в 1995 году. Сегодня она является активным участником европейского интеграционного процесса.
Движение Австрии в европейские интеграционные структуры, начатое в 50-е годы XX века, в силу его своеобразия получило в научной и политической литературе название - «австрийский путь». В эпоху существования двух социально-экономических систем, глобального противостояния идеологий капитализма и коммунизма, Запада и Востока, учитывая нейтральный статус Австрийской Республики, - историю движения Австрии в объединенную Европу можно восстановить только в контексте отношения СССР к европейским интеграционным процессам, в тесной взаимосвязи с анализом австрийско-советских отношений. К тому же, СССР, а потом и Россия, несмотря на своё формальное пребывание за пределами европейского интеграционного процесса, оказывали влияние на внешнеполитическое измерение процесса «объединения Европы».
Австрийская Республика и Российская Федерация (РФ) встретили 90-е годы XX века, находясь в разных политических и экономических обстоятельствах и геополитических условиях.
Австрия входила в категорию наиболее развитых индустриальных стран европейского континента с большими достижениями в социальной сфере. Логика дальнейшего развития малой нейтральной страны, прежде всего, её экономического развития, вела к необходимости участвовать в европейской интеграции - в этом из самых масштабных проектов ХХ-ХХ1 вв. Надо признать, что странами Европейского Союза был решен к тому времени ряд крупнейших экономических, социальных и политических задач.
Россия, кардинально изменив вектор политического и экономического развития, встала на путь «болезненных» рыночных преобразований и реформ во всех сферах общественных отношений. Это обстоятельство подталкивало её на
установление официальных отношений с Европейским Сообществом. Причем Россия нуждалась в поддержке всех европейских стран, больших и малых, имевших громадный багаж сотрудничества с нашей страной в прежние времена. К числу таких стран относилась, безусловно, и небольшая нейтральная Австрия.
Австрия, став членом ЕС, продолжила сотрудничество с Россией по всем направлениям; особо активно шло взаимодействие в экономической сфере. Более того, членство Австрии в ЕС придавало экономическим связям между нашими странами особый динамизм.
Отношения двух стран - всегда процесс двусторонний. Россия со своей стороны стремилась развивать отношения с Альпийской республикой с учетом воли австрийского народа, европейских реалий, активного участия этой страны в политике ЕС. В результате отношения между Австрийской республикой и Российской Федерацией, основываясь на достижениях прошлых лет, стали ещё более уважительными и продуктивными.
Сегодня многие говорят о закате Европейского Союза и даже о его «деградации». Действительно, Евросоюз переживает сложные времена в экономической сфере; кризис и в краткосрочной, и в среднесрочной перспективе будет негативно сказываться на его экономике.
Существуют и другие проблемы в ЕС. На сегодня 75 % национальных законов в Евросоюзе - это так называемые директивы ЕС, замечает финский историк Матти Клинге. То есть, любое национальное волеизъявление практически не имеет значения, утверждает он. Все государства ЕС, по мнению Матти Клинге, управляются чиновниками из Брюсселя.1
Но самая основная проблема ЕС заключается не столько в преодолении финансово-экономического кризиса, внутриорганизационных проблем, сколько в выживаемости самой европейской идеи, которая, как известно, является сердцевиной концепций европейской интеграции. Признают это и в Брюсселе. Председатель Европейского парламента Мартин Шульц отмечал в ноябре 2014 года, что «Европа последние шесть лет переживает огромный, драматический
1 Интервью с финским историком Матти Клинге/АЛИ,: http://svpressa.ru/world/article/107051/.
кризис с колоссальными последствиями». Это, прежде всего утрата доверия к европейским институтам, утрата идей - подчеркнул он.2
Сложные времена переживают и отношения Европейского Союза и Российской Федерации. Некоторые европейские аналитики даже утверждают, что главным европейским кризисом, затмившим все остальное, является конфронтация с Россией.
Надо заметить, что вообще отношения России и Запада всегда были цикличными. Россия сначала приближается к Западу, пытаясь развивать с ним связи по разным направлениям. Но тот дает понять, что Россия, как равноправный партнер и член экономического сообщества, его не устраивает. И когда Россия сворачивает сотрудничество и пытается дистанцироваться от Запада, тот «вдруг» начинает понимать, что это опасно для него, и снова пытается «вернуть» Россию. Таким циклами Россия и Запад взаимодействует уже десятки, если не сотни лет.
По нашему мнению, не следует пессимистично смотреть на будущее ЕС и его отношений с нашей страной. Европейский Союз обладает крупнейшей экономикой мира, громадным потенциалом и есть все основания считать, что со временем он переживет трудности и решит свои проблемы.
Если говорить о перспективах европейско-российских отношениях, то Европейскому Союзу в силу ряда причин не обойтись без России. В свою очередь наша страна крайне заинтересована в модернизации своей экономики. Без широкого экономического, научно-технического сотрудничества с развитыми европейскими странами, в том числе и с Австрией, входящими в ЕС, без привлечения европейских инвесторов с передовыми технологиями, с последующим наращиванием сбыта новой российской продукции на европейских рынках, и т.п. - невозможно перевести российскую экономику на путь инновационного развития.
Сайт Информационного агентства России panorama/1600944
- ТАСС// URL: tass.ru/mezhdunarodnaya-
Так что, России и Европе необходимо быть вместе, или, как говорят некоторые исследователи, «их конвергенция - жесткий императив сегодняшнего дня».3
Опыт внешнеполитической деятельности Европейского Союза и европейско-российских отношений, как позитивный, так и негативный, может быть востребован в сегодняшних условиях, но для этого необходимо изучение и переосмысление этого опыта. К тому же надо признать, что ранее накопленные знания в силу своей некоторой политической ангажированности являются не адекватными объективной реальности рассматриваемого исторического времени.
Таким образом, исходя из сказанного, актуальность настоящей темы исследования обусловлено: во-первых, постоянной потребностью исторической науки, изучающей развитие зарубежного мира в Новейшее время, в приращении научных знаний; во-вторых, научной и политической значимостью изучения новейшей истории Австрии, Европейского Союза и России; в-третьих, научной и политической потребностью глубокого изучения «австрийского пути» в Евросоюз и экономического взаимодействия и сотрудничества Австрийской Республики и Российской Федерации в контексте отношений ЕС-РФ, без чего полно и всеобъемлюще представить невозможно новейшую историю Австрии, Евросоюза и России, всю историческую картину развития современного мира; в-четвертых, научно - теоретической и политической значимостью затронутых в нем проблем; в -пятых, общественной и политической потребностью научным инструментарием извлекать опыт из пройденного исторического времени.
Объектом исследования является история внешней политики Австрии в Новейшее время, внешнеполитическая деятельность Европейского Союза и Российской Федерации.
Предмет исследования - австрийско-российские отношения и отношения АР-ЕС и ЕС-РФ.
Яковлев П.П.Интересы и ценности в отношениях между Россией и Европейским Союзом//иКЬ:Ьир://т\лу^ег5рекйуулпГо/Ьоо ^еугорез5к1ш_$о3и2ош_2013-05-29.htm
Хронологические рамки исследования. Они охватывают период от конца 80-х годов XX века - когда резко активизировали свой действия определенные политические силы и бизнес-элита Австрии, направленные на скорейшее вхождение страны в ЕЭС, - до 2013 года.
При этом необходимость рассмотрения основных вех движения Австрии в «объединенную» и «большую Европу», диктовала необходимость выхода за нижнюю хронологическую границу.
«Верхняя» хронологическая граница исследования - 2013 год, время подведения итогов семилетнего правления коалиционных правительств Социал-демократической рабочей партии (СПА)4 и Австрийской народной партии (АНП) в Австрии, их европейской политики и усилий по развитию экономического сотрудничества с Россией в контексте отношений ЕС- РФ. В указанном году прошли очередные выборы в Национальный совет Австрии, и было сформировано новое правительство страны.
Целью диссертационного исследования является изучение истории вхождения Австрийской Республики в Европейский Союз и обобщение исторического опыта австрийско-российского экономического взаимодействия и сотрудничества в контексте отношений ЕС и России.
Для реализации сформулированной цели исследования были определены следующие основные задачи диссертационной работы:
- определить и изучить основные вехи «австрийского пути» в Европейский Союз и движения России в «объединенную» Европу;
-изучить экономическое взаимодействие Австрийской Республики и Российской Федерации в контексте становления и развития партнерских отношений между ЕС и РФ в 1996-2006 гг.;
4 В 1991 году Социалистическая партия Австрии (СПА) была переименована в Социал-демократическую партию Австрии (Sozialdemokratische Arbeiterpartei Österreichs), но при этом сохранив аббревиатуру - SPÖ (СПА).
- рассмотреть экономическое сотрудничество Австрии и России в условиях осложнившихся отношений ЕС- РФ и проявления кризисных явлений в европейском интеграционном процессе в 2007-2013 гг.
В сою очередь решение названных основных задач потребовало:
- выявить и дать анализ причинам, побудившим Австрийскую Республику вступать в европейские экономические интеграционные организации и в ЕС; -проследить «австрийский путь» в европейские организации экономической интеграции в контексте австрийско-советских отношений;
-рассмотреть изменение позиции СССР по отношению к европейской экономической интеграции и к вопросу о вхождении Австрии в ЕЭС; -изучить политическое положение в Австрии в конце 80-х - начале 90-е годов XX в; усиление дискуссии по вопросу членства страны в ЕС;
-выявить экономические выгоды и проблемы от членства Австрии в Европейском Союзе;
-восстановить историческую картину установление отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом, выявить предпосылки; раскрыть ожидания от взаимного сотрудничества;
- изучить ситуацию в отношениях АР - ЕС и ЕС - РФ в начале 2000-х годов, определить роль и место саммитов ЕС - Россия в развитии европейско-российских отношений;
-показать процесс выработки концепций об общем европейском экономическом пространстве и четырех общих пространствах и их реализацию в отношениях Австрии и России;
-показать противоречивость курса Европейского Союза и России на развитие европейско-российских отношений, причины их замораживания в последние годы;
-рассмотреть итоги парламентских выборов в Австрии, позиции политических партий по вопросам развития австрийско-европейских и австрийско-российских отношений;
-определить место «объединенной» Европы и России во внешней политике коалиционных правительств Австрийской Республики;
- рассмотреть процесс создание коалиционного правительства Австрийской народной партии и Австрийской партии свободы и проблемы его взаимоотношений с ЕС;
-рассмотреть состояние политических австрийско-российских отношения и процесс развития договорно-правовой базы двусторонних экономических связей в период правления коалиционных правительств СПА и АНП, АНП и АПС;
- проанализировать основные показатели австрийско-российского торгового сотрудничества, выявить причины неудовлетворительной структуры взаимного товарооборота;
-изучить торгово-экономическое сотрудничество Австрии и России на уровне регионов и субъектов двух стран;
-осветить институциональные формы австрийско-российского экономического сотрудничества;
- рассмотреть перспективные формы австрийско-российских экономических связей: инвестиционное, научно-техническое и инновационное сотрудничество.
Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационной работе использовался междисциплинарный подход, который выражается в применении методологии и понятийного аппарата, характерного для исторической науки и истории экономики.
Диссертант обратился к тем исследовательским принципам, которые используются специалистами в научной исторической и экономической литературе. Среди них - историзм, объективность, системность, критическая характеристика изучаемых фактов, процессов и явлений и др.
Названные принципы обусловили такие методы исследования, как: ретроспективный, проблемно - хронологический, историко-сравнительный, сравнительный политический анализ и описание, статистический, системный анализ.
Источниковая база диссертационной работы включает в себя документы и материалы как зарубежного, так и отечественного происхождения, образующих несколько групп.5
Первую группу источников составляют документы, на которых базируется австрийская внешняя политика - Конституция Австрийской Республики, Федеральный конституционный закон о нейтралитете Австрии, Закон о вступлении Австрии в Европейский Союз. В эту группу включены документы, воссоздающие историю вхождения Австрийской Республики в ЕС, показывающие её европейскую интеграционную политику, а также основные направления внешнеполитического курса австрийского государства по отношению к России, формулируемые на встречах государственных деятелей Австрийской Республики с руководителями российского государства и правительства.
В первую группу вошли также документы, которые дают возможность рассмотреть позиции ведущих политических партий Австрии и их лидеров по вопросам европейской интеграции и отношениям с Евросоюзом, а также по вопросам развития политического и экономического сотрудничества с нашей страной. Среди этих документов - материалы ведущих политических партий Австрии, выступления, интервью, статьи, книги и воспоминания видных государственных и политических деятелей Австрии.
Вторую группу источников открывают Конституция Российской Федерации, федеральные законы, другие нормативные и правовые акты, регулирующие внешнюю политику нашей станы. Продолжают перечень документов этой группы - внешнеполитические концепции нашей страны, представляющие собой совокупность взглядов на содержание и основные направления внешнеполитической деятельности России.
В эту группу входят документы и материалы, раскрывающие российско-австрийские политические отношения, коммюнике, официальные сообщения для печати и т.п., публикуемые по итогам встреч государственных деятелей Российской Федерации с руководителями австрийского государства и
5 См. Список использованных источников и литературы. С.259-284
правительства. Первая группа источников включает также документы и материалы, относящиеся к российско-европейским отношениям, в частности, документы саммитов ЕС-РФ.
Третью группу источников образуют документы Европейского Союза, раскрывающие историю становления и развития этого европейского интеграционного образования, а также историю отношений Евросоюза к России в рассматриваемые в настоящей диссертации годы.
В четвертую группу источников входят договоры, соглашения, меморандумы и др., составляющие правовую базу австрийско-российских отношений. В эту группу включены также опубликованные или находящиеся на электронных носителях информации материалы, раскрывающие конкретные направления двусторонних отношений Австрийской Республики и Российской Федерации в экономической сфере.
Пятую группу источников образуют периодические издания и интернет-ресурсы. Газетные и журнальные публикации, материалы различных информационных агентств и многочисленных интернет-сайтов создают большой пласт фактического материала диссертации.
Шестую группу источников составляют различные справочные и статистические издания и публикации.
Перечисленные источники позволяют обеспечить, на взгляд автора диссертационной работы, необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, выполнить поставленную цель и решить задачи, сформулированные в диссертации.
Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации были изучены и критически осмыслены многочисленные отечественные и зарубежные публикации, так или иначе, коррелирующие с темой настоящей диссертации.
Проблемы европейской политики Австрии, вообще, и её экономической интеграционной политики в 50-80- е годы XX века, в частности, привлекали внимание советских исследователей. Некоторые из них рассматривали эти проблемы через призму двусторонних отношений Австрии с нашей страной.
В.Н.Белецкий, А.Е.Ефремов, И.Г.Жиряков, Ю.И.Юданова и др.- пытались доказать несовместимость участия Австрии в Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) с проводимой ею политики постоянного нейтралитета.6
В 90- е гг. XX века - первое десятилетие нынешнего века наши отечественные исследователи, «освобожденные» от идеологических клише, стали более взвешенно и объективнее рассматривать австрийскую внешнюю политику, европейский интеграционный курс Австрии. Диссертант опирался в своей работе на исследования, прежде всего, В.Я.Швейцера, Ю.И. Юданова, И.Г.Жирякова и О.Н. Михасюк.7
При подготовке настоящей диссертации использовались зарубежные публикации, в которых рассматривались, в той или иной степени, интересовавшие её автора проблемы. Конечно, богата исследованиями европейской политики Австрии - австрийская историческая и иная специальная литература, хотя индивидуальных монографических исследований не много; австрийские ученые предпочитают коллективные монографические работы. Путь Австрии в европейские экономические интеграционные структуры, место «единой» Европы во внешней политике Австрии изучали и определяли такие австрийские специалисты и аналитики, как М. Айхтингер, Ф. Вайс, К. Воцелка, М. Геллер, X. Крамер, П. Луиф, А. Стефан, К. Шаллер, М.Швайцер. Р. Штайнингер, В.
6 Белецкий В.Н. Советский Союз и Австрия. Борьба Советского Союза за возрождение независимой демократической Австрии и установление с ней дружественных отношений (19381960). М„ 1962.; Ефремов А.Е. Советско-австрийские отношения после второй мировой войны. М., 1958; Юданов Ю.И. Австрия. Экономика и внешняя торговля.
М., 1958; Жиряков И.Г. СССР и Австрия: итоги и перспективы сотрудничества. К 30-летию подписания Государственного договора. М., 1985. его же.Советский Союз -Австрия: на пути к созданию общеевропейского дома. М., 1991.
7 Швейцер В.Я. Европа: большой опыт малых стран// Современна Европа. 2008. №4; Государства Альпийского региона и страны Бенилюкс в меняющейся Европе / Под ред. В.Я. Швейцера - М., 2009; Юданов Ю. Издержки австрийского «экономического чуда» // Мировая экономика и международные отношения. -2000. -№ 6; его же. Австрия и Евросоюз: противостояние// Мировая экономика и международные отношения.-2001.- №2; Жиряков И.Г., Михасюк О.Н. Внешняя политика нейтральной Австрии в «эру» Б.Крайского. М.,2002; Жиряков И.Г. Некоторые проблемы новейшей истории Австрии. Сборник научных работ. М., 2003; его же. Форма австрийского государства. М., 2006.
Хуммер, НЛОрген и многие другие.8 При этом австрийские авторы пытались избегать «связывания» движения Австрии в ЕЭС с австрийско-советскими отношениями.9
Что касается изучения автрийско-российских отношений, то они не вызывали, к сожалению, научного интереса ни у австрийских, ни у российских исследователей; монографические работы отсутствуют. Но в «распоряжение» исследователя есть некоторые содержательные журнальные публикации в российских изданиях. 10
Если говорить об изучении экономического сотрудничества Австрии с Россией в историко-политическом контексте, то единственной работой, близкой к теме исследования, заявленной в диссертации, является коллективное исследование О.И.Барабашиной, И.Г.Жирякова и О.В.Максимовой
8 Waldemar Hummer/Michael Schweitzer: Österreich und die EWG. Neutralitätsrechtliche Beurteilung der Möglichkeit der Dynamisicrung des Verhältnisses zur EWG, Wien, 1987; Österreich und die europäische Integration 1945 - 1993//Gehler Michael, Steininger Rolf (Hrsg.). Wien, 1993; Gehler Michael.Vom Ende der Monarchie bis zur EU//Gehler Michael (Hrsg.), Der lange Weg nach Europa, erste Auflage, Innsbruck, 2002, Darstellung; Paul Luif. Österreich und die europäische Integration 1985-1995// Michael Gehler/Rolf Steininger (Hrsg.) Die Neutralen und die europäische Integration 1945-1995/The Neutrais and the Europaen Integration 1945-1995. Böhlau, Wien-Köln-Weimar. 2000; Christian Schaller. Die innenpolitische EG-Diskussion seit den 80er Jahren, in: Anton Pelinka/Christian Schaller/Paul Luif: Ausweg EG? Innenpolitische Motive einer außenpolitischen Umorientierung, Wien-Köln-Graz 1994; Eichtinger M., Wohnout H. Alois Mock. Ein Politiker schreibt die Geschichte. Wien-Graz-Klagenfurt, Styria Verlag, 2008; Rolf Steininger. Österreichs „Alleingang" nach Brüssel 1963-1969// Die Neutralen und die europäische Integration 1945-1995. The Neutrais and the European Integration 1945-1995, Wien-Köln-Weimar 2000; Florian Weiß. Gesamtverhalten: Nicht sich in den Vordergrund stellen// Österreich und die europäische Integration 1945-1993. Aspekte einer Wechsel vollen Entwicklung, Wien-Köln-Weimar 1993; Ilamel Stephan. Eine solche Sache würde der Neutralitätspolitik ein Ende machen//Österreich und die europäische Integration 1945 - 1993. Wien, 1993; Nautz Jürgen. Wirtschaft und Politik// Österreich und die europäische Integration 1945 - 1993.Wien, 1993; Helmut Kramer. Österreichs Wirtschaftspolitik im Rahmen der EU//Heinrich Neisser/Sonja Puntscher Riekmann (Hg.) Europäisierung der österreichischen Politik. Konsequenzen der EU-Mitgliedschaft. Wien, 2002
9 Österreichs Weg in der EG. Wien. 1988; Unser Weg in die Europäischen Gemeinschaft. Wien. 1988; Rolf Steininger. Österreichs „Alleingang" nach Brüssel 1963-1969// Die Neutralen und die europäische Integration 1945-1995. The Neutrais and the European Integration 1945-1995, WienKöln-Weimar 2000; Воцелка К. История Австрии. Культура, общество, политика, /перевод с нем.М., 2007.
10 Величко О.И.Россия и Австрия: одна дорога к демократии// Независимая газета.- 2011.- 1 февраля; Васильев В. И. Россия и Австрия: взаимовыгодное сотрудничество и его перспективы// Мировая экономика и международные отношения.- 2014. -№ 10 и др.
«Экономические отношения Австрии с Советским Союзом и Россией: опыт, новые формы и тенденции».11
Но, опять же, стоит заметить, что существует немалый пласт журнальных и газетных публикаций, статей, размещенных на интернет-сайтах, в которых обстоятельно анализируется состояние сотрудничества Австрии и России в экономической сфере, выявляются проблемы этого сотрудничества и определяются пути их решения.12
Цели и задачи настоящей диссертационной работы требовало изучение научной литературы, в которой рассматривается история Европейского Союза, состояние европейской экономической интеграции и перспективы её развития, а также история и перспективы отношений между ЕС и Россией.
Надо отметить, что проблемы европейской интеграции находили отражение ещё в советской исторической и экономической литературе. Причем, несмотря на «идеологический контроль», в ней появлялись смелые и взвешенные публикации.13 В «постсоветское» время над упомянутыми темами работали В.А. Артемов, В.А. Зуев, К.П. Зуева, Б.М Пичугин, A.M. Филлитов, Г.А. Шатохина -
11 Барбашина О.И., Жиряков И.Г., Максимова О.В. Экономические отношения Австрии с Советским Союзом и Россией: опыт, новые формы и тенденции. М., 2008.
12 Казанова H.A. Россия - Австрия: развитие взаимоотношений в инвестиционной сфере//Российское предпринимательство,- 2011.- № 7 Вып. 2 (188); Пономарев И. Россия -Австрия: углубление сотрудничества// Торгово-промышленные ведомости. Издание Торгово-промышленной палаты. 2013-3 сентября; Саможнев А. Австрийский бизнес оценивает инвестклимат российских регионов Опубликовано в РГ-Бизнес>Ш8 от 25 декабря 2012; Фильшин Г. Неразрешимых проблем между Россией и Австрией нет// Интернет-газета «Австрия, говорящая по-русски»// URL: http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=38.
13 См. Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. М.,1975; Глухарев Л.И.. Западно-европейская интеграция и международные монополии, М.,1978; Западная Европа в современном мире. T. I. Отв. ред. В.Н.Кузнецов, С.П.Мадзоевский.Т.2.ред.Е.С.Хесин, Ю.И.Юданов, Ю.И.Рубинский.М.,1979; Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. М., 1979; США-Западная Европа: партнерство и соперничество. Под ред. Ю.П. Давыдова. М.,1978; Воронцов Г.А. США и Западная Европа: новый этап отношений 1979; Уткин А.И.. Доктрина атлантизма и европейская интеграция. М., 1979; Паньков B.C. Западная Европа в экономике современного капитализма. М.,1981; Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. М.,1983; Лукин В.П. «Центры силы». Концепции и реальность. М.,1983; Западноевропейская интеграция: политические аспекты. М., 1985; Западная Европа: парадоксы регулирования. Под ред. В.Н. Шенаеваи В.И.Кузнецова. М., 1988.
Мордвинцева, В.Н.Шенаев, Р.К. Щенин, Ю.В.Шишков и др.14 Для исследований названных авторов был присущ тогда, большой оптимизм и завышенные ожидания от деятельности Евросоюза и от его сотрудничества с нашей страной.
В первое десятилетие российские авторы подходили уже более критично к деятельности и стратегическим планам ЕС и к выстраиваемым им «партнерским отношениям» с Россией.15
Среди современных российских исследований, посвященных истории Европейского Союза, проблемам партнерства и сотрудничества между ЕС и России, следует особо отметить работы Ю.А. Борко16 и Н. П.Шмелева.17
14 Артемов В.А. Европейская интеграция: история и современность. Воронеж. 1994; Зуев В. Горбачевская перестройка в отношениях с ЕС /История европейской интеграции ( 1945-1994 гг.) М., 1995; Зуева К.П. «План Шумана» и Советский Союз./ История европейской иптеграции( 1945-1994 гг.) М., 1995; Пичугин Б.М. Расширение Европейского Союза "на восток" и экономические интересы России. M. 1996; Филлитов A.M. Европа в советских планах послевоенного устройства. // История европейской интеграции(1945-1994 гг.) М..1995.