Всероссийское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры второй половины XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Щапова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Щапова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. История Всероссийского хорового общества
в документах эпохи
1.1. Источники
1.2 Рождение организации (1957-1959)
1.3. Между Учредительным и II съездами
(1959-1971). Укрепление позиций ВХО
1.4. От II к IV съездам (1971-1983).
Пора зрелости ВХО
1.5. Последние годы работы ВХО (1983-1987)
1.6. Причины и последствия реорганизации ВХО
во Всероссийское музыкальное общество
ГЛАВА II. Феномен ВХО в музыкальной культуре советской эпохи
2.1. ВХО - феномен советской эпохи. Структура и лидеры
2.2. ВХО - инструмент популяризации хорового искусства
2.3. ВХО - инструмент музыкально-эстетического воспитания
2.4. ВХО в деле формирования хорового репертуара
2.5. Исторические уроки и новые перспективы ВХО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Всероссийское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры второй половины XX столетия»
Введение
В истории развития отечественной музыки есть немало страниц, которые требуют своего прочтения сегодня. Среди них особого внимания заслуживает история Всероссийского хорового общества (1957-1987), в целенаправленной системной деятельности которого нашли отражение многие стратегически важные вопросы развития отечественной хоровой культуры второй половины XX столетия.
Уникальность Всероссийского хорового общества (ВХО) как явления культуры советской эпохи выражалась в охвате многообразия форм деятельности, благодаря которым российское музыкальное искусство обогатилось выдающимися профессиональными, любительскими, детскими хоровыми коллективами, а хоровое движение приобрело массовый характер. ВХО содействовало обновлению хорового репертуара и возрождению старинной русской духовной музыки, стимулировало развитие детского хорового искусства, помогало улучшению системы народного музыкального образования и просвещения, тесному взаимодействию и взаимообогащению русской хоровой культуры с музыкальной культурой других народов, расширению социального слоя ценителей музыки, музицирующих любителей и пропагандистов-просветителей, способствовало популяризации и широкому развитию хоровой и других видов художественной самодеятельности.
Очевидно, что явления подобного рода должны быть осмыслены, не только сами по себе, но и в их отношении к отечественной хоровой, и шире, музыкальной культуре. Именно тогда можно дать объективную историческую оценку результатам функционирования ВХО в отечественной музыкальной культуре, продуктивно обсуждать вопрос о возможности и необходимости его воссоздания в новейшей социокультурной ситуации современной России.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в музыкознании нет специальных работ, посвященных осмыслению всей совокупности художественных целей и установок, просветительско-познавательных средств,
методов и приемов практико-преобразующей деятельности ВХО, его конструктивной работы. Предпринятое исследование призвано восполнить данный пробел. В нем особое значение придается комплексному анализу деятельности ВХО, что способствует целостному восприятию и осмыслению панорамы хоровой традиции с точки зрения культуры переходных периодов (от эстетики социалистического реализма к культурному плюрализму, вплоть до кризисных явлений, наблюдаемых в культуре начала XXI века).
Объектом исследования является деятельность Всероссийского хорового общества (общественно-организационная, учебно-методическая и творческая), впервые осмысленная как целостное явление.
Предметом исследования выступает содержание, формы и методы работы Всероссийского хорового общества, благодаря которым возникли и оформились новые направления в развитии отечественной музыкальной культуры.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период истории функционирования ВХО с 1957 по 1987 годы. Выход за обозначенные хронологические рамки обусловлен стремлением проследить цепь исторической преемственности в деятельности общественных музыкальных организаций дореволюционной и современной России.
Источниковую базу исследования составили материалы Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного архива Российской Федерации, архивы частных лиц (В.Г. Вулькина и О.И. Аверьяновой), Научной музыкальной библиотеки имени С.И. Танеева, Российской государственной библиотеки. Автором проведены записи бесед с представителями руководящего состава и членами ВХО. В исследовании использовались основополагающие документы ВХО - постановления, материалы съездов, труды по вопросам хоровой культуры того времени, статистические, методические, нотные издания и периодическая печать.
Массив документальных и нотных материалов раскрывает: ■ содержание и особенности практики функционирования ВХО -«добровольной массовой организации» (Устав 1959 г.), уставными задачами
которой были «всемерное содействие развитию искусства хорового пения во всех видах и жанрах», «повышение эстетических вкусов и всемерное удовлетворение художественных запросов советских людей» (Устав 1959 г.);
■ историческую динамику развития ВХО и отечественного хорового движения (во взаимосвязи «профессионального» и «любительского», «государственного» и «общественного»);
■ важные компоненты, механизмы и инструменты внутренней и внешней работы ВХО, направленной на реализацию уставных задач и позволяющей определить место и роль этой организации в отечественной музыкальной культуре второй половины XX столетия.
Цель исследования - на основе всех доступных фактов и документов, дать по возможности емкую и полную характеристику деятельности ВХО, рассмотрев ее в совокупности всех основных составляющих (общественно-организационной, учебно-методической и творческой).
В соответствии с поставленной целью, определены задачи исследования:
■ реконструировать историю ВХО в контексте советской эпохи и определить периодизацию этапов его развития;
■ рассмотреть динамику развития основных направлений деятельности ВХО в соотношении с фактами развития хорового искусства и хорового образования в России во второй половине XX века;
■ устранить допущенные фактические неточности в имеющихся публикациях, так или иначе связанных с деятельностью ВХО;
■ на основе комплексного анализа уставных, организационных и других опубликованных и неопубликованных документов дать объективную историческую оценку роли ВХО в деле развития отечественной хоровой и музыкальной культуры;
■ осмыслить наследие ВХО и результаты его работы с тем, чтобы способствовать продуктивному обсуждению вопроса возрождения ВХО в новейшей социокультурной ситуации.
Основными методами исследования стали исторический метод,
примененный в музыкально-историческом анализе, и метод исторической реконструкции. Наряду с междисциплинарным подходом к изучению исторических и современных источников в области музыкознания, методами музыкальной педагогики, истории музыкально-исполнительского искусства, эстетики, философии, использовались также источниковедческие методы описания и анализа, обобщения и систематизации статистических данных, документов и других материалов, фактов и событий, относящихся к деятельности ВХО.
Системный подход позволил рассмотреть уникальность явления ВХО с различных ракурсов. Так, исторический ракурс помог осветить вопросы, связанные с возникновением ВХО, выявить этапы его развития и новые тенденции (перспективы) реконструкции ВХО сегодня. Структурный ракурс позволил показать, из каких элементов состояла общественно-организационная, учебно-методическая и творческая работа ВХО, раскрыть внутреннюю организацию этой работы, характер связей и способы внутреннего и внешнего взаимодействия для достижения поставленных целей. Функциональный ракурс позволил осмыслить, какие функции выполняло ВХО в развитии отечественной музыкальной культуры, выделить важные компоненты, раскрывающие инструменты и механизмы его внутренней работы.
Основу методологии исследования составил междисциплинарный подход в изучении феномена ВХО. В области теоретического и исторического музыкознания автор опирался на труды Б.В. Асафьева [157, 158], Е.С. Власовой [172], П.С.Волковой [174, 175], Г.В.Григорьевой [189, 190], А.И.Демченко [222], Е.О. Долинской [195], Н.И. Ефимовой [205-207], Ю.В.Келдыша [223], E.H. Куриленко [222], Т.Н. Левой [221], Л.Д. Никитиной [222], С.И. Савенко [222], И.В. Степановой [222], Ю.Н. Холопова [222, 381] , A.M. Дукера [222, 390392], Т.И.Чередниченко [394-398], Б.Л.Яворского [409] и др. В области исполнительского музыкознания и музыкальной педагогики - на труды К.Н. Дмитриевской [193], С.А. Казачкова [228-230], И.Б. Марисовой [259, 346], К.Ф. Никольской-Береговской [280], Т.К. Овчиннниковой [284], Ю.И. Паисова
[289, 290], Г.П. Рогожниковой [314, 315], Е.А. Романюк [320], Т.С. Рудиченко [321, 322], С.А. Тараканова [357, 358], А.Т. Тевосяна [361-370], Т.Г. Томашевской [372]. В области социологии, культурологи, истории и эстетики искусства, музыки и музыкального образования - на работы Ю.Б. Борева [162], Н. Верта [169], В.Н. Дмитриевского [351], Е.В. Дукова [168, 197, 198], А.Д. Понько [300], П.С. Рейфмана [313], А.Н. Сохора [350], М.Е. Тараканова [356], М.В. Ходякова [281], H.A. Хренова [349, 387, 388]. В области детского музыкального воспитания - на работы Э.Б. Абдуллина [145], Е.А. Бодиной [161], Е.Я. Гембитской [183], Е.А.Егоровой [201, 202], Т.А.Ждановой [208], Д.Б.Кабалевского [225, 226], Ю.М. Кузнецова [243], И.П. Пономарькова [297], B.C. Попова [301, 380], Г.А. Струве [353], П.В. Хлабузарь [380], В.Н. Шацкой [402] и др.
Научная новизна исследования определяется системным изучением истории ВХО, деятельность которого впервые рассмотрена как целостное явление. Раскрыты направления, формы и методы работы ВХО по развитию массового хорового движения, выявлены основные достижения этой работы. Введены в научный обиход документальные материалы, связанные
с деятельностью ВХО. Новизну обуславливает сама методология исследования, которая базируется на комплексном междисциплинарном подходе, объединяющем методики музыковедческого, исторического, культурологического, социологического, педагогического научного знания.
Положения, выносимые на защиту:
1. ВХО - феномен своего времени, чья системообразующая деятельность оказала существенное влияние на формирование духовно-нравственного климата советской эпохи.
2. Системная общественно-организационная, учебно-методическая и творческая работа ВХО способствовали развитию профессионального и народного музыкального образования, повышению музыкальной культуры общества.
3. Комплексная межведомственная и междисциплинарная работа ВХО в области детского музыкально-эстетического воспитания позволила значительно
улучшить преподавание пения в стране, содействовать развитию здоровьесберегающих технологий в области голосовой культуры, добиться высоких результатов в повышении качества детского хорового исполнительства, повлиять на совершенствование хорового репертуара, что в совокупности укрепило фундамент детского хорового искусства.
4. Модельный характер работы ВХО служит источником для внедрения идеи реконструкции хорового движения в современности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в обиход отечественного музыкознания вводится новое знание о Всероссийском хоровом обществе, его структуре, содержании и направлениях деятельности, лидерах и подвижниках. Проанализированы, систематизированы и обобщены малоизвестные материалы, дифференцированы этапы истории ВХО. Материалы исследования могут быть использованы в программах учебных курсов дисциплин «История хорового искусства», «Хоровая литература», «Хороведение», «История русской (советской) музыки» средних и высших музыкальных учебных заведений. Результаты исследования могут быть полезны для дальнейшего осмысления деятельности ВХО в различных областях гуманитарного знания (культурологии, философии культуры, социологии, музыкальной педагогики) изучающих прогностические особенности моделирования творческих процессов и формирование их конструктивных основ.
Апробация работы проходила на заседании кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В.С.Попова 15 февраля 2013 г. Основные положения излагались в публикациях, статьях и докладах на научно-практических конференциях, в лекциях на курсах повышения квалификации, на заседании Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Российской Федерации.
По теме исследования опубликовано три статьи. Из них две статьи в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией РФ для апробации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы (410 наименований). В приложение к диссертации вошли наиболее значимые для формирования стратегии ВХО правительственные постановления и приказы, схема структуры организации, статистические сведения, фотографии атрибутов ВХО и другие исторические фотоматериалы, а также документы, свидетельствующие о мерах, принимаемых сегодня для возрождения ВХО.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Щапова, Елена Владимировна
Заключение
В истории развития отечественной хоровой культуры второй половины XX века ВХО занимает особое место. С непосредственной деятельностью ВХО связана активная культуротворческая деятельность советского времени по совершенствованию профессионального хорового образования; реформированию школьного и внешкольного музыкально-эстетического воспитания детей и юношества; созданию и распространению системы детских хоровых студий, школ; качественному улучшению системы народного музыкального образования и просвещения. Все эти заметные для развития творческого потенциала страны инициативы ВХО целенаправленно и системно проводило в жизнь.
Комплексный анализ, основанный на документах эпохи, помог увидеть ВХО как слаженную систему, осознать важность его внутренней и внешней работы нацеленной на результат, выделить вклад лидеров и каждого подразделения в достижение общих целей. Комплексный подход в изучении темы помог осмыслить историческую роль ВХО и определить место этой организации в отечественной музыкальной культуре второй половины XX столетия.
Системный подход позволил рассмотреть уникальность явления ВХО со стороны исторического, структурного, функционального ракурсов, что дало возможность выяснить следующее. В ходе системной деятельности ВХО была обеспечена интеграция научных знаний, осознана необходимость комплексного решения профессиональных проблем (их изучения и внедрения в единстве творческих, учебно-методических, социальных, экономических, управленческих и других аспектов). Были созданы условия для динамичного развития горизонтальных (между подразделениями ВХО) и вертикальных (межведомственных) связей, что усилило эффективность работы хорового общества и повысило ее качество.
Исследование всей деятельности ВХО показало, что период с 1957 по 1987 годы стал в истории отечественного хорового движения уникальным по степени интенсивности и результативности решения задач, связанных с развитием хорового искусства. Он оказался единственным в истории России, когда был намечен и осуществлен единый универсальный курс по развитию хоровой культуры. Результатом реализации данного курса, в котором были задействованы все смежные с хоровой отраслью сферы: государственное управление культурой и образованием, школьные и внешкольные формы детского воспитания, средства массовой информации, профессиональное музыкальное образование, музыкальное просветительство, профессиональное и любительское хоровое исполнительство, издательское дело, научно-методическая и репертуарная работа, - явилась выработанная деятельностная модель ВХО. Она, по праву, может пониматься символом советской эпохи.
ВХО обеспечило планомерные шаги по преодолению ряда негативных явлений, таких как: разобщенность между различными культурными организациями; слабая пропаганда классической музыки; нехватка нотно-репертуарного и методического материала; отсутствие современного высокохудожественного хорового репертуара рассчитанного на самодеятельных исполнителей; повсеместная музыкальная безграмотность населения (в том числе среди любителей хорового пения); некомпетентность большинства руководителей самодеятельных коллективов; неудовлетворительный уровень певческого воспитания в школе; острый недостаток профессиональных кадров и выпускающих эти кадры учреждений.
Планомерная деятельность ВХО привела к положительным системным изменениям в области хоровой культуры и стабильному росту любительского хорового движения.
Выделенные в данной работе три основных вектора деятельности ВХО:
1) помощь развитию хоровой художественной самодеятельности;
2) помощь росту мастерства профессиональных хоровых коллективов;
3) создание условий для музыкально-эстетического образование и внешкольного воспитания детей и юношества, получили системное развитие, которое следует рассматривать исключительно в качестве заслуг ВХО.
Исследование показало, что ВХО глубоко и разносторонне разрабатывало каждое из указанных направлений. В части «помощи развитию хоровой художественной самодеятельности», ВХО оказывало систематическую помощь самодеятельным коллективам, следило за качеством их работы. Его системная методическая работа по созданию специальных пособий, учебных программы, курсов по обучению музыкальной грамоте для любителей хорового пения, явилась необходимой не только просветительской, но социальной работой в обществе по укреплению его творческого потенциала. Налаживая обмен опытом между хоровыми коллективами, организуя фестивали, конкурсы, смотры, концерты, ВХО системно продвигало идею роста художественной культуры масс.
ВХО подчинило общую тенденцию распространения любительского хорового пения в стране централизованному управлению, разрушив межведомственную разобщенность отраслевой самодеятельности; добилось значительного повышения массовости любительского хорового движения; укрепило творческие связи между любителями и профессиональными музыкантами; возродило и развило традиции совместного концертного исполнительства профессиональных и любительских коллективов; создало многоуровневую систему массового музыкального образования и просвещения (от курсов и лекториев до народных консерваторий и университетов); обеспечило хоровую самодеятельность профессиональными кадрами и создало сеть курсов повышения квалификации и переподготовки для хормейстеров любительских коллективов; работало над созданием специального высокохудожественного репертуара доступного для исполнения самодеятельными хоровыми коллективами; увеличило приверженность к академическому хоровому исполнительству в области художественной самодеятельности. Это наследие ВХО до сих пор служит прочным фундаментом хорового дела в России.
Второй вектор, способствующий «росту мастерства профессиональных хоровых коллективов» следует рассматривать шире, чем это позиционировало ВХО. Хоровое общество не ставило перед собой узко-цеховых задач профессионального союза, а направляло профессиональные силы на добровольное служение обществу. Многие шаги ВХО оказали прямое и косвенное влияние на профессиональную хоровую среду и привели к положительным изменения в ней.
Обратим внимание на модернизацию системы профессионального образования хоровых дирижеров и певцов, проходившую при участии ВХО. Исследование показало, влияние хорового движения и музыкального просветительства на повышение общей музыкальной культуры народа улучшило эффективность профессионального музыкального образования. Изученные архивные источники свидетельствуют о том, что развитие хоровой инфраструктуры, организация новых хоровых центров и музыкальных образовательных учреждений в отдаленных регионах, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке, Колымском крае привела к созданию местных профессиональных концертных коллективов (например, Магаданской, Камчатской и др. капелл).
В свою очередь любительские и детские хоры стали настоящими учебными площадками, для студентов и молодых специалистов. ВХО обеспечивало дирижеров-хоровиков широкими возможностями для практики, что, безусловно, влияло на их рост в постижении своей профессии.
Имеется достаточно примеров, когда любительская хоровая среда становилась источником прекрасных певческих кадров, а ВХО, создавая так называемые «социальные лифты» помогало обнаружить народные таланты, обучить их и внедрить в профессиональную сферу.
Осмысление общей концепции истории русского музыкального искусства, значения и места хорового пения в русской культуре стало возможным благодаря инициативам ВХО в восстановлении отечественных хоровых традиций и художественного наследия прошлого. Возрождение старинной русской музыки, имеет наиболее важное значение для истории всей русской музыкальной культуры. Вершиной этого процесса явилось празднование 100-летия создания Русского хорового общества в Москве, проведение Первого фестиваля «Невские хоровые ассамблеи» и научно-практической конференции «Прошлое и настоящее русской хоровой культуры» в Ленинграде. В оценке ВХО это время поворота музыкальной науки к постановке и решению фундаментальных теоретических задач в истории хоровой культуры.
Третий вектор деятельности ВХО по «созданию условий для музыкально-эстетического образования и внешкольного воспитания детей и юношества» оказался наиболее ярким и плодотворным. Со второй половины 1970-х годов это направление стало приоритетным в работе ВХО, рассматривавшим школу как базу для всеобщего музыкального образования.
ВХО консультировало органы управления образованием по вопросам детского музыкально-эстетического воспитания; оказало прямое влияние на расширение сети учреждений и факультетов, готовящих педагогические кадры учителей пения и руководителей детских хоров; привлекло к руководству детскими хоровыми коллективами профессиональных музыкантов, организовывало педагогическую практику учащихся и студентов дирижерско-хоровых отделений в школах; проводило курсовые занятия и семинары по повышению квалификации учителей пения, организовало научно-методические центры; распространяло новейшие научные знания и современные формы работы с детьми через методические секции своих отделений; принимало участие в изучении и популяризации вопросов связанных с гигиеной и охраной детского голоса; составило единую программу к урокам пения в восьмилетней общеобразовательной школе, постоянно внедряло в учебные программы новейшие научно-методические знания и передовой педагогический опыт; организовывало внеклассную хоровую и другую музыкальную работу с детьми и юношеством; курировало детские хоровые коллективы; занималось организацией и проведением детских хоровых фестивалей, смотров и конкурсов от местного, до всероссийского масштаба.
Инновационным достижением ВХО в истории русской музыкальной культуры стало создание новой формы массового музыкального воспитания детей и юношества - детских хоровых студий. На основе принципов студийности (углубление учебно-образовательного цикла на занятиях хора, дифференцированный подход к различным возрастным группам, продолжение занятий летом, создание хоровых классов в общеобразовательной школе и пр.) развились новые формы массового детского музыкального воспитания: хоровые школы, хоровые собрания, фольклорные детские хоровые студии, летние хоровые лагеря .
Развитие детского хорового искусства в 1970-1980 гг., рост исполнительского уровня детских хоровых коллективов, значительное обогащение детского хорового репертуара - все это происходило благодаря значительным усилиям и планомерной работе ВХО.
Настоящее исследование позволило определить место ВХО в отечественной музыкальной культуре, научной и общественной среде как консолидирующего и организационного центра, синтезирующего в своей деятельности образовательные, творческие, просветительские функции, и системно управляющего процессами, способствующими развитию отечественной хоровой культуры и музыкальному просвещению общества.
Исследование способствовало осмыслению общественно-культурной значимости деятельности ВХО и устранению фактических неточностей в уже имеющихся крайне ограниченных материалах о ВХО и курсирующих публикациях (диссертационных работах, биографиях деятелей ВХО, справочных и энциклопедических материалах и т.п.).
ВХО является феноменом в области мировой музыкальной культуры. Значение его наследия применительно к современности велико. На основе изучения опыта ВХО автор сформулировал некоторые рекомендации по возрождению и дальнейшему совершенствованию массового хорового движения в России. В частности, предлагается:
- создать всероссийский центр хоровой культуры, в состав управления которого должны войти деятели культуры и искусства, управленцы, правозащитники, представителей общественности - личности, понимающие важность сохранения национальной культурной уникальности, при этом создающие инструменты (культурные, экономические, социальные) для эффективной интеграции в общество вокально-хоровой культуры, как механизма положительного воздействия на общественное сознание и развития творческой гражданской активности;
- обратить особое внимание на популяризацию хорового искусства через три области музыкального быта, определяющих, в свою очередь, уровень музыкальной культуры общества и дальнейшего профессионального музыкального образования: пропаганда массовой культуры в средствах массовой информации (телевидение, радио, интернет), досуговая деятельность общества в области художественной самодеятельности и массовое музыкально-эстетическое воспитание в школе;
- сохранить и укрепить существующую систему профессионального хорового образования;
- повысить статус и заработную плату преподавателям пения в общеобразовательных школах, для привлечения квалифицированных кадров;
- опираясь на опыт прошлых лет, для координации и управления деятельности по развитию вокально-хорового образования, музыкально-эстетического воспитания, творческой деятельности в области вокально-хорового искусства между общественными, образовательными, концертными организациями, творческими союзами, органами управления культурой, образованием, досуговой деятельностью, СМИ;
- в свете происходящих глобализационных процессов современности, обеспечить конструктивное единство и привести в соответствие задачи отечественного хорового движения с интересами внутренней и внешней государственной культурной политики, глобальной стратегией развития отрасли.
Подводя итоги, нельзя не указать на неполноту изложения выбранной нами темы. На данном этапе, учитывая большой объем исследуемого материала, мы стремились к максимальному обобщению проблем, выявлению генеральных линий, охвату общего горизонта темы. Совершенно очевидно, что в дальнейшем требуется более детальное рассмотрение различных компонентов: освещение работы отдельных хоровых обществ, выявление их значимости для развития музыкальной культуры того или иного региона, деятельности отдельных хоровых коллективов, биографии персоналий хорового движения. Отдельного исследования заслуживает международная деятельность ВХО, работа хорового общества в структуре Советской Армии и Военно-морского Флота.
Важным итогом исследования, по нашему мнению, является обращение внимания на проблемы хорового искусства в более широком контексте. Нам представляется, что изучение истории и видов деятельности ВХО, выявление его значения для развития отечественной музыкальной культуры, раскрытие его системной работы и творческих достижений, открывает положительный пример в истории отечественной хоровой культуры и обозначает четкие ориентиры для возрождения хорового движения в новых исторических условиях России XXI столетия.
Целостное исследование ВХО как уникального явления современной отечественной музыкальной культуры помогает расширить представление художественных, социальных, культурологических, исторических процессах, происходивших в России второй половины XX века и открывает новые возможности для многих научных направлений.
В области музыковедения, истории хоровой музыки, истории культуры -дополняет общую картину истории развития отечественного музыкального искусства и конкретизирует проблемы развития хоровой культуры России второй половины XX столетия. Методологическое осмысление всей совокупности художественных и познавательных средств, методов и приемов практико-преобразующей деятельности ВХО, его конструктивной работы на одном из этапов большого пути, пройденного советской музыкой позволяет более детально рассмотреть пути становления и развития региональных хоровых школ, национального хорового искусства, детского хорового искусства, хоровой художественной самодеятельности, народного образования, просветительской деятельности профессионалов, показать глубину роли общественной музыкальной организации в истории русской музыкальной культуры.
В области педагогики - помогает реконструировать этапы становления хорового образования в школах, внешкольного детского музыкальноэстетического воспитания, а накопленный учебно-методический базис конкретизирует пути, методы и приемы развития детского, народного, профессионального хорового образования, раскрывает педагогические стратегии в области музыкально-просветительской деятельности. Практическое применение наработок ВХО в области гуманитаризации образования, послужит восстановлению естественных связей между образованием и культурой.
В области социологии изучение практики ВХО дополняет общую социокультурную картину развития русского общества и уточняет развитие социокультурной динамики развития отечественного хорового искусства. Системное функционирование ВХО и его огромный социокультурный потенциал позволяет рассматривать эту организацию в качестве социального института.
В области музыкальной социологии - открывает дополнительную возможность для исследования социокультурных механизмов адаптации национального и интернационального в музыкальной культуре. В области социологии искусства - служит рассмотрению феномена соц- и госзаказа в сфере искусства, как способа формирования ценностей и ценностных ориентаций в обществе.
В области социальной психологии изучение деятельности ВХО имеет значение для дальнейшего исследования механизмов развития приверженности любителей музыки к исполнительскому искусству, а также определения ценностно-нравственных установок вовлеченности профессионалов в просветительскую деятельность, определению ценностно-смысловых ориентаций в становлении и самоопределении личности в обществе.
В области культурологии явление общедоступности, массовости, глубокого демократизма хорового движения развивавшегося под эгидой ВХО в опоре на ценностную значимость хорового искусства представляет собой уникальную субкультуру, дальнейшее культурологические исследование которой поможет определить наиболее оптимальные направления развития хоровой культуры и возрождаемого хорового движения в будущем, обозначит его новые цели и задачи в контексте культуры современной России.
В области философии опыт ВХО может стать базой для исследования самопознания человека через коллективную жизнедеятельность, творческую коммуникацию и освоение духовной культуры, одной из форм которой является хоровое искусство как средство общения между индивидом и социумом.
В области истории - дополнить историю развития институтов гражданского общества. В процессе демократизации общественной системы и вызревания гражданского общества современной России, просветительский опыт ВХО может быть востребован и использован.