Музыкальная культура Тамбовского края, 1786-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Казьмина, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Казьмина, Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ТАМБОВЩИНЕ.
1. Музыкальное воспитание и образование в духовных учебных заведениях XIX - начала XX веков.
2. Некоторые вопросы музыкального воспитания и образования в светских учебных заведениях (1786-1917).
3. Музыкальные классы музыкальное училище ТОИРМО.
Глава II. ХОРОВАЯ КУЛЬТУРА ТАМБОВСКОГО КРАЯ.
1. Пение в храмах Тамбова.
2. Светские хоры и их дирижёры (40-е годы XIX начало XX века).
3. Музыкальная публицистика начала XX века и хоровое искусство.
Глава III. ТЕАТРАЛЬНАЯ СЦЕНА ТАМБОВЩИНЫ.
1. Музыкально-театральная сцена
Тамбова (1786-1917).
2. Театральная жизнь уездов (1792-1917).
Глава IV. КОНЦЕРТНАЯ ЖИЗНЬ ТАМБОВА.
1. 1786 - 1878 годы.
2. 1879 - 1917 годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура Тамбовского края, 1786-1917 гг.»
В отечественном музыкознании с течением времени всё более возрастает интерес к теме «Музыкальная культура русской провинции». Её краеведческий аспект неизменно актуален. О важности проведения музыкально-краеведческих исследований, необходимости изучения местных музыкально-исторических материалов писали в 20-30-е годы XX века известные учёные М.П.Алексеев, Б.В.Асафьев (2; 8). Между тем музыкальное краеведение долго оставалось мало востребованной отраслью научного знания. Только в последнее тридцатилетие оно развивается как самостоятельная научная область, но этап её становления ещё не завершён. В процессе изучения музыкальной культуры различных регионов России нарабатываются методология и понятийный аппарат краеведческих работ. Сегодня вектор научной мысли направлен на расширение географии её объектов, углубление проблематики, выявление типологических и специфических параметров бытования музыки в провинции для воссоздания более полной и объективно обоснованной картины общероссийского музыкально-исторического процесса, где провинции отводится роль хранительницы коренных вековых традиций.
Краеведческие исследования развенчивают устоявшиеся с прошлого века оценки и представления, вкладываемые в понятия «провинция», «провинциальная культура» как нечто архаичное, застойное - «пропылившийся бархат кулис», как дешёвое подражание новым веяниям в искусстве, отсутствие интеллектуального начала и плохой вкус. Эти работы открывают миру глаза на богатые, плодоносные музыкальные традиции русской провинции, ее неповторимые черты, самобытный уклад жизни, определяют место провинции в культурологическом контексте российской музыкальной истории. Всё сказанное подтверждает значимость и актуальность рассматриваемой темы, которая сама по себе и не нова в музыкознании.
В поле зрения дореволюционной науки находились проблемы^ музыкально-театральной жизни в провинции, деятельность отделений РМО, состояние музыкального образования на периферии. Информацию об этом мы находим в трудах и публикациях П.Н.Арапова (6), Б.В.Варнеке (26), К.Э.Вебера (28-31), Н.Д.Кашкина (116), В.В.Лебедева (142-143), В.Е.Чешихина (229), Н.В.Шелгунова (231).,
В советское время повышенный интерес продолжала вызывать история периферийных театров. На эту тему опубликованы работы З.Я. Анчиполовского (5), Л.Н. Афонина (10), Б.Н. Белякова (17), М.Н. Молебнова (155), Н.Ф. Таубе (215) и других. Вышедший в 60-х годах двухтомный сборник очерков «Из музыкального прошлого» под редакцией Б.С. Штейнпресса, раскрывший панораму музыкальной жизни Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Оренбурга, Перми, Саратова и других городов, сориентировал исследователей на комплексное изучение региональных культур (95-96). Впоследствии музыкальная жизнь российской провинции как многоаспектное явление рассматривалась в работах В.А. Вольфович (35), Э.А. Кирилловой (118), В.А. Коллар (127), Б.Г. Кривошеи (133), Е.Д. Петряева (182), P.M. Преснецова (189), П.В. Сизова (208), Л.А. Тарасовой (213), И.Ю. Харкеевич (223), Г.С. Щурова (237), М.А. Этингера (238).
Диссертационные исследования последних лет подтверждают мысль о необходимости и перспективности развития такого важного направления в музыкознании, как музыкальное краеведение. Так, в докторской диссертации Л.А. Тарасовой (214) впервые музыкальное краеведение рассматривается как научная дисциплина, определяются её методологические и теоретические основы. Масштабностью и глубиной разработки исторического прошлого Сибири XVI-середины XIX веков отличается докторская диссертация Т.А.Ромен-ской (200). Этнические и конфессиональные музыкальные традиции Самары стали нетрадиционным ракурсом научной работы И.В.Большаковой (23). Разнообразный документальный материал (архивы, публицистика, мемуары) по театрально-концертной практике и образованию в Костроме, Екатеринодаре, Западной Сибири, Ростове-на-Дону, Симбирске с конца XVIII века до Октябрьской революции представлен в исследованиях О.В. Бердовой (20), Г.П. Борисова (24), Т.Ю. Куперт (135), М.И. Лознер (146), Н.А. Мещеряковой (153), Е.Г. Сковиковой (209), М.П. Черных (228).
Сегодня в области музыкального краеведения наметилась тенденция к изучению музыкальной культуры центральной части России, которая в силу географической близости к столицам испытала на себе влияние Москвы и Петербурга в большей степени, чем, например, регионы Урала, Сибири, Дальнего Востока. Наглядным подтверждением этому может служить Тамбовщина.
Накопленный музыкальным краеведением материал, апробированный, в частности на научно-практических конференциях (Новосибирске, Курске, Тамбове, Мичуринске, Владивостоке), нуждается в систематизации и обобщении. Шаги в этом направлении заметны в коллективном труде История русской музыки в десяти томах, где в соответствующих главах введены разделы о музыкальном театре, концертной жизни, музыкальном образовании в провинции (104). Уникальным среди работ обобщающего характера является трёхтомное издание «Музыкальная культура Сибири» (161). Видится перспективным создание такого же фундаментального труда по регионам центральной России, в том числе Черноземью. Свою лепту в банк информации может внести предлагаемое исследование по музыкальной культуре Тамбовского края с конца XVIII века до Октября 1917 года.
Тамбовщина расположена в Центральном Черноземье, недалеко от Москвы, между древней Рязанщиной, Воронежскими, Пензенскими, Саратовскими землями. В русской государственной жизни край известен с XIII века. Его населяли «мордва, мещера, буртасы и другие чудские племена, а по окраинам сплошных инородческих поселений скромно ютились починки русских пионеров - вятичей» (65,286). Интенсивная колонизация и одновременно с ней христианизация земель началась с XVI I века1.
Центр края - город-крепость Тамбов - основан 27 (17 по ст. ст.) апреля 1636 года по указу царя Михаила Фёдоровича. Первый воевода - Роман Боборыкин. По переписи 1674 года в Тамбове насчитывалось около двух тысяч мелких служилых людей - основной части жителей города. К началу XVIII века мужское население выросло до двух с половиной тысяч человек. Постепенно утратив своё оборонительное значение, Тамбов превратился в крупный торговый центр региона.
По административно-территориальному делению России в начале XVIII века Тамбов вместе с городами Козлов, Добрый, Ряжск, Верхний и Нижний Ломов, Инсар составляли Тамбовскую провинцию Азовской губернии (позже переименованную в Воронежскую). В 1662 году открылась Тамбовская и Козловская епархия, со временем упразднённая и вновь восстановленная в 1758 году. Значимой датой в истории края стал 1779 год, когда образовалось Тамбовское наместничество (с 1796 - губерния), а епархия получила наз
1.0 начале колонизации Тамбовских земель сведений нет. «Первые русские летописные известия о русских городах в нашем Мордово-Мещерском крае относятся к XIII веку»(65,79). вание Тамбовской и Шацкой. В границах двенадцати городов с уездами - Тамбов (центр), Борисоглебск, Елатьма, Кирсанов, Козлов, Лебедянь, Липецк, Моршанск, Спасск, Темников, Усмань, Шацк - и одного заштатного города Кадома губерния просуществовала до 1923 года, времени нового административного деления.
В развитии культуры Тамбовщины значима роль поэта Г.Р.Державина на посту наместника края (1786-1788). Выдающийся деятель Просвещения, он реализовал план организации в наместничестве сети школьных учреждений, открыл театр в Тамбове. При нём оживилась музыкальная жизнь. Важной его заслугой была организация местной типографии и начало издания первой в России провинциальной газеты «Тамбовские известия». Хотя просветительская деятельность Г.Р.Державина продолжалась по времени недолго, именно она дала первый толчок к тому, чтобы Тамбовщина отныне смогла себя считать цивилизованной русской провинцией. Результаты деятельности Державина на поприще наместника края столь внушительны, что дали право избрать 1786 год нижней границей хронологических рамок исследования.
Гордостью Тамбовщины являются её уроженцы - выдающиеся деятели художественной культуры (см.Приложение №1). Среди них в дореволюционное время стали известными поэт Е.А.Боратынский, писатели С.Н. Сергеев-Ценский, А.Н. Новиков-Прибой, журналист, переводчик, основатель первой в России вольной сельской типографии И.Г. Рахманинов, академики скульптор Е.А. Лансере, архитектор и художник театра В.А. Щуко, архитектор, художник и скульптор В.О.Шервуд, композитор А.Н.Верстовский, фольклорист В.П.Прокунин, этнограф и композитор А.В.Анохин, регент И.Я.Тер-нов, музыковеды Л.А.Саккетти, Г.П.Прокофьев, пианист К.Н.Игумнов, певцы И.И.Лавров, П.А.Хохлов, К.Т.Серебряков. В Тамбовскую землю уходят корни рода Рахманиновых. В Козловском уезде родились, жили прадед, дед (известный пианист А. А. Рахманинов), отец Сергея Васильевича. Имение Ивановка (ныне Уваровский р-н) около тридцати лет (1890-1917) оставалось семейным очагом и творческой лабораторией великого композитора. Сегодня здесь действует музей-усадьба С.В.Рахманинова. Очагами культуры являлись многочисленные дворянские усадьбы, разбросанные по всей Тамбовской губернии, что характерно и для других провинций средней полосы: Калужской, Тверской, Тульской. Музыкальными центрами края были поместья князей Голицыных в Усманском уезде, Чичериных в Кирсановском, графа Строганова в Тамбовском, родительский дом дирижёра Н. П. Аносова в Борисоглебске. «Дворянские гнёзда», являясь объектами поместной культуры, сохраняли присущие каждой губернии традиции. На Тамбовской земле это была традиция хорового пения.
Не осталась незамеченной и отражалась современниками музыкально-театральная жизнь Тамбовской губернии. Упоминание о зарождении театрального дела при Державине находим в отмеченных трудах по истории театра. Информация о театральной жизни Тамбова и Козлова в XIX веке появлялась в столичных журналах «Репертуар и Пантеон», «Артист», «Искусство», «Театр и искусство». Деятельность Тамбовского отделения Императорского Русского музыкального общества (далее ТОИРМО), выступления гастролёров, тамбовских церковных и светских хоров освещались в «Русской музыкальной газете», «Русском музыкальном вестнике», «Хоровом и регентском деле», местной периодике и отчётах ТОИРМО.
Вопросы театрального дела на Тамбовщине конца XVIII века затрагивались и в музыковедческой литературе советского периода (38; 42). В частности, о зарождении крепостного театра Воронцова в имении Алабуха Борисоглебского уезда Тамбовской губернии впервые написала С.Щеглова (236), позже Т.Дынник (68). Новый поворот в изучении личности Г.Р.Державина (о его связях с музыкальной культурой) определила работа Т.Н.Ливановой (145).
Богатая, но малоизученная музыкальная история Тамбовщины обусловила наш выбор объекта исследования - музыкальная культура края во всём единстве её составляющих (за исключением фольклора, который является предметом самостоятельного рассмотрения). Научный интерес стимулировала и ситуация, сложившаяся в местном музыкальном краеведении. Сегодня здесь особенно ощущается недостаток в работах историко-аналитического характера такого типа, как труды по истории края И.И. Дубасова (6064), Л.А. Воейкова (34), П.Н. Черменского (226-227); по истории Тамбовской епархии С.А. Березнеговского, Н.И. Орлова, Г.В. Хитро-ва (21; 150; 224). Доминантой интересов современных тамбовских краеведов являются персоналии земляков и лиц, связанных с культурой края. Так, A.M. Белкин публикует материалы об оперных и камерных певцах (11-15). О.А. Казьмин пишет о композиторах, хоровых дирижёрах, педагогах-исполнителях музыкального училища (107; 109-112). Увлечён личностью композитора Верстовского В.А. Корнеев (129-130). Кроме этого, Н.В. Белякова, П.И.Карманов, А.Н.Смирнов обращались к истории Тамбовского драматического театра (19; 113; 210). О хоровом исполнительстве в крае даёт представление учебное пособие, подготовленное кафедрой хорового дирижирования института культуры (94). Сведения по культуре Козлова можно найти в материалах научно-практических конференций, опубликованных Мичуринским обществом краеведов (119-123). Единственный обобщающий труд - «Музыкальные вечера» Н.Н.Емельяновой - далеко не раскрывает всех параметров музыкальной культуры края, ибо здесь исследование дореволюционного периода сужено во временных рамках (с 70-х годов XIX века), и акцент сделан на концертной деятельности ТОИРМО и функционировании музыкальных классов при нём (74). Наше исследование содержит наиболее полный обзор разных сторон музыкальной культуры Тамбовщины и расширяет временные границы изучаемого дореволюционного исторического периода (с конца XVIII века).
Целью работы является исследование локальной (Тамбовской) музыкальной культуры как исторической реальности, дополнение и углубление музыкознания фактологическим материалом о музыкальной жизни русской провинции, что в свою очередь позволяет вписать данный регион в рамки общероссийского музыкально-исторического процесса. Задачи исследования: создать широкую панораму музыкальной жизни Тамбова и уездных городов Тамбовщины; выявить социально-исторические и культурологические её истоки; показать особенности становления и развития профессиональных и любительских музыкальных традиций; привлечь внимание к отдельным персоналиям и явлениям, не нашедшим отражения в музыкознании и педагогике.
Источниковедческой базой диссертационного исследования являются материалы дореволюционных фондов Государственного архива Тамбовской области (далее ГАТО) и краеведческого музея, губернской учёной архивной комиссии, городских и областных научно-практических конференций, издания Российской государственной библиотеки, Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С.Пушкина, специализированная, краеведческая литература, мемуары Г.Державина, Ю.Голицына, И.Лаврова, В.Давыдова, В.Гиляровского, Н.Вельтер, Ф.Шаляпина и других. Кроме этого, использованы публикации в упоминавшихся центральных и периодических изданиях и местной прессы - «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовские епархиальные ведомости», «Тамбовский край», «Тамбовский земельный вестник», «Нива», «Тамбовская правда», «Мичуринская правда», журналы «Баян», «Гусельки-яровчаты», «Кредо».
Методологическую основу исследования составили труды Б.В. Асафьева, А.А. Гозенпуда, Ю.В. Келдыша, Л.З. Корабельнико-вой, Е.М. Левашёва, Т.Н. Ливановой, Д.В. Разумовского, Н.Ф. Фин-дейзена, диссертации, посвящённые музыкальному прошлому городов России. В работе использован комплексный музыкально-исторический, источниковедческий, культурологический подход, что позволяет рассматривать самые разнообразные аспекты музыкальной жизни в их исторической перспективе и тесном взаимодействии, помогает определить место региональной культуры (в данном случае - Тамбовской) в общероссийском музыкально-историческом процессе. При опоре на фактологию мы стремились реконструировать атмосферу того времени, воссоздать ход музыкальной истории. Хронологические параметры, уточняющие время действия тех или иных явлений, позволяли выстраивать событийный ряд культурологических процессов во временной последовательности. В рамках хронологических периодов выявлялись его векторные составляющие. Совокупность описательного, информационно-статистического, обобщающего методов дала возможность представить во всём объёме поступательный ход развития музыкальной культуры Тамбовщины значительного исторического периода.
Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественном музыкознании целостной концепции и взгляда на музыкальную культуру Тамбовщины, в частности дореволюционного периода, а также неразработанностью её составляющих в местном краеведении. В работе впервые ставятся и освещаются проблемы музыкального воспитания и образования в духовных учебных заведениях. Это важно для текущего момента (открываются воскресные церковные школы, духовные училища). Сегодня, когда образование лишилось вертикали, централизации, а его формы стали пластичны и гибки, знание исторической традиции поможет избежать повторения ошибок и допущения новых. На основе архивных материалов появилась возможность реконструировать общую картину музыкального образования в духовной семинарии и епархиальном женском училище Тамбова. Предпринятые нами шаги - первый опыт осмысления данного вопроса, который не может быть назван всеохватным и глубоким. Панорама церковного музыкального образования дана в виде обзора, воссоздана в первом приближении. Объектами исследования явились также мужская гимназия, Алексан-дринский институт благородных девиц, Екатерининский учительский институт Тамбова и учительская семинария Козлова. В связи с освещением церковной традиции впервые рассматривается феномен храмового пения в тамбовских церквах. В аспекте хорового исполнительства и связанной с ним учебно-методической проблематики изучена местная музыкальная публицистика. В работе предложен иной ракурс рассмотрения уже сложившейся истории театрального дела в губернии и концертной практики - с точки зрения бытования музыкально-театральных жанров (водевиля, оперетты, оперы) на сценах Тамбова, Борисоглебска, Моршанска, Козлова и исполнительских жанров (инструментальных - сольных, ансамблевых, оркестровых - и вокально-хоровых) - на концертной эстраде Тамбова.
Многомерность темы, степень значимости её составляющих, специфика местных музыкальных традиций обусловили структуру исследования. Работа состоит из Введения, четырёх глав, подразделяющихся на параграфы, Заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассматривается музыкальное образование как система координат - церковного и светского, общего и профессионального. Глава содержит три раздела. В первом исследуется роль музыкального воспитания и образования в духовных учебных заведениях на примере Тамбовской семинарии и епархиального женского училища, отмечаются формы подготовки учителей пения в епархии. Во втором разделе характеризуется общее и профессиональное музыкальное образование в светских учебных заведениях. В третьем - освещается история музыкальных классов-музыкального училища ТОИРМО.
Вторая глава, также состоящая из трёх параграфов, посвящена истории формирования и развития хоровых традиций Тамбовщины как одного из центров хоровой культуры Черноземья. Приоритетное место в исследовании отведено хоровому пению в Тамбовских церквах. Оно на протяжении всего изучаемого периода выполняло важную воспитательно-просветительскую функцию. Об этом первый раздел главы. Свою нишу в истории хоровой культуры Тамбовщины на протяжении XIX века заняли частные капеллы, хор ТОИРМО, а в начале XX века народные коллективы. О них говорится в очерках второго раздела. Во взаимосвязи с хоровым исполнительством находилась местная музыкальная публицистика начала XX века, что примечательно и специфично для культуры Тамбовщины. Содержательная сторона музыкально- литературных журналов «Баян», «Гу-сельки-яровчаты» рассматривается в заключительном разделе второй главы.
Объектом внимания третьей главы являются музыкально-театральные жанры на сцене Тамбовского драматического театра (первый раздел) и театральное дело в Борисоглебске, Моршанске, Козлове, Кирсановском уезде (второй раздел). В хронологической последовательности выстраивается история провинциального театра, театра синтетического типа.
Четвёртая глава, как и предыдущая, строится в хронологической последовательности. Точкой отсчёта является эпоха Державина - время первых публичных концертов. Следующей вехой в развитии концертной жизни считаем 1879 год, когда было организовано Общество любителей музыкального и драматического искусства (предтеча ТОИРМО), регламентировавшее концертную практику в Тамбове. Материал сгруппирован в два раздела. Первый рассматривает многообразие музыкальной жизни Тамбова, её различные формы: выступления учащихся, благотворительные концерты любителей, парковая музыка, бенефисы дирижёров оркестров, гастроли приезжих артистов. Второй - исполнительские жанры (инструментальные и вокально-хоровые). Предпринятое разграничение концертных выступлений хотя и является условным, так как в то время преобладал смешанный тип программ, но оно необходимо для иллюстрации того, как утверждался тот или иной исполнительский жанр на тамбовской концертной эстраде.
Диссертацию дополняют 14 приложений, которые наглядно поясняют и конкретизируют изложенное. Это краткий биографический справочник видных деятелей художественной культуры, уроженцев Тамбовщины; учебные программы по церковному пению; списки педагогов учебных заведений; биографические сведения о наиболее значимых из них и регентах; репертуар отдельных театральных антреприз; концертные программы разных лет и другое.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Казьмина, Елена Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема «Музыкальная культура Тамбовского края (1786-1917)» была рассмотрена в аспектах, соответствующих основным параметрам краеведения и культурологии: а) музыкальное воспитание и образование; его роль в развитии музыкальной культуры края; б) основные пласты культуры - их развитие в хронологическом и хронофонном срезах (хоровое пение, театр); в) музыкальная публицистика исследуемого периода; г) исполнительская культура - концертная жизнь.
Развитие музыкальной культуры Тамбовской губернии в качестве феномена провинциальной российской культуры исследуется как процесс непрерывного обновления, совершенствования и усложнения. Преобразования, происходившие в музыкальной жизни дореволюционного Тамбова, стимулировались, с одной стороны, контактами со столицей, которые были довольно тесными из-за географического положения края, с другой - возросшей с 1880-х годов значимостью музыкального образования. Его приоритетная роль во всех сферах музыкальной культуры, как лейтмотив, проходит через все разделы нашего исследования, скрепляет их в единое целое и делает первую главу драматургическим центром композиции.
Духовное и светское музыкальное образование в культуре края всегда выполняло свои важнейшие функции. Если до середины XX века оно оставалось привилегией состоятельной части светского общества и духовенства, то с 70-х годов в процесс музыкального обучения (преимущественно церковного пения) включились «мелкие» городские слои мещанства и крестьяне. И несмотря на то, что специальное музыкальное учебное заведение (музыкальные классы ТОИРМО) появилось в Тамбове только в 1882 году, то есть сравнительно поздно, в губернии, благодаря системе общего музыкального воспитания и образования, постепенно формировался музыкально образованный слой слушателей и местных исполнителей. Последние даже негласно «конкурировали» с заезжими иностранными виртуозами и русскими концертантами.
Церковное музыкальное образование, его повсеместное развитие сыграло основополагающую роль для укрепления хоровых традиций. Из духовной семинарии и училищ вышли грамотные певчие, учителя пения, регенты, которые рассредоточившись по губернии, стали организаторами местных хоров. Распространяя музыкальные знания среди учеников, хористов, прихожан, они воспитывали слух городского и сельского жителя. Следует признать их большую роль в развитии певческой культуры на Тамбовщине.
Богатые церковные и светские хоровые традиции заметно выделяют Тамбовский край среди губерний Черноземья. Больше того, данный пласт культуры является репрезентативным для Тамбовщины, что и показано в исследовании.
В соотношении церковного и светского пения доминировало первое. Культовая музыка охватывала все слои общества и для каждого находила свои пути нравственного воздействия: школьный хор (классный и внеклассный), учебный (в специальных учебных заведениях), храмовое пение, общехоровое (на народных чтениях), духовные концерты, архиерейские службы (с хором в поездках по епархии), ритуалы, посвящённые торжественным церковным и государственным событиям, и другое. Церковные хоры сформировали видных регентов (Тернов, Гайдай), многие из которых композиторство-вали (Смирнов, Ерхан, Семёнов, Степанов), вырастили хороших певцов, полюбившихся тамбовцам (басы Петропавловский, Никольский, Космодемианский, Лебедев; тенора Шарбенко, Кавер, Орлов, Бобылёв). Творческая деятельность этих исполнителей ждёт своего исследователя.
Светское хоровое пение долгое время не могло конкурировать с церковным по силе влияния на нравственно-эстетическую сторону жизни горожан. Однако со времени деятельности капеллы Ю.Голицына (1842-1857), то есть с середины XIX века, наметился перелом этого- положения. Но практика светских хоровых концертов капеллы была прервана с роспуском коллектива и возродилась только в XX веке. Её продолжили и утвердили в губернии народные хоры П.Богдашёва. Они пропагандировали народную песню, оперную классику (преимущественно русских композиторов), хоровую миниатюру. В популярности хоры Богдашёва не имели себе равных на Тамбовщине.
Заслуживает специального внимания вопрос женского образования в крае. Мы кратко охарактеризовали учебно-воспитательный процесс в епархиальном женском училище и Александринском институте благородных девиц. Но по губернии было достаточно других министерских и частных женских училищ. Доля участия женского образования в развитии культуры губернии существенна, но ещё мало разработана исследователями.
На Тамбовщине имела место практика частных музыкальных классов (школ), хоровых классов. Применялись разнообразные формы подготовки и переподготовки педагогических и регентских кадров.
Обзор театральных антреприз Тамбовщины показал, как в течение XIX века театральная жизнь укрепляла и расширяла свои границы. Во всех уездных городах и даже отдельных сёлах лицедействовали как местные любители, так и заезжие труппы. При этом тамбовский театр не был чем-то особенным в ряду провинциальных театров малых городов России. Его не обошли организационные, репертуарные, актёрские, зрительские проблемы. Это был театр со смешанной труппой, исполнявшей как драматические , так и музыкальные спектакли. Последние практически не выходили за жанровые рамки водевилей и оперетт, что было типичным для всех небольших театров в российских губерниях. В условиях частных антреприз утверждение на провинциальной сцене оперного жанра оказывалось очень трудным, ведь для постановок опер и сохранения их в репертуаре большинство содержателей театров не имели прочной материальной базы. Кроме того, рядовому, неискушённому слушателю, воспринимавшему театр прежде всего как зрелище и развлечение, нелегко было отказаться от устоявшихся традиций комической, бытовой оперы XVIII - начала XIX веков, а затем французской оперетты, русского водевиля и переключиться на монументальные оперные формы. Недаром так популярна была на тамбовской и шире - провинциальной сцене «Аскольдова могила» Верстов-ского, соединявшая в себе черты мелодрамы и оперного спектакля (с разговорными речитативами). «Большая опера» местными силами практически не ставилась. Впервые настоящее знакомство там-бовцев с подлинным оперным репертуаром состоялось, благодаря антрепризам В.Унковского, Я.Любина и М.Салтыкова, лишь в 1890-е годы. В XX веке участившиеся гастроли оперных трупп, активный рост музыкального просветительства, деятельность ТОИРМО пробудили интерес широкой публики к оперному жанру. Организаторами и первыми исполнителями опер в Тамбове в это время стали педагоги и учащиеся музыкального училища. Позже из стен учебного заведения опера «перекочевала» в театральное здание.
Другое дело оперетта. Охвативший Тамбов опереточный ажиотаж (1870-1880) - ещё одно доказательство общности происходивших процессов в театральной России. В этом отношении Тамбов почти не отличался от столиц. На десятилетия прочно вошли в репертуар оффенбаховские шедевры «Орфей в аду», «Прекрасная Елена», «Перикола» («Птички певчие»), «Синяя Борода», а также «Жирофле-Жирофля» Лекока, «Боккаччо» Зуппе, «Корневильские колокола» Планкетта. Оперетта никогда не выходила из моды, оставаясь «кассовой». В лице тамбовского зрителя она нашла преданного поклонника.
В начале XX века идея театра для народа, обсуждавшаяся в столицах и провинции ещё в прошлом десятилетии, реализовалась на Тамбовщине появлением театра железнодорожников. Он возник в Тамбове, Моршанске, Борисоглебске. Сколь данное явление было распространённым по российской провинции, судить трудно, ибо тема не раскрыта исследователями. Предполагаем, что Тамбовщи-на в этом отношении могла находиться в рядах пионеров такого полезного начинания.
Исследуемая 130-летняя дореволюционная история театрального дела в Тамбовском крае вскрыла плюсы и минусы «малой» провинциальной музыкальной сцены, которая фактически длительное время развивалась в рамках драматического театра. Притом что Тамбов был одним из немногих провинциальных городов, обладавшим уже в конце XVIII века зданием городского театра, а в XX -отдельно и для железнодорожного. Примечательным для губернии и редким явлением для провинции оказалось появление театральных зданий в уездах (Моршанск, Борисоглебск, Козлов).
Концертная деятельность Тамбова исследуемого времени осуществлялась в двух направлениях - духовных и светских собраний.
Она имела разнообразные формы: собственно концерты, музыкально-литературные вечера, религиозно-нравственные и народные чтения, храмовые праздники, юбилейные торжества, публичные акты и другое. Концертная практика каждого исторического периода (17861878, 1879-1917) обладала индивидуальными чертами. В первом доминировало любительское музицирование, в том числе студенческое, во втором - профессиональное. В первом публичные концерты организовывались частной инициативой и благотворительными обществами, во втором - регулирующую функцию брало на себя музыкальное общество, вначале именовавшееся Обществом любителей музыкального и драматического искусства, затем ТОИРМО.
В тамбовском краеведении, а также и в общественном мнении, сложилось представление, что названные общества являлись самостоятельными, независимыми друг от друга организациями. Наше исследование этого вопроса показало другое. ТОИРМО - правопреемник Общества любителей музыкального и драматического искусства. Оно унаследовало его финансовые средства (хотя и небольшие), использовало и развило формы и методы предшественника.
Целенаправленная просветительская деятельность педагогов музыкальных классов при ТОИРМО привела к регулярным камерным и симфоническим собраниям. Так музыкальная жизнь одного из провинциальных городов Черноземья вошла в русло общих культурологических тенденций. Тамбовцы познали искусство российских и зарубежных артистов первой величины: на рубеже XIX -XX веков по интенсивности концертной жизни Тамбов заметно выделялся в своём регионе.
Беспрецедентным явлением в культурной жизни Тамбова, не имевшим аналогов в провинциальной Центральной России, было издание двух музыкально-литературных журналов с нотным приложением - «Баяна» и «Гуселек-яровчатых», что отражено в диссертации.
С Тамбовским краем связана деятельность многих выдающихся мастеров искусств: актёров П.М.Садовского, Н.Х.Рыбакова, В.Н.Давыдова, Е.П.Корчагиной-Александровской; хормейстеров А.Д.Кастальского, М.Г.Климова, В.М.Орлова, М.П.Гайдай; инструменталистов К.А.Киппа, И.Ф.Сараджева, В.Р.Вилыиау, К.А.Миньяра и других.
Завершая рассмотрение темы, заглянем на несколько лет вперёд, чтобы увидеть результаты дореволюционного этапа развития музыкальной культуры Тамбовщины. Усилия педагогов-просветителей музыкального училища привели к признанию Тамбовской губернии центром одного из пяти музыкальных округов России, которые образовались в 1919 году. В состав Тамбовского округа вошли Брянская, Воронежская, Курская и Орловская губернии. И хотя округ существовал только до 1922 года, сделано было невероятно много. Первые годы советской власти не прервали поступательного развития музыкальной жизни и образования в Тамбовском крае. Наоборот, можно считать, что 1920-е годы - это некий итог большого периода музыкальной истории и особенно её последнего этапа, связанного с деятельностью ТОИРМО. А также одновременно - начало новой главы музыкальной жизни края.
События 1918-1925 годов - объект новых исследований. Следует изучить деятельность Тамбовской народной (1918), а затем Государственной консерватории (школы третьей ступени, 1919-1922). Пока об этом информируют страницы книги Н.Н.Емельяновой (74) и краткий исторический очерк О.А.Казьмина (110). Необходимо собрать материал о функционировании Государственного симфонического оркестра, организованного в 1919 году. Создание в консерватории оперной студии определило появление тамбовского оперного театра. За время его существования (1921-1925) на афишах значились 15 наименований опер и 3 оперетты139. Эта страница музыкальной жизни Тамбова также ждёт исследовательского анализа.
Осталось невостребованной тамбовскими краеведами деятельность Губернского Пролеткульта и его театрального отдела, возглавлявшего музыкально-просветительскую работу в крае. Работа и почины этой организации связаны с именем видного музыканта Д.С.Васильева-Буглая. Представляется, в частности, перспективным изучить репертуар и деятельность музыкально-хоровой студии при Пролеткульте в контексте сохранения традиций хорового исполнительства.
Есть смысл взглянуть и на состояние церковного пения, которое претерпело существенные изменения в годы советской власти.
Как видим, тема музыкальной культуры Тамбовщины ещё далеко не исчерпана. Даже в хронологических рамках данного исследования за чертой его остался такой интересный аспект провинциальной культуры, как «музыкальные салоны» и домашнее музицирование в имениях Тамбовщины. Этой проблемы мы частично коснулись только в плане хорового исполнительства. Дальнейшей проработки требуют вопросы музыкальной культуры в уездах губернии.
Все рассмотренные аспекты музыкальной культуры Тамбовщины позволяют по-новому оценить многие стороны жизни типичной провинции дореволюционной России. Таким образом заполняются «белые пятна» в нашем весьма неполном представлении о музыкально-общественной жизни русский губерний. В этом отношении Тамбовщина выступает носителем типичных черт культуры провин
139. Репертуарный список см.: 74, 106. ции Центрального Черноземья, предстаёт музыкальным центром со сложившимися традициями, прочной профессиональной базой для серьёзного развития музыкальной жизни, что и показал последующий ход истории.