Всережимный диспетчерский тренажер реального времени ЭЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Свечкарев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Свечкарев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДЕКВАТНОСТИ И ОПЕРАТИВНОСТИ ДИСПЕТЧЕРСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ ЭЭС.
1.1. Общая характеристика исследуемой проблемы.
1.2. Выводы.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ВСЕРЕЖИМНОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО ТРЕНАЖЕРА РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ЭЭС.
2.1. Цель и задачи концепции всережимного диспетчерского тренажера реального времени ЭЭС.
2.2. Положения концепции всережимного диспетчерского тренажера реального времени ЭЭС.
2.3. Структурная схема всережимного диспетчерского тренажера реального времени.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВСЕРЕЖИМНОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО ТРЕНАЖЕРА РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ЭЭС.
3.1. Структура программного обеспечения всережимного диспетчерского тренажера реального времени.
3.2. Структура, свойства и характеристики обобщенной специализированной базы данных ВМК РВ ЭЭС и ВДТ РВ ЭЭС.
3.2.1. База данных ВМК РВ ЭЭС.
3.2.2. База данных ВДТ РВ ЭЭС.
3.2.3. Моделирование устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.
3.2.4. Автоматическая проверка и коррекция БД.
3.3. Формы, динамические панели наблюдения и управления.
3.3.1. Программные приборы.
3.4. Сценарии тренировок.
3.5. Редактор сценариев.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ВСЕРЕЖИМНОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО ТРЕНАЖЕРА РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ЭЭС. ПО
4.1. Реализация демонстрационного сценария на всережимном диспетчерском тренажере реального времени Тюменской энергосистемы
4.2. Отчет по тренировке.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Всережимный диспетчерский тренажер реального времени ЭЭС»
Проблема и ее актуальность. Согласно статистике, причиной значительного (по разным оценкам не менее 25%) числа тяжелых аварий и их развития в электроэнергетических системах (ЭЭС) служат неправильные и запоздалые действия диспетчерского персонала. Поэтому повышение качества его обучения и тренажа является исключительно важной задачей, уровень решения которой во многом определяет надежность и эффективность функционирования ЭЭС. Поскольку основным средством решения этой задачи являются диспетчерские тренажеры, то и уровень ее решения зависит от их эффективности. В связи с этим, разработке и совершенствованию тренажеров для диспетчерского персонала ЭЭС уделяется большое внимание, как в России, так и за рубежом. В этих разработках принимают участие связанные с энергетикой крупные компании, университеты, научно-исследовательские институты и известные ученые [1-18,42, 47].
Опыт создания и использования разнообразных тренажеров в различных областях, в том числе в электроэнергетике, подтверждает понятное и очевидное главное требование к тренажерам - максимально возможное соответствие реальности, то есть как можно более полная адекватность используемого для тренировки объекта и условий работы с ним.
Ввиду недопустимости, за редкими исключениями, натурных экспериментов в ЭЭС и невозможности, из-за их чрезмерной сложности, полноценного физического моделирования, основным путем воспроизведения объекта тренировки - ЭЭС в диспетчерских тренажерах служит математическое моделирование, полноту, достоверность и оперативность которого определяют два очевидных фактора:
1) адекватность математических моделей всех значимых элементов, образующих совокупную модель ЭЭС;
2) способность средств решения совокупной математической модели ЭЭС обеспечивать его реализацию с необходимой точностью и оперативностью.
Стремление к максимально возможной реализации этих факторов составляет главную тенденцию в развитии и совершенствовании тренажеров диспетчерского персонала ЭЭС, включая последние современные разработки [2-4, 1017]. Однако, адекватные всережимные математические модели ЭЭС, достаточно полно и достоверно описывающие реальный непрерывный спектр процессов в оборудовании и ЭЭС при всевозможных нормальных, аварийных и послеава-рийных режимах их работы [20-31, 66-96], всегда содержат очень жесткую (отношение наибольшей постоянной времени к наименьшей > 10J), нелинейную систему дифференциальных уравнений чрезвычайно высокого (кратно превышающего 10 ) порядка. Адекватный учет функционирования релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗ и ПА) еще более усложняет эту модель. Согласно условиям применимости теории методов дискретизации для обыкновенных дифференциальных уравнений [20-22, 35-36, 48-59], подобные системы дифференциальных уравнений не могут быть удовлетворительно решены с помощью методов численного интегрирования, тем более на больших и неограниченных интервалах, в связи с их плохой обусловленностью на условиях применимости методов дискретизации. Единственным способом улучшения этой обусловленности является снижение жесткости и дифференциального порядка путем декомпозиции и упрощения рассчитываемых моделей ЭЭС, а также ограничения интервала воспроизведения процессов.
Эти упрощения и ограничения, осуществляемые, несомненно, в ущерб полноте и достоверности воспроизведения объекта моделирования — ЭЭС, принципиально неизбежны при их сугубо численном моделировании и вынужденно применяются во всех режимных тренажерах ЭЭС, включая последние разработки, препятствуя их дальнейшему развитию и совершенствованию.
Несмотря на используемые в существующих тренажерах указанные упрощения и ограничения, время расчета процессов оказывается, как правило, больше времени действия РЗ и ПА [25, 62, 63]. Поэтому в существующих тренажерах функционирование средств РЗ и ПА либо не учитывается, либо учитывается весьма упрощено.
Поскольку воспроизводимые в диспетчерских тренировках различного рода управления и разнообразные отображения, схемно-режимных состояний и процессов непосредственно связаны с объектом моделирования - ЭЭС, то и их адекватность напрямую зависит от полноты, достоверности и временной реальности воспроизводимых процессов.
Таким образом, адекватность используемых тренажеров и их информационно-управляющих возможностей определяет эффективность формирования различных методических аспектов проведения тренировки, разработка которых выходит за рамки данной работы, так как является специализированной, сложной, самостоятельной задачей.
В последние годы во многих промышленно развитых странах все активнее обсуждается альтернативное направление решения указанной проблемы на основе гибридного или комплексного подхода. Например, начиная с 1998г. университетами и научно-исследовательскими центрами США и стран Европы инициирован и ежегодно проводится специализированный международный симпозиум «Гибридные системы: вычисление и управление» (ШСС).
Из вышеизложенного следует, что несмотря на колоссальный прогресс ГГ-технологий поставленная в диссертации задача создания адекватного всере-жимного диспетчерского тренажера реального времени ЭЭС (ВДТ РВ ЭЭС) остается весьма актуальной.
Цель работы заключается в разработке ВДТ РВ ЭЭС, обеспечивающего достаточно полное и достоверное воспроизведение в реальном времени непрерывного спектра процессов в оборудовании и ЭЭС при всевозможных нормальных, аварийных и послеаварийных режимах их работы с полноценным учетом функционирования средств РЗ и ПА. Созданный в научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «Моделирование ЭЭС» Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета всережимный моделирующий комплекс реального времени ЭЭС (ВМК РВ ЭЭС) является практически идеальной инструментальной и информационной основой для реализации поставленной цели.
При выполнении данной работы были поставлены и решены следующие конкретные задачи:
1. Анализ проблемы полноты, достоверности и оперативности воспроизведения режимов и процессов в современных диспетчерских тренажерах ЭЭС.
2. Обоснование и разработка концепции ВДТ РВ ЭЭС.
3. Разработка специализированного программного обеспечения ВДТ РВ
ЭЭС.
4. Экспериментальное подтверждение концептуальных свойств и возможностей ВДТ РВ ЭЭС на основе практической реализации демонстрационного сценария противоаварийной диспетчерской тренировки персонала Тюменской энергосистемы.
Методы исследования. В диссертации использованы методы исследования, основанные на анализе и сравнении свойств и возможностей эталонного диспетчерского тренажера ЭЭС и наиболее известных современных диспетчерских тренажеров, метод направленных графов и методики синтеза адекватных математических моделей РЗ и ПА, метод структурного анализа и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна:
1. Выявлена и обоснована проблема, принципиально препятствующая созданию адекватных тренажеров диспетчерского персонала ЭЭС реального времени, основанных на сугубо численном подходе к их реализации.
2. Сформулирована и обоснована концепция ВДТ РВ ЭЭС, обеспечивающего достаточно полное и достоверное воспроизведение в реальном времени реального спектра процессов в оборудовании и ЭЭС при всевозможных нормальных, аварийных и послеаварийных режимах их работы с полноценным учетом функционирования средств РЗ и ПА, а таюке все необходимые для обучения и тренажа информационно-управляющие возможности.
3. Предложена и обоснована структура программных средств, позволяющая в полной мере реализовать положения сформулированной концепции.
Практическая ценность. Применение ВДТ РВ ЭЭС позволяет значительно повысить уровень и качество подготовки диспетчерского персонала ЭЭС, что в свою очередь создает связанные с этим условия для более надежного и эффективного функционирования ЭЭС.
Разработанные программно-технические средства позволяют эффективно реализовывать все принципиально значимые для адекватности обучения и тренажа диспетчерского персонала ЭЭС свойства и возможности, а также различные методики тренажа с использованием широкого спектра информационно-управляющих характеристик, в частности:
1) создания, редактирования и выполнения в реальном времени всевозможных сценариев диспетчерских тренировок;
2) автоматизированного и автоматического управления в реальном времени параметрами и схемно-режимным состоянием оборудования моделируемой ЭЭС;
3) представления, функционального преобразования и отображения в реальном времени управлений, схемно-режимных состояний и процессов;
4) взаимодействия в компьютерных сетях с ОИК ЭЭС для автоматизированного и автоматического установления и отслеживания исходных квазиуста-новившихся схемно-режимных состояний ЭЭС по нужным данным ОИК;
5) автоматического архивирования, текстового и графического оформления сценариев и их протоколирования и т.д.
Реализация работы. Результаты разработки ВДТ РВ ЭЭС реализованы в ряде НИР при непосредственном участии автора диссертации, в частности:
1. в договорных НИР ТПУ с ОАО «Тюменьэнерго»: №№9-27/02, 9-28/02, 9-175/02, связанных с разработкой всережимного диспетчерского тренажера и советчика реального времени Тюменской энергосистемы.
2. В договорных НИР НИ ТПУ с ОАО «Томские Магистральные Сети»: №№7-69/07у, 7-215/07у, 7-140/08у, связанных созданием и применением ВМК РВ ЕНЭС Томской области, на базе которого запланирована реализация разработанного в диссертации ВДТ РВ ЭЭС.
3. В НИР по государственному контракту № 217/2 от 07.06 2008г. «Разработка тренажёра для оперативного персонала электроэнергетических предприятий на основе гибридного моделирующего комплекса».
4. В НИР по государственному контракту 01.2.00 903303 «Разработка тренажеров для подготовки и переподготовки специалистов диспетчерского персонала электроэнергетических систем».
Кроме этого, результаты диссертационной работы использованы в работах, связанных с применением диспетчерского тренажера на базе разработанного ВМК РВ ЭЭС в объеме эквивалентной схемы ЕНЭС Томской области для учебных и научно-исследовательских целей Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Личный вклад автора. Разработка и практическая реализация ВМК РВ ЭЭС и ВДТ РВ ЭЭС осуществлялась при непосредственном участии автора в коллективе научно-исследовательской лаборатории «Моделирование ЭЭС» под руководством Гусева A.C., д.т.н., проф. каф. «Электроэнергетические сети и системы» Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа проблемы адекватности современных диспетчерских тренажеров и тенденций их развития.
2. Предложенная концепция ВДТ РВ ЭЭС.
3. Результаты разработки специализированного программного обеспечения ВДТ РВ ЭЭС.
4. Результаты практической реализации ВДТ РВ ЭЭС на примере демонстрационного сценария противоаварийной тренировки диспетчерского персонала энергосистемы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах:
1. Международный форум «Стратегия Технологий» "IFOST 2009" (Vietnam, HoChiMinh City, Vietnam University of Technology, 2009).
2. 9-й Международный симпозиум «Наука и технологии» Корея-Россия
KORUS 2005" (Russia, Novosibirsk, Novosibirsk State Technical University, 2005).
3. 10-й Международный симпозиум «Большие системы: Теория и применение» "IFAC/IFORS/IMACS/IFIP" (Japan, Osaka, Osaka International Convention Center, 2004).
4. 8-й Международный симпозиум «Наука и технологии» Корея-Россия "KORUS 2004" (Russia, Tomsk, Tomsk Polytechnic University, 2004).
5. Международная научно-техническая конференция «Электроэнергия и будущее цивилизации» (ТПУ, г. Томск, 2004 г.).
6. Третья Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (АмГУ, г. Благовещенск, 2003 г.).
Публикации. По результатам исследований, связанных с тематикой диссертационной работы опубликовано 33 работы, в том числе: 9 статей в рецензируемых периодических изданиях по перечню ВАК и 1 патент РФ на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Свечкарев, Сергей Владимирович
4.3. Выводы
Результаты реализации на ВДТ РВ ЭЭС рассмотренного сценария проти-воаварийной тренировки диспетчерского персонала энергосистемы и проведенных согласно этому сценарию испытаний показали:
1. Разработанное ПО ВДТ РВ ЭЭС, в частности «Редактор сценариев», позволяет на основе профессионально-ориентированных терминов, наименоваI ний и обозначений, в том числе диспетчерских, создавать практически любые сценарии тренировок и обучения.
2. Разработанные алгоритмы и программные процедуры автоматизированного и автоматического установления и отслеживания исходного квазиуста-новившегося схемно-режимного состояния моделируемой ЭЭС (объекта тренировки) по текущим или нужным ретроспективным данным ТС и ТИ ОИК ЭЭС обеспечивают эффективное информационное взаимодействие ВДТ РВ ЭЭС с ОИК ЭЭС, реализуя необходимую точность и оперативность.
3. Свойства и возможности ВДТ РВ ЭЭС, главными из которых являются адекватность и оперативность, полностью соответствуют сформулированной концепции.
4. Разработанный программный инструментарий ВДТ РВ ЭЭС и предусмотренные в ПО потенциальные возможности его модификации обеспечивают, соответствующие современному уровню 1Т-технологий, все необходимые для адекватного режимного тренажера реального времени информационно-управляющие возможности, а также широкий спектр дополнительных возможностей более детального и углубленного представления и отображения процессов в оборудовании и в ЭЭС в целом, интерактивного и автоматического управления различными параметрами, настройками и состояниями силового оборудования, систем регулирования, РЗ и ПА.
5. Предусмотренные в ПО ВДТ РВ ЭЭС профессионально-ориентированные программные средства архивирования и протоколирования процессов и результатов тренировок и обучений позволяют наглядно и всесторонне их анализировать, оценивать и документировать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с тем, что главным принципиально значимым недостатком всех существующих диспетчерских тренажеров ЭЭС является недостаточная адекватность и оперативность моделирования объекта тренировки - ЭЭС, препятствующие более углубленному и качественному обучению и тренажу диспетчерского персонала, основная цель диссертационной работы заключалась в создании высоко адекватного ВДТ РВ ЭЭС. Анализ совокупности результатов, полученных при решении поставленных для достижения цели задач, в том числе практической реализации и демонстрационных испытаний разработанного ВДТ РВ ЭЭС дают основания для следующих констатаций:
1. Подтверждена правильность и обоснованность причин, ранее препятствующих созданию адекватных ВДТ РВ ЭЭС, и соответственно сформулированной концепции ВДТ РВ ЭЭС на базе специализированной многопроцессорной программно-технической системы гибридного типа - ВМК РВ ЭЭС.
2. Разработанное ПО ВДТ РВ ЭЭС и его база данных, интегрированная с базой данных ВМК РВ ЭЭС, адаптированное для информационного взаимодействия по компьютерным сетям с ОИК ЭЭС обеспечивает адекватное и оперативное автоматизированное и автоматическое установление и отслеживание исходных квазиустановившихся схемно-режимных состояний объекта тренировки - моделируемой ЭЭС по текущим или нужным ретроспективным данным ТС и ТИ ОИК ЭЭС. Это позволяет использовать для тренировки высокоадекватный аналог реальной ЭЭС.
3. Реализованные в соответствии с концепцией на базе современных 1Т-технологий свойства и возможности ВДТ РВ ЭЭС позволяют с помощью разработанного программного инструментария адекватно осуществлять все реально и потенциально необходимые при тренаже и обучении действия и управления, а также в любом виде: цифровом, аналоговом, графическом, осциллографическом и др. представлять и отображать в реальном времени различные возмущения, действия, процессы, протекающие в оборудовании и моделируемой ЭЭС в целом.
4. Реализованная в ВДТ РВ ЭЭС концепция позволила радикально решить присущую существующим тренажерам проблему адекватного моделирования в реальном времени средств РЗ и ПА ЭЭС, особенно быстродействующих.
5. Результаты разработки, реализации и испытания ВДТ РВ ЭЭС свидетельствуют о достижении поставленной в диссертационной работе цели.