Средства всережимного моделирования высокочастотной дифференциально-фазной защиты линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Рубан, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Рубан, Николай Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДЕКВАТНОЙ НАСТРОЙКИ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ
1.1 Общая характеристика исследуемой проблемы
1.2. Анализ существующих средств моделирования
1.3. Выводы
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДИКА ВСЕРЕЖИМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
2.1. Общие положения концепции всережимного моделирования высокочастотной дифференциально-фазной защиты линий электропередачи
2.2. Методика осуществления концепции всережимного моделирования высокочастотной дифференциально-фазной защиты линий электропередачи
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. ВСЕРЕЖИМНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
3.1. Всережимная математическая модель дифференциально-фазной защиты линий электропередачи на электромеханической элементной базе
3.2. Всережимная математическая модель дифференциально-фазной защиты линий электропередачи на микропроцессорной элементной базе
3.3. Всережимная математическая модель высокочастотного тракта дифференциально-фазной защиты линий электропередачи
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ ВСЕРЕЖИМИОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНЫХ ЗАЩИТ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
4.1. Программная реализация всережимных математических моделей дифференциально-фазных защит линий электропередачи
4.2. Экспериментальные исследования средств всережимного моделирования дифференциально-фазной защиты ДФЗ-201 линий электропередачи
4.3. Экспериментальные исследования средств всережимного моделирования цифровой дифференциально-фазной защиты линий электропередачи
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА УСТАВОК ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ РАЗЛИЧНЫХ ИСПОЛНЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ОСНОВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕМЕНТОВ ВСЕРЕЖИМНЫХ МОДЕЛЕЙ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. АКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства всережимного моделирования высокочастотной дифференциально-фазной защиты линий электропередачи»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема и ее актуальность
От правильности функционирования устройств релейной защиты зависит не только сохранность защищаемого оборудования, но также надежность и эффективность функционирования электроэнергетических систем (ЭЭС) в целом. Между тем, в соответствии с [1-^7], 25-28% тяжелых системных аварий в ЭЭС происходит из-за неправильных действий релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗ и ПА), существенное место среди которых в российских ЭЭС занимает высокочастотная дифференциально-фазная защита (ВЧДФЗ), являющаяся основной защитой линий электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения [8]. Данная статистика не включает аппаратные неисправности устройств РЗ и ПА, и поэтому главной причиной неправильных действий становится их неадекватная реальным условиям функционирования настройка, которая определяется двумя взаимосвязанными факторами:
1) использование при проектировании и эксплуатации данных средств, в том числе ВЧДФЗ, недостаточно полной и достоверной информации о возможных процессах в ЭЭС и соответственно в защищаемом объекте;
2) чрезмерно приближенный и обобщенный учет погрешностей, формируемых измерительными трансформаторами (ИТ) и собственно аппаратурой используемых типов защиты.
Минимизация этих факторов в целом является задачей общего развития и совершенствования средств расчета режимов и процессов в реальных ЭЭС, в которых в настоящее время превалирует направление сугубо численного их моделирования [9-16]. Однако присущая этому направлению и хорошо известная по характеристикам данных средств принципиально неизбежная необходимость применения декомпозиции процессов и существенных упрощений математических моделей реальных ЭЭС, особенно элементов электрических сетей, создает не только проблему адекватного воспроизведения единого спектра квазиустановившихся и переходных процессов в оборудовании
и ЭЭС при всевозможных нормальных, аварийных и послеаварийных режимах их работы, затрудняющую снижение влияния первого фактора, но и исключает возможность определяемого вторым фактором адекватного моделирования средств РЗ и ПА и, соответственно, минимизации его влияния на правильность функционирования данных средств. В результате вышеизложенного проблема радикального снижения влияния указанных факторов на их функционирование остаётся нерешённой.
Стремлению решения этой задачи посвящены множество работ отечественных и зарубежных учёных: Атабекова Г.И., Багинского JI.B., Вавина В.Н., Гуревича В.И., Дроздова А.Д., Дони H.A., Засыпкина A.C., Иванова В.П., Казанского В.Е., Кнобеля Я., Кожина А.Н., Кутявина И.Д., Левиуша А.И., Лоханина Е.К., Лямеца Ю.Я., Наумова В.А., Нудельмана Г.С., Овчаренко Н.И., Подгорного Э.В., Рубинчика В.А., Сапира Е.Д., Торопова Г.Э., Фабриканта В.Л., Федосеева A.M., Шабада М.А., Шнеерсона Э.М., Якубсона Г.Г., Dewadas М., Dommel H.W., Perez S.G.A., Sachdev M.S., Vazquez E. и др. [17-56, 99-112]. Однако проблема продолжает сохраняться.
Несмотря на взаимосвязанность названных факторов, первоочередным в решении данной проблемы, несомненно, является второй из них, т.к. минимизация первого фактора невозможна без учета второго. Кроме того, поскольку наиболее значимые негативные технологические и экономические последствия возникают при неправильных действиях основных защит, первостепенной становится проблема минимизации второго фактора именно для этих защит. Ввиду различных принципов их работы решение данной проблемы в целом образует совокупность весьма сложных, ориентированных на эти принципы задач. Представленная диссертационная работа посвящена решению такого рода актуальной задачи для ВЧДФЗ.
Целью работы является создание средств моделирования ВЧДФЗ, позволяющих радикально минимизировать влияние на правильность
функционирования погрешностей, формируемых их конкретными реализациями и ИТ.
Для достижения обозначенной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ и обоснование причин неадекватной настройки ВЧДФЗ, связанных со свойствами и возможностями существующих программных и программно-технических средств, используемых для моделирования режимов, процессов в ЭЭС и расчета уставок.
2. Определение и обоснование направления и методики решения проблемы адекватной конкретным условиям функционирования настройки ВЧДФЗ различных исполнений.
3. Синтез на основе сформулированной методики математических моделей ВЧДФЗ, учитывающих особенности конкретных реализаций.
4. Разработка программно-технических средств всережимного моделирования ВЧДФЗ различных исполнений, ориентированных на использование массивов мгновенных значений данных регистраторов аварийных событий и на применение во всережимных моделирующих комплексах ЭЭС.
5. Экспериментальные исследования разработанных средств адекватного моделирования ВЧДФЗ.
Идея работы
Основной идеей работы является создание средств моделирования ВЧДФЗ, позволяющих осуществлять адекватную настройку и проверку ВЧДФЗ для реальных условий их функционирования, на основе достаточно полной и достоверной информации о процессах в ЭЭС с учетом ИТ и конкретной реализации защиты.
Методы исследований
Для решения поставленных задач использовались фундаментальные законы и методы теоретических основ электротехники и математического анализа, в частности метод направленных графов. Реализация разработанных
средств моделирования ВЧДФЗ осуществлена посредством объектно-ориентированного программирования. Тестирование и экспериментальные исследования созданных средств выполнены с помощью сертифицированных программных комплексов: АРМ СРЗА (комплекс программ для расчетов электрических величин при повреждениях сети и уставок релейной защиты), MathCAD, Maple, MATLAB, Microsoft Visual Studio 2010 Professional (версия 10.0.40219.1 SPlRel), а также прошедшего всесторонние испытания и опытную эксплуатацию всережимного моделирующего программно-технического комплекса реального времени ЭЭС (ВМК РВ ЭЭС).
Достоверность результатов исследований подтверждается корректностью использования классических положений и фундаментальных законов электротехники и математического анализа, а также соответствием экспериментальных результатов, полученных с помощью разработанных средств всережимного моделирования ВЧДФЗ, теоретически прогнозируемым и данным тестового компьютерного моделирования.
Научная новизна
1. Сформулирована и обоснована методика создания средств всережимного моделирования ВЧДФЗ.
2. Синтезированы всережимные математические модели электромеханических и микропроцессорных ВЧДФЗ, достаточно полно и достоверно воспроизводящие процессы в конкретных реализациях этих защит и ИТ.
3. Разработаны защищенные патентами программно-технические устройства (специализированные процессоры) для всережимного моделирования в реальном времени трехфазных линий электропередачи с распределенными и сосредоточенными параметрами, адаптированные к применению в ВМК РВ ЭЭС и использованию созданных средств моделирования ВЧДФЗ с целью их исследования и адекватной настройки для конкретных условий функционирования в ЭЭС.
Практическая значимость решения проблемы
Свойства и возможности разработанных средств моделирования ВЧДФЗ позволяют надежно и эффективно решать следующие важнейшие практические задачи:
• осуществлять всестороннее исследование ВЧДФЗ на электромеханической или микропроцессорной элементной базе, путем анализа процессов во всех основных функциональных элементах этих защит при реальных и достоверных массивах мгновенных значений данных на входах исследуемой конкретной ВЧДФЗ и ИТ;
• адекватно настраивать ВЧДФЗ различного исполнения для конкретных условий их функционирования в ЭЭС путём использования разработанных программных средств моделирования ВЧДФЗ на персональном компьютере и режимной информации в виде массивов значений, в том числе в формате СОМТИАБЕ, полученных с помощью средств всережимного моделирования ЭЭС или аварийных регистраторов;
• выявлять причины неправильной работы ВЧДФЗ, связанные с конкретными условиями её работы, а также с функционированием совокупности всех или отдельных её элементов в зависимости от типа исполнения, и на основе проведенного анализа разрабатывать рекомендации по их устранению или минимизации, в том числе путем модернизации и модификации существующих ВЧДФЗ, а также разработки новых более совершенных ВЧДФЗ.
Реализация и практическое применение результатов работы
Разработанные средства моделирования ВЧДФЗ реализованы в виде специализированного программного продукта для автономного использования на персональном компьютере, а также в виде программного кода, интегрированного в специализированные программно-технические устройства всережимного моделирования в реальном времени трехфазных линий электропередачи и ЭЭС в целом. Предназначены для использования в
проектных и научно-исследовательских организациях электроэнергетики, службах РЗ ЭЭС, а также в ВУЗах электроэнергетического профиля.
Результаты данной диссертационной работы использованы в ряде НИР, выполненных при личном участии автора:
1. Хоздоговор между ОАО «НТЦ Электроэнергетики» и ТПУ № 75 84/1 Oy «Разработка технических предложений по применению Всережимного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем (ВМК РВ ЭЭС) «Томск» в составе активно-адаптивной сети МЭС Сибири и разработка моделируемой схемы режимов работы электрической сети напряжением 220 кВ и выше ОЭС Сибири». Руководитель: Боровиков Ю.С. Сроки выполнения работы: 01.10.2010 г. - 30.04.2011 г.
2. Госконтракт № ГК 14.740.11.0526 «Всережимное моделирование в реальном времени функционирования релейной защиты и противоаварийной автоматики электроэнергетических систем для исследования эффективности транспортировки и распределения электроэнергии». Руководитель: Прутик А.Ф. Сроки выполнения работы: 10.12.2010 г. - 14.10.2011 г.
3. Хоздоговор между ЗАО «НОВИНТЕХ» и ТПУ № 2-496/2011у «Разработка проекта всережимной трехфазной модели энергокластера Эльгауголь и создание программно-технической базы для решения задач адаптивной автоматической системы оптимального управления и регулирования напряжения и реактивной мощности (ААСОУ)». Руководитель: Боровиков Ю.С. Сроки выполнения работы: 03.10.2011 г. - 30.04.2012 г.
4. Госконтракт № ГК 16.513.11.3123 «Разработка методов и средств управления интеллектуальными энергосистемами на Всережимном моделирующем комплексе реального времени электроэнергетических систем (ВМК РВ ЭЭС)». Руководитель: Гусев A.C. Сроки выполнения работы: 13.10.2011 г.-06.09.2012 г.
5. Госконтракт № ГК 07.514.11.4075 «Информационно-телекоммуникационная моделирующая система реального времени
интеллектуальных энергосистем». Руководитель: Боровиков Ю.С. Сроки выполнения работы: 13.10.2011 г. - 06.09.2012 г.
Кроме того, результаты работы используются в учебном процессе по дисциплине «Релейная защита и автоматика энергосистем» в Энергетическом институте Национального исследовательского Томского политехнического университета и рекомендованы для применения в ОАО «Томские магистральные сети» (подтверждено актами об использовании результатов Приложение Г).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа причин неправильных действий ВЧДФЗ в ЭЭС и обоснование направления решения проблемы их адекватной настройки.
2. Предложенная методика создания средств всережимного моделирования ВЧДФЗ, достаточно полно и достоверно учитывающих аппаратные погрешности конкретной реализации защит и ИТ.
3. Синтезированные всережимные математические модели ВЧДФЗ электромеханического и микропроцессорного исполнения.
4. Разработанные программные средства реализации всережимных математических моделей ВЧДФЗ.
5. Результаты экспериментальных исследований функционирования разработанных средств всережимного моделирования ВЧДФЗ в ЭЭС.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и демонстрировались на региональных, всероссийских и международных конференциях, семинарах и выставках:
1. Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», НГТУ, г. Новосибирск, 2010г. и 2011г.
2. Шестнадцатая всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: Экология, Надежность, Безопасность», ТПУ, г. Томск, 2010г.
3. Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», ТПУ, г. Томск, 2011г.
4. Международная научно-техническая конференция «Энергетика глазами молодежи», УрФУ (г. Екатеринбург, 2010 г.), СамГТУ (г. Самара, 2011г.).
5. Всероссийская молодежная конференция «Химическая физика и актуальные проблемы энергетики», ТПУ, г. Томск, 2012 г.
6. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противоаварийного управления ОЭС Сибири», ОДУ Сибири, г. Кемерово, 2012г.
7. 14-ый международный форум «Высокие технологии XXI века», г. Москва, 24-27 апреля 2013г. (разработка отмечена медалью).
8. Московский международный энергетический форум «ТЭК-2013 в XXI веке», г. Москва, 8-11 апреля 2013г. (разработка отмечена медалью).
9. Международная выставка изобретений, г. Женева, Швейцария, 10-14 апреля 2013г. (разработка отмечена золотой медалью).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 25 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых периодических изданиях по перечню ВАК РФ [57, 58] и 2 патента РФ на изобретение № 2469393, № 2469394 [59, 60].
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 112 наименований и 4 приложений. Объем основной части диссертации составляет 166 страниц, содержит 150 рисунков и 5 таблиц. Приложения представлены на 39 страницах, содержащих 9 таблиц.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДЕКВАТНОЙ НАСТРОЙКИ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ
1.1 Общая характеристика исследуемой проблемы
Как уже было отмечено ранее, одной из основных причин неправильных действий РЗ, в частности ВЧДФЗ, является неадекватная для конкретных их реализаций и условий функционирования настройка, связанная с чрезмерно обобщенным учётом погрешностей, формируемых ИТ и собственно аппаратурой используемой защиты, а также использованием недостаточно достоверной первичной режимной информации. В совокупности это означает, что в соответствии с существующими методиками расчета уставок РЗ, учет реальных условий функционирования конкретных исполнений защиты осуществляется весьма упрощенно - посредством различных обобщенных отстроечных коэффициентов. Последнее обусловлено тем, что в программных комплексах, используемых для определения уставок РЗ, в которых расчет производится в строгом соответствии с существующими методиками, а также в комплексах для моделирования режимов и процессов в ЭЭС используется ряд ограничений и допущений, способных вносить погрешности в воспроизводимую первичную режимную информацию и её преобразование конкретными реализациями ВЧДФЗ. Для обоснования вышеизложенного выполнен всесторонний анализ ВЧДФЗ на электромеханической и микропроцессорной элементной базе и определены все факторы, значимо влияющие на их оптимальную настройку в конкретных условиях функционирования. Для определения степени влияния на формирование погрешностей функциональных элементов ВЧДФЗ, составлена представленная на рисунке 1.1 её обобщённая схема.
Ху1 Ху2
Ху1 Ху2
Рисунок 1.1 - Обобщенная функциональная схема ВЧДФЗ, где: ИТТ и ИТН -измерительные трансформаторы тока и напряжения соответственно
Приведенная на рисунке 1.1 структура отражает все варианты реализации ВЧДФЗ, независимо от элементной базы.
Измерительная часть (ИЧ) в зависимости от исполнения включает в себя: • для электромеханических защит - токовый орган (два реле тока типа РТ-40); фильтр-реле токов обратной и нулевой последовательностей (ФТОП и ФТНП), выполненное с помощью промежуточных трансформаторов, трансреактора, фильтрующих и выпрямительных элементов, поляризованных реле; индукционное реле сопротивления; орган манипуляции ВЧ передатчиком, выполненный на базе трансреактора, промежуточного трансформатора с нагрузкой в виде резисторов и конденсатора; орган сравнения фаз,
выполненный на базе промежуточного трансформатора, фильтрующих и выпрямительных элементов, поляризованного реле;
• для микропроцессорных защит - промежуточные измерительные трансформаторы тока и напряжения, а также частотные фильтры.
Передающая часть (ПЧ) представляет собой высокочастотную составляющую защиты и в независимости от типа исполнения содержит: участок линии электропередачи (ЛЭП), связывающий полу комплекты на противоположных концах защищаемой лини; ВЧ заградители, конденсаторы связи, фильтры присоединения и ВЧ кабели для каждого конца защищаемой линии соответственно. Названные элементы ПЧ представляют собой электрическую схему, содержащую ЯЬС элементы, существенно влияющие на передаваемый сигнал. Кроме вышеупомянутых элементов ПЧ, в ее состав также входят передатчики и приемники ВЧ сигнала.
Логическая (ЛЧ) и исполнительная (ИсЧ) части защиты не вносят погрешности в результат преобразования сигнала первичной режимной информации, а влияют только на задержку срабатывания защиты и могут быть учтены логическими операциями и временными задержками, независимо от исполнения моделируемого типа ДФЗ. Так для электромеханических защит ЛЧ и ИсЧ представляют собой ряд промежуточных реле и реле времени, не являющихся непосредственной нагрузкой измерительных трансформаторов, а для микропроцессорных ДФЗ они реализуются логическими операциями в микропроцессоре.
Из вышеизложенного следует, что именно ИЧ и ПЧ служат основными источниками погрешностей и, соответственно, главной причиной неправильной настройки ВЧДФЗ.
Поскольку элементы ИЧ и ПЧ, а также входные ИТ, неизбежно вносят нередко существенные искажения в исходный сигнал, при расчете уставок данное обстоятельство учитывается с помощью различных обобщенных отстроечных коэффициентов, величина которых отличается для разных
реагирующих органов и типов исполнения панели ДФЗ. В итоге это приводит к завышению или занижению значения рассчитываемой уставки в зависимости от конкретных условий функционирований ВЧДФЗ.
Отмеченную проблематику наглядно иллюстрируют и подтверждают приведенные в приложении А основные расчетные выражения определения уставок ВЧДФЗ [61-^64] различных типов исполнения из которых следует, что все они основаны на Руководящих указаниях по релейной защите для ВЧДФЗ [61], в которых отстройка от различных погрешностей производится с помощью ранее обозначенных обобщенных коэффициентов:
• коэффициент надежности (отстройки) - кн (к0тс), который используется для учета погрешностей реле и ИТ, неточностей расчета токов КЗ, а также для согласования уставок реагирующих органов своей и противоположной подстанций и принимает значения в диапазоне 1,1-^4 в зависимости от конкретного случая. Использование обобщенного коэффициента является весьма приблизительным способом настройки реагирующих органов защиты, не позволяющим достоверно учитывать особенности функционирования конкретных реле, что может привести к неправильным действиям одного из органов или ДФЗ в целом;
• коэффициенты небаланса - к2нв и кпНБ, которые используются для расчета токов небаланса обратной и нулевой последовательностей, при чем значение к0НБ выбирается из диапазона 0,02-Ю,03, а значение к2нв рассчитывается по формуле:
НБ / З)2 + {кГ ■ цг)2 + (БФ)2 + (к1НЕСИМ )2 ] ,
где: £} - полная погрешность ИТТ класса точности ЮР, принимаемая £1=0,03 [67] в установившемся режиме и при номинальной вторичной нагрузке; Ь- коэффициент частотной зависимости ФТОГТ, принимаемый к/=0,23 [65]; О/ - относительная погрешность отклонения частоты, принимаемая 0/=0,03\ Оф -относительная погрешность настройки фильтра с учётом погрешности датчиков
тока, принимаемая 0ф=0,005\ к2нЕсим ~ коэффициент несимметрии тока обратной последовательности [66], принимаемый к2нЕсим =0,02.
В представленной формуле значения всех коэффициентов являются фиксированными и соответствуют номинальному режиму работы оборудования, хотя, очевидно, что погрешности ИТ не являются постоянными и зависят от величины входного тока и вторичной нагрузки. Учет несимметрии в нормальном нагрузочном режиме работы фиксированным коэффициентом также не позволяет произвести настройку реле в соответствии с реальными условиями функционирования;
• коэффициент апериодической составляющей - кАПЕР, принимающий значения в диапазоне 1-2, который используется в частном случае защиты линии, выполняемой с использованием полукомплектов, устанавливаемых на питающих концах линии с ответвлениями, при отсутствии полукомплектов защиты на концах без питания, для отстройки от внешних КЗ за трансформатором конца линии, на котором защиты не устанавливаются. Причем предлагаемый диапазон правомерен только в случае активно-индуктивного характера нагрузки линии, а в случае емкостного характера величина апериодической составляющей тока короткого замыкания может выйти за пределы диапазона.
Совокупность приведенной информации по применяемой в настоящее время методике настройки ВЧДФЗ полностью подтверждает существование и влияние второго фактора возможных неправильных действий ВЧДФЗ, независимо от их исполнения, а именно: весьма приближенный и обобщенный учет погрешностей, вносимых их реализациями и ИТ, посредством обозначенных в методиках фиксированных коэффициентов. При этом очевидной становится также необходимость выбора уставок с учетом конкретных условий функционирования ВЧДФЗ и, соответственно, использования достаточно полной и достоверной информации о возможных процессах в ЭЭС и защищаемом объекте. Последнее указывает на
необходимость анализа возможностей получения этой информации с помощью существующих средств моделирования режимов и процессов в ЭЭС.
1.2. Анализ существующих средств моделирования
Для адекватного воспроизведения исходных режимных величин для целей релейной защиты, позволяющего снизить влияние этого фактора, модель энергосистемы, включая всё её основное и вспомогательное оборудование, должна отвечать ряду требований:
1. Отсутствие декомпозиции процессов в моделируемой ЭЭС.
Декомпозиция процессов в ЭЭС предполагает их разделение на различные стадии протекания и возможный неучет какой-либо из этих стадий (электромагнитная, электромеханическая) при моделировании, но поскольку в реальной энергосистеме процессы протекают непрерывно во всем спектре нормальных, аварийных и послеаварийных режимов, а каждый последующий режим неразрывно связан с предшествующим (одновременное существование различных по скорости протекания процессов также возможно), при декомпозиции не обеспечивается достоверного воспроизведения процессов в ЭЭС. Так, например неучет электромагнитной составляющей переходного процесса исключает возможность воспроизведения апериодической составляющей токов короткого замыкания, что приводит к потере достоверности первичной режимной информации, используемой для настройки РЗ, в частности ВЧДФЗ. Также для достаточно полного и достоверного воспроизведения процессов в ЭЭС необходимо использовать ее всережимную модель, включающую модели всего значимого оборудования данной ЭЭС.
Для бездекомпозиционного моделирования процессов в ЭЭС также необходимо её представление в трехфазном виде. Это свойство модели позволит воспроизвести весь спектр нормальных, анормальных и аварийных режимов без необходимости его разделения на симметричные составляющие и связанных с этим трудностей, таких как определение параметров нулевой последовательности оборудования и необходимость в дополнительном
построении схем для отличных от промышленной частоты гармонических составляющих [68].
Математическое описание процессов в ЭЭС должно осуществляться с помощью системы дифференциальных уравнений, которая позволяет, при условии учета в ней всех значимых параметров моделируемого оборудования, адекватно воспроизводить весь спектр режимов и процессов. При этом для создания достаточно полных и достоверных математических моделей основного и вспомогательного оборудования ЭЭС необходимо учесть следующее:
• В качестве модели синхронной машины (СМ) должны быть использованы полная система уравнений Парка-Горева с учетом преобразования координат в фазные и наоборот и уравнение движения ротора. При этом адекватными математическими моделями должны воспроизводиться: системы возбуждения СМ, различного принципа действия и исполнения, с учетом автоматических регуляторов (АРВ), оказывающих существенное влияние на протекание токов короткого замыкания; первичный двигатель СМ с учетом всех его значимых параметров и основных характеристик, а также его регуляторов со своими системами управления. Синхронные двигатели моделируются аналогично модели СГ, с учетом собственной системы возбуждения, отсутствия первичного двигателя и адекватного воспроизведения момента приводимого механизма на валу. Асинхронный двигатель моделируется подобно синхронному за исключением системы возбуждения.