Возрастная структура населения как фактор формирования трудового потенциала региона: На примере Республики Саха, Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Винокурова, Татьяна Захаровна

  • Винокурова, Татьяна Захаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Винокурова, Татьяна Захаровна. Возрастная структура населения как фактор формирования трудового потенциала региона: На примере Республики Саха, Якутия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Винокурова, Татьяна Захаровна

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения взаимосвязи региональной экономики и возрастной структуры населения

1.1. Место демографической составляющей в региональной экономике

1.2. Социально-экономические аспекты возрастной структуры населения региона

1.3. Трудовой потенциал населения: социально-экономическое содержание и оценка

Глава 2. Демографические факторы формирования возрастной структуры населения Республики Саха (Якутия)

2.1. Характеристика возрастной структуры и демографической ситуации

2.2. Этнические особенности возрастной структуры населения

2.3. Влияние демографических процессов на формирование возрастной структуры

2.3.1. Рождаемость

2.3.2. Смертность

2.3.3. Миграция

Глава 3 Социально-экономическая оценка эволюции возрастной структуры населения

3.1. Моделирование возрастной структуры населения для целей региональной социально-экономической политики

3.2. Взаимосвязь возрастной структуры населения и демографических процессов

3.3. Трансформация возрастной структуры и ее социально-экономические последствия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная структура населения как фактор формирования трудового потенциала региона: На примере Республики Саха, Якутия»

Актуальность темы исследования. Необходимым условием экономического развития любого региона является как можно более полный учет специфических региональных факторов, среди которых немаловажное значение имеет демографическая ситуация. Региональная экономика должна исследовать проблемы не только размещения и территориальной организации производства, но и закономерности развития социально-экономической жизни в регионах. Актуальность этих исследований возрастает в связи с обострением всех проблем, являющихся следствием экономических и социальных реформ с начала 90-х годов.

Проблемы социальной политики, осмысление важных теоретических вопросов социального развития на региональном уровне должны рассматриваться в увязке с особенностями демографических процессов. Научное исследование их места в региональном социально-экономическом развитии, методологические основы изучения взаимосвязи социально-экономического и демографического развития региона имеют важное значение. Поэтому наряду с вопросами планирования и управления промышленностью, транспортом, строительством, сельским хозяйством и социальной инфраструктурой возрастает актуальность изучения возрастной структуры населения как одного из факторов формирования трудового потенциала, а также регулирования отдельных составляющих демографической ситуации в регионе.

В условиях перехода к рыночной экономике, ее структурной перестройки, отказа от тотального планирования и контроля государства за всеми сферами жизнедеятельности общества возрастает значение проведения исследований современных демографических процессов и на их основе прогнозирование численности и структуры населения, учитывающее специфику рождаемости, смертности, продолжительности жизни и миграционных перемещений населения региона. Кроме того, несмотря на большое число научных исследований и публикаций, посвященных демографическим проблемам, вопросам взаимосвязи и взаимозависимости демографических процессов и экономики внимания уделяется значительно меньше. В работах о населении Республики Саха (Якутия) эта тематика практически не представлена.

Особую актуальность исследование населения Якутии, как одного из субъектов Российской Федерации, приобретает в свете экономических и политических условий, складывающихся в последнее десятилетие. Появилась необходимость более глубокого изучения возрастной структуры, как одной из важнейших характеристик населения, со всеми присущими ей особенностями, обусловленная последствиями ее эволюции для экономического и социального развития и формирования трудового потенциала. Актуальность этих исследований возрастает и в связи с необходимостью принятия мер по предотвращению дальнейшего ухудшения ситуации.

Целью работы является раскрытие механизма взаимосвязи и взаимозависимости экономического развития региона и возрастной структуры населения, прежде всего через формирование трудового потенциала, а также выявление экономических и социальных последствий демографической динамики на региональном уровне. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- обосновать место и роль демографических процессов в региональном социально-экономическом развитии;

- провести анализ изменений в соотношении разных возрастных групп населения с целью оценки демографической нагрузки, а также произвести расчет средней продолжительности трудовой жизни;

- дать оценку трудового и демографического потенциала роста населения, выявить особенности формирования населения и современной демографической ситуации, используя модели стабильного и стационарного населения;

- выявить влияние этнических особенностей на формирование возрастной структуры населения Республики Саха (Якутия);

- определить степень взаимной зависимости демографических процессов (рождаемости, смертности и миграции) и возрастной структуры населения с целью использования результатов для обоснования перспектив дальнейшего их развития;

- выявить экономические, социальные и демографические последствия изменения возрастной структуры населения РС(Я).

Объектом изучения было выбрано население Республики Саха (Якутия), его взаимосвязь с социально-экономическим развитием региона и роль в формировании трудового потенциала.

Предмет исследования составляет возрастная структура населения Республики Саха (Якутия), как одна из важнейших характеристик населения, наиболее тесно связанная с формированием трудового потенциала и социально-экономическим развитием. Экономические программы и планы предполагают изучение и перспективную оценку имеющихся ресурсов, в том числе трудовых, и должны опираться на прогнозы роста населения, расчет которых невозможен без изучения эволюции и особенностей возрастной структуры.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы трудов отечественных и зарубежных ученых по изучению взаимосвязей экономических, социальных и демографических процессов (Е.М. Андреева, Ф.М. Бородкина, А.Я. Боярского, Б.Д. Бреева, Ж. Буржуа-Пиша, А.Г. Вишневского, И.В. Калинюк, А.Я. Кваши, М.А. Клупта, В.Г. Костакова, Н.Н. Некрасова,

А.С. Панкратова, С.И. Пирожкова, В. Роубичека, С.В. Соболевой, А. Сови, Б.Ц. Урланиса и др.), а также работы якутских ученых (А.К. Акимова, Я.Т. Васильева, Х.Н. Дьяконова, Е.Г. Егорова, И.И. Поисеева, А.А. Попова, Б.Н. Попова, Н.Н. Тихонова, И.Е. Томского, Е.Н. Федоровой и др.). В этих работах в той или иной степени затрагиваются вопросы и проблемы, связанные с населением и его структурой как в целом по стране, так и на региональном уровне.

В диссертации применялись различные методы: статистические, математические, демографические, графические, картографические.

Информационной базой диссертации послужили статистические справочники и ежегодники; статистические бюллетени переписей населения, сборники и бюллетени Государственных Комитетов по статистике Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации; материалы текущей статистической отчетности Государственного Комитета по статистике Республики Саха (Якутия), первичные материалы из фондов архива ЗАГСа Республики Саха (Якутия), аналитические разработки, проводимые Государственным Комитетом по статистике Республики Саха (Якутия) и Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

• предметом региональной экономики является изучение не только размещения производительных сил, социально-экономического регионального развития и размещения отраслей экономики, но и демографических проблем и особенностей северного региона, каким является Якутия;

• теоретические вопросы и проблемы социально-экономического регионального развития следует рассматривать в увязке с особенностями демографических процессов в регионе;

• формирование трудового потенциала региона должно основываться на всестороннем анализе возможно большего числа факторов, одним из которых является возрастная структура населения.

• возрастная структура населения оказывает существенное влияние на экономические, социальные и демографические процессы в регионе, и поэтому изучение ее эволюции позволит оценить и учесть возможные последствия при разработке региональной политики - экономической, социальной, в области занятости населения, демографической;

• разработка более точных прогнозов численности населения и трудового потенциала региона невозможна без исследования особенностей возрастной структуры и ее воздействия на различные стороны общественного развития.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• в контексте теоретических и методических положений по исследуемой проблеме определены место и роль демографической составляющей в региональном социально-экономическом развитии, не примере РС(Я);

• выявлены присущие возрастной структуре населения Республики Саха (Якутия) особенности и степень влияния последствий ее эволюции на социально-экономическое развитие региона;

• посредством математических моделей дана оценка трудового и демографического потенциала роста и рассчитана средняя продолжительность трудовой жизни населения РС(Я);

• выявлены особенности формирования возрастной структуры наиболее многочисленных этнических групп населения республики (якутов и русских), а также малочисленных народов Севера;

• определена степень взаимозависимости возрастной структуры населения Якутии и процессов рождаемости, смертности, миграции с целью использования результатов исследования при обосновании перспектив экономического и социального развития северного региона;

• для оценки трудового и демографического потенциала реальной возрастной структуры населения Якутии впервые были использованы модели стабильного и стационарного населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ, выводы, эмпирические наблюдения и использованные математические модели могут стать, и частично уже стали, научной основой для выработки концепций и программ регионального социально-экономического развития, в частности демографической политики. Результаты исследования внедрены республиканскими органами управления: в Государственной программе семейной политики в РС(Я) на 1997-1998 гг. (постановление Правительства PC (Я) от 26. 11. 1996 г. №469), в Концепции демографической политики PC (Я) (постановление Правительства PC (Я) от 1. 06. 1999 г., № 282 и в блоке "Социальные критерии и последствия модернизации экономики" в Концепции модернизации региональной экономики "Якутия -XXI век" (постановление Правительства РС(Я) от 18.10.1996 г., №421 и постановление президиума СО РАН от 24.02.1997 г. № 52).

Практическая значимость заключается также в том, что учет специфических особенностей возрастной структуры населения региона может способствовать повышению точности прогнозов населения и трудовых ресурсов, а также научной обоснованности и большей эффективности разрабатываемых республиканских социально-экономических программ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Винокурова, Татьяна Захаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс научного поиска интересен тем, что никогда не может быть завершен, в ходе исследований всегда возникают новые вопросы, выявляются новые проблемы. Так, например, исследование трудового потенциала, неразрывно связанного с возрастной структурой населения, очень тесно связывает чистую демографию с экономикой. Выполненный на его основе прогноз трудоспособного населения позволит оценить перспективы формирования рынка труда в современных условиях перехода к рыночной экономике. Особенно на региональном уровне и в условиях когда миграционный фактор оказывает большое влияние на формирование населения.

Вопросы взаимосвязи и взаимозависимости экономики и ее демографической составляющей, анализ экономических последствий демографической динамики в силу их недостаточной изученности, особенно на региональном уровне, открывают широкое поле для научной деятельности. Данное исследование можно считать одним из первых пробных шагов в этом направлении. Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Рассмотрены методологические основы взаимосвязи экономических и социальных процессов, а также влияние возрастной структуры населения на формирование трудового потенциала региона. Дано обоснование роли и места демографических процессов и их исследования в региональном социально-экономическом развитии.

2. Сделан вывод, что глубокое знание особенностей структуры населения и ее эволюции способствует повышению точности прогнозных расчетов. Это позволяет считать возрастную структуру населения фактором социально-экономического развития региона

3. Анализ динамики возрастной структуры населения Республики Саха

Якутия) и произведенные расчеты показали, что в республике происходит неуклонный рост численности лиц пенсионного возраста. В условиях неблагоприятной экономической обстановки такой процесс постарения означает дополнительную нагрузку на бюджет республики и в дальнейшем потребует значительных расходов по содержанию и оказанию помощи лицам пожилого и преклонного возраста.

4. Исследование выявило, что наряду с постарением населения республики происходит значительное сокращение численности детей в возрасте до 16 лет, как результат не только резкого снижения интенсивности рождаемости, но и изменений возрастной структуры женщин в фертильном возрасте, что может негативно отразиться в будущем на формировании трудового и демографического потенциала региона.

5. Выявлены этнические аспекты и особенности, оказывающие существенное влияние на возрастную структуру населения, как фактор формирования трудового потенциала региона.

6. На данных исходного информационно-статистического материала по Республике Саха (Якутия), впервые были произведены расчеты, выявляющие взаимовлияние возрастной структуры и рождаемости, смертности, миграции с использованием модели стабильного населения, что позволяет использовать их в прогнозных оценках численности населения и трудовых ресурсов РС(Я).

7. Рассчитаны таблицы экономически активной жизни населения республики, показывающие вероятную продолжительность трудовой жизни для отдельных возрастных групп.

8. Оценка трудового потенциала населения Республики Саха (Якутия) показала, что его величина определяется численностью трудоспособных контингентов и возрастно-половой структурой в увязке со средней предстоящей продолжительностью жизни в работоспособном периоде.

9. Произведены расчеты и оценка демографического потенциала роста населения Республики Саха (Якутия), что имеет большое значение при прогнозе численности населения в этом регионе, относящемся к территориям, в которых наблюдается интенсивная миграция, выступающая одним из главных факторов формирования возрастной структуры, а посредством этого формирования трудового потенциала.

10. На основе моделей стабильного населения произведен гипотетический расчет, с целью выявить возможности роста (или убыли) численности городского и сельского населения Якутии за счет возможностей реальной возрастной структуры.

11. Моделирование структуры позволило выявить, что диспропорции в возрастно-половом распределении стабильного и стационарного населения это свидетельство неблагополучия демографической ситуации, что может негативно повлиять в дальнейшем на формирование рынка труда;

12. Раскрыты последствия эволюции возрастной структуры населения и его отдельных групп (женщин фертильного возраста, населения в бракоспособном возрасте), а также их влияние на экономическое и социальное развитие Республики Саха (Якутия).