Возможности ультрасонографии в диагностике дегенеративного стеноза позвоночного канала на поясничном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, Красовский, Вадим Владимирович

  • Красовский, Вадим Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 113
Красовский, Вадим Владимирович. Возможности ультрасонографии в диагностике дегенеративного стеноза позвоночного канала на поясничном уровне: дис. : 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации Красовский, Вадим Владимирович

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. История вопроса.

1.2. Определение и понятие стеноза позвоночного канала

1.3. Эпидемиология стеноза позвоночного канала.

1.4. Этиология и патогенез стеноза позвоночного канала.

1.5. Классификации стеноза позвоночного канала

1.6. Размеры и формы позвоночного канала.

1.7. Клиническая диагностика

1.8. Лучевая диагностика.

Глава II. Материалы и методы исследования.

II. 1. Общая характеристика обследованных больных.

11.2. Методы исследования.

11.3. Статистическая обработка материала.

Глава III. Результаты исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ультрасонографии в диагностике дегенеративного стеноза позвоночного канала на поясничном уровне»

Актуальность проблемы. Значительно возросшее число больных с заболеваниями позвоночника оказалось социальной проблемой большинства экономически развитых стран мира. Дегенеративно-дистрофические изменения — наиболее часто встречающиеся поражения позвоночника (Антонов И. П., 1998; Смирнов С. В., 1996; Тагер И. JL, Мазо И. С., 1993).

Эпидемиологические исследования показали, что от 35 до 90% взрослого населения имели на протяжении своей жизни хотя бы один эпизод боли в спине. Наибольшая их частота приходится на 3—5-е десятилетие жизни (Веселовский В. П., 1984, 1990, 1991, 1993; Попелян-ский Я. Ю., 1983; Юмашев Г. С., 1984). Острые боли в спине, той или иной интенсивности, отмечаются у 80—100% населения, у 20% взрослого населения наблюдаются периодические рецидивирующие боли (Алексеев В. В., 2002).

Боль в нижней части спины: наиболее частая причина — ограничения физической активности пациентов моложе 45 лет (Качков И. А., Филимонов Б. А., Кедров А. В., 1997).

Зарубежные авторы также отмечают, что у 65% населения в то или иное время появляется физическое недомогание, вызванное болью в нижней части спины, а у 60% населения преобладающей причиной боли в спине является стеноз поясничного отдела позвоночника (Lachmann Е., Nagler W., 1999).

Дегенеративный стеноз поясничного отдела позвоночника — наиболее типичный вид заболевания, наблюдающийся у 50—60-летних пациентов (Moreland L. S., 1989).

Стенозирование позвоночного канала некостными компонентами его стенок верифицировано у 70% пациентов, оперированных по поводу дискогенной невральной компрессии (Кузнецов В. Ф., 1992).

Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, желтых и заднепродольных связок обусловили стеноз центрального канала в 72,8% случаев (Reuter G., Kiefer В., 1995). А. В. Холин (1995) наблюдал стеноз позвоночного канала у 13% больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, a J. Вегпеу (1994) определил частоту поясничного стеноза в 11,5 случаев на 100000 населения в год.

За последние 15 лет отмечается рост заболеваемости остеохондрозом, что ставит проблему диагностики, лечения и профилактики дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника на уровень государственной задачи (Дмитриева А. Е., Иванников В. П., Гвоздев Ю. И., 1997)

Болыыое практическое значение имеет правильное распознавание стеноза позвоночного канала у больных с поясничным остеохондрозом. Недооценка роли стеноза позвоночного канала в этиологии и патогенезе поясничного остеохондроза приводит к тому, что весьма значительная группа больных с хроническими поясничными болевыми синдромами не получают необходимого лечения.

На современном этапе развития лучевой диагностики на первый план выходит проблема достижения максимальной информативности диагностической картины в сочетании с доступностью исследования, минимальной инвазивности и снижения лучевой нагрузки.

В течение последних двух десятилетий, с появлением и внедрением в повседневную клиническую практику новых современных высокоинформативных и безопасных для пациента методов визуализации, таких, как компьютерная, магнитно-резонансная томографии и ультрасонография, произошли революционные изменения в лучевой диагностике в вертебрологии.

Существенным недостатком компьютерной и магнитно-резонансной томографии являются: дороговизна исследования, малая пропускная способность и ограниченное количество приборов в лечебно-профилактических учреждениях, что ограничивает их применение в повседневной врачебной практике для диагностики дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.

Вопрос получения информации о состоянии мягких тканей позвоночного двигательного сегмента с помощью новых методик в лучевой диагностике является актуальным.

С помощью сонографии можно получить исчерпывающую достоверную информацию о состоянии межпозвонкового диска, позвоночного канала, корешковых рукавов, задней продольной и желтой связок. Применяя режим цветного допплеровского картирования, можно судить и о состоянии кровотока в эпидуральных венах.

В отечественной и зарубежной литературе имеются лишь единичные публикации, указывающие на применение ультра сонографии для диагностики поясничного стеноза.

В связи с этим нами предпринято настоящее исследование.

Цели исследования. Усовершенствовать метод ультразвуковой диагностики стеноза позвоночного канала на поясничном уровне путем разработки способа ультрасонографической оценки толщины желтой связки с использованием цветного допплеровского картирования эпидуральных вен.

Изучить возможности комплексного ультрасонографического исследования поясничного отдела позвоночника в диагностике причин, вызывающих сужение центрального позвоночного канала на поясничном уровне при дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночном двигательном сегменте.

Сопоставить полученные результаты с данными магнитно-резонансной томографии и традиционных методов исследования — клинического и рентгенологического.

Задачи исследования.

1. Предложить способ ультрасонографической оценки толщины желтой связки с использованием цветного допплеровского картирования эпидуральных вен.

2. Уточнить применительно к позвоночному каналу методику измерения его передне-заднего размера с учетом верификации с помощью цветного допплеровского картирования переднего и заднего листка твердой мозговой оболочки.

3. Разработать ультразвуковые диагностические критерии, позволяющие определить по величине передне-заднего размера позвоночного канала нормативные данные у лиц различного пола и возраста, а также значения, характеризующие абсолютный и относительный стеноз позвоночного канала на поясничном уровне.

4. Определить с помощью ультрасонографии наиболее клинически значимые компремирующие факторы, вызывающие дегенеративный стеноз на поясничном уровне.

5. Оценить чувствительность и специфичность предлагаемых способов на основании сравнения полученных при ультрасонографии результатов с данными магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна. Впервые для оценки передне-заднего размера позвоночного канала и толщины желтой связки на поясничном уровне предложено использование цветного допплеровского картирования эпи-дуральных вен.

Дана оценка количественных ультрасонографических показателей, характеризующих относительный и абсолютный стеноз на поясничном уровне позвоночника.

Определены критерии нормального размера позвоночного канала по результатам ультразвукового исследования поясничного отдела позвоночника у здоровых лиц.

Практическая значимость работы заключается в возможности ультрасонографической оценки передне-заднего размера позвоночного канала в норме и при стенозе, вызванном дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночного двигательного сегмента.

Использование в практике ведения больных с дегенеративным стенозом на поясничном уровне динамического ультрасонографического контроля за результатами лечения может позволить избежать развития тяжелого неврологического дефицита.

Определены ультразвуковые диагностические критерии абсолютного (9,9 мм) и относительного (от 9,9 до 11,8 мм) стеноза на поясничном уровне.

Установлены нормальные размеры желтой связки на поясничном уровне (6,0±1,0 мм) и размеры, при которых она считается гипертрофированной (8,1± 1,0 мм),

Уточнены передне-задние размеры позвоночного канала на поясничном уровне в норме (14—16 мм), измеренные с помощью ультрасо-нографии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сонографические измерения передне-заднего размера позвоночного канала на поясничном уровне позволяют получить исчерпывающую информацию при диагностике дегенеративного стеноза на поясничном уровне.

2. Предложенный способ ультрасонографической оценки толщины желтой связки с высокой степенью достоверности верифицирует ее гипертрофию.

3. Комплексная эхография поясничного отдела позвоночника позволяет оценить патологические изменения в эпидуральном пространстве и позвоночном канале, определяющие тяжелые клинические проявления, а также контролировать результаты лечения.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения работы внедрены в диагностический процесс отделений ультразвуковой диагностики Дорожной клинической больницы ст. Челябинск, Областного клинического госпиталя инвалидов войн (г. Челябинск), Окружной консультативно-диагностической передвижной поликлиники и Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска.

Разработанные способы и результаты проведенного исследования используются в преподавании вопросов диагностики дегенеративного стеноза на поясничном уровне курсантам кафедры ультразвуковой диагностики Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на «I съезде врачей ультразвуковой диагностики Урала» (Челябинск, 2002), на расширенном заседании кафедры ультразвуковой диагностики УГМАДО, кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии УГМАДО и ЧГМА в апреле 2003 г., на совместном заседании сотрудников кафедры лучевой диагностики, кафедры неврологии и рефлексотерапии КГМА, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры общей хирургии КГМУ в мае 2003 г.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 5 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 75 отечественных и 107 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Красовский, Вадим Владимирович

выводы

1. Предложен способ ультрасонографической оценки толщины желтой связки с использованием режима цветного допплеровского картирования, что позволило определить сонографические критерии толщины желтой связки в норме — 6,0±1,0 мм и при ее гипертрофии — 8,1 + 1,0 мм.

2. Уточнена методика, позволяющая верифицировать передний листок твердой мозговой оболочки по заднему краю передних эпидуральных вен при их цветном допплеровском картировании на уровне межпозвонкового диска и задний листок твердой мозговой оболочки по переднему краю изображения задних эпидуральных вен, дающая возможность более точно измерять передне-задний размер позвоночного канала на поясничном уровне, как принято во многих лучевых методах, от переднего до заднего листка твердой мозговой оболочки.

3. Определен средний передне-задний размер позвоночного канала на поясничном уровне в норме, который представлен интервалом от 14 до 16 мм.

Абсолютным стенозом является случай, когда передне-задний размер позвоночного канала равен 9,9 мм. Относительным стенозом может считаться случай, когда интервал передне-заднего размера позвоночного канала на поясничном уровне находится в пределах 9,9—11,8 мм.

4. Наиболее значимыми компремирующими факторами, выявленными при сонографии, вызывающими задний стеноз позвоночного канала на поясничном уровне, явились медианные грыжи и циркулярные протрузии, а причиной переднего стеноза позвоночного канала — гипертрофированная желтая связка.

5. Определена чувствительность и специфичность предлагаемых способов путем сопоставления полученных данных с результатами референтного метода — МРТ, в измерении передне-заднего размера позвоночного канала на уровне диска 98% и 100% соответственно, а в оценке толщины желтой связки при эпидуральной допплерографии — 86% и 90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При лечении больных с грыжами поясничных межпозвонковых дисков необходима точная верификация наличия или отсутствия компрессии дурального мешка и корешковых каналов. Это может быть осуществлено только при комплексном обследовании, включающем в обязательном порядке рентгенографию, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию.

Для диагностики дегенеративного стеноза позвоночного канала на поясничном уровне целесообразно проводить ультрасонографическую оценку передне-заднего размера позвоночного канала с цветным доп-плеровским картированием эпидуральных вен на уровне диска.

Использование в практике ведения больных с дегенеративным стенозом на поясничном уровне динамического ультрасонографического контроля за результатами лечения может позволить избежать развития тяжелого неврологического дефицита.

Ультразвуковые диагностические критерии абсолютного (9,9 мм) и относительного (от 9,9 до 11,8 мм) стеноза позвоночного канала на поясничном уровне могут быть рекомендованы для оценки передне-заднего размера позвоночного канала. Своевременное выявление значимого сужения позвоночного канала после ультразвукового исследования поясничного отдела позвоночника позволит клиницисту сформировать группу пациентов, которые нуждаются в проведении МРТ или КТ.

Установленные нормальные размеры желтой связки на поясничном уровне (6,0±1,0 мм) и размеры, при которых она считается гипертрофированной (8,1 ±1,0 мм), позволяют врачу ультразвуковой диагностики более точно интерпретировать полученные результаты.

Уточнены передне-задние размеры позвоночного канала на поясничном уровне в норме (14—16 мм), измеренные с помощью ультрасо-нографии.