Возможности свободного воспитания в формировании ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лопухова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопухова, Юлия Викторовна
Введение .3
Глава I. Проблема формирования ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению в теории и практике образования. 15
1.1. Проблемы свободы и ответственности в философии 15
1.2. Содержание ответственного отношения студентов к учению.37
1.3.Изучение отношений студентов к учению.56
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формирования ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению в условиях свободного воспитания.83
2.1. Сущность идей свободного воспитания.83
2.2. Организация экспериментальной работы по формированию ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению.Л.101
2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию ответственного отношения студентов к учению.133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности свободного воспитания в формировании ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению»
Социально-экономические перемены, происходящие в нашей стране, находят свое отражение и в образовании. В условиях построения демократического общества, перехода к цивилизованной экономике востребуется независимая и ответственная личность, способная сознательно (в результате осмысления оснований деятельности и её ценностно-целевых структур) совершать выбор таких вариантов способов и средств деятельности, реализация которых будет способствовать достижению блага как для себя, так и для других.
Решать задачу воспитания человека, в деятельности которого мера свободы соотносится с мерой ответственности, способен такой учитель, в действиях которого мера свободы удовлетворяется мерой ответственности: ответственное отношение учителя к деятельности приобретает смысл лишь через развитие ответственного отношения у учащихся.
Идея воспитания свободной и ответственной личности учащегося, широко разрабатываемая в мире и получившая признание в нашей стране, является не просто отражением ведущих тенденций перехода от традиционной парадигмы образования к гуманистической, но и одной из предпосылок становления гуманистически ориентированной школы, деятельность которой базируется на «педагогике свободы» (О.С.Газман).
Принципиальный отказ от авторитаризма, ориентация на ребенка и признание ценности его личности, поиск способов и средств развития свободной и ответственной личности - эти и ряд других идей свободного воспитания делают его важным источником формирования ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению. При этом формирование ответственного отношения будущих учителей к учению приобретает смысл лишь при условии развития аналогичного отношения у школьников.
Педагогические реалии, в контексте которых находится и проблема возможностей свободного воспитания в формировании ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению, становятся предметом философской и педагогической рефлексии.
Проблема взаимосвязи свободы и ответственности - это далеко не новая проблема. Сформулированная в Древней Греции (идея свободной, критически мыслящей личности, обладающей нравственной культурой, физическим совершенством и гражданскими добродетелями) и получившая свое развитие в философии Нового времени (детерминистический подход — Т.Гоббс, Д.Локк, Д.Юм, Д.Милль и либертерианизм — доктрина свободы воли -И.Кант, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр), она была конкретизирована в философских трудах Н.Бердяева, в современных педагогических исследованиях Г.Ричардсона, О.С.Газмана, КБ.Крыловой, Н.М.Магомедова.
Особо следует отметить идеи Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Л.КТолстого, К.Н.Вентцеля, Д.Дьюи, исследовавших проблему свободы и ответственности в русле обосновываемых ими положений о свободном воспитании и пришедших к осознанию того, что расширение сферы свободы детей есть вместе с тем повышение ответственности всех и каждого за свои действия.
Анализ научной литературы показал, что в зависимости от того, как проблема формирования ответственного отношения учащихся к деятельности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: раскрываются структура и содержание ответственного отношения студентов к деятельности (Н.А.Минкина, А.Ф.Плахотный, В.И.Сперанский); формирование ответственного отношения учащихся к деятельности осмысливается в деятельности воспитания, базирующейся на свободном развитии личности и её педагогической поддержке (О.С.Газман); обосновывается мысль о том, что в педагогическом взаимодействии возникает ряд в высшей степени интересных эффектов: согласование свобод, интер-нальность в области неудач, связанная с вариативным и стабильным компонентами, и, как следствие этого, ответственность за причину неудач и ответственность за преодоление неудач (С.Л.Братченко, Я.Л.Коломенский, А.А.Реан).
Для дальнейшего углубления научных представлений о формировании ответственного отношения студентов к учению среди многих проблем, возникающих при осмыслении этого явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением содержания ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению, с развитием у них ценностного отношения к учению.
Источником этих проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность (а порою и противоречие) между ориентацией учителя на формирование ответственного отношения учащихся к деятельности учения и стремлением педагога формировать у учащихся представление о том, что ответственность учащихся за результаты учения должна сочетаться со свободой в выборе его содержания и форм.
Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые развивают у учащихся мотивацию, связанную с «ответственностью за преодоление неудач» (А.А.Реан, Я.Л.Коломенский), все еще не в полной мере поощряют самостоятельность детей, формируют у них способность к свободному выбору целей и средств деятельности учения, к рефлексивному анализу результатов своей деятельности.
Педагогическая наука находится в поиске способов формирования ответственного отношения студентов к учению, критерий которого (ответственного отношения) полагается в виде фундаментальности ценностных определений и целей свободного воспитания. Однако утверждающаяся в образовании тенденция претворения идей педагогики свободы с целью формирования ответственного отношения учащихся к учению реализуется не всегда успешно, что связано прежде всего с отсутствием исследований, раскрывающих реальные пути формирования ответственного отношения к учению средствами свободного воспитания, в частности - соответствующей 5 подготовки учителя. Не подготовленные специально, учителя не всегда видят возможность реализации таких ценностно наполненных понятий, как «свобода выбора», «согласование свобод», «моральная ответственность».
Реализация превосходных и высокозначимых идей свободного воспитания, имеющих своё значение в современном образовании, не может основываться только на уважении к его идеям, пусть даже ценностно осмысленным. Требуется видение реальных путей воплощения идей свободного воспитания в практике формирования ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению.
Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования ценностного подхода к формированию ответственного отношения студентов к деятельности учения в условиях свободного воспитания. В практическом плане - проблема обоснования содержания и методов общепедагогической подготовки, в процессе которой освоение студентами ценностей, определяющих направленность их педагогической деятельности, сочетается с формированием у них ответственного отношения к деятельности учения.
Объект исследования - целенаправленный процесс формирования ценностных отношений к деятельности у студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - формирование у студентов педагогического колледжа ответственного отношения к учению средствами свободного воспитания.
Цель исследования - теоретическое обоснование способов применения концепции свободного воспитания в формировании ответственного отношения студентов к деятельности учения и определение педагогических условий, обеспечивающих становление ответственного отношения студентов к учению в процессе обучения в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования.
Ответственное отношение студентов педагогического колледжа к деятельности учения как система мотивов, целей и оценок регулирует и направляет их деятельность по обучению и воспитанию детей таким образом, что они становятся ответственными не только за себя, но и за ученика: за свою и его свободу, достоинство, человечность, за результаты своей и его деятельности.
Сложившиеся к моменту поступления в колледж мотивы учения у разных студентов различны по мере их устойчивости и по характеру проявления. Ценности, выступающие в качестве критерия оценки достигнутых результатов учения и лежащие в основе ценностного отношения к нему, еще не приняли формы мотивов ответственного отношения к учению.
Формирование ответственного отношения студентов к учению предполагает, что развиваемые у них мотивы и осваиваемые ими ценности становятся ориентациями по формированию ответственного отношения учащихся к деятельности учения. Это становится реальностью, если научное знание и способы деятельности, которыми овладевают студенты в процессе обучения и воспитания, подвергаются рефлексии и оцениванию.
Мы полагаем, что формирование ответственного отношения студентов педагогического колледжа становится возможным при соблюдении следующих педагогических условий: процесс обучения и воспитания организован таким образом, что субъектный опыт студентов обогащается за счет внедрения вариативного компонента обучения и модельного метода обучения, сочетание которых в их деятельности позволяет достичь результата (ответственного отношения) при не-запрограммированных целях обучения (при свободе выбора учебных действий); развитие у студентов способности к рефлексивному целеполаганию осуществляется в процессе совместной деятельности студентов и преподавателя по разработке, корректировке и уточнению целей деятельности учения;
- рефлексивное целеполагание студентов к учению становится основой для становления взаимодействия с учащимися с точки зрения реализации ценностей ради и во имя развития ребенка; рефлексивный анализ как результатов деятельности, так и ориентиров развития детей дополняется формированием целей совместной с учащимися деятельности в условиях свободного воспитания; наполнение педагогическим содержанием ценностей, принимающих форму мотивов ответственного отношения к учению, осуществляется в процессе решения педагогических задач, выполнения творческих индивидуальных, групповых заданий и в ходе дискуссий;
- преднамеренно создаваемые в процессе обучения и спонтанно возникающие в период педагогической практики проблемные ситуации, разрешаемые студентами на основе соотнесения своих интересов, потребностей, целей, мотивов с интересами, потребностями, целями, мотивами учащихся, становятся основой для «согласования свобод» в педагогическом пространстве.
Задачи исследования:
1. Выявить взаимосвязь между понятиями «свобода» и «ответственность» в истории научной мысли.
2. Раскрыть содержание ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению.
3. Определить иерархию мотивов учения студентов и систему ценностей, являющихся критериями для оценки ими его результатов.
4. Обосновать содержание и методы формирования ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению средствами свободного воспитания.
5. Путем сравнительного анализа мотивов и ценностных ориентаций первокурсников и выпускников педагогического колледжа выявить результативность экспериментального обучения студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полем формирования ответственного отношения студентов педагогического колледжа к деятельности учения должно стать такое образовательное пространство, в котором они, будучи его субъектами, смогут осуществлять выбор содержания, форм и методов обучения и воспитания, т.е. отдавать предпочтение одному из возможных действий (учебных). Однако существует противоречие между мерой свободы студента в деятельности учения и мерой его ответственности за ее результаты. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать свободное воспитание. Благодаря реализации идей свободного воспитания, становится возможным достичь того, чтобы мера свободы студента в учении удовлетворялась мерой его ответственности за ее результаты. Студент, с точки зрения морали, ответственен перед самим собой и за самого себя через сохранение своей свободы в выборе целей и средств подготовки к педагогической деятельности.
2. В основании положения о необходимости формирования ответственного отношения студента к учению через реализацию идей свободного воспитания должна лежать мысль об их созвучии современным представлениям педагогики свободы. При этом требуется реализация принципов свободного воспитания, регулирующих отношения между преподавателем и студентом, ориентирующих их на разрешение противоречий, возникающих в совместной деятельности, протекающей под знаком свободы выбора содержания и методов учения, на достижение её результатов при ^запрограммированных целях обучения в аспекте свободы выбора действий и ответственного отношения к деятельности.
3. Стратегия деятельности преподавателя педагогического колледжа по формированию ответственного отношения студентов к учению, основанная на внедрении вариативного компонента обучения, модельного метода 9 обучения, адаптивной системы обучения, становится эффективной тогда, когда реализация им личностно-ориентированного обучения в урочной и внеурочной деятельности дополняется развитием у студентов способности к оцениванию достигнутых результатов учения.
4. Главным признаком, позволяющим судить о результативности экспериментального обучения, должна стать сложившаяся у выпускников система отношений к деятельности, позволяющая судить о мотивах, целях, оценках, регулирующих учение студентов с точки зрения ответственного отношения к нему.
Новизна исследования:
- выявлена взаимосвязь между понятиями «свобода» и «ответственность» человека в истории научной мысли;
- раскрыто содержание ответственного отношения учащихся к учению (мотивы учения - это прежде всего внутренние положительные мотивы, лежащие в области преодоления неудач; его цели; его оценки, критерием которой являются ценности);
- определены мотивы учения студентов и система ценностей, являющихся критериями для оценки его результатов;
- обоснованы содержание и методы формирования ответственного отношения студентов педагогического колледжа к учению средствами свободного воспитания.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить научные представления о роли рефлексии, оценивания и цел е по л агания в развитии ответственного отношения студентов к познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности. Обоснование содержания ответственного отношения составит основу для научных представлений о мотивации студентов и об их рефлексии на себя и на ученика как на себя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработка содержания и методов общепедагогической подготовки, в процессе которой осуществляется формирование ответственного отношения студентов к учению, включена в ряд реальных предпосылок обновления содержание образования студентов педагогического колледжа; его результаты способствуют совершенствованию процесса общепедагогической подготовки в аспекте ориентации студентов на реализацию форм и способов совместной деятельности учителя и учащихся в условиях свободного воспитания; в ходе работы над диссертацией разработано и апробировано содержание спецсеминара «Роль свободного воспитания в развитии ответственного отношения учащихся к учению".
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы ценностей жизни человека; современные психологические и педагогические теории и концепции свободы и гуманизации образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, В.ПЗинченко, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мястцев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов);
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулюткин, В. А. Лекторский, И.Н.Семенов, Г.С.Сухобская, А.В.Хуторской, В.С.Швырев);
- о свободе и ответственности (Т.Гоббс, Д.Юм, ИКант, С.Кьеркегор, Н.Бердяев, Ж.-П.Сартр; Н.А.Минкина, А.Ф.Плахотный, В.И.Сперанский, П.Г.Щедровицкий).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С.Братусь, В.Брожик, В.ПВыжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Б.Туровский, А.Маслоу, Э.Фромм);
- концепции свободного воспитания (К.Н.Вентцель, Д.Дьюи, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой);
- положения педагогики свободы (Р.М.Вейсс, О.С.Газман, Н.Б.Крылова,
A.Н.Тубельский, А.В.Хуторской);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин,
B.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин);
- теории мотивации (Л.И.Божович, Е.П.Ильин, В.И.Иванников,
A.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинпггейн, А.А.Фай-зуллаев);
- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.КБабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Давыдов,
B.ИЗагвязинский, В.С.Ильин, В.М.Коротов, ИЯ.Лернер, Б.ТЛихачев, Л.Ф.Спирин, Г.ИЩукина);
- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).
Работа выполнялась на базе факультета иностранных языков Чапаевского педагогического колледжа.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1997-1998 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта педагогической деятельности учителей и преподавателей средних педагогических заведений в условиях происходящих социальных изменений обусловило важность и необходимость осмысления проблемы ответственного отношения к деятельности. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (1998 - 2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом положений свободного воспитания и осмыслением опыта деятельности учителей по формированию ответственного отношения студентов к учению, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие развитие ответственного отношения студентов к учению, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились определение и реализация специфического компонента содержания языковой и общепедагогической подготовки в аспекте формирования ответственного отношения студентов к учению через реализацию идеи свободного воспитания.
3 этап (2000 - 2001 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию ответственного отношения студентов к деятельности учения. Выявлены иерархия мотивов учения студентов, ценностные ориентации, регулирующие и направляющие их деятельность с точки зрения ответственного отношения к учению. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (среднее значение, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии и ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в книге и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях в г.Санкт-Петербург, г.Самара, г.Тверь. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Чапаевском педагогическом колледже.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лопухова, Юлия Викторовна
Проблема формирования ответственного отношения студентов к дея тельности учения в условиях свободного воспитания - важная социально педагогическая проблема. Один из аснектов проблемы - необходимость
формирования у студентов мотивов, побуждающих к учению, и развития у
них способности к реализации свободы выбора целей, средств и форм дея тельности в приобщении детей к ценностям, являющихся одним из критериев
для оценки ответственного отношения. Осмысление проблемы потребовало выявить роль и место свободного
воспитания в современном подходе к решению проблемы формирования от ветственного отношения студентов к деятельности учения. Было раскрыто,
что традиционная педагогика оказалась неспособной преодолеть противоре чия между свободой как спонтанным, самодетерминируемым процессом и
свободой как формируемой ценностью. Основная причина этого заключалась
в том, что в рамках традиционной педагогики в недостаточной мере осмыс ливалась взаимосвязь между свободой ребенка и его ответственностью. В процессе теоретического анализа научной литературы было установ лено, что свобода есть активность субъекта, которая превращает объектив ную необходимость путем ее осознания и перевода в результате её осмысле ния во внутреннюю субъективную позицию, за реализацию которой в дея тельности, во взаимодействии с дрзтими людьми человек несет личную от ветственность. Поэтому, наряду с приобщением ребенка к ценности свободы,
необходимо формировать у него ценностные ориентации (служащие крите риями ответственного отношения), регулирующие и направляющие деятель ность учения. Формирование ответственного (ценностного) отнощения студентов к
деятельности учения требует, чтобы студент был способен к рефлексивному
целеполаганию, которое позволит ему продумать пути преодоления трудно 149 стей и стабилизировать свою деятельность учения, ибо рефлексивное целепо лагание — это мысль о мысли, носредством которой студент оценивает по следствия самой мысли о результатах деятельности учения. Благодаря реф лексивному целеполаганию, студент осмысливает цели деятельности учения,
определяет средства и способы её достижения, выявляет мотивы, которые
побуждают его к деятельности зрения. В процессе теоретического анализа проблемы формирования ответст венного отношения студентов к деятельности учения обоснована необходи мость формировать ответственность за причину неудач и ответственность за
преодоление неудач; раскрыта структура ответственного отношения: а) моти вы, среди которых наибольшее значение имеют внутренние положительные
мотивы, лежащие в области преодоления неудач; б) цель как продукт отно шения студентов к деятельности учения через посредство опыта учебной дея тельности; в) оценка, критерием которой являются ценности. В процессе экспериментальной работы особое внимание уделялось реали зации принципов свободного воспитания, которые становились принципами
деятельности студентов по формированию ответственного отношения уча щихся к деятельности учения: 1) принцип проблемного подхода к реализации
содержания учебных дисциплин; 2) принцип формирования практических
умений в ходе разрешения проблемных ситуаций; 3) принцип объединения
учения с игрой; 4) принцип активизации самостоятельной деятельности уче ников; 5) принцип вовлечения детей в жизнь путем создания жизненных си туаций; 6) принцип ситуативности обучения и воспитания. Раскрывая характер взаимодействия личностного и предметного опыта в
проблемной ситуации, мы полагаем, что одной из форм этого взаимодейст вия может выступать сочетание целеполагания и рефлексии. Целеполагание
отвечает за освоение предметной стороны учебной деятельности, а рефлек сия - за преобразование этих знаний в личностно значимые. Проблемная си туация предполагает постановку студентом целей своей учебной деятель 150 ности, их вьшолнение и последующую рефлексию. Рефлексия в этом случае
не только итог, но и стартовое звено для новой учебной деятельности и по становки новых целей. Рефлексивное целеполагание означает принятие от ветственности за изучение условий и предвидение результатов своих дейст вий. Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации идей свобод ного воспитания в формировании ответственного отношения студентов к
деятельности, на овладении студентами системой ценностей и опытом их
реализации в педагогической практике, в основном подтвердила исходную
гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, процесс формирования от ветственного отношения студентов к учебной деятельности идет таким обра зом, что формируемые у них мотивы и осваиваемые ими ценности становятся
ориентациями по формированию ответственного отношения учащихся к дея тельности учения. В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс
формирования ответственного отношения студентов к учению, предпола гающий развитие у них способности к рефлексивному целеполаганию, в ус ловиях реализации принципов свободного воспитания становится эффектив ным при соблюдении следз^ющих педагогических условий:
1) совместная деятельность студентов с учащимися основана на лично стно ориентированном подходе к обучению;
2) целостность з^ебно-воспитательного процесса достигается за счет
преемственности между урочной и внеурочной деятельностью студентов;
3) вариативные образовательные программы, становящиеся основой для
овладения студентами различными способами приобретения знаний, реали зуются через межпредметные и нетрадиционные уроки, адаптивную систему
обучения (АСО), учебно-научные исследования и другие;
4) развитие способности студентов к рефлексии как важнейшего качест ва регуляции и оценки результатов деятельности базируется на их ориен 151 тации по формированию у учеников ответственного отношения к учению. Исследованием установлено, что у студентов за годы их обучения в пе дагогическом колледже произошли изменения в мотивах учения и ценност ных ориентациях:
1) доминирующие мотивы учения выпускников (получение интел лектуального удовлетворения от учения, не запускать предметы колледж ного цикла, достичь уважения преподавателей) как структурный компо нент ответственного отношения к деятельности учения подчшмют себе
действие др)тих мотивов деятельности учения. Перемещение данных мо тивов в позицию доминирующих есть та точка отсчета, с которой начина ется ответственное отношение студентов к деятельности в целом;
2) в оценках студентов проектировочная ф)шкция занимает ведущую по зицию, в них студенты констатируют не только причины неудач, но и осве щают способы их преодоления;
3) в смысловой системе студентов имеется иерархическая упоря доченность ценностных ориентации, которая гармонизирует представления
студентов об ответственном отношении к деятельности учения, позволяет им
проектировать присвоение детьми ценностей, организовьшать такое взаимо действие, в котором происходит согласование свобод каждого;
4) факт того, что в центре ответственного отношения студентов к дея тельности учения находятся образованность, воспитанность, независимость,
самоконтроль, — признак эффективности экспериментальной работы по фор мированию ответственного отношения студентов педагогического колледжа
к учению. Итак, исследованием установлено: что реализация 1) идей свободного
воспитания (свобода как условие нормального воспитания, интерес как регу лятор естественных сил и способностей; устранение всякого принуждения);
2) принципов свободного воспитания (проблемный подход к реализации со держания з^ебных дисциплин, формирование практических умений в хо 152 де разрешения проблемных ситуаций, объединение учения с игрой, активиза ция самостоятельной деятельности учеников, вовлече1ше детей в жизнь пу тем создания жизненных ситуаций, ситуативности обучения и воспитания);
3) методов свободного воспитания (убеждение, живое слово, поддержка) по зволяет формировать ответственное отношение студентов к деятельности
учения при условии соотнесения меры свободы с мерой ответственности за
результаты своей деятельности. Использование такой идеи свободного вос питания, как предоставление безграничной свободы студенту в выборе со держания, форм и методов деятельности учения, не дает возможности разви вать мотивы к учению, формировать способность к адекватному рефлексив ному целеполаганию с точки зрения ребенка, достижения им успехов в по знавательной, преобразовательной и практической деятельности.