Возможности рекреационного использования леса на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Левкина, Галина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Левкина, Галина Валерьевна
Введение.
1. Состояние изученности вопросов темы.
1.1 Рекреационное лесопользование.
1.2 Последствия аварии на Чернобыльской АЭС для рекреационного лесопользования.
2. Характеристика исследуемой территории.
2.1 Природные условия района исследования.
2.2 Состояние и радиологическая характеристика лесов Брянской области.
2.3 Рекреационные ресурсы Брянской области.
2.4 Нормирование площадей зеленых зон радиоактивно-загрязненных районов Брянской области.
3. Объекты и методика исследований.
3.1 Объекты исследований.
3.2 Таксационное описание и рекреационная оценка пробных площадей.
3.3 Методика исследований.
4. Возможности различных видов отдыха на радиоактивно-загрязненных территориях.
4.1 Посещаемость рекреационных участков и рекреационные нагрузки в зонах отдыха.
4.2 Возможности спортивно-туристического отдыха на территориях с различной плотностью загрязнения.
4.3 Особенности лечебно-оздоровительного вида рекреации в условиях загрязнения радионуклидами.
4.4 Эстетические свойства леса и психоэмоциональное состояние населения радиоактивно-загрязненных районов.
Исследования и оценка дозовых нагрузок, получаемых населением радиоактивно-загрязненных районов от рекреационной деятельности.
5.1 Оценка дозовых нагрузок при посещении зон отдыха.
5.2 Утилитарная рекреация и радиоактивное загрязнение лесных ресурсов.
5 . 3 Загрязнение продукции дачно-приусадебных хозяйств.
5.4 Исследования полученных населением доз от внутреннего облучения при рекреационной деятельности.
5.5 Оценка доз внутреннего и внешнего облучения с учетом возрастных групп.
5.6 Оценка возможных дозовых нагрузок от трансурановых радионуклидов.
5.7 Суммарные годовые дозы облучения с учетом рекреационной деятельности.
5.8 Рациональные способы предварительной и кулинарной обработки пищевых продуктов, уменьшающие в них содержание радионуклидов.
Основные элементы благоустройства и хозяйственных мероприятий в радиоактивно-загрязненных лесах зеленых зон.
6.1 Формирование лесопарковых ландшафтов в условиях радиоактивного загрязнения.
6.2 Благоустройство рекреационных радиоактивно-загрязненных лесов.
6.3 Содержание и уход за лесами зеленых зон, загрязненных радионуклидами.
6.4 Охрана рекреационных лесов от пожаров как основная задача для территорий, загрязненных радионуклидами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности рекреационного использования леса на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области»
Выявление закономерностей взаимодействия экологических факторов и их влияния на окружающую человека среду является определяющим условием оптимального пользования природными ресурсами: чем глубже и полнее изучены экологические факторы и основные закономерности их действия, тем обоснованнее можно разработать научные рекомендации по рациональному природопользованию, в т.ч. и рекреационному лесопользованию.
Конвенция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в Рио-де-Жанейро в 1992 году определила рекреационное значение лесов следующим образом: «Лесные ресурсы и лесные земли должны устойчиво управляться для удовлетворения социальных, культурных и духовных потребностей существующих и будущих поколений людей».
Концепция устойчивого управления лесами является составной частью Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440). Одной из многих целей этой концепции является удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах, а также научно обоснованное рациональное, неистощимое и многоцелевое лесопользование.
Рекреационное лесопользование является одной из частей многоцелевого использования леса. Пребывание в лесу способствует стабилизации и нормализации психического и физического состояния человека, возврату утраченного эмоционального равновесия (ВигсИ, 197 6).
Взаимодействие общества и природы в последние десятилетия становится все более сложным, поэтому необходимо решать вопросы оптимизации рекреационного лесопользования на научной основе. Следует глубоко и всесторонне изучить весь комплекс природных ресурсов, обосновать оптимальные нормы пользования ими, вести систематический учет и анализ последствий хозяйственной деятельности, сочетать экономические задачи с требованиями экологических закономерностей .
Чернобыльская катастрофа на несколько десятилетий осложнила целевое использование различных категорий земель, вт. ч. и использование леса для отдыха.
Лес является критическим биогеоценозом в радиационном отношении, т.к. он накапливает радионуклиды в почве и подстилке. В рекомендациях по использованию лесов на радиоактивно-загрязненных территориях указывается, что отдыхать в лесах, где плотность радиоактивного загрязнения почвы более 5 Ки/км2 нежелательно, собирать «дары леса» запрещалось на территориях с плотностью загрязнения почвы более 2 Ки/км2, т.к. возрастает риск дополнительного внешнего и внутреннего облучения населения (Мухамедшин, 1995) .
С другой стороны, лесные насаждения способствуют стабилизации радиоэкологической обстановки на загрязненных землях (Васильев, 1993; Мурахтанов, 1991, 1993; Маркина, Шошин, 1996), недревесные продукты леса являются источником ценных пищевых белков и биомикроэлементов и традиционно используются местным населением (Лавров, Мурахта-нов, 1994; Ипатьев, Багинский, 1994) .
Продолжающиеся на территории Брянской области защитные мероприятия, касающиеся рекреационной деятельности, включают в себя ограничение пребывания людей на открытой местности и природных объектах.
Наряду с долговременными защитными мероприятиями по инициативе властей и местного населения начинают внедрятся мероприятия по комплексному развитию тех населенных пунктов, жизнь которых была существенно нарушена в первые послеаварийные годы. В процессе реабилитации этих населенных пунктов производится строительство жилья, дорог, водопроводных и канализационных линий и т.д.(примером служит ситуация, складывающаяся в городе Новозыбкове, где после Указа Президента России в 1992 году возобновилось строительство жилых домов и других объектов).
Однако, с другой стороны, ухудшение экономической ситуации и, следовательно, уменьшение возможности государства помогать пострадавшим территориям, приводит к тому, что население своими силами пытается восстановить нормальный уклад жизни. В значительной степени этому способствует притупление чувства опасности, связанной с посещением природных объектов (леса, луга, реки, пруды) и с потреблением недревесных ресурсов леса.
Одной из новых поведенческих реакций, которая формируется в последние годы, является стремление переселенных лиц вернуться в родные края.
В связи с вышеуказанными причинами, по нашему мнению, вполне оправдано и своевременно выполнение исследований по определению возможностей рекреационного лесопользования и выбору оптимальных условий отдыха на радиоактивно-загрязненных территориях.
Актуальность темы. Лесные площади, загрязненные в результате аварии на ЧАЭС препятствуют полному использованию лесных ресурсов: древесина и продукция побочного лесопользования загрязнена радиоактивными веществами, что ставит их в ряд потенциальных источников внутреннего и внешнего облучения. Наконец, само пребывание человека в лесу сопряжено с риском дополнительного облучения. Жители юго-западных районов области активно используют лес в целях рекреации в силу целого ряда причин экономического и социального характера. Следовательно, актуальным является нахождение научно-обоснованного компромисса между требованиями радиационной безопасности и стремлением населения использовать лес в рекреационных целях, а также выявление условий отдыха с наименее возможным дополнительным облучением. В организации рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях имеются свои особенности, изучение которых представляет научно-практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - оценить возможности и определить особенности и ограничения рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Оценка возможностей различных видов рекреационного лесопользования в условиях радиоактивного загрязнения .
2. Определение и оценка посещаемости зеленых зон ра-диационно-загрязненных территорий.
3. Определение удельной активности цезия-137 в продукции личных подсобных хозяйств и элементах лесной экосистемы, используемых в рекреационных целях .
4 . Оценка дозовых нагрузок от внешнего облучения при посещении лесных территорий.
5. Оценка вклада пищевых продуктов леса в дозу внутреннего облучения жителей радиоактивно-загрязненных районов.
6. Определение различий в полученной дозе от внешнего и внутреннего облучения для разных возрастных и профессиональных групп населения при рекреационной деятельности.
7 . Определение особенностей формирования лесопарковых ландшафтов в условиях радиоактивного загрязнения.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые изучались возможности различных форм и видов рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях области. Проведена комплексная оценка доз облучения населения от разных источников с учетом рекреационной деятельности: определен вклад дополнительного внешнего и внутреннего облучения людей при посещении мест отдыха и употреблении лесных продуктов путем анализа конкретных величин загрязнения основных компонентов лесных экосистем в зависимости от времени и вида использования лесных ресурсов, а также расчета, по различным методикам, применяемым в лесном хозяйстве.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований регламентируют конкретные особенности рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях. Для Клинцовского и Злынковского лесхозов даны рекомендации по ведению хозяйства в зеленых зонах; предложены меры, снижающие влияние радиоактивного облучения при рекреационной деятельности; скорректированы нормы посещаемости зеленых зон в юго-западных районах области.
Личный вклад автора заключается в разработке комплексной методики исследований, проведении, сборе и анализе экспериментального материала, обработке и обосновании результатов исследований, оформлении работы.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, собранного с 14 пробных площадей, использованием апробированных методик для обработки результатов исследований.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научно-технических конференциях Брянской государственной инженерно-технологической академии (19971998гг) , на научно-производственных совещаниях Клинцовского и Злынковского лесхозов Брянской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка использованных источников (172 наименований, в т.ч. 13 иностранных), приложений. Текстовая часть изложена на 182 страницах, имеет 35 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Левкина, Галина Валерьевна
Результаты работы дают основания сделать следующие выводы.
1. Посещаемость рекреационных территорий в юго-западных районах области остается сравнительно высокой в отдаленный период после Чернобыльской аварии. Согласно расчетам и наблюдениям, а также социологическим опросам до 15% населения малых городов области отдыхают в зеленых зонах.
2. Спортивно-туристический вид рекреации с разжиганием костров и приготовлением пищи нежелателен в зонах отдыха с плотностью радиоактивного загрязнения почвы выше 5 Ки/км2, т.к. в подстилке и кострищах наблюдается высокое содержание радионуклидов (более 1000 Бк/кг - по цезию-137).
3. Дополнительные дозовые нагрузки за счет пребывания в местах отдыха могут превышать средние дозы внешнего облучения, если рекреанты находятся в лесу более б часов в зонах загрязнения почвы це-зием-137 более 10 Ки/км2.
4. Утилитарная рекреация возможна на лесных территориях с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 до 2 Ки/км2 - для слабо и сред-ненакапливающих радионуклиды грибов.
5. Одним из критических факторов, в наибольшей степени влияющих на формирование дозы внутреннего облучения, помимо радиоэкологических особенностей регионов, является использование лесных пищевых продуктов (грибы, ягоды). Основной вклад в поступление цезия-137 с рационом дают продукты природной экосистемы - до 70%. Основной вклад в поступление стронция-90 в организм жителей вносят растительные продукты дачно-приусадебных и лично-подсобных хозяйств - до 7 6%.
6. Наиболее высокие дозы внутреннего облучения, обусловленные поступлением как цезия-137, так и стронция-90, наблюдаются у детей до 7 лет, что связано с характером и типом питания. А максимальные доз внешнего облучения отмечены у работников леса и сельского хозяйства.
В качестве практических рекомендаций представляются возможными следующие.
1.При планировке зон отдыха предлагаем использовать временные нормы рекреационных нагрузок для различных групп типов леса и соответствующей радиологической обстановки.
2.Рекомендуем пересмотреть подходы лесоустроительных предприятий к нормированию площадей зеленых зон на радиоактивно-загрязненных территориях. Необходимо не сокращать площади зеленых зон, а выделять их в менее опасных в радиационном отношении местах.
3.Полнее использовать зимние виды рекреации в лесу, т.к. в период снежного покрова МЭД снижается до 45%.
4.Для лечебно-оздоровительных целей целесообразно проводить отдых людей с прогулками в смешанных хвойно-лиственных древостоях, особенно в дубово-еловых и сосно-во-березовых насаждениях. Рекомендуем формировать смешанные древостой, которые в радиационном отношении более благоприятны, т.к. улучшают лесорастительные свойства почвы, в результате чего происходит быстрее самоочищение таких лесных массивов от радионуклидов.
5.При планировки зон отдыха в местах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 более 5 Ки/км2 следует уменьшить удельный вес использования закрытых типов ландшафта до 40-45% и соответственно увеличить процент полуоткрытых . б . Все лесохозяйственные мероприятия и благоустройство территорий в рекреационных зонах при сложившихся условиях необходимо направлять на снижение влияние радиации на людей. При этом особое внимание уделять агитационным методам защитных действий, увеличению общей площади дорожно-тропиночной сети, спортплощадок и автостоянок до 20%. В зонах отдыха с загрязнением почвы цезием-137 более 10 Ки/км2 следует места установки лесной мебели дезактивировать путем экранирования защитным слоем. Разведение костров осуществлять только в оборудованных кострищах с использованием "чистых дров"1 .