Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кононова, Галина Александровна

  • Кононова, Галина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 157
Кононова, Галина Александровна. Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кононова, Галина Александровна

Общая характеристика работы.

Содержание работы:

Глава 1 Состояние вопроса.

Глава 2 Характеристика объекта исследования.

Глава 3 Программа и методика исследований.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика исследований.

Глава 4 Особенности радиоактивного загрязнения и миграция Cs в почвах лесного фонда Рязанской области.

4.1 Радиологическое обследование почв лесного фонда области.

4.2 Исследование радионуклидного состава почвы.

4.3 Плотностью загрязнения почвы Cs и ее связь с мощностью экспозиционной дозы

4.4 Динамика радиоактивного загрязнения почвы в лесном фонде.

4.5 Вертикальная миграция радионуклидов.

4.6 Особенности накопления Cs в лесной подстилке.

Глава 5 Радиологические характеристики исследуемых участков леса.

Глава 6 Распределение и миграция радионуклидов в лесной растительности.

6.1 Уровни содержания радионуклидов в структурных частях деревьев.

6.2 Зависимость удельной активности Cs в структурных частях деревьев от плотности загрязнения почвы.

6.3 Зависимость нормированного коэффициента перехода Cs из почвы в структурные части деревьев от влажности почвы.

6.4 Зависимость нормированного коэффициента перехода Cs из почвы в структурные части деревьев от трофности почв.

6.5 Зависимость нормированного коэффициента перехода Cs из почвы в структурные части деревьев от вида древесных пород.

6.6 Многолетняя динамика миграции радионуклидов в лесных экосистемах.

6.7 Зависимость нормированного коэффициента перехода 137Cs из почвы в структурные части деревьев от типа лесорастительных условий.

Глава 7 Видовые различия накопления радионуклидов в продукции побочного лесопользования.

7.1 Особенность накопления радионуклидов дикорастущими грибами.

7.2 Особенность накопления 137Cs травянистой растительностью.

7.3 Содержание радионуклидов Cs в лекарственном сырье.

Глава 8 Применение ГИС при оценке и прогнозе радиологической обстановки в лесных экосистемах Рязанской области.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС»

Актуальность темы. Прошло 18 лет после Чернобыльской катастрофы, в результате которой более 1 млн. га почв лесного фонда, находящегося в ведении МПР России на части 19 субъектов РФ было загрязнено цезием-137

137 2 Cs) с плотностью выше 1 Ки/км . К числу областей, загрязненных радионуклидами относится и Рязанская область. Общая площадь радиоактивного загрязнения её территории оставляет 534 тыс. га, в том числе 73 тыс. га леса.

Воздействие радиации изменило природные свойства лесных экосистем и социально-экономическое значение леса, нарушило устойчивость лесного хозяйства, создало ряд ограничений в процессе лесохозяйственной деятельности и многоцелевого лесопользования. Переход радионуклидов в различные компоненты лесных экосистем специфичен и зависит от лесорастительных условий, видового состава древесных и травянистых растений и многих других факторов.

В целях восстановления экологического и социально-экономического значения лесов на загрязненных радионуклидами территориях, необходимо проводить специальный комплекс защитных мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность ведения лесного хозяйства с учетом радиоэкологической обстановки.

Поэтому изучение особенностей распределения и миграции радионуклидов в лесных экосистемах Рязанской области представляет актуальную научную и практическую задачу.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучить радиоэкологическую обстановку в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, определить уровни содержания Cs в древесных и не древесных лесных ресурсах, оценить соответствие их санитарно-гигиеническим нормативам. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить в лесах области плотность радиоактивного загрязнения почвы радионуклидами и мощность гамма-излучения.

2. Изучить распределение и миграцию радионуклидов в основных компонентах лесных экосистем и структурных частях древесных пород.

3. Выявить влияние типа лесорастительных условий (ТЛУ) на переход радионуклидов из почвы в лесную растительность.

5. Изучить возможности применения геоинформационных систем (ГИС) при оценке и прогнозе радиологической обстановки в лесных экосистемах.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые получены количественные показатели радиоэкологической обстановки в лесных экосистемах Рязанской области.

Установлены особенности влияния типа лесорастительных условий на распространение и миграцию радионуклидов 137Cs в лесной растительности.

Выявлены особенности нормированного коэффициента перехода ,37Cs из почвы в структурные части деревьев различных пород.

Выявлено влияние состава насаждения на переход радионуклидов из лесной подстилке в минеральную часть почвы.

Установлены видовые различия накопления радионуклидов l37Cs в условиях Рязанской области в грибах и травянистых растениях.

Показана целесообразность применения ГИС при оценке и прогнозе радиологической обстановки в лесных экосистемах.

Практическая значимость. Материалы проведенного радиационного обследования почв лесного фонда Рязанской области, составленные карты-схемы и поквартальные ведомости использованы для выделения зон и подзон радиоактивного загрязнения.

Данные, полученные с заложенной сети стационарных участков для мониторинга радиоэкологической обстановки используются при отпуске леса на корню и освидетельствовании лесопродукции по радиационному признаку.

Разработаны рекомендации по лесопользованию в Рязанской области на загрязненной радионуклидами территории 1

Расчеты зависимости плотности загрязнения почвы Cs от мощности гамма-излучения используются сотрудниками лесхозов при экспресс-контроле за радиационной обстановкой в лесах области.

Результаты исследования грибов используются органами санэпидемнадзора для расчета доз внутреннего облучения при проведении паспортизации населенных пунктов области.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, формировании целей и задач, разработке программы исследований. При личном участии и руководстве автора проведено радиационное обследование 1300 лесных кварталов. Отобрано, подготовлено к анализу, проведено спектрометрическое исследование более 5000 образцов почвы, растительности, мхов, грибов на современной приборной аппаратуре. Разработка практических рекомендаций, расчетов доз внутреннего облучения также выполнена лично автором.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Характеристика и динамика радиоэкологической обстановки в лесном фонде Рязанской области за период с 1994 по 2002 гг.

2. Влияние влажности и трофности почвы, породного состава и типа лесорастительных условий на распределение и миграцию радионуклидов в структурных частях древесных пород.

3. Особенности накопления радионуклидов в основных ресурсах побочного лесопользования.

4. Применение ГИС при оценке и прогнозе радиологической обстановки в лесных экосистемах.

Реализация работы.

С 1994 г. в лесном фонде Рязанской области осуществляется радиационно-экологический мониторинг на 16 стационарных участках.

С 1995 г. ведение лесопользования на загрязненной радионуклидами территории лесного фонда области проводится в соответствии с разработанными рекомендациями.

С 1997 г. проводится производственный радиационный контроль удельной активности радионуклидов в продукции лесного хозяйства.

В 2001 г. в лаборатории радиационного контроля проведена опытная проверка применения ГИС при оценке соответствия санитарно-гигиеническим нормативам средних уровней содержания 137Cs в лесных ресурсах.

Апробация работ. Основные положения диссертации докладывались на III республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1999 г.), на секции НТС Рослесхоза (Москва, 2000 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенического мониторинга здоровья населения» (Рязань, 2001 г.), на международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001 г.).

Публикации. По итогам исследований опубликовано восемь научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы из 151 наименований и приложения. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 157 страницах, включая 65 таблиц и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кононова, Галина Александровна

Выводы

1. Площадь земель лесного фонда области с плотностью загрязнения почвы 137Cs от 1 до 5 Ки/км2 составила 73,3 тыс. га. Мощность дозы гамма-излучения на этой территории после чернобыльской аварии превысила естественный фон на 67 % и более.

2. Составлена карта-схема плотности загрязнения почв лесного фонда I37Cs. Эти данные служат основой для деления территории лесного фонда на зоны и подзоны радиоактивного загрязнения, а также для дифференциации лесохозяйственных мероприятий в зависимости от плотности загрязнения почва.

3. Особенностями распределения радионуклидов в лесных почвах является их накопление в лесной подстилке и в верхнем минеральном горизонте.

117

Интенсивность миграции Cs по почвенному профилю в лесу в 11 раза медленнее, чем на пашне сельхозугодий.

4. На интенсивность миграции радионуклидов влияет состав насаждения. В хвойных насаждениях заглубление ,37Cs протекает в 3 раз медленнее, чем в смешанных и в 5 раз медленнее, чем в лиственных.

5. При изменении влажности почвы от сухой до мокрой разница между нормированными коэффициентами перехода достигает 40-кратной величины.

6. С уменьшением почвенного плодородия увеличивается интенсивность перехода l37Cs в структурные части древесных пород.

7. Максимальные коэффициенты перехода характерны для дуба, минимальные для липы. Древесные породы по уровню содержания 137Cs в условиях Рязанской области располагаются следующим образом: дуб>осина>береза>сосна>липа.

8. Для оценки содержания радионуклидов в лесных ресурсах необходимо учитывать основные тип лесорастительных условий, так как уровни перехода

117

9. Систематическое употребление грибов в пищу в загрязненных районах области увеличивает среднегодовую эффективную доза внутреннего облучения радионуклидами организма взрослого человека в 2 раза.

10. Обоснована целесообразность применения геоинформационных систем для характеристики уровней содержания радионуклидов в лесных ресурсах. Применение ГИС значительно снижает трудоемкость проводимых работ по радиационному контролю лесных ресурсов.