Возможности повышения биологической продуктивности лесообразующих пород в условиях экологического потенциала Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лебедев, Евгений Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедев, Евгений Валентинович
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ, ЭДАФИЧЕСКИХ, БИОЛОГИЧЕСКИХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РОСТ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.
1.1. Световой режим и продуктивность растений.
1.2. Концентрация диоксида углерода в атмосфере.
1.3. Температурный режим воздуха и почвы.
1.4. Режим влажности воздуха и почвы.
1.5. Кислотность почвы.
1.6. Физико-химические свойства почвы.
1.7. Географическая широта, долгота и высотная поясность.
1.8. Симбиотические и аллелопатические связи растений.
1.9. Антропогенные воздействия на растения.
1.10. Биологическая продуктивность древесных пород и пути управления ею.
1.10.1. Изучение и моделирование продуцирования органического вещества древесными растениями.
1.10.2. Биологизация и экологизация лесного хозяйства как противовес и дополнение к техногенному воздействию на окружающую среду в целях увеличения биологической продуктивности лесных насаждений.
1.11. Цели и задачи исследования.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения экспериментов.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
2.4. Методические разработки.
2.4.1. Определение активной поверхности корней и минеральной продуктивности лесных пород.
2.4.2. Определение поверхности хвои лесных пород.
2.4.3. Определение биологической продуктивности лесных пород.
3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА РАБОТУ ЛИСТОВОГО АППАРАТА, КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОДУК
ТИВНОСТЬ ЛЕСНЫХ ПОРОД.
3.1. Фотосинтез и биологическая продуктивность древесных расте
3.2. Поглотительная деятельность корней лесных пород.
3.3. Взаимосвязь листового и корневого питания растений.
4. РЕАКЦИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД НА ПОВЫШЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА В АТМОСФЕРЕ.
4.1. Влияние повышенного содержания СО2 в атмосфере на фотосинтез и биологическую продуктивность лесных пород.
4.2. Поглотительная деятельность корневой системы и биологическая продуктивность лесных пород в условиях повышенного содержания С02 в атмосфере.
5. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИСТОВОГО АППАРАТА, /
МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ И СОСНЫ.
5.1. Влияние уровней азотного питания на фотосинтез и биологическую продуктивность сеянцев лиственницы и сосны.
5.2. Влияние уровней азотного питания на поглотительную деятельность корней и биологическую продуктивность сеянцев лиственницы и сосны.
6. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ФОСФОРНОГО ПИТАНИЯ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИСТОВОГО АППАРАТА, МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ И СОСНЫ.
6.1. Влияние уровней фосфорного питания на фотосинтез и биологическую продуктивность сеянцев лиственницы и сосны.
6.2. Влияние уровней фосфорного питания на морфологические особенности, функциональную и физиологическую активность корней сеянцев лиственницы и сосны.
7. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КАЛИЙНОГО ПИТАНИЯ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИСТОВОГО АППАРАТА, МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ И СОСНЫ.
7.1. Влияние уровней калийного питания на фотосинтез и биологическую продуктивность сеянцев лиственницы и сосны.
7.2. Влияние уровней калийного питания на морфологические особенности, функциональную и физиологическую активность корней сеянцев лиственницы и сосны.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности повышения биологической продуктивности лесообразующих пород в условиях экологического потенциала Нижегородской области»
Активное вмешательство в жизнь леса приводит к нарушению устойчивости лесных сообществ и к существенному изменению среды обитания самого человека. Всё ощутимее становится экологическая роль леса как составной части биосферы и как средства борьбы с загрязнением воздуха, почвы и воды. Поэтому проблема леса приобретает глобальный характер, и решать её необходимо долговременно, на научной основе. Вырубаемые леса заменяются культурами улучшенного состава пород, характеризующимися быстрым ростом, высокой продуктивностью и экологической устойчивостью. Для повышения продуктивности леса используются достижения интродукции, селекции, генетики и генной инженерии. Учёные стремятся полнее раскрыть природу биологического круговорота веществ в лесу, так как знание его расширит возможности оценки лесорастительного эффекта, позволит планировать продуктивность дре-востоев, а также рационально регулировать этот круговорот с целью повышения продуктивности лесов. В современных условиях под продуктивностью лесов следует понимать не только их способность служить в качестве источника разнообразной продукции, но и в качестве элемента фитоценоза, обладающего климаторегулирующими, почвозащитными, водоохранными, санитарно-гигиеническими и рекреационными свойствами. Продуктивность лесов регулируется сложным комплексом абиотических и биотических факторов: климатических, эдафических, биоценотических и физиолого-биохимических. От них зависят сроки наступления отдельных фаз развития растений и накопление органического вещества. В этом плане эколого-физиологические исследования особенно важны для выяснения факторов, влияющих на биологическую продуктивность растений и её динамику.
Образование органического вещества в процессе фотосинтеза является глобальной задачей всех зелёных растений, но разные породы на одни и те же экологические условия имеют разную норму реакции, что приводит к существенным различиям в их продуктивности. Фотосинтез же является весьма чувствительным индикатором реакции растений на различные воздействия. Исследования подобного рода позволят лучше понять пути адаптации как самого процесса фотосинтеза, так и растений к целому комплексу ведущих факторов внешней среды.
Недостаточная изученность эколого-физиологических характеристик основных составляющих этого процесса в настоящее время ограничивает работы по математическому моделированию продуктивности древесных пород.
В современных условиях продуктивность лесов можно регулировать в основном на эдафическом и биоценотическом уровнях с помощью лесохозяй-ственных мероприятий: известкования, регулирования водного режима, внесения удобрений, рубок ухода, реконструкции насаждений, улучшения природы растений с помощью методов селекции и генетики. Из всех лесохозяйственных мероприятий, способных существенно повысить продуктивность насаждений за счёт улучшения эдафических условий, наиболее эффективно внесение удобрений. Однако использование их без учёта физиологических потребностей растений в питательных веществах, климатических условий и естественного плодородия почвы может привести к загрязнению окружающей среды.
Следовательно, знание количественных данных поглотительной деятельности корневых систем и потребности пород в элементах минерального питания при формировании биомассы на конкретных почвах, когда на растительный организм влияет целый комплекс факторов внешней среды, совершенно необходимо. Поэтому глубокое изучение биологии древесных пород в условиях экологического потенциала региона позволит с научных позиций более точно размещать породы в местах, где они способны полнее реализовать свой потенциал продуктивности. Такие исследования имеют большое значение и для Нижегородской области, половина территории которой покрыта хвойными и смешанными лесами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системный анализ реакции лесообразующих пород на экологический потенциал Нижегородской области позволил выделить наиболее адаптированные и отличающиеся высокой биологической продуктивностью породы.
2. Количественные данные фотосинтетической деятельности листового аппарата и поглотительной активности корневой системы за период вегетации на уровне организма и характер их взаимосвязи являются теоретической основой для прогнозирования и управления биологической продуктивностью древесных пород.
3. Значительное варьирование ЧПФ и МП растений на уровне организма в пределах вида открывает возможность отбора генотипов, отличающихся высокой фотосинтетической активностью листового аппарата и способностью наилучшим образом использовать плодородие почвы. Установленная высокая положительная корреляция между диаметром корневой шейки и приростом биомассы за вегетацию даёт возможность отбора генотипов с высоким темпом роста на ранних этапах развития растений.
4. Характер реакции древесных пород на уровне организма на повышенное содержание в атмосфере диоксида углерода в связи с прогнозируемым потеплением климата позволяет проводить долговременную стратегию лесоводческой деятельности.
5. Особенности реакции растений лиственницы и сосны на уровни азотного, фосфорного и калийного питания позволяют установить, с учётом биологии пород, экологически и экономически оправданные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие высокую продуктивность растений.
6. Отработанная методика определения активной поверхности корней целого растения и последующего расчёта минеральной продуктивности пород за вегетацию, а также предложенный способ сравнительной оценки биологической продуктивности древесных пород позволяют существенно расширить исследования в области экологии и физиологии древесных растений с целью разработки эффективных приёмов, повышающих биологическую продуктивность растений, и значительно облегчают закладку строгих балансовых опытов с целью получения объективной информации о реакции пород как на экологический потенциал региона, так и на различные лесоводственные приёмы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Лебедев, Евгений Валентинович
выводы
1. Изучение фотосинтетической активности листового аппарата у девяти лесообразующих пород показало, что ЧПФ за период вегетации у лиственных пород была на уровне от 4,38 до 6,89 г/м день, а у хвойных была ниже - от 0,42 до 2,33 г/м день. КПД ФАР у лиственных составил от 0,90 до 1,49 %, а у хвойных - от 0,08 до 0,49 %. Различия в накоплении биомассы за вегетацию 1 м площади (поверхности) листьев между породами достигали 15 раз. В условиях задымления наблюдалось усиление ростовых процессов у всех пород и повышение БП от 1,2 до 3,6 раза по сравнению с незадымлён-ным годом. По величине БП породы различались между собой в 5 раз. Прирост биомассы (АР) растений больше зависел от размера ФП, чем от ЧПФ. Коэффициент корреляции между ФП и АР за годы исследований был на уровне от 0,667 до 0,991. Наилучшим образом использовали экологический потенциал Нижегородской области при формировании биомассы (БП) лиственница, берёза и сосна.
2. Активная часть корневой системы у изучавшихся пород имела существенные морфологические, функциональные и физиологические различия. По величине диаметра активного корня породы различались в 2,9 раза, степени ветвления - в 3,2, величине УАПКС - в 2,5 раза, а по соотношению КП/ФП - в 31,2 раза. Различия в поглощении N, Р, К, Са и Mg единицей активной поверхности корней в сутки за период вегетации составили соответственно 4,5, 2,6, 2,5, 4,2 и 5,3 раза. Повышенное содержание С02 в атмосфере по сравнению с незадымлённым годом не оказало значительного влияния на морфологию активной части корневой системы пород, но существенно сказалось на её функциональной и физиологической активности. Соотношение КП/ФП изменилось в 1,3 - 2,2 раза, а поглощение азота увеличилось в 1,5 -2,7 раза, фосфора - в 1,2 - 1,9, а калия в - 1,2 - 2,6 раза.
3. За годы исследований по всем породам коэффициенты корреляции между КП и ФП, КП/ФП и МП, а также КП и МП были отрицательными.
Это свидетельствует о том, что размер активной поверхности корней не является объективным показателем её физиологической активности. Несмотря на значительные колебания МП корневых систем, потребность в элементах питания при формировании биомассы на уровне организма была стабильной и специфической для каждой породы. Коэффициент корреляции между ЧПФ и МП у изучаемых пород за годы исследований изменялся от -0,767 до 0,786. Столь пёструю картину взаимосвязи ЧПФ и МП можно объяснить различной нормой реакции пород на внешние условия, более резким изменением МП и довольно стабильными значениями ЧПФ, которую растения стремятся поддерживать на высоком энергетическом уровне.
4. Изменение азотного фосфорного и калийного питания от 30 до 240 кг/га слабо влияло на ЧПФ, КПД ФАР и накопление биомассы единицей поверхности хвои за вегетацию у сеянцев лиственницы и сосны, но способствовало повышению ДР у обоих видов растений, которое под действием указанных элементов происходило за счёт усиления ростовых процессов и, прежде всего, поверхности хвои. Между ФП и ДР у лиственницы и сосны во всех опытах была высокая положительная корреляционная зависимость. В вариантах с внесением азота БП у лиственницы возросла в 1,7-2,1 раза, а у сосны-в 1,2- 1,5, фосфора-в 1,2- 1,6 и в 1,1 - 1,5 раза, а калия-в 1,3 - 1,6 и в 1,3-1,4 раза соответственно. Лиственница отличалась более высокой БП, чем сосна в вариантах с внесением азота в 3,4 - 4,4 раза, фосфора - в 2,7 -3,5, а калия - в 2,7 - 3,3 раза. Максимальное значение БП лиственницы в опытах с азотом и фосфором было при 30 кг/га, а сосны - 60 кг/га, а в опытах с калием - при 60 кг/га для обеих пород. Следовательно, лиственница и сосна не являются породами, отзывчивыми на более высокие дозы указанных элементов.
5. Принятые в опытах уровни азотного, фосфорного и калийного питания не оказывали существенного влияния на морфологию активной части корневой системы, но значительно повлияли на её функциональную и физиологическую активность. Внесение минеральных элементов в возрастающих дозах приводило к снижению соотношения КП/ФП, в результате чего единица активной поверхности корней могла обслужить большую поверхность хвои. Вносимые дозы азота, фосфора и калия положительно влияли на поглощение лиственницей и сосной этих элементов. Между КП и ФП, КП и МП, а также КП/ФП и МП в пределах опытов прослеживалась обратная корреляционная зависимость.
6. Варьирование поглощения элементов минерального питания в пределах опыта с азотом у лиственницы составило от 20,9 до 54,8 %, а у сосны - от 21,0 до 42,9 %, с фосфором - от 30,7 до 54,8 % и от 20,6 до 37,9 %, а с калием - от 20,7 до 54,8 % и от 22,7 до 43,2 % соответственно. Значительный разброс в генотипической специфике минерального питания у изучаемых пород говорит о необходимости отбора генотипов, обладающих повышенной поглотительной деятельностью корневых систем. Установлена высокая положительная корреляция между диаметром корневой шейки и АР сеянцев лиственницы и сосны. Коэффициент корреляции в опыте с азотом колебался от 0,801 до 0,942 и от 0,744 до 0,912, с фосфором - от 0,801 до 0,950 и от 0,546 до 0,949 и с калием - от 0,774 до 0,960 и от 0,691 до 0,902 соответственно у лиственницы и сосны. Следовательно, диаметр корневой шейки у сеянцев этих пород может служить физиологическим тестом, характеризующим потенциальный их рост на ранних этапах развития, что позволяет вести отбор в питомнике сеянцев для закладки высокоинтенсивных лесных культур.
7. Отработанная методика определения активной поверхности корней целого растения и последующего расчёта МП пород за вегетацию позволяет существенно расширить исследования в области экологии и физиологии древесных растений с целью разработки эффективных приёмов, повышающих биологическую продуктивность растений. Предложенный способ сравнительной оценки БП древесных пород значительно облегчает закладку строгих балансовых опытов с целью получения объективной информации о реакции пород как на экологический потенциал региона, так и на различные лесово-дственные приёмы.