Воздействие сезонного набухания грунтов на набивные сваи (применительно к условиям Д.Р.Судан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Хусейн, Абдель Салям Мухамед

  • Хусейн, Абдель Салям Мухамед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 168
Хусейн, Абдель Салям Мухамед. Воздействие сезонного набухания грунтов на набивные сваи (применительно к условиям Д.Р.Судан): дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Ленинград. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хусейн, Абдель Салям Мухамед

ВВВДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.II

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 1.1. Природа набухания глинистых грунтов при их увлажнении

§ 1.2. Основные факторы, играющие роль в цроцессе набухания грунтов.

§ 1.3. Краткие сведения о климатических и инженерно-геологических особенностях черно-хлопковых глин Судана

§ 1.4. Прогноз сезонного изменения влажности черно-хлопковых глин г.Фау по глубине

§ 1.5. Применяемые конструкции зданий и методы строительства на набухающих грунтах

§ 1.6. Характерные особенности деформации зданий и сооружений, построенных на набухающих грунтах

§ 1.7. Некоторые особенности работы сваи в набухающих грунтах.

§ 1.8. Выводы по обзору и постановка задач исследований

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА НАБУХАНИЯ

ГРУНТОВ.

§ 2.1. Общ

§ положения и свойства испытываемых грунтов

§ 2.2. Прогнозирование зависимости набухания от начального состояния грунта (плотности-влажности)

§ 2.3. Исследование изменения прочностных свойств набухающих грунтов при различных влаж-ностях набухающего грунта (на примере кембрийских глин г.Ленинграда)

2.3.1. Условия и методика проведения лабораторных исследований.

2.3.2. Метод определения зависимости сопротивления грунтов сдвигу от влажности

2.3.3. Обработка результатов исследований сопротивления грунтов сдвигу математическим методом.

Глава 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАБУХАЮЩХ ГРУНТОВ С МОДЕЛЯМИ

СВАИ ПРИ ИХ НАБУХАНИИ

§ 3.1. Методика проведения исследований.

§ 3.2. Исследование сил выпирания, действующих на модель сваи при набухании грунта

§ 3.3. Испытания моделей свай статической нагрузкой при различной влажности набухающего грунта

Глава 4. МЕТОД РАСЧЕТА БУРОНАШВНОЙ СВАИ С УШИРЕННОЙ

ПЯТОЙ В НАБУХАЮЩИХ ГРУНТАХ

§ 4.1. Теоретические основы расчета сил выпирания, действующих на буронабивные сваи при набухании грунта

§ 4.2. Методика определения величины сил выпирания набивной сваи с уширенной пятой, работающих в замоченном набухающем грунте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие сезонного набухания грунтов на набивные сваи (применительно к условиям Д.Р.Судан)»

Демократическая Республика Судан считается самой большой страной в Африке (I млн.км6). Одну третью часть площади страны занимают грунты черного цвета, получившие название черно-хлопковых глин. В последние годы в Судане ведется массовое строительство промышленных и гражданских зданий на черно-хлопковых глинах, которые используются как основания зданий, а верхний почвенный слой для сельского хозяйства. Благодаря высокой урожайности почвы и возможности снять 2-3 урожая в год, районы распространения черно-хлопковых глин Судана выделены как потенциальный источник для выращивания хлеба, хлопка и других культур.

Специфической особенностью этих грунтов является способность увеличивать свой объем при увлажнении - набухать и уменьшать - при высыхании - получать усадку. Набухание черно-хлопкового грунта, и связанное с ним резкое снижение его прочности, приводит в ряде случаев к неравномерным деформациям сооружений, которые носят в отдельных случаях аварийный характер.

В связи с этим возникает ряд проблем, которые необходимо решать при проектировании оснований на набухающих грунтах , в основном связанных с возникновением неравномерных деформаций зданий и сооружений, появлением трещин на стенах и разрушением некоторых конструкций, а следовательно возрастают и неоправданные расходы дополнительных материальных средств на восстановление и ремонт.

Отметим, что по данным Е.А.Сорочана (1974) на ремонт зданий, подвергшихся деформациям при набухании, затрачивается до 40% их первоначальной стоимости. В США ежегодные убытки от деформации зданий, дорог, трубопроводов при набухании глинистых грунтов составляют 2,3 млн долларов Канти Б.А. ( Kgп + у В. А., 1980)).

В советской и зарубежной литературе: Бойко Н.В. и Садовников Г.Е., 1970; Бойнов Б.М., 1963; Костик Г.Е., 1968; Сорочан Е.А., 1961 и 1968; также Даусон Р.Ф. ( Dawson R.F. , 1953); Коллинс Л.Е. ( Collins L.E. , 1957); Мине P.E. (means R.E. 1961); Салас S.A. ( Salas XA., 1957) отмечали, что для обеспечения надежной эксплуатации сооружений, возводимых на этих грунтах, существуют основные методы подготовки основания: а) замена набухающего грунта ненабухающим, б) применение компенсирующих песчаных подушек, в) предварительное замачивание грунта основания, г) применение свайных фундаментов. В Судане же применяют следующие способы устройства фундаментов в данных грунтовых условиях: I. Фундаментные плиты; 2. Каменно-набросные платформы; 3. Ленточные фундаменты мелкого и глубокого заложения; 4. Короткие буронабивные сваи (от 2,5 до 3,5 м).

Опыт строительства и эксплуатации зданий и сооружений на глинистых набухающих грунтах показали, что в данных грунтовых условиях целесообразно применять свайные фундаменты, существенным преимуществом которых по сравнению с фундаментами неглубокого заложения, является способность сваи давать сравнительно небольшие общие и неравномерные перемещения в процессе набухания грунта. Свайные фундаменты позволяют значительно уменьшить объем земляных работ и расход бетона, повысить уровень комплексной механизации работ нулевого цикла и сократить общие сроки строительства. Опыт проектирования и строительства рада зданий и сооружений на набухающих грунтах, а также анализ экспериментальных исследований работы свай в данных грунтовых условиях, выполненных в СССР и за рубежом, свидетельствуют о том, что при большой мощности набухающей толщи и значительных вдавливающих и выдергивающих нагрузках на фундамент целесообразно применять буро-набивные сваи с уширениями. Исследование работы буронабивных свай с уширенной пятой в набухающих грунтах и метод их расчета были изложены в работах: Н.В.Бойко (1972); В.П.Бойма, Н.М.Дорош-кевича (1968, 1969); О.В.Карасева (1968); Б.Ш.Кхадилькара (1965); В.С.Сажина (1973); Е.А.Сорочана (1972); а также Р.Ф.Даусона ( Dgwson R.F. , 1958); Д.Е.Дженнингса (Jennings Т.Е., Evans G., 1962); Л.Е.Коллинса ( Collins L.E. , 1957); Д.Мохана(ГПоЬапD., Tain G.,5harma, 1967, ITloh^n D. , IS6I) и других.

Однако отсутствие достаточного количества экспериментальных исследований работы таких свай в набухающих грунтах и методики расчета и проектирования фундаментов на буронабивных сваях с уширениями сдерживают их широкое внедрение в строительную практику.

В настоящее время при проектировании буронабивных свай с уширениями применяют практический метод СНиП П-17-77. Практика строительства показала, что достоверность этого метода в набухающих грунтах невысока. По мнению многих авторов: Бахолдина Б.В. (1968, 1969); Далматова Б.И., Лапшина Ф.К., Россихина Ю.В. (1975); Лапшина Ф.К. (1973, 1975); Ободовского A.A. (1974); Смиренского Г.М. и др. (1970); Трофименкова Ю.Г. и др. (1970); а также Бьерума Л. ( Bjerrum L , 1973); Дяанбу Н. ( ТзпЬи N., 1976); Массаржа K.P. (massarshK.R., 1977); Флаата К., Селнеса П. ( FLa^te К., SeLnes Р., 1977) главная причина этого состоит в том, что при расчетах используется косвенный показатель консистенции, который весьма приближенно характеризует прочностные и деформационные свойства набухающих грунтов, непосредственно формирующие сопротивление сваи.

В связи с этим, следует считать задачу разработки новых методов, основанных на непосредственном учете прочностных и деформационных свойств набухающих грунтов при расчете буронабивных свай с уширенной пятой актуальной.

Одной из таких проблем является неправильная оценка ожидаемых деформаций зданий и сооружений при набухании грунтов, которая тесно связана с точностью определения физико-механических свойств таких грунтов. Неточности в их определении могут цриво-дить или к излишним запасам прочности, что чрезвычайно удорожает строительство на набухающих грунтах, или к неравномерным деформациям сооружений, иногда с потерей устойчивости грунтов в основании, приводящей к разрушению несущих конструкций.

При проектировании на таких грунтах не всегда учитываются изменения характеристик набухающих грунтов под влиянием темпе-ратурно-влажностного режима зданий и сооружений. Изменение влажности таких грунтов вызывает значительные изменения прочностных и деформационных характеристик грунтов.

В связи с этим изучение строительных свойств набухающих грунтов и методов строительства на них является важной инженерной проблемой. Изложенные обстоятельства определили характер и направление диссертационной работы, основной целью которой является "Прогноз воздействия сезонного набухания грунтов на набивные сваи (применительно к условиям Демократической Республики Судан)".

Учитывая, что настоящие исследования выполнялись с целью практического применения полученных результатов при строительстве в Демократической Республике Судан, в работе были рассмотрены также свойства набухающих черных хлопковых грунтов, и приведено их сравнение со свойствами кембрийских глин г.Ленинграда, с которыми проводились опыты в лабораторных условиях.

Актуальность работы: в Демократической Республике Судан одной из наиболее важных народно-хозяйственных проблем является вопрос строительства на набухающих грунтах. С увеличением масштабов строительства на этих грунтах необходимо предотвратить деформации зданий и сооружений, вызванных периодическим набуханием при увлажнении и усадкой при высыхании грунтов основания, а следовательно и возрастание неоправданных расходов дополнительных материальных средств на восстановление и ремонт.

Цель работы заключается в:

- изучении закономерностей набухания грунтов во времени в зависимости от плотности-влажности;

- установлении характера прочностных характеристик набухающих грунтов при различных влажностях набухающего грунта (на примере кембрийских глин г.Ленинграда);

- исследовании сил выпора, действующих на сваи при набухании грунта;

- изучении изменения касательных сил выпора (Тн) по боковой поверхности сваи и нормальных сил выпора ( Ин ) под пятой сваи;

- разработке основ метода определения величины силы выпирания, учитывающего прочностные свойства грунтов.

Практическая ценность работы заключается в том, что выполненные в лабораторных условиях исследования позволили изучить особенности взаимодействия набухающих грунтов с набивными сваями и разработать метод определения сил выпирания свай, работающих в глинистых набухающих грунтах. Предложенный метод позволяет определять силу выпирания сваи, исходя из прочностных свойств грунтов, с более высокой точностью, чем существующий практический метод (СНиП П-17-77).

На защиту выносятся:

1. Методика и результаты экспериментально-теоретических исследований изменения прочностных характеристик набухающих грунтов при различных влажностях набухающего грунта.

2. Методика и результаты лабораторных исследований сил выпирания, действующих на модель сваи при набухании грунта.

3. Разработанный инженерный метод определения величины силы выпирания набивных свай с уширенной пятой, работающих в глинистых набухающих грунтах, основанный на непосредственном учете прочностных свойств грунтов.

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов ЛИСИ в 1984 году.

Публикации: По результатам исследований сдано в печать 2 статьи.

Состав и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 169 страниц, из них НО страниц машинописного текста, кроме того 50 рисунков, 12 таблиц, 144 наименований литературы, в том числе 27 источников иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Хусейн, Абдель Салям Мухамед

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании результатов экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных условиях и их анализа можно сделать следующие выводы:

1. Интенсивность и величина процесса набухания глинистых грунтов, происходящего в основном из-за гидратации коллоидных (минеральных) частиц, зависит, при постоянном минералогическом составе, от плотности и начальной влажности. Чем больше плотность и меньше начальная влажность, тем больше величина набухания грунта.

2. Массовое строительство жилых и промышленных зданий и сооружений на черно-хлопковых глинах Д.Р.Судана, которые занимают ,. около 30% территории государства, в настоящее время ведется обычным способом, без должного учета периодического набухания и . усадки оснований. В результате - у многих зданий и сооружений развиваются неравномерные осадки, приводящие к аварийным состояниям.

3. Для черно-хлопковых глин Д.Р.Судана характерна обратимость процесса набухания, которую необходимо учитывать в специфическом климате, обусловленном чередованием дождливых и засушливых сезонов.

В таких условиях необходимым является применение специальных методов строительства, учитывающих возможность сезонного набухания и усадки и, вследствие этого, изменение свойств грунта в зоне набухания. Очевидно, наиболее целесообразный вид фун-даментав в этом случае - буронабивные сваи с уширением, располагаемых ниже зоны сезонного набухания.

4. Опыты, проведенные с кембрийскими глинами, обладающими приблизительно аналогичными свойствами свойствам черно-хлопковых глин, по выявлению закономерности изменения сопротивления сдвигу при замачивании и высыхании пшказали следующее: во-первых, при замачивании сопротивление грунтов сдвигу значительно уменьшается, главным образом, за счет уменьшения удельных сил сцепления грунта (в 1,5-2 раза). Коэффициент внутреннего трения уменьшается незначительно; во-вторых, при высыхании сопротивление грунтов сдвигу увеличивается (по данным опытов в 2-3 раза) за счет увеличения межчастичного притяжения частиц в скелете грунта. Эти результаты подтвердили необходимость разработки методики расчета набивных свай, работающих в таких сезонно-цик-лических климатичеаких условиях с учетом изменения сопротивления грунтов сдвигу при набухании.

5. Проведенные лабораторные эксперименты по выявлению особенностей взаимодействия набухающих грунтов с набивными сваями показали, что величина сопротивления сдвигу грунта по грунту больше, чем грунта по бетону. Правильно учитывая реальные условия работы буронабивной сваи в натуре, действие в запас следует принимать при расчете сваи на выпирание значения угла внутреннего трения и удельного сцепления, как при сдвиге грунта по грунту, а при расчете несущей способности - как при сдвиге грунта по бетону.

При проектировании буронабивных свайных фундаментов обязательным является прогноз и правильный учет влажностного режима во времени и по глубине.

6. Модельные эксперименты на разработанной лабораторной установке и проведенные по предложенной методике определения касательных сил по боковой поверхности модели сваи и нормальных сил по торцу модели сваи в процессе набухания грунта показали, что главную роль при определении сил выпирания играют касательные силы, почти равные суммарной силе выпирания.

7. Предложенная методика определения сил выпирания бурона-бивных свай с уширенной пятой, работающих в набухающих грунтах (применительно к условиям Д.Р.Судан) учитывает непосредственно прочностные характеристики грунта, физические явления, происходящие при замачивании и высыхании, а также при изменении влажности в зоне сезонного набухания по глубине. Методика позволяет более дифференцированно подходить к определению сезонно развивающихся сил выпирания буронабивных свай по сравнению с существующими методиками расчета.

8. Предложенная автором методика определения сил выпирания, действующих на буронабивные сваи позволяет рассчитать в условиях Д.Р.Судан буронабивные сваи на устойчивость, в период дождей - с целью исключения подъема свай, обусловленного действием сил выпирания при набухании глинистого основания. Таким образом достигается наиболее эффективное в техническом и экономическом отношении решение.