Исследование напряжённо-деформированного состояния свайных фундаментов с концевыми и поверхностными уширениями в структурно-неустойчивых основаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Купчикова, Наталья Викторовна

  • Купчикова, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 199
Купчикова, Наталья Викторовна. Исследование напряжённо-деформированного состояния свайных фундаментов с концевыми и поверхностными уширениями в структурно-неустойчивых основаниях: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Купчикова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ЗДАНИЙ С ОСНОВАНИЕМ И СВАЙНЫМИ ФУНДАМЕНТАМИ.

1.1. Анализ способов повышения несущей способности свайных и комбинированных фундаментов с уширениями для структурно-неустойчивых оснований

1.2. Методы расчёта свайных и комбинированных фундаментов на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок и анализ существующих моделей грунта, применяемых при расчётах

1.3. Методы расчёта совместной пространственной работы фундаментов и зданий на вертикальные и горизонтальные нагрузки

Выводы к I главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СВАЙ С ПОВЕРХНОСТНЫМ И КОНЦЕВЫМ УШИРЕНИЯМИ ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОМ И ГОРИЗОНТАЛЬНОМ НАГРУЖЕНИИ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ

2.1. Конструктивные решения свайных фундаментов с поверхностными и концевыми уширениями для структурно-неустойчивых оснований

2.2. Экспериментальные исследования свай с уширениями:

2.2.1. В грунтовом лотке с пропиткой грунта цементным раствором под её нижним концом на действие вертикальной нагрузки

2.2.2. В грунтовом лотке с поверхностным уширением в виде клиньев на действие вертикальной нагрузки

2.2.3. В грунтовом лотке сваи с совместным поверхностным в виде клиньев и концевым уширением, полученным- в результате цементации на совместное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок '

2.2.4. Исследования штампа и работы модели буронабивной сваи с забивкой щебня в обсадной трубе под её нижним концом при вертикальном загружении

2.2.5. Испытания буронабивной сваи с забивкой щебня в обсадной трубе под её нижним концом при вертикальном загружении

2.3. Определение изменения с помощью изолиний вокруг сваи характера деформаций грунтового основания при увеличении вертикальной нагрузки

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УПРУГИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВОГО ПОЛУПРОСТРАНСТВА, В ЗОНЕ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СВАЙНЫМ ФУНДАМЕНТОМ ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОМ И ГОРИЗОНТАЛЬНОМ НАГРУЖЕНИИ

3.1. Определение упругих свойств грунтового основания по Винклеру посредством решения обратных задач

3.2. Определение изменения упругих свойств грунтового основания по длине подземного конца сваи посредством решения обратной задачи

3.3. Метод деформационного расчёта свай, усиленных цементацией грунта под её нижним концом при вертикальном и горизонтальном 77 загружении

3.3:1. Метод деформационного расчёта свай, усиленных цементацией грунта под' её нижним концом на вертикальную нагрузку

3.3.2. Метод деформационного расчёта свай, усиленных цементацией грунта под её нижним концом на горизонтальную нагрузку

3.4. Исследования напряжённо-деформированного состояния базовой модели сваи и сваи с поверхностными и концевыми уширениями при вертикальном и горизонтальном нагружении в линейно-деформируемом основании с учётом сдвига

3.5. Исследования напряжённо-деформированного состояния свай с поверхностными и концевыми уширениями при вертикальном и горизонтальном нагружении в нелинейно-деформируемом основании 109 Выводы по III главе

ГЛАВА IV. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ «ЗДАНИЕ - СВАЙНОЕ ОСНОВАНИЕ С УСИЛИВАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ» НА ДЕЙСТВИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ НАГРУЗОК

4.1. Исследование напряжённо-деформированного состояния свай методом конечных элементов

4.1.1 С уширениями под нижним концом путём цементации

4.1.2. С поверхностным уширением в виде клиньев

4.1.3. С забивкой щебня в обсадной трубе под её нижним концом 131 4.1.4 С совместным поверхностным в виде клиньев и концевым уширением, полученным в результате цементации на совместное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок

4.2. Оценка характера деформаций балок и свай на упругом основании

4.3. Исследование совместной работы систем «здание - свайное основание» и «здание - свайное основание с усиливающими элементами» методом контурных и расчётных точек

4.4. Исследование совместной работы системы «здание - свайное основание» с помощью МКЭ Выводы IV главе

ГЛАВА V. МЕТОДИКА РАСЧЁТА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ И КОНЦЕВЫМИ У Ш ИРЕ НИЯМИ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

5.1. Методика расчёта балок с кусочно-постоянными параметрами, основанная на свойствах изображений Фурье финитных функций

5.2 Определение коэффициента постели по деформации свободного конца сваи с помощью дифференциальных уравнений в обобщённых функциях

5.3 Методика расчёта свай с поверхностными и концевыми уширениями с кусочно-постоянными параметрами, основанная на свойствах изображений Фурье финитных функций на горизонтальное статическое и гармоническое воздействия

5.4. Соотношения между интегралом Фурье и спектрами ответов

5.5. Оценка сейсмического воздействия на свайные фундаменты Выводы по V главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряжённо-деформированного состояния свайных фундаментов с концевыми и поверхностными уширениями в структурно-неустойчивых основаниях»

При строительстве на слабых структурно-неустойчивых грунтах возведение фундаментов мелкого заложения является нерациональным, их использование становится возможным только при применении большого объёма строительных материалов, и в основном для зданий небольшой этажности. Поэтому в таких случаях прибегают к устройству фундаментов глубокого заложения, наиболее простыми из которых являются свайные. Рациональность применения свайных фундаментов определяется их высокой несущей способностью, невысокой стоимостью и простотой изготовления.

В настоящее время строительство многоэтажных, высотных зданий (более 40 этажей), конструкций пилонов и опор мостов всё чаще ведут на свайных фундаментах с уширениями. Существуют территории, при строительстве на которых необходимо увеличивать несущую способность свайного фундамента не только за счёт устройства концевых уширений, но и путём повышения прочности грунта под нижним концом сваи, а при действии горизонтальных нагрузок, и вокруг сваи на его поверхности.

Несмотря на достаточную изученность поведения нагруженных свай (составлены и находят практическое применение соответствующие СНИПы и ГОСТы), многие задачи остаются нерешёнными, так как упрощенные формулы механики грунтов, основанные на аналитических решениях простейших задач и на данных отдельных экспериментов, не обеспечивают в полной мере надежности проектирования фундаментов.

Следовательно, исследование напряжённо-деформированного состояния и анализ поведения свайных фундаментов с концевыми и поверхностными уширениями, особенно при строительстве на структурно-неустойчивых основаниях, разработка способов их прочностного и деформационного расчётов, а также поиск путей повышения несущей способности конструкций без увеличения их стоимости, является актуальной задачей.

В данной работе большое внимание уделяется экспериментальным исследованиям, как позволяющим получить наиболее достоверную информацию об изучаемом объекте. Учитывая большую их стоимость, исследования в, основном выполнялись на моделях и полунатурных конструкциях свай. Точность анализа достигалась путём сравнения результатов эксперимента с данными теоретических расчётов, выполняемых по методике, разработанной автором и другими исследователями.

Целью диссертационной работы является: совершенствование конструктивных решений свайных фундаментов с уширениями в структурно неустойчивых грунтах и методов их расчёта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ существующих конструкций свай с уширениями и методов их расчёта;

- исследовать напряжённо-деформированное состояние элементов системы «основание - свайный фундамент с уширениями - здание», а также их совместной работы с учетом особенностей поведения под нагрузкой каждого из составляющих системы;

- решить обратную задачу для сваи, когда по измеренным перемещениям ее свободного конца определяются характеристики жёсткости основания;

- обосновать возможность применения конечно-элементных моделей для оценки работы грунта, определения осадки зданий и сооружений на свайных фундаментах с концевыми и поверхностными уширениями;

- выполнить экспериментальные и численные исследования работы свай с концевыми и поверхностными уширениями в структурно-неустойчивых грунтах;

- разработать методику деформационного расчёта свай с концевыми и поверхностными уширениями на действие статических и динамических нагрузок.

При решении поставленных задач использовались методы:

- теории упругости (метод конечных элементов, гипотеза Винклера, метод Жемочкина, другие методы исследования упругого полупространства) - для определения характеристик отпорности грунта, жёсткости балки и сваи, их напряжённо-деформированного состояния);

- строительной механики (расчёт основания, свайного фундамента с упрочняющими элементами, а также их расчёт совместно со зданием методом перемещений, методом конечных элементов в трёхмерной постановке);

- методики АИСИ, разработанной А. И. Сапожниковым, для определения характеристик грунта основания посредством решения обратных задач, а также метода контурных и расчётных точек для решения больших систем алгебраических уравнений по частям, в том числе в контактных задачах.

- методики МИИТа, разработанной Е. Н. Курбацким, основанной на свойствах изображений Фурье финитных функций;

- инженерной геологии и механики грунтов (метод устройства фиксаторов с фотографированием видимых изменений и др. методы проведения лабораторных и полу натурных экспериментальных исследований) - для визуальной оценки поведения основания при нагружении моделей свай.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны новые конструктивные решения свай с поверхностными и концевыми уширениями для структурно-неустойчивых оснований

- решена обратная задача для балок и свай на упругом основании как средство определения характера и уровня отпорности основания по смещениям их опорных точек;

- разработана методика определения коэффициента постели и коэффициентов матрицы жёсткости грунта, учитывающая жесткостные характеристики уплотнённого грунта;

- выявлено влияние на повышение несущей способности фундамента втрамбованного щебня различной фракции в основание обсадной трубы буронабивной сваи, закачкой цементного раствора под нижний конец сваи, а также клина, погружаемого вокруг сваи у поверхности земли;

- разработана методика прогнозирования осадки здания на свайных фундаментах с концевыми и поверхностными уширениями на основе использования метода контурных и расчётных точек;

- разработана трёхмерная конечно-элементная модель, позволяющая оценивать напряжённо-деформированное состояние системы «основание -свайный фундамент с уширениями - здание».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на использовании выверенных конечно-элементных моделей и расчётных комплексов; на последовательном логическом анализе полученных результатов экспериментальных и аналитических исследований; сравнением их с результатами, апробированных методик А. А. Григорян, Е. Н. Курбацкого, А. И. Сапожникова и др., использованием гипотез Винклера и Жемочкина; а также сходимостью результатов аналитических решений с данными лабораторных и натурных экспериментальных исследований.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в: - конструктивных решениях .свайных фундаментов с концевыми и поверхностными уширениями, позволяющими снизить расход материала до 40% и трудоёмкость - до 30%, отказаться от использования тяжёлой техники, вызывающей сотрясаемость земной поверхности, повысить несущую» способность фундамента в 2 и более раз, снизить осадку фундамента.

- методике расчёта осадки сваи с концевыми и поверхностными уширениями, определения характеристик основания при статическом и динамическом воздействиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях АИСИ (Астрахань, 2003-2010 г.г.); Международной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Научно-техническое творчество молодёжи — путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2007г); Международной научно-практической конференции «Образование, наука и практика в строительстве и архитектуре» (Астрахань, 2007г.); 2-й Международной конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В. И. Вернадского» (Тамбов, 2007г.); Международной научно-технической конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения профессора П. П. Ступаченко «Инновационные технологии в повышении надёжности и долговечности строительных конструкций» (г. Владивосток, 2007г.); 65-й Всероссийской научно-технической конференции Самарского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2008г.); 1-й Международной научно-практической конференции, посвящённой 145-летию со дня рождения академика В. И. Вернадского «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008г.); Конференции молодых учёных «ИННО-КАСПИЙ» (Астрахань, 2009г.-2010г.).

На 7-10-ом Московском Международном салоне инноваций и инвестиций разработки, выполненные в рамках диссертационной работы: «Конструкция свайных фундаментов с уширением под нижним концом свай путём подачи твердеющих составов и технология её погружения»; «Эффективные способы укрепления грунта при возведении подземных конструкций и сооружений»; «Конструкция сваи с поверхностным уширением в виде клиньев для слабых грунтов»; «Конструкция сваи с концевым уширением, образованным глубинным обжигом» и «Конструкция буронабивной сваи с уширением из втрамбованного щебня для строительства высотных зданий и опор мостов» награждены четырьмя золотыми, тремя серебряными и бронзовой медалями, (г. Москва 2007-20Юг.).

На Международном конкурсе Европейского союза строительных вузов научных работ молодых учёных в г. Праге. (Чешский технический университет) разработка «Конструкция свайных фундаментов с поверхностными и концевыми уширениями для строительства на структурно-неустойчивых основаниях» награждена дипломом III степени.

На Каспийском инновационном форуме «ИННО-КАСПИИ-2009» работы, выполненные в рамках диссертации «Новая конструкция и технология устройства буронабивной сваи с уширением из щебня для строительства многоэтажных и высотных зданий» и «Способ закрепления оснований фундаментов термическим обжигом при строительстве и реконструкции на просадочных фунтах» награждены дипломами 1-й и П-й степеней.

На XII Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2009» проект «Конструкция сваи с поверхностным уширением в виде клиньев для слабых грунтов» награждена серебряной медалью (г. Москва).

Диссертационная работа выполнялась в рамках гранта Губернатора Астраханской области молодым учёным по науке и технике.

На защиту выносятся:

- новые конструктивные решения и способы повышения, несущей способности свайных фундаментов;

- методики исследования, уточняющие параметры грунтовой среды;

- методики расчёта свайных фундаментов с упрочняющими элементами с учётом уточнений параметров грунтовой среды.

Результаты исследований внедрены:

Астраханским отделением. ООО строительной компании «Вымпел» при строительстве трёхэтажного жилого коттеджа индивидуальной постройки по ул. Ульянова, 91 (г. Астрахань). Внедрено усиление основания послойным втрамбовыванием щебня различной фракции под фундаментом мелкого заложения, построенном на намывном грунте. Экономический эффект от внедрения составил 70% .

Астраханским отделением Приволжской железной дороги при укреплении грунта в основании опор ЛЭП вблизи железных и автомобильных дорог Астраханской области. Использованы рекомендации по усилению основания химическими твердеющими составами из буровой суспензии глины и смеси нефтяных отходов с добавлением втрамбованного щебня. Экономический эффект составил — 300000руб. с укрепления площади грунта в 120 м2.

Научно-производственной фирмой ООО «Прочность» внедрена методика конечно-элементного расчёта напряжённо-деформированного состояния свайного фундамента при проектировании 6-и этажного административного здания в г.Астрахань по ул. Татищева.

Строительной компанией «Инвест-Строй» при возведении свайного фундамента под трансформаторную и электрическую подстанцию для микрорайона, расположенного по ул. Менжинского/Амурского с использованием закачки цементного раствора под нижний конец свай. Установлен радиус зоны закрепления грунта, давление при нагнетании, расход цементного раствора на 1 м3 укреплённого объёма грунта, водоцементное отношение цементного раствора.

Результаты диссертационной работы по проектированию и устройству свайных фундаментов, усиленных конструктивными элементами (уширениями) внедрены в учебный процесс Астраханского инженерно-строительного института при изучении дисциплин «Технология строительного производства», «Технология возведения зданий и сооружений», специальных курсов «Основы проектирования и строительства зданий и сооружений на слабых структурно-неустойчивых основаниях» на очном и заочном отделениях для специальностей «Архитектура», «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий», «Водоснабжение и водоотведение», «Экспертиза и управление недвижимостью».

ФГОУ СПО Астраханского колледжа строительства и экономики внедрены новые конструктивные решения свайных фундаментов и методика их расчёта при подготовке специалистов по направлениям «Архитектура» и «Строительство» по дисциплинам «Строительные конструкции» и «Конструкции гражданских зданий». Методика определения характеристик грунтового полупространства при расчёте балок на упругом основании внедрена в учебный процесс по дисциплине «Конструкции зданий и сооружений с элементами статики». Акты внедрения прилагаются.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 научных статьях, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, общих выводов, списка литературы из 184 наименований, объёмом 200 страниц, включает 83 рисунка и 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Купчикова, Наталья Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны конструктивные решения повышения несущей способности свайных фундаментов при минимальных затратах на производство: сваи с поверхностными уширениями в виде сборных клиньев и концевых, полученных нагнетанием растворов, глубинным втрамбовыванием щебня.

2. Достигнуто повышение несущей способности свайных фундаментов с концевыми и поверхностными уширениями в 2-4 раза; осадка при разработанных способах устройства уширений свайных фундаментов снижается от 2-х до 5-ти раз.

3. Наличие поверхностных уширений свай в виде сборных клиньев приводят к увеличению плотности грунта за счёт его вытеснения клином в 1,5 раза, что приводит к увеличению несущей способности фундамента на 70-80%.

4. Установлено, что суммарные изгибно-сдвиговые деформации превышают изгибные на 16-30%, поэтому при расчёте свай с концевыми и поверхностными уширениями на горизонтальные нагрузки необходимо учитывать и деформации сдвига.

5. Разработан алгоритм решения обратной задачи для балок и свай на упругом основании, который позволяет определить характер и уровень отпорности основания и проследить развитие пластических деформаций.

6. Учет влияния сдвиговых деформаций при расчетах конструкций с использованием моделей упругого основания является необходимым, так как в полной степени позволяет оценить напряженно-деформированное состояние системы «грунт-свая-уширение».

7. Определение изменения характера деформаций грунтового основания вокруг сваи при увеличении нагружения с помощью изолиний показал, что зона изменения плотности грунта не превышает двух диаметров сваи от её граней в боковые стороны и трёх диаметров сваи под нижним концом сваи. Значения радиуса зоны уплотнения грунта, определённые по показателям плотности в шурфах основания, полученными экспериментально, подтверждаются теоретически.

8. Установлено, что вертикальные перемещения в контурных точках для системы «здание - свайный фундамент с уширениями - основание» в 3 раза меньше перемещений в этих точках для аналогичной системы со свайным фундаментом без уширения - «здание - свайный фундамент -основание».

9. Разработана методика расчёта сваи с концевыми и поверхностными уширениями на статические и динамические воздействия, основанная на свойствах изображений Фурье финитных функций, позволяющая рассматривать напряжённо-деформированное состояние свай и балок с кусочно-постоянными параметрами.