Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Джиоев, Олег Виссарионович

  • Джиоев, Олег Виссарионович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 155
Джиоев, Олег Виссарионович. Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джиоев, Олег Виссарионович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.2 Общая характеристика йода.

1.2.1 Содержание йода в основных компонентах биосферы.

1.2.2 Содержание йода в почве.

1.2.3 Содержание йода в воде.

1.2.4 Содержание йода в воздухе.

1.2.5 Содержание йода в растениях и кормах.

1.2.6 Содержание йода в животном организме и распределение его по органам и тканям.

1.3 Функциональная активность щитовидной железы.

1.4 Влияние йодного питания на обмен веществ и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы.

2. Результаты собственных исследований.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Влияние различных доз йодных подкормок на продуктивные и морфофизиологические показатели цыплят-бройлеров.

2.2.1 Характеристика кормов и кормление цыплят-бройлеров.

3. Влияние различного уровня йодного питания на продуктивные и физиологические показатели кур-несушек.

3.1 Кормление кур-несушек. 3.2 Экономическая эффективность использования йодных подкормок в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек.

3.3 Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов по исследованию йодных подкормок.

4 Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях РСО-Алания»

Одной из важнейших проблем народного хозяйства является повышение продуктивности животных и птицы, а также качества получаемой продукции, направленное на улучшение уровня жизни населения. Современный этап развития птицеводства характеризуется переходом к индустриальным способам производства продукции. В результате концентрации поголовья, интенсивного использования птицы, специализации их содержания и выращивания, изменения технологии производства и приготовления кормов, кормления, возник ряд новых проблем зоотехнического, гигиенического и ветеринарно-санитарного характера.

Птицеводство - одна из крупных отраслей животноводства в нашей стране развивается путем концентрации, специализации и интенсификации механизированных и автоматизированных птицеферм. Увеличение производства яиц и мяса птицы основывается на значительном повышении продуктивности птицы с одновременным ростом ее поголовья при высокой оплате корма продукцией и повышении производительности труда.

Одной из основных задач при выращивании птицы на промышленной основе является более полное использование их генетического потенциала продуктивности за счет повышения переваримости питательных веществ и сокращения затрат корма на единицу продукции. Среди факторов позволяющих получить от животных потенциальную продуктивность важную роль играет полноценное кормление. В общем, комплексе полноценного кормления животных и птицы важное место занимают вопросы минерального питания.

Микроэлементы играют важную роль в питании животных и птицы, обеспечивая поддержание в биологически активном состоянии макромолекулы и образование комплексов между ферментами. Было проведено много научных исследований по изучению потребности птиц в жизненно необходимых элементах а также использованию их в кормлении сельскохозяйственной птицы в качестве дополнительного фактора оптимизации физиологического состояния организма и повышения продуктивности. Проблема минерального питания должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных кормов, так и использования различных добавок (С. Кузнецов, 2001, В.А. Кокорев и др., 2004).

По данным ученых - исследователей Горского ГАУ РСО-Алания (К.Е. Хутиев, 1968, К.Х. Бясов, 1969, П.Г. Донской, 1971, Б.Х. Датиев 1973, И.Д. Тменов, 1973, Ф.И. Кизинов, 1999, Ф. Р. Такаева, 2004 и др.), в условиях Центрального Предкавказья обеспечение микроминеральным питанием сельскохозяйственных животных и птицы представляет собой важную проблему, так как наряду с прогрессирующим спадом поголовья, происходит снижение продуктивности и увеличение заболеваемости животных и птиц. Одной из причин является дефицит йода в биосфере РСО-Алания (И.Д. Тменов, 1973, Ф.И.Кизинов, 1996).

В условиях Северного Кавказа, в том числе РСО-Алания, в настоящее время наблюдается общая дефицитность йода в различных компонентах биосферы (вода, воздух, почва, растения, животные). Дефицит йода вызывает гипофункциональное состояние тиреоидной активности щитовидной железы, с последующим влиянием на физиологические и продуктивные показатели животных и птицы. Этот факт и стал основополагающим и исходным моментом для проведения научного поиска по оптимизации йодного питания сельскохозяйственной птицы, в частности, цыплят-бройлеров и кур-несушук.

В связи с этим целью исследования является изучение воздействия различных доз йодных подкормок на физиологические и продуктивные показатели, способствующие увеличению продуктивности, качества и снижению себестоимости производимой продукции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить содержание йода в рационах и определить уровень йодного питания цыплят-бройлеров бройлеров и кур-несушек.

2. Изучить влияние различного уровня йодного питания цыплят-бройлеров до двухмесячного возраста на:

- рост, развитие и продуктивные качества; активность щитовидной железы; гематологические показатели;

Ф - накопление йода и некоторых макроэлементов в различных органах и тканях; обмен азота, кальция, фосфора и йода; мясную продуктивность, химический состав и гигиеническое состояние мяса по содержанию йода и некоторых микро- и макроэлементов;

3. Выявить влияние различного уровня йодного питания кур-несушек на: * — динамику живой массы; яичную продуктивность за 6 месяцев; химический состав и инкубационные качества яиц; активность щитовидной железы; гематологические показатели; обмен азота, йода и некоторых макроэлементов (Са, Р); содержание минеральных веществ в мясе и основных внутренних органах; распределение йода в органах и тканях;

Щ 4. Определить экономическую эффективность применения йодных подкормок в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено воздействие йодного питания активность щитовидной железы и продуктивные показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек. Важным моментом является определение естественного уровня йодного питания сельскохозяйственной птицы и на основе этого, установления опытным путем оптимальных дополнительных подкормок, способствующих повышению продуктивности.

ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Джиоев, Олег Виссарионович

4. Выводы и предложения производству.

1. Включение в рацион цыплят-бройлеров йодных подкормок в количестве 1,5мг на 1кг корма повысило уровень йодного питания с 41,24% до 97,45%, что способствовало достоверному повышению у цыплят-бройлеров:

• предубойной живой массы - на 11,1%

• абсолютного прироста — на 11,5%

• среднесуточного прироста - 13,3%

• убойного выхода - 0,4%

• массы потрошеной тушки — 11,6%

• сохранности поголовья - 7%

• использованию азота-19,9%.

2. Применение дополнительных йодных подкормок в кормлении кур-несушек достоверно повысило:

• живую массу - на 3,8%

• яйценоскость — на 7,5%

• выводимость цыплят, % от заложенных на 4,45%

• от оплодотворенных на 3,7%

• количество инкубационных яиц на 4,46%

• сохранность поголовья на 2,0%

3. Йодные подкормки оказали положительное действие на динамику гормональной активности щитовидной железы по белково-связанному и неорганическому йоду. Также повышение уровня йодного питания существенно и положительно повлияло на содержание и распределение йода в органах и тканях цыплят-бройлеров и в яйцах кур-несушек опытных групп.

4. Использование йодных подкормок оказало положительное действие на химический состав мяса, основных внутренних органов подопытных цыплят-бройлеров и накопление в них кальция, фосфора, магния и йода в сердце, печени и селезенке.

5. По морфологическим и биохимическим показателям крови наблюдается тенденция к увеличению гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, белка, кальция, фосфора, каротина, у опытных цыплят-бройлеров и кур-несушек.

6. Включение в рацион подопытной птицы йодных подкормок способствовало снижению содержания тяжелых металлов в мясе и внутренних органах цыплят-бройлеров. Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию тяжелых металлов в белке и желтке яиц подопытных групп кур-несушек. Лучшей дозой оказалась 1,5мг подкормки на 1кг корма.

7. Применение йодных подкормок в количестве 1,5мг на 1кг корма в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек экономически целесообразно. Так, расход корма на 1кг прироста живой массы цыплят-бройлеров 1-опытной группы ниже контрольной на 5%, 2-опытной - 8 % и 3-опытной на 3% соответственно. На 10 штук яиц кур-несушек расход корма в 1-опытной группе был ниже на 4,6% и во 2-опытной группе на 1,81% чем у аналогов из контрольной группы. Уровень рентабельности в 1,2 и 3 опытных группах был выше контроля на 5,4%, 13 и 3,3%, а у кур-несушек 1 и 2 опытных групп на 8,31 и 3,14% соответственно.

8. Производственная апробация, проведенная на цыплятах-бройлерах и курах-несушках, в основном подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов. Это свидетельствует о целесообразности использования дополнительных йодных подкормок в кормлении птицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

В целях улучшения интенсивности роста мясных цыплят-бройлеров и продуктивности кур-несушек, улучшения товарных качеств тушек, получения экологически чистой продукции, экономии затрат кормов на единицу продукции и увеличения уровня рентабельности рекомендуется в рационы птиц вводить йодные подкормки в количестве 1,5 мг на 1кг корма.