Воздействие электростатического разряда на функционирование цифровых элементов печатных плат электронных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Гизатуллин, Зиннур Марселевич

  • Гизатуллин, Зиннур Марселевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 167
Гизатуллин, Зиннур Марселевич. Воздействие электростатического разряда на функционирование цифровых элементов печатных плат электронных средств: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гизатуллин, Зиннур Марселевич

Введение

ГЛАВА 1. Электромагнитная совместимость цифровых элементов печатных плат электронных средств.

1.1. Задачи электромагнитной совместимости в печатных платах

1.2. Статическое электричество и его опасные факторы.

1.3. Постановка задачи.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Методы анализа и моделирование воздействия электростатического разряда на цифровые элементы печатных плат электронных средств.

2. 1. Методы и системы анализа электромагнитной совместимости печатных плат при воздействии электростатического разряда.

2.2. Классификация механизмов и разработка моделей воздействия электростатического разряда на цифровые элементы печатных плат.

2.3. Результаты моделирования воздействия электростатического разряда на цифровые элементы печатных плат.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Моделирование воздействия электростатического разряда на цифровые элементы печатных плат электронных средств на основе теории поля

3.1. Методы и системы анализа электромагнитной совместимости печатных плат при воздействии электростатического разряда.

3.2. Метод моментов для моделирования воздействия электростатического разряда на цифровые элементы печатных плат.

3.3. Результаты моделирования воздействия электростатического разряда на цифровые элементы печатных плат.

3.4. Методика анализа воздействия электростатического разряда на функционирование цифровых элементов печатных плат

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования воздействия электростатического разряда

4.1. Цель и сложность эксперимента.

4.2. Схема эксперимента.

4.3. Результаты эксперимента.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие электростатического разряда на функционирование цифровых элементов печатных плат электронных средств»

По мере расширения применения разнообразных электронных средств (ЭС), возрастания их мощности и быстродействия, и при увеличении интенсивности и разновидностей окружающих электрических, магнитных и электромагнитных полей обостряется проблема электромагнитной совместимости (ЭМС). На начальном этапе развития ЭС при относительно низком быстродействии элементной базы и относительно невысокой сложности, проблемы электронного конструирования не стояли так остро и само конструирование изделия сводилось в основном к обеспечению технологичности и механической прочности. На сегодняшний день, проблема обеспечения ЭМС ЭС становятся важнейшей задачей конструирования ЭС [10, 25, 88, 99].

Актуальность этих задач на современном этапе развития ЭС обусловлена следующими основными причинами:

- повышением быстродействия полупроводниковых приборов и электронных схем;

- снижением амплитуд рабочих сигналов цифровых элементов, с одной стороны, и повышением уровня внешних помех - с другой;

- возрастанием влияния межсоединений и компоновки узлов на помехоустойчивость и быстродействие ЭС;

- трудоемкостью и большими материальными и временными затратами, связанными с поиском и устранением причин низкой помехоустойчивости ЭС.

При конструктивной реализация любого ЭС неизбежно вносятся дополнительные паразитные параметры емкостного, индуктивного и резистивного характера, которые могут в недопустимых пределах ухудшить ее быстродействие и помехоустойчивость в реальной конструкции, а в некоторых случаях привести к полной потере работоспособности схемы. Особенно велико влияние конструкции и монтажа на работу сверхскоростных схем и средств. Поэтому конструирование ЭС в наносекундном и субнаносекундном диапазонах (сверхскоростные интегральные схемы, базовые матричные кристаллы, многослойные печатные платы (МПП), проводные и кабельные линии связи, корпуса стоек и шкафов, схемное и защитное заземление, цепи электропитания) - это прежде всего электронное конструирование, основным критерием качества которого является системное быстродействие и ЭМС [3,8, 44, 58].

ЭС широко применяются в народном хозяйстве, но их экономический эффект существенно снижается из-за проблем с обеспечением ЭМС при воздействии электростатического разряда (ЭСР) и электромагнитных помех на этапах производства и эксплуатации [53, 55]. До 80 % отказов ЭС классифицируемых как превышение режима в производстве, и 50 % в эксплуатации бывает обусловлено электрическими перенапряжениями, в том числе и ЭСР. Однако могут появляться не только немедленные отказы, которые ведут к сокращению сроков замены поврежденного элемента, но и скрытые повреждения, связанные с гораздо большими расходами, которые влекут за собой нежелательные ложные функциональные проявления у потребителя. Статическое электричество склонно собираться в самых неожиданных местах, в самые неожиданные моменты времени. Оно невидимо, не имеет запаха и цвета. Однако, порой, достаточно одного ЭСР, чтобы вывести из строя сложнейший электронный прибор или уничтожить базу данных крупной организации. Экономические потери при этом могут исчисляться сотнями и даже миллионами долларов. Вот почему так важно иметь на предприятии экспертов в области ЭМС, и в частности по электростатике. По данным печати электронная промышленность США ежегодно теряет от 10 % до 18 % продукции в результате повреждения ЭСР. Ежегодно затраты на ремонт аппаратуры и дополнительное обслуживание в результате отказов поврежденных ЭСР составляют около 10 млрд. долларов [48]. По - видимому, потери на самом деле еще больше, т.к. не всегда можно точно установить, что причиной повреждения является ЭСР или другие внешние или внутренние факторы.

На устойчивость к воздействию ЭСР должны обратить внимание все разработчики, использующие новейшие достижения технологии интегральных схем и многослойных печатных плат, а также добивающиеся высокой надежности своих изделий и успеха на международном электронном рынке. Из материалов международных симпозиумов по ЭМС последних лет видно, что данным вопросом активно занимаются специалисты из США [117, 137, 138], Китая [124, 139, 140, 141, 145], Швейцария [133, 134, 142, 143], Японии [130, 131], Германии [110, 122, 123] и Италии [115, 118, 119].

В решение задач связанных с воздействием ЭСР также внесли большой вклад российские ученые и специалисты: Кириллов В. Ю., в области разработки методов и средств исследований и испытаний воздействия ЭСР на бортовые системы космических аппаратов [41, 42, 43], Кечиев Л. Н. в области анализа электромагнитных помех при ЭСР и методов защиты от его воздействия [48], Файзулаев Б. Н, Логачев В. В, Усанов А. П., в области экспериментальных исследований воздействия ЭСР на ЭС [51, 83, 84, 85], Горлов М. И., Андреев А. В., в области исследований непосредственного воздействия ЭСР на интегральные схемы [2, 23], Каверзнев В. А., Трошева Г. Д., в области исследований методов и средств защиты полупроводниковых изделий от воздействия ЭСР [24, 32] и Потапов Г. П. в области электризации летательных аппаратов [66, 67]. Среди зарубежных авторов необходимо отметить работы Джоввета Ч. [26], Бокслейтера В. [111], Хабигера Э. [88]. и Шваба А. [99], в которых даны описания некоторых механизмов воздействия и упрощенные, аналитические подходы для решения задач связанных с воздействием ЭСР. Как видим, для большинства перечисленных работ, касающихся анализа воздействия ЭСР на элементы ЭС, наиболее характерным является экспериментальный подход для решения данной задачи, упрощение конфигурации решаемой задачи и множество подходов и методов для защиты от непосредственного воздействия ЭСР на цифровые элементы печатных плат.

Лучшим же способом, решения проблем ЭМС ЭС, является исключение с самого начала, т. е. еще на этапе разработки ЭС, причины, порождающие помехи. Для этого необходимо: 1) понять, какие виды и механизмы влияния помех наиболее вероятны в данном ЭС; 2) создать условие, которая исключает возникновение как можно большего числа помех или уменьшает вероятность их появления; 3) выбрать и разместить печатные платы, кабели и другие структурные составляющие системы таким образом, чтобы исключить как можно больше причин, вызывающих помехи, и обеспечить при необходимости возможность подсоединения подавляющих помехи компонентов. Все эти меры позволяют принять необходимые решения для устранения последствий ЭСР еще на этапе разработки ЭС, что приводит к сокращению материальных, временных затрат и в целом позволяют повысить качество ЭС, сделать их более эффективной, экономичной и надежной.

Вышеизложенное показывает актуальность исследования и требует проведения глубокого анализа проблемы ЭМС при ЭСР и выработки методики для анализа возможных нежелательных процессов при воздействии ЭСР на функционирование цифровых элементов печатных плат ЭС.

В диссертационной работе предлагаются следующие новые научные положения, касающиеся задачи воздействия ЭСР на функционирование цифровых элементов печатных плат ЭС:

-методика анализа воздействия ЭСР на функционирование цифровых элементов печатных плат ЭС;

- обоснование возможности и необходимости анализа воздействия ЭСР на функционирование цифровых элементов печатных плат на этапе разработки ЭС;

- классификация механизмов воздействия ЭСР;

- модели для анализа воздействия ЭСР на цифровые элементы печатных плат ЭС;

- результаты моделирования воздействия ЭСР на цифровые элементы печатных плат ЭС.

Практическая ценность работы заключается в предложенной методике, которая может быть использована на этапе разработки ЭС и тем самым, позволяет предотвратить возможные нежелательные последствия воздействия ЭСР на этапе обязательного испытания. Это позволит снизить затраты и сократить сроки разработки ЭС с учетом требований ЭМС при воздействии ЭСР.

Объектом исследования в данной работе является печатная плата ЭС с установленными цифровыми элементами.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 167 страниц, которая включает 13 таблиц и 92 рисунка. Библиографический список состоит из 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гизатуллин, Зиннур Марселевич

Основные выводы по работе можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана методика анализа воздействия ЭСР на функционирование цифровых элементов печатных плат, которая позволяет обеспечить электромагнитную совместимость разрабатываемых ЭС.

2. Выявлены параметры опасного фактора и механизмы воздействия ЭСР на цифровые элементы печатных плат.

3. Обоснован выбор методов и систем для анализа воздействия ЭСР на цифровые элементы печатных плат.

4. Разработаны модели, и проведено моделирование воздействия ЭСР на цифровые элементы печатных плат при простой конфигурации пути тока разряда. Погрешность моделирования ± 22 % .

5. Разработаны модели и проведено моделирование воздействия ЭСР на цифровые элементы печатных плат при произвольной конфигурации пути тока разряда на основе метода моментов. Погрешность моделирования ± 15 %.

6. Проведены экспериментальные исследования воздействия ЭСР, которые подтвердили адекватность разработанной методики и моделей.