Анализ и прогнозирование воздействия СВЧ-помех на низкочастотные радиоэлектронные устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.21, кандидат технических наук Идиатуллов, Заур Рафикович
- Специальность ВАК РФ05.12.21
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Идиатуллов, Заур Рафикович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧАЕМЫХ ПОМЕХ СВЧ ДИАПАЗОНА
НА ЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА.
1.1. Современное состояние исследований воздействия излучаемых помех на электронные устройства.
1.2. Механизм воздействия и методы оценки.
1.2.1. Механизм воздействия электромагнитных помех.
1.2.2. Печатная плата как приемник электромагнитных излучений.
1.3. Методы анализа воздействия СЕЧ помех.
1.4. Экспериментальные исследования восприимчивости электронных устройств к.НЭМП СВЧ диапазона.
1.4.1. Цель исследования.
1.4.2. Исследование усилительных устройств.
1.4.3. Исследование супергетеродинного приемника.
1.4.4. Анализ восприимчивости цифровых электронных устройств к НЗМП ДМ и СМ диапазонов длин волн.
1.4.5. Исследование статических характеристик логических элементов.
1.4.6. Исследование инвертора ТТЛ в динамическом режиме.
1.4.7. Исследование ждущего мультивибратора.
1.4.8. Исследование мультивибратора с самовозбуждением.
1.4.9. Исследование триггера ТТЛ.
1.4.10. Исследование микросхем на основе ЭСЛ.
1.5. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЗШ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА.
2.1. Постановка эадачи.
2.2. Методика анализа.
2.2. Вероятностная оценка восприимчивости электронных устройств к воздействию СВЧ помех.
2.А. Декомпозиция сложных устройств.
2.4.1. Декомпозиция цифровых устройств.
2.4.2. Декомпозиция аналог овых устройств.
2.4.3. Декомпозиция комбинированных устройств.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
3.1. Этапы и основные задачи прогнозирования.
3.2. Параметры антенн.
3.2.1. Основные задачи и пути их решения.
3.2.2. Диаграмма направленности и коэффициент направленного действия.
3.2.3. Модель ДН.
3.2.4. Модель КНД.
3.2.5. Результаты моделирования.
3.2.6. Оценки потерь рассогласования.
3.2.7. Результаты экспериментальной оценки потерь рассогласования.
3.2.8. Коэффициент усиления.
3.3. Параметры активных элементов.
3.3.1. Постановки задачи исследования.
3.3.2. Основные факторы влияющие на восприимчивость активных элементов.
3.4. Инженерная методика прогнозирования.
3.5. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогнозирование воздействия СВЧ-помех на низкочастотные радиоэлектронные устройства»
Проблема электромагнитной совместимости технических средств различного назначения является одной из наиболее актуальных в современной радиоэлектронике/1-5/. Среди сравнительно новых, изученных явно недостаточно, выделяется круг вопросов, связанных с функционированием относительно низкочастотных электронных устройств при воздействии электромагнитных помех с частотами значительно превышающими рабочие частоты их. Последние становятся значимыми в связи с развитием промышленных применений СВЧ, наличием в составе различных излучающих комплексов низкочастотной аппаратуры контроля и управления, тенденциями к созданию СВЧ оружия и т.д. Проблема обостряется еще и тем, что на современном этапе развитии электроники предпочтение отдается низковольтной и микроамперной элементной базе. Это позволяет достигать высокой экономичности, малого веса и габаритов аппаратуры. Но обратной стороной этого процесса является все большее влияние друг на друга различных блоков единого устройства, а также внешних электромагнитных полей.
Необходимо выделить три основные объекта исследования. В терминах электромагнитной совместимости это: источники помех, среда распространения, рецепторы помех/1/. Практически любое РЭС находится в поле действия нежелательных источников электромагнитных помех и само излучает помехи на расположенные рядом электронное оборудование. Обеспечение совместной нормальной работы РЭС без потери информации и ухудшения их функциональных электрических характеристик - основная проблема элект
- б ромагнитной совместимости.
К настоящему времени имеется значительное количество информации по всем трем частям, но к сожалению, она неполная. Некоторые области изучены особенно тщательно, некоторые менее. Это в основном определялось тем, что на определенных этапах развития радиотехники остро вставали проблемы, отсутствие решения которых не давало бы возможности продвигаться вперед. Необходимо отметить, что в последнее время, особое внимание уделяется электромагнитной совместимости различных элементов радиоэлектронной аппаратуры/б-17/, ужесточены требования по излучениям вне полос рабочих частот, также значительно расширен диапазон частот на которых определяется воздействие источников помех на рецепторы/18-23/.
Как говорилось выше любое электромагнитное устройство может стать источником помех, поэтому в практику вошло комплексное изучение новой продукции на соответствие норм электромагнитной совместимости /24-29/. Разрабатывается также новая аппаратура для проведения данных исследований/30-25/.
Для решения проблем, проявляющихся при тестировании аппаратуры предлагается большое количество различных мер и устройств снижающих воздействие как внешних, так и внутренних помех/36-54/.
Одним из факторов, вызывающих нарушение совместной работы радиоэлектронных устройств, может стать воздействие непреднамеренных электромагнитных помех (НЭМП) СВЧ диапазона на различные радиоэлектронные устройства. Согласно рекомендациям Международного консультативного комитета по радио к диапазону сверхвысоких частот (СВЧ) относят сантиметровые волны - от 1 см до 10 см (3-30 ГГц)/55/. Однако на практике принято распространять термины "СВЧ" и "СВЧ диапазон" на более широкий участок электромагнитного спектра, включающий метровые, деци-и миллиметровые волны. Радиоволны СВЧ-диапазона обладают рядом важных физических особенностей: квазиоптический характер распространения, остронаправленное излучение, большая информационная емкость, малый уровень внешних активных помех, проникновение волн СВЧ диапазона с малым затуханием сквозь различные материалы и т.д. Перечисленные свойства обуславливают широкий диапазон применений электромагнитных колебании СВЧ в различных областях науки и техники/56/.
Техника СВЧ находит особенно широкое применение в радиосистемах передачи и извлечения информации (радиосвязи, радиовещании, телевидении, р^иолокации, радиоуправления, радионавигации, радиоастрономии, космонавтике и др.)/57/.
СВЧ-устройства широко применяются в ядерной физике для разгона элементарных частиц до скоростей, близких к скорости света, с помощью электромагнитных полей, создаваемых в специальных волноводах/56/.
В настоящее время весьма активно исследуются возможности ( в некоторых случаях они даже реализованы) передачи энергии в свободном пространстве с помощью электромагнитных волн СВЧ ди-апазона/58-60/. Все более широкое распространение получает использование СЕЧ в различных областях промышленности, производства и переработки продуктов, при приготовлении пищи /61-63/.
Достаточно распространено применение волн СВЧ диапазона в медицине для глубинных локальных нагревов и ускорения лечения многих заболеваний/64-69/.
Рассмотрение области применения электромагнитных волн диапазонов СВЧ и КВЧ порождает ряд проблем. Во-первых в ряде случаев уровни этих полей имеют настолько высокие уровни, что становятся небезопасным для человека и окружающей среды.
Так во многих работах указывается на негативное воздействие ВЧ и СВЧ излучений на окружающую среду и человека, на возрастание уровней этих воздействий, которое может привести к недопустимым изменениям/64-74/. С другой стороны эти же воздействия могут вызвать нарушения нормальной работы различных радиоэлектронных устройств и систем.
Анализ литературных данных показал, что к настоящему времени многие вопросы воздействия СВЧ и КЕЧ помех на различные технические средства не получили исчерпывающего освещения. Одним из таких вопросов является воздействие СВЧ полей на электронные устройства.
Среди важных направлений в практике ЭМС выделяется обеспечение совместимости широкого круга электронных устройств с радиотехническими, а также с другими электронными и электротехническими средствами.
В настоящее время действует ряд нормативных документов, как национальных так и международных, регламентирующих устойчивость радиоэлектронных средств к воздействию электромагнитных полей с частотами до 1 ГГц (ГОСТ 50008-92, МЭК 801-3 и другие /19-23/), а также ответственность производителей и потребителей радиоэлектронной аппаратуры за невыполнение данных норм/75-78/. Расширение номенклатуры изделии, подлежащих сертификации а также увеличение в перспективе полосы частот perламентируемых воздействии ставят в ряд актуальных задачу разработки достаточно простых методик анализа и прогнозирования воздействия помех, а также аппаратуры необходимой для проведения исследований и измерений этих воздействий/79,80/. Указанные методики должны позволить уже на стадии разработки аппаратуры оценивать уровни восприимчивости, чтобы при необходимости заблаговременно принимать меры к их снижению. В настоящее время ведутся работы в данном направлении это подтверждается большим количеством публикаций, например /81-85/,
К числу важных факторов, вызывающих нарушение функционирования электронных устройств относится воздействие интенсивных излучаемых помех: электронных разрядов, электромагнитного импульса, мощных импульсных излучений радиотехнических средств /86,87/. В значительной мере, "S работах этого- направлений внимание уделяется анализу переходных процессов, возникающих в цепях различных электронных устройств и оценке пиковых значений действующих напряжений с целью оценки устойчивости активных элементов к воздействию полей и прогнозирования таким образом необратимых отказов.
В значительно меньшей степени изучены воздействия электромагнитных полей меньшей интенсивности, не приводящих к разрушению элементов аппаратуры, но вызывающих обратимые нарушения работы. К числу работ этого направления следует отнести прежде всего исследования восприимчивости полупроводниковых приборов и интегральных схем к воздействию ВЧ и СВЧ электромагнитных помех, которые постепенно выделяются в самостоятельное направление в общей проблеме ЭМС /88-105/.
Несмотря на наличие перечисленных публикаций в направлении исследования воздействий СВЧ помех на электронные устройства, многие стороны проблемы остаются открытыми. В частности, к настоящему времени не получили должного освещения такие вопросы как характер проявлений нежелательных воздействий на электронные устройства различных типов, количественная мера таких воздействий, детальный анализ факторов, влияющих на устойчивость рецепторов, методики анализа и прогнозирования.
Поэтому круг вопросов, связанных с анализом нежелательных СВЧ воздействий, оценками и прогнозированием восприимчивости электронных устройств представляет актуальную задачу, которая должна составить предмет специальных исследований.
Целью данной работы является исследование влияния элект-; ромагнитных помех СВЧ диапазона-на низкочастотные. электронные . устройства и построение, на зтой^основе методик .анализа и прогнозирования нарушений ЭМС.
Достижение указанной цели требует решения следующих основных задач:
- разработки методик экспериментальной оценки влияния электромагнитных помех на электронные устройства;
- изучение эффектов, возникающих при воздействии СВЧ- помех на НЧ электронные устройства;
- разработка моделей рецепторов;
- определение параметров этих моделей;
- разработка методик для прогнозирования ЭМС.
Для разработчиков радиоэлектронной аш1аратуры~ценность данной работы может состоять:
- в возможности осуществления на стадии проектирования НЧ РЭС оценок прогнозирования нарушения ЭМС в заданных условиях эксплуатации;
- в возможности осуществления экспериментальных исследований и испытаний РЭС при пониженных уровнях мощностей за счет использования разработанной двух этапной процедуры;
- полученных цифровых данных, характеризующих параметры восприимчивости НЧ электронных устройств к СВЧ помехам;
- сформулированных рекомендациях по построению электронных устройств с обеспечением требуемого уровня восприимчивости.
В первой главе "Воздействие излучаемых помех СВЧ диапазона на электронные устройства" содержатся результаты проведенного обзора современного состояния вопроса и экспериментальных исследований с целью изучения эффектов, при воздействии СВЧ-помехи на низкочастотные электронные устройства, оценки пороговых уровней помех, вызывающих указанные эффекты а также влияния наиболее значимых факторов, влияющих на степень восприимчивости типичных радиотехнических и электронных устройств к электромагнитным помехам с частотами, значительно превышающими диапазон рабочих частот рецептора.
Вторая глава "Анализ воздействия НЗМП на электронные устройства " включает выбор и обоснование методов исследования, разработку методов исследования эффектов непреднамеренных воздействий и разработку подходов прогнозирования недопустимых влияний СВЧ помех на относительно низкочастотные устройства.
В третьей главе "Методы прогнозирования" представлены результаты разработки моделей компонент электронных устройств согласно двухзтапной процедуре, числовые данные, характеризующие указанные модели а также описание предложенной процедуры получения инженерных оценок прогнозирования ЗМС электронных устройств при воздействии излучаемых помех СВЧ диапазона.
Заключение диссертации по теме «Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства», Идиатуллов, Заур Рафикович
3.5. Выводы по главе 3
1. Для формирования оценок согласно развитому в главе 2 подходу разработаны модели элементов, включая способы получения характеризующих их параметров.
2. Для монтажных элементов печатных плат разработаны способы прогнозирования значений эффективной площади приемных антенн на основе моделирования направленных свойств и оценки потерь рассогласования на основе экспериментальных данных по согласованию "антенн" и "нагрузок".
3. Для оценки параметров восприимчивости элементов разработана методика, основанная на экспериментальном определении соответствующих параметров для наиболее существенных факторов - типа элемента и частоты помехи.
4. Получены экспериментальные данные, характеризующие введенные модели элементов "антенн" и активных элементов.
5. На основе разработанных в главе 2 подходов, моделей элементов и полученных числовых данных разработана инженерная методика оценки восприимчивости, позволяющая прогнозировать возможность нарушения ЭМС на стадии проектирования.
6. Сформулирован ряд практических рекомендаций по улучшению ЭМС НЧ электронных устройств по отношению к СВЧ помехам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований разработана методика анализа и прогнозирования нарушений 5МС при воздействии излучаемых помех СВЧ диапазона на низкочастотные аналоговые и цифровые электронные устройства. Основные результаты опубликованы в работах /112,119-129/.
Перечислим основные выводы по работе.
1. Установлена возможность нарушения функционирования низкочастотных цифровых и аналоговых электронных устройств работающих в составе различных радиотехнических систем при воздействии излучаемых помех СЕЧ диапазона.
2. Получены новые расчетные соотношения для определения восприимчивости электронных устройств к СЕЧ помехе.
3. Разработаны вероятностные модели и экспериментально определены их параметры для активных и пассивных элементов электронных устройств различных типов.
4. Разработана методика прогнозирования ЗМС электронных устройств, позволяющая оценивать ЭАС на стадии проектирования.
5. Разработанные методики апробированы и внедрены в промышленные разработки.