Возбуждение уголовных дел по контрабанде наркотических средств: По материалам Государственного таможенного комитета Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Цопанова, Индира Георгиевна

  • Цопанова, Индира Георгиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 206
Цопанова, Индира Георгиевна. Возбуждение уголовных дел по контрабанде наркотических средств: По материалам Государственного таможенного комитета Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цопанова, Индира Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Понятие и значение стадии возбуэодения уголовного дела

1.1 Понятие, сущность и задачи стадии возбуждения уголовного дела

1.2 Значение стадии возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств

ГЛАВА 2 Поводы и основания возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств

2.1 Поводы к возбуждению уголовного &ела по контрабанде 35 наркотических средств '

2.2 Основания возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств

2.3. Обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела по контрабанде наркотических средств

ГЛАВА 3 Процессуальный порядок возбуждения и отказа в возбуждении уголовного дела по контрабанде наркотических средств

3.1. Органы, правомочные возбуждать уголовные дела по контрабанде наркотических средств

3.2. Проверка оснований для возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств

3.3. Разрешение вопроса о возбуждении или отказе уголовного дела по контрабанде наркотических средств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение уголовных дел по контрабанде наркотических средств: По материалам Государственного таможенного комитета Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Проводимая в стране экономическая реформа, связанная с переходом к рыночным отношениям, сопровождается беспрецедентным ростом криминализации общества и экономики. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г.1, отмечается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Ошибки, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных сферах государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной социальной государственной политики, снижение духовно-нравственного уровня общества являются объективными факторами, способствующими росту преступности.

Экономическая преступность, и в том числе преступность в сфере таможенного дела, негативно влияет на все институты общества. Она нарушает установленный порядок функционирования материальной основы государства -экономики, в том числе его внешнеэкономической деятельности. В системе правоохранительных органов Российской Федерации, осуществляющих борьбу с этими преступлениями, особое место принадлежит таможенным органам.

Среди преступлений в сфере таможенного дела наиболее опасным является такое проявление контрабанды, как контрабанда наркотических средств.

Анализ ситуации, связанной с контрабандой наркотических средств, показывает, что Россия стала объектом экспансии международного наркобизнеса, а преступные группы российских наркодельцов вступили в

1См. Российская газета. - 1997. - 26 декабря. активное взаимодействие с ними. Доходы преступных организаций, которые производят и распространяют наркотики по всему миру, достигают 600 млрд долл. в год. Для сравнения следует отметить, что в конце 80-х годов эксперты ООН оценивали выручку от продажи наркотиков в 500 млрд долл. Уровень немедицинского потребления наркотических средств среди населения за последние десять лет вырос в 20 раз. Более половины всех изымаемых наркотических средств имеют зарубежное происхождение, а такие опасные и дорогостоящие, как героин, кокаин, опий и синтетические препараты, быстро заполняющие российский рынок, практически полностью поступают из-за рубежа по контрабандным каналам. Процессы формирования в России внутреннего рынка наркотических средств ориентированы на их интегрирование в международный наркобизнес. *

Территория Российской Федерации активно используется для транзита наркотических средств в страны Америки и Европы. Интерес международной организованной наркопреступности к России объясняется ее геополитическим положением (она выполняет функцию «моста» между Азией, Азиатско-Тихоокеанским регионом и Западной Европой), несовершенством российского законодательства, сложностями в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля, возникшими в результате распада СССР, продолжающимся снижением уровня жизни населения, стимулирующим вовлечение в сферу нелегального оборота наркотиков граждан России и сопредельных государств. Сегодня таможенные органы все чаще имеют дело не со случайными контрабандистами, а со структурами, действующими в рамках хорошо организованного «теневого» бизнеса.

Как отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, борьба с наркобизнесом, контрабандой наркотических средств является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и безопасности мирового сообщества в целом. Кризисная ситуация в обществе и экономике, наличие противоречий в межгосударственных и межконфессиональных отношениях, несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей спорные международные и региональные проблемы, - все это способствует активизации преступной деятельности на территории нашей страны и диктует необходимость выработки специального комплекса контрмер. Подобное положение вещей обязывает перейти от экстенсивных к интенсивным формам исследования организованной преступности в наркобизнесе, развитию и усилению роли эмпирического материала, опережающей разработке добротных методик анализа и прогнозирования роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Без фундаментальных исследований еще непознанных закономерностей функционирования и развития механизмов совершения рассматриваемых преступлений малоэффективна и деятельность правоохранительных органов по их раскрытию, расследованию и предупреждению. Более того, сама криминалистика, уголовно-процессуальное законодательство нуждаются сегодня в объективной и достоверной прогностической оценке развития, чтобы на их основе определить наиболее перспективные направления деятельности правоохранительных органов. В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе следственно-судебной практики, связанной с исследуемой проблематикой, и разработке научно обоснованных рекомендаций по расследованию и предупреждению контрабанды наркотических средств.

Надо отметить, что преступления рассматриваемой категории имеют устойчивую тенденцию к росту. По данным Главного информационного центра Министерства внутренних дел РФ в 1996 году по факту контрабанды наркотических средств правоохранительными органами РФ было возбуждено

655уголовных дел, в 1997 году - 700, в 1998 году - 750, а за 9 месяцев 1999 года - уже 785 уголовных дел1.

Раскрытие и расследование преступлений по контрабанде наркотических средств сопряжено со значительными трудностями. Правильное и своевременное применение норм уголовного законодательства об ответственности за это преступление возможно только при быстром и квалифицированном расследовании этой категории преступлений, что в свою очередь обусловлено качеством оформления первичных материалов, правильным решением вопроса о наличии или отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела.

Оптимизация уголовно-процессуальной формы является одной из важнейших проблем уголовного процесса. В этой связи для успешной уголовно-правовой борьбы с контрабандой наркотических средств необходимо уяснить процессуальные вопросы возбуждения уголовного дела.

Практика показывает, что ошибки, допущенные в стадии возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств, трудно или вообще невозможно исправить в процессе предварительного следствия.

К тому же часто принимаются необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела и уголовный процесс дальнейшего развития не получает.

Проблема первоначальной стадии уголовного процесса - возбуждения уголовного дела - всегда представляла собой научный и особенно практический интерес. Однако в процессуальной и криминалистической литературе вопросы возбуждения уголовного дела рассматривались вообще, а не применительно к отдельным видам преступления.

1См. Представление Генерального Прокурора РФ на имя Председателя ГТК РФ №23 д-5-98 от 02.07.98 «Об устранении нарушений законов при расследовании и раскрытии преступлений».

Дела о контрабанде наркотических средств имеют особенности в характере и понимании поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, обусловленных, в свою очередь, особенностями признаков, характеризующих рассматриваемый вид преступления.

Поэтому целесообразно и необходимо исследовать вопросы возбуждения уголовного дела применительно к контрабанде наркотических средств.

Кроме того, в практике возбуждения уголовных дел по контрабанде наркотических средств есть спорные и неясные вопросы, требующие научного исследования, например, вопросы о задачах и пределах исследования в стадии возбуждения уголовного дела, понятия поводов и является их перечень в законе исчерпывающим или нет, какие данные и в каком объеме следует признать достаточными для возбуждения уголовного дела и другие.

Следовательно, научная разработка процессуальных вопросов стадии возбуждения уголовного дела применительно к контрабанде наркотических средств приобретает актуальное значение.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объект исследования составляет практика применения уголовно-процессуального законодательства России при возбуждении уголовных дел по контрабанде наркотических средств на примере отделов дознания Государственного таможенного комитета России.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, а также специфические особенности возбуждения уголовных дел по контрабанде наркотических средств таможенными и иными правоохранительными органами.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящего диссертационного исследования является всестороннее изучение практики возбуждения уголовных дел по контрабанде наркотических средств таможенными органами Российской Федерации как органами дознания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть сущность и значение, законодательную регламентацию отдельных наиболее спорных вопросов возбуждения уголовных дел на примере контрабанды наркотических средств, процессуальные и криминалистические аспекты возбуждения уголовных дел по рассматриваемой категории дел;

• определить особенности поводов и оснований к возбуждению уголовных дел по контрабанде наркотических средств, пути и способы проверки наличия оснований для их возбуждения;

• исследовать предусмотренные уголовно-процессуальным и иным законодательством способы предварительной проверки оснований для возбуждения уголовных дел по контрабанде наркотических средств и найти пути их совершенствования;

• проанализировать обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела по контрабанде наркотических средств;

• установить роль оперативно-розыскных мероприятий и особенности использования их результатов в возбуждении уголовных дел данной категории;

• рассмотреть вопросы использования технических средств таможенного контроля при возбуждении уголовного дела по контрабанде наркотических средств;

• исследовать проблему отказа в возбуждении уголовного дела по контрабанде наркотических средств и причины необоснованных отказов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили основополагающие категории современной материалистической диалектики и такой важный ее компонент, как системный анализ. В качестве частных методов научного исследования автором использовались исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, конкретно-социологический, аксеологический, статистические методы. В процессе исследования применялись социологические приемы: изучение документов, анкетный опрос, интервьюирование.

При написании диссертационного исследования автор опирался на положения Конституции Российской Федерации. Выводы и рекомендации исследования основаны на анализе федеральных законов РФ, разъяснений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, ведомственных нормативных актов ГТК РФ, МВД РФ и др. В своих исследованиях автор использовал фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовно-процессуального, уголовного права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенного законодательства. В работе широко использовались статьи периодических изданий, содержащих фактический материал по избранной теме.

Теоретической основой предпринятого исследования послужили научные труды ведущих российских специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии: Афанасьева B.C., Белозерова Ю.Н., Васильева А.Н., Винберга А.И., Белкина Р.С., Гапановича Н.Н., Григорьева В.Н., Дубинского А .Я., Еремяна А.В., Жогина Н.В., Жбанкова В.А., Карнеевой JI.M., Ковтуна Н.Н., Козыкина А.Ф, Колдина В.Я., Лупинской П.А., Ларина A.M., Махова В.Н., Масленниковой Л.Н., Михайленко А.Р., Образцова В.А., Полянского Н.Н., Строговича М.С., Сучкова Ю.И., Фаткуллина Ф.Н., Чувилева А.А., Чельцова М.А., Шимановского В.В., Шумилова А.Ю., Шейфера М.С., Яблокова Н.П., Якубовича Н.А., Яни П.С.

В качестве эмпирической базы диссертации использованы: • собственные конкретно-социологические исследования и обобщения материалов судебной практики, прокурорского надзора и данных других специалистов, работающих над этой проблемой;

• около 300 уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики;

• более 600 постановлений о возбуждении уголовных дел по контрабанде наркотических средств, вынесенных органами дознания Государственного таможенного комитета России за период с 1992 по 1999 годы;

• около 200 материалов, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела по контрабанде наркотических средств либо возбужденное дело было прекращено;

• более 450 ежемесячных, квартальных и годовых отчетов, справок и обобщений практики отделов дознания таможен ГТК РФ, Регионального таможенного управления по борьбе с таможенными правонарушениями ГТК РФ;

• более 100 актов прокурорского реагирования (аналитические обзоры, протесты, представления), вынесенных Генеральной прокуратурой, Московской транспортной прокуратурой, Московской авиатранспортной прокуратурой, Шереметьевской, Северо-Кавказской транспортной прокуратурой, Владикавказской и Нальчикской транспортной прокуратурами;

• личный опыт работы автора предлагаемого исследования в таможенных органах;

• газетные и журнальные публикации по избранной проблематике.

Автором разработан соответствующий социометрический инструментарий, с помощью которого было проведено интервьюирование и анкетирование 220 должностных лиц (начальников отделов и инспекторов) отделов дознания Регионального таможенного управления по борьбе с таможенными правонарушениями, таможен Московского, Западного,

Поволжского, Калининградского, Северо-Западного, Северо-Кавказского регионального таможенного управлений, а также около 100 сотрудников транспортных прокуратур1.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно исследуется стадия возбуждения уголовного дела на примере конкретного состава преступления. До настоящего момента были предприняты попытки изучения контрабанды наркотических средств с уголовно-правовой и криминологической точки зрения. Автор исследует процессуальные вопросы возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств с учетом действующего уголовно-процессуального законодательства, а также опубликованных проектов УПК РФ и ведомственных нормативных актов. Проведен анализ особенностей поводов к возбуждению уголовного дела по контрабанде наркотических средств, выявлены основания к возбуждению уголовного дела по контрабанде наркотических средств, рассмотрен процессуальный порядок возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств и отказа в нем. Осуществлена попытка разработки тактических, методических и организационных вопросов обнаружения контрабанды наркотических средств, способов сокрытия наркотических средств; выявлены пути совершенствования методики возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

• понятие повода к возбуждению уголовного дела и обоснование непосредственного обнаружения признаков контрабанды наркотических средств;

1 В анкетировании принимали участие сотрудники Московской транспортной, авиатранспортной, Шереметьевской транспортной, Северо-Кавказской транспортной, Ростовской транспортной, Волгодонской транспортной, Владикавказской транспортной, Нальчикской транспортной прокуратур.

• определение оснований к возбуждению уголовных дел по контрабанде наркотических средств;

• исследование средств стадии возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств;

• предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, касающегося стадии возбуждения уголовного дела.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, определения ряда актуальных понятий и методические рекомендации окажутся полезными, по мнению автора, для дальнейших исследований в области борьбы с контрабандой наркотических средств, а также правоприменительной деятельности.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся регламентации стадии возбуждения уголовного дела, при дальнейшей разработке специализированных законов, касающихся оборота и потребления наркотических средств.

Автором разработан комплекс конкретных предложений по совершенствованию деятельности таможенных органов РФ по борьбе с контрабандой наркотических средств, использование которых будет способствовать дальнейшему повышению эффективности этой деятельности.

Результаты и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам первоначальной стадии уголовного процесса - возбуждения уголовного дела, а также в деле активной борьбы с контрабандой наркотических средств.

Предложения, высказанные автором, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов страны, в Российской таможенной академии, ее филиалах, таможенных учебных центрах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных формах и обеспечены посредством:

• внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий в Российской таможенной академии и ее филиалах, Северо-Осетинском государственном университете, Московской государственной юридической академии;

• использования выводов и предложений диссертанта при подготовке проекта нового Таможенного кодекса Российской Федерации;

• внедрения отдельных положений диссертации в практическую деятельность отделов дознания таможенных органов Российской Федерации;

• публикации в течение 1998-1999 года ряда научных статей по различным аспектам темы диссертационного исследования.

Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта излагались соискателем также на научно-практической конференции, проводимой на базе Ростовского филиала РТА, -«Таможня: история, теория, практика» (Ростов-на-Дону, 1998), международной научно-практической конференции «Роль таможенной службы в условиях переходного периода» (Санкт-Петербург, 1999), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы борьбы органов внутренних дел с экономическими преступлениями» (Москва, 1999).

Логика и структура диссертационного исследования. Логика диссертации обусловлена целью и задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, включающих 9 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Цопанова, Индира Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящего диссертационного исследования автором были поставлены задачи всестороннего комплексного исследования стадии возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств.

При решении этих задач автором сделаны следующие выводы и предложения по совершенствованию процессуальных вопросов возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств:

1. Возбуждение уголовного дела - это уголовно-процессуальная деятельность и уголовно-процессуальные отношения, образующие начальную стадию уголовного процесса, задачами которой являются: рассмотрение, а некоторых случаях проверка методами, установленными законом, обнаруженных первичных данных о совершенном или готовящемся преступлении; установление наличия или отсутствия данных указывающих на признаки преступления. Решение этих задач предопределяет следующую задачу - продолжать или не продолжать уголовно-процессуальную деятельность.

2. Процессуальное значение стадии возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств состоит в том, что в этой стадии процесса создаются условия и предпосылки производства всех следственных действий, применение принудительных мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законом (ст.ст.109,120,129 УПК РСФСР). В этом плане возбуждение уголовного дела является правовой предпосылкой для предварительного расследования преступления. Кроме того, в стадии возбуждения уголовного дела, определяется место производства расследования преступления, а иногда устанавливается и персональный признак подследственности, что также имеет важное процессуальное значение (ст. 132, ст. 126 УПК РСФСР). От законного, обоснованного и своевременного решения вопроса о возбуждении уголовного дела по контрабанде наркотических средств в значительной степени зависит выполнение задач, стоящих перед другими стадиями, а в конечном итого -задач правосудия. Говоря о процессуальном значении возбуждения уголовного дела, мы проводим различие между понятием стадии возбуждения уголовного дела и процессуального акта, в котором подводится итог уголовно-процессуальной деятельности. Постановление о возбуждении уголовного дела фиксирует факты выполнения задач, стоящих в начальной стадии процесса, и возможность его дальнейшего движения.

3. Понятие повода к возбуждению уголовного дела является одним из ключевых в данной работе. Повод определяется автором как источник сведений о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении, и как юридический факт, вызывающий обязанность соответствующих органов власти определенным образом на него реагировать. Эти два понятия не исключают друг друга.

4. Поводом к возбуждению уголовных дел по контрабанде наркотических средств в 100 % случаев является непосредственное обнаружение признаков преступления органом дознания, следователем, прокурором или судом. Таможенные органы обнаруживают признаки этого преступления в ходе осуществления ими административной, в том числе таможенной, уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной деятельности. Вся деятельность таможенных органов по обнаружению признаков контрабанды наркотических средств состоит из нескольких этапов. При этом при осуществлении того или иного вида деятельности таможенные органы используют различные приемы обнаружения признаков преступления. В целях обнаружения признаков контрабанды наркотических средств разработана примерная процедура проведения таможенного контроля, перемещающихся через таможенную границу лиц осуществляемого таможенными органам лиц и товаров.

5. Необходимым условием возбуждения уголовного дела, кроме повода, является наличие оснований. Для возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств необходимо располагать следующими сведениями: 1) достоверными данными о событии преступления; 2) наличием наркотических веществ и сведений об их виде и способе перемещения через таможенную границу; 3) заключением специалиста, дающее основание полагать, что это наркотические средства.

6. Раскрытие и расследование преступлений по контрабанде наркотических средств сопряжено со значительными трудностями. Правильное и своевременное применение норм уголовного законодательства об ответственности за это преступление возможно только при быстром и квалифицированном расследовании этой категории преступлений, что в свою очередь, обусловлено качеством оформления первичных материалов, правильным решением вопроса о наличии или отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела. Поэтому автором обосновывается необходимость наделения таможенных органов функциями предварительного следствия, по делам отнесенным к компетенции таможенных органов.

7. Важнейшим вопросом рассматриваемой стадии уголовно-процессуальной деятельности является вопрос о способах проверки оснований для возбуждения уголовного дела по контрабанде наркотических средств. Таковыми являются: получение объяснений; истребование документов; осмотр места происшествия; оперативно-розыскные мероприятия; процессуальные действия, предусмотренные ТК РФ; действия предусмотренные КоАП.

8. О возбуждении уголовного дела, уполномоченными на то органами выносится мотивированное постановление. Акт, которым возбуждено уголовное дело, представляет собой действие, заключающееся в процессуальном оформлении принятого решения о возбуждении дела, знаменующего правовую основу для производства всех необходимых следственных действий. В постановлении о возбуждении уголовного дела, как индивидуальном правовом акте, фиксируется волеизъявление компетентного органа о начале расследования или же об отказе в этом, если речь идет о решении отказать в возбуждении дела.