Особенности доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Жукова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жукова, Татьяна Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Уголовно-процессуальное доказывание незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами.
§1. Влияние уголовно-правовых норм на доказывание незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами.
§2. Развитие законодательства, регламентирующего противодействие незаконному сбыту наркотических средств.
Глава 2. Особенности доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами, в стадии возбуждения уголовного дела.
§1. Сущность и задачи доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами, в стадии возбуждения уголовного дела.
§2. Особенности доказывания при возбуждении уголовных дел о незаконном сбыте наркотических средств, совершаемом организованными группами.
§3. Законность и обоснованность отказа в возбуждении уголовных дел по заявлениям и сообщениям о незаконном сбыте наркотических средств.
Глава 3. Особенности доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами, в стадии предварительного расследования.
§1. Предмет и пределы доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами, в стадии предварительного расследования.
§2. Специфика собирания, проверки и оценки доказательств при проведении предварительного расследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами»
Актуальность темы исследования.
Расширяющееся распространение наркомании в Российской Федерации представляет реальную угрозу физическому здоровью отдельной личности и нации в целом, и, как следствие этого, угрожает национальной безопасности государства. Как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г.), «несовершенство правовой базы, отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере.являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм.»
Увеличивается количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков . Динамика количества подобных преступлений представлена в Приложении №1. Согласно статистическим данным ГИЦ МВД России, за 1999 год в России зарегистрировано 216364 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 41121 являются сбытом наркотических средств или совершаются с целью сбыта. Количество уголовных дел, связанных с наркотиками, направленных прокурорами в суд, расследованных следователями органов внутренних дел, за период с 1992 по 1999 год увеличилось почти в 12 раз (Приложение №4) и в 1999 году составило 120476 уголовных дел.
В Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на
1 Российская газета. - 2000. 18 января.
2 Здесь и далее под термином «незаконный оборот наркотиков» подразумеваем определенный в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, термины «наркотическое средство» и «наркотик» считаем эквивалентными. О
1999-2001 годы», принятой Правительством России в сентябре 1999 года , подчеркивается, что по экспертным оценкам число потребителей наркотиков превышает 2 млн. человек, а уровень немедицинского потребления '/ возрос в 20 раз за последние годы. Преступная среда, связанная с незаконным оборотом наркотиков, консолидируется, усиливается и ее организованность.
Сбыт наркотических средств является одним из наиболее тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Удельный вес сбыта наркотических средств в общем числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, постоянно увеличивается (Приложения №2). Сбыт как преступное деяние невозможно совершить вне организованных форм. Приведенная в Приложении №2 официальная статистика ГИЦ МВД РФ свидетельствует о том, что удельный вес выявленных преступлений, совершенных в группе (с 1997 года в организованной группе), остается низким. Это говорит о высокой латентности и трудно доказуемости подобных преступлений. Сложность доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованными группами, также подтверждают и данные о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств (Приложение № 3). Если в среднем удельный вес выявленных за последние 10 лет преступлений за сбыт наркотиков составляет 15%, то аналогичный показатель среди привлеченных к уголовной ответственности за сбыт равняется только 10,8%. Это подтверждает тот факт, что доказывать подобные преступления чрезвычайно сложно. Способствовать динамизму и качеству процесса доказывания, на наш взгляд, должно знание особенностей процесса доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованной группой.
В существующей литературе большое внимание уделяется основ
3 Сборник законодательства Российской Федерации.
1999,-№39,-Ст. 4627. ным теоретическим положениям процесса доказывания в уголовном судопроизводстве или рассматриваются криминалистические аспекты расследования отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По исследуемой автором теме написано ограниченное количество работ, в которых лишь частично затрагиваются вопросы особенностей доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами. Поэтому существует необходимость исследования особенностей доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, влияние уго-ловно-правовых норм на доказывание незаконного сбыта наркотических средств, анализа исторического развития законодательства, регламентирующего противодействие незаконному сбыту наркотиков. На основании классических положений теории доказательств поставлена цель определить сущность и следующие из нее задачи доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованной группой, на стадии возбуждения уголовного дела, рассмотреть особенности доказательств на этой стадии, проанализировать причины отказа в возбуждении уголовных дел по заявлениям и сообщениям о преступлениях, предусмотренных ч.4 ст. 228 Уголовного кодекса (далее УК) РФ, определить предмет и пределы доказывания при проведении предварительного расследования уголовных дел указанной категории, а также специфику собирания, проверки и оценки доказательств незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованными группами.
Выявление особенностей доказывания подобных преступлений, по нашему мнению, будет количественно и качественно расширять доказательственную базу по уголовным делам, что особенно важно для борьбы с У организованными формами преступности. Это, на наш взгляд, будет способствовать обеспечению неотвратимости привлечения к уголовной ответственности и наказанию преступников.
Все указанные выше обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, доказывают ее актуальность и практическую значимость.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс доказывания по уголовным делам, процессуальная деятельность органов дознания и предварительного следствия органов внутренних дел по доказыванию в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступлений по незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой.
Цель и задачи научного исследования.
Целью научного исследования является дальнейшее развитие доказательственного права с точек зрения уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности, выявление особенностей доказывания, знание которых будет способствовать повышению эффективности расследования уголовных дел данной категории. Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач настоящей работы:
1. Анализ уголовно-правовых норм, определяющих предмет доказывания по делам о незаконном сбыте наркотических средств, совершаемом организованными группами.
2. Определение сущности доказывания в стадии возбуждения уголовного дела и установление особенностей доказывания при возбуждения уголовных дел о незаконном сбыте наркотических средств, совершаемом организованными группами.
3. Анализ причин отказа в возбуждении уголовных дел данной категории.
4. Исследование доказательств незаконного сбыта наркотических средств и способов собирания, проверки, оценки доказательств.
5. Обобщение следственной и судебной практики применительно к особенностям доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованными группами.
6. Анализ ошибок, совершаемых при доказывании незаконного сбыта наркотических средств в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.
7. Установление специфики взаимодействия следователя и органа дознания при доказывании.
9. Разработка основных путей совершенствования доказывания по уголовным делам данной категории и рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют положения, вытекающие из задач исследования.
Методология и методика исследования.
Основным методом исследования стал диалектический метод познания. Методологический фундамент предпринятого исследования составили положения философии (теории познания), Конституции Российской Федерации, положения уголовного и уголовно-процессуального законов, относящиеся к проблемам исследования и доказывания. Использовались частные методики исследования: анализ статистической информации, следственной и судебной практики, анкетирование, интервьюирование, экспрессный опрос, сравнительный метод. Широко использовались труды в области философии, логики, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других наук, действующее законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России, Постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения России, постановления Пленумов Верховного Суда России. При работе над диссертацией неоценимую помощь оказали научные труды по проблемам доказывания, написанные авторами: В.Д. Арсеньевым, В.А. Баниным, Р.С. Белкиным, Ю.Н. Белозеровым, В.П. Божьевым, Е.А. Доля, Н.В. Жогиным, J1.M. Карнеевой, П.А. Лупинской,
Н.Е. Павловым, А.Р. Ратиновым, П.П. Сердюковым, М.С. Строговичем, Ф.Н. Фаткуллиным, И.Я. Фойницким и другими учеными-процес-суалистами.
Для диссертанта представились полезными и интересными работы тех авторов, которые рассматривали вопросы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенном организованными группами, а именно: Т.А. Боголюбовой, А. Васецова, В.В. Го-лубева, А.С. Джандиери, Г.Н. Драгана, Б.Ф. Калачева, И.Л. Николаевой, Л.П. Николаевой, С.А. Новоселова, Н.Б. Опарина, П. Сбирунова, Н.Г. Шу-рухнова и ряда других.
Результаты научного исследования сопоставлялись с данными, полученными другими учеными (В.И. Брылевым, В.И. Диденко, Б.Ф. Кала-чевым, Г.М. Меретуковым, С.А. Рогановым, В.И. Яшиным и др.), а также отчетами о незаконном обороте, производстве и использовании наркотиков за 1989-1999 годы (форма 1-НОН), отчетами о следственной работе (форма 1-Е) за 1992-1999 годы, подготовленными ГИЦ МВД России за каждый из вышеуказанных периодов.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного по специально разработанной программе изучения и обобщения 150 уголовных дел по данной категории преступлений в г. Москве, Московской области, г. Магадане, г. Саратове. В ходе исследования было проведено анкетирование 142 сотрудников милиции и следователей органов внутренних дел из двенадцати регионов России, занимавшихся раскрытием и расследованием таких дел. Для выявления причин отказов в возбуждении уголовных дел по заявлениям и сообщениям об указанных преступлениях с помощью разработанного специального алгоритма проанализировано 114 «отказных материалов» в органах внутренних дел Москвы и Московской области. С целью выявления особенностей доказывания статистической обработке и сравнительному анализу были подвергнуты данные, полученные в результате изучения уголовных дел, «отказных материалов» и анкет интервьюрованных сотрудников.
Выдвинутые гипотезы были подтверждены оперативно-следственной практикой, в том числе и при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в юридической литературе впервые предпринята попытка такого рода исследования особенностей доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами, а также в комплексном подходе к проблеме исследования. На основе этого в диссертации выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства.
В соответствии с поставленной целью и задачами на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Анализ влияния уголовно-правовых норм на доказывание незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами.
2. Рассмотрение закономерностей развития законодательства, регламентирующего противодействие незаконному сбыту наркотиков.
3. Обоснование вывода о существовании доказывания в стадии возбуждения уголовного дела, сущность и задачи доказывания, определение доказательств незаконного сбыта наркотиков и их особенностей в стадии возбуждения уголовного дела.
4. У становление оснований к возбуждению уголовных дел по незаконному сбыту наркотиков, законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовных дел исследуемой категории.
5.Определение особенностей доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами, обстоятельств, подлежащих доказыванию и пределов доказывания в стадии предварительного расследования.
6. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства о необходимости закрепления в Уголовно-процессуальном кодексе (далее УПК) РСФСР результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, о возможности проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела, об установлении срока обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, об отмене института понятых при осмотре места происшествия.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно может быть использовано в научных исследованиях, в преподавании курса уголовного процесса и специального курса по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе рассмотрения теоретических положений и анализа практики сделаны выводы, которые, по мнению автора, имеют существенное значение для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, улучшения деятельности органов дознания и следователей системы МВД России по возбуждению и предварительному расследованию уголовных дел по незаконному сбыту наркотических средств, совершаемому организованными группами.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса Московского института МВД России. Они также апробированы в выступлениях диссертанта на нескольких конференциях: научно-практической конференции слушателей и адъюнктов «Организованная преступность» (1996 год), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом» (1997 год), Международной научно-практической конференции «Федеральный закон о наркотических средствах и психотропных веществах» и актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков» (1998 год), Всероссийской научно-практической конференции «Борьба с незаконным оборотом наркотиков Российской Федерации: проблемы уголовного права, криминалистики и прокурорского надзора» (1999 год).
По теме диссертации опубликовано четыре научные статьи.
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК России. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью, задачами. Работа состоит из трех глав, семи параграфов, введения, заключения, библиографического указателя, приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Жукова, Татьяна Вячеславовна
Заключение.
1. Осуществляя исследование особенностей доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами, автор основной целью своей работы видел в посильном содействии дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования органами дознания и следователями органов внутренних дел.
2. Доказывание каждого преступления уникально и обладает своими особенностями. Особенности доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованными группами, регламентируются уголовно-процессуальным законом и во многом детерминируются действием уголовно-правовых норм. ^
3. Максимально приближенным к уголовно-процессуальному понятию предмета доказывания является уголовно-правовое понятие признаков преступления. Установление предмета изучаемого преступления -наркотического средства - служит предпосылкой правильной квалификации совершенного преступного деяния. Объективная сторона исследуемого преступления - это действие, незаконный сбыт, который является наиболее опасной формой незаконного оборота наркотических средств.
4. Неуклонный рост числа лиц, потребляющих наркотики, ведет к увеличению объемов незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованными группами. Его повышенная общественная опасность обусловливается наличием сговора до начала преступления, что обеспечивает более удачное совершение и сокрытие преступления.
5. Исторический обзор развития законодательства, противодействующего незаконному сбыту наркотиков, позволяет глубже оценить масштабы развития данного преступного деяния, показать важность знания особенностей доказывания незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованной группой.
6. Динамика развития законодательства, регламентирующего противодействие незаконному сбыту наркотиков, позволяет проследить формирование нормативных актов, влияющих на доказывание незаконного сбыта и определяющих особенности доказывания.
7. Диалектика формирования законодательства, регламентирующего противодействие незаконному сбыту наркотических средств, показывает, что ответственность за вышеназванное преступное деяние существует в России на протяжении длительного времени. Действующие правовые нормы определяют направление доказывания, которое начинается уже в первой стадии уголовного процесса - в стадии возбуждения уголовного дела.
8. В стадии возбуждения уголовного дела рассматриваемой группы особенностью доказывания является то, что оно представляет собой общелогическую категорию, мыслительную деятельность, направленную на принятие решения о возбуждении уголовного дела или отказе в таковом.
9. Доказывание незаконного сбыта наркотиков, совершаемого организованными группами, в стадии возбуждения уголовного дела представляет собой деятельность по собиранию, проверке, оценке сведений, содержащихся в заявлении и сообщении о подготовляемом, совершаемом или совершенном преступлении, с целью установления условий, необходимых для принятия решения о возбуждения уголовного дела, или отказа в возбуждении уголовного дела.
10. Сущность доказывания в стадии возбуждения уголовного дел логически следует из сущности этой уголовно-процессуальной стадии.
11. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела о незаконном сбыте наркотических средств, совершаемого организованными группами, может проходить по трем направлениям: доказывание в ходе собирания, проверки, оценки оперативно-розыскных данных, до проведения реализации оперативной информации; доказывание осуществляется в ходе собирания, проверки и оценки сведений, содержащихся в заявлении и сообщении о незаконном сбыте наркотических средств, когда сбытчики захвачены и преступление пресечено. В первых двух случаях лица, совершающие сбыт наркотических средств известны; доказывание происходит, когда незаконный сбыт наркотиков имеет место, а лица, им занимающиеся, неизвестны, так называемые «неустановленные сбытчики».
12. Задачей доказывания в стадии возбуждения уголовного дела является принятие обоснованного решения о наличии или отсутствии данных, указывающих на признаки преступления и существование условий для начала предварительного расследования.
13. В стадии возбуждения уголовного дела о незаконном сбыте наркотических средств подлежат доказыванию только обстоятельства события преступления - сбыта наркотиков (его места, времени, способа совершения), а также наличие предмета преступления - наркотического средства.
14. Сложившаяся практика возбуждения уголовных дел по незаконному сбыту наркотических средств, совершаемом организованными группами, свидетельствует о необходимости закрепления в УПК результатов ОРД в качестве поводов и оснований к возбуждению уголовного дела.
15. Доказательствами незаконного сбыта наркотических средства в стадии возбуждения уголовного дела являются фактические данные, полученные с соблюдением установленных для этой стадии процессуальных требований и имеющие соответствующую форму.
16. В стадии возбуждения уголовного дела о незаконном сбыте наркотиков формой или источниками предоставляемых доказательств являются заявления, сообщения, объяснения сотрудников милиции, объяснения сбытчиков, материалы, содержащие результаты проведения исследования вещества на предмет отнесения его к наркотическим, соответственно оформленные результаты оперативно-розыскной деятельности.
17. Для получения доказательств наличия предмета преступления -наркотического средства - наряду с проведением исследования веществ до возбуждения уголовных дел по незаконному сбыту наркотических средств считаем необходимым установить возможность проведения экспертизы и закрепить это в уголовно-процессуальном законе.
18. Особенностью доказывания на первой стадии уголовного процесса следует считать то, что деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств не может осуществляться с помощью следственных действий, за исключением осмотра места происшествия, где происходил незаконный сбыт наркотиков, а также отсутствие заявлений от потерпевших от этого преступления, так как по преступлениям данной категории потерпевших нет.
19. Набор и объем доказательств незаконного сбыта наркотических средств различается в зависимости от заявляющего и сообщающего субъекта, формы сбыта, этапа проведения оперативно-розыскной деятельности в отношении организованных групп сбытчиков наркотиков.
20. В стадии возбуждения уголовного дела наиболее эффективными доказательствами незаконного сбыта наркотиков являются данные, полученные в ходе проведения таких оперативно-розыскных мероприятий как прослушивание телефонных переговоров, проверочная закупка, контролируемая поставка, наблюдение с применением технических средств.
21. В случае существования реальной угрозы жизни и здоровью при проникновении в помещение сбытчиков для проведения осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела предлагаем отменить институт понятых. Фактические данные, полученные в ходе проведенного осмотра, должны содержаться в объяснениях не менее двух сотрудников милиции, проводивших осмотр.
22. Вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела требует доказанности факта отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела или наличия обстоятельств, исключающих производство по делу.
23.Среди обстоятельств, исключающих производство по уголовным делам исследуемой категории превалирует п.2 ч. 1 ст. 5 УПК РСФСР - отсутствие в деянии состава преступления, основными причинами отказа в возбуждении уголовного дела стали: недостаточный для квалификации деяния как преступления размер изъятых наркотических средств, добровольная выдача наркотиков, нарушение законодательно установленного порядка изъятия наркотических средств.
24. Противоречат требованиями закона необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел в отношении так называемых неустановленных сбытчиков, по которым выделяются не уголовные дела, а материалы.
25. Сотрудник милиции, от которого поступило сообщение о преступлении - незаконном сбыте наркотических средств, должен быть уведомлен об отказе в возбуждении уголовного дела наравне с иными лицами, заявляющими и сообщающими о преступлениях.
26. Для упорядочения деятельности по отказу в возбуждении уголовного дела считаем рациональным установить срок для обжалования постановления об отказе в течение 7 суток со времени уведомления.
27. Под предметом доказывания предлагается понимать сумму проявлений реальной действительности, необходимую для установления объективной истины по уголовному делу. Фактами являются доказанные обстоятельства совершения преступления. Избрание законодателем в ст. 68 УПК РСФСР системы обстоятельств, подлежащих доказыванию обусловлено целенаправленностью их выявления и логической последовательностью разрешения.
28. Нарушения закона по уголовным делам о незаконном сбыте наркотических средств, совершаемом организованными группами, во многом объясняются незнанием следователем специфики предмета доказывания по этим уголовным делам.
29. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, определяются проекцией норм ст. 68 УПК РСФСР в уголовно-правовую плоскость. При доказывании обстоятельств совершения незаконного сбыта наркотиков организованной группой необходимо устанавливать наличие в иерархии сбытчиков двух или более человек, способы связи между ними, формы легализации преступных доходов, существование и действие системы безопасности внутри организованной группы.
30. Увеличивается число уголовных дел, где доказыванию подлежит обстоятельство незаконного сбыта наркотиков «кустовыми» сбытчиками.
31. Наибольшую сложность представляет доказывание безвозмездных форм сбыта наркотиков.
32. Моральный ущерб от незаконного сбыта наркотических средств, совершаемого организованной группой, наносится конкретному индивидууму, здоровью всей нации и в целом безопасности государства. Для расчета морального и материального ущерба предлагается применять приведенные формулы.
33. Под пределами доказывания по уголовному делу в диссертации предлагается понимать определенный объем доказательств и необходимых для их получения следственных действий, которые должны обеспечивать полное, всестороннее и объективное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. Установление пределов доказывания по каждому уголовному делу о незаконном сбыте наркотиков, совершенному организованной группой, субъективно и индивидуально.
34. Вопрос о собирании, оценке и проверке доказательств рассматривается нами, исходя из определения доказательства как единства фактических данных и источников их получения. Объем собранных доказательств преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков имеет прямую зависимость от количества и качества предоставленных результатов оперативно-розыскной деятельности.
35. Собирание и проверка доказательств представляет собой динамичный процесс этих двух параллельно проводимых действий.
36. Незаконный сбыт наркотиков, совершаемый организованными группами, не оставляет материального следа во времени и пространстве. Это определяет специфику способов собирания, проверки и оценки доказательств по данной категории уголовных дел.
37. На основе проведенных исследований судебной и следственной практики можно сделать вывод о том, что для получения доказательств незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованными группами, проводятся судебно-химические, дактилоскопические, по-черковедческие, фоноскопические, биологические, наркологические, психиатрические, комплексные экспертизы. Недостаточно полно используются возможности получения доказательств в ходе проведения трассологи-ческих и одорологических экспертиз. Перспективным направлением проверки фактических данных, полученных из допросов подозреваемых и обвиняемых в незаконном сбыте наркотических средств, совершаемом организованными группами, считаем применение полиграфного опроса.
38. Оценкой фактических данных является установление их достоверности, относимости, допустимости и достаточности для разрешения уголовного дела. Оценкой источников доказательств является определение допустимости их использования в ходе доказывания и полноты содержащихся в них сведений.