Восстановление систем организма при кандидамикозах пищеварительного тракта гусей адаптогенами на фоне энзимотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шайхулов Рустем Раисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор наук Шайхулов Рустем Раисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кандидамикозы и микотоксикозы птиц
1.2 Развитие и становление местных иммунных механизмов и 24 микробиоты в норме и при патологиях кишечника
1.3 Новое о биологических особенностях и свойствах прополиса и 36 его применении в животноводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Морфофункциональные реакции крови при кандидамикозах 71 пищеварительного тракта гусей и степень их восстановления
под влиянием микробного энзима литиказы с адаптогенами
3.1.1 Морфофункциональный процесс распознавания и блокирова- 71 ния активности кандид базофилами крови, их фагоцитоз псев-доэозинофилами на фоне действия микробного энзима с адап-тогенами
3.1.2 Степень активизации продукции и реакции эозинонофилов, 76 лимфоцитов и моноцитов при кандидамикозах под действием микробного энзима с адаптогенами
3.2 Механизмы восстановления биохимического статуса организма 82 при кандидамикозах гусей под действием микробного энзима литиказы с адаптогенами
3.2.1 Биохимические показатели крови при кандидозах гусей и раз- 82 ных методах терапии с применением энзима литиказы и адап-тогенов
3.2.1.1 Динамика изменения содержания в крови гусей при кандида- 82 микозах и разных способах терапии общего белка и глюкозы
3.2.1.2 Характер развития метаболического ацидоза при КПТ гусей и 86 степень его восстановления микробным энзимом с адаптоге-нами
3.2.1.3 Ферменты поджелудочной железы при кандидозах гусей и на 88 фоне компенсаторно- восстановительной энзимотерапии с адаптогенами
3.2.1.3.1 Динамика фермента панкреатической липазы
3.2.1.3.2 Динамика фермента панкреатической амилазы
3.2.1.3.3 Динамика фермента панкреатической протеазы
3.3 Истощение метаболических резервов минерального баланса 96 при КПТ гусей и на фоне компенсаторно-восстановительной энзимотерапии с адаптогенами
3.4 Нарушение баланса катализаторов обменных процессов - ви- 103 таминов в печени при КПТ гусей и их восстановление с применением энзима литиказы и адаптогенов
3.4.1 Восстановление в печени на фоне КПТ баланса водораствори- 103 мых витаминов
3.4.2 Восстановление в печени на фоне КПТ баланса жирораствори- 114 мых витаминов
3.5 Изменения функциональных механизмов иммунного ответа 120 при КПТ гусей и на фоне энзимотерапии с адаптогенами
3.5.1 Восстановление механизмов гуморальной и клеточной есте- 120 ственной резистентности при КПТ гусей
3.5.2 Клетки крови, иммунофенотипированные моноклональными 126 антителами при КПТ гусей и на фоне компенсаторно- восстановительной энзимотерапии с адаптогенами
3.5.3 Состояние перекисного окисления липидов при КПТ гусей и на 128 фоне компенсаторно-восстановительной энзимотерапии с адаптогенами
3.5.3.1 Динамика в плазме крови первичных продуктов продуктов пе- 128 рекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов
3.5.3.2 Динамика в плазме крови гусей вторичных продуктов ПОЛ - 130 малоновых диальдегидов
3.6 Субкомпенсаторные реакции со стороны центральных и пери- 133 ферических органов иммуногенеза при КПТ гусей и механизмы
их иммунореабилитации энзимом литиказой с адаптогенами
3.6.1 Морфофункциональные реакции иммунобиологической защи- 133 ты со стороны сумки Фабрициуса при КПТ гусей и энзимотера-пии с адаптогенами
3.6.2 Анатомо-морфологические проявления компенсаторных реак- 139 ций сумки Фабрициуса при КПТ гусей и на фоне энзимотера-
пии с адаптогенами
3.6.3 Морфофункциональные реакции иммунобиологической защи- 141 ты тимуса при КПТ гусей и энзимотерапии с адаптогенами
3.7 Морфофункциональные реакции иммунобиологической защи- 146 ты селезенки при кандидамикозах пищеварительного тракта
гусей и на фоне энзимотерапии с адаптогенами
3.8 Морфофункциональные реакции иммунобиологической защи- 155 ты лимфатических узлов нижней части шеи при КПТ гусей и энзимотерапии с адаптогенами
3.9 Ультрамикроструктура печени при КПТ гусей и разных мето- 166 дах терапии с применением энзима литиказы и адаптогенов
3.9.1 Ультраструктурные изменения в печени гусей при КПТ
3.9.2 Ультраструктурные изменения в печени гусей при энзимотера- 180 пии с адаптогенами на фоне КПТ
3.10 Восстановление функционально детерминированных измене- 191 ний микробиоценоза пищеварительного тракта под влиянием энзимного препарата с адаптогенами при КПТ гусей
3.10.1 Изменения динамики микрогрибов Candida albicans в зобе, 191 мышечном и железистом отделах желудка, тонком и толстом отделах кишечника гусей
3.10.2 Изменения динамики Lactobacillus spp. в зобе, мышечном и же- 207 лезистом отделах желудка, тонком и толстом отделах кишечника гусей
3.10.3 Изменения динамики Bifidobacterium spp. в зобе, мышечном и 216 железистом отделах желудка, тонком и толстом отделах кишечника гусей
3.10.4 Изменения динамики Staphylococcus aureus в зобе, мышечном 226 и железистом отделах желудка, тонком и толстом отделах кишечника гусей
3.10.5 Изменения динамики Escherichia coli в зобе, мышечном и же- 235 лезистом отделах желудка, тонком и толстом отделах кишечника гусей
3.11 Продуктивные показатели гусей при кандидамикозах пищева- 247 рительного тракта и их восстановление комплексной энзимоте-рапией с адаптогенами
3.11.1 Восстановление энзимом и адаптогенами при КПТ яичной 247 продуктивности гусынь
3.11.1.1 Яйценоскость гусынь на фоне КПТ и ее повышение энзимом 247 литиказой в комплексе с адаптогенами
3.11.1.2 Инкубационные качества яиц гусынь и их восстановление на
фоне кандидамикозов пищеварительного тракта энзимом лити-казой с адаптогенами
3.11.1.3 Биохимические показатели качества яиц гусынь на фоне КПТ и 253 их восстановление энзимом литиказой и адаптогенами
3.11.2 Восстановление энзимом литиказой и адаптогенами показате- 256 лей мясной продуктивности при кандидамикозах пищеварительного тракта гусей
3.11.2.1 Динамика живой массы гусей по срокам опыта и сохранность 256 поголовья
3.11.2.2 Влияние КПТ гусей и разных методов терапии с применением 261 энзима литиказы и адаптогенов на показатели анатомической разделки туш гусаков
3.11.2.3 Биохимические показатели качества мяса гусынь на фоне КПТ 265 и разных методов терапии с применением энзима литиказы и
адаптогенов
3.12 Экономическая эффективность
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ и выводы
4.1 Практические предложения
4.2 Перспективы дальнейшей разработки темы 274 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 275 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление систем организма при кандидамикозах пищеварительного тракта гусей адаптогенами на фоне энзимотерапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях интенсивного развития промышленного гусеводства увеличиваются требования к кормам, способствующим интенсивному росту и развитию гусят. Гусятам последовательно назначают с кормами антибактериальные препараты, поливитамины, аминокислоты, антипротозойные средства и другие активаторы и стимуляторы роста. С целью профилактики инфекций гусят вакцинируют против сальмонеллеза, вирусного энтерита, холеры, пастерелле-за. Комплекс таких манипуляций оказывают предельную нагрузку на все системы растущего организма гусят. В этой связи нередки случаи развития у гусей кан-дидамикозов пищеварительного тракта (КПТ). В виду большого сходства КПТ с другими патологиями, в том числе и микотоксикозами, часто данное заболевание остается незаслуженно игнорированным с последующим выраженным проявлением (Фисинин В.И. с соавт., 2012; Победнов Ю.А. с соавт., 2016, 2017; Йылды-рым Е.А. с соавт., 2016, 2018; Соколов О.В. с соавт., 2016, 2017; Дробышевский С.В. с соавт., 2017; Папуниди К.Х. с соавт., 2017; Седова И.Б. с соавт.,2018; Loper P. et al., 2016; Gruber-Dorninger C. et al.,2017). Решение данного вопроса сегодня является для гусеводства как России, так для всех стран мира, востребованным и актуальным, ибо КПТ наносят огромный экономический ущерб птицеводству. До настоящего времени нет эффективных методов их профилактики и лечения (Тре-масов М.Я. с соавт., 2012; Аксенов И.В., 2018; Седова И.Б. с соавт., 2018; Ефи-мочкина Н.Р. с соавт., 2019; Kelly A. et al., 2016; Fraeyman S. et al., 2017; Zindine A. et al., 2017; Lofgrenet L. et al., 2018).
Степень разработанности темы. Работы исследователей микологов в ветеринарии посвящены в основном вопросам изучения у животных и птиц мико-токсикозов. вызванных грибами из родов Mucor, Penicillium, Aspergillus, Fusarium, Stachybotrys, Dendrodochium, выделению и индикации их токсинов, диагностике, фармакологии, влияния микотоксинов на организм. Не изученными или изученными на научно- популярном уровне остаются КПТ гусей, которые являются либо самостоятельным заболеванием, либо предрасполагающим фактором для развития других микотоксикозов и заболеваний желудочно- кишечного тракта птиц.
Традиционные методы терапии с применением антимикотиков являются не эффективными и падеж от КПТ достигает 80-100%. Даже при сохранении гусят с низкими продуктивными показателями, что возможно лишь при превышении дозы препаратов, что привело к развитию антимикотикоустойчивости кандид, анти-микотики накапливаются в мясе и попадают в организм человека, вызывая цепочку патологий. Одним из направлений по борьбе с КПТ является изучение ферментов, воздействующих на Candida albicans. К ним относится литиказа. Она разрушает маннопротеиновый комплекс, что способствует образованию проростковых трубочек без индукции протеаз. Н.П. Сачивкиной с соавт., (2004) разработана схема выделения и очистки литиказы из Cellulomonas cellulans АС-870, превышающей по удельной активности коммерческие образцы. Препарат может служить альтернативой для использования антимикотиков при КПТ, и он был нам любезно предоставлен авторами.
Цель исследования - разработать научную концепцию развития кандида-микозов пищеварительного тракта гусей с учетом с учетом морфологических, физиологических, биохимических, ультраструктурных, иммунологических, микробиологических перестроек в организме, предложить обоснованную систему и эффективную схему их профилактики и терапии с применением микробного энзимного препарата литиказы с адаптогенами.
Задачи исследования:
1. Установить характер проявления морфофункциональных реакций в крови при КПТ гусей и степень их восстановления под влиянием микробного энзимного препарата с адаптогенами.
2. Определить механизмы восстановления биохимического статуса организма при КПТ гусей.
3. Установить характер истощения метаболических резервов минерального баланса при КПТ гусей и на фоне компенсаторно - восстановительной энзимоте-рапии с адаптогенами.
4. Выявить степень нарушения баланса катализаторов обменных процессов - витаминов в печени при КПТ гусей и возможность их восстановления.
5. Определить степень восстановления функциональных механизмов гуморальной и клеточной естественной резистентности при КПТ гусей.
6. Установить характер изменений клеток крови, иммунофенотипированных моноклональными антителами и состояние перекисного окисления липидов при КПТ гусей и на фоне компенсаторно- восстановительной энзимотерапии с адапто-генами.
7. Раскрыть субкомпенсаторные морфофункциональные реакции иммунологической защиты со стороны сумки Фабрициуса и тимуса под влиянием микробного энзимногго препарата с адаптогенами при КПТ гусей.
8. Определить степень и формы проявления морфофункциональных иммунологических изменений в селезенке и лимфатических узлах при КПТ гусей и под влиянием микробного энзимного препарата с прополисом и пробиотиком.
9. Изучить характер изменения ультраструктуры печени - регулятора системы пищеварения и выявить развитие восстановительных морфологических ультраструктурных перестроек в структурно-функциональных единицах - дольках печени на фоне комплексной энзимо - прополисо- пробиотикотерапии.
10. Определить изменения ультраструктурной организации гепатоцитов, характер дистрофических и деструктивных процессов на уровне внутриклеточных мембран и органелл на фоне развития КПТ.
11. Провести сравнительную оценку микробно - микологической экологии разных отделов пищеварительного тракта (зоб, железистый и мышечный желудок, тонкий и толстый отдел кишечника) при КПТ гусей и дать сравнительную оценку степени восстановления естественного микробиоценоза.
12. Оценить показатели качества яиц, мяса, продуктивность и сохранность гусей под влиянием энзимного препарата в комплексе с адаптогенами при КПТ гусей, определить экономическую эффективность.
Научная новизна исследования. Впервые выявлены закономерности нарушения механизмов морфофункциональных изменений гемо- и лейкопоэза, центральных и периферических органов иммуногенеза; биохимических реакций, истощения минерального баланса; ультраструктурных перестроек в печени; ха-
рактер дисбактериозов разных отделов пищеварительного тракта; снижение качества яиц, мяса при КПТ гусей. Впервые установлена эффективность и высокая биологическая активность микробного энзимного препарата литиказы в комплексе с адаптогенами при КПТ гусей для восстановление процессов гемо- и лейкопо-эза, биохимического статуса, метаболических резервов организма и реакций печени; впервые разработана научная концепция коррекции механизмов гуморальной и клеточной естественной защиты, морфофункциональных субкомпенсаторных реакций сумки Фабрициуса, тимуса, селезенки и лимфатических узлов энзимным препаратом с адаптогенами при КПТ гусей. Впервые изучены ультраструктурные изменения в печени на фоне КПТ гусей и установлена степень их восстановления под влиянием микробного энзимного препарата с адаптогенами.
Впервые изучены функционально- детерминированные изменения микробиоценоза разных отделов пищеварительного тракта при КПТ гусей и разработана научная концепция восстановления естественной микробиоты. Разработана эффективная схема применения энзимного препарата и адаптогенов для повышения продуктивных показателей, сохранности поголовья, улучшения биохимических показателей качества яиц и мяса в хозяйствах, неблагополучных по КПТ гусей и для их профилактики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование носит фундаментальный и прикладной характер. Полученные данные раскрывают механизмы восстановления морфофункциональных, биохимических, иммуноморфологических, ультраструктурных, микробиологических показателей микробным энзимным препаратом с адаптогенами при КПТ гусей.
На основании полученных данных о положительном влиянии микробного энзимного препарата и адаптогенов и особенно их композиционных форм, на фоне кандидамикозов пищеварительного тракта гусей, на гематологические, биохимические, иммунологические, морфофункциональные, иммуноморфологиче-ские показатели, ультрамикроскопические перестройки в печени, направленные на восстановление метаболических процессов всего организма, микробиологические реакции в отделах желудка, тонком и толстои отделах кишечникаи, способ-
ствующие восстановлению и улучшению на фоне кандидамикозов продуктивных показателей позволяют рекомендовать применение этих препаратов, как экологически и экономически оправданные, для профилактики и лечения КПТ гусей.
Теоретически и практически обоснованы высокие гемостимулирующие, им-мунокоррегирующие, биостимулирующие свойства микробного энзимного препарата литиказы в комплексе с пробиотиком и прополисом, на фоне КПТ гусей.
Результаты проведенных экспериментальных работ, имеют государственную регистрацию (№№ 0288068085 и 0812051341040). Они являются составной частью научных работ, которые проводятся по ГНТП Академии наук республики Башкортостан: «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве республики Башкортостан», «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса республики Башкортостан», а также частью хоздоговорных работ Башкирского ГАУ 2005-2008 г.г. и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Они использованы при разработке и составлении 2 рекомендаций, утвержденных Госкомитетом по ветеринарии республики Башкортостан (2023 г), написании 6 монографий.
Методология и методы исследования. В работе использован комплекс общенаучных и частно-научных методов. Общенаучные методы представляют совокупность общетеоретических и эмпирических методов. Частно-научные методы представлены физиологическими, гематологическими, биохимическими, электронно- микроскопическими, микологическими, микробиологическими, иммунологическими, морфометрическими методами исследований, выполненными на высокотехнологичном оборудовании научных подразделений ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ», ФГОУ НМЦ гематологии Минздрава России, ФГБУ «Башкирская республиканская научно-производственная лаборатория», лаборатория электронной микроскопии ФГБУ Министерства здравоохранения РФ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Аллоплант», районные ветеринарные лаборатории республик Башкортостан и Татарстан.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1. Морфофункциональный процесс распознавания и блокирования активности Candida albicans базофилами, активация фагоцитоза псевдоэозинофилов на фоне действия микробного энзима литиказы с адаптогенами при КПТ гусей.
2. Степень активизации в организме продукции и реакции эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов при КПТ под действием литиказы с адаптогенами.
3. Характер развития метаболического ацидоза, изменение содержания общего белка и глюкозы в крови и степень их восстановления при КПТ гусей микробным энзимным препаратом с адаптогенами.
4. Истощение минерального баланса организма и его восстановление на фоне КПТ гусей энзимом литиказой с пробиотиком и прополисом.
5. Характер и степень восстановления микробным энзимом с адаптогенами в печени при КПТ баланса водо- и жирорастворимых витаминов.
6. Восстановление механизмов гуморальной и клеточной естественной резистентности при КПТ и на фоне энзимотерапии с адаптогенами
7. Субкомпенсаторные морфофункциональные реакции иммунологической защиты со стороны сумки Фабрициуса и тимуса при КПТ гусей под влиянием микробного энзима с адаптогенами.
8. Степень и формы иммуноморфологических изменений в селезенке и лимфатических узлах шеи при КПТ и под влиянием литиказы с адаптогенами.
9. Морфофункциональные ультраструктурные перестройки в гепатоцитах печени при кандидамикозах пищеварительного тракта гусей.
10. Восстановление ультраструктуры печени при КПТ гусей микробным энзимом литиказой с адаптогенами.
11. Восстановление микробно- микологической экологии разных отделов пищеварительного тракта при КПТ гусей энзимом литиказой с адаптогенами.
12. Степень улучшения качества яиц и мяса, повышения показателей продуктивности и сохранности при КПТ гусей энзимом литиказой с адаптогенами.
Личный вклад автора. На всех этапах выполнения диссертации автор принимал личное участие.
Апробация результатов и степень ее достоверности. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных научных конференциях, симпозиумах и форумах: «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезными сельскохозяйственных животных» (М.-Уфа, 2004); «Региональные экологические проблемы современности» (Уфа, 2006); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2007); «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (М., 2007); «Биологические науки в ХХ1 веке. Проблемы и тенденция развития (Бирск, 2008); «Биологические ресурсы и проблемы их рационального использования» (Бирск, 2011); «Пчеловодство холодного и умеренного климата» (М., 2012); «Научные разработки: евразийский регион» (М., 2018); Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018); ХХП конгрессе «Апиславия» (2018); конференции, посвященной 120-летию кафедры микробиологии и 150 летию профессора Н.Н. Худякова (М., 2018); «Современные проблемы пчеловодства и апитерапии» (Рыбное, 2019); «Наука и инновации - современные концепции» (М., 2019); «Современное состояние, традиции, технологии в развитии АПК (В рамках ХХ1Х Международной специализированной выставки Агрокомплекс-2019 г» (Уфа, 2019); на VIII съезде НМО АГЭ (научного медицинского общества АГЭ анатомов, гистологов и эмбриологов)» (Воронеж, 2019); на XV конгрессе НМО АГЭ (Ханты- Мансийск.- Санкт-Петербург, 2020); на интернациональных конференциях: "Scientific research of the SCO countries: Synergy and integration» (Пекин, КНР, 2018); "Scientific research of the SCO countries: synergy and integration" (Пекин, КНР, 2019); «Innovation in agriculture. Conference papers of the XI international scientific and practical conference» (М., 2019); Process Management and Scientific Developments» (Бирмингем, Великобритания, 2019); на Всероссийских и республиканских научно- практич. конференциях: «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (М., 2009); «Современные тенденции в биологических науках XXI века» (Бирск, 2005); «Актуальные проблемы экологического образования в вузе» (Бирск.-2007); «Актуальные
проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007); «Безопасность жизнедеятельности. Проблемы и пути их решения в АПК» (Уфа, 2010).
Достоверность научных исследований подтверждается комплексностью научных исследований, достаточным количеством гусей, объемом работы. Соискатель использовал современные физиологические, биохимические, гистологические, гистохимические, ультрамикроскопические, микробиологические методы. Достоверность разности результатов средних значений определялась по критерию Стьюдента. Материалы диссертаци доложены на расширенном заседании кафедр и научно- исследовательской лаборатории экологического и естественнонаучного образования Естественно- георгафического факультета ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы» с приглашением представителей ФГБОУ ВО «Башкирского ГАУ» и ФГБОУ ВО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева (протокол №2, от 26 февраля 2024 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 96 научных работ, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК по шифру специальности 16 работ, в других изданиях ВАК- 25, монографий - 6.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 307 страницах состоит из введения, основной части, содержащей 57 таблиц, 105 рисунков (включая 2 схемы, 35 электроннограмм, 18 световых микрофотографий, 50 графиков и диаграмм), заключения, списка литературы (включает 295 наименований, в т.ч. 100 - на иностранном языке).
Благодарность. Автор выражает благодарность руководству НИИ пробио-тиков (г. Москва, в лице Савчук А.В.), научному консультанту, д.б.н., проф. Ман-наповой Р.Т., быв.зав. каф.микробиологии и иммунологии, д.б.н. доценту Селиц-кой О.В., зав. каф. аквакультуры и пчеловодства, д.б.н., проф. Маннапову А.Г., руководителям республиканской НПВЛ, г. Уфа и районных ветеринарных лабораторий республик Башкортостан и Татарстан).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кандидамикозы и микотоксикозы птиц
Возбудителями кандидамикоза являются дрожжеподобные грибы из рода Candida. В большинстве случаях выделяется Candida albicans, а также возможны и другие представители этого рода. В основном кандиды являются сапрофитными микроорганизмами. Их развитие и размножение происходит во внешней среде, вне организма животных и человека. Candida albicans широко распространены в природе. Кандидамикозы регистрируются во всем мире. Болеют кандидамикозами домашние и сельскохозяйственные животные, птицы, восприимчив и человек. Большой экономический ущерб кандидамикозы наносит птицеводству. Летальность среди молодняка птиц может достигать до 95-100 %, овец до 50-60 %, свиней до 30-35 %. В организме они являются условно-патогенными микроорганизмами. Они проявляют патогенные свойства при снижении естественной резистентности макроорганизма, вызывая кандидамикозы. Патогенные штаммы Candida albicans образуют эндотоксины. Для диагностики кандидамикозов надо принять во внимание клинические показатели проявления болезни. Чистую бактериальную культуру выделяют на специальных питательных средах (агар Сабу-ро, сусло-агар или МПА с глюкозой и антибиотиками, кандида агар). Идентификацию производят по культурально-морфологическим признакам выделенной культуры.
Затруднения при диагностике кандидамикозов вызваны тем, что они похожи с многими болезнями, в том числе с другими микотоксикозами, с авитаминозами. Появление этого заболевания часто связано с тем, что в организме есть другие очаги инфекций. И часто кандидамикозы встречаются в виде ассоциативных инфекций. Особенно кандидомикозы осложняются за счет условно- патогенных грибов, которые являются обитателями желудочно- кишечного тракта птиц и животных. Кандиды попадают в организм птиц с кормом. Особенно тяжело переносят кандидозы молодняк птиц. У них отмечается увеличение и утолщение зоба. Затем проявляются более выраженные клинические
проявления болезни (Йылдырым, Е.А. с соавт., 2016; 2018; Atoui А. et а1., 2012; Marroquín-Cardona А^. et а1., 2014; Wa1ravens J. et а1., 2016; Gruber-Dorninger С. et а1.,2017).
Чтобы профилактировать возникновение кандидамикозов птиц необходимо улучшить зоогигиенические условия содержания. В корма необходимо включать витамины и другие активаторы роста и развития птиц. Обязательным является соблюдение гигиены, специальная обработка помещений от инфекций. Необходимо вести наблюдение за поголовьем птиц и сразу изолировать подозрительных в заболевании. После этого тщательно очищать помещение и инвентарь с применением раствора формальдегида. Больные животные выделяют кандид с испражнениями. Также передача инфекции от одних птиц и животных к другим возможно через корм, воду и почву. В этой связи обязательным условием является и то, чтобы для больных и здоровых птиц использовать разные кормушки и инвентарь для ухода. Источник инфекции - больные животные и птицы, которые выделяют возбудитель со слюной, молоком, истечениями из органов размножения и выделения, испражнениями, а факторами передачи - корма, молочные продукты, отходы инкубации, почва и др. Кандидамикоз чаще регистрируют весной, протекает он спорадически или в виде энзоотии с охватом значительного количества молодняка. Плохая вентиляция помещений усугубляет заболевание. Эта болезнь является дополнением к дисбактериозу. Важно уделять внимание повышению иммунного статуса птиц. Для этого используют кормовые антибиотики, витаминные препараты и биологические добавки. Следует исключать разные стрессовые факторы. Вместе со стандартными ветеринарно-санитарными мероприятиями следует максимально исключить появление других очагов инфекций в местах обитания птиц. Для этого помещения дезинфицируют с использованием средств, к которым чувствительны кандиды. Регулярно контролируют качество корма и выполняют исследования с целью выявления болезни на ранних стадиях. Особое внимание в таких хозяйствах должно уделяться применению фунгицидных средств. Также важно проводить профилактические мероприятия с птицами, которых лечили антибиотиками (Громовых Т.И. с соавт., 2014; Лаптев Г.Ю. с соавт., 2014, 2015; Со-
колов О.В. с соавт., 2017; Йылдырым Е.А. с соавт., 2016; Juan C. et al., 2016; Gruber-Dorninger C. et al.,2017.
Для повышения активизации условно-патогенных грибов рода Candida необходимы следующие условия: 1) экзогенные; 2) эндогенные (болезни); 3) повышение патогенных свойств грибов-возбудителей.
Главный фактор, способствующий возникновению кандидамикозов, является дисбактериоз. Дисбактериозы возникают на фоне антибиотико - и другой антибактериальной терапии; на фоне длительного лечения иммунодепрессантами, цитостатическими и кортикостероидными и гормональными препаратами.
Эти препараты снижают активность микробов-ассоциантов, способствуют развитию авитаминозов, нарушению биохимических процессов, что более снижает естественную резистентность организма и усугубляет состояние дисбактерио-зов. На этом фоне создаются благоприятные условия для роста и размножения грибов из рода Candida , что может привести к развитию кандидамикозов.
При кандидамикозах грибы из рода Candida вызывают поражения кожи, слизистых оболочек ротовой полости и наружных мочевыводящих и репродуктивных органов. Различают кандидамикозы дыхательных путей (кандидамикоз-ный бронхит, пневмония, плевропневмония); желудочно-кишечного тракта с поражением пищевода, желудка и кишечника; мочеполовой системы и молочной железы; сердечно-сосудистой; костно - мышечной систем; ЛОР-органов; органов зрения. Кандидамикозы могут перейти в генерализованный процесс с проявлением септикопиемической формы, с поражением внутренних органов. Среди молодняка возможен массовый висцеральный кандидамикоз с поражением органов дыхания и пищеварения. (Соколова О.Н. с соавт., 2017; Rodríguez A.P. et al., 2011; Lopez C. et al., 2016; Walravens J. et al., 2016; Hickert S. et al., 2016; Juan C. et al., 2016).
Первые признаки у новорожденного молодняка животных при поражении желудочно- кишечного тракта могут проявиться уже на 3 - 10-е сутки. Они характеризуются диареей, угнетением, повышением перистальтики кишечника, при пальпации болезненностью в области живота и брюшной стенки, покраснением
слизистых оболочек ротовой полости. Наблюдается водянистый понос, иногда с примесью крови, слизи и белых хлопьев. Если не принять срочные терапевтические меры, то кандидамикозный гастроэнтерит у новорожденного молодняка завершается на 3 - 5 сутки от начала заболевания летальным исходом.
Если кандидамикозный гастроэнтерит возникает в более поздние сроки (20 - 60 сут. от рождения) заболевание может проявиться в виде подострой или хронической формы. Такая форма наиболее характерна для телят. Она проявляется отсутствием аппетита, атонией и гипотонией преджелудков. Животные отстают заметно в росте от сверстников. Регистрируются ослабление перистальтики кишечника и часто вздутие рубца. Поражаются желудок, тонкий и толстый отдел кишечника. Часто на кандидоз ЖКТ телят наслаивается и кандидамикозный стоматит (проявляется гиперемией слизистых оболочек ротовой полости, слюнотечением, образованием беловато - серого налета на языке и деснах).
Кандидамикозная бронхопневмония молодняка животных характеризуется влажными хрипами, животные часто кашляют, отмечается усиленное бронхиальное дыхание. Из носовой полости выделяется слизисто-гнойное содержимое. Животные часто лежат, отстают в росте и развитии. При отсутствии рационального лечения и кормления заболевание завершается летальным исходом.
Кандидамикозы очень похожи по течению со многими инфекциями. Для дифференциальной диагностики кандидамикозов молодняка необходимо исключить диспепсию, авитаминозы, эшерихиоз, сальмонеллез, кампилобактериоз, ба-лантидиозную дизентерию, бронхопневмонию бактериальной или вирусной этиологии.
Профилактические мероприятия при кандидамикозах должны быть направлены на организацию правильного содержания и полноценного кормления маточного поголовья и молодняка, стимуляцию их естественной резистентности, ликвидацию различных стрессовых воздействий (Йылдырым Е.А. с соавт., 2015, 2016; Rodríguez A.P. et al., 2011; Atoui A. et al., 2012).
В тех хозяйствах, которые неблагополучны по кандидамикозу, основным источником заражения молодняка являются взрослые особи, которые являются
носителями грибов рода Candida. Здесь полностью необходимо отменить применение антибиотиков широкого спектра действия. В рацион маточного поголовья и молодняка надо вводить корма, сбалансированные по уровню витаминамов, макро- и микроэлементов. Беременные животные должны быть обработаны во второй половине беременности смесью витаминных концентратов A, D3 и Е. Следует проводить тщательную очистку и дезинфекцию помещений, инвентаря с использованием 1,5%-ного раствора формалина на 1%-ном растворе гидроксида натрия. Важно регулярно проводить плановую лечебно-профилактическую обработку молодняка и маточного поголовья фунгиостатическими и фунгицидными препаратами. В птицеводческих хозяйствах инкубационные яйца также должны обрабатываться с применением фунгицидных средств (особенно при необходимости массового и длительного применения антибиотиков) (Стахеев А.А. с соавт., 2016; Солджатова В.В. с соавт., 2016; Победнов Ю.А. с соавт., 2016, 2017; Marroquin-Cardona A.G. et al., 2014; Juan C. et al., 2016; Lopez P. et al., 2016; Hickert S. et al., 2016; Zinedine A. et al., 2017; Gruber-Dorninger C. et al., 2017).