Морфофункциональная характеристика повреждений желудка, печени белых крыс и кроликов и их коррекция модифицированным фитобактериальным средством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Максарова, Дарима Дамбаевна

  • Максарова, Дарима Дамбаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 276
Максарова, Дарима Дамбаевна. Морфофункциональная характеристика повреждений желудка, печени белых крыс и кроликов и их коррекция модифицированным фитобактериальным средством: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Благовещенск. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Максарова, Дарима Дамбаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе и структурнофункциональных изменениях желудка при язвенной болезни.

1.1.1. Современные принципы лечения язвенной болезни желудка.

1.2. Структурно-функциональные изменения печени при гепатитах различной этиологии.

1.2.1. Фармакотерапия заболеваний печени.

1.3. Лекарственные поражения печени.

1.4. Микроэкологические аспекты при патологии органов пищеварительной системы.

1.4.1. Коррекция микроэкологических нарушений различных биотопов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы воспроизведения морфофункциональных повреждений желудка белых крыс и кроликов.

2.2. Методы воспроизведения морфофункциональных повреждений печени белых крыс.

2.3. Биоэлектрографические методы исследования функционального состояния желудка кроликов.

2.4. Гистологические методы исследования желудка и печени белых крыс и кроликов.

2.5. Микробиологические методы исследования содержимого толстого отдела кишечника белых крыс.

ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ФИТОБАКТЕРИАЛЬНОГО СРЕДСТВА

3.1. Биохимическая активность бифидобактерий.

3.2. Характеристика биологических свойств холинского цеолита.

3.2.1. Оценка безопасности цеолита Холинского месторождения.

3.2.1.1. Исследование влияния природного цеолита при длительном введении на морфологическое состояние внутренних органов животных.

3.2.1.2. Изучение эмбриотоксичности и тератогенной активности природного цеолита.

3.3. Конструирование модифицированного фитобактериального средства.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДИФИЦИРОВАННОГО ФИТОБАКТЕРИАЛЬНОГО СРЕДСТВА ПРИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЖЕЛУДКА

4.1. Влияние модифицированного фитобактериального средства на течение атофанового повреждения слизистой оболочки желудка.

4.2. Влияние модифицированного фитобактериального средства на течение резерпинового повреждения слизистой оболочки желудка.

4.3. Влияние модифицированного фитобактериального средства на течение бутадионового повреждения слизистой оболочки желудка белых крыс.

4.4. Влияние модифицированного фитобактериального средства на течение повреждения слизистой оболочки желудка у белых крыс по Shay.

4.5. Влияние модифицированного фитобактериального средства на течение аспиринового повреждения слизистой оболочки желудка белых крыс.

4.6. Влияние модифицированного фитобактериального средства на течение хронической ацетатной язвы желудка по Окабэ у белых крыс.

4.7. Морфофункциональная и электрофизиологическая оценка влияния модифицированного фитобактериального средства на течение желчного гастрита у кроликов.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДИФИЦИРОВАННОГО ФИТОБАКТЕРИАЛЬНОГО СРЕДСТВА ПРИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПЕЧЕНИ 5.1. Оценка морфофункциональных повреждений печени белых крыс СС14.

5.2. Оптимизация морфофункционального состояния печени белых крыс при остром и хроническом токсическом гепатите модифицированным фитобактериальным средством.

5.3. Биохимические показатели функционального состояния печени крыс под воздействием модифицированного фитобактериального средства.

5.4. Коррекция состава микрофолоры толстого отдела кишечника при остром токсическом гепатите модифицированным фитобактериальным средством.

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 6.1. Профилактическая эффективность модифицированного фитобактериального средства при расстройствах пищеварения у новорожденных и молодняка крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика повреждений желудка, печени белых крыс и кроликов и их коррекция модифицированным фитобактериальным средством»

Актуальность темы. В России каждый десятый взрослый житель страдает тем или иным заболеванием органов пищеварения. Не менее половины взрослого населения России болеет гастритом и язвенной болезнью желудка [171, 184, 185, 251, 278, 284, 303, 310, 316, 317, 325, 335, 363, 375, 421]. Широко распространена язвенная болезнь желудка.

В последние годы все шире распространяются и диффузные заболевания печени - гепатиты и цирроз [201, 248, 277, 305, 312, 318, 324, 387, 388, 389, 408, 425, 442]. Нарушение переваривания пищи в верхних отделах желудочно-кишечного тракта не может не отразиться на состоянии нижележащих отделов кишечника: в тонком и толстом отделах кишечника также происходят нарушения микробиоценоза, функциональные изменения и воспалительные процессы [52, 110, 128, 131, 160, 217, 236, 241, 242, 244, 259, 262, 272, 273, 280, 283, 284, 293, 303, 306, 331, 377].

Распространенность болезней пищеварительной системы отмечается и у сельскохозяйственных животных [252, 260,267, 269, 276, 292, 311, 328, 372].

Язвенная болезнь желудка является хроническим, рецидивирующим заболеванием с образованием в период обострения язв. По распространенности, тяжести течения, возникающим осложнениям и смертности язвенная болезнь желудка занимает главное место среди заболеваний желудочно-кишечного тракта [93, 95, 110, 117, 207, 284, 286, 289, 292, 356, 397]. Проблема эффективной терапии данной нозологии обсуждается и решается в медицинских кругах более ста лет.

За прошедшие два десятилетия достигнут большой прогресс в лечении хронических гастродуоденальных язв за счет целенаправленного подавления активности микробного фактора [28, 30, 92, 95, 114, 269, 270, 303, 386,389]. Однако в проблеме язвенной болезни остается немало «белых пятен» - как в выявлении причин ее возникновения, так и в определении основных методов лечения, механизмов рецидивирования язв после успешно проведенного лечения.

На сегодняшний день язвенная болезнь составляет порядка 36% среди патологий желудочно-кишечного тракта. Наибольшая частота ее встречаемости приходится на высокоразвитые страны. В России она регистрируется почти у 10% взрослого населения, а от последствий ее неадекватного лечения умирают около 6000 человек в год. В странах Западной Европы язвенной болезнью в течение жизни болеют 10-15% мужчин и 4-15% женщин. По данным Американской статистики, в этой стране каждый год регистрируется 350 000 новых случаев заболевания, 100 000 больных ежегодно подвергаются оперативному лечению, а 15 000 человек умирают от гастродуоденальных язв и их осложнений [325, 375]. Чаще всего эта патология встречается у лиц молодого, работоспособного возраста (от 20-40 лет) [134, 242]. Язвенная болезнь в детском и подростковом возрасте перестала считаться редким заболеванием и сегодня представляет серьезную проблему в педиатрии [105, 205]. Перечисленные факты свидетельствуют о социально-экономической значимости решения данной медицинской проблемы.

Несмотря на большой опыт применения лекарственных препаратов для терапии язвенной болезни, проблема лечения этого заболевания остается открытой. Медикаментозная терапия язвенной болезни является основным компонентом ее комплексного консервативного лечения. К сожалению, несмотря на значительный в последние 15-20 лет прогресс в познании природы ульце-рогенеза и механизмов действия противоязвенных препаратов, лечение данной патологии все еще остается в значительной степени эмпирическим и, вследствие этого, недостаточно эффективным. Об этом свидетельствуют многочисленные клинические наблюдения, а также высокий процент рецидивов после окончания курса лечения [176]. Арсенал препаратов с противоязвенной активностью на сегодняшний день превышает 500 наименований, при этом проблема эффективной терапии далека от своего разрешения [93, 228, 317]. Несмотря на использование достаточно эффективных профилактических мер и постоянно совершенствующихся методов лечения (их насчитывают более 1000), даже при комплексном применении высокоэффективных противоязвенных средств возникновение рецидивов наблюдается в 30-82% случаев, осложненные формы язвенной болезни встречаются в 26-42% случаев, а у 1525% больных существует проблема резистентности гастродуоденальных язв к самому современному терапевтическому воздействию [92, 114]. Кроме того, следует подчеркнуть, что почти у трети больных прием препаратов сопровождается проявлением того или иного побочного действия, развитием псевдо-мембранозного колита, кишечного дисбактериоза, у 5-10% населения имеется аллергия к антибиотикам. Прекращение приема селективных средств ведет к секреторной отдаче (синдром отмены), что может спровоцировать рецидив заболевания. Существует риск образования антител к Н2-гистаминоблокаторам в результате их длительного приема.

Мощный стимул в связи с открытием новых факторов патогенеза получила концепция неоднородности язвенной болезни, которая в настоящее время включает клинические, морфологические и эндокринные аспекты. Для практического здравоохранения все эти аспекты являются очень важными, так как более рационально позволяют подойти к вопросам лечения. Сообразно с этими знаниями постоянно идет поиск средств патогенетического воздействия. [288, 286, 289, 303, 326].

Предпринимаются определенные попытки в разработке комплексных лекарственных средств с разноплановым действием для лечения хронических гастродуоденальных язв. Проблему системного воздействия на организм пациента в виде комплекса действующих веществ может решить терапия природными лекарственными средствами различного происхождения [244]. Клинические наблюдения за течением язвенной болезни желудка и гепатитов при консервативном лечении, использующем разнообразные лекарственные средства в виде суммарных комплексов, отдельно действующих веществ или биологически активных групп, убедительно доказывают возможность использования в комплексной терапии средств природного происхождения [47, 228].

Несомненным преимуществом лекарственных средств природного происхождения является широкий спектр их биологических эффектов, мягкость действия, низкая токсичность или отсутствие таковой. Интерес к средствам природного происхождения активизируется во всем мире в связи с токсикологическим кризисом, наметившимся в области применения синтетических лекарственных средств [45, 272, 282, 302].

Наряду с патологией желудка одной из важнейших медико-социальных проблем в современном мире являются вирусные гепатиты. По данным ВОЗ более трети населения Земли страдает различными формами этого заболевания. Именно с ними связано большинство летальных исходов у больных острыми гепатитами, а также все случаи развития хронических заболеваний печени, включая циррозы и первичный рак печени [20, 206].

В патогенезе повреждений печени существенную роль играют эндотоксины кишечной микрофлоры, продукция которых существенно увеличивается при дисбиотических состояниях кишечника. Наиболее распространенными способами восстановления нарушений кишечной микроэкологии, возникающих в результате тех или иных воздействий, является использование эу-биотиков. Терапевтический эффект достигается за счет бактериальных средств из представителей индигенной или транзиторной микрофлоры, обладающих антагонистическим действием в отношении условно-патогенных бактерий, стимулирующих неспецифическую резистентность и иммунитет макроорганизма.

При гепатите развиваются микроэкологические нарушения кишечника и, как следствие, увеличивается продукция эндотоксинов грамотрицательной кишечной микрофлорой. Микроорганизмы, населяющие кишечник, являются очень лабильной системой, реагирующей на изменения гомеостаза макроорганизма.

Дисбиотические нарушения всегда связаны с процессами, происходящими не только в кишечнике, но и в других органах и системах организма, то и коррекция их должна проводиться с учетом характера и степени нарушения функции всех органов и систем, то есть с учетом основного заболевания [87].

В терапии заболеваний органов гепатобилиарной системы определенное место занимают лекарственные средства растительного происхождения, которые являются биогенетически сложившимися комплексами и обладают большим сродством к живым системам. В частности, легалон, силибор, представляющие собой комплекс флавоноидов расторопши пятнистой, препарат из плодов шиповника - холосас, недостатком которых является то, что при их использовании не учитывается состояние микробиоценоза кишечника, которое также претерпевает патологические изменения.

Дисбиотические состояния, связанные с микроэкологическими изменениями кишечника в настоящее время стали интересовать практически всех клиницистов, а пробиотические препараты, корригирующие нарушенную нормальную микрофлору, широко используются при комплексной терапии как энтеральных, так и парентеральных инфекционных процессов [30]. Дис-бактериозы кишечника различной этиологии остаются важной медикосоци-альной и экологической проблемой и выявляются практически у всех больных с гастроэнтерологической патологией. Так, 90% россиян страдают заболеваниями органов системы пищеварения, которые характеризуются хроническим и рецидивирующим течением.

Известно, что желудочно-кишечная экосистема человека и животных рассматривается как одна из важных систем защиты организма. В физиологических условиях микрофлора, главным образом, анаэробные представители ин-дигенной микрофлоры обеспечивают колонизационную резистентность пищеварительного тракта, антитоксическое действие, поддержание оптимального уровня метаболических и ферментативных процессов, иммунный статус, антимутагенную и антиканцерогенную активности.

Природные, техногенные и другие экстремальные факторы негативно воздействуют на организм, его микрофлору и приводят к синдрому нарушений микроэкологии пищеварительного тракта - дисбактериозам, что ведет к избыточному бактериальному росту, иммунодепрессии и изменению проницаемости кишечной стенки. В конечном итоге вышеперечисленные факторы приводят к бактериальной транс локации: пассажу микроорганизмов и их продуктов из кишечника во внекишечные среды.

Кишечную микрофлору можно охарактеризовать как индикаторный показатель благополучия организма, который реагирует на все агенты, вызывающие нарушения гомеостаза. Кишечная микрофлора - один из дезинтоксика-ционных факторов, осуществляющих защиту организма от токсических соединений посредством восстановительных процессов в кишечнике. В условиях чрезмерного экзогенного и эндогенного «загрязнения» кишечная микрофлора не может выполнять присущие ей функции [112, 143].

Известно, что в фармакотерапии заболеваний органов пищеварительной системы применяют лекарственные средства растительного происхождения. В частности, сок подорожника, плантаглюцид, представляющие собой смесь полисахаридов из листьев подорожника большого (Plantago major L.), семейства (Plantaginaceae), произрастающего по всей территории России.

Таким образом, актуальным является создание комплексного средства, которое положительно влияло бы на структурно-функциональное состояние органов пищеварительной системы, а также нормализовало нарушения микробиоценоза кишечника. Решение данной проблемы позволит расширить ассортимент средств, применяемых в лечении и при профилактике заболеваний органов пищеварительной системы путем применения средств, в состав которых входят пробиотик - бифидобактерии, экстракт растительного происхождения и минеральная добавка - природный холинский цеолит (клинопти-лолит).

Сочетанное применение пробиотика, как одного из доминантных представителей нормальной микрофлоры кишечника, - бифидобактерий, с растительным экстрактом плодов шиповника и минеральной добавки - природного цеолита, позволит потенцировать эффективность каждого компонента воздействием на различные звенья патологического процесса.

Цель и задачи исследований. Обосновать новые научные подходы к коррекции морфофункциональных повреждений желудка, печени белых крыс и кроликов различной этиологии и оценить терапевтическую эффективность сконструированного модифицированного фитобактериального средства, включающего экстракт плодов шиповника, чистую культуру бифидобактерий на молочной основе и природный цеолит Холинского месторождения, при лечении заболеваний желудка и печени, и использование его в целях профилактики.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить действие модифицированного фитобактериального средства при морфофункциональных повреждениях стенки желудка белых крыс и кроликов на различных экспериментальных повреждениях желудка;

2. Исследовать влияние модифицированного фитобактериального средства на биоэлектрическую активность желудка кроликов на модели желчного гастрита;

3. Оценить действие модифицированного фитобактериального средства при морфофункциональных повреждениях печени белых крыс на моделях острого и хронического токсических гепатитов;

4. Выявить влияние комплексного действия модифированного фитобактериального средства на микроэкологические нарушения в толстом отделе кишечника при остром токсическом поражении печени белых крыс.

Научная новизна. Экспериментально обоснован новый научный подход к терапии эрозивных и язвенных повреждений желудка и токсических гепатитов, позволяющий более эффективно воздействовать на различные звенья патологических процессов.

Расширен спектр безопасных лекарственных средств природного происхождения. Даны структурно-функциональные основы регенерационной терапии желудка белых крыс и кроликов при его повреждении на фоне стимуляции восстановления новым модифицированным фитобактериальным средством. Утановлено, что испытуемое модифицированное фитобактериальное средство способствует более ускоренному, по сравнению с контролем, восстановлению морфофункционального состояния желудка белых крыс и кроликов.

Выявлено, что патологический процесс в стенке желудка у кроликов (при желчном гастрите) сопровождается угнетением биоэлектрической активности желудка. Введение подопытным животным модифицированного фитобактериального средства оказывало стимулирующее влияние на восстановление электрической активности желудка в процессе заживления язвенного дефекта в стенке органа.

Установлена способность модифицированного фитобактериального средства у животных ингибировать свободнорадикальное окисление липидов и стабилизировать биологические мембраны, благодаря чему обеспечивается ускоренное восстановление структуры и функций желудка.

Обоснованы особенности механизма действия исследуемого средства при токсических повреждениях печени. Значительный терапевтический эффект модифицированного фитобактериального средства и нормализация морфо-функционального состояния печени характеризуется торможением перекис-ного окисления липидов в биологических мембранах гепатоцитов, снижением проявлений синдромов воспаления печени.

В целом, в основе стимуляции восстановительно-репаративных процессов в органах и тканях лежит ингибирующее влияние модифицированного фитобактериального средства на перекисное окисление липидов, мембранозащит-ный эффект, благодаря чему предотвращалась грубая деструкция клеточных и субклеточных образований в органах и тканях, достигалось ускорение митоза клеток и внутриклеточной регенерации.

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа представляет значительный интерес в теоретическом и практическом аспектах.

На основе молекулярно-клеточного механизма представляется возможным объяснить стимуляцию регенераторных процессов при повреждениях желудка и печени, выявить некоторые аспекты противовоспалительного и стимулирующего регенерацию эффектов при воздействии модифицированным фитобактериальным средством. Выраженная терапевтическая эффективность модифицированного фитобактериального средства на моделях язвенных повреждений стенки желудка и при токсических повреждениях печени, предотвращает деструктивные изменения клеток, тканей и органов, в целом, за счет ингибирующего влияния модифицированного фитобактериального средства на перекисное окисление липидов мембран и стабилизацию последних. Это обусловило активацию нуклеинового обмена, полиплоидиза-цию, ускорение митоза, т.е. активацию клеточной и внутриклеточной регенерации.

Прикладное значение работы сводится к тому, что выявленная фармако-терапевтическая эффективность разработанного модифицированного фито-бактериального средства при различных патологических состояниях (язва желудка, гастрит, гепатит) позволит рекомендовать его в Фармокопейный и Фармакологический комитеты МЗ России, а также в Ветеринарный биологический фармакологический совет Департамента ветеринарии МСХиП РФ для дальнейшего внедрения в медицинскую и ветеринарную практику. Проведенные исследования предопределили одно из перспективных направлений в разработке комплексных природных лекарственных средств, воздействующих на различные звенья патологического процесса. Это направление открывает возможности научных разработок и внедрения в клиническую практику эффективных средств для лечения самых различных заболеваний человека и животных.

В заключении, отмечая большую ценность результатов настоящей работы на этапе научных исследований, следует оценить значимость полученных данных на практике в учебном процессе, в частности, в учебном процессе на лекциях и практических занятиях по морфологии, терапии, патологической анатомии, фармакологии, при написании учебных и справочных пособий.

Внедрение результатов научных исследований.

На основании результатов научных исследований проведена клиническая апробация и даны рекомендации в целях профилактики расстройств пищеварения у новорожденных и молодняка крупного рогатого скота, которые внедрены в животноводческих хозяйствах Республики Бурятия.

Результаты научных исследований одобрены и внедрены в учебный процесс российских вузов. Используются в работе на кафедрах морфологии и физиологии, терапии и фармакологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Алтайского государственного аграрного университета, Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированное фитибактериальное средство эффективно при морфофункциональных повреждениях желудка лабораторных животных (белых крыс и кроликов).

2. Модифицированное фитобактериальное средство эффективно при структурно-функциональных повреждениях печени белых крыс при остром и хроническом токсических гепатитах.

3. Введение модифицированного фитобактериального средства при остром токсическом повреждении печени, инициированном СС14, улучшает микроэкологическое состояние толстого отдела кишечника белых крыс.

4. Модифицированное фитобактериальное средство эффективно в профилактических целях при расстройствах пищеварения уноворожденыых и молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные материалы экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на: IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997); Международной научно-практической конференции "Природные минералы на службе у человека" (Новосибирск, 1997); научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 1997); Международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин» (Улан-Удэ, 1998); Всероссийской конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники" (Чита, 1997); научно-практической конференции КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 1997); научно-практической конференции Алтайского ГАУ (Барнаул, 1998); научно-практической конференции БНЦ СО РАН (Улан

Удэ. 1998); научно-практической конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 1998); V Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль физиологии в современном естествознании» (Чита, 2007); Международной научной конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции органов пищеварительной системы в норме и при патологии» (Томск, 2007); Международной научной конференции, посвященной 15-летию БГУ «Актуальные исследования Байкальской Азии» (Улан-Удэ, 2010); IX Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2010); XI; XII Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); II, III Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011; 2012); Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского гоуниверситета (Улан-Удэ, 2012). Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ. Из них 1 монография, 18 статей в журналах и материалах Международных конференций, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Максарова, Дарима Дамбаевна

222 ВЫВОДЫ

1. Модифицированное фитобактериальное средство в дозе 1 мл/100 г массы животного при экспериментальных язвах желудка у крыс: острой язве по Shay и хронической - по Окабэ, способствовует активации регенераторных процессов, ускорению инволюции грубых деструкций и раннему восстановлению морфо-функционального состояния желудка.

2. Модифицированное фитобактериальное средство оказывает выраженное противоязвенное действие при повреждениях слизистой оболочки желудка белых крыс (аспириновом, атофановом, бутадионовом, резерпиновом) и желчном гастрите у кроликов, которое характеризовалось снижением индекса Паулса для точечных кровоизлияний, эрозий и полосовидных язв.

3. При курсовом введении модифицированного фитобактериального средства при экспериментальных язвах содержание малонового диальдегида в гомогена-те ткани желудка достоверно снижалось с 3,6±0,12 нмоль/г до 2,0 нмоль/г по сравнению с контролем. При аспириновом, атофановом, бутадионовом и резерпиновом повреждениях слизистой оболочки желудка содержание малоного диальдегида достоверно снижается по сравнению с контролем, что свидетельствует об ингибирующем влиянии модифицированного фитобатериального средства на перекисное окисление липидов и о его мембраностабилизирующем эффекте.

4. При желчном гастрите, вызванном медицинской желчью у кроликов, введение модифицированного фитобактериального средства в дозе 1 мл/100 г массы животного обеспечивает более ускоренное, чем в контроле, восстановление показателей электрогастрограмм и восстановление секреторной функции желудка.

5. Введение модифицированного фитобактериального средства крысам с острым и хроническим токсическим гепатитом, вызванным CCU, сопровождается выраженной гепатопротекторной эффективностью, которая проявляется торможением процессов перекисного окисления липидов, снижением концентрации АлАТ и АсАТ, щелочной фосфатазы, усилением синтеза нуклеиновых кислот, что предохраняет структурную и функциональную организацию печени при ее токсических повреждениях.

6. Репаративные процессы в поврежденной ССЦ печени белых крыс, получавших модифицированное фитобактериальное средство, осуществляются, в основном, за счет деления гепатоцитов путем митоза и гипертрофии клеток печени, которые отражают активацию регенерации ткани печени за счет образования новых клеток и полиплоидизации гепатоцитов.

7. Введение животным с экспериментальным гепатитом модифицированного фитобактериального средства способствует повышению в печени, по сравнению с контролем, содержания гликогена и повышению активности сукцинат- и лактатдегидрогеназ, а также снижению степени жировой инфильтрации.

8. Курсовое введение модифицированного фитобактериального средства белым крысам с токсическим гепатитом, вызванным четыреххлористым углеродом, значительно улучшает показатели состава микрофлоры толстого отдела кишечника, которые характеризуются повышением количества бифидо- и лак-тобактерий, нормальной кишечной палочки, снижением содержания стафилло-кокков, энтерококков, клостридий, грибов рода Кандида. Нормализация кишечной микрофлоры коррелирует с улучшением структурно-функциональной организации печени, что указывает на обоснованность терапии модифицированным фитобактериальным средством при токсических повреждениях печени.

9. Основным и общим механизмом действия модифицированного фитобактериального средства при различных патологических состояниях (повреждениях слизистой оболочки желудка и печени белых крыс и кроликов), очевидно, является способность указанного средства подавлять перекисное окисление липи-дов, стабилизировать биологические мембраны, активизировать митоз клеток, нормализовать синтез нуклеиновых кислот, восстанавливать морфофункцио-нальную структуру слизистой оболочки желудка и печени.

10. Сочетанное применение пробиотика, одного из доминантных представителей нормальной микрофлоры кишечника, - бифидобактерий, с сухим растительным экстрактом плодов шиповника и минеральной добавкой - природным цеолитом, позволяет повышать эффективность каждого компонента воздействием на различные звенья патологического процесса.

11. В клинических испытаниях показана эффективность применения модифицированного фитобактериального средства для профилактики расстройств пищеварения у новорожденных и молодняка крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицированное фитобактериальное средство, включающее экстракт плодов шиповника, бифидобактерии шт. В. 1оп§ит В 379 М, природный цеолит может быть использован при профилактике расстройств пищеварения у телят, при отравлении сельскохозяйственных животных недоброкачественными кормами.

2. Модифицированное фитобактериальное средство является перспективным гепатопротекторным, антиульцерогенным комплексным средством, нормализующим микрофлору кишечника. Может быть рекомендовано для использования в ветеринарной практике для регенерационной терапии повреждений слизистой оболочки желудка, печени, дисбиозов кишечника, что позволит обеспечить клинические учреждения безвредным эффективным средством и позволит снизить экономические затраты, связанные с закупкой импортных лекарственных препаратов.

3. Полученные данные о динамике изменений электрогастрографических показателей при оценке биоэлектрической активности органов при фармакотерапии модифицированным фитобактериальным средством могут быть использованы при чтении лекций студентам - бакалаврам, магистрантам, при проведении практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах вузов, при написании учебных пособий, руководств по терапии, физиологии, патологии сельскохозяйственных животных.

4. Результаты исследований могут быть использованы в научно-исследовательской и практической работе аспирантов, ветеринарных врачей, специалистов-биологов, при написании монографий и учебно-методических и научных изданий.