Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Тлехугов, Руслан Мухарбиевич

  • Тлехугов, Руслан Мухарбиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 135
Тлехугов, Руслан Мухарбиевич. Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Нальчик. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тлехугов, Руслан Мухарбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗАПУЩЕННЫХ САДОВ.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА.

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.2.1 Организационно-экономические условия проведения исследований.

2.2.2 Природные условия места и лет проведения исследований.

2.2.2.1 Направление и скорость ветров в районе проведения исследований.

2.2.2.2 Режим температуры воздуха.

2.2.2.3 Режим выпадения осадков.

2.2.2.4 Почвенные условия.

2.3 Методикд проведения исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА И

ОТДЕЛЬНЫХ САДОВ НА АЛЛЮВИАЛЬНО-ЛУГОВЫХ

ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1 Состояние деревьев и насаждений яблони до их восстановления.

3.2 Развитие корневой системы деревьев в заброшенных садах.

3.3 Фитосанитарное состояние запущенных садов.

ГЛАВА 4 СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАПУЩЕННЫХ САДОВ И ИХ АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1 Подготовительные работы, обеспечивающие возможность внедрения средств восстановления запущенных садов.

4.2 Обрезка яблони в восстанавливаемых садах и ее влияние на рост, развитие и урожайность деревьев.

4.3 Развитие кроны яблони в зависимости от степени и характера радикальной обрезки скелетных ветвей.

4.4 Урожайность деревьев яблони и товарные качества плодов в зависимости от степени радикальной обрезки.

4.4.1 Урожайность деревьев и насаждений.

4.4.2 Товарные качества урожая яблони.

4.5 Влияние средств защиты и внекорневой подкормки яблони на урожайность и качество плодов восстанавливаемых садов.

4.6 Обработка и содержание почвы восстанавливаемых садов.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа»

Развитие и функционирование плодоводства Кабардино-Балкарии связано, главным образом, с размещением садов преимущественно в степной равнинной зоне. Здесь, по мнению большинства исследователей, складываются наиболее благоприятные условия теплообеспеченности, которые позволяют получать плоды высокого качества сортов различных сроков созревания (Бер-беков, 1999; Каиров, 1977, 1984; Костык, 1977; Трусевич, 1978). О высокой эффективности садоводства в степных районах республики подчеркивалось в исследованиях В.Н. Бербекова (1999), А.К. Каирова (1984), Т.Х. Эркенова (1996), которые отмечали, что в условиях равнинной зоны производится свыше 70% урожая семечковых культур и более 80% - косточковых.

Статистические материалы по отрасли подтверждают, что за период 1980-1990 г.г. в степной зоне республики имелось 11 хозяйств из 23х, в которых среднегодовая урожайность яблони превышала 120 ц/га, в том числе 3 с уровнем урожайности свыше 150 ц/га. В двух других природных зонах только 2 из 18ти имели урожайность свыше 100 ц/га.

В результате кризиса 90-х годов, в первую очередь пострадало садоводство, как отрасль с высоким уровнем энерго- и ресурсозатрат. Становление рынка плодов в начале 90-х годов в значительной мере ориентировалось на импортную, более дешевую, чем отечественная, продукцию. С другой стороны, значительное сокращение спроса на плоды, связное с инфляцией и обеднением широкого круга массового потребителя, сказались на продуктивности садоводства и его состоянии. За период с 1990 по 1994 г.г. в республике перешли в разряд безуходных более 4 тысяч гектаров насаждений, преимущественно закладки до 1980 года. В последующие 2 года, из-за высокого наплыва плодов преимущественно из Польши, Турции, Ливана, Израиля, Египта и других стран, были заброшены многие сады закладки 1980-86 г.г. К 1996му году без ухода оставалось свыше 60% плодоносящих садов республики. Тем не менее, появившийся спрос на свежие плоды оказался объективным фактором возрождения отрасли.

При том, что, в республике имелся богатый опыт закладки и выращивания садов, в сложившихся условиях хозяйствования, когда практически разрушилась система общественного производства, встал вопрос о восстановлении сравнительно молодых садов. Одним из условий решения поставленного вопроса явилось создание арендных бригад, работающих без привлечения средств государственной финансовой поддержки, то есть с новой системой собственности и без государственных гарантий сбыта урожая.

В этих условиях становится актуальной проблема разработки и испытания системы восстановления садов при невысоких по стоимости, но эффективных по конечным .результатам, комплексных мероприятий, обеспечивающих стабильное плодоношение с высоким выходом товарной, конкурентоспособной продукции.

Исходя из актуальности проблемы, нами ставилась цель: на основе многолетних стационарных опытов дать разностороннюю оценку комплекса агротехнических и защитных мероприятий, направленных на восстановление и стабилизацию роста, развития и плодоношения яблони в запущенных садах второго-третьего возрастных периодов.

Поставленная цель достигалась нами путем решения следующих задач:

1. Оценка состояния заброшенных садов в шести хозяйствах степной зоны Кабардино-Балкарии на площади 720 га.

2. Разработка и испытание приемов, обеспечивающих возможность ухода за деревьями.

3. Изучена влияния на рост и продуктивность различной степени обрезки яблони путем отчуждения ветвей первого и второго порядков как эффективного способа восстановления продуктивности.

4. Оценка стабильности плодоношения, уровня урожайности и товарных качеств плодов в зависимости от приемов и способов восстановления запущенных садов.

5. Определениьстепени и характер^влияния усовершенствованных защитных мероприятий против вредных организмов в комплексе с внекорневой подкормкой яблони различных сортов.

6. Экономическая оценка рекомендаций по восстановлению запущенных садов.

7. Внедрение комплекса мероприятий по восстановлению запущенных садов в различных хозяйствах степной зоны Кабардино-Балкарии.

Реализация задач основана на следующих положениях новизны работы: впервые в отрасли дано обоснование необходимости и целесообразности восстановления запущенных садов первых возрастных периодов длительное время не имевших необходимого ухода; определены биологические основы необходимости корреляции корневой системы и роста надземной части, как важнейшего фактора восстановления насаждений; изучены оптимальные параметры воздействия на яблоню для достижения высокого хозяйственного эффекта; доказана, высокая эффективность комплексного подхода к решению проблемы восстановления запущенных насаждений.

Практическая значимость работы заключается в получении в восстанавливаемых насаждениях высокотоварных яблок при стабильном плодоношении, урожайностью свыше 70 ц/га на второй год и более 150 ц/га на третий и послег дующий годы, обеспечивающая рентабельность производства свыше 270% при уровне условного чистого дохода более 20 тысяч рублей с гектара садов ежегодно. Экономия средств на закладку новых садов и уход за ними до вступления в плодоношение составляет в расчете на 1 гектар свыше 30 тысяч рублей. Восстановление отрасли садоводства позволит в регионе решить и ряд социальных вопросов, в том числе: повышение занятости преимущественно сельского населения, сохранения квалифицированных кадров по садоводству; повышения материального уровня работающих в отрасли плодоводства и другие.

По результатам экспериментальных работ и обобщения имеющегося опыта на защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость комплексного подхода к восстановлению запущенных садов с использованием агротехнических, агрохимических и защитных мероприятий.

2. Агробиологическое, технологическое и хозяйственно-экономическое обоснование различных способов восстановления яблоневых садов.

3. Временные параметры восстановления продуктивности садов и качества урожая.

Апробация работы на различных этапах проведения исследований осуществлялась путем публичного обсуждения и публикации их в открытой печати, в том числе: на заседаниях ученого совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1998, 1999, 2001, 2002,2003), на Республиканских совещаниях по проблемам развития садоводства (Нальчик, 1999," 2001), Международной научно-практической конференции по «Актуальным проблемам современной науки (Самара, 2004), МНПК по «Проблемам рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004). По инициативе МСХ КБР, на базе опытных и производственных участков восстановленных запущенных садов в ЗАОрНП «Морзох» и СХПК «Майский» проводились выездные семинары с руководителями хозяйств, арендаторами и садоводами республики (апрель 2000, сентябрь 2002 г.г.).

Доля участия автора в выполнении исследований - более 80%. Участие руководителя работы заключалось в планировании опытов и подготовке некоторых материалов к публикации.

Результаты исследований внедрены в производство на площади 826 гектаров. На базе восстановленных садов организовано 11 специализированных бригад с арендной формой собственности. На постоянной основе в арендных бригадах занято 166 работников. Кроме того, на временной основе (в качестве сезонной рабочей силы) в бригадах к работе привлекается свыше 620 человек ежегодно.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства Алексеевой С.А., Бербе-кову В.Н., Хатухову А.Х. за постоянную помощь в разработке способов восстановления запущенных садов и методике их испытания в производственных условиях.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Тлехугов, Руслан Мухарбиевич

ВЫВОДЫ

В результате многолетних исследований и обобщения опыта производственной проверки в условиях широкомасштабного садоводства степной зоны на землях, представленных аллювиально-луговыми почвами, нами сделаны ниже следующие выводы.

1. Признаками запущенных садов являются: отсутствие ухода за деревьями и почвой, что проявляется в угнетенном росте годичных побегов, усыхании части надземных вегетативных органов, уменьшении средней площади листовой пластинки, уменьшении отношения массы активных корешков на единицу годичного прироста, потери выхода товарных плодов, зарастании садов высокостебельными и вьющимися сорными растениями. В запущенных садах возрастает численность и видовое разнообразие вредной флоры и фауны, гриб — ных болезней.

2. Первоочередным мероприятием, направленным на восстановление запущенных садов второго и третьего возрастного периода (по - П.Г. Шитту) является организация своевременной и качественной защиты деревьев от вредителей, главным образом от калифорнийской щитовки и грибных заболеваний: парши и мучнистой росы. Защитные мероприятия обеспечивают получение товарных плодов в производственных масштабах и увеличение на порядок урожайности деревьев яблони, снижение запасов вредителей и болезней до хозяйственно неощутимого уровня.

3. Радикальнщм способом восстановления запущенных садов является обрезка путем отчуждения 10-20% скелетных ветвей. На фоне качественной и своевременной защиты урожайность насаждений после обрезки деревьев превышает 170-200 ц/га при выходе плодов высшего и первого товарных сортов более 75%. После восстановления запущенного сада стабилизация уровня продуктивности яблони отмечается со второго-третьего года. При этом изменения урожайности деревьев определяются в дальнейшем условиями лет вегетации.

4. В результате радикальной обрезки повышается отношение массы активных корней к длине однолетнего прироста и достигает 2-2,5 г/м2 подкронного пространства в слое 0-20 см на 1 погонный метр годичных побегов; площадь листовой поверхности с третьего года увеличивается на 3-8 тыс. м2 /га или на 15-32% по сравнению с насаждениями, где проводилась только санитарная обрезка яблони; на 10-17% увеличивается количество плодушек, которые развиваются на двух-трехлетней древесине; на 26-38% возрастает урожайность насаждений; существенно, на 5-10% увеличивается выход плодов высшего и первого товарных сортов.

5. Совмещение защитных мероприятий с внесением фосфорно-калийных туков путем внекорневой подкормки (по 10 кг/га) обеспечивает повышение площади одной листовой пластинки в 1,4 раза, урожайности яблони сорта Айдаред на 7-24,9% и выхода товарных плодов на 5-7%. Помимо фосфорно-калийных туков высокой агробиологической эффективностью отличается внекорневая подкормка с использованием цинк-и железосодержащих элементов. Первый способствует повышению толерантности деревьев яблони, что выражается в снижении колебаний урожайности яблони по годам вегетации, а вторые - в предупреждении развития хлороза листьев.

6. На аллювиально-луговых почвах с неглубоким залеганием грунтовых вод задернение почвы в садах с двукратным скашиванием травостоя оказывает положительное влияние на рост и продуктивность яблони, как на семенных, так и на вегетативных подвоях. На таких почвах отмечается несущественное угнетение роста и плодоношения яблони на подвое сеянцев культурных сортов на вариантах использования раундапа для уничтожения травяного покрова. Реакция разных помологических сортов на способы обработки и содержания почвы практически равнозначная.

7. Система защиты от вредителей и болезней восстанавливаемых садов после длительного запустения может быть совершенствована путем оптимизации сроков проведения мероприятий и использования для этой цели препаратов нового поколения. В этом отношении весьма эффективно в борьбе с грибными болезнями использование в первый год восстановления садов препарата строби. В то же время не исключается ставшее классическим использование бордоской жидкости и коллоидной серы для искоренения и борьбы с паршой и мучнистой росой.

8. По экономической эффективности восстановление относительно нестарых (12-20 летних) садов, превосходит вновь закладываемые сады. Так, восстановление садов позволяет поучать урожай яблок свыше 150 ц/га уже на второй-третий год после организации защиты и радикальной обрезки деревьев, в то время как после закладки новых садов, такой уровень достигается на четвертый-пятый годы после закладки. При этом, во втором случае затраты на выращивание сада на порядок превосходят расходы на восстановление садов.

9. Рентабельность восстановления садов за первые 2 года плодоношения превышает 160%, а ежегодный чистый доход с 1 га не менее 30-60 тыс. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Одним из направлений возрождения отрасли садоводства в регионе является организация арендных бригад по восстановлению насаждений, которые находятся во втором-третьем возрастных периодах развития. В числе первоочередных мероприятий, направленных на восстановление садов, следует внедрять:

1. Организацию качественной и современной защиты насаждений от вредителей и болезней, радикальную обрезку деревьев, сочетающую санитарную обрезку с отчуждением 10-20% скелетных ветвей первого и второго порядков.

2. Совмещение защитных мероприятий против вредных организмов в период после цветения с внекорневой подкормкой фосфорно-калийными туками (по 10 кг/га), цинк-и железосодержащими микроэлементами.

3. Систему содержания почвы в садах осуществлять под задернением с минимальным использованием гербицидов.

До начала восстановительных мероприятий необходимо провести уничтожение сорной и вьющейся растительности, ограничивающей доступ к деревьям. При этом лучшим способом реализации этого мероприятия является дискование с измельчением надземной массы корней на глубину до 15 см с последующей заделкой в почву оставшейся органической массы.