Воспроизводство локальных самоуправляемых экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мысляева, Екатерина Сергеевна

  • Мысляева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Мысляева, Екатерина Сергеевна. Воспроизводство локальных самоуправляемых экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мысляева, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава I. Социально-экономическая сущность локальных самоуправляемых экономических систем.

1.1. Объективные основы обособления локальных самоуправляемых экономических систем в рамках национальной экономики.

1.2. Муниципальная собственность как экономическая основа локальных систем.

1.3. Экономическое содержание и противоречия локальных самоуправляемых экономических систем.

Глава II. Экономический механизм воспроизводства локальных самоуправляемых экономических систем.

2.1. Особенности становления и развития локальных экономических систем в России.

2.2. Экономическое содержание местного бюджета как финансовой основы самоуправления граждан.

2.3. Роль муниципального хозяйства в воспроизводстве локальных самоуправляемых экономических систем.

2.4. Формы участия граждан в управлении местным сообществом.

Глава III. Основные направления развития реальной системы местного самоуправления в России.

3.1. Совершенствование системы межбюджетных отношений на субрегиональном уровне.

3.2. Реформирования налоговой системы как основа формирования самостоятельных бюджетов локальных систем.

3.3. Совершенствование управления муниципальным хозяйством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство локальных самоуправляемых экономических систем»

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью современной национальной экономики является организация хозяйственной жизни на местном уровне, осуществляемая на основе самоорганизации локальных сообществ. Такая децентрализация хозяйственной жизни обусловлена как определенным уровнем развития общественного производства, так и становлением институтов гражданского общества в XX столетии в большинстве стран.

Сегодня очевидным является тот факт, что граждане, совместно проживающие на обособленных территориях внутри национальных хозяйств, способны более оперативно и эффективно решать вопросы местного значения и, прежде всего, вопросы организации и воспроизводства местного хозяйства, составляющего основу жизнеобеспечения граждан, проживающих на обособленной территории. Данное положение лежит в основе исследования вопросов местного самоуправления, которым уделяется достаточно много внимания в обществоведческой науке.

Однако в многочисленных исследованиях, посвященных вопросам местного самоуправления, муниципальное образование не всегда рассматривается, во-первых, как целостная обособленная система в рамках национального хозяйства и, во-вторых, как система особого рода, действующая на принципах самоуправления и тем самым отличающаяся от других экономических систем. Отсутствие такого рода исследований является, на наш взгляд, существенным препятствием для выработки обоснованной государственной политики в области местного самоуправления.

На наш взгляд, локальные (муниципальные) экономические сообщества представляют собой социально-экономические системы, обладающие своим производственно-хозяйственным комплексом, особой системой управления, удовлетворения потребностей населения и согласования интересов хозяйствующих субъектов, проживающих и действующих на определенной территории. Все это позволяет говорить о местном локальном сообществе как об экономической системе особого рода, обладающей определенными особенностями развития и функционирования. Данное обстоятельство имеет особое значение для России.

В настоящее время местное самоуправление в России уже превратилось в один из важнейших элементов государственного устройства. Его становление и активное формирование началось с принятием Конституции РФ в 1993 г. За тринадцать лет в области местного самоуправления произошли существенные изменения: приняты соответствующие законы, сформированы органы местного самоуправления, определена и законодательно закреплена финансово-экономическая база местного самоуправления. Вместе с тем, до сих пор большинство вопросов функционирования местного сообщества так и остаются нерешенными. Особенно это касается вопросов воспроизводства местных, локальных экономических систем как экономически самостоятельных и самовоспроизводящихся, имеющих свою собственную и устойчивую экономическую основу.

Принятый 6 октября 2003 г. новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не решил в полной мере эту задачу. Более того, вступление этого закона в силу с 1 января 2006 г. в ряде субъектов РФ показало, что новый закон не только не решает части важных проблем функционирования местных экономических систем, но и порождает новые, обостряя и без того непростую ситуацию на местном уровне.

Все это обусловливает необходимость осуществления комплексных политико-экономических исследований, связанных с выявлением особенностей функционирования локальных экономических систем как систем особого рода, что и определяет актуальность представленной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем, связанных с местным самоуправлением, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных авторов необходимо отметить труды Алдерфера X., Аткинсона И., Бланке Б., Еверса А., Гнейста Р., Граверта Р., Дана Е., Кнеймайера Ф., Котлера Ф., Ламперта X., Ойкена В., Оуэна Р., Перроикса Ф., Томпсона В., Тюнена И., Хайека Ф., Штайна Л. и других. В работах указанных экономистов нашли отражение следующие вопросы: обоснование необходимости отхода от вмешательства государства в решение локальных социально-экономических проблем; определение собственных источников финансирования муниципального развития; выявление роли и значения в формировании местного хозяйства таких факторов как развитие локальных рынков труда, земли, недвижимости, транспортных средств, способы удовлетворения социально-бытовых потребностей населения; вопросы демократизации управления на муниципальном уровне, а также проблемы обеспечения социальной справедливости при распределении ресурсов на локальном муниципальном уровне.

Отечественные исследователи - Велихов Л.А., Френкель 3., Сирин М.А. рассматривали сущность и функции муниципального хозяйства еще в 20-е гг. XX столетия. Современными отечественными учеными, такими как Абалкин Л.И., Авакъян С.А., Алимурзаев Г., Бабич A.M., Бабун Р.В., Воронин А.Г., Гладышев А.Г., Лавров A.M., Лапин В.А., Лексин В.Н., Львов Д.С., Любимцев Ю.И., Нагаев Р.Т., Шамхалов Ф.И., Широков А.Н., Швецов А.Н. и другими разработаны концептуальные основы формирования системы местного самоуправления в России. Ими определены правовые, организационные и финансово-экономические основы развития хозяйства на местном уровне.

В отечественной литературе достаточно широко представлены также исследования отдельных экономических вопросов функционирования местных сообществ. Так, вопросы местных финансов, проблемы оптимизации бюджетных процессов на местах нашли свое отражение в работах Барановой Л.Г., Врублевской О.В., Дробозиной A.A., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Петрова Ю.А., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сычева Н.Г., Черника Д.Г. и других.

Вопросы регулирования системы межбюджетных отношений получили широкое освещение в работах Боресковой Е., Глазырина М., Королева В., Кузнецовой О., Матеюка В., Пелина Н., Прониной Л., Сабурова Е., Федоткина В., Христенко В. и других.

Исследованию юридических, экономических и управленческих аспектов муниципальной собственности посвящены работы Авдеевой Т.Т., Вобленко C.B., Воронина А.Г., Ивлевой Г.Ю., Кузнецовой Т.Е., Лексина В.Н., Никифорова Л.В., Прониной Л.И., Шевцова А.Н. и других.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг вопросов местного самоуправления, рассматриваемых отечественными и зарубежными экономистами, в экономической науке до сих пор отсутствуют комплексные теоретические исследования локальных (местных) экономических систем как систем особого рода, имеющих свой механизм воспроизводства и развития. Недостаточная научная разработанность проблем локальных экономических систем обусловили необходимость теоретического обобщения накопленного опыта, продолжения исследований по данной проблематике, определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Целью диссертации является определение сущности, механизма воспроизводства и развития локальных экономических систем, действующих на принципах самоуправления, теоретическое обоснование системы мер, направленных на формирование устойчивой экономической основы местного самоуправления в России.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- обоснование необходимости использования понятия «локальная самоуправляемая экономическая система» наряду с понятиями «местное самоуправление», «муниципальное образование» и «муниципальное хозяйство»;

- определение места и роли локальной самоуправляемой экономической системы в рамках национальной экономики;

- уточнение сущности муниципальной собственности и форм ее реализации в качестве экономической основы воспроизводства локальных экономических систем;

- выявление механизма воспроизводства локальных экономических систем как самоуправляемых;

- анализ и систематизация присущих местному хозяйству социально-экономических противоречий, а также определение форм и методов их разрешения в процессе воспроизводства локальных самоуправляемых экономических систем;

- выявление эффективных форм взаимодействия местных властей и бизнеса на уровне муниципалитетов;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию финансовых основ воспроизводства локальных самоуправляемых экономических систем.

Объектом исследования являются отечественные муниципальные образования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития и функционирования локальных самоуправляющихся экономических систем.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных ученых в области теории и методологии местного самоуправления, муниципального хозяйства, государственного регулирования экономики. В работе использовались преимущества методологических подходов различных направлений применительно к исследованию формирования и социально-экономического развития муниципальных образований в рыночной экономике.

Автор руководствовался диалектическим методом, использовал такие приемы как системный подход, анализ, синтез и обобщение, включающие теоретическую и эмпирическую составляющую, применялись методы группировки, пространственного и динамического сравнения, что способствовало достоверности полученных результатов.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти и местного самоуправления, данных о финансово-хозяйственной деятельности секторов экономики муниципальных образований. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата РФ, публикациях и статьях в периодической печати, законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость введения в научный оборот наряду с понятиями «местное самоуправление», «муниципальное образование», «муниципальное хозяйство» понятия «локальная самоуправляемая экономическая система» (ЛСУЭС). Определено, что локальная самоуправляемая экономическая система представляет собой совокупность экономических отношений по поводу совместного владения, пользования и распоряжения средствами производства населением, проживающим на обособленной территории, которая находит свое непосредственное выражение в самоуправлении и коллективном присвоении полученного дохода в целях обеспечения жизнедеятельности локального сообщества и предоставления его жителям социально значимых услуг.

2. Раскрыты объективные основы необходимости обособления и воспроизводства локальных самоуправляемых экономических систем в рамках национальной экономики. Доказано, что таковыми являются: возможность территориального обособления местных сообществ; возможность относительного обособления и институционального оформления целей социально-экономического развития местных сообществ; обособление процесса воспроизводства местного сообщества, основанное на широком спектре материальных потребностей, которые обслуживают нужды данного сообщества, но не затрагивают общенациональных интересов; наличие и обособление коллективного интереса в качестве одного из наиболее эффективных инструментов удовлетворения потребностей людей, проживающих совместно. Определено, что усиление обособления ЛСУЭС в рамках национальных хозяйств во второй половине XX столетия было вызвано: утверждением институтов гражданского общества и правового государства; расширением и усложнением экономических функций государства; институциональным оформлением, наряду с государственной и частной, муниципальной собственности.

3. Определено, что сущностные характеристики муниципальной собственности составляют основное содержание процесса воспроизводства локальных самоуправляемых экономических систем и включают: коллективно-групповой характер присвоения средств и результатов производства, которое осуществляется в пределах относительно самостоятельных (обособленных) местных территорий; наличие субъекта управления в виде коллектива равноправных собственников; самоуправление, осуществляемое населением локальной территории и проявляющееся в самостоятельном распоряжении ресурсами и результатами коллективной деятельности; распределение благ, созданных местным сообществом, осуществляемое в интересах всех его членов, формой которого является не прибыль, а определенное количество общественно значимых товаров и услуг.

4. Определено, что воспроизводство локальных самоуправляемых экономических систем предполагает: возможность для локального сообщества по своему усмотрению распоряжаться бюджетными средствами и формировать доходы через осуществление самостоятельной налоговой политики; получать финансовые средства путем межбюджетного выравнивания способами, исключающими субъективизм при распределении средств и давление на местные органы власти; привлечение частного капитала для решения задач локального сообщества посредством развития системы муниципального заказа и концессионных форм; участие граждан в бюджетном процессе и управлении муниципальной собственностью.

5. Раскрыт экономический механизм воспроизводства локальных самоуправляемых экономических систем как способ разрешения её внутренних и внешних противоречий. Определено, что такие противоречия ЛСУЭС как: противоречия целей муниципальных предприятий и предприятий иных форм собственности, действующих на территории локального сообщества; противоречие между демократией и профессионализмом при принятии управленческих решений; противоречия, вытекающие из неосязаемости выгоды для каждого конкретного члена местного сообщества, полученной в результате совместной деятельности; противоречия, возникающие в случае появления у некоторой части населения соблазна воспользоваться плодами стараний других членов локального сообщества, не прилагая никаких дополнительных усилий (эффект «безбилетного пассажира»); противоречия целей национального хозяйства в целом и целей локального сообщества находят свое разрешение в процессе выработки способов и методов управления хозяйством локальной самоуправляемой экономической системы, совершенствования системы межбюджетных отношений, а также развития форм участия граждан в решении местных вопросов.

6. Выявлены недостатки существующей в России системы местного самоуправления и на этой основе определены пути формирования в России локальных экономических систем, действующих на принципах самоуправления. Определено, что для этого необходимо: исключить нормы закона, позволяющие органам государственной власти вмешиваться в решение проблем локальных сообществ; обеспечить возможность формирования местными сообществами собственных бюджетов и проводить самостоятельную налоговую политику; уточнить принципы и условия использования в системе межбюджетных отношений таких механизмов как «отрицательный трансферт» и введение временной финансовой администрации; вернуться к разработке и использованию в практике межбюджетных отношений минимальных государственных социальных стандартов; шире использовать апробированные в других странах формы и методы участия граждан локального сообщества в бюджетном процессе и в управлении муниципальной собственностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в работе органов местного самоуправления по формированию собственной устойчивой финансовой основы, деятельности органов государственного управления, в процессе подготовки законодательных актов субъектов Российской Федерации с целью стабилизации социально-экономического положения в регионе. Практическая значимость заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию бюджетного процесса на местах, направленному на увеличение доходных поступлений местных бюджетов; при выработке приоритетных направлений бюджетно-налоговой политики в отношении муниципалитетов; при составлении рекомендаций по совершенствованию межбюджетных отношений, методик формирования и распределения средств целевых программ развития регионов; при определении направлений совершенствования управления муниципальным хозяйством.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса экономической теории, региональной экономики, муниципального управления, при разработке спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации, полученные теоретические и практические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях, «круглых» столах, совещаниях по проблемам местного самоуправления, в том числе на международных научных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов 2003», «Ломоносов 2004», на международных научных конференциях: «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 10-11 июня 2004 г.), «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 25-27 февраля 2004 г.), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (24-26 мая 2006 г.)».

По теме диссертации опубликовано 5 работ объемом 5,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мысляева, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование показало, насколько сегодня важными, для определения направлений совершенствования системы местного самоуправления в России, имеют теоретические исследования в этой области.

Введенное нами понятие «локальные самоуправляемые экономические системы» позволяет подойти к местному самоуправлению с принципиально иных позиций, позиций целостного рассмотрения такого сложного явления как местное самоуправление. Оно позволяет рассматривать его в виде единства экономических и политических отношений, проявляющееся в особом характере их воспроизводства. Тем самым преодолеваются ограничения, длительное время существовавшие в экономической науке, когда местное самоуправление рассматривалось либо как сугубо правовая категория, либо как узко экономическая.

Мы попытались показать, что выделение и, соответственно, введение в научный оборот нового понятия «локальная самоуправляемая экономическая система» является вполне закономерным. Оно стало возможным благодаря не только объективным факторам (развитие гражданского общества, усложнение функций государства, обособление муниципальной собственности и т.п.), но и в результате уже накопленного научного опыта в исследовании проблем местного самоуправления.

Этот опыт имеет, безусловно, большое значение. Однако его наличие еще не означает, что следует успокаиваться на достигнутом. Необходимо двигаться дальше, что мы и попытались сделать. Мы попытались доказать, что если сегодня ограничиваться только вопросами разграничения полномочий между уровнями власти, либо сосредоточиться исключительно на вопросах поиска дополнительных финансовых источников для местной власти, то мы вряд ли найдем эффективные пути решения проблем местного самоуправления.

Наглядным подтверждением тому является ситуация в России, где местное самоуправление до сих пор так и не утвердилось в качестве самостоятельной системы. Принятый 6 октября 2003 г. новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» более четко разграничил властные полномочия, определил его экономические основы. Однако вступление этого закона в силу в ряде субъектов РФ с 1 января 2006 г. показало, что наличие закона само по себе еще ничего не решает.

Использование нами нового понятия - ЛСУЭС позволило не только рассмотреть локальное сообщество как целостную систему, но и выявить ее внутренние и внешние противоречия, а также определить механизмы их разрешения. В свою очередь, формы и методы разрешения выявленных противоречий составили механизм воспроизводства локальных систем. Тем самым мы попытались выявить, при каких условиях локальная система может развиваться и воспроизводиться как самостоятельная и как самоуправляемая.

Нами показано, что определяющими элементами механизма воспроизводства ЛСУЭС являются: бюджетно-налоговая политика, способы и методы управления хозяйством локальной самоуправляемой экономической системы, а также формы участия граждан в решении местных вопросов. Нами также определено, что воспроизводство локальных самоуправляемых экономических систем предполагает: возможность для локального сообщества по своему усмотрению распоряжаться бюджетными средствами и формировать доходы через осуществление самостоятельной налоговой политики; получать финансовые средства путем межбюджетного выравнивания способами, исключающими субъективизм при распределении средств и давление на местные органы власти; привлечение частного капитала для решения задач локального сообщества посредством развития системы муниципального заказа и концессионных форм; участие граждан в бюджетном процессе и управлении муниципальной собственностью.

Все сделанные нами в работе выводы имеют, в первую очередь, большое значение для России. Осуществляя теоретические исследования, мы, одновременно, попытались рассмотреть особенности становления и развития местного самоуправления в России через призму сформулированных в работе теоретических представлений. Это позволило нам не только рассмотреть особенности становления и развития местного самоуправления в России, но и определить, при каких условиях локальные экономические системы в России могут существовать как самостоятельные, и как самоуправляемые.

Проведенный анализ показал, что сформированная система самоуправления в России далека от той теоретической модели, которая была нами определена. Это проявляется в следующем:

1. Высокая степень централизации политической и экономической власти, предполагающая, в свою очередь, высокую степень зависимости местного самоуправления от органов государственного управления.

2. Отсутствие у муниципалитетов необходимых финансовых ресурсов для формирования самостоятельных и независимых бюджетов.

3. Незавершенность процесса разграничения собственности между федеральным, региональным и местным уровнями.

4. Неотработанность механизмов межбюджетного выравнивания при высокой степени централизации финансовых ресурсов.

5. Отсутствие заинтересованности муниципалитетов в повышении доходов местных бюджетов и оптимизации расходной части.

6. Неразвитость муниципального хозяйства и наличие противоречий интересов местного сообщества и частных предприятий, расположенных на его территории.

7. Высокая степень отстраненности населения от решения местных задач, проявляющаяся в отчуждении населения от муниципальной власти.

Принятый 6 октября 2003 г. новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» мало что изменил по существу. Более того, в законе появились нормы, усилившие давление государства на местную власть.

Чтобы развитие локальных сообществ в России могло нормально развиваться для этого необходимо:

1. Исключить нормы закона, позволяющие органам государственной власти вмешиваться в решение проблем локальных сообществ (выборы представительных органов, введение временной финансовой администрации и процедур временного исполнения полномочий местного самоуправления органами государственной власти и т.п.).

2. Обеспечить возможность формирования местными сообществами самостоятельных бюджетов.

3. Провести реформу межбюджетных отношений на основе внедрения общих для всех муниципалитетов методик распределения бюджетных средств, исключающих какой-либо субъективизм со стороны субъектов РФ. Для этого необходимо установить четкие и подробные критерии, в соответствии с которыми муниципалитеты имели бы право на получение помощи из других бюджетов.

4. Исключить такой механизм межбюджетного выравнивания как «отрицательный трансферт», нарушающий принцип самостоятельности местных бюджетов, увеличивающих произвол вышестоящих органов и снижающих стимулы для эффективной деятельности муниципалитетов.

5. Вернуться к разработке и использованию в практике межбюджетных отношений минимальных государственных социальных стандартов, позволяющих иметь более точные представления об объемах средств, необходимых местным бюджетам и выстраивать на этой основе межбюджетные отношения с учетом реальной потребности муниципалитетов в дополнительных финансовых средствах.

6. Реформировать налоговую систему, сократив до минимума количество регулирующих налогов и закрепив за муниципалитетами собственные налоги и доходы (подоходный налог, налог на имущество организаций или налог на недвижимость наряду с уже существующими местными налогами - на землю и на имущество физических лиц).

7. Шире использовать апробированные в других странах формы и методы участия граждан локального сообщества в бюджетном процессе и в управлении муниципальной собственностью.

Реализация всех указанных мер позволит сформировать реальную систему местного самоуправления в России, а, значит, будет способствовать превращению России в сильное и высокоразвитое государство.