Восприятие руководителя партнерами по деловому общению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шевелева, Елена Петровна

  • Шевелева, Елена Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 171
Шевелева, Елена Петровна. Восприятие руководителя партнерами по деловому общению: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Иваново. 1998. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шевелева, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Оценка человека человеком.

1. 2. Основные достижения социальной психологии в исследовании проблемы восприятия.

И. Методология и методы исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

Ш. Особенности восприятия в системе «руководитель - партнеры по деловому общению».

3.1 Система отношений « коллектив - руководитель».

3.2 Оценочные суждения о личности руководителя партнерами по деловому общению.

3.3 Система отношений « коллектив - руководитель».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие руководителя партнерами по деловому общению»

Наше общество через колоссальные трудности переходит от тоталитаризма к цивилизованному государству, от плановой экономики к рыночной. В этих условиях было бы крайне ошибочно надеяться только на технический прогресс и совершенные рыночные механизмы , ибо создателем всего является ЧЕЛОВЕК. Поэтому возрастает значимость личности и коллектива. Активизация человеческого фактора в деятельности руководителя требует прежде всего существенной перестройки управления.

В широком спектре управленческих проблем особую актуальность и значимость приобретают социально-психологические аспекты руководства производственными организациями, и среди них проблема общения руководителя с подчиненными [ 94, с. 174]. Основываясь на знании особенностей восприятия людьми друг друга в целом и подчиненными - своих руководителей, в частности, перспективный управленец в состоянии выбрать оптимальные формы общения с подчиненными и методы воздействия на них. В ходе делового общения происходит обмен информацией, идет процесс взаимовлияния собеседников друг на друга и регуляция поведения, что является неотъемлемой предпосылкой коллективной деятельности.

Деловое общение - процесс взаимодействия в ходе выполнения служебных обязанностей двух или более людей, каждый из которых регулирует эмоциональное состояние, поведение, деятельность другого [ 53, с.8 ].

Необходимость таких исследований продиктована прежде всего потребностями жизни, времени, практики. Авторитет руководителя любого ранга обуславливается результатом восприятия ( оценки) его различными категориями партнеров по общению. Все выше изложенное, на наш взгляд, говорит о необходимости и своевременности постановки вопроса настоящего исследования.

Постановка вопроса заключается в следующем. Из характера труда современного руководителя следует, что в течение всего рабочего дня руководитель находится в постоянном и многоплановом контакте с подчиненными, сослуживцами, вышестоящими руководителями, деловыми партнерами. Результаты всей этой системы определяются взаимоотношениями и взаимопониманием контактирующих сторон. "Познание и взаимное воздействие людей друг на друга - обязательный элемент любой совместной деятельности, даже если ее целью не является прямое решение задач воспитания и она всецело направлена к достижению какого-то материального результата" [ 19, с. 3 ].

Таким образом, чтобы решить вышеуказанный вопрос следует исследовать процесс восприятия человека человеком.

Социальные психологи провели немало теоретических исследований, посвященных избирательному характеру восприятия человека человеком. На наш взгляд, малоизученными являются следующие аспекты этого вопроса : стереотип руководителя в сознании подчиненных, зависимость стереотипа от социально-демографических характеристик партнеров по общению; влияние экономических факторов на формирование оценочного стереотипа личности руководителя у подчиненных; оценочные суждения о руководителе (связь между оценками руководителя "снизу", "сверху", "по горизонтали" и самооценкой ), классификация периодов социально -перцептивного процесса в управлении, их временные характеристики. Проблема социально- перцептивных процессов в управлении, а особенно их временные и факторологические характеристики, почти не изучена. Совсем мало работ отечественных ученых, показывающих, как место субъекта и объекта восприятия в системе управленческих отношений влияет на характер межличностной перцепции. Г.М.Андреева подчеркивает, что особый интерес представляет проблема восприятия руководителя подчиненными и обратное направление межличностной перцепции, а также степень точности такого восприятия [ 6 ].

В отечественной литературе не разработано четкой классификации социально-перцептивных процессов в управлении ( СППУ ) и не определены временные характеристики этих периодов, следовательно, полученные нами данные по вышеизложенной проблеме представляют определенную значимость и новизну.

Все поставленные в работе вопросы в той или иной степени взаимосвязаны и подчинены одной цели - исследовать некоторые аспекты восприятия руководителя партнерами по деловому общению в период перехода экономики на новые рыночные отношения и перестройки общественно-политической жизни в стране, а также вооружить руководителя практическими рекомендациями.

Изложенную программу мы представили в виде общей концептуальной схемы исследования СППУ (рис. 1 ).

Обратимся к концептуальной схеме. В СППУ участвуют руководитель и исполнитель. Каждый из этих партнеров по общению является одновременно и субъектом, и объектом восприятия. Следовательно, СППУ двуедин, и его результат детерминируется индивидуальными особенностями личности объекта и субъекта восприятия. Для надежности результатов в схему введены объективные факторы состояния производства [ 34,с.12-16 ]. Изменение формы собственности, переход предприятия на рыночные отношения, перестройка системы ценообразования, финансово-кредитной и налоговой политики государства и т.д. - все это объективно влияет на психологию личности руководителя предприятия, вносит новые коррективы в должностные обязанности, соответствующие его социально-экономическому статусу. Немаловажной в этот момент становится самооценка руководителя, которая "отражает степень развития у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и

Рис. 1 Схема исследования позитивного отношения к тому, что связано с его социально-экономическим статусом" [66, с.266]. Следовательно, изменение объективных экономических факторов влияет на субъект воздействия (руководителя), "преломляется" через его личность и впоследствии -в целом на работу предприятия, его экономические показатели, которые характеризуются рентабельностью, конкурентоспособностью и т.д. " При этом успех работы руководителя будет решать степень развитости его деловых и личностных качеств - деловитости, предприимчивости, профессиональной компетентности, знания психологии людей вообще и подчиненных, в частности, умение разумно рисковать и др. " [ 66, с.268] - что влияет на формирование общественной оценки руководителя предприятия подчиненными.

Таким образом, тема работы актуальна, она освещает один из весьма значимых теоретических и прикладных вопросов социальной психологии и отражает связь социально - перцептивных процессов с эффективностью управленческой деятельности.

Работа основана на теоретических и методологических положениях теории социальной перцепции отечественных ученых (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, И.П.Волков, Р.Б.Гительмахер, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, И.С.Кон, Е.С.Кузьмин, О.Г.Кукосян, В.В.Новиков, А.Г.Сороковой, А.ЛСвенцицкий и др.) и зарубежных (С.Аш, Д.Брунер, К.Девис, Д.Дженнингс, Г.Кэлли, Г.Линдсей. Г.Оллпорт, Л.Хайдер, П.Хари и др.)

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление в новых экономических условиях особенностей влияния социально - психологических и социально - демографических факторов на социально - перцептивные процессы в управлении, изучение временных характеристик СППУ, с последующей выработкой практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управленческой деятельности.

Исходя из этой цели , поставлены следующие задачи:

• изучить влияние социально - демографических характеристик на результат восприятия;

• определить продолжительность периодов СППУ;

• выявить качества (деловые и личностные) руководителей, которые образуют оценочный стереотип;

• исследовать связи, существующие между различными видами оценочных суждений;

• выявить зависимость между стилем руководства и различными характеристиками

СППУ.

Методы исследования.

При проведении исследования нами использовались следующие основные методы: наблюдение, анкетирование, интервью и беседы с работниками, тесты (Р.Кэттелла, Б.Басса и Р.Дарки, А.Л.Журавлева), аппаратурно - технические (прибор ОКО - 8 и ОСР -2), экспертные оценки. Обработка данных производилась с помощью методов математической статистики( КРА).

Объект исследования.

Объектом данного исследования явились руководители подразделений, служащие, ведущие специалисты предприятий и организаций г. Иванова с общей численностью работающих 1304 чел., выборочная совокупность - 481 чел.

Предметом исследования являются СППУ в системе "руководитель - партнеры по деловому общению".

Эмпирические исследования проводились в Налоговой службе и на предприятиях фирмы "Кумир" (г. Иваново) в 1993 - 1997 гг.

Общая гипотеза : социальные перцепции в системе «руководитель - партнеры по общению» в период перехода экономики на новые рыночные отношения и перестройки общественно-политической жизни в стране имеют свои специфические особенности и закономерности, которые зависят от локальных факторов экономики и производства, микросреды общающихся и сложившихся неформальных отношений.

Научная новизна:

• изучена специфика социально - перцептивных процессов в новых условиях отечественной экономики. Тогда как большая часть опубликованных исследований СППУ либо относится к условиям командно-административной системы, либо касается стран с устоявшейся рыночной экономикой;

• впервые установлена общая продолжительность СППУ в зависимости от уровня управления, а также временные и факторологические характеристики каждого периода в момент перехода производственных предприятий к полной самостоятельности и самоуправлению;

• выявлены особенности влияния вербальных и невербальных средств общения современного руководителя на восприятие и понимание его подчиненными;

• проанализированы , в новых экономических условиях, связи и отношения между должностным статусом и средней оценкой качеств личности руководителя различных служебных статусов перцепиентами.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- Необходимостью изучения в период перехода экономики на новые рыночные отношения специфических закономерностей и механизмов построения и реализации СППУ в конкретных видах профессиональной деятельности и жизненных сферах личности. В работе, на основе исследований предприятий с новыми условиями хозяйствования, проанализированы социальные перцепции в системе "руководитель партнеры по общению"; описаны социально - демографические характеристики общающихся.

- Относительной неизученностью проблемы классификации СППУ, их временных и факторологических характеристик. На примере ведущих руководителей производственной организации исследованы периоды СППУ и определена их продолжительность.

- В целом данная работа вносит определенный вклад в изучение проблемы восприятия руководителя подчиненными в момент «переходной экономики», исследует как место субъекта и объекта восприятия в системе управленческих отношений влияет на характер межличностной перцепции.

Практическая значимость.

Практическая значимость предлагаемой работы заключается в том, что в ней заложены основы для повышения эффективности практической психологической деятельности по оптимизации процессов взаимодействия ведущих руководителей производственных организаций. Результаты исследования могут служить основанием для подбора, расстановки и ротации управленческих кадров, а также использоваться при подготовке специалистов как в высших учебных заведениях, так и в школах бизнеса и на различных курсах повышения квалификации менеджеров.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-методической конференции "Конфликты: многообразие, пути и способы преодоления"(Белгород, 1993), международной научно-практической конференции "Технологии социального управления"(Белгород, 1995), всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" (Иваново, 1996), на совместном заседании кафедр социологии и психологии труда и экономики труда ИвГУ, а также внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе научно-исследовательских работ кафедры социологии и психологии труда ИвГУ.

Публикации. Основное содержание работы отражено в десяти публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шевелева, Елена Петровна

ВЫВОД ы

1. Выдвинутая нами общая гипотеза - в новых экономических условиях социальные перцепции в системе « руководитель - партнеры по деловому общению» имеют свои специфические особенности и закономерности, которые зависят от локальных факторов экономики и производства , микросреды общающихся и сложившихся неформальных отношений - подтвердилась.

2. Каждый уровень управления обуславливает специфические характеристики формирования мнения подчиненных о руководителе. Эта специфичность детерминируется плотностью и частотой общения. А также статусами руководителя и подчиненных. Период формирования первого впечатления подчиненных о руководителе увеличиваема^ с повышением уровня управления от 3,3 до 5 месяцев. Период формирования квазиокончательного мнения подчиненных о руководителе находится в тесной зависимости от периода генерирования первого впечатления.

3. Анализ оценочных суждений личностных качеств руководителя подчиненными и коллегами показал, что переход к рыночным отношениям требует ускоренного формирования нового типа руководителя, от которого будет зависеть выживаемость предприятия. А следовательно, изменяется и оценочный стереотип руководителя. В новых условиях к руководителям предъявляются более строгие и несколько иные требования, главные из которых; экономическая и психологическая подготовленность, склонность к разумному риску, умение прогнозировать ситуацию, знание конъюнктуры рынка, умение поддерживать деловые связи, в целом коммерческое мышление. Состав оценочного стереотипа дифференцирован в зависимости от возраста респондентов.

4. Выявлена тенденция - с повышением должностного статуса руководителя -4 средняя (интегральная) оценка качеств его личности подчиненными понижается.

5. Обнаружена тесная значимая обратная связь директивной компоненты ИСР управленца с авторитетом и оценками качеств личности; тесная значимая прямая связь коллегиальной компоненты ИСР с авторитетом и оценками качеств личности; обратная связь попустительской компоненты ИСР с авторитетом и оценками качеств личности руководителя. Выявлена значимая тесная связь между ИСР и оценками качеств, составляющих оценочный стереотип.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы старались осветить основные аспекты проблемы восприятия руководителя партнерами по деловому общению.

Первостепенная задача для руководителя в управлении людьми - добиться взаимопонимания, а отсюда - и позитивного отношения к себе.

Значительный аспект проблемы - стадии (этапы) восприятия руководителя подчиненными и их временные характеристики. Результаты наших исследований показали, что продолжительность отдельных стадий главным образом обусловлена "дозой" информации, которую получает перцепиент о руководителе. "Доза" же, в свою очередь, определяется уровнем управления, на котором общаются объект и субъекты восприятия. Существенное воздействие на результат процесса оказывают элементы внешности руководителя (природные данные, костюм), мимика, пантомимика, речь.

Один из индикаторов восприятия, являющийся нередко и конечным показателем этого процесса, - оценочные суждения подчиненных о руководителе. На все виды оценок (вышестоящим руководством, подчиненными, коллегами, самооценку) в значительной степени влияет статус руководителя - с повышением статуса уменьшается как абсолютное значение среднегрупповой оценки руководителя подчиненными, так и его самооценки. Ибо, чем более солидную должность занимает руководитель, тем больше личных неудач (неудовлетворенность заработной платой, социально - бытовыми условиями и т.п.) и трудностей производства (невыполнение плана, текучесть кадров и др.) подчиненные проецируют на его личность.

Теоретические положения, сформированные в ходе исследования, в конечном счете, не могут являться самоцелью. Их объективность и значимость проверяются практикой. А потому мы старались дать практические советы руководителям коллективов с тем, чтобы реализация этих рекомендаций повысила их личный авторитет, оптимизировала взаимоотношения с подчиненными, дала ориентиры на сроки адаптации руководителей различного статуса.

Безусловно, дальнейшего и более кропотливого изучения заслуживает динамика СППУ, особенно, на наш взгляд, период получения респондентом дополнительной информации о руководителе, ибо этот период, довольно продолжительный во времени, является как бы психологическим мостом, соединяющим первое впечатление о руководителе с "окончательным" мнением подчиненных о нем.

В плане развития методологии нам видится необходимость создания новых, эффективных и кратковременных методик, острый дефицит которых ощущают промышленные психологи при проведении исследований. Решение этих вопросов продвинет изучение проблемы и даст новые практические инструменты руководителям для повышения эффективности их управленческой деятельности.