Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета: на материале формирования профессиональной компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Быкова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Быкова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ
1. Содержательные признаки профессиональной компетентности как показателя профессионализма
1.1.1. Деятельность психолога как субъекта профессионализации.12
1.1.2. Структура профессионализма и функции профессиональной компетентности.22
2. Восприятие и понимание студентами механизмов профессионализации
1.2.1. Особенности восприятия и понимания в процессе становления профессиональной компетентности.37
1.2.2. Психологические механизмы профессионализации в формировании профессиональной компетентности.44
3. Теоретические подходы к исследованию профессиональной подготовки студентов - психологов
1.3.1. Профессионально - важные качества психолога как компоненты профессионализации личности студента.58
1.3.2. Специфика восприятия и понимания профессиональной компетентности студентами.69
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
2.2.1. Характеристика основных методов исследования.80
2.2.2. Исходный уровень сформированности восприятия и понимания студентами психологических механизмов профессионализации.84
2.3. Формирование профессиональной компетентности на основе восприятия и понимания механизмов профессионализации.119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета: на материале формирования профессиональной компетентности»
Актуальность исследования определяется возрастающими требованиями к процессу профессионализации личности, необходимостью уточнения теоретических основ подготовки профессиональных психологов в системе государственного и негосударственного высшего профессионального образования. Профессионализация является длительным и противоречивым процессом, в котором особо выделяется развитие профессиональных знаний и умений. Её роль в профессиональной деятельности - обеспечить формирование или достижение профессиональной пригодности, ведущими критериями которой является профуспешность и удовлетворенность трудом. Первоначально теории профессионализации разрабатывались преимущественно в рамках технических специальностей.
Существенный вклад в развитие общей теории профессионализации сделан в трудах Е.А.Климова, Э.Ф. Зеера, В.А. Бодрова, Ю.К. Стрелкова, Р.В. Габдреева, Н.С. Глуханюк. Не менее важную роль при решении данной проблемы играют исследования, проводимые в рамках акмеологии (Н.В.Кузьмина, А.А. Деркач, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова).
В последние десятилетия возрос интерес к проблеме профессионализации практических психологов. Важность проблемы формирования профессиональной компетентности как показателя профессионализма психологов определяется спецификой объекта профессиональной деятельности, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Различные аспекты проблемы профессиональной компетентности психолога и условий её формирования нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой - Славской, Р.В. Овчаровой, Н.С. Пряжникова, Л.И. Вачкова, И.В. Дубровиной, диссертационные работы А.П. Рожковой, Т.А. Казанцевой, Е.В. Рогулиной, Н.Н. Колмогорцевой.
Освоение профессии в высшем учебном заведении осуществляется в процессе специально организованной учебной деятельности студентов. Её целью является предоставление студенту необходимого объёма общенаучных, гуманитарных и специальных знаний, умений, формирование и развитие у них соответствующих личностных качеств и способностей, приобщение к основам профессиональной этики. Современное образование требует пересмотра условий и содержания подготовки квалифицированных специалистов в области психологии. Необходимо внедрение инновационных методик, разнообразных технологий для обогащения когнитивного компонента студентов. Это позволит повысить уровень их профессионального мастерства и послужит источником ознакомления с механизмами формирования профессиональной компетентности, знание которых является важным фактором профессионализации психолога.
Представляется актуальным изучение особенностей профессионализации и содержательных признаков профессиональной компетентности психолога, готовность студентов к восприятию и пониманию механизмов профессионализации на этапах обучения в вузе. К механизмам относятся: стереотипизация, профессиональная мотивация, установка, идентификация, эмпатия, аттракция, рефлексия. Комплексные, системные исследования, направленные на изучение восприятия и понимания механизмов профессионализации и становления профессиональной компетентности студентами психологических факультетов отсутствуют, что обосновывает противоречия между:
- существующими теориями о профессионализации и профессиональной компетентности и исследованиями, направленными на изучение восприятия и понимания студентами механизмов профессионализации;
- недостаточным уровнем сформированности восприятия и понимания механизмов профессионализации и необходимостью внедрения в процесс профессиональной подготовки студента ВУЗа;
- представлениями студентов о профессии психолога, сущностью и реальной подготовкой студентов на психологических факультетах;
Разрешение противоречий обосновало проблему исследования и обозначило тему: «Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета (на материале формирования профессиональной компетентности)».
Цель исследования: теоретически обосновать проблему исследования и экспериментальным путём апробировать функциональное назначение восприятия и понимания психологических механизмов профессионализации.
Объект: становление профессиональной компетентности студентов как показателя профессионализации.
Предмет: восприятие и понимание механизмов профессионализации.
Гипотеза: профессионализация студентов возможно, если:
- расширить и углубить содержание понятийного аппарата, интегрировав психологические знания в сознание студентов, обозначить психологические механизмы, оказывающие позитивное влияние на профессиональное становление субъектов профессиональной деятельности;
- структурировать модель профессиональной психологической компетентности с опорой на восприятие и понимание студентами механизмов профессионализации;
- разработать и внедрить в практику подготовки специалистов программу по формированию восприятия и понимания механизмов профессионализации и формирования профессиональной психологической компетентности субъектов профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа, систематизации и обобщения теоретического материала по проблеме исследования, уточнить и конкретизировать особенности профессионализации студентов психологического факультета.
2. Выявить и конкретизировать функциональное назначение психологических механизмов, активизирующих процесс профессионализации в структуре модели профессиональной компетентности.
3. Выделить особенности восприятия и понимания механизмов формирования профессиональной компетентности у студентов - психологов как субъектов профессионализации.
4. Создать программу формирования профессиональной компетентности студентов - психологов, построенную на особенностях восприятия и понимания механизмов профессионализации, и апробировать её в учебном процессе.
Методологическую основу исследования составляют:
- принцип единства сознания и деятельности (C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); динамический подход к психологическому анализу деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский); изучение человека как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалёв, JT.C. Выготский);
- значение профессиональной направленности и профессиональной готовности как компонентов профессионализации, имеющих особое назначение для активного, творческого, ответственного осуществления профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов);
- определение сущности, закономерностей функционирования и формирования профессиональных знаний, умений, навыков, структурных элементов профессиональной деятельности (Г.С. Абрамова, Р.В. Овчарова, М.Р. Битянова, Н.С. Глуханюк, И.В. Дубровина, Н.И. Исаева);
- концепция соотношений когнитивных и регулятивных механизмов в подготовке и осуществлении деятельности Р.В. Габдреева
Методы исследования: - теоретические: обзорно - аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения её разработанности и определения дальнейших путей исследования;
- эмпирические: наблюдение за деятельностью студентов, тест, авторская анкета, психолого - педагогический эксперимент, беседа с использованием опросных листов, анализ продуктов деятельности;
- для обработки и интерпретации экспериментального материала: метод качественного анализа первичной информации (контент - анализ), и методы параметрической и непараметрической статистики.
Научная новизна:
- наполнены содержанием понятия: «профессионализация», «профессия», «профессионал», «компетентность», «профессиональная психологическая компетентность»; выделена структура психологической компетентности и её содержательные признаки; составлена классификация понятия «компетентность»;
- структурирован процесс восприятия и понимания субъектом механизмов профессионализации; дана характеристика и функциональной назначение механизмов, интегративно представляющих сущность профессионализации; выделен профиль личностных профессионально -важных качеств психолога;
- сконструирована модель профессиональной компетентности при опоре на специфику восприятия и понимания студентами механизмов профессионализации, предполагающей в качестве результата сформированную профессиональную компетентность на основе единства теоретической и практической готовности;
- разработана блочная программа по формированию профессиональной психологической компетентности студентов на основе восприятия и понимания механизмов профессионализации.
Теоретическая значимость состоит в. 1) определении концептуальных подходов отечественных и зарубежных учёных к проблеме профессионализации и формирования профессиональной компетентности психолога; 2) уточнении путей самоопределения субъекта в профессиональной деятельности; 3) анализе особенностей успешного профессионального становления студентов психологического факультета; 4) вычленении динамики восприятия и понимания студентами - психологами механизмов профессионализации.
Практическая значимость исследования заключается в: 1) разработке диагностического инструментария определения восприятия и понимания студентами механизмов профессионализации. Содержание, роль, структура этого процесса рассматривается в качестве начала прикладных исследований профессионально - психологической компетентности практико ориентированного психолога; 2) составлении блочной программы, направленной на формирование профессиональной компетентности студентов; 3) внедрении программы в практику подготовки специалистов на факультете психологии и разработки спецкурсов.
Этапы работы: избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико - эмпирического исследования, которое проводилось в период с 2002 по 2006 г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.
Первый этап - теоретико - поисковый (2002 - 2003 гг.): теоретический анализ философской, психологической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточнения представления об объекте и предмете исследования; работа над формированием понятийного аппарата исследования; определение механизмов профессионализации, что дало основание для определения проблемы исследования, конкретизации его цели, гипотезы и основных задач; уточнение и конкретизация темы исследования.
Второй этап (2003 - 2005г.г.): проведение эмпирической проверки достоверности теоретических основ исследования, структуры и содержания процесса профессионализации студентов и формирования профессиональной компетентности; разработка модели становления профессиональной компетентности учащихся психологического факультета.
Третий этап (2005 - 2007): математико - статистическая обработка эмпирических данных; систематизация и обобщение результатов работы; анализ функционального значения психологических механизмов, активизирующих профессиональную компетентность студентов; публикация материалов исследования, оформление диссертации.
База экспериментального исследования: студенты 1 - 5 курсов (200 человек) факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института.
Достоверность и надёжность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, предмету, целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, внедрением материала в практику образования.
Положения, выносимые на защиту
1. Успешность профессионального становления студентов - психологов зависит от понимания путей и способов профессионализации и формирования профессиональных качеств субъекта деятельности, развития личности средствами профессионального обучения.
2. Эффективность формирования профессиональной компетентности как показателя профессионализма определяется особенностями восприятия и понимания студентами психологических механизмов профессионализации.
3. Модель профессиональной компетентности с опорой на восприятие и понимание механизмов, позволяющая выявить динамику процесса профессионализации.
4. Разработанная программа подготовки специалистов, позволяющая формировать профессиональную компетентность студентов - психологов и позитивно влиять на её дальнейшее совершенствование.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на межрегиональной научно - практической конференции «Социально -психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (г. Шадринск, 2002), межрегиональной теоретико - практической научной конференции «Новые педагогические технологии в вузе (на базе
Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, 2006), международной научной конференции «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, 2006), международной научно - практической конференции «Теоретико -методологические и психологические основы коррекционно - развивающей работы психологов» (Шадринск, 2006). Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии, общей психологии, аспирантском объединении ШГПИ, на заседаниях студенческих советов ШГПИ.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографический список (210 источников, в том числе 7 на иностранном языке), 32 таблицы, 28 рисунков, 15 приложений. По теме исследования опубликовано 7 работ.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Быкова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
1. Профессионализм деятельности - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, в том числе основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой и стабильной продуктивностью. Профессионализм личности - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень труда, отражающая высокий уровень профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, высокий уровень креативности, адекватный уровень притязаний; мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста.
2. Понятия «компетенция» и «компетентность» широко используются в последнее время в исследованиях высшей школы. Анализ теоретических источников позволяет выделить концептуальные положения: социально-культурная обусловленность профессионального становление личности; формирование профессиональной компетентности в процессе профессионального обучения; освоение профессии и выполнение профессиональной деятельности; процесс формирования профессиональной компетентности индивидуально разнообразен. В процессе формирования профессиональной компетентности необходимо делать акцент на личностно-ориентированное получение знаний, чему способствует особым образом построенные практические занятия, тренинги, ролевые игры и т. д., основная задача которых - развитие у будущих специалистов профессиональных умений и навыков.
3. Успешность формирования профессионализма во многом определяется широким использованием образовательных технологий, включающих спецкурсы, отражающие специфику профессиональной деятельности, являющихся частью системы профессиональных знаний, умений и навыков. В эту систему также входит профессиональная практика в социальной среде, самообразование и познание себя. Психологической характеристикой взаимодействия субъектов в профессиональной деятельности психолога является построение образа профессии. Для понимания того, каким способом формируется образ и каково его содержание, необходима постановка процесса восприятия. Тенденция индивидуализации в развитии профессионального восприятия субъекта профессионализации начинает проявляться на стадии усвоения нормативного способа деятельности и приобретения профессиональной самостоятельности, но заявляет о себе на стадии реализации профессиональной деятельности, когда не требования, предъявляемые деятельностью, усваиваются ее субъектом, а субъект начинает активно влиять на процесс и результат собственной деятельности.
4. Психолог должен иметь серьезную подготовку в области образования, новых психологических технологий в психологии, что позволит ему решать задачи взаимодействия с педагогами, детьми и родителями и другими субъектами профессиональной деятельности. Психологически грамотная работа способствует формированию в общественном сознании базовых психологических ценностей и установок. Эти задачи могут выполнять высококвалифицированные специалисты - психологи, обладающие глубокой теоретической подготовкой, широкой гуманитарной эрудицией и свободно владеющие практическими умениями и навыками.
На этапе обучения в Вузе студентам необходима организованность и хорошо структурированное, тренированное мышление, развитая наблюдательность. Важны также высокий эмоциональный потенциал, собственная психологическая проработанность, позволяющая включаться в решение чужих проблем, не проецируя собственных. У студентов происходит более адекватное формирование профессиональных представлений на основе восприятия и понимания механизмов профессионализации: создается образ психолога-специалиста, обладающего определенным набором профессиональных качеств, необходимых для успешной деятельности, четче осознаются трудности профессии, связанные с процессом профессиональной подготовки, приобретением определенных знаний, умений, навыков.
Включение студентов в практическую деятельность позволяет раскрыть ценности профессиональной деятельности, её значимость, творческий характер возможность профессионального роста и самосовершенствования. Условием закладывания предпосылок для превращения в будущем выпускника какого-либо факультета вуза в настоящего профессионала является личностно - ориентированное обучение, направленное на постоянное обновление содержания учебного процесса на психологическом факультете, был одним из обязательных условий качественного формирования специалистов, нацеливаемых на достижение высокого профессионализма.
ГЛАВА И. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
2.1. Характеристика основных методов исследования.
В параграфе представлен комплекс методов, которые применялись на этапе опытно - экспериментальной работы, с целью выявления необходимых данных по проблеме нашего исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института. В нём приняло участие 200 студентов 1-5 курсов.
Основной целью экспериментального исследования явилось определение исходного уровня восприятия и понимания студентами психологических механизмов становления профессиональной компетентности. Для этого были использованы:
1. «Авторская анкета», разработанная для выявления восприятия и понимания студентами профессии психолога, особенностей профессиональной психологической компетентности и путей её становления на этапе обучения в ВУЗе в интеграции психологических механизмов, состоящая из 10 вопросов (приложение 1). Анализ полученных данных позволял выделить уровни понимания студентами профессиональной компетентности, особенности восприятия профессии психолога и психологической компетентности, в основе которого лежат механизм стереотипизации и аттракции.
2. Метод анализа продуктов деятельности для дальнейшего уточнения полученных результатов. Студентам было предложено написать сочинение на тему «Что нужно для того, чтобы стать психологом» . В качестве метода обработки данных использовали контент - анализ типичных высказываний студентов на каждом курсе обучения. Методика позволила выявить те условия, которые студенты считают необходимыми в становлении себя как будущих специалистов и определить, как изменяется установка студентов на способы и методы их дальнейшей подготовки к профессиональной деятельности в зависимости от курса обучения.
3. Методика «Личностный дифференциал» [203], представляющая собой модифицированный вариант классической техники семантического дифференциала Ч. Осгуда (Приложение 3). Методика направлена на исследование идентификации оценочного отношения себя в образе квалифицированного психолога. Методика включала бланк с 21 полярными чертами личности. На первом этапе исследования, необходимо было оценить степень выраженности определённой черты у квалифицированного психолога (по трехбалльной шкале для каждого полюса качеств), отметив на бланке соответствующую цифру. На втором этапе необходимо было оценить наличие данных черт у себя, При интерпретации полученных данных определяли сформированность представлений студентов о профессионально важных качествах квалифицированного психолога и степени соответствия собственных черт личности свойствам этого своеобразного «эталона» на основе механизма рефлексии и профессиональной идентификации.
4. Методика «Диагностика способности к эмпатии» А. Мехрабиена и Н. Эпштейна [204]. Эмпатия рассматривалась нами как один из механизмов становления психологической компетентности и профессионально важное качество квалифицированного психолога. Студентам было предложено ответить на ряд вопросов. За каждый ответ, совпадающий с ключом, начислялся один балл. В зависимости от полученных баллов устанавливался существующий уровень эмпатии у студентов на каждом курсе обучения.
5. «Опросник профессиональной мотивации учащихся» [148] с целью выявления ведущих мотивов профессиональной деятельности. Ведущий мотив определялся путём подсчёта наибольшего количества баллов, которые начислялись в зависимости от выбранного варианта ответа. Опросник позволил выявить, какие мотивы профессиональной деятельности преобладают у студентов в зависимости от курса обучения, а также количество студентов, с выраженным мотивом профессионального мастерства.
6. Метод беседы с использованием опросных листов для выявления сформированности у студентов понимания психологических механизмов профессионализации. Студентам предлагалось дать определение, раскрыть содержание и назначение психологических механизмов в становлении профессионализма: идентификации, аттракции, эмпатии, профессиональной рефлексии, стереотипизации, профессиональной мотивации, установки (Приложение 7). В зависимости от правильности данного определения студенты разделялись на группы с высоким, средним и низким уровнем восприятия и понимания психологических механизмов.
На этапе формирующего и контрольного эксперимента работа проводилась на факультете коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института. В формирующем эксперименте приняло участие 22 студента 1 курса. Выбор студентов первого курса был обусловлен тем, что внедрение развивающей программы проходило в рамках курса психолого - педагогического практикума, прохождение которого предусмотрено учебным планом на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Программа рассчитана на то, что студенты 1 курса ознакомятся с основными психологическими механизмами становления профессиональной компетентности, что позволит им наметить пути профессионального развития на последующих этапах обучения в ВУЗе, используя знания, полученные в ходе психолого - педагогического практикума.
Задача формирующего этапа заключалась в разработке и проверке продуктивности блочной системы развивающей программы (создании технологии, направленной на формирование понимания механизмов становления профессиональной компетентности у студентов - психологов, построение образа успешного профессионального будущего, обнаружение и актуализацию своих профессиональных ресурсов).
При разработке развивающей программы опирались на результаты констатирующего эксперимента и принципы построения: - единство диагностики и развития. Данный принцип реализовывался за счёт контроля динамики изменения структуры представлений студентов о механизмах становления психологической компетентности, профессионально - важных качествах своей личности при выполнения диагностических заданий, включаемых в технологию; теоретическая основа деятельностного принципа развития, разработанная в трудах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина. - комплексность методов психологического воздействия. В процессе проведения занятий использовались модифицированные и классические методы, в том числе упражнения, психогимнастические этюды [159] и игры, групповые дискуссии, методы активизирующей психодиагностики Н.С. Пряжникова [154], сюжетно - ролевые игры Л.Д. Шнейдер [186]. Комплексность методов осуществлялась за счёт принципа учёта возрастно - психологических и индивидуальных особенностей учащихся; активного привлечения группы сверстников к участию в программе; учёта объёма и степени разнообразия материала.
Выбор групповых форм работы связан с тем, что группа равных, сверстников в студенческом возрасте является средой зарождения и вынашивания инициативного поведения в познавательной сфере. Совместная групповая работа предполагала органичную связь деятельности и общения и реализовалась через общественно заданные образцы деятельности. Цель заключалась в том, чтобы перейти от внешних источников подкрепления и обратной связи в профессиональной деятельности студента, способствующих повышению самооценки, к внутренним источникам, то есть к самоподкреплению, как к средствам, регулирующим развитие позитивного и адекватного самовосприятия, основанного на знании психологических механизмов становления профессионала.
На этапе контрольного эксперимента проводилось сопоставление диагностических срезов, которые позволили определить эффективность разработанной тренинговой программы по формированию профессиональной компетентности на основе восприятия и понимания механизмов профессионализации студентами - психологами.
2.2. Исходный уровень сформированное™ восприятия и понимания студентами психологических механизмов становления профессиональной компетентности.
С целью выявления исходного уровня восприятия и понимания студентами профессии психолога, особенностей профессиональной психологической компетентности и путей её становления на этапе обучения в ВУЗе применялась авторская анкета, (приложение 1). Студентам предлагалось ответить на ряд вопросов, что позволяло выделить уровни понимания особенностей деятельности психолога профессиональной компетентности, путей её становления.
Уровни восприятия и понимания были выделены на основе следующих критериев:
Заключение
1. Систематизация и обобщение исследовательского поиска по проблеме профессионализации и формирования профессиональной компетентности позволила определить процесс профессионализации как становление индивидуального профессионализма субъекта деятельности, развитие его индивидуальных, личностных качеств, профессиональных знаний, умений и навыков. Профессионализм приобретается в результате специальной подготовки и долгого опыта работы. Для приобретения профессионализма необходимы соответствующие качества личности, готовность постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство. В феномене профессионализма отражена такая степень овладения психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Поэтому, в общем случае, профессионализм следует рассматривать как продукт индивидуального профессионального развития человека и продукт развития профессионального сообщества и профессии как социального института.
Особенности профессионализации студентов - психологов проявляются в достижении профессионализма как интегральной характеристики, проявляющейся в деятельности и в общении. Профессионализм психолога - это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, установок, смысла труда. В процессе профессионализации будущих психологов неизбежно развитие профессионального самосознания, постоянная рефлексия своей профессиональной деятельности и развитие профессиональной идентичности. Данные категории включают формирование у студентов представлений о себе как о члене профессионального психологического сообщества, носителе профессиональной культуры, норм, правил, традиций, присущих данному профессиональному сообществу. Необходимым условием профессионализации выступает и формирование профессионально - важных качеств будущих психологов, способствующих эффективному выполнению деятельности и профессиональному росту.
2. В структурированной модели профессиональной компетентности ключевыми звеньями являются психологические знания и умения, профессионально - важные качества личности и психологические механизмы профессионализации. Рассматривая особенности профессионализации студентов - психологов необходимо отметить, что основой формирования профессиональной психологической компетентности выступает знание студентами психологических механизмов, к которым относятся профессиональная мотивация, стереотипизация, профессиональная идентификация, аттракция, профессиональная рефлексия, установка и эмпатия.
Развитие и упрочение профессиональной мотивации и выступает важнейшим моментом профессионализации личности. О сформированности профессиональной мотивации можно судить по положительному отношению человека к своей профессии, желании заниматься ею. Механизм установки определяет отношение готовности студента воспринимать явления жизни или объекты, и, в соответствии с этим восприятием, действовать определённым образом в конкретной ситуации. Формирование профессионализма осуществляется на основе профессиональной идентификации студента со значимым в психологической сфере другим (преподавателем, практикующим психологом, учёным), достигшим высоких результатов в деятельности. Здесь важной значение имеет формирование некоего ролевого стереотипа, как образца, которому студент следует, осуществляя подготовку к будущей профессиональной деятельности. К числу качеств, которые студентам необходимо формировать на этапе обучения в вузе относятся: индивидуальная и культурная эмпатия, аутентичность, а также высокий уровень сформированности знаний, умений и навыков профессиональной деятельности.
Знание психологических механизмов является показателем сформированности ядра профессионального мировоззрения студентов будущих психологов, которое обеспечивает целостность и динамичность процесса профессионализации.
3. Высокий уровень восприятия и понимания студентами роли психологических механизмов в профессиональном становлении на этапе обучения в ВУЗе способствует развитию профессионально - важных качеств личности, теоретических знаний и практических умений. Восприятие и понимание выступают ведущими звеньями в цепи акта усвоения нового знания. Отсюда следует, что формирование адекватного восприятия и понимания является важной составляющей процесса профессионализации студентов -будущих психологов.
Восприятие обеспечивает чувственное отображение предмета или является действительности. Профессиональные особенности восприятия формируются под влиянием конкретного вида деятельности, который требует наличия определённых индивидуальных особенностей и обеспечивает успешное выполнение деятельности. Эффективность восприятия тесно связана с пониманием - подключением к процессу восприятия других познавательных процессов. Понимание достигается только на основе знаний и умений, полученных в предшествующем опыте, и обеспечивает проникновение в сущность, содержательные характеристики воспринимаемого объекта или явления.
В исследовании установлен своеобразный характер восприятия и понимания механизмов профессионализации студентами психологического факультета в зависимости от этапа профессионального обучения. При целенаправленной организации диагностического процесса с использованием комплекса методик было выявлено, что в сознании студентов, пути достижения высокого уровня профессионализма не достаточно структурированы. Студенты младших курсов приоритет отдают формированию теоретических знаний, умению общаться, знаниям особенностей своей личности. На 4 и 5 курсах большая роль отводится практике, закреплению полученных знаний, общению с более опытными специалистами, посещению спецкурсов и семинаров.
На всех курсах преобладает количество студентов с низким и средним уровнями восприятия и понимания механизмов профессионализации и особенностей формирования профессиональной компетентности. В частности, это характерно для студентов младших курсов, в то время как количество студентов с высоким уровнем восприятия и понимания роли и функционального назначения психологических механизмов профессионализации в профессиональном становлении психолога к 5 курсу возрастает
4. Формирование профессиональной компетентности студентов -психологов зависела от разработанной программы и модели, выстроенной нами в ходе экспериментальной работы. В основу разработки психолого -педагогической технологии профессионального развития с использованием механизмов профессионализации были положены результаты констатирующего эксперимента, учитывались требовании к организации и проведению подобных занятий. Формирование профессиональной мотивации личностно профессионального развития студентов - будущих психологов осуществлялось через повышение привлекательности, престижа и раскрытие гуманистической сущности профессии психолога, актуализацию эталона специалиста выбранной профессии; создание и реализацию личностно и общественно значимых перспектив профессиональной деятельности психолога, стимулирование процесса самосовершенствования студентов.
Специально подобранные лекционные и тренинговые занятия способствовали развитию восприятия и понимания студентами назначения и роли психологических механизмов в развитии профессионала, его личностных профессионально - важных качеств; формированию умений разрешать наиболее типичные ситуации, с которыми человек сталкивается в процессе профессионального становления.