Воспитательный потенциал поликультурного образования и его реализация в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыкова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыкова, Светлана Викторовна
ВведениеЗ
Глава 1. Поликультурное образование как факторхранения культурного многообразия человечества в условиях глобализации
1.1. Сущность поликультурного образования
1.2. Предназначение поликультурного образования ввременном мире
1.3. Воспитание толерантной личности в процессе поликультурного образования
Глава 2. Экспериментальная модель поликультурного образования в школе и ее воспитательная эффективность
2.1. Общая характеристика экспериментальной модели
2.2. Поликультурноедержание гуманитарных общеобразовательных дисциплин
2.3. Дополнительное поликультурное образование в школе
2.4. Диагностика воспитательной эффективности поликультурного образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательный потенциал поликультурного образования и его реализация в современной школе»
Актуальность проблемы исследования обусловлена реальными потребностями современного российского общества и, в целом, мирового сообщества, в развитии поликультурного образования как одного из главных факторов освоения, сохранения и развития культурного наследия человечества и укрепления межнационального сотрудничества.
Поликультурное образование оформилось в отдельную область педагогической теории и практики в последней четверти XX века. Оно возникло и развивается на фоне резко обострившихся глобальных социальных, экономических, этнических и духовно-нравственных проблем. Среди них экономическое и социальное неравенство, конфликты на национальной и религиозной почве, распад гуманистической системы духовно-нравственных ценностей и идеалов и др.
В России проблема поликультурного образования приобрела особую актуальность в 90-е годы XX в., когда после распада СССР, в условиях социально-экономических и политических реформ возникла новая образовательная ситуация, для которой характерны введение национально-регионального компонента в базовый учебный план общеобразовательной школы, возрастание роли родного языка обучения, актуализация идей традиционной народной педагогики, повышение влияния религии на педагогический процесс в школе, и др.
В этих условиях поликультурное образование призвано, с одной стороны, способствовать этнической идентификации и формированию национального самосознания учащихся, а с другой стороны -формировать у них умения и навыки межнационального общения, осуществлять их социализацию и социокультурную адаптацию к условиям жизни в поликультурном и полиэтническом современном российском обществе.
Важным фактором развития поликультурного образования является существенное повышение внимания нашего государства к сохранению и развитию культурного наследия различных народов России, а также открытость многонациональной российской культуры по отношению к другим странам, народам и культурам.
Социально-политической детерминантой развития поликультурного образования стало также интенсивное развитие интеграционных процессов как важной составляющей развития современного мира, а также стремление России и других стран интегрироваться в мировое и европейское социально-культурное и образовательное пространство, сохранив при этом собственное национальное своеобразие.
В свете объявленных ЮНЕСКО 2001 - 2010 гг. Международным Десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты поликультурное образование приобретает особую воспитательную значимость. В «Конвенции о правах ребенка» (статьи 29-30) отмечается, что образование должно быть направлено на воспитание и развитие у человека таких чувств, как уважение к культуре своего народа, его достижениям, самобытности, национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает и, вместе с тем, к культурам других народов.
Благодаря деятельности ЮНЕСКО, в современном мировом сообществе существенно возросло внимание к сохранению национально-культурных традиций народов разных стран и их освоению в условиях поликультурного образования. Так, Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (Париж, 1989 г.), была принята «Рекомендация о сохранении фольклора», которая стала важнейшим международным нормативным актом, раскрывающим сущность фольклора (или традиционной художественной культуры) как неотъемлемой части общего наследия человечества, его социальное, экономическое, культурное и политическое значение в современном мире, а также определяющую роль в сближении различных народов и социальных групп, в утверждении их культурной самобытности.
Значимость этой «Рекомендации» в настоящее время еще больше возрастает. Как было отмечено в докладе проф. Т.И.Баклановой на Региональном семинаре стран Восточной Европы и Азии, прошедшем в 1999 г. в Великом Новгороде под эгидой ЮНЕСКО, именно этнокультурное образование, включающее монокультурный (то есть предусматривающий освоение одной этнической культуры) и поликультурный (то есть предусматривающий освоение различных этнических культур) компоненты, может и должно стать в современном мире наиболее доступным и массовым каналом трансляции в мировое сообщество наиболее значимых для преодоления глобальных проблем современности традиционных духовно-нравственных ценностей и идеалов. Такое образование обладает огромным потенциалом как фактор сохранения этнической идентичности и культурного своеобразия каждого народа, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и, одновременно, как средство профилактики межэтнических конфликтов, развития культурного многообразия вопреки угрозе глобализации.
Важнейшим итогом данного семинара стала рекомендация о необходимости широкого развития этнокультурного (в том числе -поликультурного) образования и его более эффективной государственной поддержке.
Для России эта задача как никогда актуальна. Это было подчеркнуто, в частности, на Всероссийской научно-практической конференции «Преемственная система этнохудожественного образования», прошедшей в декабре 2004 г. в Шуйском государственном педагогическом университете. Там активно была поддержана идея, прозвучавшая в докладе Т.И.Баклановой, об этнокультурной педагогике как новой подотрасли педагогической науки. На основе материалов конференции была разработана и опубликована новая Концепция развития этнокультурного образования в России.
В 1997г. и в 2002г. на базе Пятигорского государственного лингвистического университета были проведены Всероссийские научно-практические конференции «Поликультурное образование: проблемы и перспективы». В них конференции приняли участие известные деятели науки и образования Северного Кавказа, ученые, педагоги, психологи, культурологи, лингвисты, социологи из Российской академии образования и Академии педагогических и социальных наук, представители Министерства РФ по делам национальных отношений и Бюро ЮНЕСКО в России, представители Московского государственного университета культуры и искусств и других ведущих вузов России. Такое широкое сотрудничество ученых и практиков из различных областей гуманитарного знания позволило обеспечить междисциплинарный подход к разработке проблем поликультурного образования.
Названные выше и другие научно-педагогические форумы свидетельствуют о том, что в России сложилось педагогическое сообщество из представителей многих регионов нашей страны, которое направляет свои усилия на развитие этнокультурных (в том числе -поликультурных) аспектов дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования.
В вариативном образовательном пространстве России все чаще появляются предметы, обеспечивающие изучение школьниками традиций народной художественной культуры разных народов, широко развивается сеть школ с углубленным изучением этнокультурных дисциплин на основе диалога или полилога различных национальных культур. В 1996 г. вышло Постановление Правительства Москвы «Об открытии школ с этнокультурным компонентом», послужившее важным стимулом для обновления содержания общего образования на основе национально-культурных традиций народов России, а также для приобщения школьников к мировому культурному наследию.
Вместе с тем, во многих российских школах проблемам культуры в целом и национальных культур в частности, уделяется пока мало внимания. Отсутствие необходимых знаний и убеждений нередко порождает у школьников негативное отношение к представителям других национальностей, вызывает напряженность в общении детей, культурный нигилизм и другие негативные явления.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена прежде всего следующими факторами:
-обострением проблем межнационального общения в поликультурном и полиэтническом пространстве современной России;
-необходимостью признания ценности каждой из самобытных культур народов России и создания достойных условий для их изучения и развития;
-потребностью в восстановлении традиционной отечественной ценностно-нормативной системы общественной жизни;
-ростом национального самосознания народов России и связанного с этим интереса к своим культурно-историческим и национально-культурным традициям;
-недостаточным уровнем реализации в школах задач приобщения школьников' к национально-культурным традиция русского народа, других народов России, а также к этнокультурному наследию зарубежных стран:
Этнокультурное, в том числе поликультурное образование обладает большим воспитательным потенциалом. Оно может развивать у учащихся такие качества, как патриотизм, толерантность, интерес к культурам народов России и других стран мира, культуру межнационального общения и др. Такое образование способно также активизировать творческий потенциал личности, создать педагогические условия для участия школьников в различных формах деятельности по изучению, сохранению и творческому развитию традиций различных этнических культур.
Поликультурное образование может включать школьников в реализацию проектов и программ, осуществляемых в России под эгидой ЮНЕСКО («Развитие национальной школы», «Перекрестки континентов: Аляска - Сибирь», «Сохранение и возрождение культуры народов Приамурья и Крайнего Севера» и др.).
Особое внимание к поликультурному образованию как части этнокультурного образования уделяет Департамент образования города Москвы. В 2004-2005 учебном году в Москве функционировало 81 образовательное учреждение, реализующее программы этнокультурного компонента. В них, наряду с программами общего образования, изучаются языки, культура и традиции народов России и зарубежья (азербайджанского, армянского, греческого, грузинского, итальянского, корейского, китайского, литовского, норвежского, украинского, турецкого и некоторых других). Новые перспективы развития этнокультурного, в том числе поликультурного, образования в столице намечены в Городской целевой программе развития образования «Столичное образование - 4» на 2005-2007 гг.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемам этнокультурного (в том числе - поликультурного) образования в последние годы уделяется все большее внимание исследователей.
Особое развитие получили в последние годы исследования в области этнокультурного образования Т.И.Баклановой (14, 16, 17, 21, 22), Л.А.Безбородовой (26), Н.Д.Булатовой (44), Л.И.Васехи (47, 48), М.И.Долженковой (70), М:Е.Ержанова (72), В.А.Ершова (74), М.С.Жирова (77, 78), О.Я.Жировой (79), Л.С.Зориловой (87), Л.В.Орловой (127), Н.Н.Жуковой (80), Т.К.Рулиной (130), Н.М.Сокольниковой (143), А.В.Нестеренко (122), Т.Я.Шпикаловой (169, 170, 171) и других. В данных исследованиях рассматриваются проблемы сущности, структуры, функций этнокультурного образования, его роли в формировании и развитии духовно-нравственных ценностей и идеалов личности, а также в приобщении детей и подростков к отечественной и мировой культуре.
Социокультурные условия и факторы развития современного образования в целом и поликультурного образования в частности, наиболее полно раскрыты в трудах Т.Г.Киселевой (95, 96), А.Д.Жаркова (76), Ю.А.Стрельцова (146), Н.Н.Ярошенко (184) и других известных ученых.
Сущность и современные тенденции развития межкультурных коммуникаций, определяющие значение поликультурного образования в современном мире, раскрыты в исследованиях Л.А.Жумаевой (81), Н.М.Власенко (51) и некоторых других российских педагогов.
Особое значение для разработки теории поликультурного образования в России имеют труды по истории русской культуры и ее основы - народного художественного творчества. Среди наиболее известных авторов таких трудов А.А.Аронов (9), П.Г. Богатырев (35),
A.Н.Веселовский (50), Д.К.Зеленин (84), И.И.Земцовский (85), М.А.Забылин (82), А.С.Каргин (93), А.А.Коринфский (106), Б.А.Рыбаков (137), А.В.Терещенко (152), П.В.Шейн (167).
Национально - культурным традициям разных народов России и их отражению в содержании образования посвящено несколько диссертационных исследований, среди которых следует выделить докторскую диссертацию Г.Е.Шкалиной (168), раскрывающую специфику марийской традиционной культуры и ее отражение в содержании национально-регионального компонента высшего профессионального образования.
Среди педагогических исследований по проблемам национального образования и воспитания особо следует выделить труды И.Ф.Гончарова (61, 62) и Т.И.Гончаровой (60), а также исследования в области этнопедагогики Г.Н.Волкова (53) и представителей его научной школы.
Разработке теоретической модели национальной школы в Российском многонациональном государстве посвящено исследование
B.К.Шаповалова (163), в котором автор определяет ведущие тенденции реализации этнокультурной направленности содержания общего образования.
В отдельных исследованиях отмечается необходимость изучения традиций народов России, излагаются варианты ее использования в современном педагогическом процессе.
Важными ориентирами для разработки теоретических основ поликультурного образования стали положения «о человеке культуры» Е.В.Бондаревской (36), концепция согласования общечеловеческих и национальных ценностей Н.Д. Никандрова (123) и др. и
Особый вклад в разработку проблем поликультурного образования внесли ученые Пятигорского государственного лингвистического университета. В 1999г. ими была разработана и опубликована Концепция поликультурного образования в современной общеобразовательной школе России (103). По этой концепции работает ряд школ Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев.
Вместе с тем, специального прикладного исследования, направленного на разработку экспериментальной модели поликультурного воспитания в столичной школе и выявлению ее эффективности, до настоящего времени не проводилось.
Цель исследования: разработать научно - практические основы организации и выявления воспитательной эффективности поликультурного образования в условиях столичной школы.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность поликультурного образования и его воспитательный потенциал в современной российской школе.
2. Охарактеризовать поликультурные аспекты учебных программ ряда гуманитарных дисциплин базового учебного плана, рекомендованных Министерством образования РФ, а также факультативных курсов и дополнительного образования.
3. Дать характеристику экспериментальной модели поликультурного образования в условиях столичной школы, разработанной при непосредственном участии автора диссертации в рамках программы «Столичное образование-3».
4. Организовать апробацию данной модели на экспериментальной площадке Департамента образования города Москвы.
5. Выявить воспитательную эффективность функционирования этой модели.
6. Разработать научно-методические рекомендации по развитию поликультурного образования в условиях современной школы и повышению его воспитательной эффективности.
Объект исследования — процесс поликультурного образования в школе.
Предмет исследования — воспитательная эффективность поликультурного образования школьников.
В основу исследования были положены следующие гипотезы:
Воспитательный потенциал поликультурного образования в современной школе реализуется пока не в полной мере в связи с тем, что такое образование организуется, как правило, бессистемно, и не сопровождается психолого-педагогической диагностикой его эффективности и не отражает специфики локальной социокультурной среды.
Необходимыми условиями эффективной реализации воспитательного потенциала поликультурного образования в школе являются:
• системный подход к построению (моделированию) его цели, задач, структуры, содержания и форм организации;
• психолого-педагогическая диагностика личностных качеств школьников.
Поликультурное образование в столичной школе должно осуществляться с учетом специфики столичной социокультурной среды (этнокультурного и конфессионального многообразия населения, особых культурно-исторических традиций, наличия многочисленных памятников культуры, музеев, театров и других учреждений культуры и т.д.).
Методологическую основу исследования составляют философские идеи Н.А.Бердяева (32, 33), Л.Н.Гумилева (64, 65), И.А.Ильина (89), Н.О.Лосского (113), В.С.Соловьева (145), П.А.Флоренского (159) и других выдающихся русских философов о значимости отечественного национально-культурного и культурно-исторического наследия для судьбы России, о национальном характере и национальных образах мира, о творческой самореализации личности.
Основополагающее значение для нашего исследования имели труды выдающихся русских педагогов: П.П.Блонского (34),
B.И.Водовозова (52), К.Д.Ушинского (155, 156), П.Ф.Каптерева (94),
C.Т.Шацкого (166) и других.
База экспериментального исследования: средняя общеобразовательная школа № 683 г. Москвы, директором которой является автор данной диссертации. Эта школа с 1994г. является экспериментальной площадкой Департамента образования города Москвы и до настоящего времени участвует в программе «Столичное образование-3» под научным руководством проф. Т.И.Баклановой. Школа является также одной из экспериментальных площадок кафедры теории и истории народной художественной культуры МГУКИ, участвует в комплексном исследовании «Развитие преемственной системы этнокультурного образования «Детский сад - начальная школа -вуз».
Организация и методы исследования. Исследование проходило на протяжении 1994 - 2004 годов. Оно включало три этапа, на каждом из которых применялись различные исследовательские методы, соответствующие характеру решаемых задач.
Первый этап исследования (1994 - 1999 гг.) носил констатирующий характер и включил в себя теоретический анализ философских, педагогических, этнографических, искусствоведческих источников, научно-методической литературы по данной проблематике, определение степени ее изученности, разработку программы и методики исследования. Это позволило сформулировать его основные положения, цель, задачи и гипотезу. В этой период начался сбор и анализ эмпирического материала по этнокультурному образованию на основе диалога культур России и Германии. С этого периода стали развиваться международные контакты школьников, были организованы их поездки в Германию с целью развития представлений о культурном многообразии современного мира и взаимосвязях различных национально-культурных традиций.
На втором этапе исследования (1999 — 2001 г.г.) автор диссертации участвовал в разработке теоретической модели системы поликультурного образования, ядром которой стал школьный музей «Культура земли Московской». На данном этапе также проходил поиск путей обновления и дополнение содержания общего и дополнительного образования: педагогический коллектив школы, руководимый автором диссертации, приступил к анализу поликультурного потенциала действующих программ по гуманитарным дисциплинам федерального компонента базового учебного плана (иностранный язык, литература, география, технология, мировая художественная культура и др.), а также к созданию комплекса интегрированных поликультурных программ дополнительного образования.
На данном этапе были разработаны также модель детского отделения кафедры ЮНЕСКО при МГУКИ (автор - аспирантка кафедры теории и истории народной художественной истории МГУКИ О.Е.Лобанова), открыт культурно-образовательный центр «Светоч».
На третьем этапе исследования (2001 - 2003 гг.) проходило внедрение теоретической модели системы поликультурного образования при непосредственном участии директора и педагоговэкспериментаторов школы № 683, а также преподавателей, аспирантов и студентов-практикантов кафедры теории и истории народной художественной культуры МГУКИ. Внедрение сопровождалось психолого-педагогической диагностикой динамики развития таких качеств учащихся, как патриотизм, толерантность, духовно-нравственные ценности и идеалы, креативность и др. При этом использовались следующие методы: включенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование учащихся экспериментальных и контрольных классов.
Четвертый этап исследования (2004 г.) - обобщающий. Он был посвящен анализу, обобщению и оформлению результатов исследования, разработке научно-методических рекомендаций по их трансляции в практику работы современных российских школ. Научная новизна исследования:
Раскрыта сущность поликультурного образования как важнейшей сферы педагогической теории и практики, направленной на приобщение учащихся к многообразному национально-культурному наследию человечества.
Выявлены широкие возможности новых программ базовых и дополнительных гуманитарных дисциплин, рекомендованных Министерством образования РФ (например, программы и учебники Т.И.Баклановой и Н.М.Сокольниковой «Мировая художественная культура» (5-9 кл.), программа и учебник Т.И.Баклановой «Музыка» (1 класс), программа Т.И.Баклановой «Художественная культура народов России», программы и учебники Т.Я.Шпикаловой «Изобразительное искусство»
1-9кл.) и др.), в реализации актуальных цели и задач поликультурного воспитания и образования школьников.
Раскрыта роль дополнительного поликультурного образования на базе общеобразовательной школы, состоящая в дополнении и развитии поликультурного содержания базовых дисциплин в условиях дифференцированного, углубленного и ориентированного на творческую самореализацию личности педагогического процесса в различных формах деятельности культурно-образовательного центра (школьных кружках, студиях, музее, детском отделении кафедры ЮНЕСКО и др.). Теоретическая значимость исследования:
Обобщены теоретические и эмпирические исследования в области поликультурного образования и его роли в воспитании толерантности и других личностных качеств школьников. Разработана (в соавторстве с другими участниками исследования на базе школы № 683) экспериментальная модель поликультурного образования в современной столичной школе, учитывающая специфику московской социокультурной среды и культурно-исторических традиций Московского региона. Эта система включает совокупность взаимосвязанных между собой цели, задач, структуры, содержания и форм работы.
Выявлено, что внедрение данной модели позволяет повысить эффективность воспитания толерантности школьников и косвенно влияет на формирование и развитие некоторых других качеств личности (например, творческих способностей). Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены в деятельность школ с этнокультурным компонентом Северного округа г.Москвы, с которым МГУКИ заключил договор о творческом сотрудничестве, а также частично используются в работе других московских школ, представители которых принимали участие в конференциях и семинарах, проведенных на базе школы № 683 с целью трансляции полученных результатов в практику российского образования.
Материалы исследования внедрены в содержание учебного процесса на факультете народной художественной культуры и музейного дела МГУКИ, где обучается более 20 выпускников школы № 683. Эти материалы нашли отражение в программах таких курсов, как «Теория и методика этнохудожественного образования», «Методика преподавания народного художественного творчества», «Методика преподавания мировой художественной культуры», «Методология и методика исследований народной художественной культуры» и др., а также в программах педагогической практики студентов специализаций «Теория и история народной художественной культуры» и «Декоративно-прикладное творчество», в тематике и содержании дипломных работ студентов данных специализаций.
Результаты исследования могут найти дальнейшее практическое применение в деятельности общеобразовательных школ, педагогических вузов, вузов культуры и искусств, в системе переподготовки педагогических кадров, в региональных, федеральных и международных проектах и программах сохранения и изучения культурного наследия народов мира, а также в деятельности социально-культурных и культурно-досуговых учреждений.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; репрезентативностью результатов эмпирического исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам.
Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и сообщениях автора на таких конференциях, семинарах, круглых столах, как: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания школьников на основе традиций отечественной культуры: итоги и перспективы» (Москва, 24 апреля 2002г.); научно-практическая конференция «Приобщение учащихся к культурному наследию народов России и мира в условиях непрерывного образования «Детский сад — школа - вуз» как одна из форм становления толерантной личности» (Москва, 19 ноября 2003г.); круглый стол «Международные программы, международные связи в образовании. Роль образовательных учреждений в формировании поликультурного пространства столицы» (19 августа 2003г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие непрерывной системы этнохудожественного образования» (Шуя, 1416 декабря 2004г.).;
Международный конгресс «Восток - Запад: глобализация и культурная идентичность» (Казань, 23-25 мая 2005г.).
Материалы диссертации апробированы также на заседании кафедры теории и истории народной художественной культуры (ноябрь 2004г.).
Результаты исследования нашли отражение в аналитических материалах, переданных в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже с целью ознакомления мирового сообщества с уникальными российскими системами трансляции в современное культурно-информационное пространство шедевров национально- культурного наследия разных народов. Материалы исследования отражены также в «Концепции развития этнокультурного образования в РФ», разработанной в 2005 г. Т.И.Баклановой, Л.В.Ершовой и Т.Я.Шпикаловой (21). Данная Концепция поддержана многими регионами России, а также участниками «круглого стола» в Московской мэрии (апрель 2005г.).
Результаты эксперимента освещались в периодических изданиях, посвященных результатам создания столичной модели образования, были неоднократно представлены на совещаниях руководства школами Северного округа г.Москвы, Департамента образования города Москвы, а также Муниципального собрания Дмитровского района Северного округа г.Москвы, депутатом которого является автор данной диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
• Поликультурное образование является частью этнокультурного образования, представляющей собой целенаправленный педагогический процесс приобщения личности к культурному наследию и современным достижениям культуры разных народов.
• Воспитательный потенциал поликультурного образования заключается в его направленности на решение актуальных задач формирования и развития; толерантности, патриотизма, нравственных ценностей, культуры межнационального общения и других важнейших в современном многонациональном обществе качеств личности.
• Модель поликультурного образования, разработанная и апробированная на экспериментальной площадке Департамента образования города Москвы - в школе № 683, представляет собой многоуровневую педагогическую систему. Первым уровнем ее содержания является культура русского народа как государствообразующей нации. Второй уровень — национально-культурные традиции Московского региона. Третий уровень — национально-культурные традиции народов, проживающих в других регионах России. Четвертый уровень - культура народов зарубежных стран.
• Основными компонентами педагогической технологии в данной экспериментальной модели являются индивидуальный учебный план школы, апробированный на данной площадке, комплекс интегрированных учебных программ и учебников с этнокультурным компонентом, изданных с грифом Министерства образования, а также авторские программы дисциплин регионального и школьного компонентов («Технология и народное декоративно-прикладное творчество» (О.Н.Юхименко), «Народоведение» (Н.П.Канищева), «Астрономия с элементами славянской ведической астрологии» (Воробьева H.H.), «Диалог культур» (С.В.Рыкова), «Культура саморазвития» (A.B.Нестеренко), «Русский народный костюм от истории к творчеству. 8-9 класс» (О.Н.Богданова), «Традиции русского народного костюма в моделировании современной одежды. 10-11 класс» (О.Н.Богданова).
• Развитие поликультурного образования школьников наиболее эффективно в условиях взаимосвязи общего и дополнительного образования, а также в преемственной системе «Детский сад — школа -вуз».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыкова, Светлана Викторовна
Заключение
В результате исследования важнейших аспектов рассматриваемой проблематики, мы приходим к следующим выводам:
1. В России проблема поликультурного образования приобрела особую актуальность и сложность в 90-е годы XX века, когда в условиях экономических и политических реформ возникла новая образовательная ситуация, для которой характерны усиление этнизации содержания образования, возрастание роли родного языка в обучении, идей народной педагогики, рост влияния религии на формирование самосознания личности. В этих условиях поликультурное образование, с одной стороны, способствует этнической идентификации и формированию культурного самосознания обучаемых, а с другой - препятствует их этнокультурной изоляции от других стран и народов.
2. Важной предпосылкой поликультурного образования является становление и развитие в России гражданского общества, в котором повышается внимание к сохранению и развитию культурного наследия народов России и, в то же время, проявляется открытость по отношению к другим странам, народам и культурам, осуществляется воспитание в духе мира и взаимопонимания.
3. Теоретическая модель системы поликультурного образования в современной школе имеет сложную структуру и включает в себя следующие компоненты:
А) Цель поликультурного образования — формирование и развитие комплекса личностных качеств учащихся (патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения и др.) на основе знакомтсва с национально-культурным многообразием России и зарубежных стран.
Б) Задачи поликультурного образования:
• знакомство школьников с самобытными традициями русской культуры, а также культур других народов России как воплощением общих духовно-нравственных ценностей и идеалов;
• формирование у школьников представлений о культурном многообразии современного мира и формах культурного взаимодействия разных народов;
• знакомство учащихся с российскими и международными проектами и программами сохранения культурного наследия народов мира;
• организация разнообразных видов самостоятельной познавательной и творческой деятельности школьников по изучению культурного наследия народов мира;
• создание педагогических условий для участия школьников в процессах сохранения и развития традиций народной художественной культуры;
• освоение школьниками основных принципов межкультурного взаимодействия и межнационального общения в поликультурной среде современной России.
В) Теоретическое обоснование перспективной модели системы поликультурного образования школьников, представленное в первой главе диссертации.
Г) Экспериментальный учебный план, включающий новые учебные курсы регионального и школьного компонентов учебного плана:
• Мировая художественная культура (5-9 классы) - по программе и комплектам учебников Т.И.Баклановой и Н.М.Сокольниковой;
• История художественной культуры народов России (5-8 классы) — по программе Т.И.Баклановой;
• Культура саморазвития (10-11 классы) — по программе А.В.Нестеренко;
• Народоведение (10-11 классы) - по программе Н.П.Канищевой;
• Этнопедагогика и этнопсихология (10-11 классы) - по программе А.В.Нестеренко;
• История религии;
• Русские народные традиции ведения домашнего хозяйства (5-9 классы) - по программе О.Н.Юхименко;
• Традиции русского народного костюма (8-11 классы) — по программам О.Н.Богдановой (см. Приложения 2, 3);
• Изобразительная деятельность (1-4 классы) — по программе д.п.н. ТЛ.Шпикаловой;
• География с элементами этнографии (9-10 классы) — по программе Н.П.Канищевой.
Д) Комплекс федеральных и авторских программ и учебников по дисциплинам федерального компонента базового учебного плана, рпазработанных в поликультурном контексте:
• Программа и учебник Т.И.Баклановой «Музыка» для 1 класса, изданный в издательстве «Астрель» с грифом Министерства образования и науки РФ в 2004г.
• Программа и комплект учебников по изобразительному искусству ТЛ.Шпикаловой, изданных в издательстве «Просвещение» с грифом Министерства образования и науки РФ.
• Авторские программы преподавателей школы № 683 по литературе (В.Д.Шаповалова), астрономии (Н.Н.Воробьева), немецкому языку
С.В.Рыкова, см. Приложение 4), окружающему миру (Л.И.Серафимова, см. Приложение 5).
Е) Система форм дополнительного образования, интегрированная с федеральным, региональным и школьным компонентами учебного плана в рамках культурно-образовательного центра «Светоч». В структуру данного Центра входят:
• Школьный музей «Культура земли Московской»;
• Детское отделение кафедры ЮНЕСКО Московского государственного университета культуры и искусств.
• Кружки и детские студии, деятельность которых направлена на раскрытие творческого потенциала учащихся средствами этнохудожественного творчества.
Ж) Система психолого-педагогического сопровождения и диагностики эффективности функционирования данной модели (с участием практического психолога школы).
4. Особое значение в решении, цели и задач поликультурного образования имеет содержание учебных курсов, предусмотренных федеральным, региональным и школьным компонентами учебного плана.
В процессе эксперимента в школе № 683 внедряются (с авторским сопровождением) несколько новых программ и учебников профессоров, докторов педагогических наук Т.И.Баклановой, Н.М.Сокольниковой, Т.Я.Шпикаловой, изданных с грифом Министерства образования и науки РФ (в частности, программы и учебники, по изобразительному искусству, музыке, мировой художественной культуре, а также для факультативного курса «Художественная культура народов России»), авторские экспериментальные программы по астрономии, технологии, народоведению, культуре саморазвития, включающих этнокультурные и поликультурные компоненты.
5. Системообразующими элементами дополнительного образования, привносящими новые акценты во внеурочной работе, деятельность которых направлена на приобщение детей, подростков и иных групп населения к отечественному культурно-историческому наследию, к шедеврам российского и зарубежного искусства, а также к различным видам и формам художественного творчества, являются:
- культурно-образовательный центр «Светоч»;
- школьный музей «Культура земли Московской»;
- Школа юного экскурсовода;
- клуб «Любителей русской старины»;
- литературно-музыкальный салон;
- российско-германский школьный обмен;
- детское отделение кафедры ЮНЕСКО.
Деятельность вышеперечисленных детских объединений позволяет практически охватить общее и дополнительное образование, интегрируя их в целостное поликультурное воспитательно-образовательное пространство учебного заведения.
6. Экспериментальная деятельность школы № 683 с этнокультурным компонентом выстраивается в аксиологической парадигме этнокультурной педагогики, суть которой — направленность педагогических целей и задач, а также содержания, форм и методов образования и воспитания на формирование и развитие у детей и подростков системы духовно-нравственных ценностей и идеалов, характерных для того или иного этноса (народа).
7. Основные возможности гуманитарных дисциплин базового учебного плана, а также дополнительного образования на базе общеобразовательной школы, заключаются в приобщении детей и подростков к национально-культурному наследию народов России и других стран мира, воспитанию их толерантности и некоторых других важных качеств личности.
8. Для дальнейшего развития поликультурного образования необходимо существенно расширить информационное этнокультурное пространство в содержании современного базового общего образования, внеся соответствующие изменения в государственные образовательные стандарты, программы , учебники и методические пособия. Особого внимания требуют проблемы профессиональной подготовки педагогов-этнокультурологов, освоивших современное содержание и педагогические технологии поликультурного образования школьников, а также методики психолого-педагогической диагностики их воспитательной эффективности.