Воспитание ценностного отношения у обучающихся теории музыки в учреждениях дополнительного образования детей: аксиологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Журова, Елена Борисовна

  • Журова, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Журова, Елена Борисовна. Воспитание ценностного отношения у обучающихся теории музыки в учреждениях дополнительного образования детей: аксиологический подход: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журова, Елена Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей

1.1. Аксиологический подход как методологическая основа исследования

1.2. Теоретические аспекты развития ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей

1.3. Сущность процесса воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях

дополнительного образования детей

ГЛАВА II. Совершенствование процесса воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей

2.1. Педагогическая модель воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей

2.2. Реализация педагогической программы обучения теории музыкального содержания в учреждениях дополнительного образования детей

2.3. Инновационные технологии воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в

учреждениях дополнительного образования детей

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание ценностного отношения у обучающихся теории музыки в учреждениях дополнительного образования детей: аксиологический подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации в образовательной системе России наметились тенденции, свидетельствующие об особом значении системы образования в развитии духовной и художественной культуры нашего общества. На современном этапе развития нашего общества образованность, интеллект и творческая деятельность признаны в качестве духовных составляющих национальных ценностей, на основе которых реализуется культурно-творческий потенциал личности в жизни общества. Актуальность деятельности учреждений дополнительного образования состоит в развитии этих качеств и, прежде всего, в гуманитарной, художественно-эстетической области, определяющей ценностные ориентации детей.

Однако в нашем обществе произошли и значительные изменения в психических, психофизиологических и личностных характеристиках детей. Изменения выразились в снижении уровня когнитивного развития, социальной и коммуникативной компетентности, нарушениях в эмоциональной сфере и системе ценностей. Данная проблема особенно сильно сказывается на результативности обучения детей художественным видам деятельности, в связи с чем требуется применение новых парадигм обучения и воспитания, связанных с выработкой ценностного отношения к содержанию и процессу обучения.

Каждый уровень и сегмент системы образования требует выработки собственных путей преодоления названной проблемы, но воспитание ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей происходит традиционно выверенными способами «от простого к сложному», от теории — к практике. Поэтому переход к ценностной парадигме обучения означает реализацию обучения в русле систематического, целенаправленного приобщения

обучающихся музыке в учреждениях дополнительного образования детей, прежде всего, в ценностном отношении к искусству. Освоение музыки в педагогическом процессе учреждений дополнительного образования детей включает в себя такие дисциплины, как сольфеджио, музыкальная литература и другие, в содержании которых возможно целенаправленное формирование ценностного отношения к избранному направлению художественной деятельности и всей сфере культуры и искусства в целом.

Одной из главных целей «Концепции развития образования в сфере искусства и культуры в РФ на 2008-2015 годы» является создание условий для приобщения к искусству и культуре всех групп населения, в особенности, детей, подростков и молодежи. Для реализации поставленных задач настоящей Концепции требуется научное, учебно-методическое и кадровое обеспечение деятельности образовательных учреждений сферы культуры и искусства; регулярное обновление образовательных программ, базирующихся на традициях российского художественного образования (что является задачей как отдельных образовательных учреждений, так и их методических объединений).

Система учреждений дополнительного образования детей является важнейшей составляющей образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе, ибо оно социально востребовано как органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие детей, что нашло отражение в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» до 2025 года.

Актуальность данного исследования состоит и в том, что осуществляемые в последние годы в России реформы не только общеобразовательной школы, но и системы дополнительного образования детей недостаточно соотносятся друг с другом, и проблема заключается в необходимости синхронизации этих реформ. Отвечая на актуальные государственные запросы, художественно-образовательные учреждения -

Детские музыкальные школы и Детские школы искусств, активно осуществляют педагогическую деятельность, направленную на комплексное воспитание у детей высокой творческой мотивации к ценностному отношению к музыкальному искусству.

Однако практический анализ показывает, что результаты воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству в учреждениях дополнительного образования детей свидетельствуют о наличии противоречий между:

- потребностью общества в воспитании ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей и недостаточностью внедрения инновационных педагогических технологий, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования детей новые формами и методами работы;

- многообразием научных исследований ценностных ориентации детей, обучающихся музыкальному искусству и недостаточной разработанностью аксиологического подхода к процессу освоения обучающимися содержания музыкальных произведений;

- необходимостью формирования у обучающихся ценностных предпочтений и осознания ими значимости определенных личностных смыслов на основе аксиологического подхода, и отсутствием на практике его педагогической реализации.

Ввиду этого, на наш взгляд, основным способом повышения эффективности системы дополнительного образования детей становится аксиологический подход, ориентирующий педагогический состав на освоение обучающимися смыслового содержания музыки и воспитание в них творческих качеств, способствующих личностному саморазвитию на основе ценностей культуры и искусства.

Степень разработанности проблемы исследования. В настоящем

диссертационном исследовании рассмотрен и обобщен опыт отечественных и зарубежных ученых по изучению проблем воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству.

Особый интерес представляют труды ученых, связанные с разработкой категорий аксиологии в гуманитарных науках (исследования С.Ф. Анисимова, В.А. Василенко, М.С. Кагана, JI.H. Столовича и др.).

Психологический аспект возникновения ценностей раскрыт в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, J1.C. Выготского, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна и др.

Особый интерес представляют научные труды отечественных ученых, характеризующих особенности развития ценностного отношения детей. Становление ценностного отношения личности в контексте духовного общения и ценностного обобщения было рассмотрено М.С. Каганом, A.B. Кирьяковой, И.Я. Лернером, Х.Ю. Лийметсом, К. Сельчёнком, Н.Е. Щурковой и другими.

Художественно-эстетическое развитие личности и формирование эстетического отношения раскрыли А.И. Буров, H.A. Коников, А.Н. Малюков, В.И. Самохвалова и др.

В контексте ценностных ориентаций личности, формирования культурного опыта и направленности деятельности в сфере искусства проводили исследования А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, А.Г. Здравосмыслова, Н.М. Мухамеджанова, К.В. Сельчёнок и другие.

Исследованием предпочтений и понимания смыслов художественных и искусствоведческих произведений занимались М.М. Бахтин, В.Б. Ольшанский, О.В. Ромах, Ю.В. Соколова, В.М. Хоминская и другие.

Специфике восприятия произведений искусства свои исследования посвятили М.М. Бахтин, А.И. Буров, Л.С. Выготский, Н.И. Киященко, Л.П. Печко и другие.

В настоящее время большое внимание музыкальному искусству как

специфической форме общественного сознания, отражающей многовековой опыт духовно-эмоционального отношения к миру, уделяют видные ученые и педагоги в области художественного образования: И.В. Арябкина, Е.А. Бодина, Е.П. Кабкова, Д.К. Кирнарская, А.Н. Малюков, Г.М. Цыпин, В.Н. Холопова, Л.В. Школяр и другие.

Определяя аксиологический подход как ведущую научную концепцию воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся и отмечая ряд противоречий, имеющихся в направлении исследования, диссертантом сформулирована тема исследования: «Воспитание ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей: аксиологический подход».

Объект исследования: воспитание ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: воспитание ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей на основе аксиологического подхода.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогической модели воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей на основе аксиологического подхода и реализация ее в практической деятельности.

В связи с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить и уточнить основания аксиологического подхода как методологической базы исследования;

- охарактеризовать основные теоретические подходы к развитию ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в

учреждениях дополнительного образования детей;

- выявить сущность процесса воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей;

- разработать педагогическую модель воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей;

- теоретически и методически обеспечить процесс реализации педагогической программы обучения теории музыкального содержания в учреждениях дополнительного образования детей;

- обосновать инновационные технологии воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективным, если:

- реализовывать его в русле аксиологического подхода, позволяющего осуществить организацию педагогического процесса, направленного на раскрытие ценностного смысла содержания музыкальных произведений и его выразительно-смысловой сущности;

- применить разработанную педагогическую модель воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей для создания благоприятных педагогических условий интеграции предметов теоретического цикла с исполнительскими дисциплинами.

Методологическую основу исследования составили:

- философские труды, посвященные проблемам эстетики и специфики формирования личности в процессе приобщения к культуре и

искусству (М.М. Бахтин, В. В. Бычков, А.И. Буров, Г. Гегель, А.Ф. Лосев);

- общепедагогические методологии, связанные с разработкой аксиологических категорий (исследования С.Ф. Анисимова, В.А. Василенко, М.С. Кагана, Л.Н. Столовича и др.);

- эстетико-педагогические и искусствоведческие концепции о ведущей роли искусства в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Б.М. Теплов и др.);

Теоретическую основу исследования составили:

- теории музыкального воспитания (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, В.А. Школяр);

- концепции теории музыкального содержания в области современного музыкознания, музыкальной педагогики и музыкальной психологии (Л.Л. Бочкарёв, Д.К. Кирнарская, А.Ю. Кудряшов, В.В. Медушевский, М.С. Старчеус, В.Н. Холопова и др.);

- работы в области современных педагогических технологий (Л.Г. Савенкова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, Б.П. Юсов и др.);

- научные труды в области взаимодействия педагогики искусства и социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, Е.Ф. Командышко, С.М. Оленев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование и мониторинг обучающихся; педагогический эксперимент; интервьюирование, беседы, моделирование, анализ полученных результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2007—2009 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы, определением ее актуальности, объекта и предмета

исследования; изучением философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. На данном этапе определялись цель, задачи работы, формулировалась гипотеза.

Работа диссертанта в качестве заведующей теоретическим отделом учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств им. Н.Г. Рубинштейна» (ЦАО-1, г. Москва), а также преподавателя теоретических дисциплин (сольфеджио, музыкальной литературы, дисциплины «Музыкальное содержание») положила начало исследовательским опытам и была продолжена в ходе разработки и реализации авторской образовательной программы «Музыкальное содержание» для учащихся старших классов Детской музыкальной школы и Детской школы искусств (предмет по выбору) на основе существующего учебно-методического пособия «Музыкальное содержание» (авторы: Е.М. Акишина, Н.В. Бойцова, В.Н. Холопова. - М., 2005). Результатом этого этапа явилось предположение о необходимости разработки аксиологического подхода с целью воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся Детской школы искусств им. Н.Г. Рубинштейна, способствующего созданию благоприятных условий для взаимосвязи традиционных и инновационных технологий обучения.

Второй этап (2010-2012 гг.) связан с осуществлением проверки гипотезы исследования, изучением возможностей музыки в воспитании ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся теории музыки, разработкой педагогической модели на основе аксиологического подхода и определением эффективных технологий обучения новому курсу в процессе эксперимента.

В этот период состоялась презентация авторской программы на научно-практических конференциях, проводимых в Московской

государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования, а также на Первом Международном конгрессе Общества теории музыки России в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени H.A. Римского-Корсакова. На данном этапе разрабатывались основные теоретические положения педагогической модели, уточнялся понятийный аппарат исследования, оценивались собранные эмпирическим путем факты.

С 2011 года в качестве члена Совета Общества теории музыки России и координатора проекта МГК им. П.И. Чайковского по внедрению теории музыкального содержания в музыкальное образование России диссертантом осуществлялась адаптация программы и методических рекомендаций в практике учреждений дополнительного образования детей разных городов России и Украины: гг. Гусь-Хрустальный (Владимирская обл.), Воркута (Республика Коми), Екатеринбург, Лобня (Мое. обл.), Лыткарино (Мое. обл.), Москва, Одинцово (Мое. обл.), Санкт-Петербург, Ступино (Мое. обл.), Тверь, Харьков (Украина), Щёлково (Мое. обл.) и др. Особое значение на этом этапе уделялось определению педагогических условий результативного применения инновационных технологий.

Третий этап (2013-2014 гг.) связан с завершением эксперимента, анализом, обработкой и обобщением материалов исследования. Осуществлялась систематизация полученных данных по реализации педагогической модели воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей на основе аксиологического подхода, завершалась подготовка окончательного текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Впервые реализовано решение актуальной педагогической задачи воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у

обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей на основе аксиологического подхода. Этот процесс рассматривается как целостное личностное образование, базирующееся на художественно-творческом даровании, личностных психологических качествах и формируемых в педагогическом процессе художественных интересах и потребностях.

2. Выявлены эффективные принципы организации процесса обучения музыкальному искусству: взаимосвязи традиционных и инновационных технологий; активизации познавательных и творческих побуждений; взаимодействия культурологического и полихудожественного подходов; интеграции предметов теоретического цикла.

3. Определены пропедевтические возможности процесса воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей на основе аксиологического подхода, обеспечивающие стимулирование развития творческих задатков и осмысленность профессионального выбора художественно-творческой деятельности.

4. Научно обоснована и разработана педагогическая модель воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей на основе аксиологического подхода, включающая организационно-методическое обеспечение процесса воспитания мотивационно-ценностного отношения обучающихся к музыкальному искусству, направленного на гуманистическую центрацию, усиление интереса к познанию классического музыкального наследия, популяризацию музыкальной классики.

5. Определена значимость целостного анализа-интерпретации как методического приема в воспитании ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся: на основе глубинного смыслового подтекста; через символику, стилистику и культурные коды эпохи; через дифференциацию типов интонаций и смысловую целостность.

6. Апробирована и реализована на практике педагогическая модель процесса воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей на основе аксиологического подхода, доказавшая свою высокую эффективность и пригодность к трансляции и масштабированию данного прогрессивного педагогического опыта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Сформулирована характеристика процесса воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей, заключающегося в обеспечении методических подходов в раскрытии выразительно-смысловой сущности музыки, что способствует дальнейшему теоретическому осмыслению и эффективному познанию музыкальных произведений.

2. Теоретически уточнено понятие «ценностное отношение к музыкальному искусству» как устойчивое личностно-смысловое проявление интереса к музыкальному искусству и творческой деятельности, направленных на практическую реализацию личностных художественных предпочтений и популяризацию музыкальной классики.

3. Теоретически раскрыты основные понятия, содержащие исходные сущностные характеристики процесса развития ценностного отношения к музыкальному искусству в учреждениях дополнительного образования детей: «музыкальное содержание», «целостный анализ-интерпретация»; определены педагогические основы построения тематического содержания данного процесса.

4. Теоретически доказана пропедевтическая эффективность воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей, проявляющаяся в интенсификации их художественно-творческого развития.

5. Теоретически обоснованы и апробированы педагогические

подходы к освоению обучающимися нового учебного курса «Музыкальное содержание» в учреждениях дополнительного образования детей.

6. Разработана технология воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся на основе осмысления содержания музыки и её выразительных средств в контексте вводимого понятийного аппарата в опытной работе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан и внедрен в практику учебный курс «Музыкальное содержание» для старших классов Детской музыкальной школы и Детской школы искусств;

- разработаны авторская программа и методический прием «целостного анализа-интерпретации», которые могут найти применение не только в системе дополнительного образования детей, но и других учреждениях разных типов: общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях на уроках музыки;

- результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов художественно-эстетического и гуманитарного профиля в вузах, а также в системе повышения квалификации учителей образовательной области «Искусство».

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- уточнено понятие «ценностное отношение к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей»; обоснованы понятия «музыкальное содержание», «целостный анализ-интерпретация»;

- определены принципы организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей;

- разработана в условиях практики педагогическая модель

воспитания у обучающихся ценностного отношения к музыкальному искусству;

- апробирована авторская образовательная программа по курсу «Музыкальное содержание»;

- определена значимость целостного анализа-интерпретации как методического приема в воспитании ценностного отношения обучающихся к музыкальному искусству.

Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; структурной и содержательной целостностью, а также логической непротиворечивостью работы; использованием системы эффективных методов и средств проведения педагогического эксперимента. Достоверность исследования обеспечена также тем, что педагогический эксперимент проводился лично соискателем в качестве преподавателя теоретических дисциплин Детской школы искусств в течение 8 лет (о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе реализации педагогической модели воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей на основе аксиологического подхода, что нашло выражение в:

- публикациях, объемом 11.5 п.л. (список прилагается);

- участии в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы становления понятийной системы художественно-эстетического образования» (Москва, 2008); «Комплексное воспитание детей и молодёжи в области непрерывного образования» (Москва, 2009); «Идеи М.М. Бахтина и педагогика искусства» (Москва, 2010); «Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования» (Москва, 2010);

«Интегративная психология и педагогика искусства в полиэтническом регионе» (Майкоп, Адыгея, 2011); «Научная школа Б.П. Юсова в практике образовательных учреждений: Юсовские чтения» (Москва, 2011); «Художественная культура в контексте современного образования и процессов социализации» (Москва, 2011); «Идеи А.И. Бурова и их разработка в русле его научной школы» (Москва, 2013); «Ценностно-смысловые ориентиры художественного образования детей» (Гусь-Хрустальный, Владимирская обл., 2013); «Научные школы педагогики искусства в современном образовании» (Москва, 2013);

- участии в международных и всероссийских интерактивных семинарах: «Региональный компонент и развитие культуры личности» (Москва, 2009); «Социокультурная доминанта современного образования» (Москва, 2010); «Интегративные процессы в современном образовании» (Москва, 2011); «Развитие образовательной, творческой и культурно-просветительской деятельности детей в сфере искусств в условиях малого города (района)» (Москва - Новоуральск, Свердловская обл., 2014);

- выступлениях на научно-методических семинарах для работников дополнительного музыкального образования: «Н.Г. Рубинштейн - личность в контексте педагогики и культуры (к 175-летию)» (Москва, 2010); «Современная школа искусств: новые подходы и технологии» (Москва, 2011); «Современная музыкальная культура: диалог поколений» (УрГК им. М.П. Мусоргского, Екатеринбург, 2012);

- выступлениях на международных научных конференциях по проблемам теории музыкального содержания: «Теория музыки в России: традиции и перспективы» (МГК им. П.И. Чайковского, Москва, 2011); «Достижения и перспективы междисциплинарного музыкознания» (МГК им. П.И. Чайковского, Москва, 2011); Первом Международном конгрессе Общества теории музыки России «Теория музыки — многоотраслевая современная наука. Инновации и дискуссионные проблемы» (Санкт-

Петербургская ГК им. Н.А. Римского-Корсакова, 2013) в рамках реализации проекта МГК им. П.И. Чайковского по внедрению теории музыкального содержания в музыкальное образование России (2011 - 2014 гг.); 8-й Европейской конференции музыкального анализа Е1ЛЮМАС-8 (Лёвен, Бельгия, 17-20 сентября, 2014).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Детская школа искусств им. Н.Г. Рубинштейна (г. Москва), Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (г. Москва), Детская музыкальная школа им. Б.В. Асафьева (г. Москва), Образовательный центр №324 «Жар-птица» (г. Москва), Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского (г. Тверь), Детская музыкальная школа №9 (г. Харьков, Украина), Детская школа искусств «Классика» (г. Одинцово, Мое. обл.), Детская школа искусств №14 им. Г.В. Свиридова и Детская музыкальная школа №10 им. В.А. Гаврилина (г. Екатеринбург), Детская музыкальная школа (г. Лыткарино, Мое. обл.), Центр детского творчества «Детский музыкальный театр "Домисолька"» (г. Москва), Международная ассоциация музыкальных искусств «Живая гармония» (г. Москва), Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (г. Гусь-Хрустальный, Владимирская обл.), Международный музыкальный центр (г. Москва), Воркутинское музыкальное училище и Детская школа искусств (г. Воркута, Республика Коми), Детская музыкальная школа (г. Щёлково, Мое. обл.,), Ступинская детская музыкальная школа (г. Ступино, Мое. обл.). В целом исследованием было охвачено 540 учащихся учреждений дополнительного образования детей.