Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Ковальчук, Евгения Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковальчук, Евгения Константиновна
ВВБЩЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ПРЕДМЕТОВ
ТРУДА.II
1.1. Особенности консервной промышленности и их влияние на организацию материального учета.II
1.2. Классификация и оценка предметов труда
Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ НА КОНСЕРВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ".
2.1. Улучшение системы документального оформления заготовки сельскохозяйственного сырья.
2.2. Вопросы формирования фактической себестоимости сельскохозяйственного сырья
2.3. Учет расхода плодоовощного сырья
Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Основные направления улучшения контроля использования сельскохозяйственного сырья
3.2. Учет отходов консервного производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности»
В центре экономической политики нашей партии и государства стоит проблема всемерного развития производства с целью постоянного повышения народного благосостояния. Характеризуя главные пути решения социально-экономических проблем развитого социализма, ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что "исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека" /10, с.31/. Подтверждение этого - разработанная ХХУ1 съездом КПСС программа дальнейшего социального прогресса общества, повышения народного благосостояния, на первое место в которой выдвинута задача полного удовлетворения потребности населения в разнообразных продуктах питания. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении. На решение этой проблемы нацелена наша Продовольственная программа" /12, с.14/.
Продовольственная программа предусматривает целевой комплексный подход к решению продовольственной проблемы. Реализация ее требует не только дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства, но и связанных с ним отраслей промышленности, и в первую очередь, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, среди которых важное место занимает плодоовощная консервная промышленность, производящая продукты питания.
Сейчас поставлена задача максимального, круглогодичного обеспечения населения свежими овощами, плодами и другими продуктами сельского хозяйства. Однако существует ряд факторов (сезонность сельскохозяйственного производства,увеличение производства скоропортящихся сельскохозяйственных продуктов, необходимость снабжения продуктами сельскохозяйственного производства населения районов с неблагоприятными климатическими условиями и др.), противодействующих осуществлению этой задачи и вызывающих необходимость увеличения производства плодоовощных консервов. Консервная промышленность имеет большое значение в решении проблемы сохранности и рационального использования сельскохозяйственной продукции, способствует устранению сезонности ее потребления.
В настоящее время плодоовощная консервная промышленность -это быстро развивающаяся отрасль народного хозяйства. Объем производства плодоконсервной продукции с 1965 года по 1982 год увеличился больше чем в два раза. В расчете на душу населения производство плодоовощных консервов увеличилось почти в два раза.
Развитие этой важной отрасли характеризуется не только ростом объема производства, но и сдвигами в ассортименте выпускаемой продукции, - в 1980 году выработано 27 млн.условных банок новых видов консервов /145, с.4/, - улучшением ее качества. Улучшается внешний вид и качество упаковки консервов.
Консервной промышленности принадлежит важная роль в обеспечении населения полноценными и разнообразными продуктами питания. Объем производства продукции пищевой промышленности в текущем пятилетии должен увеличиться на 23-26 процентов /10, с.169/, в том числе объем производства плодоовощных консервов в 1985 году возрастет по сравнению с 1980 годом в 1,5 раза /145, с.1-2/ и достигнет II млрд.условных банок /112, с.З/, что обеспечит такое же увеличение выработки продукции на душу населения.
Дальнейшее развитие плодоовощеконсервной отрасли, увеличение масштабов производства сопровождается вовлечением в производственный процесс все больших объемов всех видов ресурсов. В этих уеловиях особо важно их рациональное использование, ибо "наше дальнейшее продвижение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов" /10,с.42/.
Интенсификация производства решительно требует поворота к ресурсосберегающему направлению развития нашей экономики, для осуществления которого немаловажное значение имеет рациональная организация учета и контроля. В.И.Ленин писал: ".при условии строгого учета и контроля над всеми материалами и за производительностью труда - надо достигнуть и можно будет достигнуть громадной экономии сырья и труда" /7, с.349/.
В системе бухгалтерского учета одним из наиболее трудоемких и сложных участков является учет предметов труда. Эффективность мероприятий, направленных на экономное потребление материальных ресурсов, во многом определяется состоянием именно этого участка учета и контроля.
Анализ практики учета предметов труда показал необходимость ее совершенствования с тем, чтобы она отвечала современным требованиям управления, поскольку свои задачи бухгалтерский учет может выполнять при условии формирования информационной системы, адекватной уровню производства. В настоящее время организация учета предметов труда и контроля за их использованием в производстве на консервных предприятиях не лишена недостатков. Прежде всего это относится к вопросам организации первичного учета предметов труда, поскольку он ориентирован на ручную обработку данных. Требует совершенствования первичная документация по учету заготовки, расхода плодоовощного сырья, учету отходов производства. Существующая система первичной документации предполагает дублирование данных и, в то же время, содержащейся в ней информации не всегда достаточно для организации учета, который отвечал бы требованиям аналитичности и достоверности. Продолжает действовать обезличенный учет поступления сырья в производство, что отрицательно влияет на достоверность калькулирования себестоимости вырабатываемой продукции. Нерешенными являются вопросы оценки сельскохозяйственного сырья, учета формирования фактической себестоимости предметов труда, порядка распределения стоимости последних между видами производимой продукции, учета отходов производства. На предприятиях плодоовощной консервной промышленности медленно внедряется нормативный метод учета и контроля. В частности, не осуществляется контроль за отклонениями от норм расхода сельскохозяйственного сырья по причинам и виновникам возникших отклонений.
Критическое изучение литературных источников показывает, что научные исследования посвящены, в основном, вопросам экономики, организации и планирования консервного производства, а также вопросам производственного учета и калькулирования себестоимости продукции. Вопросы учета предметов труца и контроля за их использованием исследованы недостаточно полно и комплексно.
Новые задачи и пути совершенствования организации бухгалтерского учета, усиления его контрольных функций, внедрение прогрессивных форм и методов определены постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышения его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов", постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" и постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1982 г. "Об улучшении учета и отчетности по расходованию и экономии материальных ресурсов". В частности, предусматривается "усовершенствовать систему учета, отчетности, экономического анализа и контроля за правильным и эффективным расходованием сырья, материалов, топлива, энергии, обеспечить строгий учет всех видов отходов и потерь" /15, с.4/.
Повышенные требования, предъявляемые в настоящее время к бухгалтерскому учету и контролю за использованием предметов труда, их экономическая значимость и недостаточная изученность в исследуемой отрасли, а также отсутствие специальных исследований обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг рассматриваемых вопросов.
Целью диссертационной работы является определение и разработка основных направлений совершенствования учета предметов труда и контроля за их расходованием в консервной промышленности, на основе обобщения передового опыта постановки учета и научного анализа теоретических разработок по данной проблеме.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи: исследовать влияние организационных и технико-экономических особенностей консервной промышленности на организацию учета предметов труда; дать классификацию и оценку предметов труда как предпосылку для рациональной организации их учета; определить основные направления совершенствования методов учета сырья и материалов в консервной промышленности; изучить практику организации контроля за использованием сельскохозяйственного сырья и разработать рекомендации по его совершенствованию; проанализировать постановку учета отходов производства и внести предложения по его улучшению.
Объектом данного исследования явилась практика организации учета предметов труда и контроля за их использованием на консервных предприятиях. Выводы и предложения автора вытекают из непосредственного изучения учетной работы на Адыгейском и Крымском консервных комбинатах, консервных предприятиях Тираспольского, Бен-дерского и Тернопольского агропромышленных объединений.
В работе использованы статистические материалы справочных изданий ЦСУ СССР, плановые и отчетные данные Министерства плодоовощного хозяйства СССР.
В ходе исследования изучалась специальная экономическая литература по теме диссертации, нормативные и инструктивные материалы Министерства финансов СССР, ЦСУ СССР, Министерства пищевой промышленности СССР, Министерства плодоовощного хозяйства СССР, материалы периодической печати и научных конференций по проблемам совершенствования учета и контроля, машинной обработки учетной информации .
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, бухгалтерского учета и отчетности.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней характеризуются отраслевые особенности исследуемой отрасли, влияющие на организацию учета и контроля предметов труда, рассмотрены предпосылки рациональной системы учета сырьевых и материальных ресурсов на консервных предприятиях (глава I), анализируется действующая практика первичного учета заготовки и хранения сельскохозяйственного сырья, вопросы формирования фактической себестоимости последне
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Ковальчук, Евгения Константиновна
ВЫВОДЫ
1. Необходимым условием рационального использования сельскохозяйственного сырья в консервном производстве является хорошо налаженная система контроля за эффективностью его потребления.
2. Объектом контроля для предприятий исследуемой отрасли должна быть эффективность использования плодоовощного сырья не только по количественным, но и качественным показателям. Только такой подход является посылкой рациональной системы контроля ресурсопотребления .
3. Исследованиями установлено, что организация контроля использования плодоовощного сырья на консервных предприятиях имеет ряд недостатков, которые сводятся к следующему:
- вне сферы контроля остается качество потребляемого сырья, что существенно снижает действенность проводимого контроля;
- не полностью используются преимущества системы лимитирования;
- организация текущего контроля сводится, в основном, к сопоставлению нормативной и фактической величины расхода сырья на сменную производственную программу цеха без определения результатов использования сырья по направлениям потребления, без выяснения причин и виновников (инициаторов) возникших отклонений.
4. Исследование практики контроля использования плодоовощного сырья на консервных предприятиях и анализ литературных источников по данному вопросу позволили разработать ряд предложений по его совершенствованию, главными из которых являются следующие:
- лимит сырья устанавливать и использовать с учетом содержания полезных веществ, от которого зависит выход продукции;
- для отражения количества сырья, отпущенного в производство, в первичных документах использовать два показателя: зачетный (чистый) и фактический вес;
- необходимо повысить оперативность контроля потребления плодоовощного сырья по направлениям потребления;
- наконец, разработана примерная номенклатура причин и виновников отклонений от норм расхода сельскохозяйственного сырья.
5. Решающей предпосылкой совершенствования контроля использования сельскохозяйственного сырья на предприятиях исследуемой отрасли, является улучшение учета отходов консервного производства.
6. Обследование консервных предприятий показало, что проблема использования отходов в отрасли не решена. Одной из причин, сдерживающих ее решение, является наличие существенных недостатков в организации планирования, учета и контроля их образования и использования.
7. К предложениям по совершенствованию учета и контроля образования и использования отходов, заслуживающим внимания, автор относит:
- включить в номенклатуру продукции, выпускаемой консервными предприятиями, основные виды вторичных ресурсов: томатные семена, плодовые косточки, яблочные выжимки;
- улучшить систему документального оформления образования и потребления отходов консервного производства на основе разработанных форм накладной на сдачу отходов и отчета о движении отходов в цехе;
- внедрить нормативный метод контроля образования отходов;
- изменить существующий порядок отражения отходов в системе бухгалтерских счетов, выделив самостоятельный счет "Отходы производства" ;
- отражать отходы по двум статьям: "Возвратные отходы" и "Потери от отходов";
- оценивать отходы с учетом их качественных характеристик;
- усовершенствовать отчетность движения отходов. Внедрение высказанных предложений в практику учета позволит. по мнению автора, повысить его аналитичность и оперативность, усилить действенность контроля за использованием сельскохозяйственного сырья, улучшить управление сырьевыми ресурсами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях перехода от экстенсивных методов хозяйствования к интенсивным, являющимся характерной чертой нынешнего этапа развития нашей экономики, многогранное влияние на ход этого процесса и его конечные результаты оказывает эффективность использования всех видов ресурсов. Последнее, в свою очередь, требует совершенствования управления ресурсами. При этом особая роль отводится бухгалтерскому учету как информационной базе управления, что предопределяет необходимость его улучшения.
Одним из самых сложных и трудоемких участков учетной работы является организация учета предметов труда. Совершенствование данного участка учета можно обеспечить путем повышения его аналитичности и оперативности.
I. Методологические и организационные проблемы учета предметов труда зависят от факторов, выражаемых характером конкретной отрасли.
Проведенные исследования позволили определить круг отраслевых особенностей плодоовощеконсервной промышленности, влияющих на организацию материального учета, изучение которых позволило автору разработать предложения по совершенствованию данного участка учета. Эти особенности связаны с характером сырья, производства и продукции: сезонность и массовость производства, малая длительность производственного цикла, выпуск продукции путем последовательной переработки плодоовощного сырья в условиях одного технологического процесса, непрерывность производственного процесса, обширная номенклатура продукции, зависимость ее качества и выхода от качественных параметров сырья, широкий ассортимент продукции, вырабатываемой из одного вида сырья, обширная номенклатура потребляемого сырья, скоропортящееся сырье, широкий диапазон качественных характеристик и стоимости сырья и продукции.
Эти особенности определяют документальное оформление движения предметов труда, стоимостную оценку, выбор объектов калькулирования себестоимости заготавливаемого сырья, направление его потребления.
2. Предпосылкой рациональной организации учета предметов труда является их типовая классификация по назначению и роли в процессе производства, которая лежит в основе организации синтетического учета сырья и материалов. Организация же планирования потребности в предметах труда, аналитического учета и контроля за использованием в производстве требует более детальной их группировки, то есть по техническим признакам и свойствам.
Для предприятий плодоовощеконсервной отрасли, основным видом предметов труда которой является сельскохозяйственное сырье, необходимым условием организации эффективной системы учета и контроля потребления сырья в производстве служит классификация его по потребительским свойствам. В диссертационной работе обосновывается необходимость классификации плодоовощного сырья с учетом признаков, от которых зависит направление его потребления и стоимостная оценка; показан принцип построения такой классификации.
3. Важным методологическим вопросом организации материального учета является выбор метода оценки предметов труда, который в исследуемой отрасли усложняется наличием двух их видов: сельскохозяйственное сырье и продукция других отраслей промышленности. Исследуя данный вопрос, автор приходит к выводу, что текущий учет материалов следует вести по оптовым ценам с обособленным учетом транспортно-заготовительных расходов, которые предлагается распределять пропорционально массе заготовленных материалов.
Учет сельскохозяйственного сырья в диссертации предлагается вести по фактической себестоимости каждой качественной группы, что позволит избежать усредненной оценки потребляемых плодов и овощей, следовательно, положительно повлияет на достоверность исчисления себестоимости консервной продукции.
4. Плодоовощная консервная промышленность - крупный потребитель сельскохозяйственного сырья, сокращение потерь и рациональное использование которого является одним из направлений реализации Продовольственной программы СССР. Один из путей экономии -сокращение потерь на стадии заготовки и хранения плодоовощного сырья.
В решении задач, стоящих перед учетом как информационной базой управления сырьевыми ресурсами консервного предприятия, важная роль принадлежит совершенствованию документального оформления операций заготовки и хранения плодоовощного сырья.
Анализ форм и содержания первичной документации по учету заготовок сырья позволил установить, что первичные документы, предназначенные для отражения одних и тех же операций, имеют различное содержание и структуру, содержат избыточную информацию. Действующий порядок учета предполагает дублирование данных, заключающееся в повторной регистрации одних и тех же показателей и признаков в различных документах по учету поступления сельскохозяйственного сырья.
В работе обосновывается необходимость и возможность сокращения количества документов по учету заготовок за счет применения предложенной формы товарно-транспортной накладной, даны рекомендации по совершенствованию форм ведомостей ежедневных поступлений плодоовощного сырья. Учет сырья с момента его приемки и до сдачи в переработку должен вестись не только по наименованиям, но и по качественным группам сырья. В целях контроля за сохранением качества сельскохозяйственного сырья и применения норм естественной убыли, организации сортового учета использования сырья - необходимо партионное хранение сельскохозяйственного сырья.
5. Достоверность показателя себестоимости производимой консервной продукции зависит от степени точности определения фактической себестоимости используемых предметов труда и, в первую очередь, плодоовощного сырья. Методика формирования его фактической себестоимости оказывает решающее влияние на уровень и соотношение себестоимости отдельных видов консервной продукции.
Плодоовощная консервная промышленность - отрасль, где сырье характеризуется различными качественными показателями. От качества сырья зависит направление потребления сырьевых ресурсов, качество и выход продукции. Исходя из этого, в диссертации обосновывается необходимость калькулирования себестоимости плодоовощного сырья с учетом его качества, то есть по его видам с детализацией на специфические качественные группы и товарные сорта.
Для правильного исчисления величины себестоимости сельскохозяйственного сырья следует определить состав затрат, порядок их учета и распределения косвенных расходов. Исследование практики учета и критический анализ теоретических разработок по данному вопросу позволили сделать вывод о необходимости повышения аналитичности составляемых калькуляций себестоимости сельскохозяйственного сырья. Для этого предлагается статью "Покупная стоимость" разбить на следующие статьи: стоимость по закупочным ценам, транспортные расходы, затраты на улучшение качества, прочие расходы. Необходимость постатейной дифференциации затрат обусловлена их различной природой, зависимостью от неодинаковых факторов и, главное, необходимостью организации их обособленного аналитичес
Кого учета, который обеспечит наибольшую точность распределения по видам продукции, позволит определить воздействие различных факторов на уровень себестоимости сельскохозяйственного сырья.
Результаты проведенного обследования консервных предприятий, изучение теоретических разработок по учету формирования себестоимости сырья и вывод автора о необходимости калькулирования себестоимости плодоовощного сырья с учетом его качества, позволили разработать рекомендации по совершенствованию учета операционных и общезаготовительных расходов. По нашему мнению, необходим дифференцированный подход к распределению этих расходов и использование не одной, а нескольких баз распределения.
6. В работе решается вопрос о выборе единицы измерения объема заготовки плодов и овощей, в качестве которой для сельскохозяйственного сырья предлагается применение единицы меры, синтезирующей представление о его массе и качестве - натуральный показатель массы, пересчитанный на стандартное содержание сухих веществ.
7. Основу реализации требований по рациональному использованию сельскохозяйственного сырья составляет организация учета его использования в производстве, которая тесно увязывается с особенностями исследуемой отрасли. Отраслевые особенности консервной промышленности вызывают определенные особенности и в организации учета расхода предметов труда. Задача улучшения использования сельскохозяйственного сырья, характеризующегося большим диапазоном качественных характеристик в зависимости от периода заготовки и сроков хранения, нестабильностью закупочных цен, необходимостью переработки в строго ограниченные сроки - требует повышения оперативности учета, возрастания роли количественного сортового учета. Принимая во внимание это и другие особенности плодоконсервно-го производства, критически проанализировав литературные источники, автор пришел к выводу, что одним из решающих условий рационального использования сырьевых ресурсов на консервных предприятиях, формирования объективной информации о себестоимости произведенной продукции является учетное отражение качества заготавливаемого и перерабатываемого сельскохозяйственного сырья. Этот участок учетной работы следует рассматривать в двух аспектах: количественный учет потребляемых сырьевых ресурсов и их стоимостная оценка.
Отмечая исключительную важность проблемы учетного отражения качества потребляемого сырья, следует сказать, что исходным, отправным пунктом ее правильного решения является рациональная организация количественного учета расхода сельскохозяйственного сырья по его качественным параметрам, который служит основой учета и контроля за расходованием сырья. Правильная организация последнего невозможна без надлежащей постановки первичного учета. Именно на стадии сбора и регистрации данных о хозяйственных операциях по расходу сырья должны быть созданы условия для выявления отклонений от норм и установленных параметров, их причин и виновников. Именно на стадии первичного учета должны быть реализованы требования к оперативности, аналитичности, достоверности и экономичности учета.
Для этого в диссертации разработаны формы первичных документов по учету расхода сырья,- лимитной карты и заборной ведомости, - где кроме количественных показателей содержатся и качественные характеристики сырья. Здесь должны указываться показатели качества, в зависимости от которых дифференцируются закупочные цены. По сырью, норма расхода которого зависит от содержания в нем полезных веществ, отражение последних в документах, по мнению автора, обязательно. Расход такого сырья предлагается показывать в двух измерителях: в принятых единицах измерения веса и в пересчете на стандартное содержание сухих веществ.
Обследования консервных предприятий показали, что в настоящее время остаются нерешенными два очень важных вопроса количественного учета сельскохозяйственного сырья: вопрос отнесения стоимости сырья на конкретные виды консервной продукции и сортового учета потребляемых плодов и овощей.
В диссертации с целью максимального использования возможности прямого отнесения сырьевых затрат на отдельные виды производимой продукции и повышения оперативности определения результатов использования сырья по направлениям его потребления предлагается изменить форму сменного отчета, определение величины расхода сырья с учетом его качества проводить ежесменно , не дожидаясь окончания месяца, как это практикуется в настоящее время.
Реализация данных предложений позволит решить вопрос стоимостного учета потребленного сырья, а именно: при организации учета использования сырья по его качественным показателям и калькулировании его себестоимости с учетом последних появляется возможность списания сырья на затраты производства по фактической себестоимости конкретных товарных сортов израсходованных плодов и овощей, а также определения реальной величины сырьевых затрат по отдельным видам консервной продукции.
В работе обосновывается необходимость выделения сельскохозяйственного сырья в качестве самостоятельной калькуляционной статьи.
8. Необходимым условием рационального использования плодоовощного сырья в консервном производстве является хорошо налаженная система контроля за эффективностью его потребления, нормальное функционирование которой зависит от применяемых форм и методов контроля.
При организации контроля следует учитывать, что на консервных предприятиях его объектом должны быть не только количественные, но и качественные характеристики потребляемого сырья. Только в этом случае можно объективно оценить состояние ресурсов потребления, изыскать резервы возможной экономии этого вида предметов труда.
Средством предварительного контроля за расходованием сырьевых ресурсов является их лимитирование, где роль контрольного документа играют лимитные карты.
В целях повышения действенности предварительного контроля, усиления значения лимитных карт как контрольного документа в работе предлагается при установлении лимита отпуска сырья и при непосредственном его отпуске принимать во внимание качество плодоовощного сырья. По сырью, выход продукции из которого зависит от содержания полезных веществ, лимит необходимо устанавливать исходя из их стандартного содержания, а фактическое использование лимита показывать в принятых единицах измерения веса и в пересчете на стандартное содержание полезных веществ. Кроме того, партию отпущенного сырья следует показывать и по другим показателям качества - товарным сортам. Целесообразным является отражение в лимитных картах также и сырья, непригодного для переработки (гниль, засоренное); дисбаланс-критерий контроля за сохранностью сельскохозяйственного сырья.
Однако даже образцово организованная система предварительного контроля еще не решает вопроса рационального использования сельскохозяйственного сырья в производстве, вскрытия неиспользованных резервов экономного расходования ресурсов. Необходима организация эффективной системы контроля фактического использования сырья в цехе, на каждом участке, рабочем месте.
В диссертации на основании критического анализа практики контроля использования сельскохозяйственного сырья и теоретических разработок по данному вопросу разработаны предложения, направленные на совершенствование текущего контроля. Наибольшую эффективность в обеспечении контроля за использованием сырья в производстве дает применение нормативного метода, поскольку при его внедрении возможна организация систематического и действенного контроля на основании системы норм и нормативов.
Для консервной промышленности основным методом текущего контроля использования сырья в производстве является инвентарный, который на предприятиях исследуемой отрасли позволяет вести оперативный контроль потребления сельскохозяйственного сырья, поскольку снятие остатков проводится через короткие промежутки времени - смену.
В работе обосновывается необходимость и возможность получения оперативной (ежесменной) информации о результатах использования сырья по направленияем его потребления, с определением отклонений, причин и виновников (инициаторов) их возникновения. Для этого в диссертации с учетом особенностей консервного производства разработана номенклатура причин и виновников отклонений от норм расхода сырья, рапорт об отклонениях от норм расхода сырья.
Важным средством последующего контроля в плодоовощной отрасли являются материальные балансы, позволяющие проанализировать эффективность использования предметов труда в целом и на производство отдельных видов консервов. Для правильной оценки эффективности использования сырьевых ресурсов необходим последующий анализ результатов потребления сырья, который позволяет определить влияние допущенных отклонений на материалоемкость производимой продукции, изыскать резервы возможной экономии сырьевых ресурсов.
9. Одним из направлений совершенствования контроля использования сельскохозяйственного сырья на предприятиях консервной промышленности является улучшение учета и контроля отходов консервного производства.
Перерабатываемое на консервных предприятиях плодоовощное сырье в силу особенностей производимой продукции, специфичности технологических процессов, характеризуется большим расходом на единицу готовой продукции, что приводит к образованию значительного объема отходов производства. Выработка консервной продукции невозможна без образования отходов. Учитывая огромные масштабы переработки сырья, отходы представляют собой большой производственный резерв, использование которого является важной народнохозяйственной задачей, что предопределяет необходимость организации учета и действенного контроля их образования и использования.
Как показали обследования, проблема использования отходов в отрасли не решена. И одной из причин, сдерживающих ее решение, является наличие существенных недостатков в планировании, учете и контроле образования и использования. Предприятия не несут ответственности за неудовлетворительное использование отходов, не поощряется их рациональное потребление.
Такие ценные отходы консервного производства, как яблочные выжимки, томатные семена, плодовые косточки и др. следует рассматривать как продукт комплексной переработки сельскохозяйственного сырья и включать в номенклатуру выпускаемой продукции. Поэтому учет их должен строиться по тем же принципам, что и учет полноценного сырья и готовой продукции.
Отходы консервного производства вне зависимости от направления их использования должны быть объектом учета и оформляться документально. Отходы, количество которых не подтверждено документально, следует относить к потерям. В диссертации разработана форма накладной на сдачу отходов. Для обобщения движения отходов за месяц предлагается использовать отчет о движении отходов.
В диссертации обосновывается необходимость контроля образования отходов. Для этого в первичных документах по учету отходов и регистрах предлагается показывать нормативную и фактическую величину выхода последних, что позволит определить правильность применения норм расхода сырья. С целью усиления контроля образования и использования отходов предлагается учет отходов вести на отдельном синтетическом счете аналогичного названия.
В настоящее время потери от отходов скрываются в больших суммах сырьевых затрат. Для определения влияния отходов на себестоимость выпускаемой продукции их следует показывать по двум статьям калькуляции: "Возвратные отходы" - по цене исходного сырья, "Потери от отходов" - разность между стоимостью отходов по цене исходного сырья и стоимостью по цене возможного использования.
Важным вопросом учета отходов является их оценка. В каждом конкретном случае оценка должна учитывать качественные характеристики и важность отходов, создавать заинтересованность в их учете и использовании.
Требует совершенствования методика калькулирования себестоимости отходов как продукта консервного производства, предназначенного для реализации, поскольку, как показало исследование, по этому вопросу в настоящее время не существует единства.По мнению диссертанта, номенклатура калькуляционных статей себестоимости отходов должка включать следующие: сырье и материалы (стоимость отходов по цене исходного сырья, скорректированной на показатель качества отходов), заработная плата с отчислениями, расходы на содержанке и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы (если подработка отходов проводится в специализированном цехе).
Важную роль в организации контроля образования и использования отходов консервного производства играет отчетность. В работе предлагается для всех предприятий консервной промышленности ввести отчетность, которая позволила бы оценить выполнение плана по сбору и использованию отходов. Автором разработана форма "Отчета о сборе и использовании отходов", где отражаются не только количественные, но и стоимостные показатели, характеризующие процесс образования и использования отходов, выполнение плановых заданий.
Практическая реализация высказанных в диссертационной работе предложений по совершенствованию учета и контроля заготовки и использования сельскохозяйственного сырья повысит его оперативность и аналитичность, усилит контрольную функцию, увеличит достоверность формируемой информации, следовательно, будет содействовать выявлению резервов экономии этого вида предметов труда.