Методы анализа контента баз данных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Иванов, Михаил Александрович

  • Иванов, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 118
Иванов, Михаил Александрович. Методы анализа контента баз данных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ АНАЛИЗА КОНТЕНТА БАЗ ДАННЫХ НАВИГАЦИОННЫХ ТРЕНАЖЁРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СУДОВОДИТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Обзор существующих подходов к снижению аварийности на внутреннем водном транспорте.

1.2. Анализ современных навигационных тренажёров, применяемых для ^ подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

1.2.1. Классификация тренажёров, используемых для подготовки ^ плавсостава судов водного транспорта.

1.2.2. Виды навигационных тренажёров, применяемых для подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

1.2.3. Состав оборудования навигационных тренажёров.

1.3. Обзор существующих способов оценки эффективности ^ навигационных тренажёров.

1.3.1. Обзор существующих способов оценки эффективности ^ навигационных тренажёров в публикациях.

1.3.2. Анализ обязательных требований к навигационным тренажёрам.

1.4. Постановка задачи по разработке методов анализа контента баз данных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА КОНТЕНТА БАЗ ДАННЫХ НАВИГАЦИОННЫХ ТРЕНАЖЁРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СУДОВОДИТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Обоснования перечня параметров для анализа контента баз данных навигационных тренажёров, применяемых для подготовки ^ судоводителей внутреннего водного транспорта.

2.2. Разработка методов анализа контента баз данных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

2.2.1. Метод кластерного анализа контента баз данных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

2.2.2. Метод обоснования выбора навигационного тренажёра конкретного производителя для оснащения учебно-тренажёрного центра, осуществляющего подготовку судоводителей внутреннего водного транспорта.

2.2.3. Метод подбора учебно-тренажёрного центра и навигационного тренажёра при организации подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта для конкретного водного бассейна.

2.2.4. Метод проектирования контента баз данных перспективных навигационных тренажёров для судоводителей внутреннего водного транспорта.

2.3. Система поддержки принятия решений для лиц, ответственных за организацию профессиональной подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

Выводы по главе 2.

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА КОНТЕНТА БАЗ ДАННЫХ НАВИГАЦИОННЫХ ТРЕНАЖЁРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СУДОВОДИТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Метод кластерного анализа контента баз данных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

3.2. Метод обоснования выбора навигационного тренажёра конкретного производителя для оснащения учебно-тренажёрного центра, осуществляющего подготовку судоводителей внутреннего водного транспорта.

3.2.1. Выбор навигационного тренажёра для учебно-тренажёрного цента из уже существующих тренажёров, имеющих свидетельство Минтранса России.

3.2.2. Формирование предложений по модернизации контента базы данных существующих навигационных тренажёров для оснащения учебно-тренажёрного центра конкретного водного бассейна. ^

3.3. Метод подбора учебно-тренажёрного центра и навигационного тренажёра при организации подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта для конкретного водного бассейна.

3.4. Метод проектирования контента баз данных перспективных навигационных тренажёров для судоводителей внутреннего водного транспорта.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа контента баз данных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта»

Российская Федерация имеет разветвлённую сеть внутренних водных путей (ВВП), которые являются важнейшей составной частью транспортной системы страны и обеспечивают транспортное обслуживание 21 республики, 9 краёв, 4 национальных автономных округов и 47 областей России. Кроме того, в отдельных регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока доставка массовых грузов осуществляется исключительно по ВВП, в том числе по малым рекам в труднодоступных районах.

Протяжённость ВВП составляет около 101,6 тыс. км, на которых находится 723 судоходных гидротехнических сооружения (СГТС), включая 110 шлюзов, 1 судоподъёмник, 8 насосных станций, каналы, дамбы и плотины, а также 134 порта [1,2]. В европейской части России создана Единая глубоководная система (ЕГС) протяжённостью 6500 км., в состав которой входят: Беломорско-Балтийский канал, канал имени Москвы, ВолгоДонской судоходный канал и Волго-Балтийский водный путь, а также реки Волга, Кама, Дон; Белое, Онежское и Ладожское озёра. В соответствии с Европейским соглашением об основных ВВП международного значения, водные пути Единой глубоководной системы европейской части России по своим параметрам отнесены к наивысшему классу ВВП и непосредственно связаны с важнейшими морскими бассейнами и транснациональными железными дорогами и автомагистралями [1,3].

К началу 2010 года на ВВП эксплуатировалось 31 500 судов различных типов, габаритов и мощностей [4], а объём перевозок грузов, осуществлённых внутренним водным транспортом (ВВТ) за 11 месяцев 2011 года составил 125,6 млн. тонн.

Устойчивое и надёжное функционирования внутреннего водного транспорта на сегодняшний день является одной из актуальных задач развития транспортного комплекса РФ. Основным сдерживающим фактором нормального функционирования ВВТ являются транспортные происшествия (ТП). По сведениям Управления государственного морского и речного надзора (Госморречнадзора) с 2008 по 2010 годы количество ТП на ВВП выросло почти в два раза [5]. К основным причинам возникновения ТП на ВВП специалисты Госморречнадзора относят: нарушение требований нормативных документов по безопасности судоходства; высокую степень износа транспортных средств и механизмов, а также ошибки судоводителей. Кроме того, в последние годы официально зафиксирована устойчивая тенденция снижение уровня профессиональной подготовки плавсостава ВВТ [5-9].

В соответствии с требованиями Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) [10-14] при подготовке, переподготовке и повышении квалификации судоводительского состава ВВТ с 2000 года обязательной является тренажёрная подготовка с использованием навигационных тренажёров.

Анализ нормативных документов [11-19], изучение отечественных [2035] и зарубежных научных публикаций [36-39], посвящённых профессиональной подготовке судоводителей с использованием навигационных тренажёров, а также практический опыт проведения освидетельствований навигационных тренажёров и учебно-тренажёрных центров (УТЦ) для профессиональной подготовки судоводителей ВВТ позволяет сделать вывод о недостаточном внимании к исследованию следующих вопросов:

- существующие подходы к оценке целесообразности применения навигационных тренажёров являются обобщёнными и не учитывают особенности эксплуатации судов на ВВП;

- выбор навигационных тренажёров конкретных производителей для оснащения УТЦ осуществляют в соответствии с требованиями заказчика, которые базируются на эмпирическом опыте и интуиции;

- отсутствуют научно-обоснованные методы формирования содержимого (контента) баз данных (БД) навигационных тренажёров с учётом специфики конкретных водных бассейнов ВВП РФ и типов эксплуатируемых судов, что не обеспечивает качественную тренажёрную подготовку судоводителей ВВТ в целом;

- вопросы выявления взаимной связи качества профессиональной подготовки судоводителей с контентом БД современных навигационных тренажёров в настоящее время недостаточно проработаны, а для судоводителей ВВТ в такой постановке не изучались и в связи с этим являются актуальными.

Таким образом, научной задачей, решаемой в диссертационной работе, является разработка методического подхода к анализу контента баз данных навигационных тренажёров, применяемых для профессиональной подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

Объектом исследования диссертационной работы являются навигационные тренажёры, применяемые для профессиональной подготовки судоводительского состава ВВТ в целях обеспечения безопасности судоходства.

Предмет исследования - контент баз данных навигационных тренажёров, использующихся в учебно-тренажёрных центрах для профессиональной подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к анализу контента БД существующих и формированию контента баз данных перспективных навигационных тренажёров для организации качественной профессиональной подготовки судоводителей ВВТ и создания условий безаварийной эксплуатации судов на ВВП Российской Федерации.

Задачи исследования. Решение научной задачи и достижение цели исследования реализуются путём детального изучения следующих вопросов:

1. Обзор существующих подходов к снижению аварийности на ВВТ, обоснование важности и перспективности тренажёрной подготовки для формирования устойчивых навыков и умений у судоводителей внутреннего водного транспорта в рамках решаемой проблемы.

2. Изучение способов классификации и анализа конструктивных особенностей современных навигационных тренажёров, используемых для подготовки плавсостава судов водного транспорта. Выявление характерных особенностей навигационных тренажёров для подготовки судоводителей ввт.

3. Обзор существующих способов оценки эффективности навигационных тренажёров. Обоснование взаимной связи качества подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта с контентом БД навигационных тренажёров.

4. Разработка методов анализа контента баз данных навигационных тренажёров как составной части системы поддержки принятия решений (СППР) при выборе существующих, планировании модернизации и проектировании перспективных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей ВВТ.

Методы исследования. Научная задача диссертационной работы решена с использованием основных положений системного подхода к анализу предметной области, методов математической статистики, кластерного анализа, теории множеств и матричной алгебры.

В диссертационной работе получены следующие новые теоретические результаты, выносимые на защиту:

1. Разработаны и исследованы базовые методы анализа контента баз данных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей ВВТ в составе:

- метод кластерного анализа контента баз данных навигационных тренажёров для подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта;

- метод обоснования выбора навигационного тренажёра конкретного производителя для оснащения учебно-тренажёрного центра, осуществляющего подготовку судоводителей внутреннего водного транспорта;

- метод подбора УТЦ и навигационного тренажёра при организации подготовки судоводителей ВВТ для конкретного водного бассейна;

- метод проектирования контента баз данных перспективных навигационных тренажёров для судоводителей внутреннего водного транспорта.

2. Обоснована целесообразность интегрирования разработанных в диссертации методов в рамках пассивной СППР для лиц, ответственных за организацию профессиональной подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта - «лиц, принимающих решение» (ЛПР).

Практическая значимость результатов диссертации. Разработана методология анализа контента баз данных навигационных тренажёров в виде конкретных блок-схем алгоритмов принятия решения специалистами, ответственных за профессиональную подготовку судоводителей ВВТ. Предлагаемые в диссертации методы предназначены для специалистов Минтранса России и подведомственных ему учреждений, УТЦ, судоходных компаний, профильных учебных заведений ВВТ Российской Федерации, а также для производителей тренажёров и судоводителей ВВТ.

Результаты исследований реализованы в «Положении о проведении освидетельствования учебно-тренажёрных центров, тренажёров, предназначенных для обучения судоводительского состава внутреннего водного транспорта, и проверки уровня подготовки инструкторов», разработанном в ФБОУ ДПО «Речной учебно-методический центр» [40]. Перечисленные направления работ полностью соответствуют концепции «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» [41] и Подпрограмме «Внутренний водный транспорт» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» [42].

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 9 печатных работах [48,49,52,53,64,66,90-92], в том числе 5 статей опубликовано в журналах, входящих в перечень ВАК: «Речной транспорт (ХХ1-век)» [48,49,52,53] и «Мир транспорта» [66].

Апробация работы. Основные положения диссертации и научно-практические результаты апробированы специалистами НПК «Системы и технологии» при разработке проектов баз данных навигационных тренажёров для УТЦ «ШКВАЛ» (Рыбинск) и «Румб» (Котлас), докладывались на XXXII научно-практической конференции Московской государственной академии водного транспорта [64], а также на XXXVII Всероссийской конференции «Управление движением корабля и специальными аппаратами» [90].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 листах машинописного текста и содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников и два приложения, в том числе - 26 рисунков, 14 таблиц и 117 наименований источников.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Иванов, Михаил Александрович

Выводы по главе 3

В главе 3 проведено исследование способов практического использования разработанных в рамках диссертации методов анализа контента баз данных навигационных тренажёров. Для каждого метода исследования проведены с использованием реальных данных и получены следующие практические результаты:

1. С помощью разработанного метода кластерного анализа контента БД навигационных тренажёров для подготовки судоводителей ВВТ получены количественные оценки полноты представления элементов кластеров СГВ-системы в пределах от 4,5% до 32,5%, что свидетельствует об ограниченном объёме представленных элементов кластеров.

2. С помощью метода обоснования выбора навигационного тренажёра конкретного производителя для оснащения УТЦ, осуществляющего подготовку судоводителей ВВТ, было установлено, что в ряде водных бассейнов для подготовки судоводителей ВВТ используются не «оптимальные» с точки зрения контента БД навигационные тренажёры. Организация мероприятий по модернизации навигационных тренажёров с использованием методов (2.а) и (2.6) обеспечивает обоснованность принимаемых ЛПР решений.

3. Применение метода подбора УТЦ и навигационного тренажёра при организации подготовки судоводителей ВВТ для конкретного водного бассейна позволяет учитывать специфику работы конкретных групп судоводительского состава и способствует качественной профессиональной подготовке судоводителей.

4. Применение метода проектирования контента БД перспективных навигационных тренажёров для судоводителей ВВТ позволяет формировать контент БД навигационных тренажёров «типовыми участками ВВП» с учётом типов и групп судов, а также особенности водных бассейнов, на которых работают обучаемые.

5. Практическое использование разработанных методов и полученные результаты, позволяют ЛПР оперировать не только качественными, но и количественными категориями при решении задач обоснования выбора, модернизации и проектирования контента БД навигационных тренажёров. Внедрение результатов диссертации в практику деятельности ЛПР, отвечающих за организацию профессиональной подготовки судоводителей ВВТ, будет способствовать снижению количества ТП на ВВП для обеспечения надежного функционирования ВВТ как составной части транспортного комплекса РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение в систему организации профессиональной подготовки судоводителей ВВТ научно обоснованных методов анализа контента БД существующих и формированию контента БД перспективных навигационных тренажёров в настоящее время является одним из важных факторов повышения качества подготовки судоводителей ВВТ и способствует созданию условий безаварийной эксплуатации судов на ВВП Российской Федерации.

В диссертации проведён анализ существующих подходов к снижению аварийности на ВВТ, обоснована важность и перспективность тренажёрной подготовки для формирования устойчивых навыков и умений у судоводителей, выявлены характерные особенности навигационных тренажёров для подготовки судоводителей ВВТ. Обоснована взаимная связь качества подготовки судоводителей ВВТ с контентом БД навигационных тренажёров.

Поставленная в диссертационной работе научная задача разработки методического подхода к анализу контента БД навигационных тренажеров для организации качественной профессиональной подготовки судоводителей ВВТ - решена.

Получены следующие новые теоретические результаты, имеющие практическую значимость.

1. Разработан и исследован метод кластерного анализа контента БД навигационных тренажеров для подготовки судоводителей ВВТ.

2. Разработан и исследован метод обоснования выбора навигационного тренажёра конкретного производителя для оснащения учебно-тренажёрного центра, осуществляющего подготовку судоводителей ВВТ.

3. Разработан и исследован метод подбора УТЦ и навигационного тренажёра при организации подготовки судоводителей ВВТ для конкретного водного бассейна.

4. Разработан и исследован метод проектирования контента баз данных перспективных навигационных тренажёров для судоводителей внутреннего водного транспорта.

5. Обоснована целесообразность интегрирования разработанных в диссертации методов в рамках пассивной СППР для лиц, ответственных за организацию профессиональной подготовки судоводителей внутреннего водного транспорта.

Результаты исследований реализованы в «Положении о проведении освидетельствования учебно-тренажерных центров, тренажеров, предназначенных для обучения судоводительского состава внутреннего водного транспорта, и проверки уровня подготовки инструкторов», разработанным в ФБОУ ДПО «РУМЦ» (см. Приложение А).

Основные научно-практические результаты диссертации апробированы специалистами НПК «Системы и технологии» при разработке проектов БД навигационных тренажеров для УТЦ «ШКВАЛ» (Рыбинск) и «РУМБ» (Котлас) (см. Приложение Б). Было подтверждено, что предлагаемый в диссертации подход к формированию контента БД навигационных тренажёров способствует организации качественной профессиональной подготовки судоводителей ВВТ, а следовательно способствует снижению аварийности на ВВТ России.

Предлагаемая в диссертации методология анализа контента БД навигационных тренажёров в виде конкретных блок-схем алгоритмов принятия решения предназначена для специалистов Минтранса России и подведомственных ему учреждений, УТЦ, судоходных компаний, профильных учебных заведений ВВТ Российской Федерации, а также для производителей тренажёров и судоводителей ВВТ.