Совершенствование системы безопасности судоходства в новых экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Стручков, Владимир Иннокентьевич

  • Стручков, Владимир Иннокентьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 169
Стручков, Владимир Иннокентьевич. Совершенствование системы безопасности судоходства в новых экономических условиях: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Новосибирск. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стручков, Владимир Иннокентьевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния безопасности судоходства в

Северо-Восточном бассейне.

1.1. Характеристика материально-технической базы речного транспорта Северо-Восточного бассейна.

1.2. Особенности перевозок и работы флота в Северо-Восточном бассейне и факторы, влияющие на обеспечение безопасности.

1.3. Анализ работы Северо-Восточного управления Госморречнадзо

Глава 2. Научно-методические положения по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях.

2.1. Основные факторы, влияющие на безопасность судоходства.

2.2. Разработка модели управления безопасностью на водном транспорте.

2.3. Анкетирование плавсостава по вопросам спецлоции и обучения.

2.4. Социально-экономическое обследование командно-руководящего состава флота в Ленском бассейне.

2.5. Оценка работы судоводителей и влияние психофизиологических факторов на возникновение аварийных ситуаций.

2.6. Математическая модель проверки соответствия габаритов судового хода нормативным показателям.

2.7. Совершенствование правовой основы надзорной деятельности.

Глава 3. Организация работы государственного надзора в современных условиях.

3.1. Основные организационные задачи Северо-Восточного управления Госморречнадзора.

3.2. Структура государственного надзора в Ленском бассейне.

3.3. Организация надзора за лицензионной деятельностью.112 •

3.4. Надзор за гидротехническими сооружениями и причалами нефтебаз.

3.5. Организация безопасности судоходства на участках СМП в пределах акватории республики Саха (Якутия).

3.6. Организация надзора за работой паромных переправ.

3.7. Оценка безопасности судоходства и потерь от транспортных происшествий.

3.8. Корректировка программы квалификационных испытаний при дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания

3.9. Снижение аварийности в бассейне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы безопасности судоходства в новых экономических условиях»

Проблема обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях имеет большое народнохозяйственное значение. По своему содержанию эта проблема сложная и многоплановая, связана со значительными экономическими потерями, вызванными аварийностью.

На речном транспорте действует система мер предупреждения аварийных случаев и снижения тяжести их последствий. Однако масштабы и сложность современного судоходства по районам плавания, виду флота, режиму его эксплуатации с каждым годом предъявляют все более жесткие требования к этой системе, требуют его постоянного совершенствования.

В соответствии с направлениями Административной реформы в РФ на 2006-2008 годы произошли структурные изменения в системе управления отраслями хозяйства страны с формированием новых министерств, служб и агентств.

В связи с этим в 2005 году на речном транспорте произошло реформирование бывших судоходных инспекций в бассейновые управления государственного надзора на внутреннем водном транспорте. Реформирование привело к изменению функций надзора и расширению сферы деятельности управления за счет передачи дополнительных функций. К общим функциям надзора, ведению судового реестра и регистрационных действий добавились лицензионная деятельность, контроль за состоянием гидротехнических сооружений, контроль за состоянием противопожарных требований, как на судах, так и на причалах портов и нефтебаз.

Процесс реформирования продолжается. Научно обоснованных решений по организации системы безопасности судоходства в новых условиях пока нет, а необходимость в них имеется. В предлагаемой работе автор делает попытку восполнить этот недостаток и попытаться решить организационные вопросы государственного надзора на водном транспорте.

Обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях, в первую очередь, определяется человеческим фактором, поскольку объективных причин для возникновения чрезвычайных происшествий на речном транспорте, которые бы приводили к аварийным ситуациям, практически нет. Подавляющее большинство возникающих аварий (70-80%) происходит из-за нарушения нормативных актов по безопасности судоходства со стороны судоводительского состава и береговых работников, связанных с движением флота.

В последние годы, благодаря принимаемым мерам по обеспечению безопасности плавания, количество аварий на речном транспорте в целом сокращается. Однако в ряде бассейнов они все еще остаются значительными и ежегодно приносят ощутимые убытки.

В связи с тем, что безопасность судоходства определяется, в основном, качественным составом судоводителей, и, следовательно, главное внимание должно быть обращено на человека (судоводителя, диспетчера, работника пути), как основное звено транспортной системы, от которого зависит максимальное сокращение или полная ликвидация аварийности на речном транспорте. Роль «человеческого фактора» в организации обеспечения безопасности движения, его взаимосвязи с другими звеньями транспортной системы на современном этапе остается актуальной.

Дальневосточный Федеральный округ в транспортной системе России занимает особое место. Если в южной части округа работают Транссиб и БАМ, то в серединной, северной и северо-восточной территориях все межрайонные транспортные связи осуществляются в основном двумя видами транспорта: речным и морским. При этом речной транспорт обеспечивает подавляющее количество республиканских, межрайонных и внутрирайонных транспортно-экономических связей.

Протяженность судоходных путей Ленского бассейна составляет 21800 км. Здесь работает 1475 единиц флота, крупные порты (Якутск, Осетрово,

Тикси, Ленек и др.) оборудованы портальными и плавучими кранами, современными техническими средствами.

Обеспечение безопасности работы речной транспортной системы в этих условиях остается важнейшей задачей надзорных органов государственной службы.

Цель работы и задачи исследования. Теоретические исследования и разработка научных основ совершенствования системы обеспечения безопасности судоходства с учетом региональных особенностей эксплуатации флота, а также внедрения результатов исследований в восточных бассейнах при максимальном удовлетворении потребностей народного хозяйства этого региона в перевозках грузов, повышении роли и эффективности работы внутреннего водного транспорта — решение этой народнохозяйственной задачи и посвящена предлагаемая работа.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен анализ и дана оценка современному состоянию безопасности движения флота в восточных бассейнах, намечены пути повышения этой безопасности;

- разработаны научно-методические положения по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях; определены основные факторы, влияющие на безопасность судоходства;

- разработана общая модель управления безопасностью на водном транспорте;

- проведено анкетирование плавсостава по вопросам спецлоции и обучения, выполнено социально-экономическое обследование командно-руководящего состава в Ленском бассейне;

- дана оценка работы судоводителей и влияния психофизиологических факторов на возникновение аварийных ситуаций;

- решены организационные вопросы государственного надзора на водном транспорте в современных условиях.

Объект исследования. Безопасность плавания судов и составов на внутренних водных путях.

Предметом исследования являются научно-методические положения по совершенствованию системы безопасности судоходства.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Исходя из транспортной системы безопасности судоходства, осуществлен системный подход к решению задачи обеспечения безопасности плавания на внутренних водных путях.

2. Исследование транспортной системы безопасности судоходства выполнено по всем аварийным случаям: авариям, аварийным происшествиям и бракам в работе.

3. Проведены широкие психофизиологические исследования и социально-экономическое обследование судоводителей и выявлено их влияние на безопасность плавания.

4. Предложены новые организационные мероприятия по деятельности субъектов государственного надзора в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы отечественных авторов и специалистов отрасли по вопросам теории судовождения и безопасности плавания: Зайкова В.И., Зачесова В.П., Земляновского Д.К., Злобина И.Н., Калинина А.И., Клементьева А.Н., Колесова М.А., Кушнарева Ю.М., Олынамовского С.Б., Соларева Н.Ф., Сичкарева В.И., Чистякова E.JL, Шанчурова JI.H., Щепетова И.А. и др.

В работе использованы законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, статистические данные и отчетные показатели по аварийности на внутренних водных путях.

Для решения поставленных задач в исследовании использованы методы системного анализа, психофизиологические тесты и анкеты для плавающего состава с последующей обработкой данных методами корреляционного и регрессионного анализа.

Практическая значимость и реализация результатов работы состоит в следующем: разработанные рекомендации включены в Постановление Правительства РС (Я) по проведению навигации 2007 и 2008 гг., что значительно повышает ответственность участников транспортного процесса за обеспеченность безопасности судоходства в бассейне;

- применение выводов и рекомендаций позволило принять эффективные меры к резкому снижению аварийности с флотом и значительно улучшило показатели по безопасности судоходства. Только применение некоторых рекомендаций за> 2007 год позволило снизить уровень транспортных происшествий против уровня 2006 года на 25%;

- предложения и рекомендации по безопасности судоходства в Ленском бассейне включены в планы работы предприятий и организаций речного транспорта Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в десяти печатных работах, в том числе одна монография и в реферируемых изданиях (3 статьи), входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».

Структура и объем работы. Общий объем диссертации страниц машинописного текста и 2-х приложений. Работа иллюстрирована ^ рисунками, приведено таблиц, библиография содержит наименований использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Стручков, Владимир Иннокентьевич

Основные результаты исследования сводятся к следующему.

1. Проведен подробный анализ современного состояния безопасности судоходства в Северо-Восточном бассейне. Исходя из результатов анализа установлено, что проблема безопасности носит системный характер и должна решаться в комплексе «судоводитель-судно-путь» с учетом личностных свойств судоводителей и технических средств системы по флоту и путевому хозяйству.

2. Исследованы основные факторы, влияющие на безопасность судоходства. Установлено, что пик транспортных происшествий наблюдается в первый период навигации. Это свидетельствует о том, что в межнавигационный период имеет место утрата командирами флота судоводительских навыков. Поэтому в зимний период до открытия навигации для их восстановления необходимо проводить тренажерную подготовку.

3. Разработана модель управления безопасностью на водном транспорте в составе «судоводитель-судно-путь» с сопровождением схемы по организации и проведению Федерального государственного контроля за соблюдением Законодательства РФ в сфере морского и речного транспорта.

4. Разработаны- анкеты и проведено анкетирование плавсостава* ОАО «ЛОРП» по вопросам спецлоции и обучения.

5. Выполнено социально-экономическое обследование командно-руководящего состава флота ОАО «ЛОРП» и оценка работы судоводителей- и влияния психофизиологических факторов на возникновение аварийных ситуаций.

6. Разработаны основные положения по организации работы государственного надзора в новых условиях.

7. Дана теоретическая оценка безопасности судоходства и потерь от транспортных происшествий.

Основные положения работы внедрены и внедряются в эксплуатационную деятельность судоходных компаний, работающих в Северо-Восточных бассейнах. По результатам исследований автором опубликовано в печати 11 научных, в том числе монография и 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК. Результаты, полученные в процессе проведенных исследований, используются в ФГОУ ВПО «Новосибирская Государственная Академия водного транспорта» е. научной и учебной работе.

Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по обеспечению безопасности судоходства в современных условиях. Работу можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение важной хозяйственной задачи в области безопасности работы речного транспорта.

Заключение

Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной задаче — совершенствованию системы безопасности судоходства по внутренним водным путям в новыех экономических условиях.

В диссертации разработаны теоретические положения комплексного методологического подхода при решении задач организации безопасности судоходства. Результаты исследования позволяют применять для решения вопросов обеспечения безопасности судоходства выводы и предложения настоящей работы при подготовке судоводителей, оценки их работы, а также в процессе проведения профилактики всей системы «судоводитель-судно-путь».

Диссертационная работа подготовлена на базе научных исследований, проводимых автором в течение 2004-2009 гг. в Новосибирской Государственной Академии водного транспорта и в ОАО «Ленское объединенное речное пароходство».