Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Какимова, Зере Шакеримовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Какимова, Зере Шакеримовна
ВВЕДЕНИЕ . 4
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ШДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ. 16
1.1. Педагогическая сущность эстетического воспитания личности.
1.2. Вопросы подготовки будущего учителя к постановке эстетического воспитания учащихся в психолого-педагогических исследованиях.
1.3. Роль видов деятельности в подготовке студентов к эстетическому воспитанию учащихся.
Выводы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДИНСТИТУТОВ К РУКОВОДСТВУ ЭСТЕТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ. 55
2.1. Анализ учебных программ педагогических и специальных дисциплин по подготовке будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников.
2.2. Характеристика уровней подготовленности студентов к эстетическому воспитанию школьников.
Выв оды.
ГЛАВА 3. ОПЫТ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ КАЗАХСКОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ . 86
3.1. Общественно-педагогическая практика, кураторские часы как условия внеурочной подготовки студентов к внеклассной эстетической работе со школьниками. 88 \\
3.2. Спецкурс как условие опытно-экспериментальной подготовки будущих учителей к организации эстетической деятельности школьников в процессе обучения.
3.3. Педагогическая практика как условие опытно-экспериментальной проверки подготовленности будущих учителей к эстетическому воспитанию сельских школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ (на материале работы филологических факультетов пединститутов)»
К важнейшим задачам, сформулированным ХХУТ съездом КПСС, июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, относится повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения, совершенствования форм и методов эстетического воспитания в школе.
В проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается необходимость воспитания- у школьников чувства красоты, развития познавательных интересов и способности. Поиски эффективных путей эстетического воспитания школьников предполагают прежде всего совершенствование подготовки учителя. В практике работы учителей реализуются не все имеющиеся возможности и эффективные формы и методы эстетического воспитания детей.
Анализ научной литературы по эстетическому воспитанию в целом дает основание утверждать, что проблема подготовки учителя к эстетическому воспитанию школьника в советской педагогике не является новой. Указанная проблема активно разрабатывается с первых лет Советской власти.
В исследованиях 20-х - 30-х годов вопрос эстетической подготовки учителя затрагивался в связи с разработкой теории и практики эстетического воспитания (А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая, А.С.Макаренко).
В 50-е годы под влиянием достижений марксистско-ленинской эстетики происходит пересмотр установившегося понимания эстетического воспитания, нацеливающий учителя на воспитательную работу с учащимися (О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, Т.Д.Полозова и др.).
В работах 50-х - 80-х годов, посвященных различным аспектам эстетической подготовки советского учителя, значительное внимание уделяется разработке методологических, психолого-педагогических, методических вопросов (В.Н.Шацкая; В.А.Сухомлинский, С.А.Аничкин, Г.З.Апресян, Н.М.Артеменко, А.И.Буров, Н.В.Громова, Н.И.Киященко, И.Л.Любинский, В. К. Ска терщиков, Б.Т.Лихачев, Е.В. Квятковский, В.А.Разумный и др.).
Подготовка студентов к эстетическому воспитанию школьников составляет основу специальных исследований по формированию художественной и эстетической потребности студентов (А.Н.Семашко), профессиональной подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся (С.А.Аничкин, А.А.Балян, А.И.Буров, М.А.Верб, М.В.Весе-ловская, Д.Н.Джола, В.Т.Кальянов, О.В.Кременцова, Н.М.Конышева, Г.И.Петрова, В.А.Сластенин и др.), разработке системы эффективной подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся (Н.И.Волошин), воспитанию эстетических оценок студентов педвузов (О.П.Рудницкая) и др.
Однако, несмотря на то, что все анализируемые работы вносят несомненный вклад в эстетическую подготовку учителя, сложившаяся система подготовки студентов к практической эстетической работе в казахской сельской школе не получила надлежащего освещения. Между тем следует признать, что вопросам эстетического воспитания сельских национальных школ посвящено большое количество исследований, которые явились основой для выработки проблемы, как ввести такой материал в практику эстетической подготовки учителя сельской национальной школы.
В работах исследователей эффективность эстетического воспитания учащихся рассматривается в зависимости от влияния социальной среды (Л.А.Буева, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.Г.Харчева), использования прогрессивных народных традиций, средств народно-художественного творчества (Ш.Ш.Залялиев, А.Х.Мухамбаева, Ф.Г.Никитина, И.С.Раимова, С.С.Танхасаева, Р.Н.Хакимова, В.Д.Халилова, З.Я.Якубов и др.). Такие подходы к эстетическому воспитанию учащихся раскрывают с различных сторон деятельность учителя национальной сельской школы. При подготовке студентов к осуществлению задач эстетического воспитания учащихся казахских сельских школ необходимо рассмотреть, как совокупность всех этих компонентов влияет на эстетическую воспитанность школьников.
Совершенно очевидно, что от учителя сельской национальной школы.(как любой другой) во многом зависит формирование способностей эстетического восприятия учащимися национального искусства и культуры, воспитание у школьников оценочных суздений, отражающих отношение к гармоническому сочетанию красок, цветовой композиции узоров предметов декоративно-прикладного искусства, мелодике и ритмике народной музыки, развитие умения понимать и эстетически оценивать народные традиции и игры, природу; воспитание потребности у школьников в эстетической деятельности и т.д. Таким образом, необходимость разработки вопросов подготовки учителя к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ диктуется как социальным заказом и народно-хозяйственными задачами страны, так и последними достижениями советской педагогической науки по проблемам обучения и воспитания школьников.
В научно-педагогической литературе содержится обоснованное утверждение, что в эстетической подготовке учителя существенным является умение организовать эстетическую деятельность учащихся, о чем свидетельствует ряд исследований по вопросам активизации творческой деятельности учителя сельской школы (А.Ф.Иванов), влияния эстетической деятельности на формирование общественной
- 7 активности школьников (Н.Н.Тригубова).
Исследования отечественных физиологов и психологов (Н.М. Бернштейн, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов и др.) показали, что психическое развитие ребенка происходит в деятельности. Следовательно, и эстетическое воспитание зависит от организации учителем эстетической деятельности, направленной на усвоение ребенком богатств народной культуры. В педагогическом процессе усвоение учащимися окружающей жизни и культуры происходит через передачу способов эстетической деятельности от учителя к ученику. Таким образом, уровень эстетического воспитания и качество обучения учащихся находятся в прямой связи с уровнем эстетической подготовки учителя, наличием сформированных умений и навыков организации эстетической деятельности. Так как в данном исследовании вопрос подготовки учителя к эстетическому воспитанию учащихся рассматривался на конкретном материале сельской национальной школы, то в число ведущих средств организации эстетической деятельности были включены виды художественной и эстетической деятельности, имеющиеся в арсенале сельских школ. Накопленный в научной литературе материал о возможностях явления переноса (Г.Фресс, Ж.Пиаже, С.Н.Кабанова-Меллер) позволяют утверждать, что качества эстетической воспитанности школьников, выработанные в опытно-экспериментальных условиях дают им возможность проявить себя в любой другой ситуации и окружающей среде.
Исследование сущности педагогического процесса, его составных компонентов помогает глубже раскрыть роль эстетического воспитания во всестороннем развитии личности школьника, определить технологию процесса эстетического воспитания учащихся любой школы, в том числе казахской сельской.
Фундаментальная идея современных советских педагогов (Ю.П.
Азаров, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, Э.И. Моносзон, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, Н.Д.Хмель, Г.И.Щукина и др.) состоит в том, что педагогический процесс рассматривается как совместная деятельность учителя и учеников. Педагогическое мастерство тогда отвечает цели коммунистического воспитания, когда оно всецело направлено на раскрытие способностей каждого ребенка в отдельности, когда помогает выявлять творческие дарования целостной, а не частичной личности, способной участвовать в создании таких отношений, когда свободное развитие каждого становится условием свободного развития всех. Отсюда - воспитание личности школьника следует рассматривать в целостном педагогическом процессе.
Педагогический процесс представляет взаимную деятельность взрослых и детей. Очевидно, эстетическая подготовка будущего учителя должна исходить из целостного педагогического процесса и содержать все его компоненты. Творческое решение учителем определенных эстетических задач должно быть связано с пониманием некоторых сторон механизма педагогического процесса, заключенного в системе: цель - средство - результат.
Таким образом, практическая необходимость совершенствования системы подготовки учителя для сельской национальной школы, недостаточная разработанность проблемы сущности подготовки педагога к постановке эстетического воспитания учащихся в целостном педагогическом процессе обусловливает актуальность данной темы исследования.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность данной проблемы, мы избрали темой диссертационного исследования вопросы подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ.
Сложившееся в практике работы национальных сельских школ некоторое несоответствие между необходимостью эстетического воспитания школьников и уровнем практической подготовки современного учителя составляет проблему нашего исследования. Разрешение которой необходимо для усиления конкретной подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся в целостном педагогическом процессе. Объектом исследования явилась система подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ в целостном педагогическом процессе. Предметом - процесс вооружения студентов компонентами системы подготовки к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ в целостном педагогическом процессе.
Основная цель исследования заключалась в теоретической разработке и практической проверке методики вооружения будущих учителей основными приемами и методами осуществления эстетического воспитания учащихся казахских сельских школ в целостном педагогическом процессе.
В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ может быть существенно улучшена, при условии, что она, являясь частью целостного педагогического процесса, моделирует личность учителя, выявляет и реализует художественно-эстетические возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин, общественно-педагогической и учебно-педагогической практики; вооружает студентов знанием теории и методики организации эстетической деятельности учащихся сельских национальных школ, используя виды деятельности как средства эстетического воздействия на учащихся; осуществляет преемственность в эстетической подготовке будущих учителей от первого курса к последнему.
Для проверки выдвинутой гипотезы нужно было решить следующие задачи:
1. Дать оценку современного состояния подготовки учителя к эстетическому воспитанию учащихся в психолого-педагогических исследованиях.
2. Раскрыть особенности процесса эстетической подготовки студентов через овладение видами деятельности школьников в учебно-воспитательном процессе.
3. Выявить, обосновать и проверить опытным путем объективные возможности использования условий эффективной организации системы эстетической подготовки студентов, разработать рекомендации для ее практического совершенствования.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о деятельности, принципы детерминизма, соотношения индивидуального и общественного, единства сознания и деятельности; Программа КПСС, решения съездов КПСС, партийно-правительственные документы о совершенствовании работы сельской средней общеобразовательной и высшей школы; специальная психолого-педагогическая и эстетическая литература, работы советских ученых, посвященные методологии педагогических исследований.
Разрабатывая теоретические основы исследования, мы опирались на трактовку сущности и воспитательных механизмов целостного педагогического процесса, определяемого Н.Д.Хмель, как "процесс целенаправленного взаимодействия детей по усвоению всего богатства культуры, накопленного предшествующими поколениями и активного их участия в общественной жизни, происходящей под руководством и при непосредственном участии педагога, воспитателя". Исходя из этого "задачи формирования личности подрастающего человека решаются через организацию учителем познавательной деятельности учащихся." /244, 26/. Значимыми воспитательными механизмами целостного педагогического процесса являются: взаимоотношения педагога и учащегося и взаимодействие школьников между собой.
Одним из условий функционирования педагогического процесса является активно-деятельностное участие в нем школьников, которое возможно, если педагог учит учащихся овладевать способам деятельности, адекватным содержанию обучения и внеучебной работы. Рассмотренный аспект особенностей участия школьников в педагогическом процессе указывает на необходимость сочетания способов умственного труда и эстетической познавательной деятельности в подготовке учителя казахской литературы.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования. В реализации первых двух задач был использован метод теоретического анализа философской, партийно-государственной, психолого-педагогической и эстетической литературы, а также по методологии педагогических исследований.
Для решения третьей задачи была использована совокупность методов теоретического анализа опыта и документации педагогических вузов, длительного фиксированного наблюдения по специально разработанным программам, анкетирования, интервьюирования, беседы, измерения уровней подготовленности студентов к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ, решения педагогических задач и ситуаций, обобщения, независимых характеристик, основанных на суждениях компетентных лиц, изучения продуктов эстетической деятельности, статистической обработки.
Репрезентативность выборки определялась с помощью таблиц, схем и графического изображения. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1979-1980 гг.) были определены исходные позиции исследования, проведен первичный анализ теоретического и фактического материала, накопленного нами по данной теме. С помощью констатирующих методов был определен уровень подготовленности студентов четырех педвузов Казахстана (Женского, Казахского им.Абая, Семипалатинского, Талды-Курганского) и ведению эстетической работы в сельской национальной школе. К концу этого периода были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, в основном разработана его методика.
На втором этапе (1980-1981 гг.), используя накопленный педагогической наукой материал, мы осуществляли подготовку рабочей документации, разработку и эмпирическую проверку опытно-экспериментальной программы, в которой моделировались педагогические условия подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся.
Опытная работа сопровождалась уточнением и обогащением общей гипотезы, организацией экспериментальных срезов, дальнейшим изучением близких нашей проблеме научных исследований.
На заключительном этапе (1981-1983 гг.) был проведен уточняющий эксперимент, систематизировались, обобщались и внедрялись в практику работы, полученные в исследовании результаты.
Научная новизна диссертации определяется следующим:
I. Впервые с позиции целостного подхода к сущности, движущим силам и воспитательным механизмам педагогического процесса предлагается система подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ через совокупность взаимосвязанных компонентов: эстетически воспитанная личность учителя; эстетическая деятельность учителя, организующая адекватную деятельность учеников; совместная деятельность учителя и учеников, направленная к общей цели, задачам; умение выбрать адекватные им средства, формы, приемы для организации и руководства взаимодействиями и взаимоотношениями между учащимися.
3. Разработаны основные критерии и показатели готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ.
4. Намечается и обосновывается система педагогических условий и средств совершенствования эстетической подготовки студентов.
Овладение будущим учителем совокупностью выделенных компонентов позволяет рассматривать подготовку учителя как целостную систему. Такой подход к решению данной проблемы отличает наше исследование от других, имеющих отношение к подготовке учителя к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и научно-методические рекомендации позволяют учителям обеспечить более эффективное педагогическое руководство планированием и организацией эстетического воспитания учащихся казахских сельских школ как части целостного педагогического процесса. Разработанные методы эстетической подготовки студентов применимы и в других областях педагогической деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов проведенной работы обеспечены опорой на методологические и теоретические положения, соответствие научного аппарата и методики исследования его предмету и задачам, подтверждены опытным путем.
Апробация работы. Основные виды и результаты исследования доложены и получили одобрение на ХХХШ, ХХХ1У итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава КазПИ им. Абая (1980, 1981 гг.), республиканской конференции молодых ученых (1980 г.), конференции учителей (г.Чарск Семипалатинской области, 1982 г.), конференции Талды-Курганского областного института усовершенствования учителей (1982-1983 гг.), заседании лаборатории "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе" КазПИ им.Абая (1983 г.). Основные положения исследования опубликованы в научных сборниках и периодической печати.
Внедрение в практику результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы Казахского им.Абая, Женского педагогических институтов. Материалы исследования положены в основу экспериментальной программы спецкурса в курсе лекций по теории воспитания и методики воспитательной работы в школе, общественно-педагогической и учебно-педагогической практики студентов, которая может быть использована Министерством просвещения Казахской ССР.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретическое обоснование подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ через овладение видами деятельности.
2. Теоретическое обоснование объективных возможностей использования условий эффективной организации системы эстетической подготовки будущих учителей.
3. Критерии и показатели готовности учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ.
4. Программа спецкурса "Подготовка будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся в условиях казахских сельских школ", содержание общественно-педагогической и учебно-педагогической практики, план кураторских часов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 17 таблиц и I рисунок.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Какимова, Зере Шакеримовна
Выводы, полученные в результате проведенного исследования, свидетельствуют о том, что ведение целенаправленной подготовки способствует повышению уровней готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ. Так, овладение способами организации эстетической деятельности, направленные на восприятие эстетических объектов в предметах национального искусства, культуры и окружающей среды, составляет следующие уровни: высокий - 71,2$, средний - 25%, минимальный - 3,8% - в опытных группах. Тогда как в контрольных группах 11,3% составляет средний уровень и 88,7% - минимальный.
- 135
Подтвердилось наше предположение о том, что вышеизложенные пути и средства являются действенными условиями совершенствования подготовки студентов к эстетической работе с детьми национальных сельских школ. В процессе внедрения этих средств мы имели возможность проследить за динамикой эстетической подготовленности студентов в практическом осуществлении эстетических задач в школе.
Проверка эффективности предложенной нами системы подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся осуществлялась совокупностью методов исследования и в ходе педагогических практик на Ш курсе, в условиях городских школ, и 1У курсе, в условиях сельских школ.
Таким образом, обоснованная система подготовки студентов к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ позволяет приблизиться к практическому решению эстетических задач в национальной сельской школе.
Наше исследование не претендует на всестороннее освещение проблемы совершенствования подготовки будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ.
Мы полагаем, что дальнейшей разработки требуют проблемы подготовки будущих учителей различных специальностей к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим исходным методологическим положением, которым руководствуется в своей деятельности партия, является комплексное решение проблем создания материально-технической базы коммунизма, развития социалистических общественных отношений, их постепенного перерастания в коммунистические и формирования нового человека.
Реформа школы, намеченная в соответствии с программными уставами июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Практическая реализация этих задач предполагает тщательнейшее изучение процессов воспитания духовной сущности человека, особенно формирующейся личности, влияния нравственно-эстетического сознания и на развитие у школьников интересов и потребностей, стимулирующих их социально-ценностное поведение и деятельность.
Анализ психолого-педагогической и эстетической литературы показал, что существенным условием эстетического воспитания личности является вовлечение ее в эстетическую деятельность. Овладев способами эстетической деятельности, учитель может совершенствовать собственную эстетическую подготовку и развивать эстетическую деятельность учащихся. Следовательно, в эстетической подготовке будущих учителей школ, в том числе сельских национальных школ, необходимо ориентировать их не только на развитие художественного и эстетического кругозора учащихся, но и на умение организовать эстетическую познавательную деятельность, предполагающую активную роль учеников - субъектов эстетической деятельности.
Сложившаяся практика эстетического воспитания в национальных сельских школах не связана с обучением учителя организации эстетической познавательной деятельности школьников.
В настоящем исследовании была предпринята попытка ответить на вопрос, какой должна быть подготовка учителя к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ.
Принципы советской психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности дают основание для вывода о том, что развитие эстетической деятельности и эстетических способностей зависит от грамотного использования учителем видов деятельности. Поскольку обучение является ведущим видом деятельности школьников, значит эффективность и эстетического воспитания зависит от грамотного, целесообразного применения других видов деятельности в процессе обучения и от характера обучения, осуществляемого под руководством учителя.•Деятельность, в которой способы деятельности отражают особенности эстетического воспитания учащихся, ведет к формированию эстетических качеств. То есть качество обучения учащихся и уровень эстетического воспитания находятся в прямой зависимости от уровня эстетической подготовки учителя, наличия сформированных умений и навыков организации эстетической деятельности.
Так как вопрос подготовки учителя к эстетическому воспитанию учащихся мы рассматривали на конкретном материале сельской национальной школы, то в число ведущих средств организации эстетической деятельности были включены виды художественной и эстетической деятельности, имеющихся в арсенале сельских школ, что подтвердилось результатами настоящего исследования.
Советскими и зарубежными психологами были высказаны пред
- 131 положения, что выработанные умения, навыки в одной ситуации позволяют личности проявлять себя в любой другой ситуации. Данные, полученные в нашем исследовании, дают возможность убедиться в верности высказанных психологами теоретических положений. Эстетические качества будущих учителей (умение владеть способами и приемами эмоционального восприятия предметов национального искусства, культура эмоциональной выразительности устной и письменной речи, наличие оценочных суждений, отражающих личностное отношение к эстетике цвета, цветовой композиции узоров. Умение понимать и оценивать ритмику, мелодику народной музыки, наличие оценочной реакции к народным традициям, играм и т.д.), воспитанные на занятиях спецкурса, кураторских часов проявились в понимании и осмыслении эстетических явлений в искусстве, окружающей жизни, а также учебной и внеучебной деятельности.
Исследование особенностей совершенствования подготовки учителя к эстетическому воспитанию учащихся позволяет сделать следующие выводы. При изучении спецдисциплины студенты должны получить конкретные знания о психолого-педагогической сущности эстетического воспитания, об управлении процессом эстетического воспитания и его структурных компонентах. Эстетическая подготовка студентов должна быть построена с учетом ее направленности на объект деятельности учителя - педагогический процесс. Решение учителем эстетических задач должно быть связано с пониманием некоторых сторон механизма целостного педагогического процесса.
Реализация задач эстетического воспитания учащихся и накопленный в связи с этим теоретический и практический материал подтвердили выдвинутую гипотезу, что подготовка будущего учителя к эстетическому воспитанию учащихся национальных сельских школ может быть существенно улучшена при условии, что она, являясь
частью целостного педагогического процесса, моделирует личность учителя, выявляет и реализует художественно-эстетические возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин, общественно-педагогической и учебно-педагогической практики; вооружает студентов знанием теории, методики и практики эстетической работы в сельских национальных школах, используя, виды деятельности как средства педагогического воздействия на учащихся; осуществляет преемственность в организации эстетической деятельности будущих учителей от первого курса к последнему.
На основе анализа современных советских исследований в психолого-педагогической, философской науке об эстетическом воспитании в национальных сельских школах были выявлены основные виды национальной культуры и искусства, которые послужили средствами организации эстетической деятельности школьников казахских сельских школ.
Сущность процесса эстетического воспитания личности позволили выделить основной состав признаков эстетической подготовленности учащихся. Они следующие: способность адекватного восприятия эстетических объектов в предметах искусства, национальной культуры, окружающей жизни и природы; развитость социально-психических качеств, обеспечивающих возможность эмоционально чувствовать,. оценивать эстетически значимые предметы и явления; широкий художественный и эстетический кругозор в области искусства, национальной казахской культуры, окружающей жизни; знание теории учения - необходимого средства эстетического воспитания; умение творить по законам красоты; сформированноеть потребности в общении с эстетическими явлениями в искусстве, национальной культуре, природе, окружающей жизни, а также потребности в художественно-эстетической деятельности.
- 133
Предложенный состав признаков и анализ уровней эстетической подготовленности послужили исходной позицией в определении комплексного критерия готовности студентов к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ.
Проведенный нами анализ программ педагогических и специальных дисциплин показал, что в педвузе отсутствует специальная системная подготовка будущего учителя к организации эстетической деятельности учащихся. Кроме того, обследование уровней эстетической подготовленности студентов дало основание утверждать: самостоятельное вооружение' студентами совокупностью теоретических знаний на уровне механического накопления готовой художественно-эстетической информации и культурного проведения досуга недостаточно влияет на эстетическую подготовленность будущих учителей к работе со школьниками. Следовательно, процесс эстетического воспитания без соответствующей ориентировки не оказывает существенного влияния на эстетическую готовность студентов. Необходима специальная системная подготовка.
Действенность разработанной нами системы подготовки учителя к эстетическому воспитанию учащихся казахских сельских школ проверена в опытно-экспериментальной работе со студентами двух педагогических институтов Казахстана: Казахского им.Абая и Женского.
В качестве основных средств опытно-экспериментальной подготовки будущих учителей нами были использованы: спецкурс "Подготовка будущего учителя к эстетическому воспитанию школьников в условиях казахских сельских школ", кураторские часы, общественно-педагогическая, учебно-педагогическая практика студентов.
Использованные средства позволили установить преемствен^ ность в подготовке студентов к эстетическому воспитанию детей.
- 134
Использование общественно-педагогической практики с эстетической направленностью позволило систематизировать студентам способы организации внеклассной эстетической деятельности школьников, совершенствовать разнообразные формы и виды воспитательной работы с учащимися.
Использование кураторских часов способствовало эстетическому воспитанию студентов, знакомству с видами национальной казахской культуры и искусства.
Предварительная подготовка будущих учителей выявила закономерность функционального воздействия вышеуказанных средств на эффективные результаты спецкурса.
Проведение спецкурса подтвердило правомерность подхода к обучению как обмену способами познавательной эстетической деятельности. Результаты работы на практических занятиях спецкурса дают основание для вывода о том, что овладение будущим учителем способами эстетической деятельности есть условие эстетического воспитания школьников и готовности студентов к управлению педагогическим процессом преподаваемого предмета.