Вопросы медицины труда в производстве периклазоуглеродистых огнеупоров на основе органического связующего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Другова, Ольга Геннадьевна

  • Другова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 168
Другова, Ольга Геннадьевна. Вопросы медицины труда в производстве периклазоуглеродистых огнеупоров на основе органического связующего: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Екатеринбург. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Другова, Ольга Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Факторы профессионального риска в современном огнеупорном производстве и их влияние на организм человека и животных (обзор

литературы)

1.1. Некоторые технические и гигиенические особенности периклазоуглеродистых огнеупоров на органическом связующем и их производства

1.2. Вопросы гигиены и медицины труда при производстве различных видов огнеупорных материалов

Резюме

Глава 2. Материалы, объем и методы исследований

2.1. Гигиенические исследования факторов производственной среды и трудового процесса

2.1.1. Исследование промышленного микста

2.1.2. Исследование физических факторов производственной среды (кроме АПФД):

а). Микроклимат

б). Виброакустические факторы

2.1.3. Исследование факторов трудового процесса

2.2. Оценка состояния здоровья работников

2.3. Оценка профессионального риска

2.4. Экспериментальные исследования

2.4.1. Физико-химические исследования образцов пыли

2.4.2. Оценка биологического действия пыли:

а). Оценка острой токсичности

б). Интратрахеальный эксперимент

в). Методы гистологических исследований

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Гигиеническая оценка производства периклазоуглеродистых

огнеупоров на органическом связующем

3.1. Краткая характеристика отопления и вентиляции

3.2. Краткое описание технологического процесса и трудовых операций основных профессий производства периклазоуглеродистых огнеупоров на органическом связующем

3.3. Результаты производственно-гигиенических исследований

3.3.1. Промышленный микст

3.3.2. Производственный микроклимат

3.3.3. Виброакустические факторы

3.3.4. Тяжесть и напряженность трудового процесса

3.4. Заключительная оценка условий труда и априорная оценка

профессионального риска для здоровья работников

3.5. Оценка состояния здоровья работников и категорирование

профессионального риска по медико-статистическим показателям

Резюме

Глава 4. Экспериментальная оценка аэрозолей периклазоуглеродистых

огнеупоров на органическом связующем

4.1. Физико-химический состав и некоторые свойства биологической активности пылей

4.2. Оценка острой токсичности

4.3. Результаты хронического интратрахеального эксперимента

4.3.1. Оценка фиброгенного действия изучаемых пылей через 2 месяца эксперимента

4.3.2. Результаты оценки токсического воздействия пылей через 2 месяца эксперимента

4.3.3. Оценка фиброгенного действия изучаемых пылей чрез 6 месяцев эксперимента

4.3.4. Результаты оценки токсического воздействия пылей через 6 месяцев эксперимента

Резюме

Глава 5. Мероприятия по улучшению условий труда, снижению и профилактике профессионального риска в производстве

периклазоуглеродистых огнеупоров

5.1. Санитарно-гигиенические и технологические мероприятия

5.2. Организационные мероприятия

5.3. Медико-профилактические мероприятия

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы медицины труда в производстве периклазоуглеродистых огнеупоров на основе органического связующего»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Трудовой потенциал любого хозяйствующего субъекта, имеет большое значение для его экономического развития [60, 123]. На сегодняшний день Россия столкнулась с проблемой «прогрессирующей трудонедостаточности», поэтому важным направлением в национальной политике является сохранение здоровья работающих, которое во многом зависит от условий труда [35, 36, 84, 105, 61]. По данным Росстата РФ на конец 2014 г. в обрабатывающей промышленности России 41,1 % работников были заняты во вредных и/или опасных условиях труда, при этом 11,2 % мужчин и 6,5% женщин подвергались вредному воздействию химического фактора, 7,9% мужчин и 3,3% женщин - АПФД, 31,2% мужчин и 16,1% женщин трудились в неудовлетворительных условиях под воздействием виброакустических факторов

[33].

Из научных информационных источников известно, что ведущим фактором профессионального риска в производстве различных видов огнеупоров: шамотных, динасовых, теплоизоляционных, смолодоломитовых, огнеупорных бетонных блоков, муллитовых, является пыль, содержащая кремний диоксид и ряд других оксидов: алюминия, железа, хрома и др. в зависимости от вида огнеупора [56, 44, 99, 120, 143, 144, 145] Также в воздухе рабочей зоны присутствуют вредные вещества: формальдегид, бенз(а)пирен, и газы: оксиды углерода, азота, серы [118, 54, 120, 111]. Работа в условиях воздействия этих факторов приводит к развитию у работников профессиональных пневмокониозов и других пылевых заболеваний [56, 99, 156, 3, 107, 190, 197, 192].

Устойчивое развитие металлургической промышленности, продукция которой остается востребованной и конкурентоспособной невозможно без создания новых видов огнеупорных материалов, отвечающих требованиям, предъявляемым к металлургическим процессам в части ресурсосбережения и экологического состояния [48, 79, 101, 121].

В 80-е годы XX столетия в Японии появилась технология периклазоуглеродистых огнеупоров на органическом связующем (ПУО), состоящих

из таких компонентов как: периклаз (оксид магния), графит и связующее на основе фенолформальдегидных смол (ФФС), обладающих высокой термоустойчивостью, повышенной стойкостью к основным и железистым расплавам по сравнению с динасовыми, доломитовыми, смолопериклазовыми, периклазохромитовыми и другими огнеупорами, применяемыми в футеровке тепловых металлургических агрегатов и отвечающих современным требованиям в части экологического состояния, ресурсо- и энергосбережения [51, 63, 76, 90, 91, 97, 100, 124, 131].

Основные производители огнеупорной продукции России, в том числе периклазоуглеродистых огнеупоров на органическом связующем, находятся на Урале, что объясняется наличием здесь обширной сырьевой базы [79]. Выпуск периклазоуглеродистых огнеупоров на органическом связующем освоен предприятиям Уральского региона, среди которых ОАО «Магнезит», ОАО «Динур», ООО «Никомогнеупор», а также другими предприятиями РФ. За пределами России крупными производителями периклазоуглеродистых огнеупорных материалов являются - Китай, Япония (Фирма Korsaki Harima Corporatyon), Германия, США, Украина и другие страны.

Новое сочетание сырьевых материалов (периклаз, графит) и синтетических органических связующих вносит ряд корректив в технологии изготовления огнеупорных материалов и влечет за собой изменение условий труда рабочих этих производств, которые пока не получили должной оценки, ни в России, ни за рубежом, поскольку большинство работ по гигиенической оценке изготовления огнеупоров проводились в 70-80 годы XX века. Это делает проблему оценки вредных производственных факторов и влияния их на здоровье работников в производстве ПУО весьма актуальной.

Цель исследования - оценка профессионального риска нарушений здоровья рабочих, занятых производством периклазоуглеродистых огнеупоров на органическом связующем, по данным гигиенических и экспериментальных исследований, для научного обоснования комплекса гигиенических и организационно - профилактических мероприятий, направленных на минимизацию профессионального риска для здоровья работников.

Задачи исследования:

1. Оценить условия труда и профессиональную заболеваемость работников основных профессий производства периклазоуглеродистых огнеупоров на органическом связующем.

2. Изучить физико-химический состав и свойства пыли ПУО (готового и отработанного огнеупора). Экспериментально оценить степень их биоагрессивности (фиброгенность, токсичность).

3. Провести оценку и категорирование профессионального риска для здоровья работников в производстве ПУО по гигиеническим критериям, показателям здоровья и степени доказанности риска.

4. Разработать комплекс рекомендаций по улучшению условий труда и профилактике профессионального риска нарушений здоровья в производстве ПУО.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые проведена гигиеническая оценка производства новых видов огнеупоров - периклазоуглеродистых на органическом связующем и изучена профессиональная заболеваемость работников этого производства (за 13 лет).

В работе впервые изучены физико-химические свойства пыли и дана экспериментальная оценка фиброгенных и токсических свойств ПУО.

Впервые проведена оценка профессионального риска для здоровья работников основных профессий производства ПУО.

Полученные данные расширяют теоретические знания о влиянии различных видов огнеупоров на организм и позволяют научно обосновать мероприятия, направленные на минимизацию профессионального риска.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Полученные данные позволили идентифицировать вредные факторы, характерные для производства ПУО, оценить по гигиеническим и медико-биологическим критериям уровни профессионального риска нарушений здоровья работников.

Результаты исследований явились основой для разработки рекомендации по оздоровлению условий труда, профилактике профессиональных рисков, вошедшие в пособие для врачей «Оздоровление условий труда на предприятиях по производству перикдазоуглеродистых огнеупоров на органическом связующем». Внедрение этих

рекомендаций позволит улучшить условия труда работников предприятий, выпускающих данные виды огнеупоров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим вредным производственным фактором при изготовлении ПУО является газопылевой аэрозоль, в состав которого входят кремний диоксид кристаллический, магния оксид, летучие продукты ФФС, бенз(а)пирен (при использовании пекового связующего), воздействие которого усугубляется сочетанным влиянием физических факторов и тяжестью трудового процесса. Условия труда характеризуются в основном как вредные, априорный профессиональный риск соответствует категориям от малого до сверх высокого.

2. Пыль ПУО, как готовых огнеупорных изделий, так и после их использования в тепловых металлургических агрегатах, оказывает слабое фиброгенное и общетоксическое действие на организм подопытных животных, и может представлять опасность как при производстве, так и при применении этих видов огнеупоров.

3. Производство ПУО связано с высоким профессиональным риском развития пылевой патологии у работников основных профессий. В профессии прессовщик также существует профессиональный риск развития патологии костно-мышечной системы категории «средний», а в целом профриск для здоровья прессовщиков оценивается как очень высокий.

Апробация работы.

Материалы, вошедшие в диссертацию, были доложены и обсуждены на:

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006 г.), «Медико-профилактические мероприятия в управлении химическими рисками» (Екатеринбург, 2014 г.)

- Региональных научно-практических конференциях: «Интеграция образования, науки и практики в укреплении здоровья и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Екатеринбург, 2007 г.), «Актуальные вопросы профилактической медицины (образование, наука, практика)» (Екатеринбург, 2008 г.),

- Первой конференции молодых ученых и специалистов ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора (Екатеринбург, 2008 г.),

- Втором Евразийском конгрессе с международным участием «Медицина, фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2015 г.),

- Всероссийской конференции, посвященной 85-летию ГУ НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2008 г.),

- VII и XIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровья» (Москва, 2008 г.; Новосибирск, 2015 г.).

Личный вклад автора. Диссертантом были спланированы, организованы и проведены этапы гигиенических и экспериментальных (частично) исследований. Самостоятельно проведены статистическая обработка и анализ полученных результатов, обобщение данных. Автор принимал непосредственное участие в разработке методических рекомендаций, подготовленных на основании результатов исследований. Участие автора в получении и накоплении информации оценивается на уровне 100%, в обработке и анализе материалов - около 95%.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 работ в периодических изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и внесенных в списки рекомендованных для размещения работ для защиты кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, глав аналитического обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, библиографического списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками. Список литературы содержит 205 источников, из них 156 отечественных и 49 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА В СОВРЕМЕННОМ ОГНЕУПОРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (обзор литературы)

1.1. Некоторые технические и гигиенические особенности периклазоуглеродистых огнеупоров на органическом связующем и их

производства

Периклазоуглеродистые огнеупоры на органическом связующем согласно классификации по ГОСТ 28874-2004 «Огнеупоры. Классификация» по способу термической обработки относятся к безобжиговым огнеупорам, получаемым путем полусухого прессования. По общим признакам (химико-минеральный состав) данные огнеупоры относятся к оксидоуглеродистому типу. Массовая доля определяющих компонентов, согласно ГОСТ 28874-2004, составляет для оксида магния - от 60% включительно, углерода - от 2 до 40%.

Основным видом сырья для производства периклазоуглеродистых огнеупорных изделий на органическом связующем являются спеченный и/или плавленый периклаз высокой степени чистоты (содержание MgO 96-99%) [96, 130]. Сырьем для получения периклаза служат, главным образом, магнезит или бурсит. При температуре 1500-1700°С путем обжига сырья в шахтных или вращающихся печах получают спеченный периклаз, путем плавки сырья при тех же температурах в электропечах получают плавленый периклаз [130]. Отличие плавленого периклаза от спеченного заключается в величине кристаллов, кристаллы плавленого периклаза значительно крупнее кристаллов спеченного, поэтому образуют меньшее число границ, по которым может проникать шлак [158].

Главные примеси периклаза, содержащиеся в сырье: оксиды кальция (СаО), кремния (8Юг), железа (БегОз) связаны в монтичеллит (Ca0•Mg0•Si02) и форстерит (2Mg0•Si02, при соотношении в сырье СаО:8Юг=0,93) и магнезиоферрит (Mg0•Fe20з) [26, 101]. Могут обнаруживаться примесные оксиды в виде мервинита -ЗCa0•Mg0•2Si02 (при СаО:8Ю2=1,32), двух- и трехкальциевых силикатов -2СаОв8Юг и ЗСаО в8Юг (при соотношении СаО^Юг соответственно 1,87 и 2,80),

твердых растворов магнезиовюстита ((Mg, Fe)0). Силикаты образуют пленки на межкристаллических границах периклаза, и величина удельной поверхности силикатов, как более легкоплавкой фазы, оказывает существенное влияние на прочностные и электрические свойства периклаза [130].

Углеродсодержащим компонентом в производстве ПУО чаще всего служит графит разных марок (тигельный, литой, элементный), синтетическая фенолформальдегидная смола новолачного типа используемая в качестве связки, а именно, фенольное порошкообразное связующее (СФП) и бакелит [96, 97, 130].

При термической обработке огнеупоров в результате отверждения и коксования фенольного связующего частицы огнеупорного оксида (MgO) и твердого углеродсодержащего вещества (графита) связываются. Для ускорения отверждения в новолачные смолы вводят до 7-15% уротропина. Выход коксового остатка при нагревании у синтетических смол достигает 65% [130].

Магний - один из наиболее распространенных элементов в земной коре. Элементарный магний и его соединения широко применяются в различных областях промышленности, сельском хозяйстве. Оксид магния (регистрационный номер CAS: 1309-48-4) применяется в промышленности при производстве магнезиальных цементов, огнеупоров, а также входит в состав резин [29]. Его производят путем обжига магнезита, при этом при температуре 700°С получают тяжелую магнезию для

цементов и строительных материалов, при температуре 1500-1800°С - оксид магния

__3 _

для огнеупоров. ПДК оксида магния в воздухе рабочей зоны - 4 мг/м [150]. По степени воздействия на организм относится к 4 классу - малоопасные вещества [18].

Магний для организма человека является необходимым макроэлементом, который содержится в основном внутри клеток. При изучении поступления изотопов магния в организм было показано, что фракция, всасывающаяся из желудочно-кишечного тракта, принята равной 0,5 для всех соединений магния, из легких - тоже 0,5 [16]. Физиологическая норма магния в человеческой сыворотке составляет 0,9-1,2 ммоль/л [29], в ликворе - 0,7-1,1 ммоль/л [32]. В эритроцитах концентрация магния составляет 1,8 ммоль/л, средняя концентрация (в миллимолях на 1 кг сырой ткани, ммоль/кг) магния в тканях печени составляет 0,37 ммоль/кг, в скелетных мышцах -0,45 ммоль/кг, в почках - 4,0 ммоль/кг, в ЦНС - 6,2 ммоль/кг [29].

В организме магний инициирует протекание различных метаболических и транспортных процессов в клетке, участвует в поддержании нейромышечной возбудимости наравне с ионами кальция, водорода, натрия и калия. В клетке магний катализирует ряд ферментов: щелочная фосфатаза и енолаза, стабилизирует ДНК, катализирует транскрипцию РНК [29].

2+

Механизм токсического действия Mg связан с нарушением трансмембранного ионного равновесия и изменением проводимости клеточных мембран, в больших дозах магний как антагонист кальция, вызывает подавление активности ЦНС и периферических нейромышечных соединений. Одной из причин токсического действия ионов Mg может быть вызываемая ими активация ацетилхолинэстеразы. [29]. По данным автоматизированной распределенной информационно-поисковой системы (АРИПС) наиболее поражаемые органы и системы при отравлении оксидом магния: центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, морфологический состав периферической крови [88].

Феноло-формальдегидные смолы (ФФС) получают реакцией поликонденсации между фенолом и формальдегидом, которая протекает в присутствии катализатора. Для производства связующих на основе ФФС используют термопластичные смолы -новолаки, которые получают при недостатке формальдегида в присутствии кислого катализатора. При использовании щелочных катализаторов и избытка формальдегида получают смолы резольного типа. Выпускаемые химической промышленностью новолаки представляют собой твердые, термопластичные, прозрачные смолы с содержанием свободного фенола от 2 до 9% [8, 140, 19]. Для получения прочных технических продуктов, не плавящихся при высоких температурах, в новолаки вводят уротропин (кристаллическое соединение формальдегида и аммиака), который при нагревании разлагается на формальдегид, аммиак и другие газообразные продукты [140]. В процессе хранения происходит постоянное выделение формальдегида. При обычных условиях хранения отвержденные формальдегидные смолы постоянно отщепляют формальдегид за счет естественного разложения метинольных групп и метиленэфирных связей. Кроме формальдегида выделяется метанол (метиловый спирт) и фенол [147].

ФФС широко применяются в качестве связующих и клеев в производстве композиционных материалов на основе древесины и бумаги (древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, фанеры, гетинаксов), тканей и т.д., связующих литьевых и прессовочных материалов конструкционного и функционального назначения, теплозвуко изолирующих пенопластов, материалов на основе минеральной ваты, формовочных материалов для литейного производства, абразивных и фрикционных материалов, защитных и спец. покрытий, лаков, эмалей, заливочных и пропиточных составов, наполнителей для полимерных материалов (волокон, микросфер), углерод-углеродных композиционных материалов, ионообменных смол, светочувствительных материалов (фоторезистов) [8, 28, 114]. ФФС используют в качестве вулканизующих и упрочняющих добавок в каучуках и резинах, резино-технических изделиях, и как стабилизаторы полимерных материалов [126].

По степени опасности воздействия на организм ФФС (летучие продукты) относятся к высоко опасным химическим веществам (2-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В соответствии с Перечнем - классификатором промышленных аллергенов их относят к умеренно опасным аллергенам [115]. Согласно ГН 2.2.5.1313-03 ПДК летучих продуктов фенолоформальдегидных смол в воздухе

3 3

рабочей зоны по фенолу составляет 0,1 мг/м , по формальдегиду - 0,05 мг/м .

При производстве фенолформальдегидных полимеров у работающих обнаружен повышенный уровень общей заболеваемости, изменения со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем, нарушение со стороны морфологического состава периферической крови, выявлена большая токсичность комплекса летучих продуктов фенолоформальдегидных полимеров по сравнению с его отдельными компонентами, в том числе фенолом и формальдегидом [138]. У работников в производстве слоистого пластика, имеющих непосредственный контакт с ФФС (аппаратчики пропитки, прессовщики, контролеры полимерных строительных материалов) была выявлена большая частота аллергодерматозов (аллергический дерматит, экзема, крапивница) [62]. Состояние здоровья работников на производстве фенопластов зависит как от воздействия их составных частей (фенола, формальдегида), так и от воздействия отвердителей, наполнителей и других добавок.

У них чаще наблюдаются вегетативно-сосудистые дисфункции и астеновегетативный синдром, но возможно и органическое поражение нервной системы, часто встречается ринит, фарингит, хронический бронхит с астматическим компонентом, а также бронхиальная астма. При воздействии пыли фенопластов может развиться пневмокониоз. Иногда наблюдаются диспепсические расстройства и функциональные нарушения со стороны печени, описаны случаи развития паркинсонизма при длительном действии формальдегида [114].

Отдельные компоненты ФФС - фенол, формальдегид могут выделяться в воздух рабочей зоны и оказывать вредное воздействие на организм работников, вызывая острые и хронические отравления.

При острых отравлениях фенолом наблюдаются раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, тошнота, рвота, возбуждение, а затем угнетение нервной системы, снижение артериального давления, судороги и возможны отек легких, кома. На коже развиваются ожоги с язвами. Ранними симптомами хронического отравления являются поражение центральной нервной системы, слабость, утомляемость, нарушения сна, раздражительность, потливость, слюнотечение, тремор рук, стойкий красный дермографизм, снижение чувствительности роговицы, сужение полей зрения, конъюнктивит, гипертрофия и атрофия слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Отмечаются: одышка, сердцебиение, диффузные изменения миокарда, экзема. Часто имеют место боли в области эпигастрия, гипо- и анацидный гастриты, функциональные изменения печени. У женщин ведущей патологией является гипоовариальный синдром [114, 146].

Токсические свойства формальдегида хорошо изучены в экспериментах на животных и в клинико-эпидемиологических исследованиях на людях. Общетоксическое действие выражается в развитии нейротропного, сенсибилизирующего, гепатотропного, иммунотропного эффектов, возможно кожно-резорбтивное, он обладает резко раздражающим действием [116, 147, 166, 168, 169]. Критические органы при хроническом ингаляционном поступлении: органы дыхания, иммунная система, органы зрения [116]. Формальдегид способен вызывать острые отравления, которые объективно выражаются конъюнктивитом,

риноларинго-трахеобронхитом, развитием судорог, не исключено возникновение бронхита, пневмонии.

При хроническом отравлении формальдегид оказывает воздействие на:

- желудочно-кишечный тракт (наблюдаются расстройство пищеварения, вплоть до развития язвенной болезни, похудание),

- нервную систему (проявляются признаки возбуждения, имеет место дрожание конечностей, атаксия, расстройство зрения, головные боли, плохой сон, расстройства чувствительности, потоотделения),

- кожу и ее производные (поражаются ногти, появляются пузырчатые высыпания на коже (по типу крапивницы), кожный зуд, гиперемия, инфильтрация кожи, появлением пустулезных элементов и даже образованием нарывов, мокнущей экземы).

Также возможно возникновение симптомов бронхиальной астмы и токсического бронхита, развитие аллергических реакций в виде острых дерматозов, отека лица, кожи, рук, век, явлений астенического характера [114]. Кроме того у формальдегида выявлено наличие канцерогенных свойств [80, 146, 169, 185]. Ведущими формами рака при воздействии формальдегида являются назофарингиальный, синоназальный, а также опухоли лимфатической и кроветворной ткани [170, 186].

В.А. Гусева показала, что воздействие формальдегида, длительно поступающего в организм животных одновременно ингаляционным и пероральным путем на уровне малых концентраций, характеризуется эффектом суммации, при этом наблюдается скрытая фаза интоксикации - привыкание [24]. У животных при воздействии низких концентраций формальдегида (на уровне 2,0 и 7,0 мг/м ), помимо токсического эффекта (изменения со стороны нервной системы и крови), выявлен сенсибилизирующий эффект, который может проявляться еще до появления признаков интоксикации (при концентрации 2,0 мг/м ), в высоких концентрациях (на уровне 15,7 мг/м ) сенсибилизирующий эффект не проявляется [80].

Графит (регистрационный номер CAS: 7782-42-5) является одной из аллотропных модификаций углерода. Может быть природного происхождения или искусственного происхождения. Природный графит (например, алмаз) встречается

редко и находит ограниченное применение в промышленности. Искусственный графит получают путем нагревания смеси кокса или каменного угля с пеком; термомеханической обработкой смеси содержащей кокс, пек, природный графит и карбидообразующие элементы; пиролизом газообразных углеводородов.

К разновидностям искусственно полученного графита относят также доменный графит (выделяется при медленном охлаждении больших масс чугуна) и карбидный графит (образуется при термическом разложении карбидов) [23]. Пыль графита относится к слабофиброгенным пылям и при длительном воздействии на организм человека (15 и более лет) может вызывать развитие фиброза легких (графитоз) [114]. На степень развития фиброза могут оказывать влияние примеси различных минералов и химических соединений, нередко содержащихся во вдыхаемой графитовой пыли, заболевание развивается, как правило, при стаже работы 15 и более лет [17, 112, 114]. В производстве графитовых изделий (при профессиональном контакте с коксовой, графитовой пылью) был выявлен повышенный риск развития заболеваний верхних дыхательных путей. У рабочих, имеющих в основном контакт с графитовой пылью были наиболее распространены субатрофические процессы в слизистой носа и глотки (достоверно выше контроля), в целом в группе рабочих графитного производства (при значительном стаже работы) выявлялись также гиперпластический ларингит (достоверно выше контроля), и ангиофиброма гортани (в контроле не встречалась), среди заболеваний бронхолегочного аппарата преобладал хронический бронхит, распространенность которого нарастала со стажем работы, достоверно выше было распространение хронических кожных заболеваний (дерматиты, микозы, эритразма, экзема, псориаз и др.), особенностью являлось наличие пигментных образований, рассматриваемых как предопухолевые заболевания (синий невус, пигментный пограничный невус и т.д.), частота которых также нарастала со стажем работы, была выявлена повышенная фотосенсибилизация рабочих под действием пека, среди профессиональных заболеваний бронхолегочного аппарата распространены пылевые бронхиты и пневмокониоз от воздействия коксовой и графитовой пыли [112]. Было также показано на основании расчета риска развития хронических заболеваний органов

дыхания их можно отнести к числу профессионально обусловленных заболеваний в производстве графитовых изделий [60, 120].

Есть данные о том, что как искусственный графит (с очень низким содержанием кремния диоскида), так и натуральный может вызывать у крыс при интратрахеальном введении диффузный фиброз легких и образование узелков [17]. Известно, что технический углерод обладает большей биологической агрессивностью по сравнению с угольной пылью и большей способностью проникать и откладываться в тканях легких [127].