Вооруженные формирования Белого движения на Юге России: история строительства: 1917-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кушер, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кушер, Юрий Леонидович
Страницы
Введение.
Глава первая. Зарождение военной организации Белого движения на Юге России.
1.1. Исторические условия и военно-политические предпосылки возникновения вооружённых формирований Белого движения на
Юге России.
1.2. Поиск и становление организационных форм Добровольческой армии (декабрь 1917 - апрель 1918 гг.).
1.3. Образование и становление единой военной организации южнорусского Белого движения (май 1918 - апрель 1919 гг.).
Выводы по главе.
Глава вторая. Эволюция массовых вооружённых сил Белого движения на Юге России.
2.1. Этап наивысшего развития военной организации Белого движения на Юге России (май - октябрь 1919г.).
2.2. Ослабление и распад Вооружённых сил Юга России (ноябрь
1919 - апрель 1920 гг.).
2.3. Основные особенности строительства Русской армии генерала Врангеля как последней дееспособной силы Белого движения на Юге России (май - ноябрь 1920 г.).
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вооруженные формирования Белого движения на Юге России: история строительства: 1917-1920 гг.»
Крушение Российской империи в результате двух революций и последовавшие за этим Гражданская война и военная интервенция явились крупнейшими событиями начала XX в., оставившими неизгладимый след в мировой истории и во многом предопределившими дальнейшие судьбы человеческой цивилизации. Расслоение российского общества и все основные предпосылки вооружённого противоборства белых и красных — двух непримиримых по своим целям политических сил - явственно обозначились уже в феврале 1917 г. Вместе с развалом армии произошёл раскол между офицерами и солдатской массой, выявились авторитетные военачальники, возглавившие затем белогвардейские войска, были сформулированы основные положения «белой идеи» -идеологической составляющей белого военного строительства.
На Юге России вооружённая борьба в Гражданской войне приобрела особенно упорный и ярко выраженный непримиримый характер. Здесь Белое движение, опираясь на поддержку казачества, возникло и получило наиболее логичное, последовательное и длительное продолжение, отразив всю сложность и многообразие внутриполитической жизни страны, одновременно дав мощный импульс развитию в военной сфере. Многое в области военного строительства и военного искусства было опробовано и применено впервые. Поэтому из всех антибольшевистских фронтов белогвардейский Юг был наиболее близок к успеху, а с его поражением окончательно рухнули надежды на завершение войны в пользу белых.
Длительное время отечественная историография представляла белые армии Юга России как созданные исключительно на основе эксплуататорских классов - помещиков, буржуазии, буржуазной интеллигенции, кулачества. Практически полностью игнорировалось участие в рядах Добровольческой, Донской и Кавказской армий в 1919 г. и в Русской армии генерала П.Н. Врангеля в 1920 г. крестьян и рабочих1. Речь могла идти только о насильственной мо
Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1.М., 1990. С. 150-151; Минц И.И. Год 1918-й. М., 1982. С. 533535 и др. билизации «обманутых трудящихся», которые при первой же возможности дезертировали или переходили на сторону Красной армии2. Анализ особенностей комплектования Вооружённых сил Юга России (далее - ВСЮР) позволяет существенно скорректировать подобные утверждения.
Главной движущей силой белогвардейских формирований Юга, их костяком являлось российское офицерство. Преимущественно офицерский состав имели первые формирования Добровольческой армии. В дальнейшем офицерские части служили источником развёртывания новых войск, пополнения убыли в командном составе, а зачастую и последним резервом белого командования. Однако основу солдатских масс белых войск, особенно в период их наибольших успехов весной и летом 1919 г., составляли крестьянство и казачество, что подтверждается исследованием социального состава белогвардейских армий. Определённый процент в них составляли также рабочие, которые не все и не безоговорочно поддерживали власть большевиков и не менее других социальных слоёв нуждались в защите от их произвола.
Важную роль в развёртывании белых армий сыграло российское казачество, которое первым открыто и почти повсеместно заявило о непризнании советской власти и вступило в борьбу с ней, пройдя весь путь до конца. Большое значение имели особый порядок отбывания казаками воинской повинности, на ещё дореволюционных основаниях, а также специфические особенности казачьих формирований: территориальные (организация полков по станицам и округам), исторические (по принадлежности к старым воинским частям), социальные (невозможность службы в казачьем полку «иногородних») и другие особенности.
Характерным явлением белого Юга являлось добровольчество, имевшее своим главным отличительным признаком идейную мотивацию и служившее значимым фактором высокой боеспособности добровольческих белогвардейских войск, их стойкости и доблести в боях. Наряду с этим использовались и другие способы комплектования, включая проведение частных мобилизаций, а
2 Великий Октябрь и защита его завоеваний. Т. 2, М., 1987. С. 166-167. также пополнение войск солдатами противника - захваченными в плен красноармейцами. На Юге России большое распространение получило движение по возрождению частей (полков) царской армии, которые, по советским источникам, к весне 1918 г. якобы прекратили своё существование.
Белый Юг явил миру целую плеяду крупных военных и политических деятелей России - генералов Л.Г. Корнилова, М.В. Алексеева, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля и других. «В области военной, - признавал М.В. Фрунзе, - они, разумеется, были большими мастерами. И провели против нас не одну талантливую операцию и совершили, по-своему, немало подвигов, выявили немало самого доподлинного личного геройства, отваги и прочего»3. При этом созданное на Юге белое воинство, в отличие от Красной армии, отнюдь не стремилось к достижению победы любой ценой и во имя переустройства мира. Главными своими целями белые ставили восстановление в стране законности и порядка и создание тем самым условий для свободного волеизъявления народа. Однако не секрет, что в последующем многое из военного опыта белогвардейцев, в том числе в военном строительстве, было предано забвению.
Вместе с тем представляется справедливым мнение известного белоэмигрантского историка В.В. Шульгина, который отмечал, что «Белое движение было начато почти святыми, а кончили его почти разбойники»4. Во всяком случае история распорядилась не в пользу белых, потерпевших поражение в этой войне, о причинах чего имеется немало объективных и глубоких по содержанию отечественных и зарубежных исследований. Но одной из таких причин, и это сейчас признаётся многими исследователями, как отечественными, так и зарубежными, явилось моральное перерождение Белого движения и утрата им своих изначальных нравственных ориентиров.
Степень исследования темы. В данной постановке предлагаемая тема диссертации разработана недостаточно, как и в целом историография Белого движения. В России пока выполнена лишь предварительная исследовательская
3 Фрунзе. М.В. О принципах стратегии и тактики Красной армии // Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах 1917-1940. М., 1965. С. 55.
4 Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1989. С. 293. работа, на которой сказались как недостаток информации, так и сложившиеся в предшествующий период политические пристрастия. И дело, видимо, не только в том, как заметил один из современных отечественных историков Ю.А. Поляков, что «ненависть, непримиримость пронизывали всё, что писалось, декларировалось, говорилось и пелось о гражданской войне»5. На протяжении десятков лет в советской историографии торжествовала концепция победителей, по которой эта война рассматривалась сквозь призму большевистского мировоззрения, где принцип партийности всегда ставился выше принципов историзма и научной объективности. Поэтому даже в капитальных трудах по истории Гражданской войны вопросы военного строительства в белом лагере обычно не выходили за рамки общего контекста6. Фрагментарно, в виде отдельных статей давались сведения о белых армиях в научно-справочных изданиях7. Среди опубликованного практически отсутствовали научные работы, посвященные самому Белому движению, в силу чего вплоть до 2-й половины 90-х гг. XX в. определения этого явления не было ни в одной отечественной или зарубежной энциклопедии . Хотя и тогда, и сейчас было понятно, что именно Белое движение являлось главной составляющей контрреволюционного сопротивления в России, а отнюдь не одним из направлений политического противостояния в «русской смуте».
В то же время обширная историческая литература советского периода9 изобиловала произведениями, в которых белогвардейцы представлялись как некая тёмная вражья сила, боровшаяся против собственного народа, с реакционными, а именно монархическими, целями, и где фамилии белых военачальников служили лишь символическими значками для обозначения фронтов, на которых одерживала победы Красная армия. При этом советская историография не просто искажала и подтасовывала реалии этой войны. Происходила
5 Поляков Ю.А. Гражданская война в России: последствия внутренние и внешние // Новая и новейшая история. 1992, №4, С. 2.
6 См. напр., Гражданская война в СССР: в 2 т. М„ 1980-1986.
7 См., напр., Гражданская война и военная интервенция в СССР // Энциклопедия. М., 1983.
8 Впервые в Военной Энциклопедии. Т. 1. / ст. Белое движение, Белая армия, Белый флот. М., 1997.
9 По подсчётам в советский период вышло около 15 тыс. книг, брошюр, статей по Гражданской войне // Спирин Л.М., Литвин АЛ. На защите революции: В.И. Ленин, РКП (б) в годы гражданской войны. Л., 1985. С. 53. идеализация деяний армии рабочих и крестьян, сочетавшаяся с героизацией её отдельных представителей, и одновременно обезличивание и почти полное замалчивание того, что могло, хоть в некоторой степени, положительно характеризовать противоборствующую сторону. Эта сторона изображалась не иначе как «наёмники Антанты» и «белогвардейские банды», которым в неисчислимых количествах поступала иностранная военная помощь.
Надо признать, что в 1920-е гг., сразу после окончания Гражданской войны, она ещё являлась предметом изучения советской военно-исторической науки. Считалось в порядке вещей прямо говорить о силе и слабости российской контрреволюции и эмиграции, взглядах и политике вождей как Белого движения, так и движений прочих цветов. Изучение недавно закончившейся войны даже поощрялось, так же как и исследования разного рода других революционных войн и народных восстаний. В 1922 г. Политуправление РВС Республики обратилось к участникам недавних сражений с призывом «любовно и с благоговением» писать и направлять в редакции свои воспоминания. С 1923 г. начало выходить в свет 3-томное издание «Гражданская война: Материалы по истории Красной Армии»10, в котором первые два тома посвящены Югу России. Среди авторских работ на ту же тему выделяются труды А.Н. Анишева и Н.Е. Какурина11. Написанные по горячим следам, они исходили из заведомой оправданности всего содеянного, но не отрицали и опыта своих недавних противников. Поэтому, несмотря на тенденциозность и ярко выраженную классовую направленность, эти историографические работы при критическом подходе представляют ценный материал для исследования военного строительства в белом лагере. В конце 20-х гг. в центральных издательствах Москвы и Ленинграда начали впервые переиздаваться зарубежные мемуары некоторых белогвардейских лидеров12, служившие для советских историков дополнительными источниками материалов по Гражданской войне. Интересные факты по истории
10 Гражданская война: Материалы по истории Красной Армии: В 3 т. М., 1923.
11 Анишев А.Н. Очерки истории гражданской войны 1917 - 1920 гг. Л., 1925.288 е.; Какурин Н.Е. Как сражалась революция: В 2 т. М.-Л., 1925-1926.
12 Калинин И. Русская Вандея. М.-Л. 360 е.; Деникин А.И. Поход и смерть генерала Корнилова. М.-Л., 1928. 106 е.; Он же. Поход на Москву: Очерки русской смуты. М., 1928. 313 с. белого Юга содержат тома, выходившие тогда же в серии «Революция и граж
1 Ч данская война в описаниях белогвардейцев» .
Но уже с начала 30-х гг. печать русского зарубежья стала игнорироваться советскими издательствами и исследователями. Нарушилась традиция предыдущего десятилетия, когда в советских журналах регулярно печатались рецензии на зарубежные издания14. В условиях быстрого нарастания культа личности И.В. Сталина исследования, мемуары и периодика, издававшиеся за рубежом, были запрещены, о них нельзя было даже упоминать. Преданными забвенью оказались и труды, вышедшие в стране в предыдущие годы, в том числе 2-томник Какурина «Как сражалась революция», находившийся на спецхранении вплоть до 1988 г., хотя мимо этой работы не мог пройти ни один историк Гражданской войны15. Только со второй половины 50-х гг., после XX съезда КПСС, положение стало постепенно выправляться. Однако историографические труды советских исследователей оставались до крайности идеологизированными и односторонними в освещении событий прошлого. Традиции, заложенные «Кратким курсом истории ВКП(б)», оказались исключительно живучими. Российская контрреволюция рисовалась в виде одноцветно-чёрной, безликой силы - наёмной и антинародной, а потому фатально обречённой на поражение. Уже в самих заголовках книг отражалась заданность исследований: «крах», «крушение», «разгром», «авантюра», «агония» и т. п.
Совершенно иные подходы преобладали в белоэмигрантской среде, старавшейся сохранить для потомков подлинные свидетельства участников событий, непосредственных создателей и руководителей белых армий. Следует отметить, что в результате проделанной огромной работы всё это в значительной мере удалось. К чести многих белых, потерпевших поражение и поэтому, в от
13 Начало гражданской войны: Мемуары / Деникин, Краснов, Лукомский, Дроздовский, Сахаров, Покровский, Будберг, Гинс и др./ Сост. С.А. Алексеев. М.-Л., 1926. 476 е.; Деникин, Юденич, Врангель: Мемуары / Деникин, Лукомский, Раковский, Воронович, Скобцов, Оболенский, Валентинов, Горн и др./ Сост. С.А. Алексеев. Изд. 2-е. М.-Л., 1931.440 с. и др.
14 В одном только журнале «Пролетарская революция» за 1921 - 1929 гг. было опубликовано 28 рецензий на книги, изданные за рубежом // См.: Пролетарская революция. Систематический и алфавитный указатель. М., 1931. С.64-68.
15 См. напр.: Доступны всем. Обзор книг по истории Гражданской войны возвращённых из спецфонда Государственной публичной исторической библиотеки РСФСР / ВИЖ № 7, 1989. С. 88-91. личие от красных, избежавших опьянения кровавой победой, они нашли в себе силы говорить о своей борьбе и своем поражении, глубоко осмысливая происшедшее. В архивах сохранилось множество свидетельств подобного рода. Они принадлежат и правым (монархистам), и центру (кадетам), и левым (социалистам), в разное время и на разных этапах борьбы вовлеченным в антибольшевистское движение на Юге России. Не в пример своим недавним противникам, почти все оставшиеся в живых белые военачальники, оказавшись в эмиграции, оставили свой, и порой весьма весомый, след в историографии войны, осветив те или иные её стороны, не исключая, разумеется, и белое военное строительство.
Вместе с тем на «белые» источники также нельзя всецело полагаться в силу присущих им предвзятости в отношении противной стороны, вплоть до её полного неприятия, субъективности в подходах к освещению событий, стремления выдать желаемое за действительное, оправдать свою деятельность. Кроме того, писали о Гражданской войне белые, уцелевшие от большевизма, а значит, почти не знакомые с ним. Не имея представления о советских методах, совершенно неизвестных в цивилизованном XX в., об их эффективности и опасности, белые лидеры искали причины неудач в самих себе, в недостатках своих ближайших соратников, в ошибках, допущенных в вопросах государственного и военного строительства и т. п. Поэтому вольно или невольно их воспоминания склонялись к оценкам и выводам, которые не всегда отвечали истине.
В зарубежной белоэмигрантской литературе до настоящего времени совершенно особое место занимает ценный по объёму использованного фактического материала историографический 5-томный труд генерала А.И. Деникина «Очерки русской смуты», послуживший основным руководством для нескольких поколений исследователей. Как профессиональный военный, Деникин много внимания уделил вопросам формирования, комплектования и организационного устройства Добровольческой армии, ВСЮР, их задачам и другим аспектам военного строительства. Первые два тома «Очерков» вышли в Париже в 1921
1922 гг., а последующие три - в Берлине в 1924 - 1926 гг.16 Сменивший Деникина на посту главнокомандующего генерал П.Н. Врангель в эмиграции также написал «Записки - Воспоминания» мемуарно-историографического характера, опубликованные в двух томах издававшегося в Берлине сборника «Белое дело».
1 *7
Они увидели свет в 1929 г., уже после смерти автора . Мемуары Врангеля по крымскому периоду дополняют воспоминания генерала Я.А. Слащёва-Крымского, включающие две тематически связанные книги - «Крым в 1920 г.»
1 9 и «Требую суда общества и гласности» . Оправдательно-обвинительный характер повествования бывшего белого военачальника, возвратившегося в 1921 г. из эмиграции в Советскую Россию и погибшего там, не умаляет значения этих произведений, созданных непосредственным участником и очевидцем описываемых событий и снабженных к тому же документальными свидетельствами.
Большой интерес с точки зрения историографии белого военного строительства на Юге России представляют труды профессиональных военных - белых генералов Н.Н. Головина, С.В. Денисова, А.А. Зайцова, А.С. Лукомского, А.А. фон Лампе, полковника В.В. Добрынина и других19. В ряду мемуарных источников, представляющих безусловную ценность для освещения данной темы, находится литература из фондов Государственной публичной исторической библиотеки России. Наиболее ценными по теме диссертации оказались работы М.С. Маргулиеса, Г. Покровского, Л.В. Половцева, Б.А. Суворина, А.В. Турку-ла и других20. Одним из наиболее обширных опубликованных источников по истории российской контрреволюции является 22-томный «Архив русской революции». Изданное впервые в 1921 - 1928 гг. в Берлине это многотомное соб
16 Деникин А.И. Очерки русской смуты: в 5 т. Париж - Берлин, 1921-1926
17 Врангель П.Н. Воспоминания генерала барона П.Н. Врангеля: в 2 т. // Белое дело. Т. 5-6. Берлин, 1929.
18 Слащёв-Крымский Я.А. Требую суда общества и гласности. Константинополь, 1921.
19 Головин Н.Н. Российская контр-революция. Ревель, 1937; Денисов С.В. «Белая Россия». Альбом № 1. Нью-Йорк, 1937; Он же. Записки. Гражданская война на Юге России. Кн. 1. Константинополь, 1921; Зайцов А.А. 1918 год. Гельсингфорс, 1934; Лукомский А.С. Воспоминания: в 2 т. Берлин, 1922; Фон Лампе А.А. Причины неудачи вооружённого выступления белых. Берлин, 1939; Добрынин В. Борьба с большевиками на Юге России. Прага, 1921.
20 Маргулиес М.С. Год интервенции: в 3 кн. Берлин, 1923; Покровский Г. Деникинщина. Год политики и экономики на Кубани. Берлин, 1923; Половцев Л.В. Рыцари тернового венца. Париж, 1923; Суворин Б.А. За родиной. Париж, 1922; Туркул А.В. Дроздовцы в огне. Белград, 1937. рание только в 1966 г. стало доступным отечественному исследователю. В него входят воспоминания А.П. Будберга, А.А. Валентинова, Р.Б. Гуля, И.А. Данилова, П.Н. Краснова, А.С. Лукомского и других, а также документы, дневники и письма, отражающие различные аспекты революции, войны и военного строи-21 тельства . В противовес «Архиву» там же в Берлине выпускался другой много-томник под названием «Белое дело». В нём, как правило, помещались воспоминания военных о своей борьбе против советской власти, а одним из его составителей и разработчиков являлся генерал П.Н. Врангель22. Кроме того, были изданы два выпуска «Архива гражданской войны», 3-томные сборники «Белый архив» и «Донская летопись»23.
Примерно с середины 1970-х гг., после длительного забвения, к изучению Белого движения вновь обратились сначала отечественные, а затем и многие зарубежные исследователи. Приоритет здесь принадлежит советскому историку Г.З. Иоффе, который очень близко подошел к выявлению подлинных истоков белой борьбы24. В исследовании военно-политических предпосылок белого военного строительства на Юге России существенную помощь оказали работы зарубежных советологов, среди которых заслуживают упоминания труды Д. Дэйси, П. Кенези, Б. Линкольна и Э. Моудсли . Представляется, однако, справедливым замечание советского историка С.В. Карпенко, что повышенный интерес западных советологов к данной теме зачастую носил двоякий характер и был продиктован не столько потребностями академической науки, сколько задачами политической практики. Из опыта российской контрреволюции они пытались вывести рецепты, как избежать в конкретных странах и регионах «то
21 Архив русской революции: в 22 т. Берлин, 1921-1928; Репринтное воспроизведение издания. М., 1991-1993.
22 Белое дело: Летопись белой борьбы: в 7 т. Берлин, 1926-1933.
23 Архив гражданской войны. Берлин: Русское творчество, 1923. Вып. 1-2; Белый архив: в 3 т: Сб. материалов по истории и лит. войны, революции, большевизма, белого движения и т. п. Париж, 1926-1928; Донская летопись: в 3 вып. Сб. материалов по новейшей истории Донского казачества со времени Рус. революции 1917 г. Белград, 1923-1924.
24 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Он же. Белое дело. Генерал Корнилов. М., 1989; Он же. Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. М., 1995.
25 Dacy D. The White Russian Movement. University of Техас. Ph. D. thesis, 1972; Kenez P. Civil War in South Russia. 1918: The First Year of Volonteer Army. Werkeley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia. 1919-1920: The Defeat of the Whites. Werkeley, 1977; Lincoln B. Red Victory: A History of the Russian Civil War. N.Y., 1989; Mawdsley E. The Russian Civil War. Boston, 1987. у/г го, что произошло в России в 1917 - 1920 гг.» .
В конце XX в. благодаря изменению внутриполитической обстановки в стране в российском обществе резко возрос интерес к отечественной истории, в том числе к периоду Гражданской войны. Происходила ломка сложившихся стереотипов, переоценка исторических событий и личностей. При этом одни и те же события прошлого нередко получали диаметрально противоположное толкование. В ряде случаев авторы новых подходов к изложению истории не избежали того же порока, который существовал ранее, - заданной идеологизации трудов, подбора только тех фактов, которые укладывались в русло их мировоззрения, но уже с противоположным знаком. Тем не менее возможность использовать в своих исследованиях ранее закрытые архивные документы, привлечение к анализу одних и тех же событий различных точек зрения позволили углубить знания о Гражданской войне, в том числе по военному строительству Белого движения на Юге России.
Особого внимания заслуживают труды В.Г. Бортневского, С.В. Волкова,
A.И. Дерябина, В.В. Клавинга, А.И. Ушакова, В.П. Федюка, В.Ж. Цветкова,
B.Е. Шамбарова, А.В. Шишова и некоторых других . В работе Н.З. Кадеснико-ва28, пожалуй, впервые рассмотрена боевая деятельность белогвардейского флота, приведены документы, ранее не публиковавшиеся в нашей стране. Исследования последних лет являются наиболее ценными. Основываясь на ранее недоступном документальном материале, их авторы раскрывают многие малоизвестные страницы прошлого, приводят новые факты и под иными ракурсами показывают картину Гражданской войны, снимая с неё наслоения, накопив
26 Карпенко С.В. Крах последнего белого диктатора. М., 1990.
27 Бортневский В.Г. Избранные труды. СПб., 1999; Волков С.В. Белое движение в России: организационная структура (материал для справочника). М., 2000; Он же. Трагедия русского офицерства. М., 2001; Он же. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб., 2003; Дерябин А.И. Гражданская война в России. Белые армии. М., 1998; Он же. Регулярная кавалерия Вооружённых сил Юга России (1917-1920) // Белая гвардия, № 1, М., 1997; Он же. Белые армии в Гражданской войне в России. М., 1994; Клавинг В.В. Белая Гвардия. СПб., 1999; Он же. Гражданская война в России: Белые армии. М., 2003; Ушаков А.И., Федюк В.П. Белый Юг, ноябрь 1919 - ноябрь 1920; Цветков В.Ж. Белые армии Юга России. 1917-1920 гг. М., 2000; Он же и Б.С. Пушкарёв. Белая Россия 1917-1922 гг. Фотоальбом. М., 2003; Шамбаров В.Е. Белогвардейщина. Рязань, 1996; Шишов А.В. Алексеев: Последний стратег. М., 2004; Он же. Корнилов. Несостоявшийся диктатор. М., 2004; Он же. Белые генералы. Ростов н/Д, 1998.
28 Кадесников Н.З. Краткий очерк белой борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озёрах и реках России в 1917-1922 гг. СПб., 1992. шиеся за предшествующие десятилетия. Используемые при этом документы и материалы, за небольшим исключением, никогда ранее не издавались, а опубликованные за рубежом являются библиографическими редкостями.
Следует также отметить, что в последние 10-15 лет в нашей стране проделана большая работа по изданию трудов эмигрантских авторов и архивных материалов. С 1990 г. отдельными книгами переизданы произведения П.Н. Врангеля, Р.Б. Гуля, А.И Деникина, Я.А. Слащёва, А.В. Туркула29 и многих других. С 1992 г. ведётся публикация избранных мемуаров и дневников «Белое дело» в 16 книгах, куда включены наиболее значительные и яркие произведения представителей белой мемуаристики: А.П. Богаевского, А.П. Будбер-га, П.Н. Врангеля, Р.Б. Гуля, А.Н. Деникина, П.Н. Краснова, Я.А. Слащёва, К.Н. Соколова, А.Г. Шкуро и других. Все они являлись непосредственными участниками военного строительства Белого движения на Юге России, располагали обширной информацией и возможностью получать её из первых рук.
Научное значение и актуальность диссертации обусловлены прежде всего отсутствием в советский период глубоких и обоснованных исследований такого важного явления отечественной истории, как Белое движение, и почти полным забвением военного опыта белых, в том числе в области военного строительства. Зародившаяся ещё в Первую мировую войну пагубная практика возмещать недостатки качества войск их массовостью, нимало не заботясь о людских потерях, с началом Гражданской войны лишь получила обоснование в ленинской теории «всеобщего вооружения народа». Возможно, в этом кроется одна из причин, почему в строительстве Красной, а позднее Советской армии на всём протяжении их существования превалировали прежде всего параметры количественного наращивания.
Между тем опыт белых свидетельствует о возможности достигать значимых военных результатов даже при ограниченности людских и материальных ресурсов. Главный урок состоит в том, что они могли в непростых условиях
29 Книгу последнего начальника Дроздовской стрелковой дивизии А.В. Туркула «Дроздовцы в огне», написанную под редакцией известного зарубежного русского писателя И.П. Лукаша, иногда называют «Библией Белого движения». создавать вполне боеспособные воинские формирования, за счёт искусного массирования сил на избранных направлениях и решительного манёвра одерживать победы над превосходящим противником, длительное время контролировать значительные территории. Существенную роль в этом играла преемственность традиций воинской доблести, стойкости и служения своему делу, что позволяло белогвардейцам сохранять боеспособность своих войск, несмотря на многократную перемену составов формирований в ходе боевых действий.
Актуальность работы определяется проблемами современного реформирования Российской армии, основное содержание которого состоит в её профессионализации и переходе к комплектованию полностью на добровольной основе - по контракту. В этой связи весьма актуальным представляется исследование такого явления, как добровольчество, на всём протяжении борьбы служившего если не основным, то весьма существенным источником пополнения белых армий Юга.
Весьма актуальным представляется рассмотрение такого уникального явления белого Юга России, как возрождение воинских частей и даже целых соединений старой императорской армии. Ничего подобного ни в Красной, ни затем в Советской армии никогда не наблюдалось, тем более в массовом масштабе. Нет этого явления, к сожалению, и в современной Российской армии.
Значение предлагаемой работы состоит, очевидно, и в том, что она позволяет провести некоторые аналогии с современными, уже постсоветскими преобразованиями в военной организации государства, чтобы избежать повторения пагубных ошибок прошлого. Сегодня не менее актуально звучат слова генерала А.И. Деникина, который, указывая на решающую роль армии в судьбах России, отмечал, что «её участие в ходе революции, её жизнь, растление и гибель должны послужить большим и предостерегающим уроком для новых строителей русской жизни»30.
Объектом исследования избраны вооружённые формирования Белого движения, созданные на Юге России в период Гражданской войны.
30 Деникин А.И. Указ. соч. Т. 1. С. 3.
Предметом являются конкретно-исторические особенности строительства белогвардейских формирований, эволюция его содержания и характерных черт по основным этапам борьбы.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа и систематизации архивных материалов, а также опубликованных работ по теме провести комплексное исследование военного строительства Белого движения на Юге России. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:
1. Выявить предпосылки возникновения и основные факторы последующего развития вооружённых формирований Белого движения на Юге России.
2. Исследовать эволюцию военного строительства белогвардейских сил от зарождения первых добровольческих частей до развёртывания крупных воинских соединений и объединений.
3. Исследовать основные элементы военного строительства Белого движения на Юге России:
- социальный состав и источники комплектования личным составом;
- организационную структуру воинских формирований и органов военного управления;
- боевой состав и численность армий и соединений;
- подготовку военных кадров;
- материально-техническое снабжение войск.
4. Выявить слабые места в военном строительстве Белого движения, причины ослабления и распада вооружённых формирований белого Юга.
На основе проведенного исследования предполагается выявить особенности военного строительства, представляющие актуальность для современной Российской армии.
Одной из задач ставится попытка в какой-то мере восстановить историческую справедливость в отношении поруганных в советский период чести и достоинства российского офицерства и белого казачества, составлявших основу вооружённых формирований белого Юга, показавших многие образцы верности военной присяге и долгу, патриотического служения национальным интересам.
Источниковой базой явились прежде всего архивные документы, исследования отечественных и зарубежных историков, мемуарная литература. Главным собранием документов по теме диссертации послужил так называемый «Пражский архив» (бывший Русский зарубежный исторический архив при МИД Чехословакии), вывезенный в 1945 г. в СССР и до 1989 г. практически недоступный историкам. Особый отдел в нём составляет войсковой архив Все-великого войска Донского («Донской архив»), содержащий документы по истории Донского казачества, Гражданской войны на Дону и казачьей эмиграции. Ныне это собрание хранится в Российском государственном военном архиве (РГВА) и частично в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).
В наибольшей степени теме диссертации отвечает собрание РГВА, в котором хранятся документы центральных управлений и штабов белых войск, а также материалы оперативного характера, содержащие неизвестную ранее информацию по истории организации и структуре вооружённых сил, противостоявших в годы Гражданской войны Красной армии. Документы раскрывают состав, оргструктуру и техническую оснащенность белых войск, роль казачьих формирований, идеологические и духовные основы белой борьбы, участие в ней союзников, деятельность известных белых военачальников. Особенно полно представлены документы центрального аппарата ВСЮР, Донской армии, а также войск, действовавших в Новороссии и Киевской области.
Среди источников, относящихся к рассматриваемой теме, - сборники документов и материалов, директив главного командования и командования фронтов Красной армии, содержащие обобщённые сведения о боевом и численном составе красных и белых армий на Юге России31. Ряд документов вошёл в сборник «Из истории гражданской войны в СССР» . Материалы, содержащиеся в «Красной книге ВЧК», изданной вторым изданием в 1990 г., дают
31 Из истории гражданской войны в СССР: Сборник документов и материалов: В 3 т. 1918-1922. М., 1961; Директивы главного командования Красной Армии (1917-1920): Сб. документов. М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922): Сб. документов в 4 т. М., 1971-1978. представление о внутренней структуре белого Юга33.
В работе использованы материалы белоэмигрантских сборников: «Архив русской революции», «Белое дело», «Белый архив», журналов «Вестник перво-походника», «Военная быль», «Кадетская перекличка», «Первопоходник», «Часовой», «Кубанский исторический и литературный сборник», «Родимый край» и других, а также современных - альманаха «Белая гвардия» и журнала «Новый часовой».
Использованные для исследования литературные источники представлены следующими группами: 1) капитальные военно-исторические труды, по-свящённые революции и Гражданской войне, включая мемуары главных вождей белого Юга (генералов А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова и других); 2) подробные истории отдельных белогвардейских воинских формирований, содержащие сведения об их организационном устройстве, составе и потерях, изменениях в структуре; 3) работы, посвященные отдельным операциям и эпизодам Гражданской войны, раскрывающие вопросы комплектования, пополнения и снабжения белых войск; 4) воспоминания рядовых участников Белого движения на Юге России.
В поиске материалов по теме диссертации большую помощь оказали библиографические труды. Среди них работы В.И. Голдина, Г.А. Бордюгова, А.И. Ушакова и других историков34. Сюда же следует также отнести Каталог книжно-иллюстрированной выставки Государственной публичной библиотеки России . В этих работах содержатся сведения об отечественных изданиях, вышедших в свет начиная с 1990 г., и изданиях русского зарубежья, независимо от года публикации. Это воспоминания деятелей Белого движения, историков-эмигрантов, представителей русской творческой интеллигенции, вынужденных по тем или иным причинам покинуть Россию, а также архивные документы,
32 Из истории гражданской войны в СССР: в 3 т. М., 1960-1961.
33 Красная книга ВЧК: в 2 т. 2-е изд., уточн. М., 1990.
34 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (2-я пол. 1920-х - 90-е гг.). Архангельск, 2000; Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки / Г.А. Бордюгов, А.И. Ушаков, В.Ю. Чураков. М., 1998; Ушаков А.Н. История гражданской войны в литературе русского зарубежья. Опыт изучения. М., 1993.
35 Гражданская война в документах и воспоминаниях: Каталог книжной выставки. М., 1995. интенсивная публикация которых началась в последние годы. Из библиографий, изданных за рубежом, наиболее значимыми являются работы С.П. Постникова, А.А. Геринга, JI.A. Фостера, а также некоторых иностранных авторов36. В этих трудах содержатся сведения о десятках тысяч книг, статей и исследований, в той или иной мере отражающих различные аспекты военного строительства на белом Юге.
Теоретико-методологические основы. В работе использованы преимущественно общенаучные методы исследования: исторический и логический, анализ и синтез; частнонаучные: системно-структурный, функциональный, сравнительно-исторический и другие, что позволило вскрыть причинно-следственные связи и закономерности, изучить возникновение и эволюцию военной организации Белого движения на Юге России.
Разнообразные источники открывают широкие возможности для исследовательской работы по рассматриваемой теме. Главная идея заключалась в том, чтобы путем комплексирования отечественных трудов с обширной литературой русского зарубежья и архивными материалами, в том числе находившихся ранее под запретом, дать более полное, развернутое и целостное научное освещение истории белого военного строительства на Юге России.
Хронологические рамки - 1917 - 1920 гг. Началом исследования является возникновение в послефевральской (1917 г.) России основных предпосылок и условий развёртывания на Юге России вооружённых формирований противников советской власти. Созданная в ноябре 1917 г. так называемая «Алексеевская военная организация» послужила прообразом формирования белогвардейской Добровольческой армии. В границы исследования входят периоды существования Вооружённых сил Юга России (январь 1919 г. - апрель 1920 г.) и Русской армии генерала П.Н. Врангеля (май - ноябрь 1920 г.). Окончание исследования - исход Русской армии за границу и прекращение вооружённой
36 Постников С.П. Библиография русской революции и гражданской войны (1917-1921). Прага, 1938; Геринг А.А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968; Фостер Л.А. Библиография русской зарубежной литературы 1918-1968: В 2 т. Бостон, 1970; Mehnert К. The Soviet Union, 1917-1922. Berlin, 1933; Erikson J. Pens Versus Swords: A Study of Studying the Russian Civil War, 1917-1922 // Warfare, Diplomacy and Politics: Essays in Honour of J.P. Taylor / ed. by Chris Wridsley. L., 1986. борьбы.
Структура диссертации. Работа подчинена замыслу исследования и состоит из введения, двух глав и заключения, оформленного в виде общих выводов по диссертации.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кушер, Юрий Леонидович
Выводы по главе
Исходя из вышеизложенного, представляется возможным сделать следующие выводы.
1. Наиболее интенсивно военное строительство белых велось в ходе летне-осеннего 1919 г. наступления ВСЮР. Их армии в этот период приобрели наибольший боевой и численный состав, что и позволило им добиться крупных оперативных успехов. Однако в силу изначально заложенных ошибок в военном строительстве белогвардейскому командованию не удалось превратить ВСЮР в единый, монолитный войсковой организм, основанный на общих для всех его составляющих принципах строительства, и в полном объёме реализовать их боевые возможности.
Из трёх оперативных объединений ВСЮР наиболее боеспособной являлась Добровольческая армия, действовавшая на главном «московском» направлении. В то же время значительно более сильная Донская армия, включавшая почти половину сил ВСЮР, но подчинённая главному командованию лишь в оперативном отношении, оперировала главным образом в пределах своей области. Кавказская армия в основном объединяла кубанские части, воевавшие с оглядкой на Кубанскую Раду.
Наряду с различиями в порядке подчинённости и делением войск на добровольческие, казачьи, инородческие и иные формирования, существовали су
168 Дерябин А. Октябрь 1920-го. Последние бои Русской армии генерала Врангеля в Крыму. М., 1995. С. 21. щественные отличия в их организационной структуре, способах комплектования и снабжения.
Имела место обособленность разных воинских контингентов (добровольцы, донцы, кубанцы, кавказцы), на которые накладывались идеологические расхождения, определявшие морально-боевые качества войск.
2. Следствием ошибок во внутриполитической жизни и военном строительстве явилась малочисленность белых войск для решения задач, которые они перед собой ставили. Рост их численности продолжался вплоть до лета 1919 г., но вследствие больших потерь и отсутствия пополнений реального наращивания боевого состава войск не происходило. Негативное влияние на увеличение численности ВСЮР оказала политика «непредрешения», означавшая фактическое устранение белогвардейского командования от решения кардинальных внутриполитических вопросов. Это значительно сужало мобилизационные возможности белых и отрицательно сказалось на всём их военном строительстве. Провозглашение превентивности частной собственности завело белых в тупик в деле справедливого разрешения аграрного вопроса в стране, где подавляющее большинство населения составляли крестьяне. Не сумели они использовать и выгоды для себя, связанные с массовыми антисоветскими крестьянскими выступлениями в тылу красных. Крестьяне одинаково не хотели ни большевиков, ни белых, которых подозревали в возврате к прежней системе землепользования. Отсюда неудачи в проведении мобилизаций, шараханье населения от одной стороны к другой, крестьянское движение в белом тылу и, как следствие, отсутствие пополнений, перебои в снабжении войск, общее недовольство политикой белых.
Решение внешнеполитических вопросов также откладывалось до образования компетентной общероссийской власти, что создавало атмосферу враждебности как среди иностранных союзников, так и в лице новых государственных образований.
3. Серьёзные просчёты были допущены в организационном строительстве белых армий. Количество вновь создаваемых и разворачиваемых воинских формирований белых не покрывалось ростом их численности и приводило лишь к перераспределению личного состава между большим числом формирований.
При этом анализ боевого состава на разное время показал, что простой перечень белых корпусов, дивизий, бригад и полков без указания их боевой численности создаёт искажённое представление о боевых возможностях белых войск. Реальная боевая численность этих формирований, как правило, была на 1 - 2 порядка ниже нормативной. Корпуса по составу едва дотягивали до дивизии, дивизии имели численность бригады, а то и полка, полки - батальона, роты. Многие боевые части не выходили из хронической стадии формирования и укомплектования.
Обстановка настоятельно требовала от белогвардейского командования решительного пересмотра сложившихся добровольческих принципов военного строительства и перехода к развертыванию войск на принципах регулярной армии. Однако комплектование армий, фактически наполовину, продолжало оставаться добровольческим.
Отрицательную в целом роль в организации белых войск сыграло движение за «возрождение исторических частей русской армии», куда уходили кадры из действующих войск. В результате возникало множество мелких формирований, создававших ячеистую структуру белых полков, бригад и дивизий. При расширении масштабов операций боевой состав и численность белых войск оставались практически на прежнем уровне. Отмечается сокращение состава войск на главном, решающем направлении, отвлечение их на решение второстепенных задач в тылу.
Вследствие напряжённости боёв и больших потерь штатная организация войск носила условный характер. В силу малочисленности воинских формирований получила распространение практика сведения всех наличествующих сил во временные боеспособные отряды и группы, что позволяло полнее использовать боевые возможности наличествующих сил.
4. В комплектовании войск наряду с добровольчеством белогвардейское командование с августа 1918 г. предпринимало попытки мобилизации населения на контролируемой территории, однако ожидаемого эффекта не получило. Мобилизационный способ позволял быстрее наращивать численность войск, но значительно уступал добровольчеству в качестве призывного контингента. Отсутствие системы мобилизационных органов, учёта людских и материальных ресурсов и упорное нежелание подавляющей части населения участвовать в войне не позволили белым призвать в ряды ВСЮР сколько-нибудь значительное количество людей и создать массовые вооружённые силы. Мобилизации проводились успешно там, где они тоже были на грани добровольчества - в казачьих районах, выносивших постановления о собственной мобилизации, в городах и уездах, где освобождённое население на волне душевного подъёма шло за белыми. В других местах попытки проведения мобилизаций вызывали лишь отрицательные результаты вплоть до открытого вооружённого противодействия.
Не решил проблему массовости и запоздалый переход в 1920 г. от добровольчества к строительству регулярной армии, основанной на воинской повинности всего населения. Деревня одинаково являлась источником укрепления своих вооружённых сил для обеих противоборствующих сторон. Но лозунги большевиков, полностью отрицавших помещичье землевладение, были для крестьян более привлекательными.
В этой связи основным источником пополнений для белых стали захваты пленных. Причём если на протяжении первого периода борьбы солдатская масса в составе белых войск почти отсутствовала, то в дальнейшем доля бывших красноармейцев в рядах белых постоянно возрастала. В период наибольших успехов Добровольческой армии, когда были взяты Курск и Орел, даже лучшие офицерские части до 90% были укомплектованы недавними красноармейцами. Следствием этого явилось резкое снижение стойкости белых войск и в целом их боевых качеств.
5. Существенным фактором в военном строительстве белых являлась матермальная h финансовая поддержка со стороны бывших союзников по Антанте. Во многом благодаря этому к началу «похода на Москву» общая численность белых войск на Юге достигла 165 тыс. штыков и сабель. Однако в целом вмешательство союзных держав в события на Юге не изменило соотношения сил в пользу белых. Белые не сумели в полной мере воспользоваться предоставляемой помощью и наладить централизованное снабжение войск материальными средствами.
Неустройство и ненадёжность тыла, плохое снабжение - как из-за общей нехватки тех или иных запасов и коррупции в тылу, так и из-за растянутости коммуникаций и плохой работы транспорта, осуществлявшего подвоз на огромные расстояния, - заставляли войска переходить на самоснабжение.
Заключение
Проведенное исследование истории строительства вооружённых формирований Белого движения на Юге России в 1918 - 1920 гг. позволило сделать следующие общие выводы.
1. Основными военно-политическими предпосылками возникновения военной организации Белого движения на Юге России явились:
Во-первых, формирование в послефевральский (1917 г.) период, как представлялось, обширной социальной базы противников большевиков, прежде всего в среде российского офицерства, составившего впоследствии основу всех антибольшевистских воинских формирований.
Во-вторых, появление на Юге авторитетных и способных возглавить борьбу генералов - Алексеева, Корнилова, Деникина и других.
В-третьих, формулирование «белой идеи» - идеологической составляющей Белого движения, выдвинувшей на первый план защиту традиционной российской государственности в противовес радикальным идеям революционного преобразования страны, устремлениям отдельных групп и лиц, раскалывавшим общество и разрушавшим государственные институты в угоду узкопартийным, классовым, сословным, корыстным и иным интересам.
В-четвёртых, существование на Юге России казачьих областей, которые в силу своей обособленности могли и реально послужили базой для развёртывания белых сил.
И, наконец, в-пятых, стойкая убеждённость белых в скорой и, как ожидалось, весьма значительной военной помощи со стороны бывших союзников по Антанте в деле восстановления в России законного порядка и её территориальной целостности, причём не только материальной, но и войсками.
2. В военном строительстве белых на Юге России можно выделить пять основных периодов, совпадающих со структурой диссертации. Первый период (декабрь 1917 г. - апрель 1918 г.) охватывает зарождение, поиск и становление организационных форм Добровольческой армии. Основное содержание второго периода (май 1918 г. - апрель 1919 г.) составило образование на основе Добровольческой и Донской армий ВСЮР как единой военной организации южнорусского Белого движения. Третий период (май -октябрь 1919 г.) явился периодом наивысшего развития вооружённых сил белого Юга, достижения белыми армиями наибольшего боевого и численного состава, их крупных военных успехов. В четвёртом периоде (ноябрь 1919 - апрель 1920 гг.) произошли ослабление и распад ВСЮР, основными причинами чего явились изъяны и недостатки в политике и военном строительстве южнорусского Белого движения. Наконец, последний пятый период (май - ноябрь 1920 г.) включает историю строительства Русской армии генерала Врангеля, имевшего некоторые особенности и отличия от предыдущих периодов.
Обращают на себя внимание следующие обстоятельства. В периоды успехов белых на фронтах ошибки и недостатки, допущенные белогвардейским командованием в ходе их военного строительства, оставались упрятанными вглубь и до поры не проявляли себя в полной мере. Напротив, когда белые терпели неудачи, они немедленно обострялись и в геометрической прогрессии убыстряли общий развал их военной организации. Последнее проявлялось в различных формах: в быстром сокращении численности белых войск, в распаде их организационных структур и снижении уровня руководства, в отсутствии надёжных пополнений, массовом дезертирстве с фронта, росте повстанческого движения в белом тылу и других.
3. Последовательность в военном строительстве Белого движения на Юге России находила своё выражение в переходе от полковой к бригадной организации, от бригадной к дивизионной, от дивизионной на структуру высших соединений - армейских и конных корпусов. К 1919 г. все они имели чёткую организационную структуру, были сведены в армии, являвшиеся оперативными объединениями, а управление осуществляли штабы, укомплектованные опытными кадровыми офицерами.
Сильной стороной белого военного строительства на Юге России являлись создание и умелое применение воинских формирований общевойскового типа, способных самостоятельно решать боевые задачи. В них включались части и подразделения всех существовавших тогда родов войск (пехота, кавалерия, артиллерия), инженерные, а также запасные подразделения. В условиях манёвренного характера Гражданской войны на Юге смогли в полной мере реализовать свои возможности крупные кавалерийские соединения - конные корпуса, которые первыми были созданы у белых. Широкое применение в качестве средств огневой поддержки пехотных и кавалерийских соединений и частей получили бронепоезда и бронеавтомобили. Для преодоления укреплённых позиций противника белые умело использовали танки, а против его конницы -авиацию.
Достоинством являлась и более чёткая, логичная и удобная, по сравнению с Красной армией, система управления, основанная на единоначалии, большое число различных добровольческих формирований, в которых значительный процент составляли офицеры, наличие многочисленной, обученной конницы, возможность материального снабжения со стороны союзников. Всё это позволило белым армиям Юга в течение довольно длительного времени вести активные боевые действия.
К слабым сторонам можно отнести отсутствие системного подхода и стихийность в развитии белых войск, что во многом объяснялось самой обстановкой Гражданской войны. Части формировались спорадически и разновременно, в зависимости от наличия подходящих контингентов и вооружения, в основном в инициативном порядке и без определённого плана, что затрудняло их сколачивание, укомплектование, вооружение и снабжение. В начальные периоды борьбы это проявлялось не сразу, но в последующем неизменно вело к постепенному ослаблению и распаду военной организации белого Юга.
Начиная с оперативного звена существовали значимые различия в порядке подчинённости воинских формирований, их организационной структуре, способах комплектования и снабжения. Имело место размежевание и расслоение различных воинских контингентов, деление войск на добровольческие, регулярные, казачьи, инородческие и другие.
4. В комплектовании белых войск использовались различные способы. Первоначально белые части комплектовались исключительно на добровольной основе, затем пополнялись также мобилизованными из числа военнообязанных и пленными красноармейцами, доля которых постоянно возрастала. Исследование выявило как преимущества, так и недостатки добровольческого способа комплектования войск в сравнении с мобилизацией. Добровольчество не обеспечивало массовости войск. Мобилизация позволяла быстрее наращивать их численность, но существенно уступала добровольчеству в качестве призывного контингента. В то же время боевая ценность добровольческих войск даже со значительной долей мобилизованных и недавних красноармейцев оказывалась значительно выше прочих воинских формирований, включая казачьи.
Негативное влияние оказывали неравномерность боевой выучки частей и соединений, сформированных из добровольцев и мобилизованных, неоднородность формирований по социальному, классовому и национальному признакам, частичный отрыв командного состава от солдатской массы, невысокая боеспособность воинских формирований, укомплектованных преимущественно пленными красноармейцами.
5. Основная часть командного состава отличался высоким уровнем профессиональной подготовки и имела опыт участия в мировой войне. Вместе с тем возрастало число генералов и офицеров, получивших свои воинские звания за боевые заслуги на полях сражений Гражданской войны. В силу этого у командного состава как высшего, так и среднего звена отсутствовало единство, шла непрерывная скрытая борьба между старым генералитетом и офицерством бывшей императорской армии, с одной стороны, и более «молодым», поднявшимся на гребне Гражданской войны - с другой. Среди белого офицерства существовало вполне осязаемое размежевание на «первопоходников», других добровольцев, офицеров-казаков, офицеров, призванных по мобилизации и тех, которые до белых успели послужить у красных.
6. Главные причины поражения белых на Юге России заключались в их малочисленности для решения задач, которые они перед собой ставили. Это явилось следствием неэффективности внутренней политики белогвардейского командования, а также серьёзных ошибок, допущенных им в ходе военного строительства. Наиболее значимыми явились: отсутствие единой системы воинской повинности на подконтрольных территориях и надёжных источников пополнения войск; распыление сил по многочисленным воинским формированиям, создание и существование которых не покрывалось ростом численности войск; отсутствие единого порядка подчинённости оперативных объединений главному командованию, что не позволяло полностью реализовать боевые возможности белых армий; многотипность организационных структур воинских формирований и другие.
В этой связи представляются сомнительными утверждения, что основными причинами поражения белых армий на Юге России явились крупные оперативно-стратегические просчёты белогвардейского командования.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд предложений и научно-практических рекомендаций, обращённых как к современной военно-исторической науке в целях более объективного освещения Гражданской войны в историографических трудах, так и теории и практике военного строительства, процессам, происходящим в области реформирования современной Российской армии.
1. Результаты, полученные в диссертации, убеждают в необходимости и перспективности проведения дальнейших исследований по истории участия вооружённых формирований Белого движения в Гражданской войне, что позволит преодолеть односторонность её освещения с точки зрения только Красной армии, получить более полную, ёмкую историческую картину событий, происходивших в те годы в России. Стоит задача в полной мере воссоздать историю создания и деятельности военной организации Белого движения, до настоящего времени крайне слабо изученную. Назрела настоятельная необходимость в реабилитации многих белых военачальников и рядовых белогвардейцев.
2. При исследовании истории Гражданской войны представляется актуальным использовать сравнительный метод, предполагающий всестороннее изучение военной организации не только Советской России, но и Белого движения. В сравнительном анализе особенно нуждаются такие стороны военной организации, как органы военного управления, организация комплектования войск, качественно-количественные характеристики воинских формирований, подготовка военных кадров. За исключением нескольких статей в Военной Энциклопедии пробелом в исторической науке остаётся описание важнейших операций, проведенных белыми армиями, особенностей их планирования, подготовки и проведения.
3. Поражение белых в войне отнюдь не означает отсутствия у них позитивного опыта в военном строительстве. Военное строительство белых имело как свои отрицательные, так и положительные стороны, которые в силу их взаимной обусловленности должны рассматриваться в комплексе. Этот опыт учит бережному отношению к боевой истории, традициям и заслугам воинских частей как прошлым, так и сложившимся в ходе войны. Он даёт образцы как из сохранившегося в ходе боевых действий кадра могут восстанавливаться казалось бы разгромленные воинские части и соединения. Представляется целесообразным использование фактических данных диссертации в работах, посвящённых Гражданской войне на Юге России, в энциклопедических статьях, а также при изучении Гражданской войны в курсе истории войн и военного искусства в военно-учебных заведениях.
4. В дальнейших исследованиях по истории Гражданской войны необходимо учитывать, что основными факторами военного строительства в ходе её ведения являлись сами условия военного времени, оперативная обстановка складывавшаяся на фронтах, ход и исход сражений, связанные с этим перегруппировки и переформирования войск, то есть всё то, что относится к области военного искусства. Именно эти факторы определяли необходимость развёртывания или, напротив, свёртывания военного строительства, создание группировок войск на направлениях сосредоточения усилий, организационную структуру воинских формирований, их боевой и численный состав и прочее.
В этой связи представляется целесообразным вопросы военного строительства рассматривать во взаимосвязи с развитием военного искусства.
5. В перспективном плане военно-исторических исследований целесообразно было бы предусмотреть подготовку нового крупного труда о Гражданской войне в России. Интересам такой работы могло бы послужить проведение конференции и «круглых столов», посвященных изучению проблем военного строительства и вооружённой борьбы Белого движения в Гражданской войне.
6. В научном отношении представляется также перспективным дополнительное изучение истории тех воинских частей и военных учреждений Белого движения, которые были воссозданы (в той или иной форме) в военной организации белого Юга. Тем самым истории полков русской армии, военно-учебных заведений и других могли бы пополниться новыми сведениями.
На основе накопленных материалов в перспективе стало бы возможным обновление (новое издание) «Энциклопедии Гражданской войны», ранее изданной в 1983 г.