Военные средства массовой информации как инструмент формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Козлов, Дмитрий Валерьевич

  • Козлов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 176
Козлов, Дмитрий Валерьевич. Военные средства массовой информации как инструмент формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Козлов, Дмитрий Валерьевич

Введение. 3

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования воздействия средств массовой информации на политическое сознание. 13

Раздел II. Военные средства массовой информации в механизме формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы. 65

Раздел III. Основные направления повышения эффективности деятельности военных средств массовой информации в формировании политического сознания военнослужащих контрактной службы. 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военные средства массовой информации как инструмент формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы»

Политические процессы в нашей стране на рубеже XX-XXI вв. кардинально изменили облик Российского государства. Пожалуй, не осталось ни одной сферы человеческой деятельности, ни одного политического института, социальной группы, которых не коснулись бы демократические изменения. Эти изменения отразились на политическом сознании граждан нашей страны.

Особенно актуальна проблема формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, поскольку они составляют специфическую социально-профессиональную группу, жизнедеятельность которой имеет значительный политический аспект. Поэтому внутреннему политическому миру военнослужащих следует всегда уделять повышенное научное внимание. Это обусловлено еще и тем, что, сегодня происходит нарастание информационного противоборства в области военной безопасности, а современные политические (военно-политические) процессы достаточно сложны и противоречивы.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью уточнения места и роли военных СМИ в системе информационного обеспечения военной политики Российской Федерации.

На протяжении последних лет средства массовой информации в России подверглись значительным изменениям. Военные СМИ не остались в стороне от этих процессов. Они подверглись существенным трансформациям. Изменившиеся политические, экономические и другие условия обусловливают новую роль военных средств массовой информации в политическом влиянии на личный состав военной организации Российской Федерации. Поэтому возникает необходимость по-новому осмыслить их роль в современных механизмах политической социализации военнослужащих; во-вторых, потребностью уточнить цели и задачи военных средств массовой информации в вопросах формирования политического сознания военнослужащих и; особенно военнослужащих контрактной службы,1 так, как данная- социально-профессиональная группа начала складываться относительно недавно. Более того, согласно Федеральной целевой программе по переводу Вооруженных сил. РФ на контрактную службу, в ближайшие несколько лет значительная^ часть личного состава военной организации нашей страны будет переведена на контрактный принцип комплектования2. Именно данная категория военнослужащих в основном будет привлекаться;к выполнению задач в, возможных локальных войнах и вооруженных конфликтах, миротворческих операциях и в повседневной учебно-боевой деятельности. Очевидно, что отношение к своим служебным обязанностям данной категории военнослужащих во многом связано с их политическим: сознанием; в-третьих, необходимостью анализа отечественного и зарубежного* опыта в организации деятельности военных средств массовой информации; по политическому и морально-психологическому обеспечению военной деятельности. Военные средства массовой информации выступают не только как каналы доставки информации и политической; идеологии, но и, в. конечном счете, оказывают влияние на политическую психологию и поведение человека^ создавая в его сознании определенные модели поведения; и жизнедеятельности, восприятия политических процессов и явлений. В: настоящее время в отечественной и зарубежной практике организации информирования военнослужащих посредством военных СМИ накоплено немало решений, положительно влияющих на процесс формирования их

1 Под понятием «военнослужащие контрактной службы» в данном исследовании автор понимает военнослужащих по контракту проходящих военную службу на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

2 Интернет-портал Правительства Российской Федерации http://www.government.gov.ru/ политического сознания. Выделение военных СМИ в особую категорию агентов влияния на политическое сознание военнослужащих позволит более точно определить их место и роль в формировании политического сознания военнослужащих контрактной службы; в-четвертых, появлением и функционированием нового типа военных средств массовой информации - вневедомственных военных СМИ. Осмысление их возможностей в деле политического воспитания военнослужащих контрактной службы, а также определения направлений взаимодействия вневедомственных военных средств массовой информации с органами государственной власти и военного управления требует предметного научного осмысления; в-пятых, потребностью в дальнейшей научно-теоретической разработке проблем эффективного функционирования военных средств массовой информации и их деятельности по позитивному воздействию на политическое сознание военнослужащих контрактной службы в современных условиях.

На протяжении многих лет средства массовой информации являются предметом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако такой важный элемент структуры СМИ, как военные средства массовой информации, незаслуженно выпал из поля научного интереса исследователей. Немаловажно и то, что на сегодняшний день именно военные средства массовой информации остались одним из немногих инструментов в руках государства для идеологической работы с личным составом военной организации.

Состояние научной разработки темы. Анализ трудов отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что место и роль средств массовой информации в процессе формирования политического сознания составляет важное направление политических исследований.

В виду многогранности исследований проблем, связанных с функционированием средств массовой информации и их влиянием на политическое сознание, имеющиеся публикации целесообразно разделить на следующие группы.

Первую группу образуют труды отечественных исследователей, в которых анализируются состояние, особенности и проблемы формирования политического сознания и политической культуры общества1.

Вторую группу составляют работы, связанные с общими проблемами функционирования средств массовой информации в современном информационном пространстве2.

1 См.: Широков Е.В. Массовое политическое сознание в современной России: его состояние и особенности: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1996; Искандерян М.Ю. Социально-философские проблемы формирования политического сознания молодежи: Дис. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 1997; Романова М.С. Влияние качества информации на политическое массовое сознание: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1999; Хлыстунов М.Ю. Политическое сознание молодежи в условиях обновления российского общества: Состояние и перспективы: Дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Смолина Ю.В. Тоталитарное политическое сознание. Дис. . канд. полит, наук. - М., 1999; Лазебный Л.И. Политическое сознание: Социально-философский анализ: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1999; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - М., 2000; Друзяк Е.В. Ресурсы влияния региональной властвующей элиты на массовое политическое сознание: Дис. . канд. полит, наук. -Ростов, 2001; Ибрагимов A.M. Манипуляции массовым сознанием: Дис. . канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Яппаров А.Р. Кризис идентичности и политическое сознание транзитивного общества: Дис. . канд. полит, наук. -Саратов, 2002; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: Дис. . канд. полит, наук. — М., 2002; Костин А.В. Информация в системе военной политики государства: Дис. . д-ра полит, наук. -М., 2003; Елева В.И. Манипулирование политическим сознанием: анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: Дис. . канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Леденева В.Ю.' Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества (Социологический анализ): Дис. . канд. социол. наук. - М., 2004; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2004; Михайлова О.В. Диспозиции политического сознания: теоретико-методологические подходы и опыт эмпирического исследования в современном российском обществе: Дис. . канд. полит, наук. — Москва, 2005; Бусаргин Р.В. Влияние информационных технологий на массовое сознание россиян: этнополитические интенции: Дис. . канд. полит, наук. -Саратов, 2006 и др.

2 См.: Грабелышков А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. - М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М., 2001; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. - М., 2001; Комаровский B.C. Государственная Служба и

Третью группу представляет литература, в которой исследуется место и роль средств массовой информации и коммуникации в формировании политического сознания различных социальных и профессиональных групп и, в частности, лиц, связанных с государственной службой1.

СМИ. - Воронеж, 2003; Ветров КВ. Средства массовой информации постсоветской России: Особый путь вдоль проторенной дороги. - М., 2004; Иванова Е.А. Массовые коммуникации: возможные модели развития. Материалы научно-практической конференции: «СМК на рубеже тысячелетий: проблемы, тенденции развития». - М., РУДН. 2005; Андреев Н.С. Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ: Дис. . канд. полит, наук. - СПб., 2005; Байчик А.В. Политическая стратегия транснациональных корпораций СМИ в процессе глобализации информационного пространства: Дис. . канд. полит, наук. - СПб., 2005; Мухин А.А. Медиа-империя России. -М., 2005; Зверев А.И. Взаимодействие органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях: Дис. . канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2006;. Скачко О.В. Государственная информационная политика России в сфере СМИ: теоретические аспекты и современная практика: Дис. . канд. полит, паук. - СПб., 2006 и др.

1 См.: Скворцов И.П. Средства массовой информации в формировании политической культуры офицера: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1994; Мрочко Л.В. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1998; Задорин К, Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей. - М., 1999; Пргшепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих ВС РФ: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Гара А.Ф. Средства массовой информации как фактор политической социализации (на примере Федеральной службы налоговой полиции РФ): Дис. . канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2002; Баскаков Д.О. Средства массовой информации как фактор формирования политического сознания государственных служащих: Дис. . канд. полит, наук. -М., 2003; Баркова И.Л. Средства массовой коммуникации как фактор формирования политической культуры военнослужащих (на примере войск гражданской обороны): Дис. . канд. полит, наук. - М., 2004; Замай Н.Н. Художественная культура как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2004; Меркулова О.В. Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2004; Исаева Л.Г. Средства массовой информации как фактор формирования духовной культуры российского общества: Дис. . канд. филос. наук. — Уфа, 2005; Маркарян В.Р. Влияние средств массовой коммуникации на электоральное поведение граждан в современной России: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2006; Абрамещева В.В. Средства массовой информации в процессе формирования общественного мнения в современной России: Дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 2006; Солодовник Л.В. Российские СМИ в системе формирующегося гражданского общества: институциональный аспект: Дис. .

Вместе с тем в научном осмыслении этой проблемы имеются нерешенные вопросы. Среди них - относящиеся к определению роли средств массовой информации как инструмента формирования политического сознания военнослужащих, разработаны в самом общем, теоретическом плане. Так, имеется ряд работ по проблемам функционирования военных печатных средств массовой информации, однако в них не рассматриваются проблемы влияния военных СМИ на политическое сознание военнослужащих.

Объектом исследования является процесс формирования политического сознания военнослужащих.

Предмет исследования - место и роль военных средств массовой информации в формировании политического сознания военнослужащих, контрактной службы.

Целью исследования является политологический анализ места, роли и возможностей военных средств массовой информации в процессе формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы, а также вопросы повышения эффективности военных СМИ.

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи: охарактеризовать особенности политического сознания военнослужащих контрактной службы Российской Федерации в современных условиях; исследовать роль российских военных средств массовой информации в формировании политического сознания военнослужащих контрактной службы; выявить специфику воздействия военных средств массовой информации на политическое сознание военнослужащих; канд. социол. наук. — Краснодар, 2006; Папура Т.А. Формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел как фактор становления правового государства в России: Дис. канд. полит, наук. - Ставрополь, 2006 и др. рассмотреть иностранный опыт организации функционирования военных средств массовой информации, его отрицательные и положительные стороны в политической работе с военнослужащими;

- обосновать основные направления повышения эффективности деятельности военных средств массовой информации и сформулировать практические рекомендации органам государственной власти и военного управления по совершенствованию функционирования военных средств массовой информации и повышению их роли в политической социализации военнослужащих контрактной службы.

Гипотеза исследования. Автор считает, что военные средства массовой информации играют значительную роль в формировании политического сознания военнослужащих контрактной службы. Они могут и должны более эффективно использоваться органами государственной власти и военного управления в интересах политической социализации данной социально-профессиональной группы.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• в определении специфики политического сознания военнослужащих контрактной службы, анализе его качественных характеристик в современных условиях;

• в выявлении положительных и негативных сторон деятельности российских военных средств массовой информации в формировании политического сознания военнослужащих контрактной службы;

• в обобщении опыта иностранных военных средств массовой информации в формировании политического сознания военнослужащих контрактной службы;

• в обосновании основных направлений повышения эффективности деятельности военных средств массовой информации в формировании политического сознания военнослужащих контрактной службы.

Исходя из актуальности8 и научной? новизны, исследования, на защиту выносятся: следующие: положения:.

1. Отличительные черты; политического сознания: военнослужащих контрактной службы.

2. Характеристика' роли: военных средств массовой информации в. механизме формирования политического (■ сознаниям военнослужащих контрактной службы. v . ■ ■

3. Результаты? обобщения? опыта деятельности военных средств; массовой, информации иностранных; государств- по формированию; политического; сознанияшоеннослужащих; контрактной^ службы.

4. Обоснование основных направлений повышения эффективности деятельности военных: СМИ в формировании, политического сознания-военнослужащих контрактной службы.

Теоретическую8 базу исследованиям составили? труды отечественных философов, политологов; юристов;, психологов; в которых освещаются; конкретные приемы исследования? интересующего автора- объекта: Диссертант использует теоретико-методологические; выводы;, обобщения; содержащиеся;: в< трудах- отечественных исследователей; посвященных деятельности; функционированию, структурированию средств,, массовой информации;, политическому сознанию; а также: механизмам его формирования:

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания? названных социальных явлений в их историческом^ развитии* ш вместе с. тем во взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическое: понимание: соотношения теории: и практики, истории: и современности: В г работе наряду с общефилософским методом анализа: социальных явлений: использованы также; системно-структурный и сравнительный: анализ; которые дали возможность выявить сходства: и различия, между отдельными подходами к исследованию интересующих: нас: проблем: Для данного исследования; был выбран подход, заключающийся; в организации: эмпирического материала в соответствии с историко-политической эволюцией объекта исследования.

Эмпирической базой исследования являются источники статистических, социологических и других данных: приказы и директивы военно-силовых ведомств (МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, МЧС РФ); материалы периодической печати, телевидения и радио; материалы глобальной информационной сети «Интернет»; социологические исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты ряда социологических исследований военно-социологического центра МО РФ и кафедры социологии Военного университета; авторские результаты включенного наблюдения за работой средств массовой информации Министерства обороны РФ, а также бесед с сотрудниками этих учреждений.

Структура диссертации обусловлена избранной автором логикой, целью и задачами исследования и включает в себя: введение, три раздела, заключение, список литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Козлов, Дмитрий Валерьевич

Такие выводы украинского журналиста как нельзя лучше подтверждают возможности военных СМИ вообще и электронных в частности по воздействию на политическое сознание как военнослужащих, так и гражданского населения в регионе дислокации.

Еще одним эффективным источником политической информации становится круглосуточное вещание радиостанции «Звезда-FM». В эфир выходят тематические циклы, производимые ФГУ «ЦТРС МО РФ» — «Ежедневное информационное обозрение», программы «Честь имею», «Арсенал», «Полевая кухня» и другие. Вещание радиостанции осуществляется на территорию Евразии, а также в глобальной информационной сети «Интернет».

По авторитетному мнению того же И.П. Скворцова,2 радио в настоящее время превращается преимущественно в «фоновый» источник информации при прочих видах занятий личности. Оперативность и быстрота передачи и приема сообщений являются характерными чертами радио. Радиопрограммы играют важную роль в предоставлении политической информации в кризисные моменты в жизни общества, зачастую превращаясь в единственный источник информации.

Как мы уже говорили, в систему СМИ Вооруженных Сил РФ также включены радио-, теле-, видеопрограммы и иные формы распространения массовой информации: 18 телерадиостудий, телерадиоцентров военных округов (флотов), армий (флотилий), соединений (кораблей), военно

1 См.: Подгаев Г. Военные СМИ получат больше свободы. // Еженедельник «2000». - 2004. - 27 февраля.

2 См.: Скворцов И. П. Средства массовой информации в формировании политической культуры офицера. Дис. . канд. филос. наук. - М.: ГАВС., 1994. С. 52. учебных заведений, телевизионных студий и программ соединений и гарнизонов.

Нужно учитывать и то, что большая часть электронных СМИ армии и флота выходят в свет нерегулярно или числятся только на бумаге, а их штаты используются не по назначению. Можно сделать вывод, что они не в полной мере выполняют основные задачи, определенные приказом министра обороны РФ № 166 от 2000 года, - по разъяснению политики Российской Федерации при обеспечении национальной безопасности, решений органов государственного -и военного управления в области военного строительства; по информационному обеспечению строительства, подготовки, применения и повседневной деятельности войск (сил) в целях поддержания высокого морально-психологического состояния военнослужащих, их готовности и способности к выполнению поставленных задач, по формированию у них и гражданского персонала ВС РФ качеств гражданина-патриота, профессионала своего дела, защитника Отечества.

Для миллионов людей телеэкран стал основным источником информации и познания окружающего мира. Это объясняется тем, что, являясь частью системы социальных отношений человеческого общества, телевидение выполняет такие же функции, как и другие СМИ: распространяет информацию, знания, культуру, выступает в качестве инструмента пропаганды, социального регулирования, организации людей и Т.д.

Большим преимуществом и сходной чертой радио и телевидения является «доставка» сигнала электронными средствами одновременно в миллионы точек (в первом случае сигнал несет информацию только о звуке, во втором — о звуке и изображении) и в общности аудитории. Оба канала имеют возможность прямого обращения практически к неограниченной аудитории.

Специфические особенности радио и телевидения активно используются для воздействия на широкую аудиторию. Теле- и радиосообщения требуют значительно меньшего напряжения и усилий для понимания и восприятия информации, чем при чтении. Воздействие «живой» речи и «живого» изображения усиливают эффект внушения1.

Продолжая тему информирования военнослужащих контрактной службы, отметим, что одним из эффективных средств массовой информации, способных повлиять на их политическое сознание, являются Интернет-издания: Минобороны РФ, в частности, официальные сайты МО РФ — www.mil.ru., внутренних войск МВД РФ — www.vvmvd.ru., пограничных органов ФСБ РФ — http://fps.ru/, МЧС РФ - http://www.mchs.gov.ru/. Стоит отметить, что роль этих изданий неуклонно возрастает, если учитывать не только расширение информационных сетей на всей территории РФ, но и доступ военнослужащих к Интернету в войсках. Например, в соответствии с приказом министра обороны с 2006 года воинские части МО РФ оборудуются выходами в Интернет.

В то же время необходимо отметить, что, с одной стороны, существует необходимость расширения военных Интернет-СМИ, а с другой, «на сегодняшний день они не могут принять на себя функции общенациональной коммуникации, так как по своей природе они ориентируются на все более дифференцирующуюся аудиторию» . Здесь сказываются и возрастные особенности, и место проживания на территории нашей страны (место службы), и образовательный уровень объекта воздействия.

На сегодняшний день Интернет — это новый способ передачи информации многомиллионным массам пользователей. Новыми технологиями информационного обмена воспользовались все органы государственной власти, в том числе и военно-силовые ведомства. Так, в 2001 году приказом министра обороны РФ № 380 организация использования глобальной сети Интернет была возложена на пресс-службу МО РФ в целях

1 См.: Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова JI.B. Политология: Учебник. - М.: Юристъ, 2002. С. 319-320.

2 См.: Фомичева И.Д. Социология СМИ: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2007. С. 285. информирования российской и зарубежной общественности о деятельности армии и флота России. Отметим, что структура информационных Интернет-ресурсов МО РФ определяется Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ № 98 от 12 февраля 2003 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» и Директивой министра обороны РФ № Д-42 от 20 августа 2002 года1.

Официальный сайт Минобороны РФ, созданный еще в 1997 году, в настоящий момент представляет собой современный информационный продукт, руководство которым осуществляет пресс-служба МО РФ. В состав сайта входят информационные ресурсы, содержащие сведения о деятельности министерства, информационные и коммуникационные технологии, обеспечивающие создание, сбор, хранение, обработку и распространение указанных ресурсов в Интернете, а также технологии обслуживания пользователей сайта.

На сайте представлены материалы, повествующие о фактах, событиях и процессах, происходящих в армии и флоте, сведения о руководителях и иных должностных лицах Минобороны РФ и Вооруженных Сил. Кроме того, на сайте представлены новостная информация, касающаяся военной политики государства и жизнедеятельности войск, аналитические материалы, касающиеся развития армии и флота, научно-исследовательские доклады и результаты социологических опросов в войсках. С расширением Интернета на российской территории этот информационный ресурс будет иметь постоянно возрастающее значение, поэтому его использование как источника политической информации для военнослужащих контрактной службы необходимо. В отличие от военной прессы, актуальная информация по тем или иным вопросам по средствам Интернета может «добираться» до самых отдаленных гарнизонов оперативнее и не требует таких финансовых затрат.

1 Организация информирования общественности о жизни и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации. Под редакцией Н.А. Дерябина. - М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003. С.78.

Существенное влияние на сознание военнослужащих контрактной службы могут оказывать и другие информационные ресурсы, созданные Министерством обороны (субдомены): sovet.mil.ru — сайт Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации; contract.mil.ru — сайт, посвященный Федеральной целевой программе по переходу на контрактный принцип комплектования; duty.mil.ru — информационно-справочная система о военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации; arvsn.mil.ru — Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и др.

Все изложенное говорит о необходимости значительно расширять интернет-сайты Минобороны и других военно-силовых ведомств, отвечающих за информирование военнослужащих, создавать новые информационные структуры при видах войск, военных округах и флотах, крупных воинских соединениях, и развивать уже имеющиеся. Единая информационная компьютерная сеть значительно облегчила бы работу военных журналистов и офицеров-воспитателей по поиску необходимой для пропагандистской работы информации. С помощью системы военных интернет-сайтов возможно использовать наиболее современные способы подачи материалов, влияющих на политическое сознание военнослужащих, проводить анализы общественного мнения в военной среде.

Четвертое направление повышения качественного уровня информационной деятельности военных СМИ в целях формирования политического сознания военнослужащих - это налаживание более тесного взаимодействия органов военного управления с вневедомственными военными средствами массовой информации.

В последнее десятилетие система военных СМИ значительно расширилась. Традиционно к военным СМИ принято относить ведомственные военные СМИ, о которых разговор шел раньше. В то же время в 90-е гг. XX века сформировался новый тип изданий -вневедомственные военные СМИ. Основными критериями, определяющими отношение изданий к этой категории, являются тематическая направленность и читательская аудитория. Если военные ведомственные средства массовой информации достаточно подробно исследованы в ряде современных работ по истории журналистики, то вневедомственные остались вне поля зрения исследователей.

Вневедомственные военные СМИ, самостоятельные в коммерческом отношении издания, освещающие проблемы обороны и безопасности, стали формироваться сразу после распада СССР. Процесс этот продолжается и сегодня.

В конце 80-х гг. о создании независимых, неподконтрольных государству военных СМИ не могло быть и речи. Толчком к их появлению стали процессы демократизации общества.

Исследования показывают, что военные вневедомственные СМИ ориентированы на «свою» аудиторию. Безусловно, они являются конкурентами СМИ Министерства обороны и других военно-силовых ведомств. Но бояться конкуренции не следует, так как вневедомственные и ведомственные СМИ решают различные информационные задачи. Это подтверждает и иностранный опыт. В таких странах, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, Япония, газеты союзов ветеранов армии и флота, независимые (негосударственные) военные СМИ, освещающие проблемы вооруженных сил, существуют уже много лет. Интересно и то, что многие из «независимых» СМИ финансируются за счет государственных средств.

В этой связи, как пример, целесообразно рассмотреть опыт военного ведомства США. Там значительное количество журналов и бюллетеней издается милитаристскими союзами, объединениями ветеранов и другими организациями, самым тесным образом связанными с военным ведомством, хотя официально и не подчиненными ему. Как правило, руководящие посты в этих изданиях занимают отставные военнослужащие высокого ранга, немало генералов и офицеров в запасе и отставке находятся в их редакциоино-издательских звеньях. Некоторые издания претендуют на роль законодателей в военной науке, возлагают на себя задачи проведения военно-теоретических исследований, обобщения опыта. Например, основным военно-теоретическим органом ВМС считается журнал «U.S. Naval Institute Proceedings», издаваемый Военно-морским институтом США. Официально -это независимая исследовательская организация, объединяющая флотских ученых на «общественных» началах. Несоответствие подобного утверждения обнаруживается хотя бы в том, что по существующей традиции пост директора института занимает уходящий в отставку начальник штаба ВМС США, а все посты в составе его дирекции отдаются высшим чинам флота и морской пехоты в запасе и в отставке. Таким же образом формируется и редакционный совет журнала.

Свои журналы издают организация «Американский легион», объединяющая офицеров в отставке, ассоциация «Офицеры армии» и родственные ей союзы офицеров флота и ВВС, ассоциация ветеранов иностранных войн и другие.

В подавляющем большинстве эти издания тесно сотрудничают с военным ведомством США и его службой политической пропаганды — управлением информации. Министерство обороны США регулярно проводит для них пресс-конференции и брифинги, рассылает в них статьи, обзоры и коммюнике, устраивает для них поездки в войска, на учения и маневры, посещения выставок и испытаний военной техники и т. д.

Аналогичное с официальной «Stars and Stripes» содержание характерно и для трех еженедельных газет, издаваемых для видов вооруженных сил США, - «Army Times» (армейская), «Navy Times» (флотская) и «Air Force Time» (авиационная). Газеты эти издаются «бездоходной» монополией «Army Time Inc.», не принадлежащей, как принято считать, военному ведомству и выражающей независимую точку зрения.

В этих изданиях регулярно публикуются официальные директивы и распоряжения министерств видов войск и главных штабов, сообщения о служебных перемещениях, списки награжденных и т. д. По своему внешнему виду, подаче материала, верстке, оформлению газеты идентичны: публикации политического характера, обзоры, выступления военных обозревателей, как правило, даются одновременно во всех трех печатных органах, в то же время каждая газета публикует материалы по данному виду вооруженных сил, сообщения из войск, письма читателей и др.

Army Time» имеет тираж - 135 тысяч, «Navy Time» - 83 тысячи, «Air /

Force Time» — 106 тысяч экземпляров. Объем каждой газеты - 24-36 полос.

Имеются приложения: для ветеранов, членов семей военнослужащих и другие1.

Даже крупные печатные органы, издаваемые неправительственными, ветеранскими, коммерческими структурами и взаимодействующие с военными ведомствами (к примеру, американский еженедельник для сухопутных войск «Army Times»), страдают тем, что не всегда адекватно отражают мнение военно-политического руководства страны. Иными словами, налицо противоречие. С одной стороны, есть стремление следовать демократическому принципу. С другой, это стремление оборачивается падением оперативности и достоверности распространяемой информации. Для сглаживания данных противоречий в армиях НАТО и существуют печатные органы родов войск, дивизий, бригад, кораблей и т.п. Однако они решают сугубо специфические, профессиональные задачи и, как правило, плохо соответствуют запросам личного состава в плане знакомства с широкими взглядами на проблемы общества.

Российские вневедомственные СМИ издаются на средства общественных организаций, охранных предприятий, коммерческих структур. Газеты, как правило, выпускаются еженедельно, а журналы - ежемесячно. Ежедневных изданий по проблемам обороны и безопасности в России нет.

1 Текущий архив Управления информации и общественных связей МО РФ. д. 44, т.2, л. 13.

Следует отметить и то, что, безусловно, тематика изданий отвечает интересам групп, их издающих.

В свет выходят газеты: «Независимое военное обозрение» (приложение к «Независимой газете»); «Военно-промышленный курьер» (Издательский дом «Алмаз-Медиа»); журналы: «Братишка» (Ассоциация социальной защиты военнослужащих подразделений специального назначения «Братство «краповых беретов» Витязь», фонд социальной поддержки ветеранов подразделений специального назначения правоохранительных органов и спецслужб «Благородство и вера»); «Солдат удачи» (фирма «Мейкер», Россия); «Боевое братство» - ежемесячный журнал Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»; «Арсенал - военно-промышленное обозрение» (издательский дом Интервестник), «Вестник МЧС России» (ООО Медиа-группа «Свой формат» при поддержке пресс-службы МЧС РФ); «Самозащита без оружия» (Всероссийская федерация Самбо, Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка, Институт стратегических исследований в области физической культуры и спорта); «Элита России» (учредители Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка, Конгресс муниципальных образований РФ); журнал «Офицеры» (издание и распространение журнала осуществляется Ассоциацией противодействия преступности «Контркриминал»); журнал «Право в Вооруженных Силах» (Региональная общественная организация «За права военнослужащих») и др.

Перечень вневедомственных военных СМИ, не является исчерпывающим. Но издания, названные здесь, выходят в свет не один год, имеют свою постоянную читательскую аудиторию, пользуются авторитетом у читателей, в том числе и у военнослужащих контрактной службы, а значит, способны влиять на их политическое сознание. Но это влияние не всегда совпадает с государственной (официальной) позицией по тем или иным вопросам социально-политической жизни общества в целом и Вооруженных Сил в частности. А в результате приводит к дезориентации военнослужащих и неадекватной оценке ими реально складывающейся политической ситуации и, безусловно, отражается на их политическом поведении.

Согласно тому же опросу, проведенному среди офицеров-воспитателей и работников библиотек частей и гарнизонов на тему популярности военных печатных средств массовой информации среди военнослужащих, многие из вневедомственных военных СМИ пользуются заслуженным доверием и авторитетам среди читателей. К таковым, согласно опросу, можно отнести «Право в ВС» - 14%, «Офицеры» -10%, «Закон и Армия» - 7%, «Братишка» и «Солдат удачи» - по 8%'.

Данные цифры как нельзя объективно подтверждают возможности вневедомственных военных СМИ по влиянию на военнослужащих контрактной службы.

Одним из организационно-правовых решений могло бы стать создание и проведение через органы законодательной и исполнительной власти государственной программы по поддержке и развитию всех военных СМИ, и вневедомственных в частности, которая своими грантами и материальной поддержкой смогла бы реализовать те направления и решения, которые, по мнению автора, способствуют значительному повышению эффективности их деятельности по формированию политического сознания военнослужащих контрактной службы.

На сегодняшний день большинство военных СМИ стоит перед дилеммой: или оставаться на грани выживания за счет средств учредителей — военно-силовых ведомств, по возможности отрабатывая вложенные средства, или зарабатывать самостоятельно, повышая свой профессиональный и качественный уровень. Однако здесь возникает целый ряд проблем, связанных с недостатком материальных средств- для расширения информационного пространства военных СМИ.

1 См.: Концова Е.Н. Популярность военных печатных средств массовой информации. // Военно-социологические исследования. Сборник статей. - М.: ГУВР ВС РФ. Социологический Центр Вооруженных Сил РФ. 2005. - № 3(11). С.46.

В связи с этим необходимо выделить пятое направление повышения качественного уровня информационной деятельности военных СМИ в целях формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы - материально-техническое.

Недостаток финансирования и оснащения редакций военных СМИ современным оборудованием не может не вызвать снижения качественного уровня этих изданий. Совершенствование профессиональной деятельности военных СМИ невозможно без устранения материальных проблем, мешающих их целенаправленной и планомерной работе на уровне современных требований. В первую очередь следует отметить недостаток финансирования и материального обеспечения редакций военных СМИ. Низкий гонорарный фонд и ограниченные финансовые возможности делают военные СМИ непривлекательными для профессиональных журналистов и политических обозревателей, что серьезно отражается на качестве материалов, посвященных политической проблематике. Низкая заработная плата военных журналистов не стимулируют пополнение редакционных коллективов молодыми офицерами. Поэтому в большинстве своем редакционные коллективы представлены военными корреспондентами предпенсионного возраста, не стремящимися к повышению производительности информационного труда.

Как мы уже отмечали, основной костяк военных средств массовой информации представлен печатными изданиями, которые с каждым годом становятся все более «отсталыми» в сравнении с гражданской прессой. Не только низкое качество публикаций, но и технологическое отставание военной прессы делает военную печать непривлекательной для подписчиков и рекламодателей.

Еще одна негативная особенность военной печати — отсутствие доступа военных журналистов к информационным сетям, сотовой связи и спутниковым телеканалам, а иногда - даже междугородней телефонной связи. Такие методы резко сужают объемы получаемой и анализируемой в военных СМИ информации, снижают оперативность материалов и делают издания абсолютно неконкурентноспособными на российском рынке прессы. Не удивительно, что даже военнослужащие все больше «отходят» от использования военных СМИ и обращаются за оперативной информацией к гражданским источникам.

Поэтому, несмотря на многочисленные проблемы в процессе функционирования военных СМИ, необходимость совершенствования системы военного информирования требует внесения многочисленных корректив и модернизации в деятельность военных средств массовой информации. Возможности, которые на сегодняшний день предоставляют информационные технологии, гораздо шире того спектра, который охватывают российские военные СМИ. Следует отметить, что финансовые, вложения в расширение материально-технической и технологической базы окупают себя повышением эффективности деятельности военных СМИ.

Однако даже с теми материально-техническими и информационными базами, имеющимися у современных военных СМИ, можно значительно повышать качественный уровень политического сознания и политической информированности вообще, используя новые направления в деятельности военных СМИ.

Рассмотрев основные направления повышения эффективности военных средств массовой информации по формированию политического сознания военнослужащих по контракту, следует подытожить сказанное.

Вследствие многочисленных проблем, возникающих в процессе профессиональной работы военных журналистов, функционирования военных средств массовой информации, возникает потребность научно обоснованного и комплексного подхода к повышению эффективности этой деятельности. Важной государственной составляющей деятельности по повышению эффективности военных СМИ является система направлений, согласно которым эта модернизация может принести ощутимый результат. В данном разделе настоящего исследования автором была предпринята попытка теоретически разработать определенную систему направлений по повышению качественного уровня информационной деятельности военных СМИ в целях формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы, отвечающую современным потребностям развития государства, общества, всех составляющих военной организации страны.

По мнению диссертанта, государственная поддержка развития военных средств массовой информации может обеспечить их конкурентоспособность на российской рынке масс-медиа и усилить влияние публикуемой ими информации на военнослужащих контрактной службы. Как показывает практика, при условии комплексного решения задач по информационному воздействию на политическое мышление военнослужащих может сформироваться необходимый уровень их политического сознания. Таким, образом, государство в лице военно-силовых ведомств может более эффективно использовать перспективный инструмент воздействия на политическое сознание своих военнослужащих, получающих информацию из военных источников информации.

Основываясь на проведенном исследовании основных направлений повышения эффективности процесса формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы военными средствами массовой информации, можно сделать выводы по третьему разделу диссертационного исследования:

Во-первых, необходимо отметить, что в целом удалось сохранить систему военных СМИ, в т.ч. по месту дислокации российских войск за пределами страны. К примеру, газета Черноморского флота «Флаг Родины» является действенным инструментом и проводником в реализации государственной политики России, отстаивания ее интересов в Крыму и Причерноморье. По своему содержанию и направленности она выходит за рамки ведомственного печатного органа. Аналогичные функции выполняют телевизионный центр Черноморского флота, газета и телецентр 201-й военной базы в Таджикистане. В то же время по силам и средствам информационного обеспечения мы значительно отстаем от многих современных армий.

Во-вторых, учитывая многочисленные проблемы функционирования военных СМИ, необходимость совершенствования системы военного информирования требует внесения многочисленных корректив в деятельность военных средств массовой информации. По мнению автора, основными направлениями повышения эффективности деятельности военных средств массовой информации в формировании политического сознания военнослужащих контрактной службы должны стать:

1. Восстановление единого военно-информационного поля, которое позволит оптимизировать воздействие военных СМИ на политическое сознание военнослужащих, и в первую очередь в местах боевого применения войск и сил, где основная роль отведена именно военнослужащим контрактной службы. Суть данного направления заключается в доставке информации всеми имеющимися средствами до военнослужащих вне зависимости от места выполнения ими своих обязанностей, в места боевого дежурства, проведения контртеррористических операций, локальных войн и военных конфликтов, миротворческих операций, в том числе и за пределами Российской Федерации. Необходимость таких мер подтверждается как мировым опытом, так и многолетней российской исторической практикой.

2. Дифференциация источников информации, заключающаяся в необходимости разработки и создания органами военного управления изданий, непосредственно предназначенных для военнослужащих контрактной службы как воинов-профессионалов, с учетом их образовательного уровня, повседневных и профессиональных интересов, и необходимости реализации государственной политики в сфере национальной и информационной безопасности, военного строительства.

По мнению диссертанта, такие издания должны быть журнального типа, полноцветные, иллюстрированные. На их страницах должно быть сбалансированно, уделено внимание как развлекательной (рекреативной) информации, отвечающей повседневной необходимости военнослужащих контрактной службы, узконаправленной специализированно-профессиональной информации, помогающей солдату-профессионалу в выполнении им своих служебных обязанностей, так и общественно-политической информации, способствующей более глубокому пониманию политических процессов, происходящих как внутри страны, так и за ее пределами.

3. Повышение роли военных электронных средств массовой информации, заключающееся в значительной результативности растущего воздействия телевидения, радио и Интернета на политическое мышление и поведение индивидов.

Особое внимание к этой проблеме должно быть приковано в связи с тем, что именно электронные СМИ кардинально изменили в начале XXI в. всю систему военных СМИ России, а соответственно, и систему инструментов, формирующих политическое сознание военнослужащих.

4. Налаживание более тесного взаимодействия между органами военного управления и вневедомственными военными средствами массовой" информации, повышение их заинтересованности в более качественном освещении процессов, происходящих в стране и армии.

Здесь одним из организационно-правовых решений могло бы стать создание и проведение через органы законодательной и исполнительной власти государственной программы по поддержке и развитию всех военных СМИ, и вневедомственных в частности, которая своими грантами и материальной поддержкой смогла бы реализовать направления и решения, способствующие значительному повышению эффективности их деятельности по формированию политического сознания военнослужащих контрактной службы.

5. Материально-техническое и технологическое направление, выражающееся в необходимости совершенствования материально-технической базы военных средств массовой информации, всестороннем обеспечении необходимым полиграфическим и вещательным оборудованием, создание межведомственных федеральных государственных унитарных предприятий, действующих в интересах всех военно-силовых ведомств с учетом военного административно-территориального деления.

В-третьих, на полноценное информационное обеспечение государственной политики в сфере национальной безопасности, противодействия угрозам и вызовам России способны только сильные ведомственные военные средства массовой информации, укомплектованные высокопрофессиональными офицерами-журналистами с высшим военным образованием и опытом службы.

В-четвертых, использование военных средств массовой информации в качестве инструмента формирования политического сознания военнослужащих является устойчивой практикой в передовых в военном отношении странах и они выступают важнейшим элементом системы политического информирования. Мировой опыт показывает, что дифференциация источников информации для различных категорий военнослужащих позволяет более эффективно воздействовать на их политическое сознание.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реалии нового века требуют усовершенствования подходов к изучению политического сознания российского общества в целом и личного состава военно-силовых ведомств в частности как неотъемлемой и специфической социально-профессиональной группы, занимающей особое место в современной политической жизни России. Политическое сознание, как феномен общественной жизни и форма общественного сознания, отражает социально-экономические, политические и духовно-культурные условия бытия. Политическое сознание — одна из центральных категорий социальной философии, характеризующая субъективную сторону политической жизни, общественного и индивидуального сознания. По своему содержанию политическое сознание — это сложное образование, в обобщенной форме отражающее степень представлений граждан о политике и рационального к ней отношения. Поэтому от распространенных в обществе политических представлений субъектов политических отношений, сложившегося менталитета людей самым непосредственным образом зависит содержание и характер политических процессов, поведение политических лидеров, деятельность политических институтов и организаций.

Пути формирования политического сознания сложны и противоречивы. Формирование политического сознания - это сложный процесс осознания субъектами политического действия социальной действительности, обобщения и постепенной рационализации чувственных представлений, осознания целей партийного или иного политического движения, присоединение к уже сформированным оценкам и нормам политического процесса, эмоционального приобщения к вере в справедливость тех или иных политических идеалов. Ни один из названных путей не гарантирует формирования политических воззрений, а лишь является предпосылкой для появления способности осуществления властно-групповой идентификации.

Вопрос, влияют ли средства массовой информации на политическое сознание граждан, в современной науке уже не ставится. Их важнейшая роль в этом процессе обусловлена их активным влиянием на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Деятельность СМИ всё более приобретает черты политического управления, что позволяет говорить о них как о «четвертой власти». СМИ формируют не только представления о мире политики в сознании граждан, но и способы её восприятия, выступают одним из ведущих каналов формирования их политических идей, взглядов и моделей политического поведения.

В современном Российском обществе СМИ приобретают принципиальное политическое значение, так как являются неотъемлемой частью политической системы и способны влиять на сознание и поведение практически всех членов общества, формируя общероссийское информационное пространство.

Под последним принято понимать информационное пространство, формируемое российскими СМИ в целях удовлетворения информационных потребностей личности, различных общественных групп и организаций, содействующее их активному участию в процессах экономической, политической и культурной жизни общества. Исходя из этого, диссертант под понятием «единое военно-информационное поле» понимает определенную часть общероссийского информационного пространства, формирующуюся военными средствами массовой информации.

Формирование политического сознания российских военнослужащих контрактной службы происходит в условиях строительства военной организации страны, всестороннего развития армии и других военно-силовых ведомств. Развитие российских средств массовой информации стимулирует повышенный интерес военнослужащих к политической сфере жизнедеятельности общества, взаимодействию армии и политических сил, а также участию военнослужащих в политических процессах.

Исключительность такой социально-профессиональной группы, как военнослужащие контрактной службы, определяется тем, что на сегодняшний день они составляют основу всей военной организации страны, определяют ее боеготовность и боеспособность. Именно на них ложится обязанность по решению задач в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов, миротворческих операций, а также по решению задач повседневной боевой деятельности всех военно-силовых ведомств.

В этих условиях формирование политического сознания военнослужащих контрактной службы представляет собой важную государственную задачу, решение которой является одним из приоритетных направлений деятельности военных СМИ. Под последними диссертант понимает — организованную совокупность печатных и электронных СМИ (телевидение, радио), их интернет-версии, учредителями и издателями которых являются военно-силовые ведомства (Министерство обороны РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также вневедомственные СМИ, специализирующиеся на военной тематике), которые формируют I единое военно-информационное поле и удовлетворяют информационные потребности военнослужащих, членов их семей, служащих военно-силовых ведомств как самостоятельного слоя читателей (зрителей, пользователей) с целью способствовать выполнению задач, стоящих перед силовыми структурами России.

На сегодняшний день военные средства массовой информации переживают не самый лучший период своего существования. Многократно сократились тиражи печатных изданий, устаревает материально-техническая база, новые образцы техники поступают в войска редко и в единичных экземплярах и т.д. Перечень проблем, стоящих перед военными СМИ, велик. Но многолетний российский и мировой опыт показывает, что существование и нормальное функционирование военных СМИ является не просто велением времени, а жизненно важной составляющей деятельности военно-силовых ведомств. Парадоксальность ситуации заключается в том, что, с одной стороны, противники военных СМИ говорят о необходимости общественного, гражданского "контроля над военными структурами государства, а с другой, — существует объективная необходимость единой точки зрения в обществе на угрозы и вызовы стране. Парадокс налицо: интерес к военной проблематике растет. На телеканалах все больше передач на военную тематику, в прессе растет количество таких публикаций. Но зачастую они несут в себе информацию, не просто не соответствующую действительности и очерняющую вооруженные силы, а отрицательно влияющую на сознание всех категорий военнослужащих, их морально-психологическое состояние.

Необходимо принимать во внимание и изменения, произошедшие в последние годы на рынке российских масс-медиа. В последнее десятилетие система военных СМИ расширилась за счет нового типа - вневедомственных военных СМИ. Основными критериями, определяющими отношение изданий к этой категории, являются тематическая направленность и читательская аудитория.

Вневедомственные военные СМИ - самостоятельные в коммерческом отношении издания по проблемам обороны и безопасности стали формироваться сразу после распада СССР. Процесс этот продолжается и сегодня. В конце 80-х гг. о создании независимых, неподконтрольных государству военных СМИ не могло быть и речи. Толчком к их рождению стали процессы демократизации общества.

Российские вневедомственные СМИ издаются на средства общественных организаций, охранных предприятий, коммерческих структур. Газеты, как правило, выпускаются еженедельно, а журналы - ежемесячно. Ежедневных изданий по проблемам обороны и безопасности в России нет. Следует отметить и то, что, безусловно, тематика изданий отвечает интересам групп, их издающих.

Многие из вневедомственных военных изданий выходят в свет не один год, имеют свою постоянную читательскую аудиторию, пользуются авторитетом у читателей, в том числе и военнослужащих контрактной службы, а значит, способны влиять на их политическое сознание. Но это влияние не всегда совпадает с государственной (официальной) позицией по тем или иным вопросам социально-политической жизни общества в целом и военно-силовых ведомств в частности. Это в результате приводит к дезориентации военнослужащих и неадекватной оценке ими реально складывающейся политической ситуации и, безусловно, отражается на их политическом поведении.

Это подтверждает и иностранный опыт. В таких странах, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, Япония, газеты союзов ветеранов армии и флота, независимые (негосударственные) СМИ, освещающие проблемы вооруженных сил, существуют уже много лет. Интересно и то, что многие из «независимых» СМИ финансируются за счет государственных средств. На сегодняшний день данный опыт в России остается незаслуженно не востребованным.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать ряд обобщенных теоретических выводов:

1. Одним из существенных факторов, формирующих политическое сознание современного российского общества, является деятельность средств массовой информации, выполняющих в этом процессе особую роль. СМИ -это комплекс технических средств и организационно взаимосвязанных людей и учреждений, предназначенных для систематического распространения и обмена информацией, играющих существенную роль в управлении обществом с целью утверждения определенных идей, норм и ценностей. Они в значительной степени оказывают влияние на выбор личностью форм ее социальной идентификации. Выполняя различные функции и задачи, СМИ играют важную роль в формировании, функционировании и развитии общественного сознания в целом. Сущность деятельности СМИ как фактора формирования политического сознания личности проявляется в активном влиянии на характер и содержание политических процессов, в постоянном воздействии на потребителя политической информации.

2. Военные средства массовой информации являются неотъемлемой частью единой системы средств1 массовой информации Российской Федерации и занимают особое место среди них, поскольку учредителями их являются субъекты государственной власти — военно-силовые ведомства. Они представляют собой инструмент, посредством которого государство осуществляет воздействие на военнослужащих.

По мнению автора, ведомственные военные средства массовой' информации обладают рядом отличительных черт, которые способны оказать воздействие на формирование сознания аудитории. Среди них:

- их воздействие имеет четко заданную направленность, которая обусловлена наличием «своей» аудитории и вертикальной структурой (например, в Министерстве обороны РФ: от «Красной звезды» до многотиражной газеты); все военные СМИ встроены в систему военного управления, что позволяет направлять их на обслуживание ее интересов и задач, в том числе1 и на формирование политического сознания; их воздействие на сознание военнослужащих может носить «тотальный» характер, заключающийся в возможности транслирования тех или иных политических установок всеми военными СМИ одновременно. Постоянное повторение и отсутствие в них противоречивой и опровергающей информации в конечном итоге приводит к «кумулятивному» эффекту, выражающемуся в воздействии на сознание не через отдельное информационное сообщение, а через его многократное подсознательное воздействие из разных источников информации;

- военные СМИ большую часть информации получают из источников того ведомства, которому «принадлежат». Отсутствие промежуточных звеньев, вроде «достоверных источников» или «надежных источников», делает информацию, с одной стороны, действительно надежной и достоверной, а с другой — чрезмерно «сухой» и официальной;

- в военных СМИ связь между редакцией и аудиторией более тесная, поскольку редакция военного СМИ является частью той социально-профессиональной группы, которая представляет ее аудиторию. Это позволяет иметь более глубокое представление об -ее информационных потребностях, о методах и способах воздействия на ее сознание; деятельность военных СМИ более строго регламентирована внутриведомственными нормативно-правовыми актами, что в некоторой степени ограничивает их возможности в получении и распространении информации из других источников, особенно в условиях военных действий; v определенная закрытость Вооруженных Сил, в том числе, информационная, создает более удобные условия для распространения информации ведомственными СМИ (прежде всего печатными) в воинских коллективах. (Зачастую в условиях боевого применения войск и сил военные средства массовой информации остаются единственным источником политической информации для военнослужащих).

3. По мнению диссертанта, в самых общих чертах механизм формирования политического сознания данной социально-профессиональной группы может быть представлен следующим образом: субъект (государство); объект (военнослужащие контрактной службы); методы (воспитание, обучение, пропаганда и т.д.), инструмент (воинские коллективы, вузы, органы воспитательной работы, средства массовой информации) воздействия.

Деятельность субъекта формирования политического сознания связана с производством информации, инструмента — с её распространением, а объекта — с потреблением информации, в том числе политической.

4. Политическое сознание личности характеризуется уровнями овладения индивидом политическими знаниями и сформированности у него представлений о происходящих в политической сфере процессах, наличием у него определенного политического опыта.

Политическое сознание военнослужащих контрактной службы в целом имеет те же черты, что и политическое сознание людей, относящихся к среднему обывателю в возрасте 20-30 лет.

Однако имеется ряд особенностей, характеризующих отношение к политике и политическим процессам представителей данной военно-профессиональной группы: утилитарная сторона жизнедеятельности имеет .если не первостепенное, то достаточно большое значение по сравнению с военно-корпоративными и военно-профессиональными интересами;

- приверженность к поддержке авторитарных методов осуществления государственной власти и консерватизмом в оценке явлений политической жизни; относительно повышенный уровень абсентеизма к участию в политической жизни общества;

- более радикальные взгляды на применение вооруженного насилия в достижении политических целей, поскольку именно в условиях боевых действий многие контрактники могут существенно улучшить свое материальное положение, — тем более, что это один их главных мотивов поступления на военную службу.

Особое внимание следует уделять категории военнослужащих контрактной службы - иностранным гражданам, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Отличительной чертой данной группы- является то, что их политическое сознание формировались под воздействием других условий и факторов (в том числе информационных), нежели у,граждан России. В частности, условий их первичной политической' социализации, господствующих в обществе идеалов политического развития, этнической принадлежности, политико-информационного пространства и др. Очевидно, иная среда формирования политического сознания предопределяет некий диссонанс между политическими установками и ценностями иностранных граждан и требованиями к политической сознательности и лояльности, культивируемых в Вооруженных Силах РФ.

В связи с этим, большое значение будет приобретать процесс политической ресоциализации данной категории военнослужащих. Полагается, что целью этой ресоциализации является усвоение ими необходимых политических знаний, ценностей и норм, позволяющих им не только стать полноправными участниками политической жизни российского общества, но и, прежде всего, воспитать политическую сознательность при исполнении воинского долга в интересах Российской Федерации.

Автор считает, что процесс политической ресоциализации данной категории военнослужащих призван решать следующие основные задачи: внедрение политических ценностей, традиционных для российского общества; формирование политических установок, способствующих высокому уровню лояльности к осуществляемой военной политике России.

5. Непосредственная деятельность военных СМИ в формировании политического сознания военнослужащих представляет собой определенный процесс, направленный на подготовку, формирование, распространение и внедрение посредством СМИ в сознание объекта необходимого количества политической информации, объясняющей потребителю происходящие в государстве политические преобразования.

Исходя из сказанного, можно отметить, что основной целью военных СМИ в механизме формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы является создание информационной среды, способствующей регуляции их политического поведения в интересах оптимального и легитимного осуществления служебных обязанностей.

Главными же задачами, решаемыми военными СМИ, в этом механизме являются: внедрение установок политического поведения, обеспечивающих высокую идейность убежденность, духовную стойкость, нацеленность на совершенствование боевого мастерства, морально-психологическую готовность к вооруженной защите Отечества; противодействие негативному информационному воздействию на военнослужащих, способствующему неадекватной оценке ими политической ситуации (которая, безусловно, отражается на их политическом поведении); систематическое и целенаправленное воздействие на политическую психологию, социальное и политическое поведение с учетом текущей военно-политической ситуации.

При выполнении перечисленных задач военными СМИ не должно быть жесткого и формализованного «транслирования» политических установок на уровне безаппеляционной пропаганды, а обязательно должно оставаться место для самостоятельного усвоения политической информации.

Изучение поставленных в исследовании проблем, выводы, к которым пришел автор, дают основания сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

I. Рекомендации научно-теоретического характера связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблематики влияния военных средств массовой информации на формирование политического сознания военнослужащих контрактной службы. Перспективными направлениями соответствующих научных изысканий можно назвать следующие: проблемы подготовки кадров для военных средств массовой информации; формирование политического сознания кадров военных органов управления, отвечающих за информационное обеспечение военнослужащих: состояние и имеющиеся проблемы;

- военные средства массовой информации: сущность, содержание и особенности информационной деятельности в Российской Федерации; анализ результатов воздействия военных средств массовой информации на политическое сознание различных категорий военнослужащих; взаимодействие теории и практики средств массовой информации в формировании позитивных моделей политического поведения различных социальных групп российских граждан;

- проблемы и пути совершенствования механизма политической социализации военнослужащих из числа неграждан Российской Федерации.

- выявление основных путей создания и совершенствования информационно-психологической защиты политического сознания военнослужащих от негативного информационного воздействия.

И. Рекомендации практического характера включают предложения, которые могли бы быть рассмотрены органами государственной власти Российской Федерации, органами военного управления и руководителями военных средств массовой информации: проведение научно-практических и научно-теоретических конференций с целью уточнения места, роли, целей и задач по политическому информированию, стоящих перед военными средствами массовой информации на сегодняшнем этапе развития российского государства; привлечение телеканала «Звезда» к подготовке и созданию видеопрограмм используемых для проведения занятий по общественно-государственной подготовке;

- организация функционирования военных электронных средств массовой информации в соответствии с военно-административным делением Российской Федерации и в местах постоянной дислокации за пределами России с возложением на них задач по политическому информированию военнослужащих и противодействию источникам негативной политической информации;

- разработка и создание периодических печатных изданий (журнального типа) для военнослужащих контрактной службы с учетом их интересов и потребностей, способных эффективно воздействовать на их политическое сознание и поведение;

- разработка государственной программы по повышению заинтересованности вневедомственных военных средств массовой информации в объективном освещении вопросов деятельности военно-силовых ведомств и государственной политики в области обороны и безопасности путем их материальной поддержки и организации централизованной подписки на эти издания;

- организация и проведение военно-силовыми ведомствами (МО РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, МЧС РФ) ежегодного всероссийского конкурса с целью премирования лучших военных журналистов вневедомственных военных СМИ и самих изданий объективно освещающих социально-политические процессы деятельности военно-силовых ведомств;

- всестороннее материально-техническое и технологическое обеспечение функционирования издательств, типографий и редакций военных СМИ, заключающееся в возможности использования ими современного оборудования и технологий в издательской деятельности и распространении теле-, радиовещания, с целью привлечения внимания военнослужащих контрактной службы к военным СМИ как источнику политической информации.

По мнению автора, государственная поддержка развития военных средств массовой информации может обеспечить их конкурентоспособность на рынке российских СМИ и усилить влияние публикуемой ими информации на все категории военнослужащих.